Нарисовал две новые заставки для канала 2х2. Всем лета и тепла!

Я, включая детские дачи от детских садиков, была в пионерских лагерях с.. ну, будем считать с почти 3 лет (3 года мне в сентябре исполнилось, лето перед этим знаменательным событием было) и до почти 15 лет (последним был лагерь труда и отдыха от школы). Так что я "всю жизнь по лагерям". ;)))

С детской дачи у меня несколько ярких воспоминаний.
За домом, где мы спали и играли, в землю была врыта ванна. Обычная чугунная ванна. Зачем? История умалчивает. Именно там я познакомилась с малюсеньким красными паучками, которые семенили по какому-то дохлому животному – то ли крот, то ли мышь. Я с другими детьми ходили туда повизжать от страха. :)
Во время грозы дети начинали истерить – кто правда боялся, кто за компанию боялся, а кто как котёнок Гав, которому в другом месте бояться грозы было неинтересно. ;) Я с подружкой прятались в игровом шкафу-тумбочке.
Ещё помню поле. Красивое, зелёное с разными полевыми цветами поле. Там были колокольчики. Много колокольчиков. Такое количество колокольчиков я больше никогда не видела.
Вообще нас достаточно часто выводили за территорию детской дачи. На то же поле мы шли по шоссе мимо какой-то церкви. Иногда там звонили колокола. В один из таких дней я упала и разбила себе коленку. Сильно разбила. Насколько я помню, из-за меня мы вернулись обратно на дачу. Там мне обработали коленку и напшикали на него какой-то пеной – это было так удивительно, что я даже слёзы ронять перестала.
Воспитательницы на ночь нам читали сказку. Про крокодила Гену мне не нравилось. Именно поэтому я и запомнила эти сказки на ночь. ;) Потом воспитательница уходила и приходила ночная нянечка. Это была злыдня-карга. Она не разрешала ходить ночью в туалет (в ведро), но при этом, тем кто ночью писался, подкладывала под простыню крапиву. Дети её боялись и никому ничего не рассказывали. Но в этот раз, я ударилась своей больной коленкой о железную кровать, из-за чего она опять стала кровоточить. Я попросила позвать врача, но нянечка отказалась и сказала, чтобы я ложилась спать и ноги чтобы под одеялом были, а если я запачкаю кровью постель, то она меня излупит крапивой. На моё счастье вскорости пришла врач, чтобы проверить моё колено. Удивилась, что я лежу под одеялом с такой коленкой, обработала как надо и уже собралась уходить, как вдруг я рискнула попроситься пописать. Она удивилась ещё больше, но разрешила. И тут писать запросилось ещё несколько детей. Она стала расспрашивать детей почему мы не ходили в ведро до этого. В общем мы ей рассказали всё. Больше мы той нянечки не видели. Уволили её. Хотя я бы согласилась на то, чтобы её прикопали. Кстати, коленка зажила хорошо. Я это помню, потому что мне не давали сковыривать болячку, а когда я в доме упала на деревянный пол, то болячки на коленке не было, осталось только розовое пятно. Мы с ребятами долго ползали по полу в поисках остатков болячки. Так и не нашли… ;)

Бабушка Рая, мама и моя сестра Алёна на детской даче.

"Строитель". Родительский день. Стадион.
В лагере «Строитель» я была чаще всего. Во всех остальных лагерях по одному разу, а тут 5 раз.

В лагере в основном были корпусные деревянные здания для младших и средних отрядов и один каменный корпус для старших отрядов. В каменном корпусе были и туалеты и душевые, но душевые часто не работали. Для всех остальных случаев туалеты были типа сортир в деревянном домике, который вонял и дерьмом и хлоркой одновременно. На ночь прямо в прихожей корпуса ставили железное ведро, в которое все ходили писать после отбоя. В прочем, как и почти во всех остальных лагерях.
В корпусных деревянных одноэтажных домиках было по две огромных палаты на два отряда. Самые маленькие спали один отряд целиком в одной палате, другой отряд целиком в другой палате. На фотке один отряд как раз. В последующих отрядах уже было деление на - палата мальчиков и палата девочек.
В первый мой приезд в лагерь была (как потом выяснилось) последняя настоящая игра "Зарница". Мы были маленькие и нас, естественно, туда не допустили. Но я помню, как на стадионе отряд солдат призывников стрелял холостыми вверх. После зарницы была дискотека. Она у нас много лет проходила в огромной открытой беседке. К нам приезжал настоящий инструментальный ансамбль и мы танцевали под живую музыку. Если погода была очень плохая, то собирались в клубе и ансамбль пел нам песни там. Очень хорошо помню одну песню, потому что там пел не только мужчина, но и девушка. И пели они "Ветер перемен" из "Мэри Поппинс". Так вот, после зарницы солдаты танцевали вместе с нами. Я путалась у них под ногами и какой-то солдатик пригласил меня на танец со словами, что у него дома сестра такая же как я. Кажется я его потом замучила и расспросами и танцами, из-за чего он частенько убегал "на перекур". :) Так как мы были маленькие, нас выгнали с дискотеки раньше остальных и я так и не успела попрощаться с ним.
В конце смены обычно жгли огромные костры из сосен. Близко к ним подходить, конечно же не разрешалось. Мы сидели вокруг этих костров на расстоянии, пели разные пионерские песни. В определённый момент мы собирались и уходили, а вожатые "ломали" костры. Как-то один из них оказался с не прогоревшими стволами и стал падать в наше сторону. Визгу было, конечно. Но никто не пострадал. Зато все вдруг поверили, что Елена безрукая из «страшилки» действительно могла быть и могла своими обожжёнными обрубками постучать в окна и задушить вышедшего к ней ребёнка.
Поблизости от этого лагеря озёр и рек не было. В лагере был свой бассейн - глубокий, огромный и его очень долго готовили к эксплуатации. Года 2-3 точно. ;) Потом выяснилось, что вода в нём ледяная, а уж те, кто плавать не умел туда вообще не допускались. Он был метра 3 глубиной.
Но нас с определённого возраста водили в походы. Пара часов ходу и мы на берегу нормального озера. Ходили туда с палатками, на несколько дней. По дороге было Чёртово озеро, озеро без дна. Там купались вожатые. На моей памяти только одного мальчика туда пустили плавать - он очень хороший пловец был. Помню, как-то вышли в поход, а по дороге начался дождь, который к приходу на место превратился в ливень с грозой. Всё размыло, палатки не поставить, костёр не разжечь. Вожатые решили оставить основную часть груза там на месте с одним из вожатых, а нас увести обратно в лагерь. Вроде как грузовик за нами приезжал, но так в грязи застрял, что его там же оставить пришлось. Шли мы уже ночью. Фонарики у всех были. Проваливались в размытые ливнем лужи по колено, в одну яму моя подружка упала по пояс - вчетвером её вытаскивали. Мальчишки у неё рюкзак после этого забрали. Нам было-то лет по 11-12. Некоторым может и 13 уже исполнилось. После этого похода нас отмывали в бане ночью, грелки всем раздали, откуда-то чай с мёдом и малиной достали на два отряда (человек 40). Потом неделю температуру нам всем измеряли. Один только мальчик у нас заболел - самый здоровяк. Лежал там в лазарете с температурой под 40. Но в больницу его так и не забрали, хотя скорая приезжала.
Через неделю пошли в хорошую погоду в поход. Но уже без него. Он расстраивался ужасно. После обустройства на месте, разрешили пойти купаться и моя подружка наступила на стекло в воде, сильно порезалась, после чего всем запретили купаться, а вожатые пытались собственноручно проверить дно у берега. Но потом всё равно так и не пустили нас купаться. Ещё мы там играли в бутылочку (конечно, без вожатых). Мне не понравилось. Как-то после дождя сушили вещи у костра и какая-то девочка уронила мою куртку прямо в огонь. Вожатые с мальчишками её быстро вытащили и потушили, но дырка там успела прогореть. Какое-то время ходила в дырявой куртке. Не помню как на это отреагировали родители.

