В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Рассказ Максима Горького «Встряска» — просто один день жизни мальчика Мишки. Рассказ советую к прочтению, особенно детям, для понимания радости жизни.
Отрывок: "Но мастер схватил его за плечи и притянул к себе. Потом он, не торопясь, запустил ему пальцы своей левой руки в волосы на затылке снизу вверх и начал медленно поднимать мальчика на воздух. Мишка подобрал под себя ноги и поджал руки, точно он думал, что от этого тело его станет легче, и с искажённым от боли лицом повис в воздухе, открыв рот и прерывисто дыша. А мастер, подняв его левой рукой на пол-аршина от пола, взмахнул в воздухе правой и с силой ударил мальчика по ягодицам сверху вниз. Это называется «встряска», она выдирает волосы с корнями и от неё на затылке является опухоль, которая долго заставляет помнить о себе.
Стоная, схватившись за голову руками, Мишка упал на пол к ногам мастера и слышал, как в мастерской смеялись над ним.
— Ловко кувыркнулся, паяц!
— Это, братцы, воздушный полёт.
— Ха-ха-ха! Мишка, а ну-ка ещё посартоморталь!
Этот смех резал Мишке душу и был намного острее боли от «встряски». Ему приказали подняться с пола и накрывать на стол для ужина. В кухне его ждало ещё огорчение. Там была хозяйка — она поймала его и начала трясти за ухо, приговаривая:
— А ты, чертёнок, спи, где велят, а не пря-чься, не пря-чься, не пря-чься.
Мишка болтал головой, стараясь попасть в такт движениям хозяйкиной руки, и чувствовал едва одолимое желание укусить эту руку."
Статуя богини Правосудия у здания Верховного суда в Сеуле
Замечаете странность? У всех юстиций глаза завязаны, а в Сеуле в суде она смотрит открыто))) Вместо меча — книга (знания — сила).
Как так? Повязку Фемиде придумали римляне. И меч ей в руку вложили вместо рога изобилия.
Вообще, повязку впервые в Европе Правосудию завязал Дюрер в 15 веке, в серии гравюр к сатирическому произведению Бранта «Корабль дураков», в котором, в том числе, высмеивалась слепота правосудия.
Но почему тогда книга а не рог? Я думаю в Сеуле немного напутали и изобразили дочку Юстиции ))) Дику она же Астрея, она тоже весы носила ))) с факелом ))))
Сеул дело тонкое у них даже Юстиция особенная ))) всем прекрасного ивента.
Нас плавно по спирали сносит к экватору 43-39-37 градус северной широты и следующим городом будет Сеул
Я,
как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу
итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со
своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня
будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному
произволу.
Команда
ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если
кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым
участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов
ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов
пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с
этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся
жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть
очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
Пишут, что отец отлучился в магазин, а сына оставил в салоне машины. Юный исследователь перебрался на водительское место и провёл тест-драйв, а заодно и краш-тест. Якутск.
В перерывах между работой, чтобы мозг не деградировал лишний раз, можно поразгадывать загадки. Сегодня, к сожалению без картинок. Только текст. Сами знаете кого блгодарить. Постараюсь так же по нарастающей увеличивать сложность, но это весьма субъективно, так что вперёд!
1. В доме живут домашние питомцы: кошки и собаки. Все питомцы, кроме одного - кошки. При этом, только одно животное не является собакой. Сколько в доме собак и кошек?
Ответ.
Одна кошка и одна собака.
2. Квадратное здание. Все его стены смотрят на юг. Вокруг здания ходит медведь. Какого он цвета?
Ответ.
Белый медведь. Ведь такая ситуация возможно только на Северном полюсе.
3. Почему белые медведи не охотятся на пингвинов?
Ответ.
Потому, что пингвины обитают на Южном полюсе, а белые медведи на Северном.
4. Из металлической заготовки вытачивают деталь. Стружку, которая получается при работе над восемью деталями, можно переплавить для создания ещё одной заготовки. Сколько всего можно изготовить деталей, имея на старте 64 заготовки?
Ответ.
