В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Следующим городом должен быть город на "И". Чуть сместимся, градуса на 3 ближе к югу, и-и-и город недели - Индианаполис
Я,
как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу
итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со
своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня
будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному
произволу.
Команда
ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если
кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым
участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов
ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов
пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с
этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся
жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть
очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
Глядя на горы, кажется, что эти структуры будто застыли во времени: стоят себе неизменно с незапамятных времен, "царапают" небеса, переживают рассветы и падения империй и будто бы вообще не меняются. Но это лишь вопрос масштаба: для Земли горы — живые структуры, которые могут расти, трескаться, разрушаться, проседать и снова подниматься.
Так что да, многие горы все еще растут и будут расти. Однако происходит это не так, как растет дерево или человек. Горы тянутся ввысь благодаря движению тектонических плит. Когда огромные участки земной коры сталкиваются, одна плита начинает давить на другую, приводя к сминанию, разломам и подъему пород. Это постепенно и ведет к формированию горной системы.
Ярчайший пример — Гималаи. Эта высочайшая горная система Земли является продуктом столкновения Евразийской и Индийской плит. И это столкновение продолжается по сей день: Индийская плита движется на север со скоростью около пяти сантиметров в год, поэтому регион Гималаев все еще испытывает мощное сжатие и подъем пород. В геологическом масштабе это очень молодые горы, которые продолжают расти. Их возраст оценивается в 40-55 миллионов лет.
Но важно понимать разницу между ростом горной системы и ростом конкретной вершины.
Горная область может подниматься, но при этом отдельная вершина не обязательно становится выше. Связано это с механизмами естественного разрушения: ветер, ледники, реки, грунтовые воды, дожди, сезонные перепады температур и обвалы. Кроме того, росту вершин мешают и землетрясения, которые могут приводить не только к подъему участков земной коры, но и к разрушению склонов, меняя высоту горы за считанные минуты.
Получается такая своеобразная борьба. С одной стороны, тектоника поднимает горы вверх, а с другой — эрозия разрезает их долинами, уносит породы вниз и сглаживает острые пики. Поэтому высота гор — это результат нескончаемого перетягивания каната между этими силами.
Именно поэтому молодые горы обычно высокие и с заостренными вершинами, так как эрозия еще не успела сделать свое дело. Кроме того, они продолжают расти за счет запаса тектонической энергии, как Гималаи. Старые же горы обычно ниже и "мягче" по рельефу. Например, Уральские горы когда-то были гораздо выше, но за сотни миллионов лет их сильно "потрепала" эрозия. Сегодня они представляют собой древнюю горную систему возрастом около 350–420 миллионов лет, которая уже практически не растет.
Так что горы кажутся застывшими декорациями на лике нашей планеты только потому, что человеческий век слишком короток. Их жизненный цикл измеряется сотнями миллионов лет. И если смотреть на горы в масштабе Земли, то они продолжают неустанно эволюционировать: одни растут, другие разрушаются, третьи медленно превращаются в холмы.
413 лет назад, 30 марта 1613 года, на просторах Костромского края был совершён подвиг, ставший символом русского патриотизма. Иван Сусанин — вотчинный староста из села Домнино — сознательно повёл польско-литовский отряд в гибельное Исуповское болото, чтобы спасти избранного Земским собором царя Михаила Фёдоровича Романова и его мать, инокиню Марфу.
Трагические события разворачивались в Смутное время. Молодой Михаил Романов с матерью скрывались в своей вотчине — селе Домнино. Поляки, узнав об их местонахождении, направили отряд для захвата будущего государя. Недалеко от деревни они встретили Сусанина и приказали показать дорогу. Крестьянин согласился — но повёл врагов не к Домнино, а в противоположную сторону, к глухому Исуповскому болоту. А своего зятя, Богдана Сабинина, послал с предупреждением к царской семье
Когда поляки поняли обман, Сусанина подвергли жестоким пыткам. Но костромской крестьянин не выдал тайну. Он погиб на болоте, а Михаил Фёдорович и инокиня Марфа успели найти спасение в Ипатьевском монастыре.
