В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Работая на скорой, невольно учишься манипулировать людьми: давить на
них, шантажировать, пугать, уговаривать. Иногда приходится идти на
хитрость.
В одну из смен работала я помощником врача. Дают нам вызов: в здании,
где заседают мировые судьи, у мужчины начались судороги. Когда мы
приехали, судороги уже прошли, а пациент спал. После судорог люди, как
правило, засыпают. Через некоторое время просыпаются и ведут себя, как
обычно. Этого пациента мы знали, так как неоднократно приезжали к нему
на такие же судорожные припадки. Они всегда бывали на третий день после
выхода из запоя. Звали мужчину Сергей.
Пациент, мужчина, 36 лет, вес около 150 кг, лежал в коридоре и спал. На
вопросы не отвечал. На попытки его передвинуть отмахивался и мычал.
Доктор его осмотрела, узнала от окружающих, что произошло. Я сделала
инъекцию магнезии. Затем пошла в машину и принесла носилки. Оглянулась,
чтобы попросить мужчин, которые были рядом, когда мы приехали, положить
пациента на носилки, а мужчин-то и нет. Куда-то всё ушли. Мы вдвоём с
доктором не могли пациента перетащить на носилки, не говоря о том, чтобы
его унести. Позвали охранника. Он развёл руками:
– Не знаю, куда делись все. Пошёл искать.
Пока охранник ходил в глубине здания суда, я стала уговаривать пациента
лечь на носилки. Носилки постелили рядом со спящим. Я встала по другую
сторону мужчины, похлопала пациента по плечу и плаксивым голосом заныла:
– Серёжа, подвинься. Тесно же.
И что вы думаете? Пациент с кряхтением подвинулся на носилки. Он
похлопал ладонью рядом с собой по полу, как бы приглашая меня лечь,
повернулся на бок и захрапел. Пока мы улыбались всему произошедшему,
охранник привёл пять мужчин, которые помогли нам погрузить пациента в
машину.
Теперь, когда вижу пьяные мужские тела, я вспоминаю Серёжу и иногда использую этот приём, чтобы заманить на носилки.
Есть множество историй о том, как женщина не поняла, что забеременела.
Расскажу вам ещё историю. Её нам рассказывала преподаватель по
акушерству и гинекологии.
Наша преподавательница по акушерству много лет отработала в роддоме, а
потом ушла работать на участок в женскую консультацию. 2 дня в неделю
преподавала у нас в колледже. К слову сказать, я считаю, что лучшие
преподаватели получаются из «практиков». Не сравнить с «теоретиками».
Ведь «теоретик» знает предмет из написанного другими людьми, а «практик»
дополняет эти знания собственным опытом. Одни только их истории чего
стоят. Очень наглядными рассказы получаются. Возможно, это справедливо
только к преподавателям медицинских дисциплин.
Дальнейшее повествование написано от имени преподавательницы.
«Одна из моих подруг жила на моём участке. И, естественно, я её на
приёме и не видела никогда. Мало того, в свои проблемы со здоровьем она
меня не посвящала. Считала, что у меня и так работы много. Посещала она
другого гинеколога. Вот о моей подруге и пойдёт речь.
Однажды утром звонит подруга и рыдает в трубку. Говорит, что когда-то
давно у неё обнаружили фибромиому матки. Сказали, что, пока не растёт,
трогать опухоль не будут. И вот опухоль начала расти, а подруга всё
тянула с походом в больницу. «Но она такая большая стала! Наверное,
оперировать уже надо, но я боюсь». И плачет навзрыд. Я ей отвечаю:
– Приходи ко мне сегодня на приём. Посмотрим, что за опухоль.
Когда подруга зашла ко мне в кабинет, медсестра сразу сказала:
– А почему на учёте по беременности не стоите?
Подруга возмутилась: мол, она не беременная, это опухоль у неё. И она
не может быть беременной, потому что с 35 лет у неё стойкая аменорея
(отсутствие менструаций). Лечили, лечили да и плюнули на это.
Уложила я её на кушетку и стала осматривать. На кресло пока не погнала.
А у «опухоли» головка уже прощупывается и сердцебиение выслушивается.
Говорю ей, что это беременность. Подруга не верит. Поверила, когда на
УЗИ сходила. 28 недель беременности. Мальчик. Стала просить дать
направление на прерывание беременности: «Что я сыну скажу? Он же скоро
из армии вернётся!»
