Лок'тар, сыны Орды. Недавно я рассказывала вам о великом герое, известном на весь Азерот, Рексаре. Прославленный охотник родился в маленьком клане полукровок Мок'Натал. Но откуда они появились? Ниже вы можете ознакомиться с историей этих гордых воинов.
Создание полукровок
Некогда практически всем Дренором повелевали огры, которые смогли захватить множество поселений и даже владели целым материком. Все это представляло собой Горианскую Империю, которой правил Император Верховного Молота. Однако после появления Орды власть огров начала слабеть день ото дня, их численность стала постоянно уменьшаться.

Тогда камнегорские колдуны решили провести несколько весьма жестоких экспериментов, чтобы получить существ в качестве бесплатной рабочей силы. Так на свет появились мок'натал - помесь огров и рабов-орков. Эти полукровки вобрали в себя все самое лучшее от обеих рас: огромную силу и мощь огров и яркий орочий ум. Но жизнь раба незавидна. Как говорится в Хрониках:
Камнероги держали мок’натал в цепях, а те рожали еще больше рабов для своих хозяев. Для того, чтобы держать их в узде, огры убивали всю семью мок’натал, даже если провинился всего один из ее числа.
Истинная жестокость, которая рано или поздно должна была обернуться против самих огров.
Война за Хребет Ледяного Огня
Чем сильнее слабела власть огров в Награнде, тем больше возрастало беспокойство Императора Келгрока - предводителя Камнерогов. С каждым днем огры утрачивали свое влияние на Дреноре, и Император должен был вернуть власть над Хребтом Ледяного Огня. Тогда Келгрок, чтобы хоть как-то компенсировать численность огров, освободил от цепей многих полукровок мок'натал, составил из них костяк своей армии и отправил воевать с орками.

Войскам Камнерогов удалось вытеснить орков клана Северные Волки с богатых земель Хребта, но таким образом они ополчили на себя все остальные кланы. Вождь Волков Гарад заручился поддержкой нескольких племен сородичей и вместе они наносили один удар за другим по ограм. Увы, каких-либо значим побед им не удавалось достичь, но зато орки смогли взять в плен нескольких представителей мок'натал, в том числе их вождя Леорокса (в будущем отца Рексара).
Восстание рабов
При встрече с Леороксом Гарад многое узнал об укладе жизни полукровок. Вождь мок'натал поведал ему, что их держат в цепях, над семьями постоянно висит угроза жестокой расправы, и воевать то они, собственно, с орками не очень то и хотели. В итоге длительного обсуждения Гарад решил довериться вождю мок'натал и совместно попытаться положить конец войне с ограми раз и навсегда. Рабы должны были поднять восстание и отвоевать свою свободу.

И пока Гарад стягивал свои армии к крепости Камнерогов, Леорокс подбивал сородичей открыто выступить против угнетателей. И ему удалось в этом преуспеть. Он вместе с соплеменниками подожгли крепость и таким образом подали сигнал Северным Волкам, которые тут же пошли на приступ.
Кровавая битва длилась целый день и объединенные силы орков и мок’натал изгнали огров из крепости. В сердце пылающей цитадели Леорокс задушил Императора Келгрока теми цепями, в которых провел большую часть своей жизни.
Что ж, ценой сотни жизней орков и мок'натал объединенная армия смогла одержать победу. Но для вождя Гарада она была горькой, во время битвы погиб его сын Га'нар, что помогал молодым полукровкам бежать из крепости.
Новый дом
После войны Леорокс отказался от щедрого предложения Гарада отдать им земли, что могли бы стать для них вторым домом. Наполовину орки, наполовину огры - они всегда будут презираемы и теми и другими. А значит со временем и с орками могут возникнуть конфликты.

Поэтому вождь собрал свое племя и увел их в отдаленные и бедные земли Горгронда, где казалось, они смогли бы, наконец, начать жить в мире. Но, как говорится, война никогда не меняется, и мок'натал так и не удалось повесить свои топоры на стену.
Вот теперь вы знаете историю не только самого Рексара, но и нелегкую судьбу его племени. Неудивительно, что после всего пережитого вождь Леорокс не захотел отправляться через Темный Портал на непонятную войну с людьми, и тем более бросить родной клок земли.
Я, включая детские дачи от детских садиков, была в пионерских лагерях с.. ну, будем считать с почти 3 лет (3 года мне в сентябре исполнилось, лето перед этим знаменательным событием было) и до почти 15 лет (последним был лагерь труда и отдыха от школы). Так что я "всю жизнь по лагерям". ;)))

С детской дачи у меня несколько ярких воспоминаний.
За домом, где мы спали и играли, в землю была врыта ванна. Обычная чугунная ванна. Зачем? История умалчивает. Именно там я познакомилась с малюсеньким красными паучками, которые семенили по какому-то дохлому животному – то ли крот, то ли мышь. Я с другими детьми ходили туда повизжать от страха. :)
Во время грозы дети начинали истерить – кто правда боялся, кто за компанию боялся, а кто как котёнок Гав, которому в другом месте бояться грозы было неинтересно. ;) Я с подружкой прятались в игровом шкафу-тумбочке.
Ещё помню поле. Красивое, зелёное с разными полевыми цветами поле. Там были колокольчики. Много колокольчиков. Такое количество колокольчиков я больше никогда не видела.
Вообще нас достаточно часто выводили за территорию детской дачи. На то же поле мы шли по шоссе мимо какой-то церкви. Иногда там звонили колокола. В один из таких дней я упала и разбила себе коленку. Сильно разбила. Насколько я помню, из-за меня мы вернулись обратно на дачу. Там мне обработали коленку и напшикали на него какой-то пеной – это было так удивительно, что я даже слёзы ронять перестала.
Воспитательницы на ночь нам читали сказку. Про крокодила Гену мне не нравилось. Именно поэтому я и запомнила эти сказки на ночь. ;) Потом воспитательница уходила и приходила ночная нянечка. Это была злыдня-карга. Она не разрешала ходить ночью в туалет (в ведро), но при этом, тем кто ночью писался, подкладывала под простыню крапиву. Дети её боялись и никому ничего не рассказывали. Но в этот раз, я ударилась своей больной коленкой о железную кровать, из-за чего она опять стала кровоточить. Я попросила позвать врача, но нянечка отказалась и сказала, чтобы я ложилась спать и ноги чтобы под одеялом были, а если я запачкаю кровью постель, то она меня излупит крапивой. На моё счастье вскорости пришла врач, чтобы проверить моё колено. Удивилась, что я лежу под одеялом с такой коленкой, обработала как надо и уже собралась уходить, как вдруг я рискнула попроситься пописать. Она удивилась ещё больше, но разрешила. И тут писать запросилось ещё несколько детей. Она стала расспрашивать детей почему мы не ходили в ведро до этого. В общем мы ей рассказали всё. Больше мы той нянечки не видели. Уволили её. Хотя я бы согласилась на то, чтобы её прикопали. Кстати, коленка зажила хорошо. Я это помню, потому что мне не давали сковыривать болячку, а когда я в доме упала на деревянный пол, то болячки на коленке не было, осталось только розовое пятно. Мы с ребятами долго ползали по полу в поисках остатков болячки. Так и не нашли… ;)

