Своими руками Toyota Supra Rc!!

Привет!
Вот вроде бы в одной стране живем, а названия, у одних и тех же блюд, могу отличаться.
Насколько я знаю, в Пермском крае и в республике Коми - говорят "Шаньга" или "Шанежка", а в Екатеринбурге или Москве их называют "Ватрушка".

И таких примеров, только мне известно несколько штук.
Но давайте вернемся к рецепту!
Я, как всегда, распишу все граммовки, тайминги и важные нюансы, чтобы любой из вас мог повторить и насладиться этим дивным вкусом!
Поехали!
Начинаем с теста!
Мука пшеничная - 400 грамм

Яйцо 1 штука С0 - 55 грамм

Сахар - 50 грамм
Соль - 3 грамма
Дрожжи сухие - 4 грамма. (Если свежие, то 12 грамм)
Закидываем в миску и замешиваем.
В это время надо немного подогреть молоко и масло сливочное. Примерно 38-40 градусов.
Молоко 190 грамм

Масло сливочное - 60 грамм

Добавляем их к нашему тесту и месим. Руками на это уйдет 10-12 минут. В тестомесе, я месил лопаткой. 8 минут на 3й скорости.
Получившееся тесто будет слегка липким, но нам всё равно. Прямо с миской заматываем в плёнку или используем влажное полотенце.

Убираем его в тёплое место! Теплое место - это ваша духовка, которую вы включили на минутку и выключили, чтобы там стало просто тепло. Убрали на 1,5 часа.
Самое время заняться картошкой. (Я делал себе, и на пюре и для шанежек. Сначала хотел сделать в общей кастрюле и потом разделить, но в итоге сделал по-человечески, всё отдельно)
Почистили, порезали на не очень крупные кусочки (размером примерно с яйцо С2) и отправили вариться.

Сколько брать картошки?
Картошки, а вернее пюре из неё должно получиться столько же, сколько и теста. Теста у меня получилось 730 грамм. Поэтому картошки нам потребуется 500 грамм. Остальной вес добьем молоком и маслом.
На 500 грамм картошки я добавил 200 грамм молока и 40 грамм сливочного масла. Так же, в молоко с маслом я добавил 10 грамм сахара и 3 грамма соли.

Картошка сварилась, кипятим молоко с маслом. Периодически помешивая, чтобы не подгорало.

Толчём картошку и одним глазком приглядываем за молочком, чтобы не сбежало.
Растолкли толкушкой и вливаем туда молоко.

Пожалуйста, не используйте миксеры и блендеры. Мы хотим получить пюре, а не клейкую массу. Ручками всё хорошенько перемешиваем и самое время взять в руки сито.
Пюрешку необходимо перетереть через сито, чтобы избавиться от всяких комочков и глазков, которые по какой-то неизвестной причине были пропущены во время чистки.
Вкус пюре пропущенного через сито - очень сильно отличается от пюре, которое содержит комочки. Структура у перетертого пюре становится нежной и воздушной. В то время как обычное пюре тяжелое и имеет неоднородную структуру.

Видно, да, сколько комочков - и это всего вторая ложка...
А вот пюре, которого мы добивались:

Поэтому давайте договоримся. После прочтения этого поста, вы всегда будете пюре перетирать! Пообещайте мне ))
Что дальше? Пюре готово, тесто подходит. Сейчас оно увеличилось в 2 раза и уже не такое липкое. Давайте его немного обомнем. Поднимая с краёв миски к центру.

Обмяли и убрали ещё на 10 минут под плёнкой в теплую духовку. Пока подготовим доску, руки, весы и нож.

Доску и руки, я слегка смазал подсолнечным маслом. Чтобы точно ничего не прилипло. На весы тоже немножко капнул.
Выгрузив тесто из миски, я выяснил, что у меня его 729 грамм. Примерно столько же у меня получилось пюре.
На мой противень нормально помещаются 9 шанежек. Катаем наше тесто легкими движениями и делаем из колобка колбаску. Потом режем на 9 одинаковых кусочков.

Из кусочков я аккуратно сворачиваю колобков. Сворачивать колобков так же просто как носки после стирки. Я думаю тут показывать не нужно.
Колобки аккуратно прижимаем к доске и из центра к краю разминаем. Это примерно как с пиццей. Никаких скалок. Всё ручками.
Выкладываем готовые лепешечки на противень. Я использую силиконовый коврик, но можно обойтись и пергаментом. Ничего смазывать не нужно. Тесто не прилипнет.

Видите? От центра к краю. Весь воздух в тесте ушел в бортики, что сделает их мягкими и воздушными.
Далее, я выкладываю пюре.

Выложив пюре, надо смазать бортики булочек яичным желтком с сахаром. Так они получатся блестящими и поджаристыми. Но перед тем как готовить помазку, поставьте духовку разогреваться до 200 градусов.
Желток - 33 грамма

4 грамма сахара

Замешали вилкой и аккуратно промазали бортики.
А вот уже остатками желтка, промазали пюре, чтобы слегка его смочить и разровнять.

