"Сгорела моя машина" Такой вот репортаж от жителя Подмосковья

И снова Александр 2 Но теперь 6 наград вручено

«За спасение» - медаль, Государственная награда Российской Империи, учреждённая в связи с покушением А.К. Соловьёва на Александра II, которое произошло 2 апреля 1879 г.
Описание. Золото. Диаметр 28 мм. Лицевая сторона - поплечное, вправо развернутое изображение Александра II с обычной для того времени круговой легендой: «Б. М. Александръ II Имп. и самод. Всеросс.». Оборотная сторона - в середине поля медали, в две строки крупная, короткая надпись: «За спасение».

Историческая справка. Учреждена «высочайшим» повелением императора Александра II 23 октября 1879 г. Этой медалью были награждены шесть участников поимки террориста А.К. Соловьева, который 2 апреля 1879 г. «подстерег царя в 10 утра» на Миллионной улице около Зимнего дворца, когда царь вышел на ежедневную прогулку. Группа жандармов в некотором отдалении следовала за государем. Соловьев шел навстречу царю по тротуару. Когда расстояние между ними сократилось до нескольких шагов, Соловьев выстрелил из револьвера, но в спешке допустил промах - пуля прострелила только шинель. Царь бросился бежать к Главному штабу, зигзагами, по-военному. Это-то и спасло его от верной гибели. Последующие четыре пули, выпущенные до захвата Соловьева охраной царя, были также истрачены впустую. Медаль была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе только в июле 1880 г. - за 8 месяцев до совершения террористического акта на Екатерининском канале 1 марта 1881 г., когда Александр II был убит взрывом бомбы, брошенной Гринивицким под ноги царя. Медаль была выдана на ленте ордена Святого Владимира для ношения на груди. Были награждены:
- Василий Петров, городовой Санкт-Петербургской полиции;
- Андрей Тюменев, унтер-офицер роты дворцовых гренадер;
- Петр Андреев, фельдфебель в отставке;
- Василий Залетов, рядовой лейб-гвардии Литовского полка в отставке;
- Михаил Храмов, крестьянин Рязанской губернии;
- Федор Орлов, крестьянин Псковской губернии.
О самом виновнике:
Террорист А.К. Соловьев, уроженец г. Луги, в 1865 г. начал учебу в Петербургском университете, входил в народническую группу В.Н. Фигнер, идейно близкую к «Земле и Воле». До приезда в Петербург жил в народовольческих «деревенских поселениях» и в качестве учителя вел революционную пропаганду среди крестьян Поволжья, пока не сложилось мнение о безрезультатности своих трудов «при существующих политических условиях». Тогда в конце марта 1879 г. Соловьев прибыл из Саратовской губернии в Петербург с твердым намерением убить самого царя. О его заявлении на Большом совете «Земли и Воли» был поставлен вопрос, и после бурных противоречий члены его пошли на компромисс - революционная организация «отказывалась содействовать подготовке покушения, но отдельным ее членам не запрещалось помогать Соловьеву в качестве частных лиц». Дальше события развивались, как пишет Вера Фигнер, следующим образом: «Морозов достал ему большой револьвер через посредство доктора Веймара... поплатившегося каторгой за эту покупку. Ежедневно Соловьев ходил в тир упражняться в стрельбе. С какой уверенностью говорил он, что промаха не даст! Однако 2 апреля 1879 г. все пять выстрелов... миновали императора. Проглоченный Соловьевым цианистый калий не привел к смерти, которая должна была покрыть тайной его имя. Признаки отравления были тотчас замечены, и противоядие спасло жизнь для суда и смерти через повешение... 28 мая 1879 г. Соловьев был казнен на Смоленском поле в 10 часов утра в присутствии 4-тысячной толпы. В то время ему было 33 года...».
Вот такие дела... Честно, до ивента я о таких наградах даже не слышал. Слава ивенту!
Ийанна наконец спустя несколько "почти смертей" задумалась, для чего она вообще этим занимается и не стоит ли всё бросить и просто уехать вместе с матерью. Троллей с отметкой надо отдать на изучение бабуле Белдамм, а самим восстановиться после боя и продолжить искать их логово, а то приключений на одно место становится всё меньше.
После тяжелого боя, который группа сдюжила только благодаря помощи бабули Беллдам, Хамако поинтересовался состоянием сестры, и в ответ на её едкий комментарий об умениях Амири, попросил её быть помягче. Девушку это не остановило, и она продолжала злиться. Брат даже сделал замечание, дескать, она сама виновата, что не отошла вовремя из-под удара, но девушка резко бросила, что пыталась вылечить в очередной раз ту, что то и дело промахивалась, да и он уже второй раз обязан ей жизнью.
Пока брат с сестрой ругались, Экандейо осмотрел гончих, и спросил, покусали ли они кого-то. У этих собак полно гниющих ошметков на зубах, укушенные могли заразиться чем-то от них. Покусанной оказалась только Амири, но выглядела она вполне здоровой, хоть и расстроенной. В это же время под пристальным взглядом Мен Ра, пугала бабули Беллдам взяли одного из троллей и потащили в тайное место, чтобы она смогла изучить останки. Он преследовал их вплоть до небольшого сарая.
