Чёртово колесо


Подведем итог кто и что наострословил за эту неделю. У вомбатцев с острым словом всё в порядке, судите сами.
Первой выступила @Forest.river с неожиданной армейской байкой – остро.

А самым плодовитым острословом стал @GGDR . Посудите сами сколько с ним острословов подтянулось:


То ли Маяковский, то ли Пастернак








Острословие в музыкальной форме поддержали музыкальные знатоки:
@UrmasThomas сХарисоном и Битлами

"Mizmor"


Но не всё нам хиханьки да хаханьки, вернём немного серьёзности ивенту, слово недели то какое - юстиция

Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "юстиция".
@vombat закрепите, пожалуйста, пост.
Всем здравствовать!
Как выяснилось, в нашей с вами коллекции отсутствует один коллектив. Легендарный, не побоюсь этого слова. Имя ему Легион, шутка, это моё имя. А наши сегодняшние гости зовутся не иначе как ВИА "Onslaught". Рубят ребята старый, добрый thrash metal.

Уж не знаю, острословят ли они в своих композициях, но метал рубят хорошо. При чём годы активности их следующие 1982-1991, затем перерыв, а после, с 2005 рубят вновь. Ну да, отпуск в 14 лет. Мне бы такой.
Но, я отвлёкся. Итак! Шёл я, значит, по своим, никому не интересным делам, и слушал микс, который мой ОПСоС подкинул на основе моих предпочтений. Ну и вот иду себе иду, а тут как ЗАИГРАЕТ! Я даже не поленился достать свой недосмартфон из кармана, и что же я там увидел?
Onslaught - Fight With The Beast (2025 Re-Recording)
И вы знаете? Я проникся. Такой уж заводной мотив, и не менее заводное исполнение. Настолько заводные, что ноги, да и стальные части тела, что уж тут скрывать, сами пускаются в пляс.
Как по мне, так такие композиции нужно включать в офисах, с утра, когда все крепостные уже на своих местах. И делать под них зарядку.
Но, к сожалению такого видео я найти не смог, точнее оно недоступно.

Придётся поискать другое, которое будет доступно всегда. А какие видосики доступны всегда? Только официальные. Да, совсем не тот напор и энергия. Скорее отражение веяний 80-90-х, но в современной обработке, а не так, как они звучали в 80-х (ну, знаете, этот фирменный звук из-за унитаза?).
ONSLAUGHT - In Search Of Sanity (Official Music Video)

Рутруп. "Это", невероятное, поделие рук кривых выдаёт... А попробуйте догадаться, что оно выдаёт?
Я "это" спрашиваю "ONSLAUGHT", что "оно" выдаёт? Спрунки... Спрунки, сука! Кто такие эти спрунки и какое отношение они имеют к "ONSLAUGHT"?
Взвинчен и раздосадован, подите прочь!
ВК днина. Я просто уверен, что любой суперкомпьютер перегреется моментально, при работе с этим не менее кривым поделием, ещё более кривых рук, растущих из задницы, да к тому же под разными углами.
Я, без шуток, ждал не менее пяти минут, пока это видео хотя бы начнёт воспроизводится. И нет всё это без квн и прочих танцев с бубнами. Ъ - Оптимизация. Интересно, как выглядят их кодеры? Делитесь своими предположениями в комментариях, а я пошёл отпиваться пивом. Не хватало ещё пердечный (нет, это не очепятка) приступ схлопотать из-за этих...
До новых встреч!
Всем металл \m/
Проехали первые пол тысячи км. по Японии и сейчас пережидаем тропический тайфун Янгми в лав отеле..., но пока о делах минувших... Я посетил самый ожевленный перекресток в мире - Сибуя, один потому что Хисако даже не хочет туда ехать, из-за большого количества людей.
Купили ей велик, как новый, я не увидел ничего в нем ни царапины ни ржавчины от предыдущих хозяев. Плюс фирменный багажник и за все 250 евро. https://youtu.be/kW1IB5Gup2U Делаем удон с папой и сестрой Хисако. https://youtu.be/iikVf_FTnI0 Ну и более подробный обзор японских спиртных напитков, особо меня поразило виски в 4х литровых пластиковых бутылках! https://youtu.be/uSwKoAYwbKo

