Современный биатлон - 1 рубеж - Сбейкол


Wir saßen so traulich beisammen
Im kühlen Erlendach,
Wir schauten so traulich zusammen
Hinab in den rieselnden Bach.
(Мы так уютно сидели в тени ольховых крон и так уютно глядели на протекающий мимо нас Ручей...)
Der Mond war auch gekommen,
Die Sternlein hinterdrein,
Und schauten so traulich zusammen
In den silbernen Spiegel hinein.
(И звёздочки вместе с показавшимся месяцем стали любоваться своим отражением в его, Ручья, серебристой поверхности.)
Ich sah nach keinem Monde,
Nach keinem Sternenschein,
Ich schaute nach ihrem Bilde,
Nach ihren Augen allein.
(Но я, конечно, не замечал ни звёзд, ни месяца.
Я не мог отвести взгляда от её лица, её глаз...)
Und sahe sie nicken und blicken
Herauf aus dem seligen Bach,
Die Blümlein am Ufer, die blauen,
Sie nickten und blickten ihr nach.
(Я видел, как она поглядывает на ручей и кивает своей прелестной головкой, а голубенькие цветочки на берегу кивают ей в ответ.)
Und in den Bach versunken
Der ganze Himmel schien,
Und wollte mich mit hinunter
In seine Tiefe ziehn.
(Казалось, что Ручей вобрал в себя всё небо,
А вместе с ним и меня желал затянуть в свои глубины.)
Und über den Wolken und Sternen
Da rieselte munter der Bach,
Und rief mit Singen und Klingen:
Geselle, Geselle, mir nach!
(Казалось, будто он, струясь поверх облаков и звёзд, увлекал и звал меня вслед за собой своим весёлым журчаньем.)
Da gingen die Augen mir über,
Da ward es im Spiegel so kraus;
Sie sprach: Es kommt ein Regen,
Ade, ich geh' nach Haus.
(Глаза мои наполнились слезами, и показалось, что водная гладь подёрнулась рябью. И вдруг она проговорила: "Кажется, дождь собирается. Я иду домой. Пока.")
"Дождь слёз" ("Tränenregen") — №10 из вокального цикла Франца Шуберта "Прекрасная мельничиха" на стихи Вильгельма Мюллера.
«Прекрасная мельничиха» (op.25, D795; нем. Die schöne Müllerin) — первый вокальный цикл Франца Шуберта на слова Вильгельма Мюллера. Сочинён в 1823 году, за четыре года до второго цикла «Зимний путь», и посвящён другу Карлу фон Шёнштейну.
Книга стихов Мюллера, послужившая Ф. Шуберту источником вдохновения, вышла в 1821 году и содержала 23 стихотворения, а также пролог и эпилог. Стихотворения книги рассказывают о юном мельнике, который отправляется на поиски счастья. Он видит мельницу и влюбляется в дочь местного мельника. Любовь приносит ему радостные, а затем и горестные переживания: у него появляется более счастливый соперник, охотник. Вновь отправившись в странствия, юноша рассказывает ручью как единственному верному другу о своей потерянной любви и после этого «находит покой на дне ручья».
Моя первая попытка сделать видео. К плавающему балансу белого и громкости прошу относится не как к браку, а как к авторскому стилю.


olympus om-d e-m10 mark iii + helios 44m-6
Холодными зимними вечерами облазил уже весь Ali, вариантов тюнинга мота все меньше, решил прилепить коляску.
Кататься по местным мотофестам, а может и на сноудогс следующей зимой сгонять.

Изначально купил мот в таком виде.

Дождался 11.11 на али и накупил кучу всего, так же приобрел дуги от Zubr, кофры от Givi.



И что дальше делать, почти все налепил на мот?
Купил коляску от Ижа у знакомого, 5лет простояла у него в гараже, хотел он к Сутенеру ее приделать, так руки и не дошли.

А далее началась импровизация, как делать подрамник, куда крепить хз. Обратился к Юре из Еката, он гоняет на своей африке зимой. К Олегу Завьялову из Тюмени, лепит коляски одну за одной.
Привязал коня, чтоб не убежал.

Купил на авито сидуху от Чери тиго. Лишние элементы подрезал, а то не влезало. Купил ремень безопасности.


Изучив все варианты получился такой подрамник.


К такому подрамнику нужна защита.


Перед коляской будет бампер со светодиодной балкой.
Завалялась в гараже табличка с надписями, решил ее присобачить к кенгурятнику.

Далее встал вопрос крепления тяг к моту.
Первую тягу прикрепил к месту крепления канистры на дугах ZUBR. Jчень удачно сложилось.
Вторую тягу прикрепил к месту крепления боковой рамки.

Заколхозил колесо от коляски.


Приварил бампер.

становил рулевой демпфер. Не известно будет ли толк от него на асфальте.

Забрал с покраски коляску, обошлось в 15тр, 10 работа, 5 материалы.
Установил. Подключил проводку.



На крышку заднего багажника сварил доп. багажник, для легких вещей.


Для нечистоплотных пассажиров заказал кусок EVA коврика, вырезал по размеру.

Установил Прикуриватель и USB для пассажира.



Ну и куда же без наклеек с алиэкпресс.




Весь процесс занял около 2 месяцев, теперь ждем погоды для проведения испытаний.
Всем привет. Иногда делаю обзоры магазинов, где продаются всякие интересные вещи. И вот попался вот такой красавчик. Представляю вам магазин "Ретроспектива", что находится в городе Казани, недалеко от центрального ж/д вокзала. Хозяин Адель заморочился и с фасадом здания:

И основной сюжет:

Это - Сююмбике. Правительница Казанского Ханства, времен Ивана Грозного. С ней связана довольно интересная история, но о ней попозже, непосредственно с мест события.
Заходим внутрь:

Огромное множество очень красивых вещей:


На старинной мебели стоят шикарные статуэтки.

На стенах - множество картин:


Есть отдельная стойка с лафитничками:

Они все прономерованы и каталогизированы. Нет ни одной одинаковой - это личная коллекция хозяина. Не продается. Есть шикарная аудиоэкскурсия по ним, стоит в районе 70 рублей.
Отдельно по мебели - это моя слабость. Посмотрите короткое видео - это шкаф витрина, за 400 000 рублей:

Просто царское кресло - разрешили посидеть:


Часы тоже хороши.

Самые дорогие стоят в районе 1 млн рублей. Вот они:

Еще немного мебели с ценой:


Еще одна уникальная вещь:

Это женское украшение, которое носилось на груди. Целиком вижу второй раз. "Боль копателя" - обычно с них находятся только продырявленные монеты.
Интересная аудиоаппаратура:

Все работает. А это вот - не знаю что такое, но выглядит богато:

Думаю, засим первую часть обзора закончу. Есть видео, но оно сюда не встраивается! Находится в моем авторском блоге, если кому-то интересно, просто нажмите - сюда. Там все нагляднее.
В следующей части покажу ювелирку из этого магазина и еще вещей и картин, которые не вместились в эту статью:

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС. Огромное спасибо за донаты. Все - на дело!
Всем привет. Сегодня воскресенье и вдалась свободная минутка посетить казанскую барахолку. И не зря - был довольно уникальный товар, за относительно небольшие деньги. Итак, первое, что попалось мне на глаза - это полностью исправные и обслуженные часы Буре за 18000 рублей:

Стекло мутноватое конечно и поцарапанное, но это - не беда. Даже шарм какой-то:

Печать присутствует:

Далее, попались два штыка в изумительном состоянии. Фото не делал, но есть короткое видео.

После, показали вот такую бескозырку французского моряка:

Каких годов, продавец не знает. Очень смешно выглядит красный помпон посреди бескозырки:

Я реально думал, что такое носили только в давние времена. Для маленькой справки: говорят, что помпоны служили, своего рода бампером, смягчая удары моряков, когда они быстро передвигались в темных и низких помещениях. Ну или, типа сигнализации "свой-чужой", при некоторых замесах. Привычных ленточек нет, точнее они - в зачаточном состоянии.

