Коротко-залипашек Вам в начало недели...
Котяра недоволен, что его отчитывають



Ну и смешлявых бамбуковых медведей парочку


Котяра недоволен, что его отчитывають



Ну и смешлявых бамбуковых медведей парочку


Было хорошо, было так легко
Но на шею бросили аркан
Солнечный огонь, атмосферы бронь
Пробивал, но не пробил туман
И мертвый месяц еле освещает путь
И звезды давят нам на грудь – не продохнуть
И воздух ядовит, как ртуть, нельзя свернуть, нельзя шагнуть
И не пройти нам этот путь в такой туман
А куда шагнуть? Бог покажет путь
Бог для нас всегда бесплотный вождь
Нас бросает в дрожь, вдруг начался дождь
Нас добьет конкретный сильный дождь
И месяц провоцирует нас на обман
И испарение земли бьет, как дурман
И каждый пень нам как капкан, и хлещет кровь из наших ран
И не пройти нам этот путь в такой туман
Все пошло на сдвиг, наша жизнь как миг
Коротка, как юбка у путан
Нам всё нипочем, через левое плечо
Плюнем и пойдем через туман
Пусть мертвый месяц еле освещает путь
Пусть звезды давят нам на грудь – не продохнуть
Пусть воздух ядовит, как ртуть и пусть не видно где свернуть
Но мы пройдем опасный путь через туман
Пусть месяц провоцирует нас на обман
Пусть испарение земли бьет как дурман
Пусть каждый пень нам как капкан, пусть хлещет кровь из наших ран
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем опасный путь через туман

В лиге1000 в последнее время происходят большие события. Супермен Криштиану Роналду стремительно приближается к своему тысячному голу в карьере. У меня скоро будет пройден 1000й километр в этом году. Ну а на Чемпионатах Мира по футболу будет сыгран тысячный матч за всю его историю. Уж не знаю, насколько важным событием это стало для команд Японии и Туниса, но для меня точно важным. И, конечно, такое событие надо бы отметить - ну, например, пробежать какую-нибудь дистанцию. 1000 километров за раз я, естественно, не пробегу. Не пробегу и 100, учитывая, что в последний раз бегал аж в ноябре прошлого года.
Ну что ж, стартую свою первую пробежку в этом сезоне, а японцы с тунисцами начинают свой матч, который становится тысячным в истории всех Чемпионатов Мира. Темп игры с первых минут не очень высокий, впрочем, невысокий он и у меня. Сложно бежать после такого длительного перерыва, как и сложно бежать игрокам сборной Туниса. В отличии от, скажем, сборной Японии, которая забивает гол уже в начале матча. Как-то защитники африканский команды совсем уж медленно бежали, как-будто тоже, как и я, не тренировались полгода. А может им не надо особо никуда бежать? Тунис и так уже вошёл в историю, уволив главного тренера уже после первой игры, проигранной шведам со счётом 1-5. Новый главный тренер Туниса Эрве Ренар прославился тем, что на прошлом мундиале в Катаре вместе со сборной Саудовской Аравии сенсационно обыграл сборную Аргентины. После первого тайма Аргентина выигрывала 1-0 и, говорят, в перерыве месье Ренар произнёс такую сильную мотивационную речь, что уже во втором тайме Саудовские арабы забили два гола и выиграли матч. Интересно, какие мотивационные слова он говорил игрокам своей команды перед этим матчем? Сложно, сказать... Тунис пропускает и второй мяч. Как же тяжело дышится игрокам Туниса! Впрочем, и мне дышать уже не сильно легко, хотя это всего лишь второй километр. Интересно, сколько ещё смогу сегодня пробежать? Интересно, сколько ещё японские самураи смогут сегодня отгрузить африканцам? В прошлом матче они героически сыграли вничью с голландцами 2-2, дважды отыгравшись по ходу встречи. Ну с Японией вроде все понятно. Их уверенная и мощная игра вполне ожидаема. Команда регулярно играет на Чемпионатах Мира, часто выходит из группы в плей-офф, на прошлом чемпионате хлопнули испанцев с немцами. А вот с Тунисом-то что? В отборочном турнире не пропустили ни одного мяча, а тут уже - целых два. Хотя нет, уже три. Третий гол забивают японцы и, похоже, мне придётся бежать третий километр. Ну вот и решено - по одному километру за каждый забитый мяч в сегодняшней игре. Надеюсь, Япония больше не забьёт, потому что сил у меня уже нет. Ну а в то, что забьет Тунис, я, особо, не верю. Как, собственно, не верю и в свои сегодняшние беговые способности. Тут ещё и как-то очень жарко сегодня в Москве. Но ещё более жарко сегодня в мексиканском городе Гуадалупе, где проходит этот матч. Вспоминается сразу давнишняя шутка: как плохо быть Гондурасом, знает только Гваделупа. А вот, любопытно, насколько плохо быть тренером Туниса? Проигрываешь одну игру и тебя сразу в отставку отправляют. Не исключено, что такая же участь постигнет и нового тренера. Уже нет никаких сомнений, что Япония выиграет, тем более она забивает и четвертый свой гол. На этот раз головой. Голы сегодня на любой вкус: ногой, головой, из штрафной из-за пределов штрафной. В обороне Туниса сегодня творится просто какой-то хаос. Не оборона, а решето, как говорится. Ужасная игра Туниса в этом матче и в целом на этом чемпионате. Хотя не менее ужасен и мой сегодняшний бег. Я вот критикую Тунис за его слабость и безволие, но при этом сам чувствую себя каким-то Тунисом, с большим трудом добегая свой заключительный четвертый километр.
Чемпионат мира, второй тур.
Тунис-Япония 0:4
Стадион Монтеррей, Гуадалупе, Мексика.
Пробежка, 4км
Время 32:53
Район Марьино-Люблино, Москва, Россия.
Вот такую голову пса я вчера сфоткал