Тут только бортики

А вот здесь уже пюре распределил так, чтобы высота у всех была примерно одинаковая и не торчали края у пюре, чтобы потом не подгорели.
Пока мы всё смазывали, духовка разогрелась.
Ставим режим "нижний подогрев", 180 градусов и заряжаем наш противень на средний ярус. 16 минут будет выпекаться на этом режиме. Потом переключаем на режим "верхний подогрев" и ещё 4 минутки, до нужного нам цвета.
Почти всё!
Я аккуратно переложил их на решетку и обильно смазал дно шанежек сливочным маслом.

Вот так:

Аккуратнее. Они еще достаточно горячие. Делайте в перчатках или немного подождите, чтобы рука терпела.
Вот теперь, точно всё! Можно есть! Пышные, вкусные, сладенькие.
Рецепт этого теста неоднократно мной корректировался и тестировался. Наконец-то я могу сказать, что он такой как надо!
На этом, рецепт считаю законченным. Теперь немного о себе и текущих делах:
Последний месяц, я активно веду разработку и проектировку смокера. Это такая штуковина, в которой можно приготовить блюдо техасской кухни "брискет", да и не только его. Такой смокер стоит в ресторане, где я иногда подрабатываю. В нём мы готовим всякие колбаски, крылышки, ребрышки, рваную свинину и другие приколюхи. Я хочу собрать такой же для себя. Стоит он нифига не дешево. Американцы просят 3 500 000 рублей и это без учета доставки (которой сейчас вообще нет). А я хочу собрать его сам и сделать это сильно дешевле. Поэтому сейчас, к моим постам, я подключил возможность задонатить и тем самым поддержать меня в этом непростом деле.
Про смокер, я стал вести отдельную серию постов - Всё про смокер
Спасибо за поддержку! Благодаря вашей помощи, я смогу сделать много всего вкусного и интересного. О чем с радостью поделюсь здесь и в своём телеграмм-канале. Ссылка на него есть в моём профиле.
Приятного аппетита!

Привет!
Вот вроде бы в одной стране живем, а названия, у одних и тех же блюд, могу отличаться.
Насколько я знаю, в Пермском крае и в республике Коми - говорят "Шаньга" или "Шанежка", а в Екатеринбурге или Москве их называют "Ватрушка".

И таких примеров, только мне известно несколько штук.
Но давайте вернемся к рецепту!
Я, как всегда, распишу все граммовки, тайминги и важные нюансы, чтобы любой из вас мог повторить и насладиться этим дивным вкусом!
Поехали!
Начинаем с теста!
Мука пшеничная - 400 грамм

Яйцо 1 штука С0 - 55 грамм

Сахар - 50 грамм
Соль - 3 грамма
Дрожжи сухие - 4 грамма. (Если свежие, то 12 грамм)
Закидываем в миску и замешиваем.
В это время надо немного подогреть молоко и масло сливочное. Примерно 38-40 градусов.
Молоко 190 грамм

Масло сливочное - 60 грамм

Добавляем их к нашему тесту и месим. Руками на это уйдет 10-12 минут. В тестомесе, я месил лопаткой. 8 минут на 3й скорости.
Получившееся тесто будет слегка липким, но нам всё равно. Прямо с миской заматываем в плёнку или используем влажное полотенце.

Убираем его в тёплое место! Теплое место - это ваша духовка, которую вы включили на минутку и выключили, чтобы там стало просто тепло. Убрали на 1,5 часа.
Самое время заняться картошкой. (Я делал себе, и на пюре и для шанежек. Сначала хотел сделать в общей кастрюле и потом разделить, но в итоге сделал по-человечески, всё отдельно)
Почистили, порезали на не очень крупные кусочки (размером примерно с яйцо С2) и отправили вариться.

Сколько брать картошки?
Картошки, а вернее пюре из неё должно получиться столько же, сколько и теста. Теста у меня получилось 730 грамм. Поэтому картошки нам потребуется 500 грамм. Остальной вес добьем молоком и маслом.
На 500 грамм картошки я добавил 200 грамм молока и 40 грамм сливочного масла. Так же, в молоко с маслом я добавил 10 грамм сахара и 3 грамма соли.

Картошка сварилась, кипятим молоко с маслом. Периодически помешивая, чтобы не подгорало.

Толчём картошку и одним глазком приглядываем за молочком, чтобы не сбежало.
Растолкли толкушкой и вливаем туда молоко.

Пожалуйста, не используйте миксеры и блендеры. Мы хотим получить пюре, а не клейкую массу. Ручками всё хорошенько перемешиваем и самое время взять в руки сито.
Пюрешку необходимо перетереть через сито, чтобы избавиться от всяких комочков и глазков, которые по какой-то неизвестной причине были пропущены во время чистки.
Вкус пюре пропущенного через сито - очень сильно отличается от пюре, которое содержит комочки. Структура у перетертого пюре становится нежной и воздушной. В то время как обычное пюре тяжелое и имеет неоднородную структуру.