Вынуждена была ей отказать. Искусственно прерывать беременность уже
поздно. 28 недель беременности – ребёнок родится живой. Пришлось
смириться подруге с таким «нежданчиком» в 52 года. Ребёнок родился
абсолютно здоровым и с отменным иммунитетом. В детском садике почти не
болел. В семье – любимец. А старший брат в нём души не чает. В этом году
мальчик пошёл в первый класс».
Вот такую интересную историю нам рассказали. Я запомнила ещё одну
историю из тех, что нам на акушерстве и гинекологии рассказывали. Но она
про внематочную беременность. Расскажу в другой раз.
Вот и прошла одна неделя с момента релиза Вомбатного сообщества. Мы не ожидали, что вы настолько крутые и неравнодушные. За эти 7 дней нас закидали сообщениями с пожеланиями по улучшению сервиса, и нам ужасно приятно, что теперь вы часть этого сообщества и пытаетесь улучшить его вместе с нами.
На данный момент у нас:
233 пользователя
567 комментариев
88 постов, написанных на Вомбате (без импорта с Пикабу)
А еще мы ожидаем роста нашей аудитории на следующей неделе при поддержке некоторых популярных личностей.
Мы разбили все “хотелки” по приоритетам и нашим возможностям и хотим поделиться с вами ближайшими планами по разработке.
Для чего этот пост?
Многие знают, что сейчас у проекта нет никакого финансирования, и мы работаем на топливе из энтузиазма и вашей поддержки. Поэтому некоторые вещи не получается сделать быстро, но хочется чтобы вы знали, что именно и в какой очередности мы планируем реализовать и как хотим ресурс улучшать.
Чтобы те, кто высказывал свои пожелания, знали, когда это будет реализовано
Для тех, кто не нашел в списке важной для него фичи - у вас есть возможность написать об этом в комментариях
Мелкие фичи, которые будут запилены в ближайшие 2-4 недели:
Кнопки форматирования комментария сделать статичными для мобильных пользователей
Добавить на странице тега кнопку «в игнор»
Из Лучшего убрать посты с отрицательным рейтингом (затесались)
При переходе из поста на главную - принудительно обновлять страницу
Автоматическое проставление ссылок в комментариях и постах
Меню продублировать в футере
Возможность сворачивать пост после раскрытия
Настройку, чтобы возвращать автоматический режим переключения темной темы
Настройка для скрытия nsfw
Кнопка для выгрузки своих новых постов с Пикабу
Возможность удаления постов (в течение некоторого времени после публикации)
Открывать ссылки на сторонние ресурсы в новой вкладке
Удаление пустых пробелов в комменарии
Дать возможность вставлять CR в поле "Обо мне"
При выборе картинки для прикрепления в моб. версии сразу кидать обзор на изображения/галерею
Отправка комментария по нажатию ctrl+enter
Менять размер шрифта (в настройках)
Отображения заголовка поста, к которому написан коммент в профиле пользователя
Счётчик участников
Сохранять аватар без нажимания на кнопку "Сохранить"
В вопросах и ответах сделать разделение на разделы
Топ меню сделать всплывающим при скролле страницы
Второй приоритет - крупные и важные фичи (сроки пока неизвестны, будем брать в порядке приоритета)
Скрытие уже просмотренных постов
Бесконечный скролл ленты
Сообщества
Подписки на пользователей и теги
NSFW в отдельную категорию
Сохранённые посты
Личные сообщения
Опросы/голосования
Авторизация через сервисы гугла и пр
Выпадающий список для теганья пользователей
Доработать логику проставления тегов
Логика баянометра
Улучшить UX при переходе на просмотр ответов на мои комментарии/посты
Уведомления пользователю в телегу о новых комментариях в посте и ответах на его комменты
Доработка логики работы разделов Горячее/Свежее и пр
Шлакохранилище
Привести в порядок иллюстрации (аватарки админов, логотип и прочее)
Мобильное приложение
Приглашаю всех неравнодушных высказаться в комментариях - что добавить/убрать, что более приоритетно и надо запилить быстрее и пр. Велкам!
И соглашаемся на условия конфиденциальности вирустотала.
Бинго, теперь у вас появится новая колонка в списке процессов, где отображается результат проверки на вирустотале, плюс проверка цифровой подписи запущенного файла. По нажатию на цифры сработки откроется страница вирустотала с отчётом.
ВАЖНО: сами файлы не передаются в вирустотал, он просто ищет там готовые результаты на файл с таким же хешем, так что особо мощный интернет не нужен! Если такого файла найденно не будет, то так и будет написано в данной колонке, и только по нажатию файл будет залит для проверки!