Я, конечно, не про тех, кто родом из СССР.

Конечно, здание офисное и историческое, в центре города... Но 133 дня без горячей воды! В СССР, как я помню, дней на 60 отключали. На пару месяцев. И потом с перебоями шла, но поймать можно было. А здесь! 133 дня!

Доброго дня, мои дорогие мистики и любители экзотерики. В рамках ивента предлагаю посетить места описываемые Еленой Блаватской о Лахоре.

Мы приехали в Лахор 6-го, а вице-короля ожидали только 9-го ноября. Поэтому мы и воспользовались этими тремя днями, чтобы пуститься в поход за древностями, которыми столица Пенджаба изобилует не мене других городов Индии. Лахор - один из древнейших и знаменитейших городов северного Индостана. Он расположен на левом берегу реки Рави, под 31о северной широты. Невзирая на близость Гималайских хребтов, в продолжение семи месяцев в году, благодаря сухости климата и соседству песчаных пустынь Синда, от жары здесь у европейцев кожа делает трещины и лопается... Но к ноябрю жара спадает: вечер и утро прохладные; а к декабрю река в некоторых местах даже льдом покрывается. В это время года туземцы, шныряющие при 40° в тени, как живчики в воде, впадают в спячку, еле двигаются и начинают замерзать, как мухи. Так было и теперь. В то время как мы просто не знали куда деваться от ноябрьского солнца, наши спутники и чичероне, различные синги, кутались в коляске в меха и шали, а наши кучера и скороходы дрожали под стегаными одеялами, заменяющими шали для простонародья.

Мавзолей великого царя пенджабского, смесь индийского и сарацинского стилей, самая курьезная, хотя и современная постройка. В центре саркофага возвышается мраморная площадка, посреди которой красуется натуральной величины лотос, в сердцевине которого хранится прах сожженного Старого Льва, а этот лотос окружен одиннадцатью другими лотосами поменьше, которые, как и первый, служат погребальными урнами и содержат в себе прах. В четырех из священных цветков - пепел четырех сатти, добровольно испепеливших себя живыми четырех жен магараджи, а в остальных - пепел семи прелестных невольниц, молодых девушек из зенапы (гарема), приговоренных к костру ради этикета и последних почестей царю лахорскому. Будем надеяться, что и эти сожгли себя добровольно, так как об этом история умалчивает. Впрочем, сопровождавший нас почтенный старец сикх, великий почитатель обычаев древности и уверявший нас, что он сам был очевидцем церемонии в 1839 году, рассказывал нам, что горе по Рунджит-Сингу было столь велико, что если бы не закон, то все они до одного человека бросились бы за своим любимым царем на костер. "А невольницы, - добавил старец, - они, прыгнув как газели на погребальное ложе, уселись за своими госпожами у ног царского трупа, в то время как одна играла на бвине, другие пели песни ликования о соединении во мокше, пока дым разгоревшегося костра не прервал их голосов навеки, а пламя не превратило их юных тел в пепел!"..