Видно, да, сколько комочков - и это всего вторая ложка...
А вот пюре, которого мы добивались:

Поэтому давайте договоримся. После прочтения этого поста, вы всегда будете пюре перетирать! Пообещайте мне ))
Что дальше? Пюре готово, тесто подходит. Сейчас оно увеличилось в 2 раза и уже не такое липкое. Давайте его немного обомнем. Поднимая с краёв миски к центру.

Обмяли и убрали ещё на 10 минут под плёнкой в теплую духовку. Пока подготовим доску, руки, весы и нож.

Доску и руки, я слегка смазал подсолнечным маслом. Чтобы точно ничего не прилипло. На весы тоже немножко капнул.
Выгрузив тесто из миски, я выяснил, что у меня его 729 грамм. Примерно столько же у меня получилось пюре.
На мой противень нормально помещаются 9 шанежек. Катаем наше тесто легкими движениями и делаем из колобка колбаску. Потом режем на 9 одинаковых кусочков.

Из кусочков я аккуратно сворачиваю колобков. Сворачивать колобков так же просто как носки после стирки. Я думаю тут показывать не нужно.
Колобки аккуратно прижимаем к доске и из центра к краю разминаем. Это примерно как с пиццей. Никаких скалок. Всё ручками.
Выкладываем готовые лепешечки на противень. Я использую силиконовый коврик, но можно обойтись и пергаментом. Ничего смазывать не нужно. Тесто не прилипнет.

Видите? От центра к краю. Весь воздух в тесте ушел в бортики, что сделает их мягкими и воздушными.
Далее, я выкладываю пюре.

Выложив пюре, надо смазать бортики булочек яичным желтком с сахаром. Так они получатся блестящими и поджаристыми. Но перед тем как готовить помазку, поставьте духовку разогреваться до 200 градусов.
Желток - 33 грамма

4 грамма сахара

Замешали вилкой и аккуратно промазали бортики.
А вот уже остатками желтка, промазали пюре, чтобы слегка его смочить и разровнять.


А вот здесь уже пюре распределил так, чтобы высота у всех была примерно одинаковая и не торчали края у пюре, чтобы потом не подгорели.
Пока мы всё смазывали, духовка разогрелась.
Ставим режим "нижний подогрев", 180 градусов и заряжаем наш противень на средний ярус. 16 минут будет выпекаться на этом режиме. Потом переключаем на режим "верхний подогрев" и ещё 4 минутки, до нужного нам цвета.
Почти всё!
Я аккуратно переложил их на решетку и обильно смазал дно шанежек сливочным маслом.

Вот так:

Аккуратнее. Они еще достаточно горячие. Делайте в перчатках или немного подождите, чтобы рука терпела.
Вот теперь, точно всё! Можно есть! Пышные, вкусные, сладенькие.
Рецепт этого теста неоднократно мной корректировался и тестировался. Наконец-то я могу сказать, что он такой как надо!
На этом, рецепт считаю законченным. Теперь немного о себе и текущих делах:
Последний месяц, я активно веду разработку и проектировку смокера. Это такая штуковина, в которой можно приготовить блюдо техасской кухни "брискет", да и не только его. Такой смокер стоит в ресторане, где я иногда подрабатываю. В нём мы готовим всякие колбаски, крылышки, ребрышки, рваную свинину и другие приколюхи. Я хочу собрать такой же для себя. Стоит он нифига не дешево. Американцы просят 3 500 000 рублей и это без учета доставки (которой сейчас вообще нет). А я хочу собрать его сам и сделать это сильно дешевле. Поэтому сейчас, к моим постам, я подключил возможность задонатить и тем самым поддержать меня в этом непростом деле.
Про смокер, я стал вести отдельную серию постов - Всё про смокер
Спасибо за поддержку! Благодаря вашей помощи, я смогу сделать много всего вкусного и интересного. О чем с радостью поделюсь здесь и в своём телеграмм-канале. Ссылка на него есть в моём профиле.
Приятного аппетита!

Привет, Пикабу!
В видео про радиостанцию на одном транзисторе случилась небывалая (для моих скромных показателей) активность, поэтому, как и обещал, выкладываю пост (и видео) про принцип стереовещания в диапазоне FM и его простейшую реализацию :)

Для начала - как оно всё там работает. В этих ваших интернетах достаточно много статей, описывающих принцип кодирования стереозвука в FM диапазоне, однако все они либо чересчур заумные, либо слишком поверхностные. А между тем - всё очень просто: берём сигналы левого и правого канала и поочерёдно их коммутируем со входом передатчика с частотой 38 кГц. В итоге на входе передатчика у нас получается "вереница из кусочков", выдернутых поочерёдно из левого и правого каналов.

