Скучаем по великим рекламным войнам
Легендарное ретро. В Твиттере вспоминают рекламу Pepsi 2001 года — в тот год их главный конкурент, Coca-Cola, заявила, что продаёт больше банок, чем Pepsi. И вот какую ответку они получили.

Легендарное ретро. В Твиттере вспоминают рекламу Pepsi 2001 года — в тот год их главный конкурент, Coca-Cola, заявила, что продаёт больше банок, чем Pepsi. И вот какую ответку они получили.

«Если ласточки низко летают — к дождю!» — эту примету в детстве слышал каждый первый. И она работает покруче всяких Гидрометцентров! Вроде тишь да гладь на небе, ни одной тучки, а птицы у самой земли. И через часик-два начинается ливень. Но почему пернатые так классно чувствуют перемены в погоде?

Если вы захотели пошутить про метеозависимость, поздравляю! Вы, на самом деле, не так уж и далеки от истины! У птиц есть встроенный барометр, который реагирует на изменения в давлении. Это помогает пернатым ориентироваться в пространстве во время полёта.

Называется этот орган парабарабанным. Это небольшой пузырёк, заполненный изнутри жидкостью, на одной из стенок которого есть особые нервные клетки, очень чувствительные к движению этой жидкости. Существует чудо-пузырь не сам по себе, он привязан к структурам птичьего внутреннего уха за две связки. Одна из них крепится к стремечку, другая — к барабанной перепонке.

Перед дождём давление понижается. А значит, сложный механизм приходит в движение. Связки внутреннего уха напрягаются, парабарабанный пузырёк сжимается, жидкость в нём меняет положение, а нервные клетки это чувствуют. Они-то и отсылают полученную информацию прямо в птичий мозг, мол: что-то странно это всё смотрится и слышится. Давай-ка, птиченька, заруливай поближе к земле, а там на месте разберёмся.

Но есть ещё одна причина, по которой пернатые летают у земли. И она гораздо проще предыдущей — пищевая! Все птицы, по которым человек и вывел знаменитую примету, преимущественно насекомоядные. И по воздуху они рассекают как раз-таки в погоне за всякой мошкарой.

Атмосферное давление прибивает насекомышей к земле куда сильнее пернатых. К тому же перед осадками повышается влажность, наступает духота. И если мы влажным воздухом только дышим, то букашки в нём летают! Излишняя преддождевая влага капельками оседает на тонких крылышках, и насекомые спускаются ниже. Ведь летать им становится в разы сложнее. А за ними стремятся и пернатые, что их кушают.

В завершение можно сказать, что эта знаменитая примета про низкий полёт птиц к дождю абсолютна верна даже с точки зрения науки. Спасибо нашим предкам за внимательность :D



Привет Вомбатутянам:)

Сегодня покажу медведа из биболо.
Биболо - это африканская деревяха, довольно мягкая, немного капризная, но весьма симпатичная:)

Сделал еще в прошлом году, но почему бы и нет. Сейчас снова делаю медведов, правда из других пород.
А тут, простигосподи, ссылка на пост в моей группе в ВК с видео, где я режу этого медведа))
Это был прямой эфир, который потом просто сохранил в пост:)

