Капли


Ещё от Бена Томпсона: Реалистичный фильм ужасов
Если хотите, можно поддержать мои переводы (или поздравить меня завтра с ДР).

ПРОКОЛЫ И ПРИКОЛЫ ПИСАТЕЛЕЙ И ПОЭТОВ.
"Ах у Инбер, ах у Инбер..." Смотрите, правде же симпатюшка, эта Вера!
Между делом:...
Когда-то Владимир Маяковский в брошюрке для начинающих пролетарских поэтов привёл пример неудачной строчки: "Мы ветераны, мучают нас раны..."
Но, пример неудачного стихосложения преследует не только начинающих поэтов. И мы вспоминаем оставленную на 5 сек Веру...
Ходила такая байка:
Как-то раз известная советская поэтесса Вера Инбер написала историческую поэму про Степана Разина и спросила мнение о ней у Маяковского. Маяковский тогда уже был пролетарской звездой первой величины...
Среди прочих у незвёздной Веры были такие строки:
"Ты шашкой оловянною взмахни и сгоряча,
/ нас, конечно, сильно заинтересовала шашка из олова... Вера, ты шо? Чокнутая? И мы - люди из XXI века - заподозрили подвох... Жестокая же Вера написала дальше... /
сруби лихую голову до самого плеча..."
Маяковский, само собой, спрашивает:
- А ты, Верочка, стихи-то свои вслух кому-нибудь читала?
- А что такого? - спросила наша симпатяшка.
Маяковский подумал пару минут и задекламировал ей (посвятил, типо) ей такие строки: Позже они стали знаменитыми. Теперь это называется "стёб", а раньше такого термина не было.
"Ах у Инбер, Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы, все глядел бы,
Любовался на неё б!"
/ Почуствовали подвох?/
-----------------------
И тут же опровержение. Будто было вовсе не так.
-----------------------
Якобы Инбер написала эпиграмму на Пастернака.
Лети казак,
Скачи, казак
Сруби
Лихую голову
И в ответ Пастернак - НЕ МАЯКОВСКИЙ!!
Ах у Инбер! Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Всё смотрел бы и смотрел бы,
На неё б!
Именно так.
Публикации этих эпиграмм были ещё в советское время.
Даже в журнале "Наука и Жизнь", довольно далёком от литературы.
-----------------------------
Но это не все перлы )))
Бард Александр Карпов рассказывал, что, сидя в жюри на одном фестивале авторской песни, он слушал девочку, которая проблему женского одиночества выразила словами «И цел к утру мой чёрствый хлеб…»
---------------------------
Поняли прикол и алгоритм его образования?
---------------------------
Забавно ошибался даже Чехов.
Один из друзей Чехова вспоминает такой случай:
— Однажды мы разговорились о «Степи». Почему-то вспомнилась в самом начале фраза, на которой я запнулся, читая впервые рассказ: «Она была жива, пока не умерла...» Что-то в этом роде.
Быть не может! — воскликнул Чехов и сейчас же достал с полки книгу и нашел место: «До своей смерти она была жива и носила с базара мягкие бублики», — Чехов рассмеялся. — Действительно, как это я так не доглядел. А впрочем, нынешняя публика не такие еще фрукты кушает. Нехай!
Эта фраза так и осталась в рассказе.
Всем здравствовать!
В поисках спасения я переслушал немалое количество коллективов, в названии которых так или иначе присутствует "Salvation", нашёл парочку интересных коллективов, но у них нет композиций даже на ютрупе. Поэтому решил искать дальше. Ещё дальше. Да, ещё и ещё, и ещё раз ещё, ага вот теперь нащупали? Как вам ВИА Rain of Salvation? Да, не совсем металл, но достойный хардкор, не менее жёсткий чем death metal, а уж этот надрывный вокал, ух! Это вам не Филька, это последователи straight edge - "Rain of Salvation".
Нормально рубят ребята.

Слушаем?
Rain of Salvation - The Sound of Triumph
Ютруп

Рутруп ожидаемо лежит под слоем плесени.
ВК днина там же. Только ещё припорошилось навозом.
К сожалению на этом всё. До новых встреч!
Всем металл \m/
Представляете какой я сейчас хернёй занимаюсь?
На улице +4 уже 3-й день, батареи давно уже не работают, в квартире - дубак!
Последний масляный обогреватель жена отдала маме (тёще) очень давно (несколько лет назад), пульт от сплит-системы (кондиционер с функцией обогрева) проебала (на кой хрен теперь эта система неизвестного китайского производителя без пульта?).
Я включил комп в режим стресс-теста и рядом положил строительный фен - даже кошка пришла греться.
Спасение глаз от усталости 😁
Посмотрите влево-вправо, потом вверх-вниз, быстро поморгайте и смотрите стереокартинки.








Малазийский цветковый, или орхидейный богомол — очень редкое насекомое! Окрас этих богомолов бывает разнообразных окрасов: от розового до желтого к белому.|