Бабушка Рая, мама и моя сестра Алёна на детской даче.

"Строитель". Родительский день. Стадион.
В лагере «Строитель» я была чаще всего. Во всех остальных лагерях по одному разу, а тут 5 раз.

В лагере в основном были корпусные деревянные здания для младших и средних отрядов и один каменный корпус для старших отрядов. В каменном корпусе были и туалеты и душевые, но душевые часто не работали. Для всех остальных случаев туалеты были типа сортир в деревянном домике, который вонял и дерьмом и хлоркой одновременно. На ночь прямо в прихожей корпуса ставили железное ведро, в которое все ходили писать после отбоя. В прочем, как и почти во всех остальных лагерях.
В корпусных деревянных одноэтажных домиках было по две огромных палаты на два отряда. Самые маленькие спали один отряд целиком в одной палате, другой отряд целиком в другой палате. На фотке один отряд как раз. В последующих отрядах уже было деление на - палата мальчиков и палата девочек.
В первый мой приезд в лагерь была (как потом выяснилось) последняя настоящая игра "Зарница". Мы были маленькие и нас, естественно, туда не допустили. Но я помню, как на стадионе отряд солдат призывников стрелял холостыми вверх. После зарницы была дискотека. Она у нас много лет проходила в огромной открытой беседке. К нам приезжал настоящий инструментальный ансамбль и мы танцевали под живую музыку. Если погода была очень плохая, то собирались в клубе и ансамбль пел нам песни там. Очень хорошо помню одну песню, потому что там пел не только мужчина, но и девушка. И пели они "Ветер перемен" из "Мэри Поппинс". Так вот, после зарницы солдаты танцевали вместе с нами. Я путалась у них под ногами и какой-то солдатик пригласил меня на танец со словами, что у него дома сестра такая же как я. Кажется я его потом замучила и расспросами и танцами, из-за чего он частенько убегал "на перекур". :) Так как мы были маленькие, нас выгнали с дискотеки раньше остальных и я так и не успела попрощаться с ним.
В конце смены обычно жгли огромные костры из сосен. Близко к ним подходить, конечно же не разрешалось. Мы сидели вокруг этих костров на расстоянии, пели разные пионерские песни. В определённый момент мы собирались и уходили, а вожатые "ломали" костры. Как-то один из них оказался с не прогоревшими стволами и стал падать в наше сторону. Визгу было, конечно. Но никто не пострадал. Зато все вдруг поверили, что Елена безрукая из «страшилки» действительно могла быть и могла своими обожжёнными обрубками постучать в окна и задушить вышедшего к ней ребёнка.
Поблизости от этого лагеря озёр и рек не было. В лагере был свой бассейн - глубокий, огромный и его очень долго готовили к эксплуатации. Года 2-3 точно. ;) Потом выяснилось, что вода в нём ледяная, а уж те, кто плавать не умел туда вообще не допускались. Он был метра 3 глубиной.
Но нас с определённого возраста водили в походы. Пара часов ходу и мы на берегу нормального озера. Ходили туда с палатками, на несколько дней. По дороге было Чёртово озеро, озеро без дна. Там купались вожатые. На моей памяти только одного мальчика туда пустили плавать - он очень хороший пловец был. Помню, как-то вышли в поход, а по дороге начался дождь, который к приходу на место превратился в ливень с грозой. Всё размыло, палатки не поставить, костёр не разжечь. Вожатые решили оставить основную часть груза там на месте с одним из вожатых, а нас увести обратно в лагерь. Вроде как грузовик за нами приезжал, но так в грязи застрял, что его там же оставить пришлось. Шли мы уже ночью. Фонарики у всех были. Проваливались в размытые ливнем лужи по колено, в одну яму моя подружка упала по пояс - вчетвером её вытаскивали. Мальчишки у неё рюкзак после этого забрали. Нам было-то лет по 11-12. Некоторым может и 13 уже исполнилось. После этого похода нас отмывали в бане ночью, грелки всем раздали, откуда-то чай с мёдом и малиной достали на два отряда (человек 40). Потом неделю температуру нам всем измеряли. Один только мальчик у нас заболел - самый здоровяк. Лежал там в лазарете с температурой под 40. Но в больницу его так и не забрали, хотя скорая приезжала.
Через неделю пошли в хорошую погоду в поход. Но уже без него. Он расстраивался ужасно. После обустройства на месте, разрешили пойти купаться и моя подружка наступила на стекло в воде, сильно порезалась, после чего всем запретили купаться, а вожатые пытались собственноручно проверить дно у берега. Но потом всё равно так и не пустили нас купаться. Ещё мы там играли в бутылочку (конечно, без вожатых). Мне не понравилось. Как-то после дождя сушили вещи у костра и какая-то девочка уронила мою куртку прямо в огонь. Вожатые с мальчишками её быстро вытащили и потушили, но дырка там успела прогореть. Какое-то время ходила в дырявой куртке. Не помню как на это отреагировали родители.

