В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
1. Мантиспид или оса-богомол. Крутейший крупный хищник, обычно встречающийся в тропиках. Ведут жизнь, похожую как у богомолов обычных, но эволюционно далеки от них.
2. Рак-отшельник без ракушки. Голый!!!
3. Стадо бронтозавров на выпасе. Шутка, это носухи, южноамериканские родственники енотов.
4. Гигантский оливковый питон ест крокодила в Австралии. Оливковый питон — 7 в мире по размеру змея. 4 метра, 30 кг веса.
5. Птенцы гоульдовой амадины. Инопланетные точки на мордах светятся в темноте. Это позволяет родителям кормить детишек в полном мраке и знать, куда совать червячков.
6. Желудёвый дятел. Пернатый живёт в параноидальном страхе остаться без еды, поэтому он запасает тысячи желудей на зиму! Причем под каждый желудь долбит отдельную дырочку.
Считается, что где-то 15-20 миллионов лет назад предки современных человекообразных обезьян отказались от хвостов, что в итоге и привело нас туда, где мы находимся сейчас. Но параллельно с этим предки паукообразных обезьян пошли по полностью противоположному пути. Они решили, что им нужна пятая конечность, и сделали они её из хвоста. Давайте же посмотрим, куда их привело это решение. Как бы я хотел, чтобы паукообразные обезьяны выглядели вот так... Очевидно, что с расширением ареала бесхвостые обезьяны справились куда лучше хвостатых — мы заселили вообще весь земной шар. Но и паукообразные обезьяны справились неплохо. Они превратились в целое семейство из 26 видов, которое заселило практически все леса Южной Америки. Размерами, правда, не вышли — рост не более 70 сантиметров, вес — не больше 10 килограмм. Ведь хвост — это всё-таки не настоящая рука, он устроен по-другому и серьёзно ограничен в грузоподъёмности. 12-15 килограмм веса — это его теоретический предел, больше хвостовые позвонки просто не выдержат. Зато как они скачут по деревьям! Пока остальные приматы средних размеров используют свой хвост как руль, что помогает им держать равновесие в сложных ситуациях, паукообразные обезьяны превратили его в гибкую и мощную руку!
Силы хвоста хватает не только чтобы выдержать вес примата, но и раскачиваться на нём или перехватываться во время прыжка. Что сделало их, наверное, самыми быстрыми и ловкими древолазами на планете. А чтобы лазать было ещё удобней, они отрастили на кончике хвоста безволосую мозоль, обеспечивающую отличное сцепление с поверхностью. И теперь обезьянки напоминают паучков, что ловко карабкаются по деревьям с помощью своих многочисленных лапок. Но они, тем не менее, иногда умудряются падать с деревьев прямо в лапы ягуарам. И дело не в том, что им не хватает координации или ловкости, просто кому-то надо меньше пить! Рацион паукообразных обезьян состоит исключительно из плодов. Единственное мясо, которое они поедают — это мясо, которое не успело выползти из фрукта, пока обезьянка его кушала.
Но сладкие плоды имеют свойство бродить. И чем ближе конец сезона плодоношения — тем больше в них алкоголя. Под самый конец обезьянкам достаются хмельные фрукты с бражкой внутри — содержание этанола может достигать 7%! И хоть приматы умеют расщеплять алкоголь, превращая его в калории, по устойчивости к этанолу они не лучше людей. Поэтому могут наклюкаться до потери координации, рвоты и тяжкого похмелья на следующей день. Паукообразные обезьяны живут стаями до 25 взрослых особей в каждой. Но если она разрастается, то самцов может быть несколько, и они находятся в своей собственной иерархии, отделённой от иерархии самок. Большую часть времени стая проводит не вместе, а разбившись на небольшие кружки по интересам, ведь так легче добывать пищу и избегать внимания хищников — ягуаров, гарпий и хохлатых орлов.
Но каждый вечер или перед переездом на новый участок леса, обезьянки собираются вместе, чтобы пообщаться, наладить социальные связи и, конечно, поиграть! Обезьянки-паучки очень любят играть, даже взрослые приматы проводят за играми до 18% от времени суток. У них даже есть специальное, игривое выражение лица — что-то вроде нашей искренней улыбки. И этим маленькие хвостатые обезьянки так похожи на людей!