Подъезжаю к светофору. Загорелся зелёный. Автобус впереди меня вдруг остановился и гостеприимно раскрыл двери для какого-то неторопливо ползущего тела. Выматерилась, психанула и по встречке обогнала долбоеба. На встречке стояли поворачивающие влево машины, ожидая, когда главный поток иссякнет. Впереди всех стояли гайцы.
Сердце тут же провалилось куда-то в область письки и отчаянно затрепыхалось в трусиках.
"Ну не будут же они ради меня разворачиваться" - с надеждой подумала я и втопила.
Через три секунды сзади завыли сирены. Посмотрела в зеркало заднего вида - они. Всё ещё надеясь на чудо, еду дальше. И тут в матюгальник, отчётливо назвав марку машины и госномер, мне ненавязчиво предложили прижаться к обочине.
Со мной такое происходило впервые, я одновременно почувствовала себя опасным преступником, злостным нарушителем и отчаянной угонщицей.
Остановилась, сижу в машине, думаю, как там надо-то, может, выйти с поднятыми руками, а то щас ещё с оружием подберут, уложат лицом в асфальт. Вокруг уже начали собираться благодарные зрители, жаждущие бесплатного контента в виде крови и зрелищ.
Подошёл страж порядка, пригласил пересесть в их машину. Я уныло поплелась в их автомобиль, сопровождаемая любопытными взглядами.
Кстати, что характерно, в машине всегда остаётся один гаишник, второй стыдливо отирается снаружи.
-Нарушаем? - строго и осуждающе произнес дядя в форме и посмотрел на меня как священник на проститутку.
Я принялась пояснять, что провокатором стал водитель автобуса. Меня выслушали и начали перечислять страшные кары за нарушение, среди которых мелькали зловещие слова "суд", "лишение прав", мне даже как будто послышалось "выебут в жопу".
Гаишник выдохся и многозначительно посмотрел на меня. Я, в силу своей впечатлительности, мысленно уже гнила в тюрьме, набивала купола по всему телу и лепила из хлеба нарды, поэтому мудро и решительно поступила так, как всегда делаю в любой непонятной ситуации, притворилась ебанашкой и горько разрыдалась.
Мент явно не ожидал такого поворота и растерянно замолчал. Мы посидели так пару минут, я рыдая, он в ахуе. Наконец, мужчина в погонах, протерев вспотевший лоб, озвучил сумму предполагаемого штрафа, старательно выговаривая цифры. Я прибавила децибелы, порываясь кинуться ему на грудь и вытереть об нее сопли.
-Ладно, успокойтесь, на первый раз прощаю вас, не нарушайте больше! - сдался он, поняв, что с ебанутой меня ничего не взять.
Слезы мгновенно просохли. Я лучезарно улыбнулась, поблагодарила за доброту и искренне соврала, что стану образцовым водителем.
Мент выглядел несчастным и грустным, он всем своим видом излучал нужду в деньгах и сиротский вид. Моё доброе сердечко дрогнуло. Я достала кошелечек и долго перебирала купюры, осмысливая, с какой из них мне будет не так больно расстаться. Наконец, оторвала от сердца одну и положила на сиденье. Мент одарил меня взглядом, полным любви и благодарности, так смотрят ток уличные собаки, когда им сосиску кидаешь. Аж почувствовала себя какой-то основательницей фонда помощи уличным копам.
Мы разошлись, довольные друг другом, второй мент, увидев наши сияющие лица, тут же телепортировался в салон.
Ну а я поехала домой. Заливать свой стресс бальзамом для души.
Джорджия О'Кифф «Дурман» («Белый цветок №1»), 1932 год.

На полотне — крупный, почти макроскопический план цветка дурмана (его ещё называют «дурман обыкновенный»). Художница взяла цветок, который рос недалеко от её дома в Нью-Мексико. Она сильно увеличила объект, чтобы зритель смог в деталях рассмотреть форму, текстуру лепестков и игру света. Контраст между тёмным фоном и светлыми, объёмными лепестками создаёт особую глубину.

Многие исследователи видят в этой работе символику: цветок трактуют как воплощение женственности, таинственности и внутренней силы. При этом сама О'Кифф отрицала эротический подтекст — она говорила, что просто переносила на холст то, что видела и что для неё значил цветок.
В 2014 году эту картину продали на аукционе Sotheby's за 44,4 миллиона долларов — на тот момент она стала самым дорогим произведением искусства, созданным женщиной. Позже её приобрёл Музей американского искусства Crystal Bridges в Бентонвилле (Арканзас).

Эпиграмма написана в 1829 году и обращена к журналисту Николаю Надеждину, который резко критиковал пушкинскую «Полтаву»:
Мальчишка Фебу гимн поднес.
«Охота есть, да мало мозгу.
А сколько лет ему, вопрос?» —
«Пятнадцать».— «Только-то? Эй, розгу!»
За сим принес семинарист
Тетрадь лакейских диссертаций,
И Фебу вслух прочел Гораций,
Кусая губы, первый лист.
Отяжелев, как от дурмана,
Сердито Феб его прервал
И тотчас взрослого болвана
Поставить в палки приказал.
Ивент интересный, но ограничение связи сказывается (((
Никого ни к чему не призываю, исключительно для ознакомления.
Песня вошла в альбом «Песня о безответной любви к Родине», выпущенный летом 1991 года на виниловой пластинке. Сразу после выхода её начали ротировать частные радиостанции — в частности, «Радио SNC» Стаса Намина, вещавшая на средних волнах.
Широкую всесоюзную известность песня получила в 1992 году благодаря видеоклипу, снятому режиссёром Алексеем Розенбергом.
Инициатором проекта выступил Бахыт Килибаев — сценарист знаменитого фильма «Игла» с Виктором Цоем.Финансирование клипа и параллельно снимавшегося художественного фильма «Гонгофер» обеспечил лично Сергей Мавроди, основатель компании МММ, занимавшейся тогда торговлей электроникой и рекламой. По воспоминаниям, Мавроди передал Килибаеву деньги в полиэтиленовом пакете без каких-либо расписок. Съёмки клипа проходили на той же студии МММ, что и «Гонгофер»; из музыкантов «Ноля» на экране появились только Чистяков и Алексей Николаев, а главную роль сыграл актёр Иван Мартынов.
Клип на «Иду, курю» стал одним из самых популярных в России в 1992 году и регулярно показывался на центральных телеканалах. Вместе с «Песней о настоящем индейце» он превратился в визитную карточку группы «Ноль».Песня вошла во все сборники лучших произведений Чистякова и «Ноля». В 2012 году «Первый канал» в программе «Большая разница» выпустил пародию на клип, переосмыслив текст в контексте запрета курения в общественных местах.Судьба самого Фёдора Чистякова сложилась драматично: впоследствии он побывал под стражей в следственном изоляторе «Кресты» и проходил лечение в психиатрической больнице.
Текст от perplexity с моими правками.
А я всегда удивлялся, насколько гармоничной может быть песня из трёх аккордов при настоящем таланте.
Всем ирландский шалом. Сегодня будет лонгрид про группу, которая в последние пару лет набирает бешеную популярность, но в России о ней почему-то знают меньше, чем в Европе. Исправляем эту несправедливость.