Подлинность подвига подтверждает царская грамота от 30 ноября 1619 года: за «службу к нам и за кровь, и за терпение» зятю Сусанина Богдану Сабинину пожаловали половину деревни с освобождением от всех податей.
Память о герое увековечена на костромской земле: в областном центре ему установлен памятник. Кроме того, подвиг Ивана Сусанина лёг в основу бессмертной оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».
На обратной стороне Луны есть место, представляющее собой след одной из самых мощных катастроф в истории Солнечной системы. Речь о бассейне Южный полюс — Эйткен, огромной ударной структуре с диаметром около 2 500 километров.
Проще говоря, бассейн является продуктом столкновения Луны с крупным небесным телом. Но самое интересное — не поверхностный "шрам", а то, что скрыто под ним.
В 2019 году под бассейном Южный полюс — Эйткен была выявлена огромная массовая аномалия. То есть участок недр, где вещества больше или оно плотнее, чем в среднем по земному спутнику.
Открытие было сделано на основе данных миссии NASA GRAIL, в ходе которой два аппарата летали вокруг Луны один за другим и с беспрецедентной точностью измеряли расстояние между собой. Когда они проходили над областью с чуть более сильным притяжением, их движение менялось, и по этим крошечным отклонениям ученые составили гравитационную карту Луны.
Но чтобы карта была максимально достоверной, одной гравитации мало. Нужно еще учитывать рельеф: где горы и где впадины, где толстая, а где тонкая кора. Поэтому данные GRAIL были сопоставлены с топографическими данными Луны, собранными орбитальным аппаратом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. И вот тут появилась странность: под гигантским бассейном скрывается огромная масса, которую нельзя объяснить только формой поверхности.
Оценка получилась впечатляющей: минимум около 2,18 × 10^18 килограмма. Это в несколько раз больше массы крупнейшего острова Гавайского архипелага. То есть перед нами масса планетарного масштаба, сосредоточенная в локальной структуре и, судя по моделям, находящаяся на глубине более 300 километров.
Одно из самых интригующих и при этом наиболее аргументированных объяснний гласит, что под обратной стороной Луны находится металлическое вещество древнего ударника — того самого тела, которое миллиарды лет назад врезалось в Луну и сформировало бассейн Южный полюс — Эйткен.
Если ударник был богат металлом, то часть его плотного вещества могла не испариться и не разлететься на мелкие фрагменты, а уйти глубоко в лунную мантию. По сути, внутри Луны может находиться остаток небесного тела.
Но это не значит, что под бассейном Южный полюс — Эйткен покоится цельная металлическая глыба, которую можно просто выкопать. После такого столкновения вещество ударника и лунные породы должны были расплавиться, перемешаться и частично уйти в глубину.
Есть и другая версия.
Массовая аномалия может оказаться не остатком ударного тела, а плотными породами и оксидами, связанными с эволюцией самой Луны. На заре Солнечной системы, когда молодой спутник Земли был горячим и частично расплавленным, его внутренние слои постепенно разделялись по плотности. Более тяжелые вещества погружались в недра — поэтому у планет и формируются металлические ядра. Но так как Луна остывала быстрее, избыточная масса могла застрять на пути к центру.
Именно поэтому находка так интересна. Она не дает простого ответа, но в очередной раз напоминает, что ближайшее к нам небесное тело хранит загадки, над решением которых будет биться еще не одно поколение ученых.
Наука — это увлекательнейшее путешествие из пункта "вопрос" в пункт "ответ".
Разговоры о способностях точно предсказывать политическую ситуацию Владимира Жириновского возникают не в первый раз. Новым поводом вспомнить слова политика стала тема Ирана. В одном из телешоу Жириновский рассуждал о возможном ударе по Ирану, масштабном кризисе, миллионах беженцев и переговорах России и США.
Высказывания неожиданно совпали с текущей повесткой, и потому многие воспринимают их уже не как политическую эксцентрику, а как настоящее предсказание будущего.