Всё о Дзнемного переработанная моя статья с дзена
Если людям, даже незнакомым, однажды суждено встретиться, что бы им ни выпало, как бы ни расходились их пути, в назначенный день они неизбежно сойдутся в красном круге“
Жан-Пьер Мельвиль, эпиграф к фильму «Красный круг»
Говорят, что раньше возле горы Камэйва находился проход в потусторонний мир. Все началось 2 октября 2007 года. 14-летний Таро Комори, ученик А-класса местной школы снова пережил внетелесный опыт (выход из тела в астрал) и осознал, что это событие не было галлюцинацией, сном или какой-нибудь фантазией. Раньше ему казалось, что это ему померещилось из-за того, что он страдает ПТСР, нарколепсией и частенько засиживается до 2 часов ночи, слушая различные радиостанции, или пытаясь уловить что-нибудь в так называемом «белом шуме». Однако в этот раз, во время выхода из тела он пролетел над своим городком и во время «полета» его заметила маленькая девочка, живущая при синтоистском храме.
Большинство зрителей сравнивают это аниме с традиционными сериалами, где некие охотники за привидениями разгадывают те или иные случая, связанные с проявлениями сверхъестественного; здесь же персонажи не столько разгадывают чужие загадки, сколько пытаются разобраться в собственных переживаниях и психологических травмах.
Чтобы распутать клубок противоречий, героям приходится прибегать к различным методам преодоления собственных страхов.
Эти методы иногда ненаучны, и восходят к традиционным японским верованиям; например, надо прочесть заклинание и отрезать прядь волос, чтобы очиститься от «скверны» (проклятия призраков), иногда вполне профессиональны, и используются в терапии людей с посттравматическим стрессовым расстройством, например, метод гипноза, метод подвергания, метод десенсибилизации и переработка движением глаз.

Главные герои, Таро Комори и другие 14-летние ученики, Накаджима Масаюки и Макото Огами, так или иначе тоже связаны с травматичным опытом.
11 лет назад, когда Таро было всего 3 года, его вместе со старшей сестрой похитил некий злоумышленник, который запросил денежный выкуп. Во время преследования похититель попал под машину и не успел сказать, где находятся дети. Через 4 дня их нашли в заброшенном туберкулезном госпитале, но к тому времени старшая дочь Комори умерла, а младший сын находился на грани жизни и смерти. В течении последующих 6 месяцев в Западной Японии также произошли похищения детей, однако, требований о выкупе не поступало.
Семья Комори относится к древнему знатному роду, отец Таро владеет предприятием по производству сакэ, и поэтому в округе их считают богачами.
Несмотря на то, что город небольшой и все друг друга знают, после похищения какие-то хулиганы звонили матери Таро и что-то говорили, не самое приятное. С тех пор мама Таро не может самостоятельно заснуть, поэтому принимает таблетки, но из-за приема этих лекарств не видит никаких снов. Сам же Таро желает еще раз увидеть свою сестру и вспомнить, что она ему говорила во время последнего разговора перед похищением.
Понятно, что Таро и его мать так и не смогли справиться с последствиями травмирующего события, также, как и новые друзья Таро.

Масаюки Накаджима перевелся из Токио посреди учебного года. В старой школе из-за его нападок покончил с собой ученик, который написал на доске имена своих преследователей.
С тех пор Масаюки мучает страх высоты, а также другие проявления посттравматического расстройства. Пытаясь преодолеть свой страх, Масаюки сбежал из Токио и собрал компанию таких же травмированных подростков. Именно Масаюки, проявив изобретательность, хитрость и настойчивость, является инициатором так называемой «терапии подвергания», когда потерпевшего помещают в ситуацию, которая воспроизводит травмирующие события.