Некоторые птички летают в отпуск на юга аж за десятки тысяч км, при этом безошибочно возвращаются на работу(нажор, размножение, воспитание) в ту же местность. Например, в 2022м году малый веретенник за 11 дней пролетел 13 560 км (не по прямой конечно, летают зигзагами)
Источник фото https://naked-science.ru/article/biology/unstoppable-bird-flight
Появляется резонный вопрос, а как это они не сбиваются с курса? На самом деле у птахов несколько систем навигации: Ближнего радиуса действия - знакомые места узнают по обычной зрительной памяти: крупные реки, горные хребты, береговые линии и даже запахи, ну прям как человек ориентируясь в знакомом с детства городе/лесу. Но, как понимаете, даже большому человеческому мозгу почти нереально запомнить дорогу в десятки тысяч км. Тут тысячу без нафигатора в телефоне или бумажной карты фиг запомнишь с первого раза. Для дальней навигации это уже не подходит. По компасу - Ну это скорее всего для коррекции курса, что бы знать своё местоположение, прямо как навигация в море без спутников. Дневные и ночные птицы определяют свой путь по положению Солнца и звёзд соответственно. У Джеймса Кука видать учились, ну или он у птиц. Ну с самое интригующее, по магнитному полю Земли. И да, это поле они используют не так как вышеупомянутый Джеймс Кук. Они буквально видят это самое магнитное поле. Получается эдакий сверхкомпас, который не только направление показывает (работает на коротких дистанциях), но они просто строят карту магнитного поля Земли. В отличие от зрительной запоминать надо гораздо меньший объём.
Садовая славка с прикреплённым портативным устройством для локального приложения переменного магнитного поля. На вставке: схема приложения переменного магнитного поля к головке садовой славки. Синие и красные пунктирные контуры обозначают соответственно границы амплитуды 2,5 и 5 нТл переменного магнитного поля. Жёлтая окружность схематично показывает проекцию глазного яблока на плоскость изображения.
На картинке эксперимент, доказывающий это. Маленьким электромагнитным полем учёные сбивали работу этого компаса, и смотрели а что же из этого выйдет... А получалось, что птахам пофиг на енти микрогенераторы. А вот на большие - нет. Для начала они с этими маленькими генераторами птиц запирали в глухой клетке (исключить зрительные ориентиры) и наблюдали куда они будут двигаться. А потом заперли в одной большой глухой клетке и врубили эл.магнитное поле, покрывающее всю клетку - вот тогда птички "потерялись", как та самая "девочка Гадя".
Схематичное изображение одной из криптохром (с) Википедия
До этого эксперимента учёные думали, что птахи чувствуют эл. магнитное поле блягодаря криптохромам в глазах, но вот это как раз и опровергли - глаза ни причём. Сами же белки-критохромы не только фиксируют фотоны, но ещё и хим. процессы протекающие при этом зависят от магнитного поля. Вот такая там замудрёная квантовая система пашет.
Несмотря на то, что основной всё ещё остаётся теория о компасе в глазах птах, но поиски "компаса" в других местах продолжаются, и если найдут то наверняка старые представления или будут дополнены, или полностью изменены. Как говорится, чем глубже в лес...
Итак, зонтичная неделя подошла к своему логическому завершению, а значит пора вспомнить всех авторов этой недели. На всякий случай напомню, что все ссылки кликабельны, переходите, комментируйте, оценивайте по достоинству. Поехали? Фаерстартером стал @GGDR в коллаборации с Дóлиной.
Помимо погоды в доме, он разразился целой серией постов. Зонт в шаббат, например.
Ну вот и всё. Как всегда, все участники большие молодцы! А теперь пора выбирать новое слово.
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "Перелет".
У нас уже наконец-то не просто весна, а практически полноценное лето) я наконец-то отправила игрушки, чуть справилась с аллергией на цветение, и Добби был свободен (почти) в эти выходные)
Больше всех весне рада Кошка)
О, вы тут шашлык жарите что ли? Можно к вам?
Жабки тоже рады теплу
Удалось даже погулять по городу, народу просто тьма, хоть на фото и не видно
А дети в городе очень рады тому, что фонтаны уже включили)
Новая звезда — это не рождение светила, а мощная вспышка старого. За несколько часов блеск увеличивается в тысячи или даже миллионы раз. Что происходит на самом деле?