Кто это вообще такие?
Grima — это атмосферный блэк-метал дуэт из Красноярска, образованный в 2014 году. Если быть точным — из самого сердца Сибири, из города, стоящего на Енисее. И эта география — не просто строчка в энциклопедии. Она — основа всего саунда и эстетики группы.
Состав (основной):

Да, они братья-близнецы. И да, они выглядят так, будто сошли с обложки какого-то древнего скандинавского эпоса, который случайно записан в Сибири.
Оба также участвуют в проектах Ultar, Second To Sun. То есть чуваки — не просто «один альбом записали и молодцы», а реально пашут в нескольких проектах, и везде выдают качество.
Сессионно/концертно:
Да, баян. В блэке. И это звучит охренительно.
Главная фишка — маски
Группа выходит на сцену и появляется на всех фото в резных деревянных масках сов. Это не просто «мы такие загадочные, лол». Маски — отсылка к сибирским шаманским традициям, к образу лесного духа, хранителя тайги. Выглядит это одновременно жутко и гипнотически. Когда они стоят на сцене в этих масках, подсвеченные холодным светом, а вокруг клубится дым — мурашки гарантированы.
Кстати, логотип группы тоже рисовал лично Vilhelm. Талантливые люди талантливы во всём.
Про музыку (главное)
Grima играют атмосферный блэк-метал с сильным фолковым оттенком. Если вы знаете Drudkh — вы примерно представляете, о чём речь. Но если Drudkh — это щемящая тоска украинских лесов и степей, то Grima — это холодный, величественный простор сибирской тайги. Разница есть.
Что характерно для их звука:
Дискография — подробно по альбомам
1. Devotion to Lord (2015) Дебютный альбом, вышел на Naturmacht Productions. Сыровато, но уже слышно, что ребята знают, что делают. Более прямолинейный блэк, меньше фолка, больше злости. Если начинать знакомство — лучше не с него, но для коллекции мастхэв.
2. Tales of the Enchanted Woods (2017) Вот здесь уже началась магия. Альбом, который показал, что Grima — это не «очередной блэк-проект», а нечто большее. Мистические, сказочные мелодии, отсылки к славянскому/сибирскому фольклору. Обложка с бородатым стариком на фоне леса с глазастыми деревьями — одна из самых красивых в жанре, имхо.
3. Will of the Primordial (2019) Третий альбом, и тут группа выходит на новый уровень продакшна. Звук стал плотнее, гитары — сочнее, вокал — разнообразнее. Ключевой трек — «The Mighty Spirit» — просто гимн. На Metal Kingdom рейтинг 92.5 — серьёзная заявка.
4. Rotten Garden (2021) А вот это уже хит. Один из самых сильных альбомов в их дискографии. Вышел в январе 2021, в самый разгар ковидной зимы, и стал для многих саундтреком к изоляции. Заглавный трек «Rotten Garden» — это 8 минут чистой эйфории. Тут же впервые заметно усилилось фолковое влияние.
5. Frostbitten (2022) — рекомендую начинать с него Их Magnum Opus на данный момент. 94 балла на Metal Kingdom — лучший показатель среди всех альбомов. Этот альбом — идеальный баланс между агрессией и атмосферой. Треки «Gloomy Heart of the Coldest Land» и «Frostbitten» — это эталон атмосферного блэка. Здесь каждый инструмент на своём месте, каждая нота — часть огромного ледяного полотна. Если вы хотите понять, что такое Grima одной кнопкой — ставьте Frostbitten.
6. Nightside (2025) — переломный момент Шестой альбом, первый на лейбле Napalm Records (да-да, те самые ребята, у которых выходят Alestorm, HammerFall, Powerwolf — серьёзный контракт). Альбом вышел 28 февраля 2025. Это самый «открытый» и зрелый их релиз. Меньше сырости, больше мелодизма, больше театральности.
Треки, на которые стоит обратить внимание:
Альбом получил 19/20 от французского Metal Webzine — нехило для шестого альбома.
Лайвы и гастроли
Grima активно гастролируют по Европе. В 2025 году отыграли на Hellfest — одном из крупнейших метал-фестивалей мира. Для группы из Красноярска, начинавшей на маленьком немецком лейбле, это уровень «мы сделали это».
На концертах они выходят в полном составе с сессионными музыкантами, в масках, при минимуме света и максимуме дыма. Это не просто концерт — это ритуал. Люди, которые были на их выступлениях, говорят, что вживую они звучат даже тяжелее и плотнее, чем в записи. А баян на фоне бласт-битов — это тот опыт, который нужно пережить хотя бы раз в жизни.
Контекст и лейбл
Подписание на Napalm Records — это важный шаг. Naturmacht Productions (их предыдущий лейбл) — хороший, но нишевый. Napalm — это мировая дистрибуция, это полки в магазинах, это плейлисты на Spotify с миллионами слушателей. Именно поэтому Nightside получил гораздо более широкую огласку, чем предыдущие альбомы.
Плюс, сейчас в мире большой интерес к «восточноевропейскому» и «северному» блэку — такие группы как Kanonenfieber, Havukruunu, Mgła собирают огромные залы. Grima попали в этот тренд, но при этом сохранили уникальное сибирское звучание.
Итог: почему стоит послушать
Grima — это не «очередная блэк-метал группа с Алиэкспресса». Это:
Трек-лист для новичка («с чего начать»):
Закиньте в плеер в таком порядке — и если не зайдёт хотя бы один трек из первых трёх, я съем свою шапку-ушанку.
Ну и на сладкое - пощщупать\посмотреть\послушать