У помпона, кстати, весьма надежное крепление, которое позволяло его снять или заменить:

Стоимость данного артефакта в районе 1500-1800 рублей.
Есть видео, где все товары, кроме штыков, разглядеть можно лучше чем на фото. Но оно сюда не грузится и не встраивается. Находится в моем блоге. Если интересно, то оно - вот.
Материал ранее был опубликован в моем логе "Поиск интересного с Хрусталевым". Там все про поиски, обзоры находок и про казанские барахолке. Ну и некоторые мои зарисовки про жизнь.
Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
Новая для меня тема на Пикабу - отличные авторы:
@Morozova.ja - девушка поисковик
Открыл сбор - очень нужно! Правда...Спасибо за участие!

Помните те времена, когда компания Electronic Arts ещё пыталась делать какие-то классные проекты, которые, помимо интересного геймплея, могли предложить наикрутейшую лицензированную музыку? Уверен, многие из вас хранят в памяти различные части серии Need For Speed, FIFA и NHL, но лично у меня та эпоха ассоциируется прежде всего с NFS Underground и Burnout 3: Takedown. И если про первую я уже делал небольшой рассказ, то про вторую… расскажу сегодня. В своё время она взрывала мой мозг уникальным, не похожим ни на что драйвовым геймплеем, а также красивой графикой и добротной музыкой. Пожалуй, именно благодаря играм от EA тех лет в моих плейлистах оказалось множество классных музыкальных групп, которых при ином раскладе я так никогда бы и не услышал.
Хорошо помню, как, засев за Burnout 3: Takedown в начале нулевых, был восхищён тому, что я увидел на экране! Игра была для меня глотком свежего воздуха в жанре уличных гонок, поэтому как только я увидел на прилавках продолжение – Burnout Revenge – тотчас купил его, и, насколько помню, оно мне понравилось даже больше! Более того, даже сегодня у проекта есть не так много конкурентов, способных подарить тот щенячий восторг и радость, как это делает игра почти двадцатилетней давности!
В своих обзорах я уже затрагивал такие игры, как Twisted Metal 2 и Carmageddon, а также хорошо помню многие аналоги в лице Destruction Derby, FlatOut, Vigilante 8, Quarantine и многих других проектов, но все они игрались и воспринимались несколько иначе, нежели чем игры серии Burnout.

Что же из себя представляла Burnout Revenge? Она была тем, о чём мечтал каждый, кто играл в Need For Speed – аркадные гонки на огромных скоростях с красивой графикой и собственным физическим движком, позволяющим с хорошей детализацией разбивать как машины соперников, так и свою (в наличии особые режимы игры, целью которых является создание как можно большего количества разрушений за секунду времени)! Под крутой музон вы управляли красивыми тачках на дичайших скоростях, достигаемых благодаря легко восстанавливаемому нитро! Как такое могло не понравиться? И несмотря на то, что игре скоро исполнится 20 лет, она и сейчас выглядит довольно приятно, а что уж говорить про впечатление геймера, запустившего её в те годы на пузатом телевизоре...
Отправьте своего соперника в стену, разбейте об отбойник или вытолкните под идущую по встречке машину – и вам обязательно кинематографично покажут все последствия аварии, позволяя насладиться масштабной, но столь красивой деформацией кузова, а также полётом разбитой колымаги как в каком-нибудь голливудском блокбастере. Но самое крутое, что игра делает на этом беспределе на дорогах особый акцент, выдавая дополнительные очки и прибавку к нитроускорителю за нарушение ПДД и уничтожение соперника.
Кстати, в отличие от прошлых игр серии, теперь вы не попадаете в аварию, если столкнулись с попутным трафиком, а наоборот, это поощряется и добавляет вам дополнительное количество нитро за опасное вождение! Но встречного трафика всё еще нужно бояться =)
Целые режимы созданы для того, чтобы порадовать вашего внутреннего маньяка, желающего сеять хаос на дорогах города! Этот адреналин и драйв очень трудно передать словами, но надеюсь, вы сможете прочувствовать его, посмотрев запись геймплея ниже.

Вам предлагают восемь режимов игры, каждый из которых бросает совершенно разные вызовы.
В режиме «Race», подобно любым другим гоночным проектам, вы должны проехать трассу, пересекая финишную черту первым, вот только в Burnout никто не будет спрашивать, сколько машин на вашем пути превратились в искорёженный металл.
Ну а если вы не стремитесь выиграть заезд, можете выбрать «Road Rage». Чтобы победить в нём, нужно выбить как можно больше ваших оппонентов за заданное время. Для меня это самый любимый тип гонок, позволяющий хорошо повеселиться и выпустить пар.
О самом, на мой взгляд, скучном режиме («Burning Lap») скажу, что это обычный заезд на время без соперников. Правда в отличие от какой-нибудь NFS, тут, за счёт постоянных столкновений с попутным трафиком, у вас будет пополняться закись азота, благодаря чему большинство таких гонок вы можете проходить нон-стоп на нитро!
Аналогом заезда на время является «Preview», за тем лишь отличием, что тут вы обкатываете новую, еще недоступную вам тачку, по тем же правилам, что и в «Burning Lap».
В «Eliminator» доехать до финишной черты у вас никак не получится. Всё дело в том, что после каждых 30 секунд последний гонщик взрывается, и ваша задача – не быть в хвосте на финальном временном отрезке!
«Grand Prix Race» является обычным турниром, в котором вы проведете несколько гоночных заездов, а победитель будет выбран по сумме очков за все прошедшие этапы.

Представьте себе такой вид активности, в котором вам предлагают в процессе гонки нанести максимально возможный финансовый ущерб. Для этого вы, втопив педаль в пол и включив нитро, должны протаранить как можно больше проезжающих мимо машин, от чего они буквально разлетаются в разные стороны. И чем чаще вы будете создавать аварии, тем выше оценят ваши результаты! Так вот, это «Traffic Attack» – режим-мечта для любого автолюбителя, регулярно стоящего в пробках. Тупо, не реалистично, но так задорно и весело!
По аналогии с «Traffic Attack» есть «Crash», где вам не нужно наносить урон во время полноценного заезда. Вместо этого вы должны устроить максимально большую аварию в одной точке, взорвав свою тачку для достижения наибольших разрушений! А то, как это будет происходить, зависит только от вас: какая машина была выбрана – тяжелая и медленная или быстрая и лёгкая; по какой траектории вы будете заходить в финальный манёвр; в каком месте создадите аварию. Помимо удачного столкновения и создания большого ДТП, желательно собирать различные бонусы, упрощающие получение максимально возможного счёта. Режим достаточно сильно выбивается из обычных заездов, что одновременно является и достоинством, и недостатком. Да, он предлагает пораскинуть мозгами и не сильно спеша попробовать решить эту задачку, что сильно разбавляет ураганные заезды и добавляет разнообразия, но тех, кто ждёт именно адреналиновых активностей, «Crash» вероятно будет раздражать. Мне кажется, возможность устроить массовую аварию и наблюдать за тем, как всё больше машин, не успев затормозить, сталкиваются, образуя огромную кучу разбитого хлама, а под конец подорвать своего верного коня для максимального разрушения – отдельный вид наслаждения! В качестве примера я записал один из таких заездов, в котором у меня так и не вышло получить наивысший рейтинг, но может это получится у вас?

Все эти режимы вы сумеете попробовать, запустив кампанию, которая называется «World Tour». В ней вы будете участвовать в различных гонках, постепенно открывая недоступные ранее машины, трассы и соревнования. Завершая едва ли не каждый заезд, вы обязательно получите новое достижение или ранг и разблокируете что-то, что дарит чувство прогресса и побуждает быстрее отправляться в следующую гонку!
И раз я упомянул автомобили, уточню, что все они не являются лицензированными, реально существующими образцами. Могу предположить, что дело не в том, что Electronic Arts зажала деньги на лицензию, а в том, что крупные автомобильные концерны обычно очень не любят, когда их машины бьют, ломают или, не дай Бог, взрывают. Кстати, это одна из причин, по которой за десятки частей Need For Speed (от того же самого издателя – EA) в игру так и не внедрили нормальную модель повреждений. Но именно отход от лицензирования автомобильных марок позволил создать настоящий ад на дорогах, а серия Burnout получила крутую фишку, лишь добавляющую узнаваемость.
Интересный факт: чтобы поднять продажи второй части Burnout, её тогдашний издатель – Acclaim Entertainment – предложил оплатить все штрафы за превышение скорости на территории Великобритании в день релиза. Это очень не понравилось правительству страны, и PR-акцию пришлось отменить.
Вы побываете на большом количестве гоночных трасс в трёх частях мира – на Дальнем востоке, в США и Европе. Благодаря частой смене локаций игра не успевает приесться, позволяя покататься и по узким переулкам «Города Моторов» (основанный на Детройте), по просёлочным дорогам с лесистой местностью «Лоун-Пика» (на основе Монтаны), по заснеженным трассам «Белой горы» (отсылка к Швейцарии) и по оживлённым автомагистралям Истерн-Бэй (Токио), а также по многим другим трассам. Каждая из них имеет не только уникальный внешний вид, цветовую палитру и большое количество срезок, но и множество мелких различий вроде разного направления движения в зависимости от регионах мира!