Всё, что нам надо для восстановления на стороне приёмника двух каналов звука, это знать, когда эту "вереницу" коммутировать обратно в левый и правый каналы. С этой целью на частоте вдвое меньшей, чем частота коммутации, мы передаём сигнал синхронизации. Приёмник умножает эту частоту на 2 и получает тот сигнал, с помощью которого мы коммутировали стерео (вновь на частоте 38кГц). Вот и всё!
Для чего это всё было придумано именно так? Да для совместимости с моно-приёмниками. Оказывается, если пропустить сигнал, о котором говорили выше, через фильтр низких частот, на выходе получим моно-звук :)
А теперь - к схеме:

Состоит она всего из 6 транзисторов. Первые два стоят в симметричном мультивибраторе, настроенном на частоту 38кГц. Этот мультивибратор поочерёдно мигает светодиодами оптопар, которые коммутируют то левый, то правый канал на вход передатчика. Следующий транзистор - технический, он просто инвертирует фронт сигнала 38кГц. Дальше на двух транзисторах собран простейший счётный триггер. Он делит частоту 38кГц на два, получая на выходе частоту 19кГц. Диаграммы входа (жёлтый) и выхода (синий) делителя на 2:

Смешиваем сигналы, коммутируемые из двух каналов, и частоту 19кГц и подаём этот микс на модулятор на последнем, шестом транзисторе, который был рассмотрен в прошлый раз.
Собственно, всё :) Как и говорил ранее, всё очень просто :)
Видео-версия поста, где можно послушать результат: тыц
Пикабу познавательный :)
Привет!
Прошло не много и не мало времени с момента, как я опубликовал на Пикабу свой первый кулинарный "рецепт" (сюда он почему то не перенесся). 8 месяцев назад, я позволил себе показать на всеобщее обозрение уровень моих навыков в готовке. И вот, спустя столько времени, я решил переделать своё "изделие" за которое получил немало негативных, но в тоже время конструктивных комментариев.
Сразу стоит отметить, каких целей я добиваюсь:
Оценить с вашей помощью, насколько я "вырос" с точки зрения написания авторского контента и насколько я преуспел в кулинарии.
Я уверен, что мне точно есть куда расти и есть, что еще стоит проработать многие моменты, о которых вы в комментариях и напишете.
По уже прижившейся традиции будет много фото, разъяснений и максимально точные граммовки и тайминги.
Поехали!
Я решил сварить бульон прозапас. Часть пошла в суп, часть оставлена до лучших времен. Из полученного бульона я планирую сделать соусы, подливку для котлеток к пюрешке и других супов.
Для приготовления бульонов я приобрел большую 12 литровую кастрюлю

В ней 6 100 мл воды.
Варить будем говяжьи косточки - 2 кг.

Прежде чем отварить, я отправил их в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов.

Таким образом, я немного добавил копченого аромата в будущий бульон.
Через 30 минут получаем следующий результат:

Так как у меня не стоит задачи сохранить мясо, я загружаю косточки в холодную воду.

Ставлю на сильный огонь и жду закипания. Крышкой бульон НЕ накрываю. Когда бульон закипел, я переставил кастрюлю на маленькую конфорку и убавил огонь, чтобы кипение было едва заметным. Таким образом, пены образуется гораздо меньше и бульон будет существенно чище.
Пока косточки отвариваются, я займусь чисткой и нарезкой овощей. Часть из них пригодится для бульона, а часть пойдет непосредственно в суп.
Для бульона нам понадобится:
Сельдерей - 100 грамм
Морковь - 70 грамм
Лук репчатый - 100 грамм
Зелень (укроп и петрушка) - 20 грамм

На сам суп мне понадобится:
Капуста - 250 грамм

Картофель - 500 грамм

Лук репчатый - 80 грамм

Морковь - 130 грамм

Свёкла - 350 грамм.

Это расчет на 2,5 литра бульона. Остальной бульон ~1,5 литра, я заморозил.
Косточки без всего будут вариться 2 часа. Периодически, я убираю лишний жир и образовавшуюся пенку.

Через 2 часа я добавил овощи, которые заранее подготовил, а так же перец и лаврушку.

Лук и морковь я поджарил на сухой сковороде. Если есть горелка, то ей это сделать проще и быстрее.

Перец можно использовать горошком, но у меня есть хороший дробленый.

3 небольших листика. Наркомнские весы у меня на другой кухне остались, поэтому веса их точного я не знаю. Да и не надо это вовсе.
Варим это ещё 1,5 часа и самое время посолить.
Соли я насыпал из расчета 0,8% от общего объема жидкости. 4000*0,8%=32 грамма. 2 литра у меня выкипели. Это нормально.

Выглядит не очень.
Сейчас процедим через мелкое сито и получим светлый, красивый насыщенный бульон. Самый крутой способ процеживания - это марля в 8 слоев. Но её под рукой не оказалось, поэтому обошелся ситом.