Чрезвычайно любопытен фасад стены крепости Акбара. Она тянется на протяжении почти 500 шагов от востока к западу и сплошь покрыта мозаичными украшениями и рисунками из какого-то необычайно ярких красок изразца или эмали. Рисунки представляют воинов, лошадей, слонов, символические картины всех знаков зодиака и даже ангелов, охраняющих, согласно персидской мифологии, каждый месяц и день года: доказательство довольно веское, что это работа не мусульман, считающих представление человеческих фигур за величайший грех, а выходцев из Персии еще до времен Магомета.

В Анаркуле, здании против центрального музея, мы познакомились со знаменитою в истории сикхов пушкой по имени Земзамах. Вылитая в Индии в 1716 году, эта громадина была отбита у Ахмед-шаха до его бегства в Кабул. В 1802 году она попалась в руки Рунджит-Синга; но до того времени находилась в плену у могущественных амритсарских бханги (нечто вроде феодальных баронов), которые и прозвали пушку Бхангиан-вали-топ, то есть шапкой (или горой) Бхангиев, взирая на нее как не талисман сикхской империи, вследствие того, что каждый раз как магометане вывозили эту пушку против сикхов, последние непременно побивали своих наследственных врагов.

Но интереснее всех других древностей явились перед нами сохранившиеся живые образчики старины: принцы и раджи Индии. Кто побывал при дворах этих маленьких владетелей, которым позволено играть в царствование на веревочке у их политических резидентов, и кто познакомился с их обычаями и нравами, тот видел Индию, какою она вероятно была и 3000 лет тому назад. В этой, как бы застывшей на месте стране, где какие ни есть нововведения скорее привиты мусульманским, нежели европейским элементом, все своеобразно и чудно. Особенно здесь в Пенджабе, в пригималайских маленьких владениях, еще никто и ничто не успело англизироваться.

Чтобы приготовить коктейль «Мартини» в стиле Джеймса Бонда, нужно использовать метод shake (встряхивание ингредиентов в шейкере со льдом), а не традиционное перемешивание (stir). В оригинале Джеймс Бонд произносил фразу shaken, not stirred — «встряхнуть, но не размешивать». В русском переводе она часто искажается до «взболтать, но не смешивать».
Охладить бокал для подачи в морозильной камере или льдом. Перед наполнением нужно убрать из бокала весь лёд — он должен быть пустым.
Наполнить шейкер льдом. Шейкер можно заменить баночкой объёмом 0,5 л или бутылочкой с широким горлом. Кстати я как то в 3х литровой банке тряс коктейль )))
Влить сначала водку, затем вермут.
Встряхивать шейкер или ёмкость в течение 30 секунд .
Процедить напиток в бокал через барное ситечко (стрейнер).
Украсить коктейль оливкой на деревянной шпажке, лимонной цедрой или другими элементами.

Учитывая предстоящую поездку в больницу соседнего города родилась тема для нейросетки.


"Несмотря на запрещение городской управы, он сидел верхом на пушке Зам-Заммах, стоявшей на глиняном постаменте против Аджайб-Гера, Дома Чудес, как называют Лахорский музей. Тот, кто владеет Зам-Заммахом, этим „извергающим огонь драконом“, владеет Пенджабом. Большое орудие из позеленевшей бронзы всегда бывает первой добычей победителя" Р. Киплинг роман Ким.