Ну и как я уже писал выше, одним из главных преимуществ Burnout Revenge является крутой, лицензированный саундтрек в жанрах рок, постхардкор и электроника, который очень сильно добавляет вовлечённости в происходящее на экране, позволяя получить состояние «потока». А как же может быть иначе, когда из колонок (или наушников) звучат такие мастодонты, как The Chemical Brothers, Avenged Sevenfold, Fall Out Boy, Billy Talent и Bullet for My Valentine? А помимо них, еще десятки других отменных исполнителей, что постараются зарядить драйвом ваш вечер, проведённый за игрой!
Но одной музыки было бы мало для того, чтобы прочувствовать весь драйв заезда! Разработчики неплохо поработали над озвучкой происходящего на трассе: звуки столкновения автомобилей и взрывов, визг резины и пролетающего по встречке трафика – всё это создает эффект присутствия, особенно если вы играете в наушниках!
А на десерт я оставил то, что может подарить вам максимальное удовольствие от проекта – сплитскрин! Крутые тачки, море разрушений и компания друзей, желающая устроить беспредел на улицах городов, выясняя, кто первый доедет до финиша – что может быть лучше? Даже если в одиночной игре вы провели большое количество часов, совместные заезды в дружной компании позволят получить множество положительных эмоций и скрасить даже самый скучный вечер. Попробуйте, это правда круто!

Игра получила отличные оценки и восторженные отзывы, цепляя своим зубодробительным игровым процессом и заимев в последствии огромную армию фанатов. И даже несмотря на то, что уже вышли более новые части, мне кажется, Burnout Revenge не теряет своей актуальности, почти по всем критериям опережая продолжения серии. Попробуйте, возможно на фоне современного геймдева именно такого геймплея вам и не хватало, чтобы расслабиться и получить удовольствие, как это было десятки лет назад. А чтобы это стало максимально простым для вас, на канале «Олдфажный геймер» я выложил как образ самой игры, так и эмулятор PlayStation 2. Наслаждайтесь!
Вам может быть интересно:
Не знаю, зачем вам информация о том, как делается передняя тампонада носа. Но пусть будет. Возможно для того, чтобы знали, что вас ждёт, если Скорой придётся её вам делать.

Урок № 20
Начну с того, что переднюю тампонаду носа должен делать медицинский работник. И ещё - страшно это делать в первый раз, а потом нормально. Впервые переднюю тампонаду носа я сделала, когда уже работала на Скорой. До этого только видела на картинках, как это делается. Не знаю, почему я не проводила эту манипуляцию в колледже, когда училась. Либо я была на больничном, когда другие отрабатывали этот навык. Либо вовсе не было практических занятий по остановке носового кровотечения. Не помню. Тем не менее это так. И вот, когда я в составе врачебной бригады приехала на носовое кровотечение, врач у меня спросила:
- Умеешь делать тампонаду носа?
Я честно призналась, что не умею. Тогда Анна Вадимовна (так зовут врача) сказала:
- Смотри и учись. Показываю один раз. В следующий раз будешь делать сама.
И показала. В следующий раз я попала на носовое кровотечение опять с тем же врачом. И сделала. Правда немного нервничала. Но у меня всё получилось хорошо. И я перестала бояться.
Сегодня я расскажу про переднюю тампонаду носа в условиях Скорой медицинской помощи. На Скорой нет того, что есть в ЛОР-кабинете. Например нет налобного рефлектора или носового зеркала. Да и медсестры, которая будет держать "другой конец турунды" может не оказаться рядом. У нас есть набор стерильных инструментов. Именно им мы пользуемся, когда попадаем на носовое кровотечение.
Показания: отсутствие эффекта от простейших методов остановки переднего носового кровотечения в течение 15 минут;
Инструменты и материалы:
перчатки медицинские (не голыми же руками помощь оказывать);
пинцет коленчатый или штыкообразный. Если такого нет, то и анатомический прямой подойдёт. (Я в последний раз именно анатомическим прямым пинцетом и тампонировала нос);
ножницы;
бинт (для изготовления турунд и пращевидной повязки);
3% перекись водорода (именно её в основном используют на Скорой), гемостатическое средство (возможно, что в некоторых городах на Скорой такое есть) либо индифферентная мазь, например, вазелин. (У нас вазелин используют немного для другого).


Есть несколько техник проведения тампонады, но общепринятым методом считается петлевой метод по Микуличу. На многих сайтах рекомендуют, перед проведением передней тампонады носа для достижения эффекта обезболивания смазывать слизистую оболочку аппликационным анестетиком. Если тампонада проводится не с целью остановки кровотечения, то это обосновано и вполне возможно. Однако, в случае обильного кровотечения анестетик тут же смоет кровью. Скорая не теряет времени. Но если имеет место перелом спинки носа, то человека должны сначала обезболить. Внутривенно ввести трамадол. Или хотя бы кеторолак.
Алгоритм действий:
Пациента усаживают, слегка наклонив его голову вперед. Если такое положение принять невозможно, укладывают на бок либо на живот. В руки пациенту дают лоток, предназначенный для сбора крови, или лоток устанавливают на клеенку рядом с лицом пациента.
Готовят длинные узкие турунды из бинта, ширина которой составляет примерно 1.5 см, а длина 60-70 см. Для этого сначала отрезают кусок бинта необходимой длины (60-70 см). Бинт складывают пополам, а потом ещё раз и ещё раз... До тез пор, пока не получится необходимая ширина.
Турунду пропитывают раствором 3% перекиси водорода, гемостатическим средством либо индифферентной мазью.
Носовая полость пациента очищается от кровяных сгустков, затекшую кровь следует сплевывать в лоток.
Пинцетом медик захватывает конец турунды, сделав отступ на 7 сантиметров. Саму турунду держит помощник так, что один край остается свободным для манипуляции. Если помощника нет, то свободный край турунды медик размещает на своё предплечье, чтобы он не болтался внизу. Затем одной рукой приподнимает кончик носа больного, как бы расширяя этим носовой ход, и вводит первую турунду. Турунда вводится в носовую полость на стороне кровотечения как можно глубже, до самых хоан. Необходимо следить, чтобы инструмент, вводящий тампон, был направлен к хоанам по дну носа, а не к его своду. Итак, медик засовывает первый турунд в ноздрю, при этом оставляет кончик, который должен выглядывать из ноздри. За него можно будет в дальнейшем извлечь турунду. Это примерно 1,5-2 см. Перехватывают пинцетом следующий отдел турунды (длина 5 см), так же вводят в нос. Турунды укладывают в виде гармошки до полного заполнения той половины носа из которой течет кровь. Таким образом, вся марлевая турунда размером 60-70 см оказывается в ноздре. Если нос небольшой, то останется свободный край. Излишек турунды срезают.
Если кровотечение двустороннее, проводят переднюю носовую тампонаду другой половины носа.

7. На нос накладывается пращевидная повязка. Нижний край повязки заводят сверху уха, а верхний край наоборот – снизу уха, на затылочной части головы повязку связывают. Для её изготовления можно использовать бинт. (На Скорой именно его и используют).

Можно посмотреть про пращевидную повязку здесь:

Нормальное видео с прямой тампонадой носа я не нашла. Увы.
Показатели эффективности выполненной тампонады – отсутствие выделения крови наружу и по задней стенке глотки.
Использованные материалы дезинфицируются и при необходимости утилизируются. Пациент доставляется в приёмное отделение.
Длительность нахождения тампонов в носу определяет ЛОР-врач. Он же и должен удалять тампоны из носа. Удаление тампонов начинается с предварительной пропитки слабым раствором перекиси водорода, обычно на третьи сутки. Если кровотечение возобновилось, то тампон оставляют дней на шесть.
На этом урок закончен.
Спасибо за внимание.
До свидания!
Мой обзор МР 512 байкал. Я получил воздушку mp 512 и проведу с ней полный набор тестов, мы выясним как mp512 попадает в мишень на дистанции в 20 метров разными видами пулек. Пневматическая винтовка МР512 наверное самая распространённая пневматика среди моих подписчиков и этот обзор будет интересно смотреть. Если у вас будут идеи для новых видео про мр 512 Байкал, пишите их в комментариях.