В месте роста нет нервных окончаний.
Ноготь соединен с пальцем посредством особой ткани — матрикса. Ее клетки делятся, и одна из двух образующихся превращается в клетку ногтя — онихобласт. Появление все новых онихобластов, напирающих на ноготь сзади и снизу, ведет к его нарастанию. Никаких ощущений в местах роста не возникает, поскольку они лишены нервных окончаний. Однако матрикс — это всего несколько слоев клеток, а ниже находится ткань ногтевого ложа, в которой нервных окончаний как раз много. Поэтому острый предмет, попавший под ноготь, причиняет сильную боль.
Боль возникает и при срыве ногтя: рвутся коллагеновые волокна, связывающие матрикс с косточкой.
Сахалинская весна очень разносторонняя, кидает прям из крайности в красность)
Дело было несколько лет назад. Поступает вызов: женщина, 56 лет, кровотечение из заднего прохода. Очередь ехать у Арины. Уехала. Вечером, когда пересеклись на базе, Арина рассказала об этом вызове. Мне бы и в голову не пришло спрашивать, что там. Обычно кровотечение из заднего прохода бывает при геморрое. А в геморрое нет ничего интересного. Но это был не геморрой. Да и кровотечение было не оттуда. Далее будет написано от имени Арины.
«Приехала на адрес. Обычная квартира и ничем не примечательная женщина. На вопрос о жалобах ответила, что её беспокоит кровотечение из заднего прохода. Я обычно людям на слово верю, а тут будто чёрт за язык потянул, говорю:
- Ложитесь и показывайте.
Смотрю: кровь-то не из заднего прохода, а из влагалища. И течёт тоненькой струйкой. Ну вот зачем в таких вопросах врать? Спрашиваю о том, каким образом получена травма. Отвечает, что мылась в ванной и упала на детский стульчик, который там стоял. Думаю: «Бывает. Наверное, поскользнулась, упала на стул. Он сломался и обломком поранилась». Заглянула в ванную – стоит на полу, вполне целый. Как так? Спрашиваю: «Точно сама поранилась? Никто не помог?». Отрицает. Говорит, что точно-точно сама. Конечно, были у меня и другие предположения по поводу способа получения травмы. Главное, что она не криминальная оказалась. Увезла я её в гинекологию. После осмотра на кресле врач сказал, что рана влагалища рваная, длиной около 5 сантиметров – надо шить».
Вот такую историю рассказала Арина. А если бы она поверила женщине и не стала проверять? Отвезла бы в другую больницу к хирургу. От хирурга получила бы выговор, от старшего врача замечание за неправильно поставленный диагноз. А оказание помощи было бы отсрочено. И неизвестно, сколько ещё крови женщина потеряла, пока по больницам каталась. Уважаемые пациенты, надо понимать, что доктор задаёт вопросы не из праздного любопытства, а только для правильности постановки диагноза. А правильный диагноз нужен для определения дальнейшей тактики по отношению к пациенту.
Произошло это лет 15 назад, а может, и больше. Не помню. Зато прекрасно запомнила число – 30 декабря. В этот день я впервые приняла роды – страха натерпелась! Тем страшнее было, что одна была. Но об этом в другой раз расскажу. Двух часов не прошло после того вызова, как дают мне по рации следующий: ребёнок 9 лет, понос и рвота. Захожу в подъезд. А на первом этаже вижу спускающихся с верхнего этажа женщину с мужчиной. От парочки сильно несло алкоголем. Женщина спрашивает:
– Вы к ребёнку? Вот это он – тот ребёнок, – показывает рукой в сторону мужчины и хихикает.
На мой вопрос:
– Почему к ребёнку вызывали?
Довольно лыбясь, женщина пояснила:
– Чтобы точно приехали. Это я придумала.
И такое меня зло взяло. Капец! Но пьяным что-либо объяснять – толка нет. Не поймут и не запомнят. Интересуюсь, с какой целью вызвали скорую. Тут вещать начинает мужчина:
– Понимаете, у моей жены сегодня день рождения. И я её решил поздравить. Поздравлял, поздравлял… А у меня вдруг как там щёлкнет что-то и заболит, а теперь вот опухло. И мне к хирургу надо. Вот.
Ничего не поняла. Начала расспрос снова. Супруги наперебой стали объяснять, что муж в качестве поздравления занялся сексом со своей женой. Во время полового акта услышал щелчок в области головки полового члена и почувствовал боль. Было это около девяти часов утра. А сейчас к вечеру половой член очень сильно опух. Ну они и решили вызвать скорую. Такие молодцы! Выслушав всё это, я говорю, что не могу их везти в больницу, пока своими глазами не увижу, что там с членом произошло.
– Мне надо правильный диагноз поставить. Но не здесь же смотреть! Надо в квартиру идти. На каком этаже живёте? На четвёртом? Прекрасно. Пойдёмте. Мужчина, поможете мне ящик понести?
Пациент согласился. Дала ему ящик, и мы пошли. В квартире, на мои слова: «Показывайте, что там у Вас?» – пациент радостно воскликнул: «Да пожалуйста!».
Расстегнул ширинку и достал свой член. Твою же мать! Такого не видала сроду. Член был похож на мухомор: на бледном стволе члена красная отёкшая головка. Она реально выглядела как шляпка гриба. А на его поверхности было несколько белых пятен.
– Одевайтесь. Поехали.
Это был первый в моей практике случай, когда я не знала, какой диагноз поставить. Так и сказала хирургу в приёмном покое:
– Не знаю. В ваших мужских болезнях не понимаю ничего. Посмотрите, пожалуйста, сами. И скажите мне, что это? Пожалуйста!
Хирург после осмотра объяснил, что произошло ущемление крайней плоти, на фоне этого развился парафимоз.
– Я уже вправил. Сейчас домой пойдёт.
В коридоре приёмного отделения столкнулась с пациентом и его женой. Не удержалась и съязвила:
– А вот с Новым Годом жену-то Вы и не поздравите. Придётся ей без подарочка остаться.
Но, по-моему, они не поняли, о чём я. Сейчас я им вовсе ничего говорить не стала.
Эта история произошла лет пятнадцать-шестнадцать назад в конце октября. В то время в нашем городе на скорой только в первой бригаде было два медицинских работника: врач и фельдшер, а в остальных трёх бригадах – по одному. Город у нас маленький, бригад скорой помощи было всего четыре. И у нас не было, да и сейчас нет, психиатрических бригад, так же, как и педиатрических, кардиологических, реанимационных. Обычные линейные бригады выезжают на всё: и на боли в сердце, и на ножевое ранение, и ребёнка посмотреть, и бомжа пощупать.
А ещё в то время в нашем городе на вызов с поводом «странно себя ведёт» скорая помощь ездила вместе с милицией. И в психиатрическую больницу перевозили таких пациентов с милицией. Сейчас же на такой вызов едет бригада скорой, полиция и сотрудник ЧОП. В присутствии полиции медики осматривают пациента, беседуют с ним и его родственниками- соседями-знакомыми и принимают решение о необходимости госпитализации. Если пациента необходимо госпитализировать, то полицейский проводит досмотр личных вещей, в которых поедет пациент в больницу, потом препровождают больного в машину. После того, как несколько лет назад пациент убил во время транспортировки чоповца, досмотр проводят очень тщательно. В машине во время следования автомобиля в стационар и до приёмного отделения больницы за пациентом уже присматривает сотрудник частного охранного предприятия. В нашем городе нет психиатрического отделения, приходится возить таких больных в областной центр.
В эту смену с нами работала фельдшер Арина. Именно её была очередь ехать на вызов, когда позвонили из городского ГАИ. Сообщили, что на втором этаже возле такого-то кабинета сидит женщина. У женщины странное поведение. Очень странное: «Приедете и увидите». Диспетчер стала сразу звонить в милицию по поводу сопровождения. Женщина со странным поведением находится в общественном месте, а значит, вызов нельзя откладывать. Дежурный милиционер сообщил, что никого пока дать для сопровождения он не может:
– Но ведь в ГАИ те же милиционеры, только другую работу выполняют. Пусть ваши туда съездят и с гаишниками посмотрят. А то, может, там и нет ничего. А мы уже в ГАИ сами подъедем.
И Арина поехала одна. Её встретили два сотрудника ГАИ и проводили до кабинета, возле которого сидела пациентка. Это была полная женщина лет шестидесяти. Она была ярко накрашена: синие тени, грубая чёрная подводка глаз, красная помада. Волосы забраны в хвост на макушке и украшены чёрным бантом. На соседнем стуле лежали пальто, тёплая кофта, блузка и бюстгальтер. Сама же женщина была одета только в юбку, колготки и сапоги. Сидит такая красавица топлес и одеваться отказывается. Арина у неё спросила данные – женщина чётко назвала имя, отчество и фамилию, а также адрес проживания. В пространстве ориентирована, как и во времени. Но на вопрос: «Почему она так поступает?» – ответить не может. Диалог звучал примерно так:
– Где Вы находитесь?
– В ГАИ.
– Зачем Вы сюда пришли?
– Надо.
– Кому надо?
Женщина молчит.
– Вы почему разделись?
– Надо.
– Вам кто-то говорит, что надо делать?
Не отвечает. И так без конца и края. Но ясно, что надо везти в больницу, а сотрудников милиции всё нет. Арина позвонила от начальника ГАИ в дежурную часть милиции: мобильники тогда не всем были доступны. Но ей сказали, что пока нет свободных людей. И тогда она решила свозить женщину в поликлинику. «Своих» пациентов психиатры знают в лицо и умеют с ними договариваться. В то время в будние дни можно было пациента отвезти в нашу поликлинику на приём к психиатру. Психиатр после осмотра пациента решал, можно ли его лечить на дому или необходимо везти в стационар. В последнем случае врач писал своё «направление в конверте» и бригада увозила пациента. Начальник ГАИ пошёл навстречу просьбе Арины, кому-то позвонил и велел выделить человека для сопровождения до поликлиники, а потом до отделения милиции. После выполнения роли сопровождающего милиционера сотруднику ГАИ надо было вернуться обратно.
Самым неудобным было водить женщину по улице и общественным местам. Вокруг люди, а больная голая. Женщина была согласна идти, куда скажут, но одеваться отказывалась категорически. Пытались пальто накинуть ей на плечи – сбрасывает. Пришлось во время передвижения прикрывать её своими телами и тем же пальто. В качестве сопровождающего дали молодого гаишника. Машина уазик. Усадили женщину на дальнюю от входа скамеечку, а паренька напротив, поближе к дверям. Поликлиника рядом – доехали быстро. Психиатр пациентку не знал:
– Не наша. Видимо, дебют.