Фото из интернета.
Посудомоечную машину я вдруг в лагере вспомнила. У нас же дежурства не считались эксплуатацией детского труда. ;) Нас и картошку чистить заставляли и посуду мыть. Сначала счищали всё в громадных стальных мойках, потом в машину такую ставили. С другой стороны вынимали. И не боялись же порезов и ожогов. ;) Но можно было выбирать место дежурства. Можно было в столовой дежурить, на кухне, а можно было в зоокружке дежурить. Там мне больше всего нравилось. ;) Ещё по территории ходить и мусор собирать (обычно фантики от конфет попадались) или иголки сгребать граблями.
Кружков в этом лагере было очень много – чеканка, соломка, хохломская роспись, зоокружок, кружок мягкой игрушки, спортивный, театральный и библиотека. Скорее всего там были ещё кружки, но их я не запомнила. Первым делом я записывалась в библиотеку. В кружке мягкой игрушки мне не понравилось – никогда не умела и не любила шить или вязать. Я ходила в кружок чеканки, где вычеканила гномика.

В кружке соломки мы выглаживали солому утюгом до нужного цвета и делали из неё картины. У меня более или менее сохранилось две – колокольчик и ещё какие-то цветочки.

Самое классное было выезжать в поле за этой соломой вместо тихого часа.
В кружке росписи я в основном рисовала на бумаге. Преподаватель не хотела, чтобы я портила деревянные заготовки. Выдала мне как-то узкую полоску от старенькой столовой доски, на которой я нарисовала смородину и покрыла её лаком. Свою поделку я подарила потом своему дядьке (он меня на два года старше), а он её благополучно куда-то потерял…
Пример росписи на бумаге.

Ещё я периодически наведывалась в зоокружок. Но там надо было чистить клетки птичек и мышек, что портило всё удовольствие от их созерцания. Из крупных питомцев там были нутрия, дикобраз и питон. Питон однажды умудрился сбежать. Мы два дня ходили строем из корпусов в столовую и обратно. Никаких прогулок и прочих развлечений. Его потом нашли на дереве в глубоком шоке. В кружке его больше не было. Увезли куда-то. Так нам сообщили.
Как-то в лагере устроили шахматный турнир. Наш отряд был самым младшим из допущенных к турниру и нужно было выделить хотя бы одного человека для этого мероприятия. Благополучно перепутав шашки с шахматами, я вызвалась добровольцем. Свою ошибку я поняла, когда было уже поздно идти на попятную. Мне быстренько объяснили правила и я села играть. Играли мы целый день без перерыва на тихий час, только на обеды выходили. Умудрилась поставить кому-то детский мат. Иногда подсказывала противникам как ходить, за что меня мягко ругали смотрители, которые тоже помогали игрокам. К вечеру я настолько устала от шахмат, что со слезами на глазах просила меня отпустить, пусть я всем проиграю и буду самой последней. Но меня практически заставили довести свои партии до конца. В итоге я заняла второе место в турнире будучи самой младшей из участников. На следующий день на пионерской линейке мне выдали грамоту, доверили поднять флаг и больше я никогда не играла в шахматы. До сих пор не люблю эту игру.

Ещё там было забавное приключение. Устроили в лагере что-то типа бизнес-игры. Помню, что у нашего отряда было что-то типа кафе, а у соседнего – парикмахерская. Внезапно вспомнив, что на родительском дне мама сказала, что уже пора подстричь мне чёлку, я пошла в парикмахерскую. Вожатая, которая стригла детей и делала им причёски, как раз отошла на пару минут. Девчонки радостно сообщили, что могут сами мне чёлку подстричь. Когда вернулась вожатая, то спасать мою чёлку было уже поздно. Она как могла, так и подравняла, роняя скупые слёзы и постоянно извиняясь. От чёлки осталось меньше двух сантиметров. Но так как мне тогда было лет 10, то меня это не особо огорчило.