Что я знаю о ливне? Хм, дайте вспомнить..
Вечер, 16й год, каждый год новый я собираюсь домой от знакомого. Мне нужно проехать по Москве от Выхино до Варшавского шоссе и немного в центр. По прогнозу впереди дождь, количество осадков я конечно же не смотрю, я же проскочу до дождя, думаю я. Быстро выезжаю на МКАД, по кольцу не так и много надо проехать, Выхино это юго-восток, Варшавка - юг. А дальше как в книге:
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете.
То есть потемнело сильно раньше заката, первые капли быстро осмелели, превратившись сперва в дождь, потом в ливень, ну а потом перешагнув за грань обычного ливня. Пожалуй, дождь можно было бы назвать тропическим ливнем, будь мы в тропиках. Всё движение замедлилось, приходилось как-то пробираться, чтобы просто не стоять под дождём. И самое обидное, всё кончилось к моменту выезда в город. Поймал Так поймал. Объем осадков не очень понятен, камера честно вытягивает что может, да и гиперлапс накладывает свой эффект, так что придётся мне поверить.

Вообще одно время у меня была какая-то очень странная традиция - умудряться попадать в самый сильный дождь года именно на мотоцикле. Второй раз я так встрял на дне рождения знакомого. Мы были моложе и примерно также авантюрны, как сейчас. Поэтому мы наивно игнорировали громыхание, путая его с салютами. Оказалось что оказалось. Из 4 мотоциклов двое потерялись в дороге, поскольку проводка тупо промокла и мотоциклы заглохли.
Немножко больше новостных подробностей было в посте Попал под дождик а тут я оставлю второй таймлапс:

Это на самом деле очень своеобразные ощущения. Сперва ты пытаешься проскочить, потом не сильно промокнуть, потом внутренне сжимаешься от воды, проникающей под одежду везде и всюду, и в какой-то момент мокрое уже вообще всё, тело достигает точки равновесия с окружающей водной действительностью, когда дальше мокнуть просто некуда и в какой-то момент ты.. расслабляешься. То есть всё, точка невозврата пройдена, мокрое всё включая трусы и дальше мокнуть и охлаждаться просто некуда. В качестве бонуса - все водители в такой ливень едут крайне аккуратно и медленно, а от мотоцикла стараются держаться подальше. Ну его, этого безумного. А я чё? Я ничё, мне деваться некуда. Либо стоять мокнуть а потом мокрым ехать, либо ехать и мокгуть. Ну и объемы воды, да. Если уж всё полотно дороги превращается в сплошную лужу в пару сантиметров глубиной, понятно, что воды действительно много.
Встречал я такие дожди и на велосипеде. Мы поехали кататься в лес, планировалось уехать от надвигающейся тучи, но что-то пошло не так. Вместе с первой атакой ливня в сотне метров от нас молния жахнула в дерево и это, наверно, самый громкий звук, что я слышал в жизни. А дальше мы пытались уехать от тучи, держась как ёжики за хвостики. Потому что видимость была такая, что товарищ ехал в метре от меня впереди, но я с трудом видел его заднее колесо и спину, не больше.
Но не провалами едиными, как говорится. Очередной внезапный ливнище застал меня с товарищем во время прогулочного катания на мотоциклах по Москве. Мы спрятались на Яузе на местечковую маленькую заправку и наблюдали разгул стихии под крышей. Вода лилась с неба. Вода лилась в реке. Вода делала реки прямо по дороге. Вода пыталась забраться к нам под крышу с помощью ветра, а когда не получалось, нашла лазейку и начала протекать прямо сквозь крышу, будоражаще стекая ручейками прямо со включенных светильников. Ну а после дождя мы поехали дальше и обнаружили лужу такой глубины, что либо ты едешь до конца, либо останавливаешься и вода схлопывается во впуск:

Тогда всё обошлось. Я бы сказал, что на мотоцикле у меня в целом не было проблем с водой. Я не ловил пробой высоковольтников на корпус, мне не заливало проводку, не страдали ни документы ни телефон. А мокрая одежда, это всего лишь мокрая одежда.
Ну и последняя история для тех, кто верит в приметы. Выезд за город, прошлый год. По карте видно, что на нас движется большая туча с сильными осадками. А нам буквально немного вперёд проехать и начнём от неё уматывать в сторону Москвы. Почти доезжаем до поворота, остаётся буквально 10 километров и начинает капать. Знаете, как определить что всё, жопа, пора одевать дождевик сейчас? Когда машины навстречу едут с включенными дворниками и мокрые, хотя дождя конкретно тут ещё нет. Тормозим на обочине, начинаем облачаться. Облачение затягивается, где-то липучки мешают, где-то мотоботинок плохо лезет. Спустя 20 минут трогаемся и доезжаем до запланированной заправки. Заправка не просто чистая, она вылизана до блеска. Светит солнце, всё буквально блестит, вся грязь смыта напрочь и объем только схлынувшего потока ясен без комментариев. Туча ушла на Москву, нам так-то тоже туда, но, похоже, это отличное время, чтобы проехать чуть дальше от столицы и покушать. Дождь мы тогда так и не догнали, но мы и не спешили. Вот так одевание дождевика спасло от дождя, если можно это так, кхм, назвать.

Какие дымоходы бывают? Где его лучше расположить? Как защититься от конденсата? И почему же он так опасен? Давайте попытаемся ответить на эти и другие вопросы.
1 Обзор материалов
Кирпич
Думаю, кирпич — это первый вариант, который пришел к Вам в голову. Но в современных реалиях, данный вариант, наверно, стоит рассматривать только если у Вас уже имеется такой дымоход в существующем доме. Т.к. кирпичный дымоход достаточно дорогой и сложный. Под такой дымоход необходим собственный фундамент. Далее сам дымоход это кирпич, который надо еще выложить. И в конечном счете такой дымоход все равно необходимо гильзовать, т.е. внутри прокладывается еще один дымоход одностенчатый металлический и чем-то утеплять пространство между гильзой и дымоходом. В противном случае, при прочих равных такой дымоход (без гильзы и утепления) будет быстрее засоряться, сложнее чистить, хуже тяга, больше конденсата и как следствие быстрее разрушаться.



Керамические трубы
Достаточно экзотический вариант, я, честно, не сталкивался с ним.. поэтому информация будет из интернета. Данный дымоход похож на кирпичный.. но его стенки чуть более гладкие и круглые, соответственно, с меньшей вероятностью будет откладываться сажа, но и обойдется такой дымоход дороже (да и в принципе, как я понял, это самый дорогой вариант).



Вермикулит
Чем то похож на керамический.. тоже достаточно дорогой, но и долговечный. У него есть преимущество - температура поверхности дымохода ниже, что (по заявлению производителей) позволяет размещать его чуть ли не внутри деревянных домов вплотную к стенам без дополнительной изоляции. Чего я бы все равно не стал делать.. об этом поговорим далее. И он значительно легче – вес сопоставим с обычными металлическими сэндвич-трубами (до которых мы почти добрались).



Асбест
Это самый дешевый вариант. Но и самый плохой. Устаревшая технология и в современных реалиях, как правило, Асбест вообще не используется для дымоходов, т.к. он боится сильного нагрева, что может приводить к его разрушению (думаю некоторые из Вас в детстве пробовали кидать в костер куски шифера и как он спустя какое-то время громко и красочно разлетается). Так же асбест быстро разрушается от конденсата и любой влаги, нужно как-то защищать, утеплять, а при размещении внутри вообще будет выделять вредные вещества. Такие дела.