Для Макото Огами, дальнего родственника Таро, таким событием является смерть его отца, который совершил самоубийство через неделю после похищения Таро и его сестры.
Кроме того, члены его семьи являются служителями некоего не очень доброжелательного культа сектантского толка. Немаловажным является тот факт, что человеком, который предложил поискать похищенных детей в заброшенной больнице была бабушка Огами.
Таким образом, подобралась немного странная компания подростков, которая отправилась в заброшенный госпиталь, чтобы встретиться со своими страхами лицом к лицу.

Заинтересованный случаем с Таро, профессор психологии из Токийского университета приезжает в Суйтен и пытается объяснить те или иные сверхъестественные явления с точки зрения науки.
Однако, возникающие там и тут новые события заставляют приверженцев твердой науки сомневаться в том, что происходящее является строгим научным фактом. Местные верования и суеверия перемешиваются с осознанными видениями, деперсонализацией и шаманскими ритуалами. Возможно ли, что здешняя местность провоцирует возникновение странных идей, изменение строения мозга, импульсивное поведение и прочие странности?



В небольшом японском городе Суйтен, что на острове Кюсю, древняя старина соседствует с современными промышленно-техническими достижениями.
В вековых лесах и горах скрываются древние святилища и футуристические здания научных лабораторий. Торговые центры и заброшенные жилища.

Чтобы предложить как можно больше различных вариантов объяснения всем аномальным явлениям, происходящим в Суйтене, авторы аниме вводят второстепенных персонажей, которые демонстрируют богатое разнообразие японской культуры. Странник, который посещает различные горные вершины Японии, вроде бы обычный живой человек, однако он способен видеть духов, а также других существ из "невидимого" , загробного мира. Его возможности схожи с возможностями медиума, а также шамана, но в противовес негативного шаманского культа Огами этот старичок олицетворяет положительный пример удивительного смешения народных синтоистских верований и буддийского наследия древней Японии.
В финале он присоединяется к сонму различных буддийских и синтоистских божеств, чтобы противостоять нашествию злых духов, призваных в наш мир служителями культа Огами.



Многие зрители считают, что аниме переполнено такими, вроде бы «лишними персонажами». Зачем нужна линия с помощником-предателем госпожи Отори, который выпустил в водохранилище биоидов? Зачем нам показывают старшеклассников, которые пошли в заброшенный игровой центр, где по мнению жителей городка водятся призраки? Ну, во-первых, эти второстепенные персонажи совершают ряд поступков, которые меняют поведение главных героев, например, старшеклассник, который третирует Масаюки и Таро, затем видит «духовную/астральную форму» Масаюки, который готовится дать отпор хулигану и тем самым он косвенно показывает духовный рост персонажа. Кроме того, именно этот старшеклассник первым замечает некое облако на горизонте и провозглашает нисхождение морского бога Рюджина, которого хотели призвать служители культа Огами.

Таким образом, мы видим, если обращать внимание на эти мелкие детали и анализировать события, постепенное развитие персонажей, а также как формировалась среда в которой приходится действовать главным героям.
Отсюда мы можем сделать вывод о том, что для достижения существенного результата важны усилия всех главных и второстепенных участников; неважно насколько малы твои возможности, но небольшое вложение каждого персонажа склоняет чашу весов в ту или иную сторону.
В то же время нельзя полностью полагаться, или оправдывать свое бездействие тем, что будущее предопределено прошлым, об этом напоминают Таро два разговора с людьми значительно старше себя. Первый разговор состоялся в неопределенном «прошлом», когда мальчик беседует с пациентом туберкулезной больницы. Таро жалуется, что он такой несуразный потому что в его прошлом случились некоторые негативные моменты, а старик замечает, что Таро еще молод и у него впереди целая жизнь, в отличие от пациентов этой больницы. Это им ничего не остается, кроме того, что вспоминать о прошлом. Второй разговор был на террасе синтоистского храма с отцом Мияко, ныне синтоистским служителем.
Таро думает, что Мияко – реинкарнация его сестры, однако, Камагусу говорит, что даже если реинкарнация и существует, то все равно каждую жизнь переродившемуся приходится проживать заново, как одну-единственную.
Поэтому, авторы говорят, что несмотря на логическую взаимосвязь и последовательность тех или иных поступков, будущее человека все равно находится в руках самого человека.
Старшеклассники, которые издеваются над слабыми школьниками, необязательно должны играть роль «злодеев». Масаюки может все также третировать одноклассника, чтобы списывать домашние задания и бояться высоты. Как заявляет он сам, факт гибели человека по его вине навсегда останется с ним, но он может и должен сделать из этого какие-то положительные выводы.
Вместе с тем, внешние обстоятельства сложились так, что у Таро появился значительный стимул и возможность с помощью профессионалов окончательно изжить и переработать полученную в детстве травму и найти способ жить дальше более сильным, эмоционально и физически.
Поэтому, с одной стороны, мы те, кто нас окружает, с другой стороны, мы можем привлекать к себе как врагов, так и сторонников; ведь именно Масаюки собрал трех непохожих подростков, полагая, что все они имеют негативный непроработанный опыт, который их и объединяет первоначально. Но если бы Масаюки «не сбежал» из старой школы в Токио, как утверждает в одном из эпизодов Макото, то каждый продолжал бы мучиться своими страхами в одиночку.
Так что может быть создание этого аниме так называемая «судьба», а может быть удачное стечение обстоятельств.
ПС. Лично у меня это аниме вызвало аналогию с аниме "Ночь на Галактической железной дороге"; то, которое с котиками.
Интересное звуковое оформление, множество визуальных религиозных образов, "космический взгляд с высоты" на происходящее, смешение обыденного и фантастического.