Из 64 заготовок можно выточить 64 детали. Получившуюся стружку можно переплавить на (64 ÷ 8 =) 8 деталей. При их обработке получится ещё стружка, которую хватит на изготовление одной детали. Итого выйдет 64 + 8 + 1 = 73 детали.
5. Коля, Саша и Лёша были на рыбалке. Каждый из них поймал разное количество рыб. Саша и Коля вместе выудили шесть штук, Лёша и Коля — четыре. Сколько рыб поймал Лёша? Хорошая загадка, я поторопился, и не угадал. Не спешите.
Ответ.
Каждый из ребят поймал разное количество рыб. Значит, Лёша и Коля могли выудить кто‑то одну, а кто‑то три рыбы. Если бы Коле досталось три штуки, то и Саша получил бы столько же, а это противоречит условию. Значит, три рыбы поймал Лёша, Коля — одну, а Саша — пять.
6. Водитель возвращался домой, фары были выключены и Луны на небе тоже не было. Вдруг, на проезжую часть вышел пешеход. Как водителю удалось избежать столкновения?
Ответ.
Потому, что дело было днём, при ярком солнечном свете.
7. На какой вопрос невозможно ответить "да"?
Ответ.
Ты спишь?
8. На какой вопрос невозможно ответить "нет"?
Ответ.
Ты жив?
9. В десятиэтажном доме на первом этаже живёт один человек, на втором, два, на третьем три и так далее. На каком этаже чаще всего останавливается лифт?
Ответ.
На первом. Надеюсь не нужно объяснять почему?
10.
На одном берегу реки находятся шесть человек: три гопника и три философа. Пока что они ведут непринуждённые беседы об экзистенциальном, но все должны будут рано или поздно оказаться на другом берегу. Есть одна лодка, в которую могут поместиться только два человека, но философы управлять лодкой не умеют, а гопники умеют. Также нельзя оставлять на одном берегу философов больше, чем гопников, потому что тогда философы взорвут мозг гопникам разговорами о природе вещей. Как переправить всех через реку?
Ответ.
Для простоты предположим, что они находятся на левом берегу, на положение это не влияет, просто для удобства объяснения.
Первый рейс. Гопник перевозит философа на правый берег, ведь философы не могут управлять лодкой. На левом берегу остаются два гопника и два философа.Обратно гопник возвращается один.Второй рейс. Гопник везёт второго философа и оставляет его на правом берегу. Теперь там два философа, а на левом два гопника и философ.Обратно гопник возвращается один.
Третий рейс. Гопник перевозит гопника на правый берег, а обратно перевозит философа. Теперь у нас на обоих берегах по одному гопнику и философу.
Четвёртый рейс. Гопник забирает последнего гопника и перевозит его на правый берег. На правом берегу остаются два гопника и один философ.
Возвращается один.
Пятый рейс. Перевозит философа, на правый берег. Теперь там два гопника и два философа.
Возвращается за последним философом и перевозит его на правый берег.
А теперь посчитаем плюсики... И доложим куда следует
Острословие от Путина:
«Если б вы меня спросили, нужно ли делать по Чубайсу, я вам могу сказать, что нет, делать нужно по уму»
«Правда ли, что вы хотели подвесить Саакашвили за одно место?» «Ну почему за одно?»
«Мы видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения. Ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты. Придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился. Ни со мной, ни с представителями спецслужб России, это очень плохо с его стороны»
«Семья сидит за столом. Мальчик разгадывает кроссворд. «Слово назовите из трех букв». Мама ему — бум ложкой по лбу. Мальчик: «За что? Это же дом». Папаша берет жене тоже бум. «О доме нужно думать»
«А если вернуться к тем, о ком мы говорили, поставлять ничего не будем, как я сказал, вне рамок контрактов, ничего навязанного делать не будем. Нам останется только одно, как в известной русской сказке, приговаривать: «Мерзни-мерзни, волчий хвост»
«Я не очень был взволнован тем, что ночевал на ранчо у Буша . Он должен был сам думать, что будет, если он пустил к себе бывшего сотрудника разведки. Но и сам Буш — сын бывшего главы ЦРУ. Так что мы были в семейном кругу и чувствовали себя неплохо»
«Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка — всегда сопротивляться. То же самое происходит всегда в сфере свободы средств массовой информации и власти»
Есть такой автор Серый Лис. С очень ахуенной серией книг «Мимик нового мира». Прям вот очень хорошие книжки. Голову отчищают от работы на ура, серия мегабогата поворотами и интересным сюжетом, и решил я узнать а есть ли планы по спасению от зомби мутантов? Да есть Официальные... Ахуеть.