И вот мы подобрались к главному (с моей точки зрения) фавориту.. это конечно же
2 Металлический дымоход
Тут есть много вариантов: Одностенчатая или сэндвич труба. Черная, оцинкованная или нержавеющая. Нержавейка также имеет множество марок стали. Давайте разбираться.
Одностенчатая или сэндвич труба. Там, где дымоход проходит снаружи, т.е. целиком или та часть, что над крышей (при размещении дымохода внутри) - по-любому делаем сэндвич. Чтобы дымоход не остывал и не образовывался конденсат. В случае, если бюджет ограничен, то часть дымохода, проходящую внутри дома, можно выполнить из одностенчатого, с его последующим утеплением самостоятельно (что будет существенно дешевле). Опять же, если мы говорим о каменном доме. Далее это обсудим.
Так же первую секцию дымохода от котла рекомендуется делать одностенчатой (вообще без изоляции), т.к. это самая горячая часть дымохода. И нам необходимо, чтобы большую часть тепла он отдал именно здесь и, как следствие, не перегревался на всей своей протяженности.

Теперь про материал. В современное время, для дымоходов преимущественно используется жаропрочная нержавеющая сталь. Она более долговечная, но и не дешевая. Черная и оцинкованная сталь могут выдерживать (без потери своих свойств) не более 300 градусов цельсия. Нержавеющая же сталь имеет такие марки способные выдерживать вплоть до 1000 градусов цельсия (но 1000, сразу скажу, это очень крутые и дорогие стали нержавейки). Поэтому, если денег нет совсем, то можно рассмотреть вариант с черной толстостенчатой трубой, если сильно не перегревать такой дымоход, но все же будьте готовы, что он долго не прослужит, т.к. конденсат+сажа сделают свое дело.



Оцинковку не рекомендую рассматривать, т.к. внутри дома при нагреве, она будет выделять вредные вещества и так же прослужит Вам недолго из-за тонкой стенки.
Вернемся к нержавейке. Мы поняли, что это самый лучший вариант. Но тут тоже не все так просто. Есть множество марок стали и в зависимости от количества различных добавок (хрома, никеля, титана, молибдена и т.д.), получаются сплавы с различными свойствами. В частности пройдемся по самым популярным.. от более простых и дешевых к сложным и дорогим.
3 Марки сталей
Основных типов сталей два - ферритные и аустенитные.

Ферритные это 400-ая серия. Они магнитятся. В них меньше добавок.. От того более дешевые, но и имеющие худшие свойства. Поэтому их эксплуатируют на низкой температуре в сухом режиме (т,е. без конденсата), поэтому для котлов (особенно на жидком или газообразном топливе) как правило не используют.
Поэтому марки 409, 430, 439 мы не рассматриваем, т.к. это крайне не долговечные варианты, конечно это лучше чем, черная сталь и оцинковка, но все же.
Сталь марки AISI 444 (18% хрома, 0,5% титана и 2% молибдена). Здесь добавление титана и молибдена дает данной стали уже хорошую коррозионностойкость и отличную кислотостойкость, но все еще средняя жаропрочность. Данная сталь хорошо подойдет для котлов на газовом и жидком топливе с низкой температурой дымовых газов. Но и она уже сопоставима по стоимости с 300-ой серией. К которой мы и переходим.
Аустенитные или 300 серия. Они уже не магнитятся. В них добавляется большое количество никеля и прочих добавок. От того они дороже, но и лучше. Их все можно использовать для твердотопливных и прочих котлов, но с некоторыми оговорками.
Сталь марки AISI 304 (18% хрома, 8% никеля). Имеет хорошую коррозионостойкость и жаропрочность, но слабую кислотостойкость. Поэтому можно рассмотреть, как очень бюджетный вариант для твердотопливного котла.
Сталь марки AISI 321 (18% хрома, 10% никеля, 1% титана). Имеет чуть более хорошую коррозионостойкость и жаропрочность, но так же слабую кислотостойкость. Для твердотопливного котла, данный вариант можно считать самым оптимальным.
Сталь марки AISI 316 (17% хрома, 12% никеля, 2% молибдена). Имеет хорошую коррозионостойкость и жаропрочность, и отличную кислотостойкость. Данная сталь является эталоном для котлов на любом виде топлива, но она и самая дорогая.
Есть еще конечно AISI 309 и 310, но мы их не рассматриваем.. я считаю там избыточные характеристики и космическая цена. Это как раз про 1000 градусов цельсия.. данные случаи Вам врятли понадобятся.
Думаю, я Вас загрузил :) Чтобы кратко подытожить – если бюджет ограничен, то берем 304 или 444 сталь (в зависимости что дешевле у Вас в регионе). Если вопрос денег не стоит, то берем 321 (для твердотопливного котла) и 316 (для котлов на газовом и жидком топливе, да в принципе и для твердотопливного котла).
Так же еще данные дымоходы бывают разной толщины – 0,5, 0,8 и 1мм. Логично, что чем толще, тем выше долговечность, но и выше стоимость. Тут как обычно, выбирайте в зависимости от Вашего кошелька. Но при прочих равных, если Вы можете вложиться только во что-то одно - в лучшую марку стали или толщину, я бы выбрал лучшую марку стали.
4 Диаметр дымохода
Тут просто – Принимайте диаметр дымохода не меньше диаметра выходного патрубка котла. Заужения недопустимы!
Определились с материалом, диаметром и начинаем непосредственно проектировать сам дымоход.
5 Расположение
Главный вопрос – где разместить дымоход? На улице или внутри?
И там и там есть как плюсы так и минусы.. точнее в одном случае плюсы, это минусы другого и наоборот. Здесь необходимо разобраться подробнее, т.к. это основополагающий принцип.
Забегу вперед.. В каменном доме, лично я, склоняюсь к размещению дымохода внутри. Какие плюсы от такого размещения:
1 Лучше тяга. Потому что при прочих равных - Меньше горизонтальных участков, т.к. в любых дымоходах, воздуховодах воздух отказывается перемещаться в горизонтальном положении. Поэтому мы всячески стремимся свести их к минимуму. В том числе, размещая дымоход внутри мы можем чуть ли не сразу выйти из котла в вертикальное положение.. нам нет необходимости проходить расстояние до стены, сквозь стену и зазор от стены на улице.
2 Меньше конденсата. Потому что температура воздуха, окружающая дымоход, будет выше, по сравнению с улицей. А значит и температура самого дымохода будет выше. Соответственно температура точки росы практически никогда не наступит в таком дымоходе.
3 Дополнительный теплосъем. Соответственно КПД котла выше. Поверхность дымохода (даже в сэндвиче) неплохо так разогревается и выделяет тепло внутрь дома.
4 Дешевле. В силу того, что нет необходимости в утеплении дымохода (для улицы это очень критично, но не здесь). Тут больше утеплитель выступает как огнезащитный материал. И как ранее говорил, можно вообще обойтись одностенчатым дымоходом и изолировать его самостоятельно, тем самым существенно сэкономить. Так же, снижает стоимость уменьшение количества горизонтальных участков.
Видите, как все замечательно, казалось бы, но есть и минусы:
1 Конечно же Пожароопасность. Как уже говорил ранее, даже в сэндвиче дымоход неплохо так разогревается. Поэтому сегодня я бы не рекомендовал размещать дымоход внутри деревянного дома! Если у Вас деревянный дом – от греха подальше, делаем его снаружи или может вообще отдельно стоящую котельную. Точка.
2 Еще в минус можно отнести.. если Вы размещаете котел и соответственно дымоход в уже построенном доме, то не всегда это возможно сделать или очень дорого в силу существующих конструкций, коммуникаций, отделки. Все уже сделано, и нужно что-то ломать переделывать и т.д. Смотрим по ситуации. Но в новом домостроении мы лишены этого недостатка, т.к. заранее все продумываем и закладываем.
3 Так же можно отметить, что появляется дополнительное технологическое отверстие в крыше, что потенциально является местом протечки. Тут необходимо ответственно отнестись к данной проходке.
6 Расстояние от котла
Как уже говорил, горизонтальные участки это плохо. Размещая дымоход внутри, по возможности, выходим либо сразу вверх, либо идет сразу тройник и вверх. Если это невозможно (в силу конструктивных особенностей или вы в деревянном доме размещаете дымоход на улице), то Мы стремимся удалиться от котла как можно меньше. Есть общая рекомендация - Удаленность от котла должна составлять не более 1,5м.
И то, в таком случае оптимальным решением будет сделать этот участок под углом 45 градусов.