Именно удар по Ирану Жириновский называл ключевой точкой глобального кризиса. Он говорил, что военная операция неизбежно приведет к гуманитарной катастрофе и миллионам беженцев, а последствия выйдут далеко за пределы региона. Политик говорил, что именно это вынудит крупнейшие державы отказаться от конфронтации и сесть за стол переговоров:
— Наш президент и американский сядут в Сочи и договорятся. Вместо Ялты будет Сочи. Мы на двоих разделим ситуацию в мире, чтобы не было мракобесия, насилия, террора, — заявлял Жириновский.
Он был уверен, что такой поворот событий вызовет скачок нефтяных цен до 120 долларов за баррель, что принесет выгоду России. Китай в это время, по его мнению, может столкнуться с экономическими трудностями.
К слову, поминая Ялту, Владимир Вольфович имел в виду конкретную историческую точку отсчета. Крымская конференция состоялась 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце под Ялтой. В ней участвовали лидеры антигитлеровской коалиции — Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Переговоры начались с обсуждения окончательного разгрома нацистской Германии, а затем перешли к вопросам послевоенного устройства Европы, границ государств, репараций и созданию ООН.
Не знаю почему, но мне вдруг захотелось поделиться закулисной работой над своими постами про металл. В принципе, ничего нового здесь нет, нужно найти нужную группу, затем информацию про неё и готово. Хотя нет, не готово. Нужно прежде послушать, а то вдруг что-то совсем непотребное, и вот это и есть самое трудное. Потому, что времени уходит масса. Вот вам например список групп с названием Salvation (англ. Спасение), в названии.
Кто посчитает количество, тот молодец.
Ну вот, как-то так. Ладно, пойду слушать. Всем металл \m/
За победу во всероссийской выставке 8 ноября 1924 года сочинец получил денежную премию и благодарственное письмо. Агроном и чаевод завоевал золотую медаль «За самый северный в мире чай». Иуду Кошмана также освободили от продразверстки.
Иуда Кошман вошел в историю как основоположник сочинского сорта чая (также называемого краснодарским) – практически все последующие чайные хозяйства в сочинской зоне разводились семенами и саженцами с его солохаульской плантации.
Привез чай на ярмарку в Адлер, а ему пригрозили тюрьмой
Иуда Антонович Кошман родом из Украины, родился в 1838 году. О его детстве и молодости сведений не сохранилось. Известно только, что был крепостным крестьянином. После отмены крепостного права в 1861 году, будучи бедняком, не имея надела земли, и каких-либо перспектив на родной земле, пустился в странствия в поисках лучшей доли. В своих странствиях Кошман успел поработать бурлаком на Волге, строителем железной дороги в центральных губерниях России. Позже судьба закинула его в Турцию, где он работал на чайных плантациях. В итоге в 1894 году Иуда Антонович оказался в Чакве (Аджария). В это время в Грузии, Абхазии, Аджарии и частности в Чакве и Сухуми Российская Империя активно пыталась развивать чаеводство. Кошман, работавший на чайных плантациях в Турции, вместе с супругой Матреной нанимается на чайные плантации Чаквы простым рабочим.
Если в Грузии чай рос вполне успешно, то севернее Грузии у России не получалось выращивать чай. Так, например, в 1878 году агроном Р.И. Гарбе пытался выращивать чай в Сочи, но к 1883 году отказался от этой идеи. Князья Трубецкие в Дагомысе и семья Стрешковичей в Туапсе параллельно с Гарбе пытались выращивать чай, но у них тоже ничего не вышло. В итоге императорские ботаники вынесли официальный вердикт – севернее Чаквы и Сухуми чай расти не может. Но однажды простой наемный рабочий Иуда Кошман, поспорив с десятником Никитовичем, сказал:«…чую сердцем смогу вырастить чай и в Сочи, и в Туапсе, а может и в Анапе». И вместе с женой Матреной, взяв семена чайного куста отправился искать место для плантации в окрестностях Сочи. Земли на побережье Черного моря ему не дали, пришлось ехать далеко в горы за сорок километров от Сочи в Солохаул, и там начинать свои опыты с чайными кустами. Рядом всегда была верная спутница жизни жена Матрена Ивановна. С утра до поздней ночи трудился Иуда Кошман вместе с семьей – выкорчевывали деревья и кустарники, пни, перекапывали землю, строили свой деревянный дом. Удивлялись люди, какой труженик приехал в Солохаул! Он бросал в землю круглые коричневые семена, и сажал какие-то вечнозеленые кустики.
