Цветы нереальной красоты
В Екатеринбурге, во дворе дома №9, что по улице Попова по соседству с енотиком выросли цветы нереальной красоты!

В Екатеринбурге, во дворе дома №9, что по улице Попова по соседству с енотиком выросли цветы нереальной красоты!

В общем история такова. Еду я часов в 7 вечера по дворовой дороге. Обычно на таких стараюсь не разгоняться, но эта была прямая дорога, слева забор и машины стоящие перед этим забором(тротуара нет), справа тротуар без машин, так что видимость отличная. В общем разогнался я до 40-45 км/ч, и тут, в метрах 30 от меня из за стоящей машины, выпрыгивает прям на дорогу пацан лет 12-13(повторюсь машины стоят у забора, тротуара там нет). Я по тормозам, ушел вправо в бордюр, немного сломав бампер. Выхожу из машины, чтобы узнать как там этот шкет, и он мне говорит следующее:
-Поздравляю, вы прошли испытание на реакцию (типо я его не сбил), держите приз;
И протягивает он мне 500 р. И вот тут у меня бомбануло. Получил он у меня пощечину неслабую, даже упал, заплакал. Сразу начал звонить отцу. Ну все, думаю п@зда мне. Херово что в руках себя не сдержал.
В общем вышел его отец. Думал ща начнется что то вроде: как посмел ударить ребенка, да я тебя закопаю, онижедети и т.п. Походит он идет ко мне, я ему успеваю обрисовать ситуацию пока пячусь назад (мне 20 лет и я немного дрыщ, а ему лет 30-40 и он немного шкаф - драться не вариант). Я ему почти все рассказал, тут он останавливается, идет к своему сыну и дальше следует хороший такой удар ему в ухо. В общем шкет заорал еще сильней. Отец утащил сына домой, сказав мне пока никуда не уходить. Потом вышел, извинился за сына, дал 5к за бампер. Я ох@еваю порой от тупости детей и полного отсутствия у них чувства самосохранения.
Хочу немного показать чего добились ученые в воссоздании облика людей по их останкам. Речь пойдет не о великих личностях истории, а о других жителях своего времени.


Ученые из Мельбурнского университета (Австралия) воссоздали облик девушки по голове мумии, хранившейся в коллекции музея Мельбурнского университета. Девушка получила имя Меритамон, означающее «возлюбленная бога Амона». Ученые полагают, что она умерла в возрасте от 18 до 25 лет. Рост египтянки составлял около 162 см: она была довольно высокой для женщин тех времен. Зубы Меритамон оказались сильно разрушены при жизни, что позволяет предположить, что жила она, когда сахар стал популярен в Египте. Однако не исключено, что в плачевном состоянии зубов виноват мед. Тело девушки было завернуто в льняные бинты, что предполагает высокий статус ее семьи.

Джейн была молодой девушкой (14 лет), которую съели ее соседи в 17-го веке в Джеймстаун. Ее изуродованный череп и поврежденная кость ноги были найдены в 2012 году среди костей животных и других остатков пищи в одном из подвалов Джеймстауна. Доктор Дуглас Оусли, главный судебный антрополог в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института, изучил кости и определил, что порезы и следы на них были предприняты с целью отделить ткань и мозг от костей.

решил я зайти в пикабу, чтобы посмотреть что там нового. И тут я вижу это


меня одно смущает. За три тысячи купить подписку, на месяц? вы ебанулись? она нужна тем, кто дрочит на просмотры! Хоть убейте меня, не пойму зачем она нужна. Есть подписки которые стоят 3000 но они хотя-бы не на месяц! вот примеры:


Меня многое что смущает ещё тут. 1! если вы вдруг хотите это купить, то сначала заполнить ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ



Почему человек просто не может её купить? Зачем этот геморрой? если это реклама, то ладно
А если повторится та история со зломом аккаунтов в 2021 году? хакер не все пароли слил кстати! но слил лям
пруф:



если это реклама то ладно, но ведь это реклама? да?
да, это реклама. Но я давно не видел рекламу именно постами, думаю их используют только как накрутку.
Да и кому это надо? перед кем хвастаться? перед мужиком лет 30? сорян, моё окружение о пикабу не знают.
"Ежедневная аудитория Пикабу — более 3 млн человек. Это значит, что ваш контент не останется незамеченным" есть другие сайты где можно купить раскрутку, что лучше? лям просмотров поста в пикабу? или лям просмотров в ютуб?