Фото из интернета.
Посудомоечную машину я вдруг в лагере вспомнила. У нас же дежурства не считались эксплуатацией детского труда. ;) Нас и картошку чистить заставляли и посуду мыть. Сначала счищали всё в громадных стальных мойках, потом в машину такую ставили. С другой стороны вынимали. И не боялись же порезов и ожогов. ;) Но можно было выбирать место дежурства. Можно было в столовой дежурить, на кухне, а можно было в зоокружке дежурить. Там мне больше всего нравилось. ;) Ещё по территории ходить и мусор собирать (обычно фантики от конфет попадались) или иголки сгребать граблями.
Кружков в этом лагере было очень много – чеканка, соломка, хохломская роспись, зоокружок, кружок мягкой игрушки, спортивный, театральный и библиотека. Скорее всего там были ещё кружки, но их я не запомнила. Первым делом я записывалась в библиотеку. В кружке мягкой игрушки мне не понравилось – никогда не умела и не любила шить или вязать. Я ходила в кружок чеканки, где вычеканила гномика.

В кружке соломки мы выглаживали солому утюгом до нужного цвета и делали из неё картины. У меня более или менее сохранилось две – колокольчик и ещё какие-то цветочки.

Самое классное было выезжать в поле за этой соломой вместо тихого часа.
В кружке росписи я в основном рисовала на бумаге. Преподаватель не хотела, чтобы я портила деревянные заготовки. Выдала мне как-то узкую полоску от старенькой столовой доски, на которой я нарисовала смородину и покрыла её лаком. Свою поделку я подарила потом своему дядьке (он меня на два года старше), а он её благополучно куда-то потерял…
Пример росписи на бумаге.

Ещё я периодически наведывалась в зоокружок. Но там надо было чистить клетки птичек и мышек, что портило всё удовольствие от их созерцания. Из крупных питомцев там были нутрия, дикобраз и питон. Питон однажды умудрился сбежать. Мы два дня ходили строем из корпусов в столовую и обратно. Никаких прогулок и прочих развлечений. Его потом нашли на дереве в глубоком шоке. В кружке его больше не было. Увезли куда-то. Так нам сообщили.
Как-то в лагере устроили шахматный турнир. Наш отряд был самым младшим из допущенных к турниру и нужно было выделить хотя бы одного человека для этого мероприятия. Благополучно перепутав шашки с шахматами, я вызвалась добровольцем. Свою ошибку я поняла, когда было уже поздно идти на попятную. Мне быстренько объяснили правила и я села играть. Играли мы целый день без перерыва на тихий час, только на обеды выходили. Умудрилась поставить кому-то детский мат. Иногда подсказывала противникам как ходить, за что меня мягко ругали смотрители, которые тоже помогали игрокам. К вечеру я настолько устала от шахмат, что со слезами на глазах просила меня отпустить, пусть я всем проиграю и буду самой последней. Но меня практически заставили довести свои партии до конца. В итоге я заняла второе место в турнире будучи самой младшей из участников. На следующий день на пионерской линейке мне выдали грамоту, доверили поднять флаг и больше я никогда не играла в шахматы. До сих пор не люблю эту игру.

Ещё там было забавное приключение. Устроили в лагере что-то типа бизнес-игры. Помню, что у нашего отряда было что-то типа кафе, а у соседнего – парикмахерская. Внезапно вспомнив, что на родительском дне мама сказала, что уже пора подстричь мне чёлку, я пошла в парикмахерскую. Вожатая, которая стригла детей и делала им причёски, как раз отошла на пару минут. Девчонки радостно сообщили, что могут сами мне чёлку подстричь. Когда вернулась вожатая, то спасать мою чёлку было уже поздно. Она как могла, так и подравняла, роняя скупые слёзы и постоянно извиняясь. От чёлки осталось меньше двух сантиметров. Но так как мне тогда было лет 10, то меня это не особо огорчило.

Ещё к нам в лагерь как-то привезли детей из Болгарии. Я сдружилась с одной девочкой и какое-то время мы с ней даже переписывались после лагеря. В лагере она мне подарила духи с ароматом розы – тоненькая небольшая колбочка с пробкой-палочкой, чтобы её наносить духи на себя. Очень приятный запах у них был.
Также в лагерь один раз приезжали детдомовцы. Я общалась с одним мальчиком, таскала ему вкусняшки, что привозили родители. Его товарищи тоже требовали себе вкусняшек и чуть меня не разорили. И как-то раз он меня при всех своих друзьях высмеял, а потом с глазу на глаз сказал, чтобы я к нему больше не подходила. Было очень обидно. Как мне кажется, он это сделал, чтобы из меня не сделали болванчика.