Осмотрел, направление написал. Уговорить одеться не удалось. Пациентку повезли до отделения милиции. До отделения милиции тоже близко, домчались моментом. Пациентка с сопровождающим остались в машине, а Арина пошла в дежурную часть другого сопровождающего добывать. В дежурке долго бодались с дежурным, который говорил, что нет людей:
– Может, без сопровождающего, сами как-нибудь довезёте?
– Нет. И даже пытаться не буду, – отвечает Арина. Одно да потому.
– Я плюнула с досады, – рассказывала потом Арина, – и пошла к начальнику милиции.
Когда он начал ту же шарманку крутить про то, что нет людей, я пообещала выпустить пациентку из машины: «И пусть тогда она по городу голая ходит. Найдёте сопровождающих, поймаете женщину, тогда и звоните нам». Повернулась и пошла. А начальник окликнул: «Ну, что же Вы сразу не сказали, что она голая?». И тут же стал звонить кому-то.
Через небольшой промежуток времени Арина вышла из здания вместе с милиционером. Возле уазика скорой стоял гаишник, который сопровождал пациентку. Очень обрадовался Арине с милиционером. На вопрос, почему он здесь стоит, а не в машине сидит, ответил:
– Она ко мне пристаёт, – и густо покраснел.
Когда предложили довезти до здания ГАИ, категорически отказался и быстро-быстро ушёл вдаль.
Женщина была госпитализирована.
Спойлер:
Автор была приглашена на свадьбу подруги в качестве подружки невесты. Во время подготовки к церемонии невеста доводила до слёз персонал и подруг, и всех достала своими истериками. Прямо перед церемонией жених отменил свадьбу, потому что только что застукал невесту с его 55-летним дядей во время секса. Жених отказался оплачивать счета за организацию свадьбы, родители невесты тоже отказались, прилюдно назвав дочь шлюхой, и теперь она требует у своих подруг деньги на оплату счетов, но и подруги не собираются ей помогать.
16 января 2024 г.
У моей подруги Даны (29Ж) была запланирована свадьба на прошлое воскресенье 14 января. Но свадьба была отменена.
Дана собиралась выйти замуж за Джоша (32М). Мы с ней учимся в колледже, и она пригласила на свою свадьбу нескольких подруг из колледжа, включая меня, в качестве подружек невесты. С самого начала эта свадьба была настоящей катастрофой. Ниже я приведу несколько примеров её поведения:
1. Она отказалась пригласить на свадьбу мою подругу, с которой она тоже давно знакома, потому что думает, что мы с ней [нетрадиционной ориентации]. Это неправда.
2. Она позвала нас на примерку платьев, а затем сказала, что мы должны их себе купить, по 2000 долларов за каждое. Видимо, она хотела свадьбу в определенном стиле. Я могу себе это позволить, но не собираюсь покупать платье за 2k ради одного мероприятия. У других подружек невесты вообще нет таких денег.
3. Она сразу же вычеркнула из списка гостей всех одиноких подруг Джоша, если они не были его родственницами.
4. Одна из подружек невесты не пьёт алкоголь из религиозных соображений. Дана в присутствии её родителей обвинила её в том, что она беременна, и чуть не выгнала её из дома. Она не была беременна и потом отказалась приходить на её свадьбу. Но она была классной актрисой и не говорила о Дане плохо. Просто сказала, что не сможет прийти. Мы узнали об этом только в день свадьбы.
5. Она пыталась заставить нас отменить планы на выходные, которые мы собирались провести с нашими семьями, и вместо этого поехать на её девичник в другой город. Я работаю полный день даже в выходные дни, поэтому ответила ей, что не смогу. Многие подружки невесты сказали то же самое, и она отказалась от этой затеи.
Это всего лишь 5 моментов бесконечной театральной драмы, которая разыгрывалась на этой свадьбе.
Теперь о дне свадьбы. Тот день с самого утра начался ужасно. У Даны случился нервный срыв, потому что девочка, которая должна была разбрасывать лепестки цветов во время церемонии, заболела ветрянкой. Она угрожала её матери подать на неё в суд, если она не приведёт на её свадьбу своего заболевшего трёхлетнего ребёнка. Джошу, по всей видимости, удалось успокоить её, и мы начали подготовку к церемонии.
Весь день у неё постоянно случались истерики. Она доводила до слёз организаторов и подружек невесты. Свидетельнице вообще нужно дать медаль за её тактичность и контроль над этой истеричкой во время всех приготовлений. Я пошла по лёгкому пути и решила по возможности избегать предсвадебную суету, и лишь ходила проверяла цветы и угощения. В общем, использовала любой повод НЕ находиться рядом с невестой. Наконец, нам закончили делать макияж и причёски, и невеста попросила всех ненадолго оставить её в покое, чтобы «расслабиться» от стресса. Мы были совсем не против, никто и никогда не видел, чтобы группа женщин убегала быстрее нас в тот момент.
До начала свадебной церемонии оставалось полчаса, так что мы посчитали, что можно ненадолго оставить её в одиночестве. Всё это время я просто сидела в часовне, залипая в телефоне. Когда до начала церемонии оставалось пять минут, ко мне подошла свидетельница и сообщила, что свадьба отменяется. Я спросила её, что случилось.
«Дана решила по-быстрому перепихнуться с дядей Джоша. Джош их застукал».
Я просто смотрела на неё с раскрытым до пола ртом. Она сказала мне бежать и что она попытается вывести как можно больше людей, прежде чем начнётся светопреставление. Поэтому я схватила свою сумочку, забрала с собой двух подруг, с которыми приехала на одной машине, и мы умчались оттуда так, будто за нами гнался сам дьявол. Я позвонила другим подружкам невесты, все успели сбежать.
Вечером я позвонила свидетельнице узнать, что случилось, и всё было очень и очень плохо. Понятное дело, Джош отменил свадьбу, назвал её определёнными словами, наорал на своего дядю и уехал со своими друзьями. И я надеюсь, он устроит самую грандиозную холостяцкую вечеринку в истории. Мне очень жаль его. Он прекрасный парень. По всей видимости, он сказал Дане и её родителям, что она сама должна будет оплатить все расходы. Отец Даны при всех сказал ей, что она сама должна платить за то, что она шлюха.
Я думала, что это конец истории. Но буквально час назад мне позвонила Дана и потребовала 5000 долларов, чтобы помочь ей заплатить комиссию за отмену свадьбы. Она сказала, что мы как подружки невесты обязаны ей помочь. Естественно, я ответила ей «нет», и сказала, что она может удалить мой номер. Я больше никогда не хочу с ней разговаривать. Такой же была реакция всех подружек невесты и свидетельницы. Кстати, о свидетельнице. Это старшая сестра Джоша.
Комментарии:
Подробности.
«В смысле, о том самом? Ей сделали макияж и прическу, и когда мы уходили, она была уже полностью готова. Так что да, в этот момент она была в своём свадебном платье».
Надо было остаться, чтобы узнать больше информации:
«Как бы я ни любила интриги, но я знаю, когда лучше уйти и узнать дальнейшее развитие истории от свидетелей. Уверена, что если бы я осталась, Дана обязательно меня во что-нибудь бы втянула».
Всегда ли Дана была такой?
«О, я уверена, что здесь не будет никакой морали. Ещё до помолвки она была невероятно милой девушкой. Но как только она стала первой «невестой» из всей нашей группы, она стала просто невыносимой. Мы все были уже на грани».
Как долго у неё длились отношения с дядей?
«Как давно она спала с дядей? Понятия не имею. Я узнала это во время свадьбы и с тех пор ничего об этом не слышала».
Бедный Джош, надеюсь, он найдет свою любовь!
«Не буду лукавить, я уверена, что половина подружек невесты предложила бы себя вместо неё xD Он красивый парень. Я с ним не очень близко знакома, но мы пару раз выпивали. Он обязательно найдёт себе девушку, когда будет готов. Моментально».
Что решили с платьями за 2 тысячи долларов/какими они были?
«Никто не покупал платья. Некоторые девушки не могли позволить себе их купить. В чате у неё случилась истерика, пока в дело не вмешалась свидетельница и не предложила купить подружкам невесты платья подешевле».
«Бренд Elie Saab. Эти платья очень красивые, не поймите меня неправильно. Но на чью-то свадьбу я бы его не купила».
Как родители одной из подружек невесты могли подумать, что она беременна, если они должны знать, что она не пьёт из религиозных соображений?
«Ну, по моему мнению, (имейте в виду, я за что купила, за то вам и продаю) мне сказали, что Дана и эта подружка невесты - давно дружат. Видимо, родители подруги доверяют Дане.
Я так поняла, несколько дней назад подружке невесты нездоровилось, и я даже припоминаю, что она что-то отменила из-за плохого самочувствия. Мы готовились к девичнику, и за безалкогольные коктейли нужно было заплатить отдельно, что она и собиралась сделать. Дана каким-то образом узнала об этом и сначала сказала её родителям, что подруга вела себя, как будто была беременна, но при этом она не сказала, что вся проблема заключалась в том, что подруга отказалась сделать исключение ради её девичника и выпивать алкоголь вместе со всеми.
Я понимаю, почему все плохо говорят о родителях подружки невесты. Она не беременна, а на самом деле просто приболела. Кроме того, если кому-то интересно, она не живёт со своими родителями уже несколько лет».
«Затем родители подружки невесты сказали ей, чтобы она никогда больше не появлялась в их доме, потому что она «шлюха», раз забеременела вне брака».
«Я знаю, что она сейчас живёт в общежитии, поэтому я думаю, что на время каникул она приезжает домой. Это по-прежнему дом её семьи, и у неё там своя комната».
Это котолампа, потому что в день свадьбы комиссию за отмену уже не требуют:
«Ах, простите меня за то, что я не знаю, как организовывают свадьбы, потому что я никогда не работала в этой сфере и ни разу не планировала свадебные церемонии. Все же должны знать всё и обо всём, верно? Я перевела то, что сказала мне невеста: «Necesito el dinero para pagar la boda. El hijo de puta cancelo y me estan cobrando».
(Мне нужны деньги, чтобы заплатить за свадьбу. Этот сукин сын отменил свадьбу, и теперь они требуют с меня деньги)
Можете попробовать самостоятельно это перевести».
22 января 2024 г. (6 дней спустя)
Привет всем! Я знаю, что многие ждут продолжения. Я говорила вчера с Джошем, и он попросил меня сказать, что с ним всё в порядке, он старается во всём разобраться и продолжать жить дальше. Мы планируем остаться друзьями с ним и его сестрой.