Амири все это время стояла около деревянного забора и выпускала пар, колотя забор кулаками. Немного успокоившись, с настроением мрачнее тучи девушка подошла и, признав правоту Ийанны, немного рассказала о своей деревне. По словам Амири, с женщинами там не считаются, как с сильными. Соплеменники называли её мягкотелым воином. Всеми силами она старалась заслужить одобрение, как такой же охотник-мужчина. Девушке казалось весы склонились в её сторону, когда старейшины сказали, что рядом с деревней были обнаружены великаны, и ей дозволено присоединиться к отряду мужчин для сражения. Сейчас Амири, конечно, понимала, что это предложение звучало слишком сладко, но не тогда. Во время похода её товарищ нашел огромный кинжал, лезвие которого было длиной с руку, она же пообещала вслух найти меч и того больше. Пока она ходила в поисках, мужчины свернули лагерь и ушли, надеясь, что она потеряется. Она нашла новое оружие рядом с мертвым великаном. Оказывается, до той ночи в поместье леди Алдори с великанами она не сражалась. Новую стоянку девушка нашла, несмотря на старания мужчин, и, к сожалению, невольно подслушала, что о ней говорят. Соплеменники были рады, что удалось от неё избавиться. Рассчитывали, что она замерзнет где-нибудь во время поиска меча. Обида разорвала сердце Амири на куски. Злость была столь велика, что девушка вызвала их всех на бой, и в последний для них раз доказала, что она достойный воин. Из-за всей этой ситуации Амири ушла из деревни. Выслушав такую историю Хамако и Экандейо пытались приободрить Амири. Ийанна же была слишком зла, чтобы сказать хотя бы одно доброе слово, поэтому просто промолчала. Хамако припомнил сражение в доме леди Алдори и сказал, что может быть она и слаба, сила - дело наживное, но она точно не мягкотелая.
Поскольку было решено заночевать рядом с посещением старушки, все занялись перемещением трупов троллей за забор, чтобы там их сжечь. Все, кроме Ийанны.
Во время ночевки в лагере было тихо. Чародейка продолжила вышивать, но ни с кем не разговаривала. Хамако при пересменке спросил Амири, сожалеет ли она об убийстве соплеменников, на что девушка, даже ни секунды не подумав, ответила отрицательно. Они сами были виноваты. Хамако лишь молча кивнул и сменил тему. Предложил ей вместе с ним позаниматься у Валери военному делу. Амири с сомнением восприняла эту идею, ведь даже она сама про себя понимает, что слишком глупа для такого. Хамако же говорит, что главное тренировки. И привел в пример Ийанну, которая могла бы стать такой же сильной, если бы занималась с Амири. Варваршу это развеселило, так что она предложила в ответ ему наращивать силу вместе с ней.
На утро бабуля Беллдам так и не появилась, так что Мен Ра предложил проверить сарайчик, до которого он проследил за ней. Двери его были распахнуты настежь, внутри же ничего необычного, кроме лестницы вниз. На всякий случай, прежде чем спуститься, Хамако призвал Отрексу, своего огненного элементаля.
Спустившись по лестнице герои оказались будто в камере пыток. На огромном столе лежал выпотрошенный тролль, а рядом с ним, чуть сзади, сконструирована огромнаяклетка. В глубине виднелся силуэт измученного тролля. Вблизи оказалось, что он проткнут в некоторых местах кольями, которые крепят его к стене с помощью цепей. Этот великан только и смог что прошептать просьбу о прекращении своих страданий.
Пока все приходили в себя от увиденного, за спиной послышался голос бабули. Она не ожидала, что в её лабораторию вломятся так беспардонно. Судя по её словам, здесь она ставила эксперименты на регенерацию троллей, дабы понять, есть ли ей предел. Отряд слушал её, пытаясь скрыть ужас на лицах. Насчет тролля, добытого в прошлом бою бабуле удалось добыть немного информации. Но даже эти крохи оказались очень полезны. На троллях использовалось заклинание по защите от огня в виде символа. Оно действует на протяжении суток, значит его наложили явно неподалеку. Устранить его можно только с помощью рассеивания магии.
Амири все-таки заболела из-за укусов тролльских гончих, так что команда вернулась в город. Благо, под присмотром Тристиана, Джода и Бокена Амири быстро пошла на поправку.
Ийанна, улучив момент во время помощи с присмотром, поговорила с Амири. Успокоившись, она наконец нашла слова, чтобы приободрить варваршу. А ещё чуть позже обсудила с Тристианом замученного тролля в цепях. К её удивлению он сказал, что ради исследований такие методы допустимы. Ну и куда ж без сплетен! Хоть Хамако и просил не рассказывать о своей таинственной барышне, но Ийанна не могла удержаться. Она сообщила это Октавии. А также поговорила о том, что она хочет бросить все эти походы и уехать с матерью. Полуэльфийка, что неудивительно, загорелась идеей выяснить, кто же эта пассия. А насчет отхождения от дел Октавия очень удивилась, ведь то, что они делают очень важно. Создание места, где не будет изгоев и все будут спокойно жить - это большая задача! В итоге Ийанна решила сделать расклад и как всегда послушаться карт. Если кратко, то ей стоит всё очень тщательно взвесить, прежде чем уходить. Она остановилась на мысли, что разборки с троллями будут её последним заданием.
Как только Амири пришла в себя, группа вновь отправилась искать укрытие троллей. В первую же ночь на лагерь напали варги. Удивительно, но в этот раз Ийанна открыла для себя способность этих существ разговаривать. Сражение быстро повернулось в пользу героев, и варги вынуждены были дать деру, поджав хвосты. Напоследок один из них бросил, что король троллей узнает об этом!
Уже лето, а нас только топительный сезон открывается.