«Мечта». Родители приехали вне родительского дня. Я с папой на детской площадке. Мама фотографирует.
В этом лагере я познала искусство игры на барабане – была октябрёнком-барабанщицей. ;)
С раннего детства каждое лето в лагерях проводила как минимум по две смены, а то и все три. Ни разу не было фатального происшествия с детьми. Вот с вожатой в лагере «Мечта» было – пчёлы или осы её закусали. А у неё видимо аллергия на них была. Вожатая с 4-5 девочками, включая меня, пошли за малиной недалеко от территории лагеря. Одна из девочек зацепила гнездо. Наверное, всё-таки осиное. Насекомые злые, девочку вожатая просто вышвырнула оттуда, сама стоит почти на месте, кричит нам, чтобы мы бежали в лагерь, визжит, попрыгала какое-то время на месте и в другую сторону от нас побежала. Рой за собой уводила. Нам не сказали, что она умерла, но это было видно по реакции других вожатых, когда мы спрашивали у них, когда она вернётся. Имя её я уже не помню, мне лет 10-11 было.
«Огонёк»
Единственный лагерь, из которого у меня нет фотографий. У меня с ним было связано несколько неприятных историй.
У меня там украли кучу вкладышей от жвачек с машинками Турбо, комиксами про Дональда Дака и Лав Из.
Украли любимую игрушку собачку. Я её потом нашла всю изорванную и грязную. Восстановлению она уже не подлежала.
Я как-то не очень удачно ночью вышла в туалет и наткнулась на группу крадущихся из корпуса вожатых и парочки мальчишек. Они шли на озеро купаться. Меня тоже взяли с собой, хоть я и не очень-то хотела. Было стрёмно, всё время хотелось вернуться, но вода действительно была очень тёплой. На следующий день вожатым устроили разнос. Кто-то их вроде как сдал. Все решили, что это я. Мне устроили бойкот и прочие радости. Дети надо мной издевались – встали вокруг меня и кидались моей собачкой так, чтобы я её не могла поймать. При этом, конечно, говорили всякие гадости и мои слова «Это не я» на них не действовали, как и мои слёзы. Дети жестоки. Единственная соседка стала проситься в другую палату (в этом лагере мы жили в корпусе, где были нормальные туалеты и палаты на 4-6 детей). Вожатые остановили их, когда дело уже чуть не до рукоприкладства дошло. И то с таким презрением… А потом выяснилось, что это действительно не я их сдала. Не помню, чтобы передо мной кто-то извинялся.
Как-то мы пошли на дискотеку в другой лагерь. Нас было девочек 7-10 без вожатой. Шли мы вдоль дороги. Я шла по краю тротуара как по бревну и балансировала руками. Девица, одетая как начинающая плечевая, сказала, чтобы я не махала руками, а то может кто-то подумать, что мы их останавливаем. Несколько девчонок и я захихикали от такого предположения и я тоненько пропищала что-то типа – «остановитесь дяденька», хоть и не видела кто ехал в машине, так как она была достаточно далеко. Помню, что это были красные жигули. Но он остановился и стал нам что-то улыбаясь говорить, мы завизжали и бросились бежать. Прибежали в лагерь, где нас отругала вожатая за то что ушли без неё. В общем, не сложно догадаться, что обвинения в том, что этот мужик остановился, были предъявлены мне. Как-то потом всё само устаканилось. Но осадочек остался.