... но как так то, ониж потомки динозавров, что выжили... и.... эволюционировали до такой Красоты....
И, да... красота то понятие относительное... Почему людям такое заходит??

А то как в музее )))
Разве мы не обычные люди, с обычными заботами и проблемами?
Бывший лучший друг недавно обьявился. На 12 лет от всех пропал. Женился тогда, и исчез для всех.
Ему говорили, дружище, ты каблук, если жена тебе друзей выбирает по своему вкусу, а те, кто с тобой уже 20+ лет знакомы, вычеркивает из твоей жизни, это не нормально.
Ну ему хотелось стерву..
Хотя у каждого свои предпочтения.
Результат правда ожидаем. Все эти годы фигачил на ипотеку. Потерял здоровье, забил на себя, потерял зубы. Тупо забил. А надо было лечить вовремя.
Хорошо хоть она ему сына родила.
Осталось три платежа, и жена уходит к другому. Ты грит некрасивый, и мне внимания не уделяешь.
А как ему уделять, если он все свои силы на квартиру положил?
Теперь у нее новый молодой любовник, квартира, и алименты.
А друг с потерянным здоровьем, без жилья, и без зубов.
Ну говорили же дураку: "ну стерва же. Потрахай, да свали. Нафига жениться то? Она себе другую жертву найдёт. Такие не пропадают".
И самое поганое ведь хорошие же девчонки рядом были. Ну настоящие же. Но неееет. Надо самую чумную в жены взять.

Хотел присовокупиться к ивенту, но всё равно идею просрут...
Да, я колюч и фыркаю. Принимайте как есть. 😈
Не по определению, а по факту.
Вы что-то пишете на некоем Вомбате в каком-то Интернете используя некие устройства. Всё это электронное.
А кто видел этот самый электрон? Есть ли он?
Кто исповедует подход "я не видел - значит этого нет", посмотрите на свой смартфон. Это же чайник Рассела. Но вы его используете.
А нейросети? Никто не знает как эти НС мыслят (точнее знают, но не это самое. Кто в теме тот поймёт.)
Человечество использует то, что не понимает.
P.S. ага, я выпимши, но в чём я ошибаюсь?...