думаю, я всё сказал
На вершине холма, расположенного на левом берегу реки Тасеева Красноярского края, находится необычный древний памятник Железного Века – скульптура из глыбы песчаника, на которой высечено лицо человека.

Усть-Тасеевский идол был обнаружен в 1976 году. Он датируется IV–I вв. до н. э. и считается одним из самых северных каменных изваяний в Азии.

Всем привет. Радостная новость для тех, кто сидит на Вомбате с компа - появилось управление с клавиатуры. Горячие клавиши такие:
Вывели об этом уведомление в правом блоке сайте. При наведении - можно увидеть подсказку по клавишам. Если оно мешает - можно закрыть нажав на крестик.

Поехали компанией в деревню грибочков пособирать. Переночевали в деревне и утром отправились в бор за белым грибом.
Немного походили и... тут я понимаю, что утреннее домашнее молоко не прошло даром. Как сайгак несусь до машины за сканвордами, на ходу примечаю небольшое скопления мелких елок в стороне от места где мы собирали, хватаю бумагу и бегом к спасительному укрытию (кто не знает, боровой лес просматривается метров на сто).
Сижу, размышляю о великом и тут откуда не возьмись появляется незнакомый мужик с корзинкой. Смотрит на меня, здоровается, отворачивается и кричит куда-то в сторону:"Здесь грибов нет", и уходит дальше.
Мужик, если ты это читаешь, извини! Я поздороваться забыл
Как-то раз совершенно случайно узнал о существовании крайне распиаренного символа сводобы байкеров - трасса 66.
Трасса была построена в 1926 году, её длина почти четыре тысячи километров (3 940 км для лиги зануд). Одна из первых автомагистралей в САШ, она же "Мать дорог" и "Главная улица Америки".


До 1985 года трасса была обычной магистралью, где-то ремонтировалась, иногда реконструировалась. А в 1985 трассу исключили из списка автомагистралей, заменив отдельными трассами. Некоторое время её участки были достопримечательностью типа "Живописная дорога". Сейчас её фрагменты включены в веломаршрут и мегапопулярны для байкеров.


Дорога кусками включена в реестры исторических мест и даже имеет свой зал в национальном музее истории Америки, очень популярна в музеях Оклахомы и упоминается в холле славы в Иллинойсе. В Культуре она известна примерно как трасса Е-95 в России. Есть мнение, что мультик тачки изначально должен был называться "Маршрут 66" (а вот приложение в модильный для навигации такое точно было).












Специально для Вомбата пофотографировал сегодня памятник погромисту.












Сделал небольшую научно-исследовательскую работу.
Очистил от мусора небольшую территорию парка. Набрал 9 мешков сырья.
Отсортировал всё на 4 фракции: стекло | пластик | пластик | смешанные отходы

На 90% весь собранный мусор - это тара от напитков.
Это 296 бутылок. Из которых:
175 стеклянные.
95 пластиковые
26 алюминиевые.

90 % мусора алкогольного характера.
10% - около-алкогольного.
От стекла нужно максимально отказаться в качестве тары под напитки. Либо максимально сократить количество. В текущих реалиях стекло - это самый не экологичный материал для упаковки. Он тяжёлый. Он дешёвый. Его невозможно сдать в переработку.

Решение номер два - необходима хотя бы 10% залоговая стоимость. Как это работает. К примеру, сейчас напиток стоит 300 руб. Нужно добавить к стоимость еще 30. Итого 330. Выпили. Вернули бутылку - получили свои 30 руб. обратно. Весь стеклянный мусор исчезнет как вид буквально за неделю.

С пластиком и алюминием дела обстоят чуть лучше. В целом их даже можно сдать за деньги на переработку. Но и для них тоже нужно вводить залоговую стоимость.