Так же, из полезных бонусов данной программы:
1) процессы отображаются в виде дерева, то есть вы видите, какими процессами они запущенны (на скрине показал кнопку активации данного режима)
2) можно вывести графики загрузки (память, проц, диск, видяха итд) для каждого процесса в таблице (правой кнопкой на название колонок, там выбрать пункты с "history" - это и есть графики)
3) Можно заменить этой программой встроенный менеджер процессов (для этого надо не просто открыть файл из архива, а сохранить его где-нибудь на компе)
4) продвинутые графики загрузки системы, открываются по нажатию на главный график сверху окна программы
Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна. Сам использую данный инструмент уже лет 8, родной виндовый менеджер уже кажется убогим.
Пошёл в К&Б за пивасиком и вкусняшкой к нему. Расплатился. Т.к. это К&Б буквально в соседнем доме - я даже квартиру не закрывал, чуть ли не в тапочках шёл, потому и мобильник нее брал (теперь буду).
Выхожу, думаю и покурю тут, а тут продавец из КБ "плывёт" - ноги буквально подкашиваются...
Я хватаю его: "что с тобой"? - молчит
Присаживаю на позарный щит - зову помощь (не знаю как имя придумать ему - не реальное же называть, путь будет "Даня"): "Дане плохо -помогите". Тут же подлетает дама пенсионного возраста в домашнем халате (на улице сейчас +-0, несмотря что ХМАО-Югра, но ветер и давление колбасит...) Даня бледный, дыхание как у спящего, разговаривает вяло, лоб по ощущениям(ладонью) под +38, а руки холодные. Наконец-то он на распросы выдавливает из себя "под сердцем жжёт".
Триггер в мозгу сработал и уже в полный голос ору - "Вызывайте скорую - инфарктное состояние!!!"
Вылетает из магаза женщина-заведующая начинает с 112. Мужики на улице пока не сориентировались, но я уже проверил свои карманы на предмет телефона (всё - включился в стресс, т.к. я прекрасно помню и знаю, что телефон на зарядке "сидит"), Женщина-мама также по халату рыскает...
Вторая стадия, самый криз по ходу был, я не медик - может МамаЛада объяснит... Лоб у "Дани" становится нормальной температуры, а вот руки холодеют. К этому моменту он сидит уже на стульчике, а не на пож. шкафе (тот, который с песком). Его мама и я в ладошках греем его руки. Он, хоть и вяло, но разговаривает - грит ноги начинают мёрзнуть - я касаюсь носка - тёплые... Понимаю что всё хуёво и требую поторопить скорую (да, второй дозвон).
Скорая приезжает, узнаёт, что по чём, через 15 мин внутри машины выходит женщина и говорит - стабилизировали, будем в стационар отправлять - и тут уже мама с зав. магаза начали оформляться...
З.Ы. Фух... Иногда действительно надо выговориться. Пацану всего 24 года-то... Надеюсь всё норм будет.
Вспомнилась мне на волне девушек и автомобилей одна история.
Дело было лет 10 назад, я еще в старой квартире жил.
Останавливаюсь на светофоре, мне поворачивать налево, стою в крайнем левом ряду. Лето, жара, окна у всех авто открыты. И тут дорогу переходит такая... ух! Ноги от ушей! Что там на верхней части тела было - не помню, не факт, что вообще смотрел. Но ниже пояса - мини-юбка. Красная, облегающая. Длиной сантиметров 20. А дальше - ноги. Хорошие такие, загорелые ноги.
И вышагивает.
Я на нее смотрю, голову поворачиваю. Мужик в авто справа от меня тоже на ноги смотрит, тоже голову поворачивает.
Еще правее, в первом ряду, за рулем авто сидит девушка. Я так, наблюдая за ногами, перевожу взгляд все правее и правее... и замечаю, что девушка-водитель пристально, с интересом, наблюдает за нами, мужиками.
Встретились взглядами, как она рассмеялась! У нее машина от хохота прыгала.
Продолжаю начатую вчера серию постов про приставов.
Сегодня - четверг, у приставов приемный день, я пошел, чтобы забрать косячный судебный приказ, который приставы вернули клиенту, но клиент не проверяет почту.
Передо мной очередь - человек 5, просто так сидеть скучно. А я с собой несколько месяцев таскаю книгу с байками, обещал подарить человеку с автографом, да все никак не можем пересечься, так она и лежала в сумке. Решил достать, почитать пока, а то сам уж забыл, про что там писал.
Вдруг девушка их очереди заметила обложку.
- Ой! Надо же! Это же , я его на Пикабу постоянно читаю! Откуда у вас книга? Я только в электронном виде его книги видела, не знала, что печатные где-то можно взять!