У армии США есть план спасения в случае нападения зомби — CONOP 8888. Документ был разработан в 2010 году и включает методические рекомендации по защите мирного населения от зомби и носителей зомби-вируса.
CONOP 8888 расшифровывается как CDRUSSTRATCOM CONPLAN 8888-11 Counter-Zombie Dominance Operations или дословно «Борьба с зомби».
Есть мнение что образ орды живых мертвецов выбран для того, чтобы избежать политических подоплёк в военных учениях.
Несмотря на то, что по системе классификации секретной информации, действующей в Соединенных Штатах, документ не носит грифа «совершенно секретно» и относится к категории «открытой информации», CONOP 8888 не был обнародован для общественного доступа официальными представителями американских вооружённых сил. 30 апреля 2011 года план был опубликован в закрытой информационной сети разведывательного сообщества США Интеллипедии. В открытый доступ план CONOP 8888 попал лишь 13 мая 2014 года после того, как журнал Foreign Policy, получивший документ в своё распоряжение, разместил эксклюзивную статью «У Пентагона есть план, как остановить наступление зомби-апокалипсиса. Серьезно» о наличии у военного ведомства США плана спасения в случае наступления зомби-апокалипсиса.
Капитан Памела Куц, представитель стратегического командования, подтвердила что документ CONOP 8888 действительно размещен на защищенном интернет-сайте. По её словам, документ представляет собой не конкретный план действий ВС США, а лишь творческое упражнение для целей подготовки войск. «Документ является инструментом подготовки, используемый для внутренних учебно-тренировочных упражнений, в ходе которых обучающиеся изучают базовые аспекты военного планирования и подготовки приказов на примере вымышленного сценария», — написала она в ответе по электронной почте.
Тем не менее авторы документа в сегменте «разъяснительное замечание» отмечают, что разработанный план не является шуткой. В документе CONOP 8888 отмечается, что зомби могут заменить собой абсолютного любого предполагаемого врага. Использование образа живых мертвецов вместо реального государства позволило избежать политической подоплёки. В целом, план операции по спасению человечества от зомби схож с мерами борьбы с антиправительственными силами. Однако, несмотря на то, что в плане CONOP 8888 зомби являются эвфемизмом для отработки реальных ситуаций, документ свидетельствует о существовании реальной угрозы зомби. Один из видов зомби, курицы-зомби, на самом деле существует. Те старые курицы, которых за ненадобностью фермеры усыпляют угарным газом, а затем закапывают, порой выбираются из-под земли. Из-за всего этого возникло мнение что данный документ на деле мало полезен против "любых врагов", так как в действительности зомби (в частности медлительным) может быть очень далеко от реальных врагов и тут опять же мнения разделились: одни считают что план полный и бесполезный бред, другие что он действительно создан исключительно против зомби.
Ну думаю у них есть план а у нас? А у нас есть славу богу Роскомнадзор, и он не позволит случится зомби нашествию. Конечно если у вас установлен мессенджер Макс 😁
Как думаете комрады что нужно делать при зомби нашествии?
Про медаль 4 апреля 1866 года я поведал, но на этом злоключения императора не закончились ))) И теперь было отчеканено 2 медали.
Александр II с детства был страстным охотником. В десятилетнем возрасте он уже отлично стрелял. Александр принимал участие в выездах на охоты со своим отцом императором Николаем I. По свидетельству воспитателя цесаревича К.К. Мердера, Александр с 13 лет охотился на уток и зайцев, а в 14 лет уже принимал участие в охоте на волков. В 19 лет Александром был убит первый медведь.