весь парк состоит из таких полянок


В парке нет ни одного контейнера и урны. Все мешки отнес до ближайшей урны. Отсюда всегда забирает дорожная служба.
спасибо что до читали до конца.
через 4 дня еду в тур по городам Сибири.
Цель: за 10 дней проеду 5 городов. В каждом городе сделаю минимум одну уборку. Начну с Красноярска, и дальше обратно в сторону Урала . Также планирую побывать в Новосибирске, Кемерово, Томске и Омске.
Подробно обо всем что происходит в туре буду писать в телеге - https://t.me/chistoman
Мы уже привыкли, что морда любого обитателя глубокого океана — зрелище не для слабонервных. Но наша героиня пошла дальше. Она в принципе не имеет лица.

Наблюдали и вылавливали эту рыбу всего несколько раз в тёмных желобах у берегов Австралии. Размер 40-50 см, чешуи нет. Вместо плавников какие-то жалкие огрызки.

Но что же у бедняжки с лицом? Неужто она реально без него обходится? Что ж, ноздри и рот у рыбёхи есть, но расположены они так низко, что создаётся иллюзия их полного отсутствия. А вот глаз нет на самом деле. Предположительно, они спрятаны глубоко под кожей. Как бы там ни было, они ей не особо нужны. На глубине 4-6 км темно и смотреть особо не на что.

Особенности поведения, размножение и питание рыбы неизвестны. Или засекречены :D
Требуется доступ [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

Существует в физике такое интересное нечто, как капля Руперта, представляющая собой просто кусок стекла в виде большой капли.
Что же в ней такого интересного? А то, что она способна выдержать вес, эквивалентный 40 тоннам! Прочность данной стекляшки запредельная.

Более того - если выстрелить из пистолета в каплю Руперта, то пуля разобьется о стекляшку и превратится в мелкие кусочки металла!

Объяснить, почему так капля ведет себя, нетрудно. Дело в том, что капли Руперта изготавливают путем резкого охлаждения капель стекла. Технология довольно трудна, чаще всего такие капли тут же разваливаются.

При резком охлаждении в стекле образуется существенное механическое напряжение, сосредоточенное в самой капле. Именно оно противостоит всем внешним факторам, которые пытаются каплю разрушить.
Я думаю, вы заметили, что у каждой капли Руперта есть хвостик. Если его надломить, то механическое напряжение высвободится, и капля разлетится в крошку

P.S. По всем вопросам - Alexjuriev3142@gmail.com
P.P.S. Модераторам за отложенную публикацию - респект!!!
Если вам в литературе попался термин “прованское масло” или в рецепте упоминается “фенхель”, а вы не знаете что это такое и где его искать, то вот эта вот серия постов для вас. Я постарался описать наиболее часто встречающиеся в популярной культуре и кулинарной литературе продукты, которые пробовал далеко не каждый среди русскоязычных читателей. Некоторые из них нетрудно купить в обычном супермаркете, но не все знают что это такое и как используется, другие труднодоступны из-за таможенных барьеров или цены, хотя достаточно распиарены.
В основном я описал более-менее популярные в мире или России деликатесы, которые автор сам пробовал и использовал, совсем экзотики типа сюрстрёмминга или перуанских морских свинок я в этот обзор не включал.
Все изображения взяты из интернета.
Любые исправления и дополнения приветствуются.