И еще момент, если вы размещаете снаружи - Нельзя использовать отверстия в стенах в качестве части дымохода (гильза дымохода должна проходить насквозь).
7 Тройник-ревизия
После того как разобрались с расположением дымохода в плане, начинаем проектировать вертикаль. А начинаем ее всегда с тройника-ревизии. Это обязательный элемент для дальнейшего обслуживания (прочистки) дымохода. В идеале дополнить его крышкой с конденсатоотводчиком, (вместо обычной глухой). На случай, если все же конденсат образуется. Это банально – удобно.
8 Высота дымохода
Общая рекомендация из нормативов гласит - Высота дымохода, считая от колосниковой решётки, должна составлять не менее 5 м. Считается, что именно эта высота дает нам минимально устойчивую тягу.
Но также, при выборе высоты дымохода для конкретного котла, полезно ознакомится с документами на него и там зачастую есть рекомендации, рассчитанные на конкретно это оборудование.
9 Высота над крышей
Далее на высоту дымохода может повлиять конфигурация крыши. Если у Вас плоская крыша, то поднимаем дымоход на 0,5 метра над ней.
Если скатная крыша, то все зависит от удаления от конька:
-при удалении до 1,5м, поднимаем над коньком на 0,5м;
-при удалении от 1,5 до 3м, делаем на уровне;
-при удалении свыше 3м, делаем не ниже линии, проведенной от конька под углом 10гр

Также может влиять на тягу дымохода наличие близстоящих более высоких зданий, пристроек, деревьев и т.д. В такой ситуации делаем его выше.
Обратите внимание, расстояния минимальны и лучше делать больше, но точно не меньше!
10 Дефлектор
Раз уж мы на крыше, обязательно завершаем дымоход дефлектором (или в простонародье – зонтиком). Зачем он нужен? Дефлектор имеет две функции:
1 Защитная: от атмосферных осадков, от засорения листьями, пылью и прочим мусором, от попадание и застревание птиц, а так же от появления обратной тяги или образования «воздушных пробок».
2 Повышение КПД котла, за счет повышения тяги. Весь секрет в том, что воздушные потоки, когда натыкаются на препятствие в виде дефлекторов, образуют зону с низким давлением, и в канале еще больше увеличивается разность давления. Благодаря этому эффекту воздушная тяга в дымоходе становится эффектнее вплоть до 20%.

11 Проход межэтажного перекрытия или стен
Сейчас очень внимательно! Пожаробезопасность! При прохождении дымовой трубы через любые конструкции выполненные из горючих материалов (межэтажные перекрытия, крыши, стена) расстояние от наружных поверхностей трубы до деревянных конструкций (или любых других сгораемых) должно быть не менее 380 мм (для сэндвич-трубы) и 500мм (для одностенчатой трубы). Причем помимо самих расстояний, необходимо данные узлы выполнять с помощью специальных коробов (разделки) с заполнением негорючими материалами.


12 Сборка (по конденсату или по дыму)
Вот мы определились с дымоходом, спроектировали его.. как собирать? Собирается он с помощью раструбов. Если у Вас одностенчатая труба, то у некоторых возникает соблазн собирать «по дыму», это когда нижняя труба входит в верхнюю, т.е. по направлению движения дымовых газов и тем самым создается герметичность от них. Но это неправильно.. так не надо делать. Общая рекомендация – собирать наоборот «по конденсату», так скажем. Это когда верхняя труба заходит в нижнюю, и если вдруг появляется конденсат, то он самотеком беспрепятственно стекает в конденсатосборник. В противном случае, влага будет скапливаться в стыках, возможно протекать. И в случае сэндвича, будет увлажнять базальтовый утеплитель, что как понимаете, не есть хорошо.
Если Вы боитесь попадания дыма, что практически не реально, т.к. глубина раструба достаточно большая и подгонка труб очень плотная, к тому же если мы говорим о сэндвич-трубе.. она этого полностью лишена, т.к. внешняя труба собирается как раз по дыму, для защиты от внешних осадков.
Но тем не менее, если Вы боитесь, переходим к следующему пункту..

13 Герметик и соединения
Высокотемпературный герметик. Который выдерживает температуру до 1000градусов. Перед нанесением, обезжириваем поверхность, размазываем тонким слоем (если сэндвич-труба, то мажем оба стыка) и собираем. Сверху можно дополнительно стянуть обжимными хомутами для дымоходов.
14 Крепление
Дымоход даже из сэндвич-труб имеет достаточно большой вес, поэтому его необходимо закреплять. Если у Вас дымоход проходит снаружи, то для крепления внизу используем кронштейн, и выше дополняем его монтажными хомутами.
Если дымоход внутри, то тут чуть попроще.. Опираться можно на перекрытия (если они не сгораемые) с помощью монтажных площадок, в противном случае, делаем то же самое, что и на улице.
15 Почему так страшен конденсат?
Мы вот все говорим о конденсате.. так трясемся над ним. Всячески стараемся его избежать – утепляем трубы.. если избежать совсем не получается, то стараемся хотя бы снизить количество – качественно и быстро собираем его, применяем дорогостоящие марки стали для защиты от его воздействия и т.д. А почему конкретно мы его боимся? Как вообще образуется сам конденсат? – дымовые газы в своем составе имеют пар.. в разном количестве (это зависит от вида и качества сгораемого топлива).

И когда этот пар проходит по дымоходу - он постепенно остужается. И если этот пар чересчур быстро охладится, вплоть до температуры точки россы – то он непременно конденсирует на внутренней поверхности трубы, т.е. превратится в жидкое состояние. Далее эта вода вступает в реакцию с другими продуктами горения, что в итоге образует различные агрессивные кислоты. Которые, как понимаете, крайне разрушительны для стали и особенно для кирпичной кладки. Также здесь прибавим, усиленное образование сажи, сужение сечения дымохода, снижение тяги, и в последствии, повышенное образование конденсата и так по кругу.. вплоть до обратной тяги и, что бывает самое страшное, в один из «прекрасных» моментов - воспламенение всего этого добра внутри дымохода, с вытекающими последствиями.




Поэтому не зря так много внимания проектировщики уделяют конденсату.. т.к. он напрямую влияет на долговечность дымохода и отопительного оборудования, а так же на безопасность и комфорт Вашего дома.
Дисклеймер
Все что я Вам сегодня рассказал, это чисто моя субъективная точка зрения! Я не претендую на истину в последней инстанции, и могу в чем-то ошибаться! Мы растем развиваемся, технологии и нормы не стоят на месте.. имейте это ввиду и всегда проверяйте любую информацию. Поэтому если Вы специалист в данной области – буду рад Вашим дополнениям в комментариях.. Так же, если Вы обычный зритель и у Вас остались вопросы – пишите.. будем разбираться вместе! Благодарю Вас за просмотр! Всем пока!
Мои Соц.сети:
Youtube - https://www.youtube.com/@good_home
Вконтакте - https://vk.com/good_h0me

Тот, кто застал 90-е, помнит, что это было «весёлое» время, когда мы были очень сильно ограничены в выборе и в возможностях покупки нового диска или картриджа. Интернета, а вместе с ним торрентов, не было, всю информацию об играх мы получали либо с обложки продукта (вспомните оформление игр для Dendy, порой оно было очень информативным), либо от продавцов торговых точек, либо из журналов. Кроме того, экономика после развала СССР была разрушена, и большинство людей просто не могло себе позволить регулярную покупку новых игр. Еще молодая гейм-журналистика, как мне кажется, брала не мастерством и опытом, а большим энтузиазмом и горящими глазами (взять хотя бы то, как создавался журнал «Великий дракон»), хоть иногда и выглядела по-детски наивно. Несмотря на это, она цепляла и западала в сердце, ведь в ней была душа. Именно такие печатные издания могли хотя бы немного приоткрыть нам дверь в мир виртуальных развлечений и посоветовать, на какой проект стоит обратить внимание. Поколение помладше скажет, что это было дикое время, но определённо в нём что-то есть...
Этим вступлением я хочу объяснить (а кому-то напомнить), что тогда мы были совсем не избалованные, поэтому очень часто играли в то, что есть, ведь выбирать нам было особо не из чего. Сейчас в Сети можно найти множество ностальгических историй о том, как играли в, мягко говоря, спорные проекты, за которые посадить современного геймера можно лишь под дулом пистолета. А тогда ничего, играли и даже получали удовольствие!
Как уже упомянул, выбор тогда был скудный – вместе с приставкой Panasonic 3DO, что досталась мне от друзей семьи, у меня было всего четыре игры. Об одной из них я уже успел рассказать в одной из прошлых своих статей. Сегодня хочу поделиться воспоминаниями о ещё одном проекте для этой приставки, который, будучи довольно посредственным, затягивал меня и даже дарил наслаждение от происходящего на экране! Речь пойдёт про порт с MS-DOS для 3DO Interactive Multiplayer – Virtuoso. Да, игра не была эксклюзивом платформы, в отличие от Need For Speed или Gex, а вышла за год до релиза на 3DO. Но так как я впервые познакомился именно на этой приставке, рассказ мой пойдёт про неё.