И если вам не зашло - знайте, они придут ночью за вами)
Засим - позвольте откланяться, ибо надо проникнуться данными мелодиями хтонической Сибири. Слушайте хорошую музыку, а плохую не слушайте
"Коричневый сахар" - песня Мика Джаггера 1971 года о дурманах, воздействующих на мозг.
Джаггер объяснял успех песни "хорошим грувом". Отметив, что в тексте песни может быть множество непристойных смыслов, он подчеркнул, что именно сочетание этих смыслов и лирическая двусмысленность отчасти обеспечили популярность песни. Он отметил: "Это делает ее... такой сумбурной. Бог знает, о чем я пою в этой песне. Это какая-то мешанина. Все непристойные темы в одной песне... Я бы никогда не написал эту песню сейчас . Я бы, вероятно, подвергнул себя цензуре. Я думал: "О Боже, я не могу. Я должен остановиться. Я не могу вот так просто писать вульгарно.
О процессе создания песни Brown Sugar:
Я написал ее в Австралии, где-то между Мельбурном и Сиднеем, находясь в своем трейлере во время съемок фильма "Ned Kelly". У меня тогда было полно времени. Я просто писал, что хотел писать, не пытаясь прощупывать почву. Люди очень быстро реагируют на то, что ты пишешь, но лишь писал, что приходило мне в голову.
В буклете к сборнику Jump Back(1993) Джаггер говорит: "Лирика была посвящена двойному воздействию наркотиков и девушек. Эта песня была написана очень быстро, и это был настоящий прорыв".
Лирическая тема песни вызвала интерес и споры. Рок-критик Роберт Кристгау назвал ее "настолько убедительной, что она не нуждается в толковании", и популярность песни часто затмевала ее провокационный текст, в котором затрагиваются спорные темы, в том числе рабство, межрасовый секс, кунилингус и употребление наркотиков.
В 2021 году группа объявила, что песня будет исключена из сет-листа их тура по США.

В 1988 году Мик Джаггер исполнил "Brown Sugar" в Осаке, Япония, вместе с Тиной Тёрнер. Они были друзьями и часто гастролировали вместе.
Тина Тёрнер вспоминала:
Мик стал моим героем. Он говорил: "Мне нравится, как ты танцуешь. Как ты это делаешь?"
Мы с Миком вставали и шли за кулисы, там мы делали что-то, я показывала ему движения и мы смеялись, потому что он очень забавно крутил бедрами - совершенно неправильно и не попадая в ритм. Конечно это нельзя было назвать настоящими уроками танцев (Тина, кстати, зарабатывала уроками танцев на заре своей карьеры), мы скорее просто дурачились. На сцене Мик ничего из этого не показывал. Он просто стоял и играл на бубне. Потом, когда Мик приехал в Америку, он уже гарцевал по сцене, словно молодой пони, но мы то с ним знали, что это результаты наших занятий за кулисами. Я тогда никому не говорила, что учу его танцевать, и если нас спрашивали, куда мы отходили, то мы отвечали что просто отдыхали и болтали вместе.

YouTube:

"Она была вдохновляющей, доброй, веселой и щедрой, - вспоминал Джаггер.
- Она так много помогала мне в юности, и я никогда ее не забуду.
Славный город Лахор, между прочим, считается культурной столицей Пакистана, а я думаю не все ещё знают, где сей славный град находится (сам узнал, готовясь к ивенту). Дык вот он.

Как раз в удобнейшем коридоре между средней Азией и Индией. Узел караванных путей, перекрёсток цивилизаций. Соответственно не удивительно, что город многократно разрушался, завоёвывался и тем не менее постоянно возрождался. В 1566 году император Великих Моголов на границе своей империи выстраивает крепость для защиты от набегов из Кабула и Кашмира.

Крепости трудно описывать. Камни, камни, камни, бойницы бойницы, бойницы. 20 гектар площади окруженной стенами. Поэтому такие истории лучше посещать самому, чтобы со стены представлять себе лавины афганских конников, войска сикхов и красные мундиры британцев идущих на штурм форта.
Рядом расположена 2 крупнейшая мечеть Пакистана, еще до недавнего времени бывшая крупнейшей в мире.

Вход в крепость с запада - ворота Аламгири, построенные в 1674 году и пишут что особую прелесть им придаёт основание украшенное мотивом в виде лепестков лотоса. Через них должен в случае чего проходить слон с погонщиком, так что думаю, они действительно производят впечатление.


Внутри форт делился на две части, административную и жилую и каждая власть изменяла и перестраивала форт под себя, что и представляет особый интерес.
Из особо примечательных вещей в форте есть:
Скромный летний дворец императора Шах-Джахана (это тот который построил Тадж Махал), а здесь на себя он потратил 900 000 рупий (рупия 11,5 грамм – т.е. 10 тонн серебра) . Часть дворца павильон Наулаха, что даже стало именем нарицательным как ооочень ценная вещь.




Картинная стена императора Джангира длинной 400 метров и высотой 15 с 116 изображениями.





Тут описание от Блаватской https://vombat.su/post/73792-puteshestvie-po-lahoru-iz-knigi от замечательного GGDR, что лишний раз доказывает, что девушка фантазировала только в путь.
Диван и Хас для проведения официальных церемоний

Но это только малая часть из 21 примечательных зданий Лахорского форта.
Вот ещё немного красот




Эх, коли жив я буду, то Лахор я навещу, в Пакистане погощу.
Описываю свое путешествие уже в мотеле, когда есть время утром или вечером. Здесь оказался очень удобный стол для письма. Не подумала захватить с собой бумагу или блокнот, ноутбук тоже не взяла, хотелось путешествовать налегке и без особо ценных вещей, поэтому пишу на обратной стороне своих распечаток с адресами мест, которые я уже посетила. Мне вспомнилось, что одна моя знакомая посетила Чикаго со своей семьёй в прошлом году, и они сразу же влюбились в этот город и теперь хотят туда переехать жить. Правда, не сразу, а через восемь лет, когда их дочь вырастет и закончит школу.
Если описывать Чикаго вкратце, не вдаваясь в подробности, то это третий по величине город в Штатах, а учитывая то, что в городе и в его пригородах проживает 12,5 миллионов людей, можете представить какое там загруженное движение. Есть дороги с пятью полосами в одну сторону и пятью встречными. Правда, я заметила, что обычно чикагцы соблюдают гораздо большую дистанцию между машинами, видно, чтобы у них было достаточно времени, чтобы среагировать во время аварии. Выглядит это так.