- Да, - говорю, - и в печатном есть. Тоже читаю , очень интересно пишет. Вообще, большой его фанат! Кстати, вы знали, что он - из Челябинска?
- Да, конечно знала, у него столько постов про Челябинск!
Вот так, обсуждая творчество , дождался своей очереди. Выхожу - девушка еще стоит, перед ней еще человека три.
- А как вас, - говорю, - зовут?
- Алена...
Достал ручку, подписал "Алене от автора", подпись. Это нужно было видеть ее глаза! Они реально больше, чем лицо стали! Она даже сказать ничего не могла!
Есть у меня в знакомствах одна мадам, которая считает себя ясновидящей - она гадает на картах таро и кофейной гуще. Не один раз она предлагала меня "посмотреть", но я в этот чахалай-махалай не верю и отказывалась.
Однажды она призналась, что всё-таки меня посмотрела и увидела, что на мне ужасная порча и надо срочно её снимать.
Я спросила её, что это значит.
- Это очень сильная порча, скоро серьёзно заболеешь. Я правду говорю, точно видела. И знаю одну, которая тебе поможет.
Я положила перед ней телефон.
- Если скажешь пароль, я уверую во всё, что ты говоришь. И даже все деньги вам обеим отдам.
- Ты вообще адекватная?
- Всмысле? Ты же всю правду знаешь! А пароль не сможешь разгядеть в гуще кофейной? Там всего 4 цифры.
Обиделась чего-то...
Бесят меня ясновидящие, яснознающие и другие яснопердящие, пользы от них никакой.
Было мне 23 года. После некоторых событий я решил на время отказаться от мирской суеты и пожить простой безгрешной жизнью.
Сказано-сделано. Я поселился в съемной однушке недалеко от родителей. 3-4 дня в неделю я таскал кирпичи на стройке. Все остальное время проводил в свое задротское удовольствие – смотрел фильмы и сериалы, слушал музыку и время от времени рубился в новинки игропрома.
Примерно через полгода, когда я заносил вещи на стирку к родителям моя мать оглядела мое загорелое безмятежное лицо и сказала:
- А наш мальчик не думал, что пора бы уже найти себе девушку?
Я пожал плечами. Вопрос был странный. На мою маму это обычно не похоже.
- Так, - продолжила мама, - К нам в субботу в гости приедут Сергей Васильевич и Антонина Александровна. С ними будет их племянница – Лида. Очень хорошая девушка. Из приличной семьи. Скромная. Шьет сама. Готовить умеет. Приходи, посидишь. Чаю попьете, познакомитесь.
Чай, это хорошо. А вот скромная швея меня не прельщала. Но прийти я согласился.
В субботу мы все собрались у родителей. И мне представили Лиду.
«Синий чулок из провинции», - высокомерно вынес я вердикт. Лида была в серой старушечьей кофте с пояском. У нее была скверная стрижка-каре. А еще меня смутили чересчур раскосые глаза. И она была слегка полновата.
Старшие беседовали о своем. Я поел-попил и стал придумывать благовидный предлог, чтобы свалить. Тут мама меня подставила:
- Ребята, а чего вам с нами стариками сидеть? Сходите прогуляйтесь что ли. Погода вон какая отличная. Выпейте кофе или в кино там сходите.
Так мы с Лидой оказались на улице. Справедливости ради, погода и впрямь была хорошая.
- Ну что, кхм… Может правда в кино сходим? – Неуверенно спросил я.
- А чего в кино? Зови уж сразу в гости. Опять же – экономия. – Невозмутимо глядя на меня голубыми глазами, ответила Лида.
- Угу, - Так же невозмутимо, в тон ей, согласился я, - Только мне надо будет прибраться слегка. Мертвых проституток там в ковер закатать. Нычки с героином проверить…
- Мертвых шлюх убирай. Если живых вызовем – испугаются. А героин лучше выброси. У вас в Питере он хреновый. Бодяженый.
И все это с покерфейсом. На чистом глазу.
Я внимательно посмотрел на Лиду.
И чего я такой привередливый? Кофту и снять можно. Волосы – отрастит. Да нормальные у нее глаза, ничего что раскосые. Слегка полноватая, зато грудь вполне себе. Шьет сама. Готовить опять же умеет…
Скажу сразу - полы я вскрываю периодически в подобных местах. С разрешения естественно. Находил много чего интересного. И сегодня тоже день был удачный в плане находок.