Уже будучи императором, Александр II сделал традиционными так называемые охотничье сезоны. Охота на медведей, лосей и оленей обычно начиналась со второй половины ноября и продолжалась до середины марта. Высочайшие охоты проводились в окрестностях станций Николаевской железной дороги, как в ближайших к Санкт-Петербургу лесах, так и в более отдаленных.
Утром 4 января 1872 Александр II вместе с приглашенными (Великий князь Владимир Александрович, Великий князь Николай Константинович, Прусский посол принц Рейсс и другими) выехал на охоту в лес, близ станции Боровинка.
Площадь охоты была несколько прикрыта кустами и плотным ельником, который по недосмотру не был вырублен заранее.
Обложенный медведь оказался очень свирепым: он ранил двух облавщиков, прежде чем вышел на стрелковую линию, на которой стоял Александр II.
Рассказывал один из участников охоты: “Государь увидел медведя в нескольких шагах, когда он выскочил из-за куста. Государь выстрелил, ранил зверя, но не убил и медведь стремительно бросился на государя. Другого выстрела император сделать не успел; опасность была близка и неминуема. Иванов не потерялся, вскрикнув: “Государь налево, рогатчик вперед!”, и в тот момент сам стреляет, а рогатчик всаживает рогатину в грудь зверя, и зверь пал мертвым у ног государя.”
Свита окружила императора Александра II, который был весел и от души смеялся. Он видел быстрый и ловкий прием на рогатину медведя стремянным 1-й статьи Никоновым, стоявшим возле него, и тут же приказал обер-егермейстеру Ливену наградить Никонова серебряной медалью с надписью “За спасение” на Владимирской ленте.
Но затем государь позади себя услышал тихий спор между Ивановым и Никоновым о том, кто убил медведя (пуля или рогатина сразила зверя). Александр II приказал отправить убитого медведя в анатомический театр для вскрытия и решения спора. Позже было определено, что медведь умер от пули. После того, как об этом доложили императору, он приказал наградить и того и другого (унтер-егермейстера Иванова и рогатчика Никонова).
Однако, в Министерстве императорского двора сочли неудобным или невозможным награждение медалями “За спасение погибавших” ввиду соответствующей надписи на таких медалях. 11 января был издан указ о чеканке уникальных медалей для данного случая. Отчеканенные медали поступили в Министерство императорского двора 27 января. 1 февраля 1872 года медали были вручены: унтер-егермейстер Иванов награжден - золотой медалью, а рогатчик Никонов - серебряной медалью.
Медали были выполнены из серебра и золота. Диаметр 28,5 мм. Гурт гладкий. Медали изготовлены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Медальер неизвестен.
Медаль имела ушко для крепления к колодке или ленте. Носить медаль следовало на груди. Лента медали - Владимирская.
Михаил Афанасьевич Булгаков, как вспоминали современники, временами к обеду позволял себе выпить водку, разведенную «Рижским бальзамом». Черный напиток с характерным травяным вкусом оказывался на столе не только у Михаила Афанасьевича. Бальзам появился в XVIII веке как аптекарская настойка. Первоначально его использовали по прямому назначению — для укрепления здоровья. В XIX веке рецептура изменилась — бальзам превратился в травяной ликёр. А уже к середине XX века «Рижский бальзам» стал напитком, который непременно привозили из Латвии как сувенир.
По легенде, в середине XVIII века Абрахам Кунце, аптекарь из Старой Риги, создал особую лечебную настойку из трав и кореньев. Её называли «Kunze’s Balsam».
С лечебной настойкой связывают и легенду о встрече аптекаря с Екатериной II: якобы императрице стало плохо во время путешествия через Ригу, и аптекарь дал ей немного своего «чудо-средства». По преданию, Екатерина почувствовала себя лучше и наградила Кунце золотой медалью. Однако ни встреча с императрицей, ни точные сведения о создании бальзама конкретным человеком документально не подтверждены.