Согласно моего туристическому путеводителю этнический состав населения Чикаго в данное время равномерно распределён между белыми (1/3 часть населения), чернокожими (1/3) и латиноамериканцы (1/3), но согласно статистике деторождаемости в скором времени латиноамериканцы будут преобладать в городе. Читая книгу о истории развития Чикаго, я с удивлением обнаружила, что первыми поселенцами в этой местности были сибиряки. Считается, что древние охотники из Южной Сибири и Азии перешли в Северную Америку тысячи лет назад. Вот как далеко наши сибиряки умудрились забраться! 😊
В городе один из самых высоких налогов с продаж (10,25%), который распространяется даже на продукты питания. Летом здесь может быть очень жарко, а зимой, как и сотни лет назад, бывают суровые зимы с сильными порывами ветра. Недаром Чикаго называют Городом ветров, хотя считается, что у этого выражения есть политическая подоплёка. Ещё в пригороде Чикаго родился и вырос писатель Эрнест Хемингуэй, а также в своё время жил и работал известный архитектор Фрэнк Ллойд Райт. А также знаменитый гангстер Аль Капоне промышлял здесь в 1920-30-х годах.
До недавнего времени вода в реке Чикаго была одной из самых грязных, но в 2010 года президент Барак Обама, который жил и работал в городе, принял меры по очистке и дезинфекции реки. Эту реку раз в год красят экологически чистым красителем в ярко-зелёный цвет в честь ирландского праздника Дня Святого Патрика. А в 2013 году в одном из парков Чикаго была застрелена 15-летняя мажоретка HadiyaPendleton, которую случайно приняли за члена враждующей банды (?!). К сожалению, это не первый и далеко не единственный случай, когда в этом городе или его пригородах убивают подростков, но в честь этой девушки был переименован парк и была установлена аллея с музыкальными инструментами и нотами.
Возвращаясь к моему путешествию, несколько лет назад один родственник моего мужа рассказал, что он ездит в командировку в Чикаго на поезде и это дало мне идею, как я могу туда добраться. Мне ещё в детстве нравилось путешествовать на поезде и видно поэтому я недавно стала коллекционировать чайные подстаканники. Конечно же, мне было интересно посмотреть на американские поезда. Меня очень удивила разница в цене на разные места. Так, например, сидячие места стоили в районе 150 долларов, купе-каюта на двоих (боковые места) – 550 и спальный вагон-купе для семьи – 1000+ долларов. Обалдеть можно! Ко всему прочему, мой поезд опоздал на два часа по непонятной и никем необъяснённой причине, поэтому садилась в поезд я уже глубоко ночью. Спать сидя я не привыкла, хотя сидения были достаточно удобными, поэтому спала я урывками и поражалась как кто-то сидящий позади меня мог так непробудно спать и храпеть всю дорогу. Единственным положительным моментом в прерванном сне было то, что я не проспала вот такой вот красивый рассвет. 😊 Я даже цаплю в пруду видела, но не успела её сфотографировать.