Дане сказали, что никто из группы больше не хочет с ней общаться, и с тех пор в эфире молчание.
Я не могу рассказать о планах Джоша на будущее, поскольку он просил меня этого не делать. Он посмеялся над некоторыми вашими комментариями и благодарен за поддержку.
Он поправил меня лишь в отношении его дяди. Это младший брат матери Джоша, ему 55 лет. Я думала, что он был женат на ком-то из их семьи, то есть не кровный родственник, но я ошиблась в этом. Ещё я узнала одну отвратную подробность: его дядя знал Дану, когда она была ещё подростком. Дана и Джош встречались со школы. Так что да, это отвратительно.
А ещё мне дали огромный кусок свадебного торта. Хоть что-то хорошее во всём этом хаосе.
Комментарии:
Больше подробностей.
«Меня просили много чего не писать здесь, но я могу сказать, что с Джошем всё в порядке, он старается со всем разобраться. Он приходил к нам и выглядел очень расстроенным, но мы его немного развеселили, так что всё будет хорошо.
Никаких новостей о Дане. Я уже попросила изменить мой график учёбы, чтобы не пересекаться с ней, или даже отказаться от каких-то уроков. Я никуда не спешу, так как учусь заочно».
29 и всё ещё учитесь в колледже?
«Первое образование для Даны, второе для меня. Несколько моих подруг также возвращаются в колледж или поступают учиться позже из-за высокой стоимости обучения».
Что потом было с дядей и его семьёй?
«Насколько мне можно с вами поделиться, сам Джош много чего просил не рассказывать, его жена (жена дяди) планирует развод. Это всё, что он разрешил мне рассказать».
Примечание редактора: прекрасная u/Mozart-Luna-Echo прокомментировала слова невесты:
В сообщении на испанском всё предельно ясно: она не сказала, что ей нужно заплатить комиссию за отмену свадьбы; она сказала, что этот сукин сын отменил свадьбу и теперь невеста должна за всё заплатить. Вероятно, ей придется оплачивать выставленный счёт, потому что жених отменил свадьбу и платить не собирается.
«Ребёнок без сознания. Сахарный диабет» – именно так передали повод к вызову. Сколько лет ребёнку – неизвестно. Позвонила мать ребёнка, назвала адрес и, сообщив: «Ребёнок теряет сознание. Болеет сахарным диабетом», бросила трубку. Конечно, никто не стал перезванивать и выяснять возраст ребёнка и обстоятельства потери сознания. Сразу послали бригаду на вызов.
Страшнее нет повода, чем ребёнок без сознания. Мы тут же выехали. Ещё на пороге я почувствовала запах алкоголя и услышала девичьи рыдания. Зайдя в комнату, увидела девушку, рыдавшую на полу, и женщину, пытавшуюся затащить её на диван. На мой вопрос: «Пьяна?» – получила утвердительный ответ. И вот что выяснилось.
Ребёнок – девочка, 12 лет. Болеет инсулинозависимым сахарным диабетом. Для введения инсулина используется инсулиновая помпа. В прошлом году погиб её старший брат. Это сильно отразилось на девочке.
Мама сказала:
– Мы её уже записали на приём к психологу.
Сегодня днём девочка ушла гулять с подружками. Через три часа какой-то мужчина позвонил в домофон, назвал имя девочки и спросил, здесь ли она живёт? На вопрос: «С какой целью интересуетесь и зачем Вам она?» – ответил, что её, лежавшую на улице, подобрали, и привели по адресу, который она назвала. Двое мужчин завели шатавшуюся девочку в квартиру и ушли. Мама вызвала скорую. Пока ехала бригада на адрес, мама поняла, что ребёнок пьян. Узнала, с кем пила и сколько. Со слов девочки, она выпила две полуторалитровых бутылки джина с тоником. Сахар крови у девочки поднялся до 22 единиц вместо 5,4 обычных. Девочка устроила истерику: плакала, каталась по полу, звала брата и говорила, что хочет умереть. Вот такую картину мы и застали.
Был бы это взрослый человек, поставила бы я тогда диагноз «алкогольное опьянение» – и дело с концом. Но это ребёнок, да ещё и с сахарным диабетом. Спрашиваю у мамы:
– Мыть желудок будем? Сахара-то растут, да и в норму надо ребёнка приводить.
Мама отвечает, что, конечно, будем!
Стали проводить промывание. Девочка сопротивлялась, махала руками, пиналась ногами. Мама психанула, принесла скотч и примотала ноги дочери к стулу. Руки за спиной держал дядя. Мама голову держала. Я зонд ввела и удерживала, а помощница воду заливала через воронку и выливала. Со стороны – садизм чистой воды.
Желудок-то промыли, но вспотели все участники действия. Девочка протрезвела. Плакала, говорила, что больше так не будет. Мы её доставили в детское отделение. Ребёнок был госпитализирован с двумя диагнозами: «Сахарный диабет, декомпенсация. Токсическое действие этанола».
Участвую в конкурсе! Рассказываю...
Собрались мы встречать распрекрасный 2003 год, и так встретили, что чуть не развелись и чуть не сели в тюрьму.
...Это был первый наш совместный с мужем новый год. Я была на подъеме, молода, прекрасна, и полна энтузиазма. Всё распланировала, прокреативила, и у меня был план: мы идем в новогоднюю ночь в ресторан! Семья мужа с радостью подхватила идею, мы заказали стол и внесли предоплату.
За неделю до праздника меня отправляют в командировку, из которой я возвращаюсь утром 31 декабря. Дома меня ждал шалман: к мужу пришли друзья со своими бабами, которых я абсолютно не знала, да и знать не хотела. Вы когда-нибудь приезжали издалека домой ранним утром, заходя домой с 40-градусного мороза и видели веселых незнакомых людей? Абсолютно не праздничные эмоции...
Я тогда еще была доброй и скромной женщиной, и поэтому не спустила эту гоп-компанию по лестнице, а даже проявила какое-то вялое и кратковременное гостеприимство. Но мне быстро надоело это всё, и я стала гостей выпроваживать. Они кое-как ушли, и мы принялись украшать дом. Пока убиралась - нашла какого-то невзрачного мужика на полу в комнате бабушки, который сладко спал на коврике, как Бобик в гостях у Барбоса, и который жутко меня испугал своим наличием.
Я перенервничала, поэтому ничего умнее не придумала, кроме как сделать себе коктейль (мартини, ром и персиковый сок), и это решение стало для меня роковым. Я не спала несколько дней, почти ничего не ела, и первая же порция этого алкопойла меня срубила.
Проснулась я , когда уже темнело. На кухне опять какие-то гости, а электричество в доме отключили. Слышу эпичный диалог между двумя мужиками, он врезался мне в память навечно:
- А ты че разошелся с женой?
- Я к Ленке ушел.
- Почему?
- А у нее ...а узкая.
Я долго думала об этом впоследствии, и моя требовательность к мужикам порядком снизилась, ибо я познала простую истину: не нужно ничего усложнять... Мужчины не парятся, углубляясь в частности, так зачем это делать женщинам?
В общем, праздник продолжался, причем гости были неприятно удивлены отсутствием торжественного стола (напоминаю, я - с командировки, собираемся в ресторан), поэтому, кроме солений, в доме не было ничего. Посидели и ушли.
Естественно, мне было не до них, я пошла наряжаться на банкет, и когда закончила - поняла, что на праздник пойду со своим батоном: муж, скотина такая, все-таки накидался до начала мероприятия!
Сейчас бы я положила его спать и пошла одна, но тогда мне сложно было менять планы и хотелось, чтобы было "як у всех". Я его полила из душевой леечки прохладной водой, наорала, воскресила и прилично одела. Мы пошли.
Идти было минут 10, дворами. Светила луна и немногочисленные фонари, снег был черным (город входит в пятерку грязнейших городов мира) и один бог знает, как мы увидели его.
Он лежал в сугробе, раскинув руки и ноги, и видел десятый, скорее всего - последний свой - сон. Человек, не дождавшийся начала нового года, который нажрался и пошел гулять в 30-градусный мороз по улице, где его и разморило. Он мычал, не хотел вставать, и не говорил, где живет. Мы его поднимали, но пьяный человек - очень тяжелый, неподъемный, и мы взяли этого уебка за ноги и потащили в ближайший подъезд. Там мы его положили за тамбуром, где тепло, обматерили и вызвали ему скорую, но ждать приезда не стали: уже был 12-й час, новый год шагал по планете, и я все-таки еще хотела в ресторан.
Вот так мы, кое-как, добрались до места назначения, где на столах стояли салатики с размокшими сухариками (что за дебильная мода была - сухари пихать в салат? никогда этого не понимала) и кислое шампанское, и начали праздновать. У сестры моего мужа сорвало крышу и она начала всех убеждать, что скоро умрет от рака (хотя здорова до сих пор, как колчаковская кобыла) и поэтому здесь и сейчас она хочет всем объявить, что и кому она завещает после своей смерти. Поскольку, судя по всему, это были привычные разговоры для ее семьи, то на нее никто не обращал внимания, и моя золовка ничего умнее не придумала, как спуститься куда-то в подвал и дернуть какую-то ручку под стеклом (судя по всему, это была аварийная херь на случай пожара), за этим занятием ее и застал персонал ресторана. Было много криков и разборок. Выключили музыку, врубили верхний яркий свет, и все взоры отдыхающих были устремлены на наш столик, где волею судеб собрались неадекваты. В итоге мою золовку выгнали из заведения, и за ней ушли, в знак солидарности, остальные родственники. Я осталась одна за столом, выпила бокал шампанского под бой курантов и поняла, что где-то свернула не туда. Так я и встретила 2003.
Но это еще не конец истории: муж приходит на работу, и к нему в дежурку является приличный с виду мужичок в подпитии, который пришел написать заявление, как на него... в подъезде напали в новогоднюю ночь мужчина и женщина, избили, забрали деньги и он, бедолага этакая, интеллигентно просидел в подъезде всю новогоднюю ночь, боясь выйти, а то бы эта парочка маньяков его ограбила еще раз!
Ну какие же бывают гондоны, господи прости, а еще в институте преподавал этот хлыщ. Мы его от смерти спасли, а он нас оболгал. Вот и помогай после этого людям, да?
Идиотский получился рассказ, пардон, но из песни слова не выкинешь. Никогда так новый год не встречайте, соблюдайте режим труда и отдыха, следите за гигиеной окружения, спокойной ночи, приятного аппетита, не будьте лохами и всего наилучшего!
Маттахари доклад закончила.
Ну вот и всё, получите и распишитесь. Конец мира и гибель богов.