Пушка Замзама — реальное историческое орудие XVIII века, одно из крупнейших, когда-либо изготовленных на Индийском субконтиненте. Она была отлита в Лахоре в 1757 году по приказу афганского правителя Ахмад-шаха Дуррани. Длина ствола — около 4,38 метра, диаметр канала — 24 сантиметра, вес — более 4,5 тонн.
В отличии от Царь пушки, эта имба использовалась в сражениях.
Старичок Джеймс Уэбб своим инфракрасным зрением зафоткал "новорожденных" в туманности в OMC-2 в созвездии Ориона.

А примерно так выглядит всё енто в обычную оптику, которая не может нифига разглядеть сквозь туман/пыль облака.

Всем здравствовать!
Здесь @Yasher_Ko справедливо пристыдил нас всех за неучастие в ивенте. В свою защиту скажу, что на неделе у меня решительно не было времени, работы много, а после работы я как выжатый лимон. Работа-то интеллектуальная, как-нибудь опишу.
Ну да ладно, хватит лирики, пора переходить к делу.
Итак! Друзья мои, в процессе поиска групп связанных с юстицией (англ. justice), я выяснил, что всё что связано с "justice", это либо панк, либо хардкор, или металкор. Что в общем-то логично, они же анархисты, борются с властью за справедливость. Но это понятно, так исторически сложилось, ещё в 70 в ВБ (Великобритании, если что). Но что меня поистине удивило, так это количество поджанров у всех вышеперечисленных направлений. Если "street edge" ещё понятен, то вот тег "vegan" поверг меня в дичайшую фрустрацию. Серьёзно? Панк, хардкор, стрит эдж, веган?! Веганский панк? Это как? Он не содержит элементы животного мира? А как же исполнители? Или они овощи?
Как там этот мем?..

Поэтому я решил, что справедливости ради, нужно врубить старый добрый, качественный death metal из засушливой Швеции.
Имя этому ВИА "LIK".

На сей день, они выпустили три альбома. Может и больше, но что-то лук отвалился, позже займусь.
Первый (?) альбом под названием "Carnage" они выпустили в ноябре 2018 года.

Второй, под названием "Misanthropic Breed" был выпущен в 2020 году.

Третьим, и пока самым свежим альбомом остаётся "Necro" 2025 года выпуска.

Ну что же, пришла пора послушать их творчество? Скажу сразу, мне их "Мне музыка их очень нравится"©
LIK - War Praise
Ютруп.

Рутруп даже комментировать не буду. Создали помойку, а в ней хрен чего дельного найдёшь. Мне кажется, даже фриганы её обходят стороной. А ведь они не брезгуют просроченной еды...
ВК днина. В очередной раз поражает своей оптимизацией. Надеюсь тех, кто добился такого эффекта ждёт то же самое, когда им имплантируют кардиостимуляторы. Включаешь ВК-видео, а у тебя кардиостимулятор завис до тех пор пока страница не загрузится. Оптимально, я считаю.
Ну, а я пока сделаю передышку.
Всем металл \m/

Сделал бесплатное расширение для Chrome All2All Translate , которое переводит выделенный текст прямо на странице.
В отличие от большинства переводчиков здесь не нужно нажимать кнопки, открывать новые вкладки или копировать текст в сторонние сервисы.
Как это работает:
Настройки:
открываются по нажатию значка в панели расширений 🌐


Поддерживается более 100 языков.
Полностью бесплатно.
Chrome Web Store:

Чувствуете ощущение ветерка? :)


Оренбуржье, окрестности г. Новотроицк, в километре от границы с Казахстаном.