Почти половину вагона занимали амиши, есть тут такая религиозная община старообрядцев, которая не признаёт современную технологию, электричество и живёт по старым традициям, говорит на старом немецком диалекте. Они передвигаются в конных повозках (багги) и занимаются фермерством и физическим трудом, хотя для бизнеса они всё же используют и компьютеры, и мобильные телефоны, и даже ездят на электровелосипедах. В России ещё при Екатерине Второй жили меннониты, выходцы из Европы, представители другой религиозной группы, отколовшейся от амишей, которые в результате религиозных гонений, были вынуждены покинуть свою страну. Меннонитам в России обещали плодородные земли для освоения на юге Украины и в Поволжье, но не получив обещанного, они уехали из страны и перебрались в Америку и Канаду. То, что амиши путешествуют на поезде, это вполне объяснимо. Хотя сами они не должны управлять автомобилем (в отличии от амишей меннонитам церковь разрешает водить машину), они могут быть пассажирами. И согласно одному экскурсоводу во время своих путешествий амиши, останавливаясь в гостиницах, телевизор всё же смотрят, но исключительно с поучительной целью, чтобы показать своим детям, как в этом мире всё запущено и как плохо живётся тем, кто не разделяет их образа жизни, ценностей и веры.
Утром я обследовала поезд и была ещё больше разочарована (хорошо, что обратно я буду ехать на автобусе, что в 2,5 раза дешевле). Понятно, что разносить чай в подстаканниках здесь нет такой традиции, но и «вагон-ресторан» оказался даже очень таким скромненьким. Ко всему прочему, у них не работала кофемашина, и они перестали продавать свой набор-завтрак, поэтому в продаже были только чипсы. Вагон со смотровой площадкой в этому поезде тоже отсутствовал.
Ближе к утру ко мне подсадили соседа. Я заметила, что их было двое, но им достались билеты порознь, поэтому, когда я окончательно проснулась, я предложила своему соседу поменяться местами, чтобы они могли сидеть вместе. Парни быстро согласились и стали оживлённо друг с другом разговаривать. Когда я услышала маты, я пожалела, что предложила им поменяться местами. Вот бы сидели сейчас порознь и молчали, зато обошлось бы без нецензурных выражений. Но это было моё не последнее разочарование в тот день. Мой сосед, с головой укрывшийся одеялом и дрыхнувший, не просыпаясь всю ночь напролёт, наконец проснулся и показался во всём своём обличии.
Дальше я могла бы и пропустить, но я ведь пишу правдивую и подробную историю о своём путешествии, скрупулёзно описывая, что со мной происходило во время моей поездки. Итак, мой сосед проснулся, сбросил с себя одеяло и оказался молодым чернокожим человеком в районе 28–33 лет. Сначала мы с ним не разговаривали, он позвонил какой-то женщине, а я в то время занималась mediativedottingactivity (пишу по-английски, потому что это совершенно не то, что это означает по-русски). Это занятие действует очень умиротворяюще, когда ничего особо делать не хочется, а время как-то надо убить. Затем мой сосед прокомментировал, что ему нравится моё «творчество». Ага, это был icebreaker, чтобы положить началу разговору. Я, не желая показаться невежливой, объяснила ему, что такое рисование по точкам улучшает мелкую моторику и координацию глаз и рук.
Затем он рассказал мне, что навещал своих родственников, а сам он урождённый чикагец. Странно, что он не спросил меня откуда я родом, обычно все сразу улавливают мой акцент. Но разговор всё равно как-то зашёл о войне, и он спросил, что я об этом думаю. Честно говоря, я уже устала отвечать на этот вопрос, потому что большинство американцев толком особо ничего об этом не понимают, а воспринимают всё так как им об этом преподносится в новостях. А вы же сами знаете, как сообщаются новости, как происходит brainwashing, влияя на восприятие людей и показывая только ту точку зрения, которой они сами придерживаются. Поэтому я, не вдаваясь в подробности просто ответила, что у меня на этот счёт противоречивые смешанные чувства, потому что я знаю обе стороны, и когда в феврале 2022 года в новостях предупреждали о начале войны, я не могла в это поверить. Тогда мой сосед сказал, что Америка сейчас вовлечена в три войны, и что пора это всё прекратить и заняться своими людьми, нам самим нужна помощь (эту фразу и это мнение я уже не раз слышала от других людей). Потом он философски заметил, что все войны обычно происходят из-за денег, и я добавила, перераспределение и борьбу за власть.
Затем мы ещё немного поговорили о нефти и о своей работе. И вдруг он меня спросил замужем ли я? Вот интересно, для чего я всегда ношу обручальное кольцо, для красоты что ли? Или может быть для кого-то это ничего не значит? В данном случае оказалось второе, потому что этот молодой человек стал мне предлагать просто быть друзьями. Мне кажется, что где-то здесь на сайте мы уже обсуждали тему возможности дружбы между мужчиной и женщиной, и я хорошо помню, ответ JW, потому что я в принципе согласна с его мнением на этот счёт. 😊 Тут я поняла, что наш разговор зашёл не в ту сторону и надо было как-то сворачивать нашу беседу. Сосед всё ещё продолжал настаивать на дружбе, и он даже точно угадал сколько лет я живу вместе с мужем. Поразительная проницательность, не знаю все ли негры такие природные психологи, которые могут «видеть» людей и быстро оценить, что из себя представляет данный человек. Это даже чем-то похоже на цыганские способности. В любом случае это напомнило мне эпизод из фильма «Семьянин» с Николасом Кейджем, когда он в магазине пересекается с одним негром, требующим получение выигрыша по своему лотерейному билету. Своим внезапным вмешательством главный герой навлёк на себя что-то вроде glimpse виде промелькнувшего момента, если бы его жизнь сложилась по-другому. Не думаю, что мой сосед обладает такими магическими способностями, но на всякий случай с ним лучше быть поосторожней и не делать резких движений.
Кстати, о неграх, не хочу показаться здесь расисткой, когда скажу, что знаю, что их многие не любят. Я лично отношусь к ним спокойно. Наверное, все это зависит от того, как и при каких обстоятельствах люди встречаются с ними в первый раз. В моём случае впервые я увидела чернокожего человека, вернее негритёнка лет 8–10 на одном из московских вокзалов, когда мы ожидали свой поезд. Его родители видимо оставили охранять чемоданы, на которых он грустно сидел и скучал. Мне тогда было где-то лет 10–11, и мне стало его так жалко, что он такой грустный и сидит один, и мне захотелось поделиться с ним жвачкой. Сама я, конечно, стеснялась и попросила папу это сделать за меня, но он наотрез отказался, сказав, что если я хочу его угостить, то должна сделать это сама. Я ещё немного подумала и наконец набравшись смелости, протянула ему пластинку апельсиновой жвачки. Мальчик сначала посмотрел меня с большим удивлением, потом взял жевательную резинку и улыбнулся мне в ответ ослепительно белоснежной улыбкой. Это этого стоило, чтобы увидеть, как преобразилось его лицо и эту потрясающую улыбку.