«Что это будет?»– спрашивалисоседи, видя, как упорно ухаживает за землей семья Иуды Антоновича.
«Вот чай вырастет, и я вас всех угощу вкусным напитком!»– улыбалсяИуда Кошман.
Пожимали плечами удивленные сельчане, зная, что чай в Сочи, и тем более в горах, не растет, потому что зимы здесь холодные, а чай – теплолюбивое растение. Тем более чай всегда привозили купцы из далеких заморских стран. Из Китая везли пароходами купцы, и хитрые торговцы продавали семена чая, но перед этим их обдавали кипятком. Продавали дорого мертвые семена чая и хитрыми узкими глазами улыбались и говорили: «Ох, не будет у вас расти наш чай, он только у нас в Китае растет!».
Но первопроходец сочинского чая русский агроном и селекционер Иуда Антонович Кошман, вопреки всем скептикам заложил первую, самую северную в мире плантацию чая в Солохауле, где берет начало река Шахе. Росли и ширились чайные кусты, разрасталась и его семья – от единственного сына Ивана родились внучки Кошмана- три сестрички и одна из них Катя- мама Сергея, Анны и Татьяны о которых мы упоминали в начале повествования. Все жили дружно в доме Иуды Антоновича, все работали на чайных плантациях.
Как вспоминают правнуки – всякое пережил в своей жизни Иуда Антонович Кошман. Привез первый свой урожай чая на ярмарку в Адлер, а полиция его задержала, как мошенника, не может в Сочи расти чай! Отобрали его первый урожай и пригрозили даже тюрьмой.
Долгожданное признание
Но Иуда Антонович на следующий год везет свой урожай чая на Международную выставку-ярмарку в Санкт-Петербург. И там приходит настоящее признание – его награждают медалью от самого министра земледелия Царского Правительства Алексея Ермолова. Журналисты написали об удивительном русском чае и его основателе Иуде Кошмане в газетах и журналах на русском и иностранных языках. Прочел эти газеты и князь Михаил- наместник в Сочи царя Николая Второго. Удивился и послал казаков найти этого человека, узнать, где растет самый северный чай в Сочи. Служивые разъехались в разные стороны, один отряд вернулся и ничего не нашел, второй отряд казаков вернулся тоже ни с чем, и только третий отряд казаков нашел в Солохауле плантацию и домик Кошмана. Поклонились ему в ноги казаки за его труд и пригласили на прием к князю Михаилу.
С новым урожаем вкусного чая приехал Кошман к князю. КнязьМихаилспрашивает:«Что ты хочешь, как мне тебя отблагодарить?».Иуда Антоновичотвечает:«Дай мне земли на побережье, Ваше Превосходительство!». Улыбнулся князь Михаил и дал распоряжение, чтоб выделили много земли на побережье Черного моря в районе Уч-Дере.
До сих пор чайные плантации Кошмана есть в поселке Уч-Дере, где, также построены чайные домики в память об удивительном труженике, туда часто возят высокопоставленных гостей и водят экскурсии.
Что только не пережила семья Иуды Антоновича Кошмана в годы становления Советской власти! Сначала захватили власть Советов большевики, затем их разбили и захватили власть в городе Сочи грузинские меньшевики. Их разбили и выгнали Деникинские войска, а потом снова власть Советов закрепилась за большевиками.
Но все новые ставленники знали о самом северном чае Иуды Антоновича Кошмана, приезжали на рысаках и отбирали урожай чая. Хорошо, что не рубили кусты.
В 30-х годах всех зажиточных раскулачивали, этому подверглась и семья Кошмана. Чтобы не признали врагом народа, и для того, чтобы сберечь чайные плантации, он все свое имущество отдает колхозу добровольно. Как вспоминают родственники, хотели конфисковать и единственную железную кровать, но жена вцепилась руками в железные прутья и заголосила!
Иуда Антонович сам вступает в колхоз и продолжает работать на своих чайных плантациях, сдает государству весь свой выращенный урожай.