Доброе утро! Сегодня настроение с утра сонное. Поэтому решила поиграть с нейросетью. Попросила её создать изображение восхода солнца на морском пейзаже. Результат оказался неожиданным: нейросеть выдала картинку с бурым медведем, выскакивающим из болота. Жаль, что я удалила это изображение, можно было его сюда.
Использую другую нейросеть. Загружаю своё фото в спортивном костюме. Прошу нарисовать меня в шикарном белом платье на берегу моря. Нейросеть генерирует изображение. На экране появляется картинка: женщина в цветастом сарафане с растрёпанными волосами. (Это точно не я!!!)
Последний шанс для нейросети. Я попросила её нарисовать меня в красивом модном купальнике на берегу моря. Она сгенерировала изображение, но вместо ожидаемого результата я увидела женщину жуткого образа. Она стояла на берегу толстая, растрёпанная, в разноцветных лохмотьях.
Какая же эта нейросеть ......!
Я посмотрела все свои реальные фотографии с моря. Все в норме. Купальник сидит хорошо. Пляжные платья мне тоже идут. Фотографии удачные и настоящие.
Говорят, нейросеть улучшает фотографии. Интересно, это только меня она так изображает или всех?

Подкинуть на вкусняшки для моих четверых котанов.

Частушки!
1. Затряслися без подмазки
красные ваго́ники.
Дожидайтесь нашей встряски,
золотопого́нники.
-
2. Милый мой на красном фронте
забирает города.
Мой платок не очень теплый,
да окраска хоть куда.
-
3. Половицей я хожу,
другая выгибается.
Кулаки меня клянут,
бедный улыбается.
-
4. Как Юденич в танке ехал,
а Колчак в броневике.
Оказались два злодея
да на красном на штыке.
-
1919 г.
Да, мне нравится смотреть авто-мотогонки, ралли и пр. автомобильное, там редко встретишь женщин. А тут целая история мадамы, которая прошла путь от "крутить гайки, помогая мужикам" до своего автоклуба, причём выпускники этого клуба имели призовые места в чемпионатах.

Лука Джордано «Любовь и пороки обезоруживают правосудие» (конец 1660-х годов). На картине Юстиция изображена как женщина, сидящая верхом на страусе. Страус в этом контексте — символ истины и справедливости, а его мёртвое изображение подчёркивает идею о том, что под воздействием пороков и любви правосудие лишено беспристрастности. Также на полотне отсутствуют традиционные атрибуты Юстиции — меч и весы, а также дискос (круглое блюдо, символизировавшее божественное происхождение правосудия в Древнем Риме)