Есть небольшой осадок, но в целом, такой бульон можно считать удавшимся!
Разливаем бульон по разным кастрюлям и кипятим заново, чтобы стерилизовать.
В одну кастрюлю я слил 2,5 литра - это основа для супа.
Вторую часть, я вскипятил и просто оставил остывать. Далее, я разлил её по контейнерам и отправил в заморозку.
В кипящий бульон можно отправлять картошку и капусту.
Параллельно с этим, ставим на огонь сковородку. Обжариваем лук и морковь до золотистого цвета на небольшом количестве подсолнечного масла и после этого добавляем туда свёклу.

Примерно 60 мл бульона из нашего супа добавляю туда же в сковородку и не забываем всё закислить, посластить и добавить томатную пасту.
Сахар - 20 грамм

Уксус (я использовал яблочный 6%) - 18 грамм

Томатная паста - 60 грамм

Всё тщательно перемешал и накрыл крышкой. 15 минут, пока варится картофель с капустой, свёкла и лук с морковкой будут томиться на медленном огне.
За эти 15 минут я наковырял немного мяса с костей и отправил их обратно в суп, чтобы было, что положить в тарелку. По хорошему, можно было вместе с овощами закинуть ещё 1,5 кг мяса в бульон и варить его 1,5 часа, а уже потом сцеживать. В таком случае, бульон получился бы не только костным, но и мясным. Часть мяса можно было бы заморозить с готовым бульоном, а часть отправить обратно в суп. Но я, как всегда подготовился не очень, поэтому свежего мяса у меня под рукой не оказалось, а брать из заморозки не хотелось.
15 минут прошли, смешиваем нашу зажарку из овощей с остальным супом и выключаем!

Накрываем крышкой и даем настояться супчику. 1,5 часа будет хорошо. Но надо сказать, что на следующий день он станет еще лучше!
Что получилось в итоге?

На фото сверху - результат прошлого раза.
На фото снизу - результат из этого поста.
Цвет более яркий и красный (можно ещё краснее, если добавить свекольный сок, но я не стал заморачиваться, мне показалось достаточно красным), вкус более насыщенный, наваристость просто зашкаливает!
Параллельно с борщом я готовил пампушки, рецепт уже здесь Пушки-пампушки!
Водки в рюмочке, как и в прошлый раз, нет. Потому что, я по-прежнему отказываюсь её употреблять.
Всем приятного аппетита!
P.S. Перед новым годом буду готовить тушенку для своих друзей и близких, немного могу продать и вам. Подробности по заказу и стоимости есть у меня в телеге. Ссылка в профиле. Подписывайтесь на меня, и здесь и там. Будет еще много всего вкусного и интересного.
Собственно вопрос в заголовке.
Я приготовил оба варианта и для меня это два разных блюда. Разных, но вкусных.
Рецепт как всегда будет содержать максимум фото с точными граммовками и всей необходимой информацией для последующего воспроизведения любым желающим.
Перед началом стоит определиться с тем, на чём готовить пасту? Можно пойти по классическому пути и замутить себе Гуанчиале - тут пост, в котором я рассказал о том, что это такое и как его готовить - Гуанчиале своими руками

Или просто взять бекон и сделать на нём.
Будет ли разница во вкусе между беконом и Гуанчиале? Однозначно, да! Вкус и аромат у гуанчиале гораздо более выраженные. Но понимая, что готовую гуанчиале найти вряд ли удастся, а ждать 2 месяца свою не каждому охота, идем в пятерочку за беконом по акции и не паримся.
Далее сама паста. Можно использовать варианты из магазина, а можно приготовить самому. Опять же зависит от наличия свободного времени и желания сделать вкуснее.
Я готовил пасту сам. Поэтому начну своё повествование с неё. А потом расскажу как приготовить оба варианта.
Для приготовления нам понадобятся в первую очередь сильные руки. Так как тесто будет относительно жестким и раскатывать его придётся до толщины 1мм или тоньше.

Сильных рук у меня нет (есть, но мне лень), поэтому я использовал чудо инженерной мысли - тестораскатку. Они есть ручные или электрические. В любом случае это сильно упрощает задачу.

Замешиваем тесто. Для него нам понадобится:
Две муки или два вида муки

Мука пшеничная обычная - 400 грамм

Мука цельнозерновая пшеничная - 100 грамм

На каждые 100 грамм муки надо добавить 1 яйцо. (Можно сделать только на желтках, тогда желтков надо сделать по весу ~50 грамм на каждые 100 грамм муки, тогда паста будет более желтой, но стоимость вырастет и останется много белка, который тоже куда-то надо использовать)

И оливковое масло. Юля Высоцкая настаивала на марке Virgin Olive Oil, но я взял то, что было по акции, так дешевле.

Масла добавляем 10 грамм

Закидываем всё в тестомес и месим примерно 10 минут.