Основоположник сочинского сорта чая Иуда Кошман прожил 97 лет и умер в 1935 году. Завещал себя похоронить на своей плантации среди чайных кустов возле могилы своей жены Матрены Ивановны. Уже в 1970-е годы из плантации и домика Кошмана сделали музей чая, а на могилах Кошмана и его супруги поставили обелиски.
Есть красивая индейская легенда, которая рассказывает об удивительном происхождении дурмана (анеглакии) одного из самых священных растений тех мест.
В стародавние времена жили-были мальчик и девочка, брат и сестра. Мальчика звали Анеглакия, а девочку Анеглакиацица. Жили они в самой глубине земли, но часто выходили во внешний мир и гуляли, стараясь увидеть, услышать и узнать как можно больше. Потом обо всем, что видели и слышали, они рассказывали своей матери. Эти постоянные рассказы пришлись не по нраву сыновьям-близнецам бога Солнца, они были неприятно удивлены такой любознательностью и осведомленностью брата и сестры.
Однажды, повстречав на Земле мальчика и девочку, боги-близнецы спросили их: «Как живете?». «Мы очень счастливы», – ответили дети. И они рассказали, что умеют насылать на людей сон, вызывающий удивительные видения. А иногда дают людям способность узнавать во сне местонахождение пропавших или украденных вещей. Услышав все это, боги-близнецы сделали вывод, что Анеглакия и Анегдакиацица знают слишком много, чтобы посещать внешний мир, и что нужно изгнать их отсюда на веки вечные. И вот, они приказали, чтобы брат и сестра навсегда провалились под землю. Но тут же, на этом самом месте, взошли два цветка, точь-в-точь такие, какими брат и сестра украшали головы людей, чтобы подарить им видения. И в память об этом боги назвали цветок «анеглакия», по имени мальчика. От первых растений родилось множество детей, которые расселились по всей Земле, чтобы принести видения множеству людей. Одни из них были окрашены в желтый цвет, другие в синий, третьи – в красный, еще какие-то оставались белыми. Цвет и был их основной отличительной чертой. Но все они навевали на людей удивительный сон, полный волшебных видений.
Благодаря рекомендации своего наставника Чжао Мань попадает в мир Чэнь Чанчжи – влиятельнейшего финансового магната.
Старенький
вышитый кошелёк из родных мест девушки разжигает в нём болезненную
собственническую привязанность. Взяв на себя роль покровителя, он решает
проложить для Чжао Мань роскошный путь, от которого невозможно будет
отказаться: престижная работа, шикарные апартаменты и обучение в
Гарварде.
Испытывая чувство благодарности пополам со смутной
тревогой, Чжао Мань изо всех сил старается привыкнуть к новой жизни, не
подозревая, что уже давно угодила в ловушку этого матёрого «серого
волка»...
P.S. Сам не смотрел, просто накидываю, пытаясь закрыть интернет перебои @GGDR :)
Честно говоря, вентифлятор молотит на полную, кондишена нет, обливаюсь потом - я тупо не переношу температуру выше 25 без ветра. Жена лежит под вентилятором в позе "звезды" - ей так же тоскливо, кошка вяляется в самых холодных местах по полу (горячую воду дали - в ванне жаоче чем дома из-за полоценцесушилки).
Нашёл соответствующую песню,б с Удо (она больше нравится чем оригинал от Кипелова), пока слушал - наушники промокли..
Вообще нет никакого желания что либо делать, даже "жуков" жалко выпускать в такую духоту. МЧС долбит второй день о ливнях - но их нет... И это уже 10й час ночи....
Был прекрасный день/вечер/утро, занимались повседневными делами и внезапно любимой поплохело (не в первые такое, но симптомы/причины разные) и вот я помог чем смог, она уже пару часов прекрасно спит, а я хожу как дурак из угла в угол, места себе не нахожу, в роде бы и вины моей нет, ну как всегда шутили, смеялись, ну поплохело - бывает. Теперь вроде бы всё норм, а я уснуть не могу, каждые 5-10 минут бегаю послушать как она сопит во сне и одеяло поправить, кота переложить, чтобы лапами в лицо не лез....