Не надеялся найти, что интересного, просто вытаскивал металлические балки. А тут нашел мешок:
Вытащил и подумал было, что внутри находятся плафоны металлические, но как же я ошибался. Сюрприз! Два пожарных шлема:
Даже внутри все на месте:
Один - стальной:
Второй из легкого сплава. Думаю, что алюминий:
Естественно - примерил:
Стальной показался мне более надежным:
На кой их туда засунули, мне не ясно. Там-же было найдено два ведра, счеты и всякая мелочь. По традиции выкладываю пишу, что:
Там все про поиски, находки, обзоры оборудования, которое использую при поисках, отчеты по продажам всякого, байки. Да куча всего... Особо чувствительных прошу простить за ссылку на богопротивный Дзен. Но все-же - это авторский контент.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Находки передал в пожарный лицей. Пусть детишки смотрят...
...потому, что многие из этих шуток - весьма старые, и идут из эпохи, когда про существование перфораторов мало кто знал - не говоря уже об обладании ими... И даже электродрель была крайне редким инструментом в арсенале обычного человека... И сделать отверстие в кирпичной и бетонной стене, чтобы вставить туда деревянный чопик и завернуть шуруп, на котором держалась полка, было охуенно непросто...
Постоянные откладывания прибивания пресловутой полки, ставшие основой для анекдотов и фем-шуточек, зачастую шли не от лени, а от крайней геморройности этого процесса...
....берем вот такой вот футлярчик и молоток...
....внутри футляра лежит массивная стальная рукоятка с защищающим кисть руки резиновым кольцом, в которую вставляются сменные пробойники-шлямбуры. Это, так сказать, старый РУЧНОЙ вариант перфораторного сверла по бетону, которых сегодня просто чудовищный выбор повсюду за копейки вместе с сотнями моделями перфораторов на любой вкус...
В комплекте набора под названием "Набор пробойников" шли три сменных ударных наконечника, выступающих в роли "сверл". Самые рапространенные диаметры - 6, 8 и 10 миллиметров.
Как все это работало?
А просто... Вставляем наконечник в рукоятку, прислоняем к стене, и ебашим молотком. Десятки, сотни раз подряд. В процессе непрерывных ударов трехгранные наконечники постоянно покручиваем по чуть-чуть вправо и влево, имитируя своеобразное "ударное сверление". И через каждые несколько десятков ударов вынимаем и дуем в дырку, удаляя бетонное или кирпичное крошево...
В далёкой-далёкой пустыне стоит памятник советско-арабской дружбы. Можно подняться на лифте наверх и посмотреть на визитную карточку института Гидропроект - одного из стоплов экспорной науки СССР и затем РФ.
Тот же памятник, вид сбоку. "Башня в виде лотоса" очень напоминает знакомые большинству памятники совеского монументального конструктивизма.
Да, речь пойдёт о породившем много спорос детище русской инженерной мысли - Асуанской плотине.
Великое видно издалека. В данном случае, из космоса.
Итак, по порядку.
Сначала была создана Старая Асуанская плотина строилась с 1899 по 1902 года. Её строили британцы и через какое-то время стало не хватать.
В 1954 году была установлена техническая возможность возведения плотины и гидроэлектростанции. Главный инженер новой (высокой) Асуанской плотины - Малышев Николай Александрович.
Собственно, Малышев Н.А. герой социалистического труда, инженер, доктор технических наук и член-корреспондент Академии наук СССР. Предложил и доказал практически возможность строительтсва ГЭС на Волге, Ефрате, Ниле и ряде других рек.
В 1971 годы ГЭС была введена в эксплуатацию. Функционирует и по сей день. Сюда даже экскурсии водят, хоть объект и ясляется стратегическим. Из Хургады что-то около семи часов пути.
Строительстсво плотины было вопринято неоднозначно - кто-то видел в этом прогресс, археологи категорически протестовали против затопления древностей "Не отдадим храмы лампочке" ну и, конечно, экологи были против. В Нубии вынужденно были переселены около 90000 человек (думаю, они были резко на стороне экологов). Так, например, про президента Египла, начавшего эото проект в ССР были даже стихи популярны:
Живёт в песках и жрёт от пуза
Полукадет, полуэсер,
Герой Советского Союза,
Гамаль Абдель на-всех-Насер.
Из радиопередачи "Документы прошлого" от 10 апреля 2010 дачи оспоминания инженера Ивана Сметаны, записанные и опубликованные украинским журналистом Юрием Гаевым. Сметана рассказывал, что советских рабочих и специалистов было до 2 тысяч, они жили в двух специально построенных для них поселках, на обоих берегах Нила, в трех-четырехэтажных домах с кондиционерами, в поселках были школа, столовая, бассейн. Страдали все от непривычной жары. Египетских рабочих там же было тысяч около 30, они жили скудно, ночевали в глинобитных хижинах, крытых пальмовыми листьями, а то и просто на мешках из-под цемента. Зарплата у советских была раз в 10 больше, чем у египтян, хотя и для тех, по их меркам, это были очень неплохие деньги.