Мелкая рыбка, отряда сельдеобразных. У нас она более известна как Хамса. Сама по себе рыба дешевая и вылавливаемая миллионами тонн (на корм скоту), но чаще всего в кулинарных рецептах под этим названием подразумеваются анчоусы, приготовленные определенным способом. Анчоусы засаливают в бочках, через некоторое время потрошат и разделывают на филе (что с такой мелкой рыбешкой муторно и дорого), снова складывают в бочку для ферментации, а потом, иногда, консервируются в масле. Вкус у них после этого очень насыщенно-”рыбный”, соленые анчоусы содержат большое количество глютамата натрия естественного происхождения, носителя вкуса “умами”. Их используют в средиземноморской кухне для соусов, заправок, маринадов, пиццы, как ингредиент паштетов и для усиления вкуса блюд с морепродуктами. Обычно в таком применении их нужно не много, поэтому маленькой (и дорогой) баночки хватит на несколько раз. В средиземноморье можно купить соленые анчоусы без масла, так их там и закупают зачастую рестораны, но в России соленые анчоусы продают только консервированные в масле в дорогих супермаркетах и фирмах, снабжающих рестораторов. Ещё можно встретить вяленые или сушеные анчоусы, они стоят дёшево, но покупать их особого смысла нет (ну если только под пиво), поскольку вкус у них совсем другой.


Растение, похожее на чертополох. В пищу употребляют нераскрывшиеся бутоны. Срезанный бутон артишока достаточно быстро вянет и теряет кулинарные достоинства. По вкусу это зеленый овощ, своеобразный, но не слишком выразительный. Используется преимущественно в итальянской кухне в качестве самостоятельного гарнира, ингредиента салатов, пасты и пиццы. Готовить артишоки не очень просто, их надо уметь правильно чистить, к тому же немалая часть после чистки идет в отход. Продаваемые в России свежие артишоки обычно старые, вялые и дорогие. Иногда можно купить консервированные маринованные или запечённые в банках, но тоже очень дорого. Имеет смысл попробовать их в Италии, где их умеют выращивать и готовить, а в наших краях обойтись более типичными овощами.


Густой, кисло-сладкий уксус из виноградного сусла. По традиционной технологии с выдержкой в бочках 12 лет и более производится в Италии (Aceto Balsamico Tradizionale di Modena и некоторые другие). Стоит такой уксус предсказуемо очень дорого (вот тот, что на иллюстрации - 12500 рублей), поэтому многие пищевые компании производят упрощённые аналоги из винного уксуса, карамели и разных добавок. Именно такие можно чаще всего встретить в наших магазинах.
Используется как соус или его составляющая для заправки салатов и некоторых других блюд, даже фруктовых десертов.
Существуют более густые разновидности промышленного соуса с большим количеством загустителей - "бальзамический крем" или "бальзамический соус". Они часто применяются в ресторанах для украшения блюд, поскольку полоска такого соуса на тарелке долго не растекается и образует стойкий рисунок. В фильме “О чём говорят мужчины” “дифлопе” на тарелке украшено, видимо, именно таким соусом.

Название встречается в русской литературе 19-го века как синоним деликатеса. Представляет собой сладкое желе из миндального молока, подававшееся на десерт. В наше время потеряло свою популярность.

Мягкий французский сыр из коровьего молока с белой плесенью. Нежный, достаточно нейтральный и сливочный. Корочка из плесени съедобна. Оригинальный Бри производится во Франции, но во многих странах, включая Россию делают его аналоги. Некоторые вполне похожи и неплохи.
В продаже Бри, преимущественно российский, есть почти в любом супермаркете.
Хорошо подходит для бутербродов и многосоставных сэндвичей.

Итальянский сырный продукт, представляющий собой мешочек из моцареллы с начинкой из Страчателлы (см.) и сливок. Имеет сложную текстуру и нежный сливочный вкус. Делается из молока итальянских буйволиц. Мешочек в оригинальной буррате перевязывается узким листом травы. Сыр должен быть свежим и плохо хранится, поэтому оригинал можно попробовать преимущественно в Италии.
В других странах буррату тоже делают, но из коровьего молока. В России в том числе. Получается не в точности то самое, но, в принципе, вкусно.
Самый простой способ применить буррату - нарезать тонкие ломтики сладких летних помидоров, добавить листья базилика, выложить сверху мешочек бурраты, полить оливковым маслом и бальзамическим уксусом (см.) или соусом песто (см.), потом проткнуть сыр вилкой чтобы он растекся на помидоры и все вместе есть. Прекрасная летняя закуска. Помидоры можно дополнить или заменить клубникой.