Ещё к нам в лагерь как-то привезли детей из Болгарии. Я сдружилась с одной девочкой и какое-то время мы с ней даже переписывались после лагеря. В лагере она мне подарила духи с ароматом розы – тоненькая небольшая колбочка с пробкой-палочкой, чтобы её наносить духи на себя. Очень приятный запах у них был.
Также в лагерь один раз приезжали детдомовцы. Я общалась с одним мальчиком, таскала ему вкусняшки, что привозили родители. Его товарищи тоже требовали себе вкусняшек и чуть меня не разорили. И как-то раз он меня при всех своих друзьях высмеял, а потом с глазу на глаз сказал, чтобы я к нему больше не подходила. Было очень обидно. Как мне кажется, он это сделал, чтобы из меня не сделали болванчика.

«Мечта». Родители приехали вне родительского дня. Я с папой на детской площадке. Мама фотографирует.
В этом лагере я познала искусство игры на барабане – была октябрёнком-барабанщицей. ;)
С раннего детства каждое лето в лагерях проводила как минимум по две смены, а то и все три. Ни разу не было фатального происшествия с детьми. Вот с вожатой в лагере «Мечта» было – пчёлы или осы её закусали. А у неё видимо аллергия на них была. Вожатая с 4-5 девочками, включая меня, пошли за малиной недалеко от территории лагеря. Одна из девочек зацепила гнездо. Наверное, всё-таки осиное. Насекомые злые, девочку вожатая просто вышвырнула оттуда, сама стоит почти на месте, кричит нам, чтобы мы бежали в лагерь, визжит, попрыгала какое-то время на месте и в другую сторону от нас побежала. Рой за собой уводила. Нам не сказали, что она умерла, но это было видно по реакции других вожатых, когда мы спрашивали у них, когда она вернётся. Имя её я уже не помню, мне лет 10-11 было.
«Огонёк»
Единственный лагерь, из которого у меня нет фотографий. У меня с ним было связано несколько неприятных историй.
У меня там украли кучу вкладышей от жвачек с машинками Турбо, комиксами про Дональда Дака и Лав Из.
Украли любимую игрушку собачку. Я её потом нашла всю изорванную и грязную. Восстановлению она уже не подлежала.
Я как-то не очень удачно ночью вышла в туалет и наткнулась на группу крадущихся из корпуса вожатых и парочки мальчишек. Они шли на озеро купаться. Меня тоже взяли с собой, хоть я и не очень-то хотела. Было стрёмно, всё время хотелось вернуться, но вода действительно была очень тёплой. На следующий день вожатым устроили разнос. Кто-то их вроде как сдал. Все решили, что это я. Мне устроили бойкот и прочие радости. Дети надо мной издевались – встали вокруг меня и кидались моей собачкой так, чтобы я её не могла поймать. При этом, конечно, говорили всякие гадости и мои слова «Это не я» на них не действовали, как и мои слёзы. Дети жестоки. Единственная соседка стала проситься в другую палату (в этом лагере мы жили в корпусе, где были нормальные туалеты и палаты на 4-6 детей). Вожатые остановили их, когда дело уже чуть не до рукоприкладства дошло. И то с таким презрением… А потом выяснилось, что это действительно не я их сдала. Не помню, чтобы передо мной кто-то извинялся.
Как-то мы пошли на дискотеку в другой лагерь. Нас было девочек 7-10 без вожатой. Шли мы вдоль дороги. Я шла по краю тротуара как по бревну и балансировала руками. Девица, одетая как начинающая плечевая, сказала, чтобы я не махала руками, а то может кто-то подумать, что мы их останавливаем. Несколько девчонок и я захихикали от такого предположения и я тоненько пропищала что-то типа – «остановитесь дяденька», хоть и не видела кто ехал в машине, так как она была достаточно далеко. Помню, что это были красные жигули. Но он остановился и стал нам что-то улыбаясь говорить, мы завизжали и бросились бежать. Прибежали в лагерь, где нас отругала вожатая за то что ушли без неё. В общем, не сложно догадаться, что обвинения в том, что этот мужик остановился, были предъявлены мне. Как-то потом всё само устаканилось. Но осадочек остался.