Отношение к работе у мусульман-арабов было своеобразное. Пять раз в день, бросив любое дело, они общались с Аллахом. Шофер самосвала мог остановить машину посредине пустыни, расстелить коврик, помолиться на нем и дальше поехать. У Мустафы, образованного инженера с бетонного завода, от молитв на лбу была шишка... В праздник Рамадан они соблюдали сорокадневный пост, когда с восхода и до заката солнца нельзя ни есть, ни курить. Жалко было смотреть, как и без того ослабленные люди изнуряли себя голодом. Это резко сказывалось на производительности труда. К серьезным работам, например, сварке ответственных швов египетских рабочих не допускали...
Вспоминается анекдотический случай. На стройке была своя футбольная команда из арабских рабочих. Однажды с дружеским матчем приехали футболисты из Чехословакии. Посмотреть игру собрались многие. Видя, что чехи выигрывают, несколько тысяч арабов, не сговариваясь, выбежали на поле и стали молиться за победу. Сразу после этого чешский вратарь выбил сильным ударом мяч и попал в ворота противника. У арабов был шок, над стадионом повисла гробовая тишина. Советские, напротив, давились от смеха. Смеяться над местными обычаями категорически воспрещалось. Правда, через 2-3 года совместной работы с русскими сами арабы уже не так рьяно исполняли требования своей веры.
К технике безопасности египтяне относились очень пренебрежительно. Не сосчитать, сколько на стройке погибло арабских рабочих. Наиболее жуткий случай произошел во время бетонирования одного из котлованов, когда сотни кубов лежащей сверху породы, обрушившись, заживо похоронили несколько десятков арабов. Целую неделю разгребали завал, вынимали останки. "Что же ваш Аллах не помог вам? - спрашивали русские арабов. - Наверное, плохо работаете, если он вас карает". Трагедия произвела на египтян впечатление, работать после аварии они стали гораздо лучше.
Огромный размах стройки. Финансирование было предоставлено СССР (в кредит, который был частично выплачен, частично прощён).
На момент строительства ГЭС поставляла стране половину требуемого ей электричества.
Из плюсов плотины - Нил перестал бесконтрольно затапливать Египет. Из двух зол лично мне кажется, что затопление "по плану" лучше чем внезапное.
Пока шла стройка, ЮНЕСКО активно перетаскивало всё, что можно перетащить на места повыше. Часть памятников была отправлена в страны, наиболее активно принимающие участие в спасении древностей. СССР этом практически не принимал участия. Была отчаянна дама египтолог Кристиана Дерош-Ноблекур, которая несколько раз кидалась в ноги политикам, выбивая таким образом ещё денег для спасения древностей.
Дендера - храм, который улетел в штаты.
Само собой, что спасение памятников было даже более сложной инженерной задачей, чем их возведение. Храмы были разрезаны на блоки и перемещены повыше.
Храм Рамзеса (того самого, который был Великим и правил чуть не полную сотню лет) до переноса. Стояли там примерно с 1220 г. до н.э.
Статуи около 20 м в высоту - за раз не унести.
Из мемуаров египтолога Кристианы Дерош-Ноблекур:
"Тех, кто сооружал плотину, не интересовали ни культура, ни поразительные памятники древности, которым, как говорил Рамсес Великий, "не было подобных со времен предков". Обратившись в ЮНЕСКО вместе с министром культуры Египта, Сарват Окашей 8 марта 1960 года, я сделала все, что могла, чтобы помешать вандалам стереть с лица земли Нубию, храмами которой вправе гордиться все человечество. Каждому свое. Кто-то заботится о дешевой электроэнергии, которую можно будет дорого продавать. Я заботилась о другом. Когда Исполнительный комитет ЮНЕСКО объявил о том, что невозможно спасти храм Амады, - не было ни денег, ни специальной техники: храм нельзя было распилить на части, потому что он был сооружен из хрупкого известняка, а его стены покрыты тончайшими рельефами, по сей день сохранившими роспись, - я бросилась в ноги генералу де Голлю. Я сказала ему, что мы должны быть другими, что мы должны думать о грядущих поколениях и не должны допустить, чтобы советская лампочка уничтожала величайшие памятники культуры. И он услышал меня: Франция взяла Амаду под свою защиту. Храм целиком был перемещен на четыре километра от русла Нила, на место, расположенное выше прежнего на 60 метров. Да-да, целиком, по рельсам, на колесах. Это был настоящий подвиг. Им можно гордиться. Можно ли гордиться плотиной, уничтожившей дома сотен тысяч египтян и суданцев? Сомневаюсь. И еще: я не видела советских специалистов ни на работах по спасению Абу-Симбела, ни в Калабше, ни в Дерре, ни на острове Филе - там, где были нужны реальные усилия и действия, а не слова"
Очень нравится выражение лица человека с одноручной механической пилой. Судя по всему, он видит перспективу.