«Климовец». На фотографии я принцесса, посвящаю воина в рыцари. Фотография на самом деле чёрно-белая. Раскрашена цифровым способом.
Тут был настоящий самолёт рядом с лагерем. Он, конечно, никуда не летал, но в нём был телевизор с видиком и там крутили иногда мультики – Чип и Дейл, Скрудж. В нём же был лётный кружок, но в него почти никто не ходил. Я пару раз послушала рассказы дяденьки про самолёты, но на этом моё сочувствие к его одинокому положению у меня кончилось.
В этом лагере у меня была первая любовь. Блондин с модной причёской. Из моего отряда. Я даже имени его не помню. Песню, под которую мне удалось с ним потанцевать помню, а его имя - нет. Но он предпочёл девочку подоступнее. Кстати, брат этой девочки был влюблён в меня, но ухаживать он не умел, свой интерес проявлял в неприятном для меня виде. Но просил «моего» мальчика (своего друга) пригласить меня погулять в лес за территорию лагеря, чтобы «мой» мальчик потом куда-нибудь ушёл, а я бы с этим дураком там осталась. Но ничего не получилось. Я не хотела оставаться с тем мальчиком. Он был мне неприятен. А вот со «своим» мальчиком мне нравилось ходить по лесу и болтать ни о чём. Кстати, так чаще всего и получалось.
Как-то ночью я проснулась от холода. Оказалось, что у меня нет одеяла. Пока рыскала руками вокруг, услышала хихикание со стороны кровати мерзкой девчонки, с которой предпочитал проводить время «мой» мальчик. Они там были втроём – она, её брат и «мой» мальчик… Я потребовала одеяло обратно. Сестрица прямо чуть не залилась от хохота. Но почему-то «мой» мальчик сказал, чтобы мне отдали одеяло. И она раздражённо приказала (именно приказала) своему брату отдать мне одеяло. Когда одеяло оказалось у меня, я бухнулась на кровать и тут поняла, что подушки у меня тоже нет! Я даже сквозь сон разозлилась и рявкнула – «Подушку!». Сестрица эта даже испугалась, что я разбужу вожатых, и подушку мне быстренько бросили обратно, правда, она любезно сказала - «Подавись». Самое забавное, что я тут же вырубилась.
Потом ей пришлось со мной завести более или менее дружеские отношения. Уж не знаю что тому было причиной – брат или нет.
Однажды утром при подъёме мы увидели, что у этой девицы распух глаз – мошка укусила. А это был один из редких очень тёплых дней, в которые нам было разрешено купаться, о чём нас накануне предупредили. Она дня три никуда не выходила и даже еду ей девчонки (не вожатые) приносили в корпус. Я злорадствовала в душе так, будто это моя персональная муха решила за меня отомстить.
В родительский день все восхищались моей мамой. Говорили, что она у меня такая весёлая и простая. ;) Я помню, как она вошла в нашу палату, громогласно заявила – «ну, где твоя кровать?» и как плюхнулась на неё. ;))) Я решила, что меня все засмеют потом. Помню, что мне тогда было и смешно и стыдно одновременно. Вот дура-то…. А позже, когда почти все родители уже уехали, прошёл слух, что «моего» мальчика родители забрали в город. Это означало, что я его больше не увижу и даже попрощаться не смогу. Мне стало так горько, что я потихонечку стала ронять слезинки. Девочки меня увидели и стали утешать, спрашивать – «Что случилось?». Но не могла же я им сказать, что оплакиваю свою любовь. Мои родители к тому времени развелись и мама и папа в лагерь приезжали в разные дни. Я нашла выход из положения и стала всем говорить, что это так грустно, что родители развелись. И мне стало вдруг так себя жалко, что я чуть не изошлась вся в рыданиях. Но моя честь была спасена. А мальчика не забрали, как выяснилось. ;)
Как-то нехорошая девица, уже успевшая втереться мне в доверие, попросила, чтобы мы пошли в палату мальчиков после отбоя. Ничего не подозревая, я пошла. Она села на кровать «моего» мальчика, а мне досталось место на кровати её брата. Эти там под одеялом стали обниматься/целоваться, что вызвало у меня даже не ревность, а оторопь от ЕЁ поведения. Её брат попытался приставать ко мне, но я тогда вообще встала с кровати и стала упрашивать его сестрицу пойти обратно к нам в палату. Другим мальчишкам весь этот шум надоел и кто-то их них сходил за вожатыми. Вожатые были злы на всех нас, стали нас стыдить и пытаться рассказать по «пестики и тычинки» и то что их за наши «пестики» вообще посадить в тюрьму могут. Видимо в этот момент у меня стало такое лицо, что вожатые отправили меня спать, потому что я ещё маленькая и дальнейшая информация не для меня, а для вот этих вот идиотов. Кстати, к 14 годам я уже давно знала откуда берутся дети и некоторые тонкости из мира секса. Меня поразило, что меня в этом подозревают и сейчас при всех меня будут обвинять в том, к чему я непричастна.
А ещё в этом пионерском лагере я чуть не утонула. В речке были купальни для нас. Но в нашей купальне у дальнего края на дне был обрыв. Не думаю, что он был очень глубоким, но мне до дна было не достать. Вот я купалась, плавала, заплыла в это глубокое место и внезапно почувствовала, что устала. Устала так, что ни вправо, ни влево, ни вперёд, ни назад плыть не могу. Могу пока только держаться на воде вниз ногами – лечь на воду сил уже не было. До мостков купальни мне было не дотянуться. Рядом, буквально на расстоянии двух вытянутых детских рук стояли брат девицы нехорошей и «мой» мальчик. Так как брат был ближе, то я попросила его протянуть руку и помочь мне, потому что я тону. Этот дебил стал издеваться надо мной, потому что решил, что я вру. Чуть в очередной раз не захлебнувшись я только отчаянно посмотрела на «своего» мальчика. Он удивился, но протянул руку и вытянул меня на место, где я уже доставала до дна. Выдохнув «спасибо», я добрела до берега и рухнула на песок. Мне казалось, что руки у меня теперь длинные до земли как у обезьян.
Один мальчишка где-то таблеток надыбал и обдолбался ими. Я его обнаружила в самой лесистой части лагеря с ножом в руках, пытающегося выскоблить этим ножом из руки жуков. Каким-то странным образом мне удалось обманным путём нож у него изъять и обмануть, что мне он нож не отдавал. Ужас меня постоянно волнами окатывал - я боялась и за него и за себя. Потом пришёл «мой» мальчик, аккуратно забрал у меня нож, который я умудрялась прятать за спиной и сам занялся тем обдолбанным. Я с облегчением просто сбежала оттуда. Их заметили потом работники лагеря. Обдолбанного положили в медчасть, вызывали его родителей и те его забрали из лагеря. А такой мальчишка хороший был. И как его угораздило?
Как-то раз, мы ходили на дискотеку в другой пионерский лагерь. Так этот мальчик (который потом обдолбался) надел красивый белый костюм, а его девушка надела чёрное платье, туфли и шляпку с вуалью. Тоже всё чёрное. Очень интересно они смотрелись – он весь в белом, а она вся в чёрном.
Нашла анкету нехорошей девочки из песенника прошедших детских лет. Публиковать не буду, так как там личные данные. В анкете даже двух наших вожатых ответы есть и ещё от кучки людей. Некоторых я помню по школе, некоторые мои родственники, а вот из пионерского лагеря ещё вспомнилась одна девушка постарше - Лидия, благодаря которой я и смогла единственный раз потанцевать на прощальной дискотеке в конце смены с «моим» мальчиком под «Wonderful life» - Black. Но, как это ни печально, имя «моего» мальчика в анкете не написано – в том пункте у неё написано "Ты знаешь" (он же ей тоже очень нравился). Имя её брата – Андрей. А её имя на букву О. Оксана, кажется. Не Оля и не Олеся точно. Просто в голову ударило – точно, Оксана! Исправлять текст не буду. Так лучше, мне кажется. Скорее всего, что «моего» мальчика звали Сергей. Но это неточно. ;)
В этот день мы решили посетить храм, но пройдя километр в гору до множества ступеней в храм, я сказала, что Бог во мне и вне меня, а если к Нему надо идти по ступенькам доламывая свои колени, то пусть тот Бог остаётся другим людям, которым не жалко своё здоровье. Если кто-то очень хочет в храм, то пусть идёт в него без меня. К тому же один храм мы уже видели, а это значит, что мы видели все храмы.

Вдоль улочки, ведущей в храм, много разнообразных сувенирных магазинчиков и кафешек. Цены на одно и то же в разных лавках могут отличаться в разы. Так что будьте осторожны в выборе. Нам удалось закупиться сувенирами без особых потерь. Ещё здесь были фигурки разных аниме персонажей. Относительно других магазинов, недорогие. Но мы прошляпили момент и уехали без Сейлормун. Кстати, там есть весьма премилый магазинчик с персонажами мультфильма «Мой сосед Тоторо».




На вокзале Киото много магазинов. Дочка там выпросила оригинальные конверсы за 4800 йен - по нашему простые кеды с высоким верхом, прикрывающим щиколотку. После чего мы поехали в Нару – город оленей.