«Климовец». На фотографии я принцесса, посвящаю воина в рыцари. Фотография на самом деле чёрно-белая. Раскрашена цифровым способом.
Тут был настоящий самолёт рядом с лагерем. Он, конечно, никуда не летал, но в нём был телевизор с видиком и там крутили иногда мультики – Чип и Дейл, Скрудж. В нём же был лётный кружок, но в него почти никто не ходил. Я пару раз послушала рассказы дяденьки про самолёты, но на этом моё сочувствие к его одинокому положению у меня кончилось.
В этом лагере у меня была первая любовь. Блондин с модной причёской. Из моего отряда. Я даже имени его не помню. Песню, под которую мне удалось с ним потанцевать помню, а его имя - нет. Но он предпочёл девочку подоступнее. Кстати, брат этой девочки был влюблён в меня, но ухаживать он не умел, свой интерес проявлял в неприятном для меня виде. Но просил «моего» мальчика (своего друга) пригласить меня погулять в лес за территорию лагеря, чтобы «мой» мальчик потом куда-нибудь ушёл, а я бы с этим дураком там осталась. Но ничего не получилось. Я не хотела оставаться с тем мальчиком. Он был мне неприятен. А вот со «своим» мальчиком мне нравилось ходить по лесу и болтать ни о чём. Кстати, так чаще всего и получалось.
Как-то ночью я проснулась от холода. Оказалось, что у меня нет одеяла. Пока рыскала руками вокруг, услышала хихикание со стороны кровати мерзкой девчонки, с которой предпочитал проводить время «мой» мальчик. Они там были втроём – она, её брат и «мой» мальчик… Я потребовала одеяло обратно. Сестрица прямо чуть не залилась от хохота. Но почему-то «мой» мальчик сказал, чтобы мне отдали одеяло. И она раздражённо приказала (именно приказала) своему брату отдать мне одеяло. Когда одеяло оказалось у меня, я бухнулась на кровать и тут поняла, что подушки у меня тоже нет! Я даже сквозь сон разозлилась и рявкнула – «Подушку!». Сестрица эта даже испугалась, что я разбужу вожатых, и подушку мне быстренько бросили обратно, правда, она любезно сказала - «Подавись». Самое забавное, что я тут же вырубилась.
Потом ей пришлось со мной завести более или менее дружеские отношения. Уж не знаю что тому было причиной – брат или нет.
Однажды утром при подъёме мы увидели, что у этой девицы распух глаз – мошка укусила. А это был один из редких очень тёплых дней, в которые нам было разрешено купаться, о чём нас накануне предупредили. Она дня три никуда не выходила и даже еду ей девчонки (не вожатые) приносили в корпус. Я злорадствовала в душе так, будто это моя персональная муха решила за меня отомстить.
В родительский день все восхищались моей мамой. Говорили, что она у меня такая весёлая и простая. ;) Я помню, как она вошла в нашу палату, громогласно заявила – «ну, где твоя кровать?» и как плюхнулась на неё. ;))) Я решила, что меня все засмеют потом. Помню, что мне тогда было и смешно и стыдно одновременно. Вот дура-то…. А позже, когда почти все родители уже уехали, прошёл слух, что «моего» мальчика родители забрали в город. Это означало, что я его больше не увижу и даже попрощаться не смогу. Мне стало так горько, что я потихонечку стала ронять слезинки. Девочки меня увидели и стали утешать, спрашивать – «Что случилось?». Но не могла же я им сказать, что оплакиваю свою любовь. Мои родители к тому времени развелись и мама и папа в лагерь приезжали в разные дни. Я нашла выход из положения и стала всем говорить, что это так грустно, что родители развелись. И мне стало вдруг так себя жалко, что я чуть не изошлась вся в рыданиях. Но моя честь была спасена. А мальчика не забрали, как выяснилось. ;)
Как-то нехорошая девица, уже успевшая втереться мне в доверие, попросила, чтобы мы пошли в палату мальчиков после отбоя. Ничего не подозревая, я пошла. Она села на кровать «моего» мальчика, а мне досталось место на кровати её брата. Эти там под одеялом стали обниматься/целоваться, что вызвало у меня даже не ревность, а оторопь от ЕЁ поведения. Её брат попытался приставать ко мне, но я тогда вообще встала с кровати и стала упрашивать его сестрицу пойти обратно к нам в палату. Другим мальчишкам весь этот шум надоел и кто-то их них сходил за вожатыми. Вожатые были злы на всех нас, стали нас стыдить и пытаться рассказать по «пестики и тычинки» и то что их за наши «пестики» вообще посадить в тюрьму могут. Видимо в этот момент у меня стало такое лицо, что вожатые отправили меня спать, потому что я ещё маленькая и дальнейшая информация не для меня, а для вот этих вот идиотов. Кстати, к 14 годам я уже давно знала откуда берутся дети и некоторые тонкости из мира секса. Меня поразило, что меня в этом подозревают и сейчас при всех меня будут обвинять в том, к чему я непричастна.
А ещё в этом пионерском лагере я чуть не утонула. В речке были купальни для нас. Но в нашей купальне у дальнего края на дне был обрыв. Не думаю, что он был очень глубоким, но мне до дна было не достать. Вот я купалась, плавала, заплыла в это глубокое место и внезапно почувствовала, что устала. Устала так, что ни вправо, ни влево, ни вперёд, ни назад плыть не могу. Могу пока только держаться на воде вниз ногами – лечь на воду сил уже не было. До мостков купальни мне было не дотянуться. Рядом, буквально на расстоянии двух вытянутых детских рук стояли брат девицы нехорошей и «мой» мальчик. Так как брат был ближе, то я попросила его протянуть руку и помочь мне, потому что я тону. Этот дебил стал издеваться надо мной, потому что решил, что я вру. Чуть в очередной раз не захлебнувшись я только отчаянно посмотрела на «своего» мальчика. Он удивился, но протянул руку и вытянул меня на место, где я уже доставала до дна. Выдохнув «спасибо», я добрела до берега и рухнула на песок. Мне казалось, что руки у меня теперь длинные до земли как у обезьян.
Один мальчишка где-то таблеток надыбал и обдолбался ими. Я его обнаружила в самой лесистой части лагеря с ножом в руках, пытающегося выскоблить этим ножом из руки жуков. Каким-то странным образом мне удалось обманным путём нож у него изъять и обмануть, что мне он нож не отдавал. Ужас меня постоянно волнами окатывал - я боялась и за него и за себя. Потом пришёл «мой» мальчик, аккуратно забрал у меня нож, который я умудрялась прятать за спиной и сам занялся тем обдолбанным. Я с облегчением просто сбежала оттуда. Их заметили потом работники лагеря. Обдолбанного положили в медчасть, вызывали его родителей и те его забрали из лагеря. А такой мальчишка хороший был. И как его угораздило?
Как-то раз, мы ходили на дискотеку в другой пионерский лагерь. Так этот мальчик (который потом обдолбался) надел красивый белый костюм, а его девушка надела чёрное платье, туфли и шляпку с вуалью. Тоже всё чёрное. Очень интересно они смотрелись – он весь в белом, а она вся в чёрном.
Нашла анкету нехорошей девочки из песенника прошедших детских лет. Публиковать не буду, так как там личные данные. В анкете даже двух наших вожатых ответы есть и ещё от кучки людей. Некоторых я помню по школе, некоторые мои родственники, а вот из пионерского лагеря ещё вспомнилась одна девушка постарше - Лидия, благодаря которой я и смогла единственный раз потанцевать на прощальной дискотеке в конце смены с «моим» мальчиком под «Wonderful life» - Black. Но, как это ни печально, имя «моего» мальчика в анкете не написано – в том пункте у неё написано "Ты знаешь" (он же ей тоже очень нравился). Имя её брата – Андрей. А её имя на букву О. Оксана, кажется. Не Оля и не Олеся точно. Просто в голову ударило – точно, Оксана! Исправлять текст не буду. Так лучше, мне кажется. Скорее всего, что «моего» мальчика звали Сергей. Но это неточно. ;)
Добрый вечер, уважаемые пикабушники! Вчера вновь удалось посетить природный парк "Донской", находящийся в Иловлинском районе Волгоградской области.
В данном посте будут только фотографии, а описание поездки представлено в прошлогоднем посте (т.к. маршрут был практически идентичным): Поездка в природный парк "Донской"