Храм Рамзеса II после переноса. Сидящие фигуры это Амон, Птах, Ра-хоратки и Рамзес (Все с лицами самого фараона, конечно. Рамзес Великий обожествлял себя при жизни и этот храм был выстроен и в его честь.
Храм Нефертари, ныне стоящий на берегу озера
В журнаре "Курьер ЮНЕСКО" 1961 года, который выходил на английском и французском языках, который распространялся по всему миру, специальный юбилейный номер журнала был посвящен кампании ЮНЕСКО, и в нем содержался призыв к частным жертвователям. И люди по всему миру, независимо от государств, собрали практически 1,5 миллиона долларов на спасение того же Абу-Симбела.
Из доклада ЮНЕСКО по Международной кампании по спасению памятников Нубии. Париж, 15 февраля 1980 года.
В 1959 году ситуация в Нижней Нубии стала особенно угрожающей. В результате работ по созданию Высотной Асуанской плотины правительства Египта и Судана столкнулись с тем, что без значительной иностранной помощи они не смогли бы спасти те памятники и археологические зоны, которые оказались под угрозой затопления искусственным озером, образующимся за плотиной... Правительства Египта и Судана, таким образом, сочли необходимым подать срочное обращение в ЮНЕСКО... Исполнительный Комитет Организации, на своей 54-й сессии, в ноябре-декабре 1959 года... поручил генеральному директору подготовить срочный призыв к правительствам, организациям, общественным и частным фондам, всем людям доброй воли с просьбой предоставить технические и финансовые средства, чтобы спасти бесценные сокровища Нубии, оказавшиеся под угрозой полного уничтожения.
Призыв, прозвучавший 8 марта 1960 года, стал началом беспрецедентного начинания... Для того чтобы выполнить задуманное, потребовалось двадцать лет. За это время пришлось организовать археологическое изучение района, протяженностью более тысячи километров (по 500 километров каждого берега), а также 22 крупных памятников, среди которых – великие храмы Абу-Симбела и острова Филе, которые были перемещены на новые места.
Древнеегипетские крепости в Нубии были необходимы, так как охраняли границы и пути, по которым в страну привозили золото.
Милен Фарме - очаровашка, няшка, золотой голос, умница и красавица. Но сегодня не о ней. Сегодня о тех, стараниями коих шоу-концерты Милен настолько охуенны.
Хористки. Милен во время выступлений вельми активно дрыгается. Хореографирует вся из себя так шо мама не горюй. Посмотрите например тут:
Естессно, при таких нагрузках одновременно еще и петь, да не просто петь, а ровно петь, шоб ничего не хекалось, не гыкалось, не дрожало и не рвалось - это жеж никакого здоровья и дыхалки не зватит. Посему нужны дублерши. Которые поют вместо. На видео оне справа на сцене (от зрителя естественно слева) в колличестве двух штук. Ну как вместо. Когда Милен сильно активно прыгает и скачет - то таки да, реально вместо. А когда стоит на месте - то подпевают, вытягивая особо сильные и высокие ноты. Хористки подобраны так, что их голос прекрасно дополняет голос Милен. И при желании, при записи студийных альбомов вполне могут исполнять композиции вместо нее :) Шутка. Хотя...
Ну да ладно. Голоса у девочек реально хорошие, сами оне симпотишные и вообще. Хористки с Милен работали разные. Но наиболее долго - вот эти две:
Вобщем знакомьтесь:
Хоана Манчек (Johanna MANCHEC)
Хоанна Манчек очень рано начала заниматься музыкой исполняя композиции на гитаре и фортепиано, а затем, подростком, выступила на конкурсе фортепиано La Périgourdine, где заняла призовое место. Сделала первые свои шаги в качестве хористки на стадионе Ле Франс в команде Джонни Холидея в 1998 году. Снова спела с ним в 1999 году. В те же годы брала уроки вокала и получила свою первую актерскую роль в Королевской Опере Валлонии, в 2003 году, в постановке "Сименон и Жозефина" Жана-луи Гринда.