Стояла 37-градусная жара и олени в парке, что от жадности вышли на открытое пространство к людям, дающим вкусняшки, сгруппировались под одинокими деревьями, вместо того, чтобы уйти в относительно прохладный лес. Вкусняшки для оленей продают по 200 йен за штук 7 в виде небольших сухих блинчиков. Да, чисто технически олени спокойно могут выйти из парка прямо в город и в городе везде стоят предупредительные знаки «Осторожно, олени».


Также в парке есть свой храм. Мы и туда сходили. Успели незадолго до закрытия храма (17 часов). Купили там сувенир овечку (или белого ягнёнка оленя) с предсказаниями, сфотографировались везде, а дочка на русском написала на специальной дощечке свои желания (за неё надо было платить 500 йен или сколько не жалко, не жалко было 2 йены, к тому же там по-русски никто не читает).




В сувенирном магазине парка мы обнаружили забавную игрушку, которую не могли не купить – оленёнок, у которого из попы при нажатии выскакивала бабешка на верёвочке.


Потом поехали до станции на другом автобусе, который едет кругалями и подъезжает не с той стороны станции, так что мы совершили моцион по не туристическим местам, что было весьма интересно, и по дороге купили-таки второй чемодан на колёсиках за недорого, который в последствии был полностью нами забит одними сувенирами.

С этим чемоданом мы направились в СПА Ворлд. Зашли со стороны «казино» и не понимаем куда идти, по идее там с детьми находиться нельзя – казино всё-таки. Шумно там до безобразия – играют в автоматы, причём какие-то странные, будто в аниме игры какие-то, и патинко (пачинко, что бы это ни значило). Спросили дорогу у работника казино и он нас довёл прямо до дверей этого СПА.
СПА примечательно тем, что у него есть два этажа – женский и мужской, где купаются в горячих купелях, джакузи, парятся в банях абсолютно голыми. И есть третий общий этаж типа маленького аквапарка, где всё прилично и совместно. На самом деле этажей много больше, потому что это ещё и отель. Женский и мужской этажи периодически меняются местами, ибо антураж на этажах несколько различается.
Для начала я с дочкой там долго блуждали в поисках того как тут раздеться, куда пойти мыться и что вообще происходит – толмач-то наш мужчина и доступа туда не имеет.
Горячие ванны с кучей голых худеньких симпатичных девушек и женщин – тоже не очень. Не так уж приятно осознавать, что ты тут единственная некрасивая женщина, особенно когда некоторые из девиц в тебя чуть ли не пальцем тыкают и хихикают. Ну, кроме древней старушки, но она отторжения не вызывала, скорее сочувствие. И вода очень горячая.
Аквапарк мне не понравился – унылый неглубокий круговой поток с заводями для игр с мячиком. Две горки. Мячики и горки за дополнительную плату. Кафе при аквапарке какое-то дурное – мало чего было из меню и к тому же сосиски нам принесли чуть ли ни голыми руками. В смысле, одна из них пыталась убежать с тарелки и раздатчик её прямо так рукой поймал и на место положил.
Кстати, фотографировать там запрещено, что не удивительно. А ещё мой лифчик из-за косточек в их отжимальную машинку просто не поместился… Что меня всё-таки несколько радует. :) Но был и ещё один приятный для нас момент. В кафе видимо неправильно записали мой штрих-код и за ужин мы не платили.