Потом убираем готовое тесто в пакет и даем ему отдохнуть полчаса.
А когда оно отдохнуло и клейковина вся развилась, самое время запустить шайтан-машину и прокатать тесто до нужной нам толщины.

Два метра теста я разрезал на 4 части, чтобы длина не напоминала мне лапшу доширак.

Припыляем лист теста небольшим количеством муки с обеих сторон, чтобы при скручивании и нарезке оно не слиплось.

Тесто сворачиваем с двух сторон до середины и закидываем один ролл на другой. Чтобы получилось вот так:

Далее нужно нарезать. Я нарезал разные по ширине полоски, чтобы посмотреть, какой из вариантов мне понравится больше.
После нарезки распрямляем верхний ролл и получаем вот так:

Вставляем нож посередине под лапшой

И поднимаем

Вуаля, лапша распрямилась. Если скрутить всё с одной стороны, то потом каждую улитку придется распрямлять руками, а это не наш метод.
Лапшу я распределил по 120 грамм на порцию а из остатков нарезал совсем узенькой, для разнообразия.

Далее нам следует поставить воду на огонь. Я использовал 2 литра воды и солил после закипания 20 грамм. После того, как закинули соль, вода сильно забурлит и одновременно с этим остынет. Нужно дать ей немного времени, чтобы закипеть заново.
Пока вода нагревается, я отмерил гуанчиале - 40 грамм на одну порцию более чем достаточно. Сделаете больше, получите много жира. Тут либо немного его слить, либо не превышать количество.

Я нарезал мелким кубиком

Далее мы закидываем её на холодную сковородку и на медленном огне вытапливаем жир.
К ней мы ещё добавляем 1 зубчик чеснока.

Когда жир начинает вытапливаться, цвет гуанчиале становится прозрачным. Это напоминает шкварки из курдюка, во время приготовления плова.
Вытопив практически весь жир примерно за 4-5 минут я добавляю огонь и обжариваю посильнее наши кубики. Чеснок в этот момент я уже убрал и выбросил. Его аромат достаточно пропитал масло.

Вы бы знали, как это пахнет. Есть желание просто выловить шкварочки и съесть.
Но нет. Мы будем добавлять пасту и заправку.
Мелкая паста у меня варилась всего 1 минуту. Поэтому, как только она была готова я переложил её в сковородку, а огонь полностью выключил.
Далее я добавил немного воды из под пасты. У меня это маленький половничек объемом 50 мл.

Когда вода уже в сковородке, температура пасты и сковороды начинает снижаться. Тут можно ориентироваться на шум шипения воды в сковородке. Когда шкварчать перестало - самое время ввести яйцо и тертый пармезан.
Я заранее замешал яйцо с сыром.

58 грамм - это вес яйца. Пармезана добавил 20 грамм.
Вводя яйцо в пасту, нужно обильно помешивать, чтобы яйцо с сыром загустели и превратились в нежный соус кремового цвета.
Всё. После этого можно выложить пасту на тарелку и посыпать натертым пармезаном и немножко черного перца для аромата. (Хотелось бы конечно посыпать сыром Пекорино, но в наших реалиях достать его сильно сложно и не каждому доступно. В то время как пармезан подделка на пармезан лежит в каждом магазине.)
Это был вариант на яйце или яичном желтке.
Что по сливкам? Когда мы вводим сливки, мы не выключаем сковороду сразу, сливки с пармезаном мы немного прогреем, чтобы загустить, а уже после выключаем. Сливки я использовал 20% - так же как и вес яйца 58-60 грамм. В сливки я так же замешал 20 грамм сыра.
Готовое блюдо посыпаем сыром и слегка черным, молотым в пыль, перцем.
Собственно вот и всё.

Увы, больше фото приложить к одному посту нельзя.
Что по вкусу? Масло, которое вытопилось из гуанчиале с легким ароматом чеснока невероятное. Паста и соус отлично им пропитываются и ещё до начала приёма пищи слюна во рту уже вовсю течет. Вкус приятный и очень яркий. С беконом не идет ни в какое сравнение. Маленькие поджаристые кубики прикольно хрустят. Они воздушные внутри и отлично сочетаются с пастой. Единственный минус - в беконе определенно больше мяса, отчего блюдо с беконом немного выигрывает. Наверное, стоит сделать комбинацию бекон + гуанчиале. Лишний жир удалить, чтобы он не забивал все рецепторы. Тогда я думаю получится и ароматно и мясисто.
Всем приятного аппетита и спокойной ночи. Я пока писал, снова есть захотел.
Благо, я сегодня приготовил запеченый картофель с итальянскими травами и грибным соусом.
P.S. Для тех кто дочитал - на неделе планирую приготовить тушёнки, той самой, около 150 пачек пойдут в продажу. По условиям и всему остальному смотрите у меня в телеге. Ссылка в профиле.
Привет!
Неоднократно встречал в рецептах пасты "Карбонара" такой ингредиент, как гуанчиале. А так же много раз видел, что под рецептами, где используют бекон, комментарии: "Как прочитал в составе бекон, сразу закрыл рецепт"
И стало мне интересно, а че это такое и как оно на вкус?
Поэтому начитавшись литературы, я пошел к своему любимому мяснику на рынок и взял там пару свиных щёк.