Скандинавы были ребята суровые и хорошую драку ценили. А лучше в этой драке славной смертью погибнуть. А еще лучше – насмерть. Потому что умирать не насмерть - это как-то не серьезно. Имеет значение только то, насколько смачно и со смыслом ты выпилился на поле боя. А что может быть большей славой, чем гибель богов и всего мира?
Это, собственно, и есть самоцель – глобальный махач всех со всеми. Причины, приведшие к Рагнарёку вторичны.
Чтобы лучше понимать, как скандинавы относились к Рагнарёку, стоит отдельно рассмотреть мечты и влажные фантазии любого викинга. Что же такое Вальхалла?

Вальхалла
Напомню, что Валькирии метались над полем сражений и выбирали исключительно тех, кто умер славной смертью, с оружием в руках. Потому что Одину нужны лучшие из лучших, а не промокашки сопливые. Из таких бойцов и формировался спецотряд особого назначения, войско самого Одина.
Ну вот помер ты как положено, и, казалось бы, попал в рай. Отдыхай братец, ты настрадался и заслужил. Press F to pay respect. Но Вальхалла далеко не рай, это только отборочный тур.
Каждое утро в Вальхалле воины просыпаются, чистят зубки, делают зарядку, облачаются в доспехи и бьются насмерть друг с другом. С утра и до вечера.