К Милен Фарме ее привел известный продюсер Иван Кассаро. В 1999 году приняла участие во концертных турах "mylenium" и "Nascent love", а после этого только повышала свои вокальные данные в качестве хористки во всех турах Милен вплоть до 2021 года.
На счету певицы сольный альбом "Гимн жизни" (февраль 2011 г), написанный, сочиненный и аранжированный ею собственноручно.
Лауреатка множества конкурсов, участница множества концертов, Йоханна Манчек-Фердинанк одна из самых востребованных высококлассных бэк-вокалисток, на постоянной основе сотрудничала с Джонни Холлидеем и Милен Фарме. Отличается изрядным чувством юмора и внутренней силой. На сегодня ведет гастрольные поездки с своими собственными концертами...
Вот что она говорит о себе:
Я обучалась в частной школе исполнительских искусств. Работала в Авиньоне, в Зимнем цирке и там же в Авиньйоне получила диплом. Это была настоящая школа жизни. После получения диплома я подрабатывала в Piano-bare périgourdine. А одним вечером мой ли друг попросил владельца позволить мне исполнить "Summertime". Меня взяли в тот же вечер на постоянную работу аккомпаниатором, несмотря на мой весьма скудный на то время репертуар. (Смеется) В начале 1990-х я работала в легендарном кабаре Three Mallets. Меня очень привлекало это место, отравленное призраками Сидни Беше или Нины Симон. Этот опыт и по сей день пригождается мне каждый день в моей жизни.
Эстер Добонг Наэссин (Esther Dobong Na'Essienne)
Эстер Добонг’На Эссьен, известная как Эста Дивайн, — мульти-инструменталистка камерунского происхождения, родившаяся в Париже. Поступила в консерваторию в 5 лет по классу фортепиано. Она научилась играть на барабанах, басу и гитаре (самоучка) и сочинила свои первые произведения в 12 лет. В 1982 году сформировала трио Blackheart Daughters со своими двумя сестрами включая известную сегонля чернокожую певицупринцессу Эрику, для которой она позже будет исполнять бэк-вокал в сольных записях, исполняя голосовые партии, бас и ударные.
Выпустила сингл "Ayana" с африканской атмосферой и соулом, а в 1997 году исполнила две сольные темы для фильма "Les sœurs Soleil": "Show Me the Way" и "Les hommes je les consomme".
Всегда верна Милен Фарме на протяжении почти двадцати лет, Эста Дивайн обеспечивает бэк-вокал во всех турах звезды, начиная с тура 1996 года, и участвует в качестве бэк-вокалистки в записи некоторых студийных композиций (C'est dans l'air, A force)
Но это еще ничего.
На ударных у Милен - человек и пароход Абрахам Лаборье младший. По версии журнала "Modern Drummer" входит в ТОП 100 лучших ударников всех времен и народов.
Ко всему прочему, является сыном легендарного мексиканского бас-гитариста Эбрахама Лаборье-старшего. Благодаря отцу он рос в семье, где господствовала музыка. Эйб-младший с четырех лет начал увлекаться игрой на барабанах, он усердно занимался, и для всех стало понятно, что это его инструмент. Отец не стал настаивать на том, чтобы его сын был бас-гитаристом. Для него главным было то, что он также выбрал музыку.
Эйб-младший начал играть на ударных с четырех лет, и уже в возрасте 10 лет он брал уроки у знаменитого барабанщика Алекса Акуна. За свою жизнь он успел взять уроки перкуссии и ударных у еще одних известных музыкантов: Jeff Porcaro, Chester Thompson и Bill Maxwell.
Учился в музыкальной школе (the Dick Grove School of Music) у преподавателя Питера Дональда во время учебы в средней общеобразовательной школе. Учась на последнем курсе посещал Академию музыкальной школы Гамильтона в Лос-Анджелесе (the Hamilton High School Academy of Music). Здесь впервые стал участником музыкального коллектива. Он создал джазовое трио с Вернеллом Брауном и Майком Элизондо.
В 1989 году Лаборье-младший был удостоен награды от Национального Фонда Содействия Искусству, а также от журнала «Down Beat». Затем поступил в знаменитый Музыкальный колледж Беркли, который окончил в 1993 году. Помимо своего участия в музыкальном проекте Милен Фармер, Абрахам Лаборье-младший успел посотрудничать в качестве сессионного барабанщика у не менее легендарного Пола Маккартни.
Так мало шо он стучит как ПКТ, аж майка заворачивается - так он еще и поет!!! И неплохо поет! Я к примеру пою в разы хуже!
В общем, концерты Милен всегда было приятно смотреть и слушать. Надеюсь, хоть кому-то было интересно. Берегите себя. Всем бобра.