Согласитесь, если не знать, что она вышла на консоли от 3DO, увидев скриншот с пояснением, что это приставочная игра 1995 года, вы бы с трудом в этом поверили. Особенно, если произошло это в самом 95-м… Большинство геймеров, сумевших оценить её в те времена, смотрели на экран пузатого телевизора с отвисшей челюстью и с явной неохотой возвращались потом к некогда любимой Dendy.
Но что же представлял из себя этот проект? А вот тут уже начинаются спорные моменты, так как никакого вразумительного сюжета в игре нет, а всё, что происходит на экране, похоже на какой-то наркоманский трип. В нём мы играем за длинноволосого рокера, который отправляется на марсианские пустоши, в различные лаборатории, дома с приведениями, на пляжи и подводные станции и уничтожает роботов и всевозможных зверей. Могу предположить, что всё это какая-то компьютерная симуляция, в которой участвует главный герой, но это на уровне догадок. В любом случае, выглядит всё это очень бредово, но то ли в силу возраста, то ли из-за нехватки игрового опыта, в те годы это не бросалось мне в глаза.

И вот наш герой с двумя пушками наперевес путешествует по столь странным локациям и сражается с не менее странными врагами. Разработчики, похоже, имеют какие-то фобии по отношению к фауне нашей планеты либо просто ужасно не любят животный мир, иначе как ещё объяснить столь банальный выбор врагов? На протяжении игры вас попытаются убить змеи, летучие мыши, вороны и чайки, крабы, гигантские пчёлы/муравьи/пауки, и лишь иногда фантазия авторов даст хотя бы немного о себе знать, и в ход идут ожившие снеговики или большое количество различных роботов всевозможных расцветок, размеров и видов.
Да, я понимаю, что тогда заставлять игрока сражаться с дикими животными было нормой для индустрии (взять хотя бы Tomb Raider, вышедшую через пару лет после Virtuoso), но чтобы их было СТОЛЬКО… К тому же в приключениях Лары Крофт почти все эти животные были в естественной среде обитания, их и в реальности можно встретить в тех локациях, где проходит геймплей игры. Но в Virtuoso вы бегаете, к примеру, по Марсу без какого-либо скафандра и встречаете не необычных внеземных монстров и вовсе не инопланетян, как можно было бы подумать изначально, а гигантских пауков, летучих мышей и другую схожую живность!
Противостоять этим ужаснейшим созданиям вам помогут несколько видов пистолетов, более совершенные версии которых вы можете найти, внимательно изучая локации. Кстати, за их изучение игра наградит вас не только новыми пушками, но и апгрейдами для них, различными полезными (и не очень) находками вроде аптечек, дополнительной жизни, уничтожения врагов на экране, а также… бонусными очками (которые нужны, разве что для того, чтобы похвастаться перед друзьями. Уверен, любой из вас захотел бы это сделать!)

Не скажу, что игра трудна (особенно на эмуляторе с подключенным геймпадом), а сложность, по моим наблюдениям, поднимается за счет увеличения количества врагов, появления турелей и более опасных тварей. Но и совсем простой я её тоже не назову, это явно не казуальные пострелушки. Сами уровни представляют из себя либо относительно большие и просторные карты, на которых бесконечно спаунятся враги (в разумных количествах, что не сильно раздражает), либо узкие туннели (как правило, в каких-то пещерах) с небольшим количеством ответвлений и просторных комнат. Но встречаются и достаточно запутанные уровни (вроде такого), в которых даже с картой можно заблудиться, а без неё так вообще ужас! Кстати о ней, прежде чем воспользоваться картой, вам предстоит найти её, а до тех пор придётся самостоятельно запоминать расположение комнат и полагаться на радар. Правда бывают уровни, где даже его изначально нет, поэтому, как и карту, радар придётся ещё отыскать! Радует, что он обычно расположен где-то рядом со стартовой зоной.
Целью любого этапа является не уничтожение всех врагов, как могло бы показаться на первый взгляд, а нахождение ключа и выхода с локации, что временами является довольно нетривиальной задачей и заставляет вас изрядно побродить в поисках выхода.

Положительной стороной игры является её аудио составляющая. Напоминаю, на дворе 1995 год, PlayStation 1 выйдет лишь к концу года, а большинство СНГ игроков довольствуются Dendy и Sega, ну а те, кто побогаче, могут позволить себе SNES. Вот только звук этих приставок не мог идти ни в какое сравнение с 3DO Interactive Multiplayer, который предлагал CD-качество. Поэтому не стоит удивляться, что, играя в Virtuoso, вы не только слышите сочные звуки выстрелов, окружения и врагов (что приносит определённое наслаждение от процесса), но и полноценные песни для каждого уровня! Как правило, звучит довольно неплохой рок, а на некоторых этапах я бы охарактеризовал композиции как пост-рок. Это было действительно круто, и, наверное, музыка – это первое, что всплывает в моей голове, когда я вспоминаю про игру. Ходишь по различным, довольно странноватым уровням, будучи крутым длинноволосым металлюгой (или рокером), и отстреливаешь недругов под бодрый музон! Кайф!
Для приставок тех лет графика была на очень высоком уровне, пусть сейчас она и смотрится довольно посредственно, но тогда у большинства геймеров едва ли могли возникнуть какие-либо вопросы. Как уже говорил, приставка досталась мне от друга семьи, и, думаю, вы легко можете представить уровень моего восхищения от увиденного, когда я впервые запустил игру, ещё вчера играя в Contra на Dendy!

Прохождение первых двух уровней Марса
Что ж, давайте будем честны игра не хватает звёзд с неба: у неё очень странный дизайн уровней и врагов, созданный будто под действием галлюциногенов, и полностью отсутствующий сюжет. Но экшенов от 3-го лица в те годы в принципе было мало, и будем честны, большинство из вас с большим удовольствием поиграло бы в такое в далёком 1995 году!
Интересный факт: некогда популярный на западе журнал «Next Generation» очень негативно отозвался об игре, назвав её клоном Doom, но без вида от первого лица и веселья)))
Лет 5 назад я включал эту игру, чтобы поностальгировать, и как сейчас помню, что выключил её довольно быстро. Но сейчас для того, чтобы написать обзор, я провёл в ней достаточное количество часов и… нет, не влюбился. Я не буду убеждать вас, что это крутая игра, в которую стоит сыграть каждому ))) Но как памятник эпохи, как необычную игру с архаичным, но занимательным геймплеем, крутым, сочным звуком и музыкой – вполне можно заценить!
А чтобы вам было проще, на канале «Олдфажный геймер» я выложил как образ игры, так и готовый к запуску эмулятор с моей инструкцией.
Вам может быть интересно:
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения. Меня зовут Илья, я занимаюсь техническим обследованием загородных домов, стройконтролем и строительством каркасников. О чём и пишу здесь много лет. Сегодня я хочу поговорить про модульные дома и про то, почему эта технология имеет мало перспектив в загородном домостроении.
Как и вкусный советский пломбир со сгущёнкой, технология модульных домов пришла к нам из США, где она была наиболее отработана и развита, несмотря на то, что впервые она была продемонстрирована во Франции ещё в конце 19 века, а в течение всего 20 века успешно использовалась в странах Европы.
Одним из наиболее известных популяризаторов идей современного модульного строительства является американский архитектор Адам Калкин. В 80-е годы он решил использовать старые транспортные контейнеры для строительства быстровозводимых домов. Изначально идея была в том, чтобы использовать готовые контейнерные дома для обеспечения жильём беженцев и пострадавших с результате чрезвычайных происшествий.

Но Калкин оказался талантливым архитектором и не хотел останавливаться на одномодульных конструкциях. Поэтому, вскоре на свет появились недорогие (по американским меркам, в районе 120 000 долларов) полноразмерные дома из 12 и более контейнеров.