Позже уже в институте у нас учились иностранные студенты, в основном арабы (я их не жаловала) , но были ещё африканцы из Марокко, Эфиопии и Южной Америки. Мне запомнились два из них. Один эфиоп был постарше, носил тюрбан на голове, прилежно молился, был очень серьёзным и перечитывал все лекции и учебники даже летом, находясь на каникулах, чтобы не забыть изученный материал. Другой был из Уругвая. Я как-то проходила трудовую практику на кафедре или что-то там отрабатывала сразу же после поступления, институту видно была нужна бесплатная рабочая сила, а он пытался поймать на этой кафедре профессора, чтобы пересдать экзамен. Парень был очень вежливый, открытый и очень стеснительный. Он увязался за мной, когда я закончила работу, и рассказал мне, что сильно скучает по дому, пожаловался, что здесь всё чужое, и что он мало куда ходит, потому что боится, на него как на чернокожего косо смотрят, и он чувствует, что его здесь не любят. Не знаю почему, но мне тогда захотелось пойти в цирк, и мы с ним туда пошли. По дороге на него действительно бросали недружелюбные взгляды наши местные ребята, от чего он всё время ёжился. Во время представления уругваец наконец расслабился и от души смеялся. Надо заметить, что он нисколько не приставал ко мне, а только всё удивлялся, что я ничего не знаю об Уругвае и Перу. Вскоре после этого я уехала домой, до начала занятий ещё оставалось две недели. Позже он мне встретился пару раз в институте и один раз в метро, когда он выскочил из своей электрички, увидев меня сходящей на своей остановке, и решил проводить меня до общежития. По дороге он меня спросил почему я такая грустная (не помню почему, может была усталая или переживала из-за экзаменов), но меня убило его предложение, когда он меня спросил: «Ты такая грустная, может быть, тебе нужны деньги?» Тогда я подумала, ну вот за кого он меня принимает? Конечно, студентам всегда не хватает денег, и я не была исключением, но другой вопрос, когда девушке предлагает деньги иностранный студент, вот на что это похоже? Я хорошо знала наших девочек, которые жили и спали с иностранцами, чтобы они платили за сдачу их экзаменов. Некоторые из них потом всё же вышли за них замуж и уехали в Сирию, но многие нет. Мне тогда стало очень не по себе, хотя скорее всего он предлагал деньги от чистого сердца, но за этим могло бы последовать продолжение, поэтому я быстро отказалась и сказала, что не хочу с ним общаться.
Ну вот, получился слишком длинный рассказ, но мне просто хотелось подробно описать, чтобы другие люди могли больше узнать и понять этих людей, которые, как и все мы, могут быть очень разными и у которых тоже есть свои проблемы, чувства и переживания. Но вернёмся к моему соседу. Продолжая беседу, он рассказал мне, что через пару недель он собирается поехать на Гавайи, и что он ездит туда уже не в первый раз. Когда я спросила его неужели его не смущает цена перелёта, он просто пожал плечами и сказал, что вообще ездит куда и когда хочет. Похоже тот ещё сказочник. Ещё он поделился со мной, что когда-нибудь он хочет посетить Москву. Это в принципе очень типично для иностранцев, которые кроме Москвы других российских городов особо не знают.
И тут он опять начал ко мне подкатывать, сказав, что ему такие женщины как я нравятся (ага, значит, то, что я замужем его не стесняет) и что я, мол, такая обаятельная, привлекательная, эрудированная, артистичная, общительная, с чувством юмора и «так вкусно пахну». Обалдеть можно какой обходительный у меня сосед оказался, вот учитесь у него, мужики, как нужно быть обращаться с дамами. Поразительно то, как он быстро всё смог заметить и оценить, буквально за полчаса нашей беседы. Правда, в своих комплиментах он не упомянул ещё одно слово, но он же не дурак, чтобы так быстро обнаружить свои истинные намерения. В это же время парни, с которыми я поменялась местами, приутихли, и я поняла, что они слушают наш разговор, потому что мой сосед разговаривал довольно громко. Ну вот, думаю, теперь у меня ещё и аудитория появилась, ну хоть материться наконец перестали и то ладно. Ещё один парень лет 20 с небольшим латиноамериканской наружности, сидевший от нас наискосок, тоже стал с интересом посматривать в нашу сторону, делая вид, что просматривает что-то в своем мобильнике. Тут мне вспомнились слова из песни Валерия Меладзе: «Она была актрисою и даже за кулисами играла роль, а зрителем был я…»
В это время мой сосед, видно, решил взять быка за рога и начал молоть что-то о том, что не нужно долго раздумывать, если хочется, то мужика просто надо брать в свои руки. Интересно, это он мне что себя таким образом предлагает? Оригинальный подход, пора как-то закругляться, подумала я. Я ему говорю, да что ж такое с вами с мужиками, что вы не можете себе найти свободную женщину! Тут мне показалось, что все три сидящие рядом двадцатилетние парни поднапряглись, ожидая ответ моего соседа-соблазнителя. А он мне в ответ заявляет, что у него нет проблем найти женщину и что у него даже есть ребёнок, которого он помогает растить, но не живёт с его мамой. Тогда я спросила, а что не так, на что он мне ответил, что у них разные интересы, как-то не могут быть вместе, и что он вообще решил заняться своей карьерой. Я сказала, что карьера — это, конечно, дело хорошее и поинтересовалась чем он занимается. Он ответил, что они делают какие-то металлические покрытия для стен и их устанавливают. Странно, что при такой работе он ещё может свободно путешествовать куда и когда захочет, вы не находите ли?
Дальше я завела речь о гангстерах в Чикаго, и он подтвердил, что в западной и южной части города часто стреляют. Затем он снова начал спрашивать меня почему мы не можем быть просто друзьями, и я поняла, что пора положить этому конец. Ничего лучшего быстро я придумать не смогла, поэтому просто сказала: «Извини, парень ты хороший, но я замужем и живу по другим принципам и правилам, и как ты сам сказал, что всё в моих руках, если я захочу, значит выбор остаётся за мной, и я выбираю путешествовать соло». После чего я стала усердно заниматься своим рисованием по точкам. Сосед оказался сообразительным парнем и не стал больше настаивать. Потом ему кто-то позвонил, и он начал говорить, что кто-то должен ему семь тысяч и что тот другой должен эти деньги с него взять. Мне показалось, что это никак не напоминало о его работе, о которой он мне рассказывал, а было больше похоже на разговор наркодилеров, и скорее всего он ездил в другой город, чтобы сбыть свой товар. Это также объясняло его предстоящую поездку на Гавайи, где на курортах в отпускной сезон можно таким образом неплохо подзаработать и «сделать себе карьеру». Ладно, торговцы наркотиками тоже могут быть неплохими психологами, им ведь это нужно для своего бизнеса.
Тем временем наш поезд, наконец, прибыл в конечный пункт назначения, и моего соседа как ветром сдуло, он даже не попрощался. А ещё в друзья мне набивался, друзья-то хоть пожелать друг другу удачи на прощание могут. И куда только подевалась его обходительность, ну да ладно, я не в обиде, ведь меня оставили в покое. 😊 Зато я, кажется, заслужила уважение в глазах моих 20-летних соседей, они стояли в проходе поезда, смотрели на меня и даже пропустили даму вперёд. Кстати, мне ещё подумалось, хорошо, что я не последовала совету моей дочери, которая предложила мне одеть во время поездки вот эти шорты (я как-то купила их ради прикола), чтобы «можно было слиться с толпой и не отличаться от местных». Я тогда ей сказала, что я предпочитаю быть серенькой мышкой, чтобы несильно отличаться от толпы, а в этих шортах меня могут принять за свою совершенно другие люди. Вот теперь представьте в какой дикий восторг пришёл бы мой сосед по поезду, если бы увидел меня в этих шортах. Думаю, он бы сразу без обиняков и не разыгрывая комедию предложил мне его ассортимент.