А потом они воскресают, подбирают кишки, отращивают отрубленные конечности, вставляют выбитые зубы и садятся пировать. Едят они мясо вепря Сехримнира, которого забивают каждый день и который каждый день воскресает. Ладно эти отморозки, им по кайфу, но вепря жалко. Осуждаем.
Готовится спецотряд Одина таким образом к Рагнарёку, в котором все равно все помрут. Это и есть высшее благо для любого викинга. Вместо одной смерти, у тебя есть возможность умирать каждый день, покрыв себя навечно славой. Это ли не чудо? Можно умирать изящно, в разных позах и с выдумкой. А там, глядишь, в Рагнарёк и великана какого завалишь. Согласитесь, звучит заманчиво?
А теперь по делу:
С обидами Локи на асов мы уже разобрались в прошлом выпуске: грустно висеть прикованным к камню кишками сына, когда на тебя змея ядовитые слюни пускает. С великанами тоже более-менее понятно. Мало того, что Имира распердолили, так еще и молотом периодически по голове стучат. Теперь подробнее рассмотрим, чем асы Фенриру, сыну Локи не угодили.
Фенрир
Готовиться к судному дню Один начал после смерти Бальдра, которая и была предсказана как начало приближающего Рагнарёка. Когда боги узнали о том, что в Ётунхейме растет чудесное потомство Локи, воспитываемое великаншей в ненависти к богам, было решено что-то сделать. Хель посадили в автобус, едущий в мир мертвых, змею бросили в море, а вот волк пугал больше всех. Один чувствовал, что их судьбы с Фенриром тесно переплетены, и поэтому забрал волчонка к себе. Решил вырастить из него человека и одарить любовью.
Но постепенно, из маленького сутулого собачонка, Фенрир превращался в огромного серого волчищу. Такой и самих богов мог за бочок укусить. И чем больше волк рос, тем больше его боялись. Когда Фенрир издавал громкие звуки, боги все больше вздрагивали, а кто-то даже писался от испуга. Дальше так продолжаться не могло.
Выковали асы цепь и предложили Фенриру, мол давай мы тебя закуем, а ты ее порвешь. Тот потянул лапы и легко порвал цепь надвое. Тогда боги выковали еще более крепкую цепь и предложили волку попробовать порвать и эту, тем самым завоевав бесконечную славу. Фенрир подумал, что все это подозрительно выглядит, но слава есть слава. Ударили по рукам, и волк позволил снова себя заковать.