Конечно, его заметили и коммерческие компании. Так, например, его бюро сделало раскладной стенд для производителя кофе и кофемашин Illy. Концепция была названа Push The Tempo Button House (Нажми на кнопку получишь результат дом). На эту тему есть адски зашакаленное видео, в хорошем качестве я не нашёл.

Я ухватился за Адама (хотя в истории модульных домов были и другие не менее знаковые фигуры) потому, что его пример наглядно демонстрирует развитие технологии и спроса на неё. Начав со студенческого проекта он смог развить и воплотить свои идеи не только благодаря таланту, но и благодаря финансированию - то есть, на его идеи есть спрос.
«У меня много идей, и мне нравится проверять их в реальном мире», — говорит Калкин. «Сначала я это скажу, потом напишу, потом нарисую, потом профинансирую, потом сделаю. Я хочу посмотреть, насколько далеко возможно продвинуть идеи, учитывая ограничения реального мира. Иногда идеи заходят в тупик, но иногда они заходят дальше, чем мы думаем».
Эта история - одна из многих, рассказывающих о том, что модульная технология в западных странах стремительно развилась и сегодня считается нормой. Люди заказывают и строят модульные дома, работают заводы по производству готовых модулей, идёт сборка, бизнес растёт.
Объем рынка сборных зданий в США оценивается в 40,91 миллиарда долларов США в 2024 году и, как ожидается, достигнет 54,59 миллиарда долларов США к 2029 году, среднегодовой темп роста составит 5,94% в течение прогнозируемого периода (2024-2029 годы).
Идея модульного строительства и её реализация
Основная идея модульного строительства - быстро, дёшево, качественно. Звучит утопично, но за рубежом это получилось. А у нас - нет. Почему? Давайте разберём технологию у нас и у их.
Модульная конструкция либо собирается из готовых модулей, имеющихся в наличии на складе производителя, либо собирается под заказ по отработанной технологии. Пока всё одинаково.
Технология сборки
В США сборка комплекта модулей дома в 100 м2 занимает неделю. При этом, квалификация рабочих не выше, чем у нас. У нас сборка модулей займёт в лучшем случае 3 месяца. @RussionCyberGirl, стройконтроль дома которой я вёл и описывал в посте Модульный дом в Калуге. История долгого стройконтроля, так и не дождалась финальной отделки от подрядчика и наняла других исполнителей, а сам дом был установлен на участок только через 9 месяцев после подписания договора, с просрочкой на полгода. За это время можно и родить.
Такие задержки в отечественном модульном домостроении не редкость, по причине во-первых, низкой востребованности этого направления, во-вторых, высоких издержек. Сборка модуля - это не подготовка домокомплекта, где нужно просто аккуратно нарезать доску по лекалам. Для сборки модулей нужен как минимум ангар с кран-балкой, а это уже немалые накладные расходы. Нужно держать резерв пиломатериалов, нужно платить зарплаты сотрудникам. В итоге, зачастую подобные компании становятся на грань выживания и вынуждены строить финансовую пирамиду - взяв деньги у новых заказчиков пускать их на закрытие текущих расходов. Потом получается, что новых заказчиков не пришло и упс, извините, сдача вашего дома задерживается. Или отменяется.
Во-вторых, технология сборки модуля должна быть реализована как в МакДональдс, чтобы человек с отклонениями в развитии за 1 минуту качественно выполнил нужную операцию и при этом не пострадал сам. И в США этого добились - там, например, закладываемый в перекрытия утеплитель имеет основу из крафт-бумаги, которая выступает за его периметр и имеет клейкий слой. Рабочий закладывает утеплитель, снимает плёнки, приклеивает готовую пароизоляцию к стойкам, лагам. Получается одна процедура, которая позволяет сразу закрыть два этапа работ. У нас же по сути пытаются строить часть каркасника, со всеми его технологическими моментами.
2. Качество сборки
В США довольно строгое законодательство в отношении ИЖС, при этом есть приёмка дома от контролирующих органов. Иными словами, сделать халтуру и продать её заказчику невозможно - такой дом просто не будет принят, а подрядчик обанкротится. Поэтому, независимо от технологии, дом должен соответствовать строительным нормам региона. Энергоэффективность, пожаробезопасность и конструкционная прочность должны соответствовать нормируемым. Это не забота государства о человеке, а банальный бизнес. Большая часть жилья в США строится в ипотеку и становится залогом в банке. Качественный модульный дом прослужит 50-60 лет, за это время банк может продать его дважды, а то и трижды - вторичный ипотечный рынок там тоже развит. Если вместо дома банк получит гору испорченных стройматериалов, то и продавать будет нечего. Домовладелец в этом случае не будет отвечать по ипотечным обязательствам, т.к. он также является пострадавшей стороной - он же покупал дом, а не строительный мусор. Подрядчик обанкротится, банк останется в убытке. Поэтому, лучше все эти вопросы решить на стадии приёмки дома, что в США и происходит.
Как происходит у нас? Приезжаю я на приёмку ДубльДома, стройконтролем которого я не занимался. Выполняю стандартное обследование и продувку аэродверью. Дом прогрет печью и теплопушкой. Смотрим тепловизором.
Приток по балкам кровли.

Приток из стыка пола и стены.

Приток из оконного проёма.

Приток через ППУ печной трубы.

Показываю всё это бригадиру. И между нами происходит вот такой диалог.
Б - Модули находятся на заводской гарантии, любое вмешательство в них приведёт к её обнулению, я ничего исправлять не буду.
Я - Согласен. Тогда поступим так. Сейчас мы актируем дефекты, дом не принимаем - очевидно, что нам достались бракованные модули. Затем вы разбираете дом и везёте модули обратно производителю либо на устранение, либо на замену. Встречаемся через пару месяцев здесь же, будем проверять новые модули.
Б - ... Ладно, показывайте, что надо исправить.
В другом модульном доме, производителя которого я не знаю - продувание по всему периметру пола.

В третьем - дверь без прижимов, продувающаяся по низу.

Самое печальное, что подобные дефекты наблюдаются в отечественных домах заводской сборки постоянно. Я могу понять, когда бригада строит каркасный дом самозапилом на улице. Она работает в трудных погодных условиях, на собственноручно построенной распиловке, зачастую даже без навеса. И какие-то небольшие дефекты вполне вероятны. Но модуль собирается в цеху, где есть все условия для комфортной работы, где все процедуры автоматизированы. И всё равно - опять двойка, давайте мы вам сейчас монтажной пеной запеним, чтобы не дуло.
Кстати, на том же ДубльДоме мне понравился монтажный шов, соединяющий модули.

Вот так, незатейливо и без всякой защиты, пена оставлена висеть снаружи. Через пару-тройку лет она разложится и владелец дома будет удивлён открывшейся в полу приточной вентиляции.
Вишенкой на этом креме являются чёрные саморезы, удерживающие обрешётку черновых полов.
3. Доставка
Недавно проводил строительный аудит договора на модульное строительство и обратил внимание на стоимость логистики - порядка полумиллиона. Восхитившись, стал опрашивать других заказчиков, у которых проводил обследование модульных домов. И выяснилось, что цены на доставку модулей отнюдь не маленькие. Всё потому, что модули имеют негабаритные размеры и для их перевозки в РФ нужно заказывать спецтранспорт и машины сопровождения в ГИБДД,
В США без проблем можно возить до 4 метров в ширину, поэтому там доставка не добавляет значительную сумму к цене дома.
Для справки, стройматериалы каркасного дома 120-150 метров умещаются в обычную фуру с прицепом. Стоимость доставки у такой фуры на расстояние 500 км от 60 до 80 тыс. рублей.
На сегодня модульная технология в РФ не отвечает ни одному из предъявляемых к ней требований. Она не быстрее, не лучше и не дешевле той же самой каркасной технологии. Отечественные модульные заводы не смогли реализовать самого главного преимущества - скорости возведения такого дома. Не говоря уже про то, что цена и качество модульных домов в РФ оказались не конкурентноспособны.
За 9 месяцев можно построить дом из железобетона в несъёмной опалубке. Дом из газобетона можно построить за 3 месяца. Каркасный дом можно построить за 1-2 месяца. Быстросборный дом, который производят и устанавливают почти год - это абсурд.
Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.