Список литературы на лето для учащихся, переходящих в 6 класс
Обязательная литература
И.И.Дмитриев, И.А.Крылов. Басни
А.С. Пушкин. Роман «Дубровский». «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Стихотворения
М.Ю. Лермонтов. Стихотворения
И.С. Тургенев. Сборник рассказов «Записки охотника». «Бежин луг»
Ф.И. Тютчев. Стихотворения
А.А. Фет. Стихотворения
А.Н. Некрасов. Поэма «Дедушка». Стихотворение «Железная дорога»
Н.С. Лесков. Сказ «Левша»
А.П. Чехов. Рассказы. («Толстый и тонкий», «Жалобная книга», «Налим», «Злоумышленник», «Смерть чиновника» и др.)
Е.А. Баратынский, Я.П. Полонский, А.К. Толстой. Стихотворения
А.С. Грин. Феерия «Алые паруса»
А.П. Платонов. Рассказ «В прекрасном и яростном мире»
М.М. Пришвин. Сказка-быль «Кладовая солнца»
К.М. Симонов, Д.С. Самойлов. Стихотворения о Великой Отечественной войне
В.П. Астафьев. Рассказ «Конь с розовой гривой»
В.Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского»
В.М. Шукшин. Рассказы «Срезал», «Критики»
Ф.А. Искандер. Рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла»
А.А. Блок, С.А. Есенин, А.А. Ахматова, Н.М. Рубцов. Стихотворения
Зарубежная литература (обязательная)
Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла
Гомер. Поэма «Одиссея»
М. де Сервантес. Роман «Дон Кихот»
И.А. Шиллер. Баллада «Перчатка»
П.Мериме. Новелла «Маттео Фальконе»
А.де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц»
Дополнительная литература
С. Аксаков. Роман «Детские годы Багрова – внука»
А. Алексин. Повесть «Звоните и приезжайте»
В. Железников. Повесть «Чучело»
В. Крапивин. Повесть «Валькины друзья и паруса». Повесть «Брат, которому семь»
М. Твен. Роман «Приключения Гекльберри Финна»
О. Генри. Рассказ-новелла «Вождь краснокожих
Э.Сетон-Томпсон. «Рассказы о животных»
Приключения и фантастика
В.Беляев. Роман «Человек- амфибия»,
М. Рид. Роман «Всадник без головы»
Ж. Верн. Роман «Таинственный остров»
Г. Уэллс. Роман «Человек-невидимка»
К. Булычев. Книга «Миллион приключений»
Дж. Свифт. Роман «Путешествия Гулливера»
Д.Р. Толкин. Роман «Хоббит, или туда и обратно»
Д. Мамин-Сибиряк. «Алёнушкины сказки»
В. Гауф. Сказка «Карлик-нос»
Е. Шварц. «Сказка о потерянном времени»
Русская и зарубежная классика
Л. Толстой. «Хаджи-Мурат»
Н. Лесков. Рассказы «Человек на часах», «Тупейный художник»
КАКОЙ ДЕБИЛ СОСТАВЛЯЛ ЭТОТ СПИСОК?!
Вчера ездили в загородный дом к маме праздновать ажно целых 3 дня рождения - племянницы, мамы и отчима. В зале сидит и празднует куча народу, от коридора залу отделяют занавески. Я пошла за подарками, подхожу к занавескам со стороны коридора и тут вижу на полу маленькую мышку. Хорошенькая такая, бежит куда-то. Я смотрю на неё улыбаюсь, погладить-приголубить захотелось. У всех животные есть - кошки, собаки, рыбки... И тут вдруг понимаю, что ручных мышек ни у кого нет! Руками её лучше не трогать вообще! И надо срочно всех оповестить, что в доме завелась мышь! Ничего лучше чем заорать "Мышь! Мышь! Бежит по полу мышь!" Я не придумала. :) Мышка перепугалась и забилась под косяк дверной. Сестра со своим мужем выбежали сразу, стали её искать. Выходов оттуда, как выяснилось, нет. И выковырять её оттуда не пользуясь руками невозможно. Временно оставили её так, но приготовили покрывало. Через пару часов мышка предприняла попытку побега, но была замечена, захвачена в покрывало и вынесена в поле, где коровы щиплют травку. Хэппи энд.
Занесло меня как-то в юности в кулуары гостиницы Астория. Шёл 1992-1993 год. Мне было 15 лет.
В гостинице уборщицей работала мамина знакомая по школьным временам. Она шила классные зимние меховые шапки. Вот за ними я к маминой знакомой и пришла на работу. Так как было очень любопытно "как там оно внутри всё работает?", то я позвонила домой и отпросилась у мамы до ночи под присмотр этой знакомой. Ночным автобусом потом развозили работников гостиницы и меня тоже к дому подбросили. Ночь, снег, никого нет и красиво и страшновато - ляпота. :) Но не в этом дело.
Меня оставили в зале с пианино, на котором я тихонечко тренькала, а рядом был большой зал, в который можно было подглядывать через шторку на стеклянной двери. В том зале гуляла куча народу. Началось всё достаточно пристойно. Говорили на немецком речи, похожие на тосты. Всё чинно, благородно, как в лучших домах Англии Германии. Но под конец так ужрались, что заблевали стол, кто-то вставая стал падать и потянул скатерть со стола за собой - часть еды на полу, упавший в еде, осколках и блевоте, люди ржут как кони, официанты и уборщицы суетятся, приводят всё в порядок, упавшего уводят, через некоторое время возвращают в более или менее приличном виде. Ещё через какое-то время "гости" стали расходиться, официанты вытаскивать полуспящих "поющих" немцев из салатов и разносить их по номерам. Весело там было. :)
Мамина знакомая как после этого бедлама освободилась, сразу ко мне побежала. Убеждала, что это нестандартная ситуация и не надо об этом никому рассказывать, пожалуйста. Думаю, что сроки давности уже вышли. :)
Сделал алгебру, не сделал литературу - будущий технарь.
Сделал литературу, не сделал алгебру - будущий гуманитарий.
"Я устно все сделал", на уроке черчения - будущий менеджер отдела продаж.
- Алло. Я хотел бы заказать ролл "Филадельфия"
- 500 рублей
- Но он же у вас всегда стоит 300?!
- Вы попали под акцию "Несчастливые часы"...
В ответ на пост: http://pikabu.ru/story/_3693771
Про то, как не замечаешь странностей в девушке на ранних порах.
Дело было давно, в начале нулевых. В эпоху, когда эти ваши интернеты были еще не везде (это важно). Будучи безмозглым 20-летним юношей, закрутил роман с одной барышней.
Глаза у дамы были сверкающие, большие. Не пила и не курила. Все круто. Правда, была вегетерианкой, но меня это не сильно напрягало.
Иногда бывали резкие смены настроения, но не предавал значения. Мало ли пмс или просто гормоны...
В какой-то момент сняли вместе жилье (она сама из Литвы). И тут заметил странности. Во-первых адовое количество "сборников стихов" какой-то поэтессы, которые она постоянно листала. Стихи, на мой взгляд - какая-то хрень. Но ладно, думаю, дело вкуса.
Потом мадам стала слегка заговариваться, иногда нести какую-то пургу про космос и душу. Списал на романтичность натуры.
Иногда мадам клинило на ровном месте. Например, после трудного тяжелого для обоих дня, могла затеять генеральную уборку с передвиганием мебели.
Странности копились. А потом я наконец прозрел.