Как рассказал на днях уважаемый @UrmasThomas, первые бумажные зонты придумали на Востоке.
Гейша с зонтиком под снегом, рисунок 1850г.
А еще на Востоке придумали оригами - искусство складывания фигурок из бумаги, которое тоже стало популярно в мире.
Поэтому, вооружившись пачкой бумаги, покажу вам как складывать бумажный зонтик по приведенной ниже нехитрой схеме.
Схема зонта оригами
Первый зонт будет пробный из простой белой бумаги.
Берем любой квадрат бумаги, у меня 21×21
Складываем гармошку как на рисунке
Можно загуглить видео, это реально просто
Получается такой треугольник
Потом складываем вторую гармошку
Это будет верх и низ купола зонта
На одной делаем надрезы и выворачиваем сгибы.
Заготовки зонта
Склеиваем обе заготовки, скручиваем ручку и собираем всё вместе.
Готовый бумажный зонт
Зонт, кстати, получается прикольный, он даже складывается и раскладывается.
GIF
Зонт оригами
Если хочется зонт в цвете, как у японских императоров, то лучше конечно взять цветную бумагу.
Колдовство оригами
Этот зонтик получился симпатичнее
Зонт в цвете
Однако: "Фи, игрушки," - скажет искушенный зонтами современный человек... Тогда вот! Как вам такое?
Гигантский зонт оригами
Это было уже сложно
Бумага не хотела сгибаться. Но в итоге получилось.
Как зонт Оле-Лукое для хороших детей
Ну и в завершении, раз уж дом оказался завален зонтами - проведём ещё маленький опыт, точнее исследование, насчет обоснованности известного фразеологизма "Нужен как рыбе зонтик". А вдруг нужен?
Предложим домашней рыбке Гурами на выбор зонтик или мотыль, и посмотрим, что ей нужнее.
Показываю Гурами зонтик из фольги
GIF
Зонтик рыбке как будто не нужен
Тогда предложим мотыль
GIF
И мотыль Гурами нужен
Ну что ж, утверждение про рыбку и зонтик оказалось как будто верно.🤷♀️
Сегодня мне удалось посетить столицу Германии. Я бывал в Берлине, но только по работе. По правде сказать, город так себе. Он значительно уступает тому же Парижу или Риму в плане «чего посмотреть». Но, тем не менее, и тут есть знакомые места.
Первое — это, конечно, Рейхстаг. Тут больше всего туристов. К сожалению, сегодня над ним подняли флаг ЛГБТ. Меня это немного коробит. Всё-таки наши деды пролили кровь, чтобы над ним было Красное знамя Победы, ну уж никак не это недоразумение. Я довольно лояльно отношусь к этим людям, но всё же считаю это генетической мутацией, и незачем всем об этом напоминать. Вход в Рейхстаг бесплатный, но нужно брать билет онлайн, и сегодня их уже не было. Ну да ладно.
Рядом с Рейхстагом есть памятник — это братская могила советских солдат, которые погибли, штурмуя этот город. Монумент внушает уважение. По бокам стоят танки и орудия, и ты понимаешь, что они дошли до Берлина, взяли его и остались тут в качестве напоминания. В центре стоит суровый воин.
За Рейхстагом находятся Бранденбургские ворота, и кого там только нет! Громче всех поют индейцы. Блин, я их видел в Сочи ещё в 2012 году. Дальше посетил Мемориал жертвам Холокоста. Вход тоже бесплатный, там множество залов с фотографиями зверств нацистов. Есть видеозал — всё очень сурово, мрачно и запоминается. Ну а дальше есть ещё несколько примечательных мест, и всё. Видно, что город был сильно разрушен. Если кому нравится современная архитектура — там полно интересных зданий.
Как и в Париже , в Берлине полно туалетов, и все они бесплатные. И это сказывается на качестве воздуха: очень редко где неприятно пахло. Зато аромат марихуаны тянется по всему городу. Очень похоже на Амстердам, где прямо на вокзале понимаешь, куда ты приехал. Но в целом безопасно. Никто не пытается тебе что-то продать или обмануть. Цены, правда, высоковатые. Моя дочка собирает брелоки, и в Берлине я отдал за один 8 евро. Это пока самый дорогой сувенирный брелок в коллекции.