Пост чисто поныть - тяжко мне сейчас, места себе не нахожу
Меня зовут Владимир Романов, я помогаю развивать СтикерКат — инструмент, который автоматически создает векторные контуры для плоттерной и лазерной резки из любых картинок. Расскажу, какая проблема стоит за производством наклеек и как мы её решили.
Что происходит за кулисами печати стикеров
Клиент видит простой процесс: отправил картинку — получил наклейки. Но между этими двумя точками скрывается технологическая операция, которая отнимает у типографии время, деньги и нервы.
Для контурной резки станку (плоттеру или лазеру) нужен векторный файл — замкнутая линия с отступом примерно 4 мм от края изображения. Проблема в том, что клиенты присылают обычный растр: JPG, PNG, скрины из мессенджеров, макеты из Canva и Figma. Это пиксели, а оборудованию нужны кривые.
Стандартные трассировщики в графических редакторах обводят изображение, но делают это неаккуратно: каждый полупрозрачный пиксель становится отдельным узлом, плавные линии превращаются в ломаные, углы теряются. Допечатник открывает Illustrator или CorelDRAW, берет инструмент «Перо» и вручную вычищает сотни мусорных точек, выравнивает кривые, формирует отступ. И так — с каждым макетом.
Качество зависит от человека. Оператор устал — получил кривой контур. Дизайнер выгорел — уволился, пришел новичок без опыта. Результат предсказуем: брак, который всплывает после резки. Линия реза сместилась, часть изображения срезалась, клиент получает стикер с обрезанным ухом или половиной логотипа. Это переделка, испорченный материал, тупые ножи, срыв сроков и потерянная репутация.
Отдельная проблема — импорт из Figma и Canva. При переносе в CorelDRAW или Illustrator верстка едет, элементы пропадают, шрифты превращаются в кракозябры. Выясняется это на этапе вывода в печать, когда исправлять поздно.
Почему существующие решения не подходят
Adobe Illustrator и CorelDRAW. Профессиональные редакторы умеют трассировать растр, но требуют понимания кривых Безье, узлов, касательных. Средний сотрудник типографии этими навыками не владеет. На обработку одного файла уходит 10-20 минут без гарантии результата. Плюс софт чаще всего пиратский, обновления не ставятся, опытные специалисты уходят, новые мучаются с интерфейсом.
Фриланс-биржи. Можно отдать задачу на сторону, но это ломает поток. Долгие согласования, разный уровень исполнителей, отсутствие стандартов. На 30 макетов в день фрилансеров не напасешься.
Онлайн-конвертеры. Их немного, и все работают по принципу «загрузил — получил». Нельзя настроить толщину контура, DPI, отступ под конкретный плоттер. Результат непредсказуем, брак — вопрос времени.
Рынок застрял между «быстро и криво» и «качественно, но дорого и долго».
Наш подход к решению
Мы решили сделать собственный инструмент, но не очередной графический редактор, а узкоспециализированный сервис для одной задачи — математически точной векторизации с генерацией чистого контура без мусорных узлов.
Всё лишнее вырезали: слои, маски, эффекты, цветокоррекцию. Оставили только то, что влияет на производство.
Как это работает: загружаете файл (JPG, PNG, BMP, TIFF, PDF, EPS, SVG), сервис автоматически определяет объект, удаляет фон и строит векторный контур. В интерфейсе доступны три параметра — точность, сглаживание и технологический отступ под резку.
Главное преимущество — мгновенный предпросмотр. Вы сразу видите, как пройдет линия реза, где будут границы, нет ли проблемных мест. Заметили недочет — подкрутили параметр, оценили результат, скачали готовый файл. На выходе SVG или PDF с чистой геометрией. Для пакетной обработки доступен ZIP-архив.
Дополнительно настраивается цветовая модель CMYK, раскладка листов в PDF и толщина контура — файл уходит на производство без дополнительной подготовки. Если автотрассировка получилась неидеальной, доработка в редакторе занимает минуты, а не часы.
Типовая типография с загрузкой 30 макетов в день. На подготовку каждого файла уходит 15 минут = 7,5 часов работы за смену. При ставке дизайнера 200 рублей в час получаем 33 000 рублей ежемесячно — только на обводку контуров, без учета брака.