Щёчки тщательно промываем, если есть волоски на шкуре, то опаливаем их горелкой и счищаем ножом.
Далее подготавливаем специи.
Перец душистый горошком - 8 грамм.

Гвоздики 12 штучек.

Закидываем их на сухую сковородку и слегка прогреваем, чтобы аромат был сильнее.

Далее перемалываем их в крупную фракцию и смешиваем с другими специями.
Сухой чеснок - 8 грамм.

Сахар - 26 грамм

Соль - 50 грамм

Соль нитритная - 4 грамма


Натираем наши (свиные щёчки) готовой смесью

И вакуумируем.

В вакууме оставляем на 6 часов при температуре 22-24 градуса (при комнатной). Тогда начнется процесс ферментации.
После этого убираем в холодильник на 7 дней. Температура 4-5 градусов.
Через неделю достаем из вакуума.

Промываем водой и обтираем как следует бумажными полотенцами, чтобы убрать лишние специи и влагу.

(Тут есть интересный момент, есть мнение, что можно было после вакуума промыть щёчки в белом вине , но его под рукой не оказалось, а в ближайшем алкомаркете самое дешевое винище стоило 1 300 рублей. Жаба задушила и от этого пункта было принято решение отказаться.)
После этого нужно сделать небольшие петельки из бечёвки и подвесить за них в холодильнике.
Температура в холодильнике так же 4-5 градусов. Влажность 20-30%.

Далее остается только ждать. Ждать нужно, чтобы щёки потеряли в весе 18-20% от первоначального веса. А это примерно 2 месяца.

Мы ждали 2.5 месяца, но столько влаги так и не вышло. Возможно это связано с тем, что ранее щеки были заморожены и часть влаги из них уже вышла. Поэтому мы решили дальше не ждать и приступить к дегустации.


Что тут скажешь? Аромат просто бомбический. Сначала кажется, что пахнет просто салом, но когда начинаешь обжаривать, аромат сразу же раскрывается и наполняет собой всю кухню. Бекон в этом плане даже рядом не стоял. Запах просто сводит с ума!
Вкус тоже получился очень необычным, но справедливости ради, надо отметить, что просто так такие щёчки не поешь. В сыром виде это просто не вкусно, а в жареном надо есть с чем-то, иначе очень жирно. Да и это скорее ближе к деликатесам, которые ложкой не едят. Но вот блюдо с ним получается просто шикарным!
Возвращаясь к началу поста о карбонаре, не зря я начал с неё. Я её приготовил. Приготовил и на сливках и на яйце. Лапшу сам сделал, всё обжарил и смешал. Вкус очень сильно отличался в лучшую сторону от карбонары на беконе. Рецепт по карбонаре будет в ближайшее время. Буду рад новым подписчикам здесь и в моей телеге. Ссылка есть в профиле.
Всем приятного аппетита!
P.S. Фото карбонары и моё для хейтеров.


Наконец-то и готов, и собран Кубик.
Мишка заказан в подарок для владельца автомастерской, не брезгующего крутить гайки своими руками. Кубик - это его ник на форуме :) Ну и как водится - стремление к портретному сходству по фотографии прототипа :) По словам заказчика - получилось








Шью медвежутей в разных образах.
Личная страничка https://vk.com/aavstr, почта 412678040@mail.ru
Итак, суббота, выходной, силикон, фигурка для отливки, настроение выложить пост. Всё сложилось. Итого: я сделал форму для отливки из силикона, в этот раз двухсоставную.

Первое, что нужно, это определиться на какие части делить форму, замаскировать одну из них пластилином (я использую мягкий скульптурный), сделать рамку (я сделал из картона), а также убедиться, что рамка не протечет (я залил швы из клеевого пистолета). Ещё, для удобства составления формы в последующем, нужно сделать небольшие ключи (эти круглые ямки в пластилине на фото), они позволят совмещать ровно две части молда.


Дальше силикон нужно дегазировать, чтобы не было пузырьков в форме, а сделать это можно в вакуумной камере с помощью насоса.
Вот это я вам и покажу.

Заливаем силикон в получившуюся форму и ждём, когда он застынет (8-12 часов, может быть и больше).


Продолжение следует.
Еще одна разновидность этого зверя, и опять "няшный" :D
На 4 лапах стоит "опционально", зато охотно принимает разные позы благодаря скелету внутри.
Зеленые - из немецкого вискозного плюша, коричневые - из синтетического плюша "минки".
А ручной - потому что на ладошке умещается.
Набиты шерстью, крылья кожаные, тонированы маслом.