Метро стоит 4 евро — тоже очень дорого. Причем на станциях нет никаких турникетов. Покупаешь билет и компостируешь на перроне. Всё на доверии, ну и на слухах, что в эпоху Гестапо безбилетника могли пристрелить.
Вечером, говорят, там хватает разврата, и любители могут найти свои приключения. Я же уже стар для подобного, да и женат.
В общем, город неплохой, но долго тут задерживаться не хочется. И ещё: будете в Берлине — купите у них донер. Это же отсюда всё пошло. Очень вкусные. На этом всё. Я же буду ждать, куда меня отправят дальше.
Помню хронику, тут стояла регулировщица..
Это очень печально.
Памятник нашим войнам.
Победитель
есть тут и реки и каналы
Прикольные у них человечки. На всех светофорах.
Ну, эти ребята повсюду.
Ещё в центре мало граффити. И это радует. На окраинах хватает.
Площадь музея холокоста. Вначале плиты не высокие
В центре же они по три метра.
Под землёй музей и там жуткие фотографии и видео зверств фашистов.
Представьте себе такую ситуацию. Вы долгое время с одним своим другом (точнее, товарищем) с интересом и большим энтузиазмом занимались шахматами.
Если хотите, замените шахматы чем-то другим, что вам ближе. Это неважно. Интересно, рассмотреть ситуацию в целом.
Вы стабильно играли сильнее товарища, постоянно его обыгрывали. Вроде как, так должно быть всегда. Но вдруг ситуация изменилась. Теперь, наоборот, ваш товарищ стабильно вас обыгрывает.
Вот такой контраст между прошлым и настоящим. Раньше вы легко побеждали соперника, а теперь терпите поражение за поражением.
Собственно на эту тему моя новая песня.
Через эту метафору раскрывается тема перемен, уязвимости и внутреннего кризиса. В центре - не столько шахматы, сколько ощущение утраты контроля, растерянность и попытка найти объяснение внезапной неудаче.
Герой пытается найти причину, почему так случилось, что его товарищ стал умней (или ГГ стал глупей, а может, имеет место быть и тот, и другой процесс).
Нейронке песня понравилась, кроме последней строки, которая, по её мнению, неуместная или даже оскорбительная, если не рассматривать её как элемент самоиронии.
У меня иное мнение, а вы можете составить собственное мнение, прослушав эту песню.
Первоисточники - вдохновители
Шахматные партии
1834 - Ла Бурдонне - МакДоннелл А., Лондон, матч, партия 21
1844 - Ф. А. Хоффманн - А. Д. Петров, Варшава, матч.
Песня:
"Yesterday" (Lennon/McCartney, "The Beatles", 1965, "Help!")
Послушаем новую песенку "Он умней" (сделал я её вчера, можно сказать, "Yesterday") и посмотрим видео:
Меня долго не было, я уверена что большинство из вас меня не знают, я просто такой же вамбат как и вы. Приятно видеть, что вы все тут.
Для тех кто меня знает, у меня была сложная беременность (ребенок родился с ДМПП + ДМЖП + правая сторона сердца меньше чем левая) и потом у меня диагностировали аутоиммунный песдец - рассеянный склероз, нр-аксСпА, гипокортицмзм - все это всплыло когда я трупом лежала в коме. До этого «тыж молодая , че у тебя там болит» и да, я живу в австралии 😂 поэтому проблему тут тоже что и везде. Как у вас дела? Отвечу на вопросы про рассеянный склероз и тд. На фото ночной Перт(д). Западная Австралия .
Я тут весь месяц делала партию на новый магазин, а когда закончила, выяснилось что открытие магазина пока откладывается. Но зато готово 30 новых зверей
Ежонок
Ошиблась с выкройкой и вторая овечка получилась крошечной)
В 2025 году на конференции CONF FU, собравшей предпринимателей, руководителей и digital-специалистов, одним из самых обсуждаемых спикеров стал Никита Кулейкин — системный управленец и основатель архитектурного бюро «Необытность». Его выступление стало настоящим манифестом для креативных индустрий, уставших от хаоса и ручного управления. Кулейкин на практике доказал: инструменты лин-менеджмента и философии кайдзен, рождённые на заводах Toyota, могут быть не менее эффективны в архитектуре, дизайне и других творческих сферах, если адаптировать их под специфику отрасли и не копировать слепо чужие модели.