В детстве я играл в футбол, а когда подрос, стал играть рок-н-ролл смотреть его по телевизору.
Первый свой футбольный матч я посмотрел в 13 лет. В том самом возрасте, когда мультики смотреть уже поздно, а порно - рано. Ну а вот футбол - в самый раз. Это было ровно 30 лет назад в июне 1996 года. Групповой матч Евро96 между сборными России и Италией. Наши тогда продули 1-2, что впоследствии стало достаточно частым явлением. В итоге не вышли из группы, что со временем стало печальной традицией. Ну а чемпионами тогда стали немцы.
Потом был мой первый чемпионат мира - Франция1998. Наша горе-команда туда не попала, что с годами тоже стало достаточно частым явлением, но, тем не менее, этот чемпионат стал одним из самых лучших, а просмотр футбола по телеку - одним из самых моих любимых занятий наряду с дуракавалянием и употреблением алкогольных напитков. Частенько ходил и на стадионы: на матчи чемпионата России, кубка России и еврокубки, а также на некоторые отборочные матчи Евро 2000, включая эпичный матч Россия - Украина, закончившийся со счетом 1-1, что не позволило нашей команде попасть на очередной чемпионат.
Потом ситуация стала неожиданно улучшаться, сборная России стала чаще попадать на чемпионаты европы и мира, но при этом почти никогда не выходить из группы.
Тогда еще в народе родилась шутка:
- Ты за кого будешь болеть на чемпионате?
- За Россию, конечно.
- А в плей офф?
Но было и исключение - Чемпионат Европы 2008 года, где наши впервые смогли выйти из группы, а затем, вдобавок ко всему, обыграть очень сильную Голландию в четвертьфинале. Я смотрел тот матч, пил темное чешское пиво и слегка охуевал: наши бегали, отдавали точные передачи, били по воротам, забивали голы. Невероятно! Неужели научились наконец-то играть? Не может такого быть! Но матч прошел, пиво кончилось, дым ликования рассеялся, и все встало на свои места: разгромное поражение от Испании в полуфинале, позорный похмельный слив стыкового матча за выход на чемпионат мира 2010 со Словенией, ну и очередная порция турниров, куда попадали, но выступали бесславно и не выходили из группы.
Затем был домашний чемпионат мира 2018, где впервые в своей истории Россия смогла выйти из группы и даже дойти в итоге до четвертьфинала. Часть матчей, включая матч группового этапа Россия-Египет, ходил смотреть в фан-зону Лужников. И это был последний (ну или крайний) успех нашей команды. А также последнее/крайнее выступление на чемпионате мира. Но несмотря на то, что Россию исключили из международных турниров я продолжил смотреть футбол.
И даже нашел за кого болеть. Сборная Россия научила меня смотреть чемпионаты Европы и Мира без нее и болеть за другие команды, за что, конечно же, можно сказать ей "спасибо".

Помню как-то один мой знакомый в своем ЖЖ-Блоге написал, что хочет сделать что-то грандиозное или совершить какой-то подвиг. Но на великие свершения, такие как подняться на Эверест или пробежать марафон ни сил, ни мотивации не хватит. Поэтому выбор пал на нечто сложное и масштабное, при этом не требующее большого таланта и физических способностей. Что легко можно делать не выходя из дома и даже не вставая с дивана - посмотреть все серии сериала Санта Барбара!
Не знаю, сумел ли он воплотить в реальность этот суперский Челлендж, но история меня вдохновила. Тоже захотелось сделать что-то похожее. Конечно, не такое грандиозное, как посмотреть все 10 миллионов серий Санты Барбары, скорее что-то помельче и полегче - посмотреть все матчи чемпионата мира. В честь 30-летия моего просмотра телефутбола. Но это будет не просто. Количество команд увеличили в полтора раза, а значит и увеличено количество матчей. Их будет аж 104! 9360 минут с учётом 90 минутной длительности каждого матча. Или 156 часов. Ну или 6,5 дней. И это еще без учета добавленного времени. А еще дополнительное время в плей-офф при ничейном результате. А еще возможные серии пенальти. Ну и дополнительные питьевые рекламные паузы. Короче Овер Дохуя, как говорится.
Все ещё осложняется разницей во времени между Москвой и северной Америкой, в результате чего большинство матчей будут проходить ночью и ранним утром. Придется смотреть большинство матчей в повторе, изо всех сил стараясь не узнавать заранее счет. При этом не все матчи будут показывать бесплатно, в связи с чем пришлось покупать очередную платную подписку.
Ну и, конечно же, с увеличением количества команд ожидается большое количество явно скучных матчей, которые без пива или ставок смотреть будет крайне тяжело. Но свое последнее пиво я выпил в 2021 году, тогда же и делал свои последние крайние ставки. Вот такие вот примерные расклады.
На текущий день уже посмотрел все прошедшие 24 матча. Что запомнилось? Ну, прежде всего, матч открытия между командами Мексики и ЮАР, где было показано аж 3 красные карточки и поющая слегка постаревшая Шакира, прячущая за темными очками свои заспанные глаза, ну или же расширенные от кокаина зрачки, которая за последние 16 лет участвовала на чемпионатах мира даже чаще чем сборная Италии.
Что ещё интересного было? Пожалуй, матч Германия-Кюрасао, закончившийся пока с самым крупным счетом 7-1. Когда Кюрасао забивал свой первый и, возможно, последний гол на чемпионатах мира болельщики так рьяно праздновали, что комментатор матча отпустил пока лучшую шутку чемпионата: главное, чтобы во время празднования у них там остров под воду не ушел. Смешно. А еще смешнее, что я всегда думал, что Кюрасао это не остров, а название ликера.