Мать драконов здесь: личная страничка https://vk.com/aavstr, почта 412678040@mail.ru
2024 - год Дракона. Зеленого, деревянного. Пора готовиться)
По дереву работать не умею - а вот текстильная зелень разных оттенков и достаточно прямые руки в наличии.
Первый пошел) Самостоятельно сидит, можно повесить на елку (по весу как ватная игрушка аналогичного размера). Крыляки на проволочном каркасе, можно немного менять позу (без фанатизма, а то переломятся). Набит шерстью, тонировка масляными красками.
Могу сделать по вашим пожеланиям в иной цветовой гамме, хоть фиолетового.




Связаться можно через https://vk.com/aavstr, почта 412678040@mail.ru
Сделан в подарок "ролевику", образ - русский лучник, причем заказчик хотел в этом образе или кота, или коня. Котов я пока не шила, а вот с конями опыт уже есть. Проект одобрили ))
Было очередное четкое ТЗ - "синие штаны, красная или терракотовая рубаха, красные сапоги, лук, колчан, шапка" - и ворох фотографий.
Ну собственно вот, фото результата и прототипа (с разрешения)
PS.С шапкой получилось интересно. В силу анатомии коня шапка не садится на нем так, как на "отдельно стоящей голове", и ложится немного блином ))) Я уже хотела от нее отказаться, но заказчик сказал, что она очень милая. Значит, шапке быть!)






PS. А вообще они у меня в пальто обычно)))

Найти меня можно тут:
личная страничка https://vk.com/aavstr, почта 412678040@mail.ru

Хороший пример, куда деть кабачки :)

Продолжаю лепить брелок в виде головы Разиеля. Добавил волосы, уши, всё, пока что, грубо, позже буду сглаживать и добавлять деталей.
Леплю из пластилина Chavant NSP hard.




Спасибо за внимание. Кому интересны мои работы можете подписаться на мою группу в вк vk.com/afksculpt
А если вам удобнее телеграм, то вот ссылка t.me/afksculpt_tg
С наступлением осени меня потянуло на теплые цвета и черный фон) Получилась почти целая коллекция украшений)

Лисичковая брошь с озотамнусом, пижмой, гортензией и листьями

Кулон-капля с листком черноплодной рябины, гортензией, пижмой и барбарисом

Брошь в форме птицы тукан с бутонами жасмина, озотамнусом и пижмой

Серьги с пижмой, озотамнусом и астильбой

Кулон с листком черноплодной рябины, пижмой и барбарисом

Еще одна лисичка с гортензией, листьями, озотамнусом и пижмой

Серьги-сердечки с мальвой и мелкими сухоцветами
Клиент попросил именно советского Пятачка. И вот тут случился затык.
До сих пор шила по чужим выкройкам - платным, бесплатным, но чужим. А тут - с приплыздом. Нема в сети советского Пятачка, токмо американский. Пришлось делать выкройку самой
Сначала лепила из скульптурного пластилина, потом делала пробник из простой ткани, потом шила собственно из вискозы.
Результат - на фото. Голова крутится, ушки- ручки-ножки на проволочном каркасе с небольшой подвижностью. Стоит на опоре (а как иначе, с его анатомией?) Глазки самолепные.
Рост зверя 20 см без ушей, 25 с ушами




Материалы - классика жанра. Немецкая вискоза, опилки, гранулят, хлопок, шерсть.
Меня можно найти тут
Магазин https://www.livemaster.ru/myshop/annaber
Личная страничка https://vk.com/aavstr, почта 412678040@mail.ru
Я хотела для этой всратой пчелы сделать фотосессию, пока искала бутылку решила и себя нарядить в образ бабы из деревни дураков

А еще мне пришлось шить его на ручной машинке, это была прямо ностальгия, на такой я шила последний раз в детстве


Не судите строго на бабу ту конечно я не очень похожа, но я старалась


Отдай самогон

Материалы : сарафан шила из бархата

Заказали мне тут сделать не очень привычную вещь, а именно брелок в виде мотоциклетного шлема.
Не хотел делать его тяжёлым, поэтому центр пустой, на фото вроде видно.
Процесс, к сожалению не снимал, но результат можете увидеть сами.







Спасибо за внимание.
Если интересно моё творчество, присоединяйтесь к группе в вк vk.com/afksculpt
Ну, а если не удобен вк, я есть в телеграме t.me/afksculpt_tg
Мужские рубашки шить я люблю, а папа любит их носить. И тк мы оба любим яркие расцветки - шью я ему часто. Стараюсь так же часто фотографировать его. И вот что у меня есть в коллекции)









На сегодня это пока все фотографии. Рубашки шью круглый год, жаль не все успеваю заснять. Папа в свою очередь не так давно сделал мне рабочий стол из бывшей швейной машинки. Так что я более чем довольна)