К ней из Литвы должна была приехать мама. Причем непросто приехать а на концерт. И мы поехали покупать для этой мамы (и моей девушки) билеты. На ту самую поэтессу, чьи книжки она собирала и перечитывала.
В Ледовый дворец.
Эта поэтесса захерачила "выступление" в Ледовом дворце.
Какой-то звоночек у меня в голове прозвенел (а должны были во всю уже ебашить колокола).
Он стал звенеть громче, когда у касс я увидел многих людей с такими же сверкающими глазами, как у моей барышни.
Потом девушка уехала в Миасс "в санаторий, лечить зрение".
А я оказался в гостях у друга, который имел доступ к сети. И заяндексил "поэтессу" Евдокию Марченко.
Сказать что я охренел, ничего не сказать. Все встало на свои места и вегетерианство и многократное перечитывание книжонок, и херня про космос. А самое прикольное, оказалось в том, что в Миассе у секты "Радастея", лидером которой является Марченко - находился центральный филиал.
Вобщем выяснилось, что в секте сидит вся литовская семейка, а мама там вообще имеет какой-то ранг и статус (типа не просто рядовая терпила, а вербовщик и куратор или хз).
Так что, товарищ из упомянутого в начале поста, не распознавший неадекватную мадам - еще не так близорук)
«Интерны», «Реальные пацаны», «Физрук». Я перестал их смотреть. Причем давно.
Дело не в том, что это напрасная трата времени. Как им распоряжаться решает для себя каждый сам. И сериалы – далеко не худший способ потратить пару часов.
Дело не в том, что это «российские сериалы». Для российской телеиндустрии, все три ситкома были прорывом. Надо признать, что для отечественного рынка это принципиально новый уровень качества.
Дело даже не во второсортном юморе. Там шутят и местами довольно удачно. И иногда даже смешно.
Дело в другом. В определенный момент, ты четко понимаешь формулу, по которой будет происходит действие.
Главный герой – будь то физрук, реальный пацан или интерн - с благой целью придумывает хитрый план. В силу обстоятельств и роковых совпадений этот план оборачивается мощным фейлом. Смеяться после слова «лопата».
И так из серии в серию.
Нет, плохо не то, что сериалы делаются по шаблону. Много чего делается по шаблону и это не всегда идет во вред. Изюминка в другом.
Героев стараются делать положительными, но в тоже время похожими на обычных людей. Они могут быть неловкими, неумными, несильными, но действуют из благородных побуждений и никому не желают зла. И в общем-то ничего плохого не заслужили.
Но из серии в серию рука сценарной судьбы бьет их по башке. В какой-то момент, ты понимаешь, что смотришь то ли бытописание хронических лузеров. А это не слишком интересно по определению. То ли это сериал о коварной судьбе, а это уже не совсем формат комедии.
Для примера: есть такой проект «В Филадельфии всегда солнечно». Формула развития сюжета примерно та же. И главные герои там фейлят так, что Фоме, с Коляном и Лобановым не снилось даже вместе взятым. Но при этом, они – эгоистичные жадные отморозки. А иногда, разнообразия ради их идиотские и мерзкие поступки даже оборачиваются профитом.
Формула очень похожа, но правила игры изначально заданы другие. Мне не становится тоскливо, когда герои «Филадельфии» теряют имущество, здоровье и остатки разума. С ними могут происходить чудовищные вещи, потому что они сами творят чудовищные вещи.
А когда героя Нагиева наряжают в разодранное женское платье с надписью «шлюха» - становится. И когда Коляна в двадцатый раз бросает жена - становится. Потому что они созданы положительными и ничем такого не заслужили.
И непонятно – то ли это наша национальная черта – сопереживать положительным неудачникам. То ли у нас просто халтурят сценаристы.
У моих родителей были друзья. Что называется – дружили семьями. Они переехали в Карелию, в маленький городок, рядом с заброшенной военной частью. Периодически мы ездили друг к другу в гости.
У них было двое детей. Оба младше меня. Мальчик(Славик) – на 4 года и девочка (Даша) – совсем малышка.
Поселились они в очень старой трехэтажке, на втором этаже. Зато в просторной трехкомнатной квартире с высокими потолками.
Планировка квартиры – от входной двери длинный коридор, который упирается в ванну и туалет. По бокам коридора – комнаты и кухня.
Когда мне было 16, мы приехали к ним на 2 недели в июле. Гуляли по лесу, купались в озере, собирали грибы.
В последний день нашего пребывания все собрались на рынок в центр. Я болтаться по рынку не захотел и меня после небольшого спора оставили в покое. И я остался.
За окном – солнце, в квартире мир и тишина. А я уселся за Славкину «Сегу» и стал задрачивать Алладина. Начало нулевых, компьютер и интернет еще роскошь.
Сижу, играю. Как вдруг по коридору, мимо комнаты громко топая и хохоча пробежал мальчик.
В дверном проеме он мелькнул всего на секунду. Лет 11 судя по росту, белобрысый, в шортах и белой футболке.
Пробежал со стороны ванны, в сторону входной двери.
Когда взрослые вернулись и обнаружили, что я сижу в углу комнаты и глаза у меня как у какающей мыши, стали задавать вопросы.
Услышав мой рассказ, смеялись. Сказали, что кто-то из дворовых ребят похулиганил, а я слишком углубился в «Алладина» и не услышал, как соседский пацан прокрался в ванную.
Может быть, может быть. Я не стал говорить им, что мне это тоже приходило в голову. И что я на цыпочках прошел по коридору. И проверил закрытую на оба замка дверь. И что детский хохот повторился прямо под моим ухом. И как я молниеносно преодолел весь коридор обратно до комнаты.
Больше я к ним в гости не ездил.
В телефоне штук 300 песен. Включен режим «в случайном порядке».
80% времени в дороге занимаюсь перемоткой – эту сейчас не хочу слушать, эта надоела, это вообще говно, на фига скачивал…
2 недели телефон был в ремонте и по дороге на работу я слушал окружающий мир.
Забрал телефон из ремонта. Какой же у меня офигительный плейлист!
Когда наконец-то догадаются выпустить фильм "Чужой против Хищника против Риддика" - ведь интересно же кто кого.
А там секретарь отвечает:
- А Ивана Ивановича сейчас нет. У вас что-то срочное?
И так хочется ответить:
- ЧЕРТ БЫ ВАС ПОБРАЛ ДАМОЧКА, СЧЕТ ИДЕТ НА СЕКУНДЫ!!!
Иногда в ответ на надоевший вопрос: "Как дела?", хочется безумно вытаращить глаза и ответить:
- Прекрасно, брат мой!!! Я обрел Иисуса!!! Но обрел ли его ты?!!
Часто слышу:
"А вы пришлите пожалуйста вашу информацию по факсу".
И каждый раз хочется ответить:
"Ок, скиньте мне на пейджер, как получите"
"Ад - это невозможность существования рассудка"...
Написавший это явно никогда не работал в "Альфа-Банке"