Но и в этот раз он легко порвал цепь.
Тогда асы почесали голову и обратились к гномам. Те запросили следующие ингредиенты: звук кошачьей поступи, бороду женщины, корень горы, жилу медведя, дыхание рыбы, слюну птицы, беспроцентные кредиты, социальное равенство и выигрыш в онлайн казино. В результате вышла цепь, прочнее которой не было и не будет во всех мирах. А озвученных выше вещей вы больше не встретите, потому что их все забрали гномы.
В этот раз уже Фенрира позвали на какой-то остров в заднице мира, где и предложили еще раз попробовать свои силы. Тут уже волк совсем засомневался, выглядело все это мутно, а асы доверия не вызывали. Волк спросил, что будет, если он не сможет порвать цепь.
- Ах-ха-ха, трусливый волчишка, ну конечно же мы тебя отпустим. – ответили асы.

Однако Фенрир все равно потребовал, чтобы один из богов положил руку ему в пасть, пока он будет лежать связанным. В качестве гарантии. Никто не хотел жертвовать рукой, но нашелся храбрец, по имени Тюр. И ему Фенрир, конечно же поверил, потому что Тюр бог чести. Обмотали боги волка цепью и чем сильнее он пытался вырваться, тем туже она затягивалась. Все боги смеялись над стараниями волка. Все, кроме Тюра, тот почему грустил. Наверное, откушенная рука не способствует веселью.

Так и лежал Фенрир скованный и злобный, как черт, до скончания времен.
Ну всё, с предысторией закончили, теперь можно переходить к основным событиям.
О приближении Рагнарёка всех известят три петуха своим криком. Первый прокричит в Ётунхейме, и великанша Ангрбода сядет на кургане и будет играть на арфе, радуясь этому знаку скорой гибели богов. Второй петух запоет богам и разбудит войско Одина в Вальхалле, а третий даст сигнал в залах Хель глубоко под землей и предупредит мертвых. Только петухи могут о таком радостно кричать во всю глотку.
Сторожевой пес Гарм яростно залает, освободится и понесется по миру.

Постепенно, все узы, связывающие людей порвутся. А все грехи асов: жадность, ложь, предательство, склонность к войне и кровопролитию – отразятся во всем мире. Люди начнут убивать друг друга, брат пойдет на брата, все начнут инцестить и изменять. Все, как боги учили.
А дальше наступит вечная зима. Холодная и суровая, как и положено вечной зиме.
Помните сутулых волков, один из которых гонится за солнцем, а другой за луной? Так вот, наконец-то догонят, пожрут и обагрят обиталище богов кровью. На небе исчезнут звезды, а земля затрясется с такой силой, что даже мировое древо наклонится. Из-за этой тряски исчезнут все оковы. Освободится Фенрир.

А мировой змей выползет из океана, и двинется по направлению к Асгарду. По дороге он извергнет столько яда, что над землей повиснет удушающий туман.
Локи возглавит свое войско мертвых неудачников из Хеля, на корабле Нагльфар. Корабль этот сделан из ногтей с рук и ног покойников. Мудрые еще помнят, что мертвым надо ногти состригать, чтобы Нагльфар не был построен как можно дольше.

Огненных великанов поведет Сурт. Он соберет в свое войско всех, у кого пылает задница от ненависти к асам. По пути, вокруг них будет гореть сама земля.
Инеистые великаны и весь Ётунхейм выдвинется своим нестройным отрядом. Задние ряды будут тыкать копьями в задницы впередиидущих, тем самым подгоняя войско.
Хеймдалль, страж асов, видя этот ахтунг протрубит в рог.
Для битвы выбрали равнину заранее и дали ей имя – Вигрид. Она тянется на сто лиг во все стороны.
Один, во главе своего войска из Вальхаллы идет вперед. В его отряде восемьсот человек. Навстречу Одину выступает волк Фенрир.
Тор не в силах помочь отцу, потому что ему дорогу преградил Мировой Змей. И пока Тор душил змея, Фенрир кинулся на Одина и… И проглотил Всеотца.
Однорукий Тюр сражается с Гармом, Хеймдалль с Локи

Фрейр бьется с огненным великаном Суртом.
Постепенно эта толкотня сходит на нет, и соперники выпиливают друг друга. Что примечательно, только одного Одина проглотили практически без боя, остальные забирают противников с собой. Тор смертельно ранит змея, но сам погибает от его яда.