Благодарю за внимание!

Ура, наконец-то к нам приходит календарное лето и пришла пора наряжаться в летние одежды, наслаждаться солнышком и красотой вокруг ещё больше, чем обычно 😉
Сегодня я решила совместить два поста в одном, показываю красивый, похожий на малахит кристалл, а еще добавила бонус в конце 🤗

Сочное сочетание - белый и цвет морской волны 🌊

Вот и видео с ним:

Немного поразмышляв, я решила немного пофантазировать и придумать, как можно одеться, используя моё авторское украшение.
Нашла для себя референс - в виде красивой фотографии и поняла, что природа уже придумала лучшие сочетания цветов за нас.

Ииии..вот список:
1. Белая хлопковая футболка - идеально.
2. Юбка или брюки цвета морской волны - для акцента.
3. Коричневая или песочная сумка.
4. Сандалии коричневого цвета или возможно кеды такого же оттенка.
5. Конечно же, для завершения образа, аксессуар - красивая подвеска кристалл, которую я показала во всей красе выше ☀️
Ох..забыла! Самое главное! Хорошее настроение - это пункт номер - 0 🌞
Всем классного начала лета ❤️
Обещанные видосы, но сразу предупреждаю, там долго и в основном - шиложопие живности, это для особо изощренных маньяков, приручивших плеер пикабу, и располагающих массой свободного времени. Ну и мне на память)


@SupportTech, когда уже загрузка поста перестанет быть квестом с извращениями длиной в 2 часа?! Хотела одним постом всё, а пришлось разбивать на два, грузить через браузер, да ëптвшмть, сколько можно-то?!
Пишу всё меньше, потому что как представлю эту еблю с публикацией - всё желание пропадает вообще что либо постить🤬
Пост длинный, для ЛЛ - съездили на майских в лес, открыли сезон, вот Вам походный котик:

Для оставшихся - поехали! Припозднилась я что-то с отчетом, конечно, спешу наверстать.
Наше традиционное открытие палаточного сезона, приуроченное к Бельтайну, в этом году стартовало 28 апреля. На сам фестиваль мы уже несколько лет как не ездим, но привычка осталась, поэтому просто выбираемся подальше от суеты и людей, в лес, тесным семейным кругом: я, муж, его сестра, кот и две собаки.
В этом году я дала себе слово не психовать в процессе отъезда и никого не подгонять, "выключить генерала", короче, расслабиться, как мне каждый раз советуют, а заодно посмотреть, что же из этого получится.
Получалось такое себе. Впрочем, в предыдущих постах я уже не раз говорила, что без приключений у нас не бывает ни одного выезда, пора уже смириться. На этот раз, вместо того, чтоб сесть на запланированную пятичасовую электричку и около шести часов вечера уже быть на месте (а я ведь выбрала с запасом, в расписании дальше было ещё три поезда, с промежутками примерно по 30-50мин) мы умудрились приехать на незнакомую станцию только к полуночи. Уточню, что я предпочитаю открывать сезон каждый раз на новом месте, следовательно, ни для кого не было новостью, что именно в этот выезд добраться необходимо засветло, но...
Короткая безлюдная станция, всего на два вагона(хорошо, хоть тут мы не дали маху и оказались в нужном), темень вокруг, за пределами путей ни черта не видно, крутой спуск прямо в лесные заросли, едва заметная узкая тропка у подножия насыпи - пока не наступишь - не заметишь.