Кулейкин начал с простого, но провокационного вопроса: почему «творческий беспорядок» так дорого обходится? Срывы дедлайнов, бесконечные правки, выгорание сотрудников — это, по его мнению, классические муда, мура и мури (потери, неравномерность и перегрузка), описанные ещё Тайити Оно. Никита адаптировал японские принципы под реалии диджитала. Вместо станков — таск-трекеры, вместо брака — бесполезные встречи. Он предложил визуализировать поток создания ценности: от идеи до готового проекта, находя на каждом этапе «затыки». Его подход — это микро-улучшения: не глобальная перестройка, а ежедневные 15-минутные ретро для устранения мелких помех.
Особое внимание Кулейкин уделил стандартизации рутинных процессов. Например, брифинг теперь всегда проходит по единому сценарию, что освобождает мозг для настоящей креативной работы. Он подчеркнул: чтобы творить гениально, нужно работать системно. Доклад Никиты стал хитом, предложив понятный фреймворк для агентств, продакшенов и стартапов, уставших от хаоса.
В качестве кейсов Кулейкин привёл опыт работы с крупными заказчиками — «Калашников», Банк России, Третьяковская галерея. Бюро «Необытность» не копировало структуру известных студий, а строило процессы с нуля, ориентируясь на реальные боли клиентов: страх быть неуслышанным, опасения получить технически нереализуемый проект и риск ошибок в документации. Такой подход позволил минимизировать потери и повысить доверие заказчиков.
Кулейкин также сделал акцент на вовлечении команды. Вместо найма «звёзд» он выращивает специалистов под внутренние стандарты бюро, что дороже и дольше в краткосрочной перспективе, но даёт сплочённую команду без внутренних конфликтов и с единым пониманием качества. Текучка минимальна, а скорость адаптации новичков — выше средней по рынку.
В финале выступления Никита подчеркнул: лин-менеджмент и кайдзен — это не набор практик, а мышление. Если оно правильное, инструменты рождаются сами, под конкретную отрасль. Его опыт стал альтернативой традиционной для России парадигме «звезда и помощники», предложив креативным индустриям процессы, стандарты и вовлечённую команду для достижения высокого качества и повторяемого результата.
Сначала я хотела озаглавить этот пост Bundle of Joy, что означает комочек счастья, но думаю, что здесь больше уместна эта русская пословица. Но тут лучше не рассказывать, а просто смотреть. Интересно, какие мысли вам приходят в голову, когда, вы видите подобную милоту? :)
Не могла удержаться, чтобы не сделать множество похожих снимков. Просто не знала какой получится лучше, по-моему, они все очень милые. :)
Знакомьтесь - это годовалые девочики Дори и Сюзи.
Да, признаюсь, я уже не хотела больше заводить морских свинок, но, видно, владельцы и любители этих грызунов неисправимы. Как сказали бы любители пива, которые любят закусить под пивко (и которые, при этом ещё могут разговаривать на английском языке, скорее всего так говорят ирландцы, хотя, возможно, это могут быть англичане, которые тоже любят пить пиво и держать морских свинок): "Guinea pigs are like potato chips, you can't have just one". :)
Кстати, о пиве, немного не в тему здесь, но просто вспомнилось, в детстве мне в пять лет пиво наливал наш сосед, у которого не было своих детей (а значит, и не было представлений, что можно давать маленьким детям, а что нельзя). Помню, что пиво было местное, тёмное, горькое и, понятно, что невкусное. Но тут кто-то поднял тему закусок к пиву. :) Я признаюсь, что пиво мне не нравилось (как и сейчас), но очень хотелось полакомиться "закуской", а дядя Миша мне без пива не давал своей домашней тараньки. Ну вот спрашивается, что можно было сделать пятилетней девочке, которой очень хотелось поесть тараньки, но при этом совсем не хотелось пить это противное пиво? Правильно думаете, что эта девочка всё-таки выкрутилась из непростой ситуации. :) Я только притворялась, что пью это пиво, а сама втихаря выливала его в раковину, когда дядя Миша отвлекался. Зато потом я могла вдоволь поесть этой соленой вяленой рыбки. :) Ну, а теперь нелюбители снеков к пиву признавайтесь, кто из вас не любит закусить таранкой или таранькой, ну или какой-нибудь ещё сушеной рыбой, морепродуктами, ну или на худой конец, вареными раками? :)