Разновидность мраморной говядины (см.) Изначально японский продукт, но ныне популярный по всему миру. Это мясо определенных японских пород коров, которых выращивают по определенной же технологии. Его особенность - очень равномерное распределение мелких жировых включений в мышечную ткань, что даёт исключительную нежность мяса. Вагю бывает различного качества и различается ценой - от просто дорогого до безумно дорогого. Кроме Японии производится сейчас в других странах, хотя японское мясо ценится выше всего.
Идёт на стейки, карпаччо, тартары и другие блюда из говядины, критичные к её качеству.
Производителей Вагю иногда критикуют за негуманное содержание коров.
Купить в России можно в специализированных фирмах, торгующих деликатесами и мясом для стейков.
В фильме Гая Ричи “Джентельмены” один из главных героев кормит стейками из Вагю шантажирующего его частного детектива.

По-итальянски просто "моллюск", но обычно имеется в виду моллюск Венерка или Морской петушок. Мелкий двустворчатый моллюск, популярный в итальянской кухне. Идёт в пищу обычно обработанным термическим (кратковременная жарка или тушение) в составе пасты и других блюд, куда добавляется вместе с раковиной. Похож на мидии, но нежнее и не содержит морского мусора. В принципе ничего особого в плане вкуса не представляет, но и стоит обычно не дороже мидий.
В России можно встретить в магазинах, торгующих морепродуктами, а в ресторанах итальянской кухни иногда подают "спагетти вонголе" или другие виды пасты с этими ракушками.


Он же Вустерширский, он же Ворчестерский, он же Ворчестерширский. Из-за того, что слово Worcester читается вопреки всем правилам английского языка, обзывают его как попало.
Соус на основе ферментированных Анчоусов (см.) и кучи всяких специй, придуманный английскими аптекарями-затейниками. Оригинальный с 19-го века производится фирмой Lea & Perrins, входящей ныне в концерн Heinz. Аналоги также производятся рядом других зарубежных производителей.
Входит в состав рецептов многих блюд и коктейлей, включая "Кровавую Мэри". Является носителем натурального глютамата натрия, используется обычно в малом количестве, поэтому дорогой бутылочки хватает надолго.
В России пока продается как оригинальный, так и аналоги.

Также fillet, beef tenderloin.
Слово "вырезка" многие используют неправильно, обозначая им любой красивый кусок мяса без костей и жира. На самом деле Вырезка это определенная мышца у млекопитающих, находящаяся в поясничном отделе над почками. В течении жизни животного эта мышца почти не испытывает нагрузок, поэтому остаётся очень нежной. В организме их 2 штуки - по одной с каждого бока.
Наиболее высоко ценится говяжья вырезка, поскольку сама по себе говядина достаточно жёсткая, и ее более мягкие отрубы особенно востребованы в кулинарии. Из говяжьей вырезки делают стейк филе миньон, ростбиф, бефстроганов и другие блюда. Свиная вырезка не имеет особой ценности, так как свинина мягче сама по себе, а её вырезка не имеет жировых прослоек и суховата.
Большую часть говяжьей вырезки скупают оптом рестораны, поэтому в обычном мясном отделе она встречается редко. Но как правило ее не проблема купить заказав мяснику заранее.

Самый знаменитый из итальянских сыров с голубой плесенью, изготовляемый из коровьего молока. Является ингредиентом многих блюд итальянской кухни. Существует в двух разновидностях, молодой, нежный и сладковатый dolce и более зрелый и острый picante.
Сыр недорогой, но импорт сыров из Италии в Россию сейчас запрещен. Во многих странах, включая Россию, изготавливают аналоги Горгонзолы, получается иногда похоже, иногда не очень. Часто в продаже можно встретить, в частности, аргентинскую Горгонзолу.
Используется в составе пиццы, пасты, салатов, закусок, десертов и в чистом виде. Традиционно используется для приготовление пиццы quattro formaggi (четыре сыра), хотя в России вместо неё кладут какой-нибудь “дор блю”.