С нашим сервисом на один файл уходит до 60 секунд. 30 макетов — это 30 минут в день.
Тарифы
Бесплатный режим — 5 обработок в неделю для тестирования/
Пакет токенов — 100 обработок за 990 рублей.
PRO-подписка — безлимит за 590 рублей в месяц при оплате за год.
Тарифы гибкие, подстраиваем под объем и задачи клиента. Возможны индивидуальные условия.
Результат
Мы прицельно закрыли конкретную техническую проблему: подготовку файлов к контурной резке. Теперь эту операцию не нужно выполнять вручную. Операторы работают без глубоких знаний векторных редакторов, типографии получают стабильный результат и сокращают брак, клиенты — аккуратные стикеры без дефектов.
Полностью отечественная разработка. Попробовать можно на stickercut.ru.
Открыты к диалогу и всегда рады обсудить задачи полиграфической отрасли. Пишите, звоните, приходите с кейсами. А еще мы сделали сообщество для тех, кому интересен мир полиграфии: https://t.me/russianprintpro.
Юстиция - многозначный термин, который в юридическом языке чаще всего означает деятельность по осуществлению правосудия. В частности - поиск правды и наказании лжи. А про правду и ложь есть одна старая история.
Притча о Правде и Лжи.
В один прекрасный день встретились Правда и Ложь.
День был жарким и во время прогулки увидели они большой колодец (или купель) наполненный водой. Ложь предложила снять одежды и искупаться в прохладной воде.
День был прекрасным, вода прохладной, Правда расслабилась и не сразу заметила, что Ложь убежала прихватив её одежду. В гневе она кинулась её искать, но встречные люди шарахались от неё, не желая видеть голую Правду и не веря её словам. Да и как поверить голой испачканной придорожной пылью сердитой женщине, когда Ложь, одетая в платье Правды более симпатична и больше заслуживает доверия чем какая-то сумасшедшая.
Обиженная недоверием людей Правда скрылась на дне колодца а Ложь чувствует себя вольготно и не обделена вниманием сочувствующим ей.
Но люди, ищущие Правду, верят, что однажды она покинет свою темницу и накажет Ложь.
Про Голую Правду, выбирающуюся из колодца с плетью в руках есть немало картин, например написанная в 1896 году Жаном-Леоном Жеромом "Истина, выбирающаяся из колодца":
Я вам предлагаю послушать версию притчи в исполнении Владимира Семёновича Высоцкого:
Ютуб:
Все мы прекрасно знаем, что лучше горькая правда друга, чем лесть врага. Даже неприятная или обидная правда предпочтительнее приятной лжи, которая может принести большее разочарование в будущем. Будем осторожными - ложь, одетая в одежду правды - ложь.
Жил был парень. Работал на стройке. Как-то в баре он подрался и убил человека. Тюрьма. В тюрьме он сидит в камере со звездой кантри, который сел за ограбление. Звезда кантри замечает у юного Элвиса талант и начинает его обучать.
После освобождения Элвис ищет работу певцом, но ему не везет. Но его замечает прелестная девушка, которая работала в музыкальном бизнесе. Много трудностей Элвису приходится пройти, прежде чем он добивается успеха.
Elvis Presley. Jailhouse Rock (Official Music Video 1957) Источник видео: https://my.mail.ru/mail/azochka30/video/_myvideo/28503.html
Понравилось танцевать? Тогда танцуем ещё под одну песню Элвиса - "All Shook Up", но уже с Джоном Траволтой, с милой пародией на Тюремный рок:
Фильм “Уж кто бы говорил 2” (“Look Who’s Talking Too”), в Джон Траволта танцует под песню Элвиса Пресли - “All Shook Up”
Танцуем, да вдохновит нас древняя греческая богиня Фемида, которую древние римляне звали Юстицией!
Задолго до того, как голоса знаменитостей стали подсказывать вам дорогу за рулем, попытки создания мобильных карт на бумаге породили множество интересных прототипов GPS-систем, включая эту необычную пару ручных и автоматизированных дисплеев с движущимися картами.
Еще в 1927 году в продаже появился наручный указатель маршрута Plus Four,который представлял собой устройство, позволяющее прокладывать маршруты за один раз. Этот гаджет, похожий на часы, не требовал батареек и работал практически так же, как традиционные свитки: бумага разворачивалась с одной стороны и возвращалась обратно.