Локи с Хеймдаллем, и Фрейр и Суртом убивают друг друга.
Но недолго Фенрир праздновал победу. Помните сына Одина, который в возрасте одного дня убил Хёда? Вот он подрос и отомстил за батю, разорвав чудовищному волку пасть.
По всему миру разгорается пожар. Моря кипят, на сушу обрушивается вода и затапливает всё. Все мертвы и счастливы.
Вот и сказочке конец, а кто слушал - Всеотец.

Вот что видела могущественная провидица вёльва в своем последнем видении о мире. Однако там было и продолжение. Вода постепенно спала, огонь потух. Вёльва видит, как из вод поднимаются земли. Они зеленятся свежей травой; шумят водопады; реет орел, охотящийся на рыбу в горах.
Некоторые из детей асов выжили и возвращаются в земли, бывшие некогда Асгардом. Сыновья Тора несут его молот. Бальдр и Хёд, не участвовавшие в сражении, отмотали срок и вышли на волю. Теперь они будут править новым миром. Так что Фригг, которая заявляла, что она провидица, не так уж и плохо устроила судьбу своего любимчика.
Двое человеков, укрывшихся в кроне Мирового Древа, смогли спастись. Их зовут Лиф и Лифтрасир. Они, как и положено людям, расплодятся и станут предками всего человечества.
Это будет новое, спокойное время, без войн и раздоров. Время, в котором скандинавы себя уже не мыслили. Однако вечная слава всех, павших в Рагнарёк, не будет забыта.

Мы помним асов и по сей день. Их имена до сих пор сохранились в названии дней недели:
✙ ВТОРНИК / TUESDAY
Tuesday (англ.)/ ‘Tiw's day’ (германо-скандинавская мифология) - Обозначает «день Тюра (Тиу)» - однорукого бога воинской доблести. В написании его имени не было единого стандарта. Его называли Tyr, Ziu или Tiu.
✙ СРЕДА / WEDNESDAY
Wednesday (англ.)/ ‘Woden's day’ (германо-скандинавская мифология)- “день Одина”. В древненорвежском среда называлась Óðinsdagr — «день Одина». И сейчас в датском, норвежском и шведском она называется так же, в немного измененном виде — onsdag.
На Британских островах Одина называли на германский манер — Wōđanaz. Вот и отдали ему «день Вотана».
✙ ЧЕТВЕРГ / THURSDAY
Thursday (англ.)/ ‘Thor's day’ (германо-скандинавская мифология) - «день Тора»
✙ ПЯТНИЦА / FRIDAY
Friday (англ.)/ ‘Freia's day’ (германо-скандинавская мифология) - «день Фригги», жены Одина, германской богини замужней любви. Богини любви, брака и деторождения. День недели «пятница» в германских языках (нем. Freitag, англ. Friday, и т. п.) назван по имени Фригг, но предполагается также параллель с Фрейей, богиней из рода ванов, уступивших место культу асов.
А на этом всё, спасибо всем, кто дочитал серию до конца!
Жил в маленьком городке, в 90-ые машин у людей было немного и многие ездили на велосипедах.
Трудовик приносил со свалок колесные обода, мы их выравнивали, зачищали от ржавчины, грунтовали, красили. Из проволоки выгибали спицы - с одного конца делали шляпку клепки, на другом нарезали резьбу и прикручивали к ободу. На выходе получался полноценный велосипедный обод, который трудовик потом продавал на рынке.
Также на токарном станке по дереву вырезали толкушки, скалки. Если приносил свой материал - можно было забрать домой. Если материал давал учитель, то готовый продукт также оказывался на рынке.
Кличка трудовика была "Нищий", но нищим он совсем не был. Кто был у него дома говорили что он шикарно жил.

Этот молодой человечек знает, как развлечь себя и сделать нескучно маме с папой. И заодно - работникам аэропорта
Комментарии к предыдущему посту напомнили.
Неоднократно уже упоминал, что двор у меня веселый - летом, когда открыто окно, можно набраться такому количеству премудростей, что Омар Хайям удавится от зависти.
Как-то раз летом готовлю на кухне, около открытого окна, и слышу разговор двух теток у подъезда:
- Я так боюсь свою дочь куда-то отпускать по вечерам! Как бы не изнасиловали! Тебе-то хорошо, у тебя сын!
- Да сейчас время такое, что и сына изнасиловать могут...
- Это да, но сын-то хотя бы не залетит!
Ох, до чего же бывают... волшебные клиенты!
Позвонила сегодня женщина.
- У свекрови трехкомнатная квартира, как заходишь, справа - встроенный шкаф. Ну... такой себе. Слева - маленькая комната, там, когда свекор живой был, кабинет был, стол хороший, письменный, только нам поставить его некуда. Стенка тоже такая себе. Напротив - спальня, там тоже ничего хорошего нету. А вот в зале - кожаный гарнитур, диван и два кресла. Хорошие, еще в девяностые купленные, настоящие, итальянские. И деревянный журнальный столик с резьбой...
- Угу...
- Книжные шкафы - тоже так себе, куда их нам? На кухне - гарнитур новый, но я так прикинула - не войдет к нам. У нас кухня меньше. Зато плита новая и холодильник большой, с двумя дверями - тоже почти новый, года два назад брали...
- Угу...
- Я так прикинула - холодильник к нам хорошо встанет. И уголок кожаный хорошо смотреться будет. А плита - да и что, что газовая? На дачу увезем! Она же новая почти!
- Вопрос-то какой?
- Вот! Свекровь собралась квартиру продавать. И обещала, что все, что из мебели захотим, нам отдаст.
- И?
- А потом - раз, и передумала квартиру продавать!
- И???
- А раз квартиру не продает - то нам мебель не отдает!
- В чем вопрос-то?
- Так можно ли на нее в суд подать, чтобы она нам плиту, холодильник и уголок отдала?
- Это еще на каком основании?
- Так она же обещала! А потом раздумала квартиру продавать! Это же мошенничество получается!
- Да где тут мошенничество? И раздумала - ее право. У вас договор, что ли, какой-то был заключен?
- Так обещала же! Муж все подтвердит!
- Нет, тут нельзя в суд подать. До свидания.
- Подождите! Как нельзя-то? Я же уже все нарисовала себе, как мебель расставлю! Я уже представила себе, как все у нас стоять будет! Ладно, черт с ним, с плитой и холодильником, пусть подавится. Но гарнитур-то отсудить можно?