При свете дня это, конечно, выглядит не так мрачно.
Благо, на этот раз я планировала далеко не забираться, ибо карта показала мне на этом берегу сплошные леса и одну деревушку по другую сторону путей, где-то ниже по течению. По моим расчётам мы должны были пройти от железной дороги около километра по просеке под ЛЭП, а потом свернуть через лес напрямик к берегу, метров 500 от силы. 1,5км в общей сложности - пффф, делов-то, что в магазин у дома сбегать!
Но на деле просека внезапно оказалась полноценным болотом. Тропа по его кромке была проходима метров 100, дальше идти в потёмках было просто опасно, круг света от налобника не давал полного понимания, трясина впереди или просто паводком затопило. Гробовая тишина, даже ветра нет, слышно только, как в темноте носятся собаки - хлюп-хлюп-бултых! Звуки не внушали радости, впрочем, хоть кому-то хорошо..
Ещё в начале, спустившись со станции, мы предприняли попытку выйти сразу к реке, в надежде просто пройти вдоль нее, муж пошёл на разведку, но быстро вернулся: тропка упиралась в забор с колючей проволокой и какими-то техническими сооружениями за ним.
Поэтому, оставалось почти на ощупь пытаться штурмовать просеку.
Я злобно ворчала себе под нос что-то про пунктуальность моих спутников, тащившихся позади, и правила выезда в незнакомые места. Мы быстро оказались в тупике, вокруг сплошная вода, снаряга же не прибавляла элегантности в прыжках по кочкам. Возвращаться, ставить палатку на болоте у жд путей и ждать рассвета тоже не хотелось. Хотелось притопить любимых товарищей в тёмной водице..
Сгрузили все свои бесконечные вещи на сухой островок(а прикинув, что идти так мало, мы взяли так много...) оставив сторожить сестре мужа и коту, а сами пошли искать проход через лес, или хотя бы - в САМ лес, просеку окружали густой кустарник и широченные канавы, изрезавшие весь подлесок и уходившие куда-то вглубь, никак не давая сойти в сторону, но мы таки нашли проход, смогли перебраться по поваленной сосне, и выбраться в сухой ельник. Отыскали какую-то тропинку, прошли по ней минут 10, убедились, что она успешно петляет между затопленными участками по направлению к реке и вернулись за Аней и вещами, попутно муж даже сумел найти, как избежать эквилибристических трюков на сосне(она не просто лежала через канаву, нет, с одной стороны она поднималась на несколько метров вверх и в конце нужно было ещё удачно спрыгнуть) .
Не знаю, сколько мы продирались сквозь бурелом, канавы вынуждали петлять, двигаясь к берегу в обход, по диагонали, до кучи мы вышли на лосиную тропу, заваленную характерными кучами через каждый шаг и зловеще обтесанными стволами, о которые явно не раз чесали, надеюсь, что рога. Но, увы, другого пути не было. Я просто надеялась, что не войду в потёмках за какой-нибудь очередной елью во внезапный лосиный зад. Свет фонаря, то и дело выхватывал из темноты причудливые формы пней и корневищ поваленных деревьев, лишний раз раззадоривая фантазию. Оставалась надежда, что собаки всё же вспугнут зверя раньше, чем он вспугнет нас. Ну, или моё злобное пыхтение и треск веток..
Обошлось, мы смогли таки выбраться к реке без эксцессов. Собаки сновали в темноте, периодически проверяя целостность нашего маленького каравана. Я продолжала тихонько бухтеть про бестолковость и нерасторопность, муж - про взятый с собой казан, который значительно усложнял его передвижение в сложившихся условиях. Я язвила в ответ, насчёт некой причинно-следственной связи в данной ситуации, но поскольку на казан у меня имелись грандиозные планы, а вот на таскание его через буераки - нет, то исключительно мысленно.
Аня была занята поиском путей с наименьшим количеством препятствий, поскольку между головой и рюкзаком, на плечах у неё вальяжно расположился раздобревший за зиму Морф.

Это просто кость пушистая
Идти вдоль реки было относительно проще, вскоре мы наткнулись на уютную полянку, где и разбили лагерь. Дальнейшее изучение территории оставили на утро, ведь изначально, нашей конечной точкой был ручей, впадающий в реку где-то впереди, но мы не дошли, тропа перестала нас баловать и всё чаще уходила то резко вниз, то круто поднималась, кое-где приходилось карабкаться на четвереньках, цепляясь за деревья, не самый лучший маршрут для ночного забега с рюкзаками и занимающим руки прочим барахлом.
Утром жизнь снова стала хороша, хотя ночью я немного подмерзла в спальнике со сломанной молнией. Оказалось, что нормального спуска к реке нет и не будет, только обрывы, но кое-где вполне преодолимые. Прогулялись до ручья, обнаружили, что там, хоть и есть отличное место для лагеря - но, отвратительное для рыбалки. Мелководье тянулось дальше, чем я способна забросить удочку, проверили глубину собаками. Да и удобная поляна была за ручьём - только в брод переходить.

.. И лучше на передних лапах, чтоб ничего не застудить
Не прельстил даже единственный в округе пологий подход к воде.


В итоге стоянку мы не меняли до конца выезда.
Прогноз погоды, суливший грозы и холод, не оправдался, все дни нас радовало тёплое солнышко, я даже рискнула сунуться в воду, но ноги свело уже на третьем шагу - рановато для купания.
Рыбалка была вялотекущая, ибо скакать туда-сюда по обрыву было непросто, однако, подлещик всё же ловился.

Мужик спит, рыбалка идёт
Иногда поднимались приличные волны, долетавшие до самого подножия обрыва, из-за чего пару раз пришлось вылавливать уплывшие удочки, а ещё река сперла у меня ручную пилу и моток паракорда, которые я неосмотрительно оставила на большом камне на берегу, не думала, что вода доберётся дотуда.
Но все эти мелочи с лихвой окупали местные пейзажи, по-летнему голубое небо, лес, усыпанный распустившейся ветреницей, плеск волн, шум ветра и треск костра, птичьи трели, и полное отсутствие людей - восторг!



Правда, свежая лежка кабанов всего в паре сотен метров от лагеря немного напрягла, но кроме одного испуганного лося, за которым весело стартанула наша хвостатая троица, никого больше не встретили.
Из совсем неприятного - клещи! Нет, не так - КЛЕЩИ! Их было аномально много, я такого количества на кв.м. ни за одно лето не встречала, какой-то концентрированный инсектопокалипсис!
Чудо, что никто не подхватил(да, все были обработаны, но по утру эти твари просто кишели на наружней стороне палатки, жаль, не сфоткала - в панике заливала всё репеллентом)
Фантомные клещи и нервный почесон преследовали меня ещё несколько дней после возвращения домой.
Меню было походно-праздничное, никаких сухпайков и макарон с тушёнкой, ещё успеем ими наесться: похлёбка на бараньей косточке, томившаяся на углях всю ночь, по утру, да со свежей зеленью - то что доктор прописал! Мясо пошло в плов, на ужин - шашлык из свинины. Корейка на камне, печёный картофель, овощи, свежепойманная рыбка, мммм..