После смерти аптекаря оригинальный рецепт бальзама был утрачен. В XIX веке производство напитка возродили. Предприниматели Альберт Вольшмидт и Арнольд Лемзаль стандартизировали рецепт, увеличили крепость до 40–45% и наладили промышленный выпуск под маркой «Rīgas Melnais balzams». Так из лекарственной настойки бальзам превратился в крепкий травяной ликёр, который быстро завоевал популярность не только в Прибалтике, но и в других городах Российской империи, а затем и в Европе.
Вольшмидт
К концу XIX — началу XX века «Рижский бальзам» окончательно превратился в один из символов города. Его разливали в керамические бутылки, которые не только защищали напиток от света и перепадов температуры, но и подчеркивали его «аптекарское» происхождение. Этикетки и рекламные материалы того времени представляли бальзам одновременно как полезное средство и как изысканный алкогольный продукт. Именно в этот период «Рижский бальзам» перестали воспринимать исключительно как лечебную настойку. Напиток стал символом Риги, узнаваемым далеко за пределами региона.
В 1900 году в Риге был основан Рижский государственный водочный склад № 1. Там то и сосредоточилось производство бальзама. Предприятие функционировало в рамках государственной алкогольной монополии и обеспечивало стабильный выпуск напитка.
После присоединения Латвии к СССР в 1940 году производство «Рижского бальзама» было полностью национализировано и включено в систему плановой советской экономики. Завод, на котором выпускался напиток, стал государственным предприятием, а контроль за технологией и распределением продукции перешёл к центральным органам управления пищевой и алкогольной промышленностью.
С началом немецкой оккупации в 1941 году производство и торговля алкоголем подверглись строгому контролю, часть заводских мощностей была мобилизована для нужд оккупационных властей, а многие квалифицированные специалисты эвакуированы или призваны на фронт. Доступ к сырью — спирту, травам и другим компонентам — оказался ограничен. В эти годы «Рижский бальзам» существовал главным образом как товар для узкого круга: небольшие партии использовались в аптечных целях, как сувенир или для поддержания имиджа города среди чиновников и офицеров.
После окончания войны завод, производивший «Рижский бальзам», был разрушен. Но советская власть начала системное возрождение предприятия: восстанавливали здания, ремонтировали оборудование и налаживали поставки сырья. Особое внимание уделялось реконструкции технологии производства «Рижского бальзама», утраченной во время Первой мировой войны и межвоенного периода.
Задачу восстановить оригинальный рецепт в конце 1940-х- начале 1950-х поручили Майге Подрачнице — технологу Рижского ликеро-водочного завода. Подрачнице работала в условиях отсутствия прямой рецептурной преемственности. Она проанализировала довоенные образцы, архивные описания, и косвенные сведения о составе напитка. В результате была создана советская версия «Рижского бальзама». Именно эта версия, с крепостью около 45% и сложным травяным профилем из зверобоя, берёзовых почек, малины, липового цвета, имбиря и других трав и кореньев определила вкус напитка на десятилетия вперёд.
Майга
В 1990-е годы Рижский ликеро-водочный завод после приватизации оказался перед необходимостью перестройки процессов, внедрения современных стандартов качества и поиска новых рынков сбыта. «Рижский бальзам» начал рассматриваться не как советское наследие, а как самобытный напиток с почти трёхсотлетней историей.
Странно но снося памятники СССР и России отважные тигры не снесли это достояние Советов...
Так вот, в Риге есть пустое место, где должен был быть построен памятник Рижскому бальзаму "Спираль жизни Кунце" на площади Альберта.
Теперь о причинах, почему не построен... Во-первых, памятник еврею... Во-вторых, агентство «УРА» имело смелость поручить проект Гульнаре Хасаншиной, в роду у которой не было фашистских предков, огромная стоимость — 500 тысяч евро.
Рига славна пустыми местами вместо памятников и мемориалов. Отличный город и дружелюбный )))
Я, наверное, один из немногих, рождённых в СССР, кто из Стругацких одолел только попсовые вещи, типа "Понедельник начинается в субботу", "Сталкера" или "Отель «У погибшего альпиниста»" (кстати, по нему тоже сериал делают, вроде бы должен выйти в следующем году.) Так вот, вопрос к тем, кто читал. если судить по трейлеру, насколько сильно авторы дали своей фантазии разгуляться и отошли от текста?