Морской гребешок - двустворчатый моллюск с характерной морщинистой раковиной (кто заправлялся на заправках Shell - он на их логотипе). В еду употребляется толстая мышца, которой Гребешок хлопает раковиной и плавает таким способом.
Гребешки можно есть сырыми, но чаще их жарят или запекают. Они хорошо переносят заморозку (в смысле не сами гребешки, а их мясо), поэтому при вылове их чаще всего сразу разделывают, вынимают съедобную часть и подвергают шоковой заморозке. В таком виде обычно и продают.
Вкус у гребешков нежный, немного сладковатый. Их используют в салатах, блюдах из морепродуктов, как добавку к пасте и ризотто.
В России гребешков тоже ловят, поэтому купить их можно во многих рыбных магазинах.


Груздь настоящий, груздь белый - съедобный гриб, популярный почти исключительно в России. Основным способом приготовления груздей является засолка, при этом наилучшим образом раскрываются его вкусовые качества. Сам гриб не редок, но из-за того, что соленые грибы необходимо определенным образом хранить, на полках супермаркетов их практически не встретишь, а маринованные в уксусе - это пустой перевод хорошего продукта и денег на него. Поэтому чтобы попробовать правильно засоленные грузди придется собрать их самостоятельно и научиться солить или довериться не всегда добросовестным продавцам солений на рынке.
Рецепты множества блюд из груздей, упоминаемых в исторической литературе к сожалению вероятно безвозвратно утеряны.
Существует также черный груздь (Чернушка), который употребляется аналогичным образом но в нем содержатся вещества, которые не полностью распадаются при засолке и по некоторым исследованиям являются опасными при накоплении в организме человека. Поэтому черные грузди в настоящее время не рекомендуются в пищу, особенно в больших количествах.


Икра белуги-альбиноса, которую ловят в единичных количествах в Каспийском море иранцы и разводят промышленным способом на рыбных фермах в некоторых странах Европы. Каких-то сногсшибательных гастрономических качеств по сравнению с обычной белужьей икрой не имеет (хотя, говорят, имеет лёгкое послевкусие миндаля), поэтому является предметом понтов русских олигархов и арабских шейхов. Чтобы уж совсем сделать ее недоступной всяким нищебродам такую икру иногда фасуют в баночки из золота и совсем запредельно повышают уровень пафоса.
В России ее купить не проблема (ну ещё бы!), но автор не пробовал.

Плоды растения рода Фикус, очень меметичные и известные в культуре под всеми тремя названиями. Мы держим "фигу" в кармане и многие смотрели эротический фильм "Греческая смоковница". Растение и его плоды фигурирует и в Библии, и в сказке Маленький Мук, и в кулинарных книгах Джейми Оливера - везде.
Инжир растет по всей южной Европе, Северной Африке и Малой Азии. В России растет на юге Краснодарского края, где осенью ягоды валяются просто на тротуарах под ногами.
Крупные ягоды инжира очень плохо хранятся и транспортируются. Поэтому там, где он не растет, он стоит дорого, а где растет почти бесплатен. Используется как ингредиент салатов, закусок и пирогов, из него делают джемы и сушат.
Вкус приятный кисло-сладкий, мякоть со множеством мелких съедобных семечек. Сушёный инжир - очень вкусный сухофрукт.
Купить свежий можно в магазинах и на рынках в августе-сентябре, но дорого. Хотя и не дороже обычной малины, например.
У вас весна ранняя? А я вам лета кусочек покажу :)

Вот вам летняя Хозяйка Медной горы.
Появилась эта скульптура к 268-летию города Берёзовский (Свердловская область) возле шахты "Южная". Высота её 6 метров.

Хозяйка Медной горы (Малахитница, Азовка-девка, Каменная девка) — это персонаж легенд уральских горняков, мифический образ хозяйки Уральских гор. Получила известность в сборнике сказов «Малахитовая шкатулка» П. П. Бажова. Горный дух и дух-хранитель ценных минералов.

Хозяйка – хранительница горы, богатств Урала и наделена огромной чудесной силой.
Рядом с Хозяйкой Медной горы сидит ящерица. Ящерка — тоже один из ярких образов сказов Бажова и традиционный символ Урала.