Отдельным приключением стал поход в магазин на другой берег, (нам с псом внезапно потребовались капли для глаз, а ребятам - чай и печеньки).
У ж/д моста мужу с сестрой дали от ворот поворот, я аж из лагеря услышала эхо громкоговорителя "разворачивайтесь, прохода нет, охранная зона!"
Оказывается, что на тот берег - только электричкой. Пришлось на следующее утро ловить единственный адекватный по таймингу промежуток в расписании, позволяющий переехать мост, успеть дойти там до посёлка, закупиться и вернуться к обратной электричке. Зато, попутно выяснилось, что проход через берег к станции всё-таки есть, просто он был дальше, нужно было изначально не спускаться с насыпи, а идти вслед за поездом по верху! И этот маршрут занимал от силы минут пятнадцать прогулочным шагом. Но в темноте разве что разглядишь?...
Снова сдержав едкости касательно организованности нашего старта, я успокаивала себя мыслью, что хоть назад можно будет дойти на расслабоне, да и в остальном-то все шло очень душевно.
Зверьё тоже наслаждалось отдыхом, Морф по своему обычаю усвистывал куда-то в лес каждое утро, днём наведывался поспать пару часов, побесоебить с собакенами, подкрепиться и к вечеру снова уходил, возвращаясь уже под покровом ночи, когда стихали песни у костра и мы начинали разбредаться по палаткам.



Локи так и не смогла полностью добиться кошачьего расположения, как ни старалась вовлечь его в свои игрища. Ещё и Гарм то и дело гонял её от своего воспитанника.

Два занудных зануды, видимо, слишком взрослые для этого её ребячества.
Пять дней пролетели незаметно, уютно, и очень вкусно, уезжать, как обычно, не хотелось.
Утром последнего дня мне написал друг и, узнав что мы за городом, рванул к нам, поэтому мы отложили отъезд до вечера. Эх, хорошо, когда есть машина! Правда, её пришлось бросить за жд путями, проезд на нашу сторону отсутствовал, и это, кстати, был один из важнейших факторов при выборе локации - всё таки майские праздники.
Но вот, последний забег по берегу с удочкой, неторопливые сборы и уборка лагеря, сосиски на костре и дорога до станции.


Прощай, лес, пора домой
Напоследок нам улыбнулась удача - друг согласился забрать весь наш стаф, Аню с котом, и, судя по всему, наше невезение, поэтому домой мы с мужем добрались спокойно и налегке, а вот у ребят по пути наглухо сломалась машина.
В конце концов, вещи и сестра всё-таки прибыли, я к тому времени уже стала частью кровати и отказывалась подавать признаки жизни - в городе всегда наваливается какая-то дикая усталость, хотя в лесу я была бы до сих пор полна сил и энергии. Собаки несколько суток изображали недвижимость, отсыпались, кот традиционно негодовал, требуя свободы и лесных просторов, короче, все остались довольны.

Что ж, наш сезон официально открыт, впереди ждут новые выезды, новые места и приключения, куда же без них.
Всем хорошего лета, спасибо, кто осилил до конца, прошу простить за ошибки)
PS: Склепала два видоса по мотивам выезда, но Пикабу продолжает болеть и не грузит ни одного из них, попробую позже ответным постом с компа залить, вдруг плееру полегчает?....
В секс-шопе в жаркие праздничные дни не происходит решительно ничего. Волной тепла всех унесло на дачи, шашлыки и куда-нибудь подальше от города. Иногда забегают внезапно раздетые люди, особенно радуют девушки в легкомысленных топиках на тоненьких лямках и шортах под самое не балуй на бледные и неожиданные после холодной весны ноги. Ещё неделю назад мы сумрачно разглядывали очередной снег и кутались в скрывающий фигуры оверсайз, а сегодня уже вот такое. В окружении такого безобразия игрушки людей не интересуют от слова совсем, разлетаются на ура только БАДы и презервативы. Секс-шопер чисто по-человечески всё понимает, но искренне негодует. Дамы, хорош мужиков отвлекать, прикройте уже ноги и марш все с пляжей под одеяло!
Вот такой заказ недавно был у меня. Обычно я пишу миниатюрные картины, люблю точнее больше. Но и большого формата есть своя магия) Есть где разгуляться.