Ну, ладно, я опять записалась и так и не дошла до самого путешествия по городу. Ну я же пишу подробные записки, а не так как говорит моя мама «галопом по Европам», поэтому остановлюсь пока на том, что я наконец и без особых приключений добралась до Чикаго.

Всем здравствовать!
Давайте устроим небольшую встряску @irishman_vrn дабы он не забывал, что black metal сам себя не послушает. А затем будем ждать (три года?) ответный пост, с каким-нибудь классным коллективом.
Blackbraid - The Dying Breath of a Sacred Stag
Ютруп.

Рутруп. Там есть только полный альбом Blackbraid II, ну что же, лучше чем, как обычно, ничего.
ВК днина, вновь уделывает Рутруп, не смотря на то что подпрыгнуть так, чтобы хоть макушка выглянула из той ямы в которой оно находится, не так-то просто.
Ну вот, на сегодня, пожалуй всё. До новых встреч!
Всем металл \m/
P.S. Blackbraid - очередной представитель one man band, из североамериканских гор Адирондак (Adirondacks), что находятся на северо-востоке штата Нью Йорк.
Вдохновением для создания музыки становятся природные силы, которые усиливают чувства ярости, грусти и глубокой духовности создателя проекта.
Женщины всегда думают о мужчинах. У каждой свои идеалы, мечты и эротические фантазии. Эти мысли редко обсуждают даже с близкими подругами.
Какой же он, идеальный мужчина? В IV веке до нашей эры неизвестный древнегреческий скульптор создал статую бога света и искусства Аполлона — Аполлона Бельведерского. Воплощение мужской красоты, поражающее своей изысканностью. Произведение античного искусства, созданное в эпоху расцвета древнегреческой цивилизации, до сих пор восхищает. Это что-то невероятное, почти нереальное.
А что же в реальной жизни? Многие знают историю Джереми Микса. Он считается одним из самых высокооплачиваемых мужчин-моделей мира. Родился в американском штате Вашингтон. С 14 лет был участником лос-анджелесской уличной банды. Неоднократно сидел в тюрьме за драки, избиения, грабежи и вооруженные конфликты. Вероятно, его жизнь закончилась бы за решеткой, если бы не его внешность. Он не единственный, кого считают очень красивым. Хотя красота тоже субъективна.
Как живется красивым мужчинам? Пользуются ли они людьми или, наоборот, сами становятся объектами использования?
Визенгамот (англ. Wizengamot; также Мудрейх) — верховный законодательный и судебный орган магического сообщества Великобритании. Визенгамот возник ещё до основания Министерства магии и продолжил своё существование после его учреждения.

Заседания Визенгамота могут проводиться в полном составе судебной коллегии и в сокращённом (если дело считается незначительным). Суд рассматривает дела о нарушениях закона, совершённых на территории государства Великобритания.
Полный состав Визенгамота насчитывает около пятидесяти членов. Форма для судей — мантии сливового цвета с искусно вышитой серебряной буквой «В» на левой стороне груди.

Некоторые известные судьи Визенгамота:






Место заседания.
Серьёзные дела слушаются обычно в зале номер 10 в подземелье Министерства магии, специально приспособленном для судебных заседаний. На нижней площадке зала стоит кресло с цепями на подлокотниках, по желанию председателя цепи могут ожить и прикрутить обвиняемого. Если обвиняемых несколько, для каждого появляется отдельное кресло с цепями. От площадки трёхсторонним амфитеатром поднимаются ряды кресел. Ряды справа и слева от кресла обвиняемого предназначены для зрителей. Ряды, к которым кресло повёрнуто лицом — для судебной коллегии.
Суд над Пожирателями смерти.
Дело было рассмотрено после Первой магической войны, оно велось открыто в присутствии зрителей и журналистов. Главным судьёй выступал Барти Крауч старший в присутствии всех своих коллег. Благодаря данному судебному следствию и допросу подозреваемых были вычислены другие Пожиратели смерти, ранее не пойманные мракоборцами. В числе них Август Руквуд, которого выдал допрашиваемый Игорь Каркаров. Позже были осуждены Пожиратели: Беллатриса Лестрейндж, Барти Крауч младший (— Я твой сын! Я же твой сын! — У меня нет сына!), Антонин Долохов и другие, кто не смог или не захотел доказывать свою невиновность.

Дело Гарри Поттера.
Проводилось в 1995 году над Гарри Поттером в полном составе всех судей, при участии министра магии и в зале № 10. Повод - использование магии при маглах. Гарри Поттер использовал заклинание патронуса, чтобы прогнать дементоров, которые пытались высосать душу из самого Гарри и его кузена Дадли. Но! Во-первых, Гарри имел право использовать магию для защиты от дементоров, а во-вторых, даже если представить его как студента, злоупотребляющего волшебством в несовершеннолетнем возрасте, суд не должен был собираться в полном составе в зале для судов над опасными преступниками ради такого мелкого дела, как использование магии несовершеннолетним. Изначально Фадж ограничился письмом о том, что Гарри исключён из школы и в ближайшее время к нему домой прибудут волшебники, дабы отобрать у него волшебную палочку. Лишь после того, как Альбус Дамблдор напомнил министру, что тот не имеет права без разбирательства исключать студента из Хогвартса, был созван судейский состав.

Подстроено это было помощницей министра, судьей Визенгамота, Долорес Амбридж. Именно она послала дементоров на охоту за Гарри Поттером. Хотя, справедливости ради надо сказать, что Фадж не знал об этом. Но всё же с готовностью ухватился за повод, как он считал, ослабить Дамблдора. К тому же, время и место заседания были изменены с целью запутать, а возможно и не позволить Гарри и Дамблдору присутствовать на слушании, чтобы келейно (тайно, без лишних свидетелей) осудить нарушителя.
К счастью, благодаря защите Альбуса Дамблдора Гарри был оправдан. Но на этом козни министерства против него не закончились, так как Гарри Поттер был лицом, которое могло скомпрометировать министра и других сотрудников министерства.
Комиссия по учёту магловских выродков.
Эта организация рассматривала личные дела волшебников, чьё происхождение вызывало сомнения. Всех маглорождённых приговаривали к лишению волшебных палочек, а в особых случаях — к заключению в Азкабан или к поцелую дементора. Комиссия была создана в 1997 году, а ликвидирована в 1998 году, сразу после гибели Тёмного лорда и смены министерского руководства.
Если ты не можешь доказать, что с тобой состоял в близком родстве по меньшей мере один волшебник, считается, что магическую силу ты получил незаконным путем и потому заслуживаешь наказания.
Изначально к «магловским выродкам» относились как к преступникам. В коридоре, где маглорождённые дожидались своей очереди, прогуливались дементоры, в зале заседания дементоры парили под потолком, севшего в кресло «грязнокровку» тут же обвивали цепи, будто вина человека была уже доказана… Председательствовавшая в Комиссии Долорес Амбридж получала явное удовольствие от созерцания запуганной жертвы. Сама Амбридж, равно как и сидевшие на баллюстраде остальные члены комиссии, была защищена от воздействия дементоров своим патронусом.
В этот же период началось издательство огромного количества пропагандистской литературы. Так, например, в свет выходит брошюра «Грязнокровки, и чем они опасны для мирного чистокровного сообщества», написанная Долорес Амбридж.

Хороший видосик, где показывают два случая посещения суда Гарри Поттером. Кстати, оно теперь работает без плясок с бубнами.
Информация взята из разных открытых в интернете источников.