Ну вот как-то так. Впереди ещё месяц футбола, 80 матчей и безумные пролежни на спине. Но ничего, я справлюсь. Тем более опыт есть - в 2006 году просмотрел все 10 сезонов сериала "Друзья" в течении месяца. И это был, как ни странно, очень хороший период. Надеюсь, что и этот футбольный месяц не подведет.
Лето 2026, Москва, диван.

Португалия - ДР Конго 1:1
NRG-стэдиум, город Хьюстон, США
Демократическая республика Конго в 1974 году была настолько демократичной, что президент республики после поражения 0-9 от сборной Югославии, решив "поддержать" игроков, сообщил им, что по приезду на Родину им будет пизда. После этого команда немного прибавила, видимо, приняв слова главы государства всерьёз и последующие матчи проиграла уже не так крупно.
Однако, это было давно, страна в то время называлась Заиром, но история весьма занятная. Тогда эта команда впервые сыграла на чемпионате мира.
Не известно, говорил ли им нынешний президент какие-нибудь похожие напутсвенные и одобряющие слова. На чемпионат мира 2026 футболисты Др Конго приехали после месячного карантина из-за лихорадка Эбола и, видимо, из-за опасения заразиться футболисты Португалии брезговали слишком близко приближаться к игрокам соперника...
Забив быстренько гол, португальцы принялись катать вату на своей половине поля, сделав более 1000 бесполезных передач и не создав больше ни одного опасного момента в первом тайме. Ну а многолетнему ветерану и супер мега звезде последних 20 лет Криштиану Роналду даже вату катать не приходилось, ибо мяч до него даже не доходил. В недавней игре против сборной с экзотическим названием Кабо Верде испанский нападающий коснулся мяча только спустя 25 минут игрового времени, установив тем самым мировой рекорд по этому показателю. У Роналду был очень хороший шанс побить этот рекорд. Смотря на все это безобразие, я вспоминал монолог героя фильма Изображая жертву, критикующего игроков сборной России: в футбол играть надо, а он в дождь лобок свой профилированный зачесывает...
Так или иначе, но португальцы продолжали катать вату. И катали бы ее до конца матча, если бы в конце тайма футболисты Конго не сравняли бы счёт. Получив в перерыве пиздюлей от своего тренера, игроки с Пиренейского полуострова забегали и даже создали несколько опасных моментов у ворот противника. Даже Роналду дважды пробил по воротом, правда, оба мимо. Для победы этих косых ударов, однако, не хватило, поэтому счёт до конца матча не изменился...
***
Криштиану Роналду грустно глядел на табло и думал о своей жизни. О бездарно проведенном матче, о своих миллиардах, о неумолимо приближающейся пенсии и, кажется, готов был заплакать. Но не время лить слезы, Криштиану! Рано ещё думать о пенсии. Ничего ещё не потеряно. Шансы ещё есть. Однако,
отступать уже некуда, ведь позади - Лиссабон. Ну а впереди - Узбекистан. И это не шутка.