Холст на подрамнике, масло, размер 40х40
В летний выходной, когда солнце только-только начинает разгоняться, в душе поселяется беспокойство. "У тебя дела, женщина!" - сурово говорю себе я. "А там рыбалка." - начинает ныть внутренний голос, коварно рисуя картины искорок на воде вокруг поплавка и разводя руками в неприличных рыболовных жестах, изображая размер язя. Этот язь точно стоит где-нибудь в тени, на яме, и тихонечко шевелит плавниками в ожидании меня. Или нет, стая язей вальяжно проплывает прямо у ног среди водорослей.
Я сопротивляюсь, у нас огород же ещё не пахан, куры недоены и дел по самые гланды. "Да ладно, мы так, одним глазом посмотреть и сразу назад, вдруг там не клюёт." - тихонечко подзуживает изнутри. "Да знаю я это ваше сразу назад." - я уже забежала купить по пути червей понимая, что влипла до вечера. Даже если не клюёт, так оно же вот-вот клюнет - тот самый большой язь, который подкрадывается сейчас к моей удочке.
Чтобы единение с природой было полным, обувь закидывается в машину. А штаны, чтобы не испачкать - в рыболовный рюкзак со снастями и прикормом, который всегда болтается на всякий случай в машине, а сейчас уже висит меня на спине. И на разведку по своим проверенным местам, которые уже фарватер поменяли настолько, что то по пояс в воде бреду, то место, где рыбачила прошлый раз уже почти высохло.
На рыбалке время теряет смысл, исчезает, растворяясь в солнечных лучах, искрами бегущими по поверхности воды. Дремотное ожидания сменяется азартом поклёвки, когда поплавок начинает подрагивать, немного затихает и тут же резко уходит под воду. По натянутой леске чувствуешь вес клюнувшей рыбы, яростно сопротивляющейся, бьющейся и выныривающей блестящим боком и снова уходящей вглубь. Стараясь не спешить, выводишь её поближе и вот она плюхается в сетку к остальному улову, тревожно всплёскивающему хвостами.
Приходишь в себя, слегка озябнув в остывающих лучах вечернего солнца и замечая лёгкий ветерок, который освежал днём, а к вечеру заставляет ёжится. Две банки с червями уже почти закончились, нужно было взять три, потому что именно сейчас точно начнётся самое интересное. Тот самый большой язь именно в этот момент вылезает из-под коряги, чтобы пойти на мелководье кормиться. Вздохнув, собираешься, натянув предусмотрительно захваченные в рюкзак штаны и обляпанная грязью по самые глаза, вытаскиваешь сетку с рыбой. Неспешно бредя до машины, чувствуешь босыми ногами камушки на дороге и тепло прогревшегося за день мелководья, вспугиваешь из кустов шумные выводки уток.
И уже у машины накрывает расслабленной усталостью, пока сматываешь удочку, возвращая её на место в багажнике и разглядываешь сетку с трепыхающимся уловом.

P.S. Ну да, это я хотела рассказать, как без штанов вокруг машины скакала. Но всё вышло из-под контроля. )

Сувенирные палатки.

Уютный скверик.

Слава котикам!

Улица из жёлтого кирпича.
Фото от 28.07.2022 г.
Другие фото и впечатления из небольших путешествий по РФ можно посмотреть тут и в моём профиле на Пикабу.


Сборы перед выходом.

Млечный путь

Пастбище на границе зоны леса

Вечер у озера на ~3150
Летом иногда погода шепчет: "Поехали на рыбалку! Нафиг дела, они подождут, ты смотри, какая погода!" Водоёмы в округе я исследовала на предмет кто там живёт и как клюёт. Дальше выбор в зависимости от настроения, погоды и времени, отведённого на рыбалку. И вот одно время постоянно моталась на маленькое озеро неподалёку, на карася. Не то, чтобы там карась какой отборный был, но место прикормленное, режим рыбы и её любимую приманку я изучила досконально. Прикормленное место было выбрано не случайно - к нему вела незаметная тропинка через густые заросли крапивы, так что туда добирались редко. Да и выглядело оно с другого, доступного берега, не перспективно.
Озеро, кроме наличия карася обладало дополнительной парой преимуществ - рыба там клевала строго по расписанию, плюс небольшие размеры и отличная слышимость из-за акустики. С дач неподалёку периодически забредали отбившиеся от семей рыбаки, в мужском рыбацком антураже - суровые забродники, куртки и рюкзаки. Я, со своей поплавочной дешманской палкой и загорающая на крапивной опушке, на их фоне смотрелась очень легкомысленно.
В тот день поездка на озеро не была случайной - подруге срочно засвербило свежих карасей приготовить. Да фигня вопрос, я поехала надёргать ей с полведра. На берегу стояла машина, рядом потели на солнце в полной экипировке два рыбака, уныло поглядывая на поплавки и освежаясь пивом. Я нырнула в заросли крапивы, выбралась к своему месту и привычно плюхнулась на муравейник с красными муравьями. Ой, блин! Почёсывая памятные покусанные места, я напуляла приманки и закинула удочку. Валять дурака времени не было, нужно было наловить карасей и двигать домой. Так что ловля шла на тесто, никаких червей. Тут главное, не зевать, кинул - вытащил, кинул - вытащил. Рыба клевала как из пулемёта, оглядываться было некогда. Уже измазанная в чешуе и почти наловившая запланированный объём, я услышала громкий шёпот, разносящийся по озеру: "Ээээй, мужики!" Я подняла глаза. На другом берегу стояло вразбивку человек пять рыбаков и наблюдали за процессом. Над озером пронёсся очередной шёпот: "Эй, мужики, а у бабы-то клюёт!"
Акустика на этом озере промашки не давала. Во следующий раз мы поехали с подругой. Весь день проскакали на солнце, загорая с удочками, а когда тени доползли до проверенного места, начали собираться. В это время рыба клевать переставала. Она могла водить хороводы, ржать косяками из-под воды, но клевать - ни за что. Мы сматывали удочки. От группы рыбаков отделился один и подошёл с вопросом: "Мы вас тут часто видим. Вы собираетесь, значит клевать больше не будет?" Сказать, что мы слегка офигели от такого вопроса - ничего не сказать. Но заверили, что всё, амба. Через некоторое время шёпот, усиленный акустикой, донёс: "Всё, бабы сказали, что клевать больше не будет. Собираемся."
Если кто-то ищет в посте махровую феминистическую идею, то её нет. И вообще никакой нет. Просто лето, рыбалка и акустика.
Рыбинское водохранилище.




Переславль-Залесский

Снято на Самсунг S10.
Поэтому вот вам для пятничного релакса)
Холст на картоне, масло, размер 10х15

Микс из летних фотографий.

.

.

.

.

.

Море закрыто до следующего года.


Хребет Кыртык, июльский поход в этом году.
p.s.
Умер HDD со всем фотографиями за последние ~6 лет, как на зло ещё и флешки решил почистить, скинув всё на него. Грустно немного, большой архив воспоминаний ...
Были мысли всё дублировать в облако, но не успел. ¯\_(ツ)_/¯