В 1894 году во Франции капитана Генштаба Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже в пользу Германии. Этот скандал потряс всю Европу. Улики были липовыми: почерк не его, эксперты путались, а начальник контрразведки и вовсе сфабриковал секретную «папку» с фальшивками. Но суд признал Дрейфуса виновным. Его разжаловали и приговорили к пожизненной каторге на Чёртовом острове.
Почему? Потому что Дрейфус был евреем, а в обществе Франции в то время бушевал антисемитизм. Срочно требовался «козёл отпущения». Правосудие решило: «виновен, и точка».
Даже когда всплыло имя настоящего шпиона - майора Эстергази, было сделано всё, чтобы замять дело. Репутация мундира оказалась важнее судьбы человека. Потребовалось открытое письмо знаменитого писателя Эмиля Золя президенту с громким заголовком «Я обвиняю!» и его заявление, что суд был неправ, а затем годы борьбы творческой и научной общественности, чтобы Дрейфуса оправдали. На это ушло 12 лет.
А теперь перенесёмся в Россию XXI века — в Шаховской районный суд Московской области. Бывшего сотрудника МВД Николая Москалева обвинила бывшая сожительница. Судья Наталья Дзюбенко вынесла обвинительный приговор.
На второй странице этого документа судья признала как установленный факт: в период инкриминируемых событий Москалев находился в служебных командировках. И в этом же самом приговоре утверждается, что он совершал преступления у себя дома.
С точки зрения физики, человек не может быть в двух местах одновременно. Для этого ему необходимо разделиться на двух отдельных людей. Абсурд? Конечно! Но только не для судьи Натальи Дзюбенко, которую это не смутило. Одним росчерком пера она отменила законы физики и здравый смысл, бросив Москалева в застенки на длительный срок. В тексте приговора этот абсурд сохранился и никого не смутил. Алиби Москалева подтверждалось путевыми листами и детализацией звонков, однако запущенная машина правосудия предпочла их проигнорировать. Заодно судья Наталья Дзюбенко провела часть заседаний в отсутствие Москалева.
Почему? Потому что, похоже, так сложилось, и судебному конвейеру в исполнении судьи Дзюбенко удобнее обвинять без доказательств. Как неоднократно отмечала член СПЧ при Президенте РФ Е. Меркачева, по «семейным» статьям о насильственных действиях в России сегодня можно осудить человека фактически на основании одного лишь заявления, без весомых физических улик. А доказательства? Желательно, но необязательно. Машина работает и без них. А учитывая официальную статистику в 0,24% оправдательных приговоров, шансы доказать свою правоту в суде стремятся к нулю.
И Дрейфусу в XIX веке, и Москалеву в XXI, по сути, предъявили одно и то же негласное обвинение: «Вы виновны, потому что мы так решили».
Дрейфус был офицером Генштаба. Москалев — бывший сотрудник МВД. Оба «свои» для государственной системы. Но система поочерёдно сожрала и того, и другого, продемонстрировав, что ведомственные показатели и «непогрешимость» структуры для неё важнее установления истины.
В чём разница между Парижем 1894 года и Шаховской 2021-го? Только в декорациях. Тогда — секретная «папка» подложных документов и поддельный почерк. Сейчас — приговор, где алиби не значит ничего и также поддельные подписи и подложные документы.
Сходство одно: человека изолируют от общества не потому, что его вина доказана, а потому, что правоохранительный конвейер не умеет и не хочет признавать собственные ошибки.
В феврале 2025 года на совещании с судьями президент Владимир Путин напомнил: призвание судьи — «опираясь на право и закон, искать, находить и утверждать справедливость». И добавил, что справедливость судебных решений важна для устойчивости всего государства. Очень правильные слова. Но пока судьи в сложных делах типа «слово против слова» будут продолжать автоматически принимать сторону обвинения, доверие к судебной системе будет неизбежно снижаться. А вместе с ним и та самая устойчивость государства, о которой говорил президент.
Вопрос к Генеральной прокуратуре России остаётся открытым: сколько ещё лет должно пройти и сколько невиновных людей должно оказаться за решёткой, прежде чем судебная система и надзорные органы найдут в себе силы перепроверить факты и исправить очевидное?
Уважаемый Александр Владимирович Гуцан!
Вы, как Генеральный прокурор РФ, по закону стоите на страже законности и прав граждан. В деле Москалева приговор содержит абсурдное противоречие: человек признан виновным в том, чего не мог совершить, потому что находился в командировке. Прокуратура это проигнорировала. Когда же ваше ведомство начнёт работать не для отписок, а для справедливости?
Пока ответа нет. Николай Москалев продолжает ждать в колонии. Дрейфус своего ответа ждал 12 лет.
(Все приведенные факты подтверждаются материалами уголовного дела и официальными документами)
Подробнее::