Браслет-портмоне продавался с базовым набором из 20 карт, охватывающих различные маршруты, большинство из которых проходили по Лондону, а дополнительные карты можно было заказать у производителя. Для переключения между предустановленными пунктами назначения требовалось останавливаться и менять карты по пути. Водители или пассажиры вручную вращали циферблат сбоку, чтобы карта продолжала двигаться вместе с их автомобилем.
Морис Колинз — 73-летняя жительница Лондона, владелица коллекции антиквариата, в которую входит один из таких браслетов. Ее экземпляр выставлялся в различных музеях и на других публичных выставках. Она называет это устройство «удивительным изобретением», но отмечает: «Я никогда не пробовала его сама и не уверена, насколько оно будет эффективно в качестве навигационного устройства. Это что-то вроде того, чем, как можно представить, пользовался бы Берти Вустер, а затем его дворецкий Дживс выкапывал бы его из ямы».
Аналогичное, но более совершенное устройство, разработанное в 1932 году,Iter Avto, также использовало систему прокрутки бумаги, но с одной особенностью: страницы перемещались автоматически по мере движения транспортного средства.
Считается, что это первое автоматизированное автомобильное навигационное устройство, которое крепилось к спидометру для измерения скорости движения. Как и его наручный аналог, Avto, вероятно, выпускался ограниченными партиями, ориентированными на элиту автовладельцев. Однако, несмотря на это, оставалась возможность человеческой ошибки, поскольку водителям приходилось останавливать устройство при малейшем отклонении от заданного маршрута, иначе они рисковали потерять свое место на карте. Тем не менее, при правильном использовании оно могло стать важным инструментом в путешествиях.
Разработанная в Италии и для Италии, карта этого устройства включала в себя различные крупные города и населенные пункты.
Оба этих устройства предвосхитили элементы будущей технологии GPS, пророчески намекая на мобильные устройства отображения карт, которые в конечном итоге будут доминировать в нашей повседневной жизни (до такой степени, что многие люди сегодня даже не могут читать обычные карты).
Складывается ощущение, будто их создатели предвидели мир, в котором подобные инструменты будут повсеместны, носятся на запястьях или устанавливаются в автомобилях, но им не хватало радио-, спутниковых и компьютерных систем, которые позволили бы полностью реализовать их замысел.
2 июля 1983 года в «Правде» под заголовком «Когда теряют честь и совесть» было напечатано открытое письмо 4 советских академиков против Андрея Сахарова, опубликовавшего в одном из американских журналов статью «Опасность термоядерной войны».
Академики Анатолий Дородницын, Александр Прохоров, Георгий Скрябин и Андрей Тихонов назвали физика, призвавшего США не прекращать гонку вооружений с СССР, человеком, павшим нравственно и ненавидящим свою страну.
Открыв номер американского журнала «Форин афферс» и обнаружив в нём пространную статью академика Андрея Сахарова, мы взялись за её чтение, ожидая, по правде говоря, всякого. Что Сахаров пытается очернить всё, что нам дорого, что он клевещет на собственный народ, выставляя его перед внешним миром эдакой безликой массой, даже и не приблизившейся к высотам цивилизованной жизни, мы хорошо знали.
Сахаровское творение в «Форин афферс» нас тем не менее поразило. Как бы вступив в полемику с американским профессором из Стэнфордского университета С. Дреллом, который высказывается в пользу замораживания существующих ядерных арсеналов СССР и США, Сахаров призывает США, Запад ни при каких обстоятельствах не соглашаться с какими-либо ограничениями в гонке вооружений, ядерных в первую очередь. Он прямо-таки заклинает руководителей Вашингтона продолжать их милитаристский курс, курс на конфронтацию с Советским Союзом, на военное превосходство, доказывая, что Соединённые Штаты, НАТО не должны ослаблять гонку вооружений как минимум ещё 10−15 лет.
Это может показаться неправдоподобным, но нижеследующее написано чёрным по белому. Сахаров умоляет тех, к кому он обращается, «не полагаться на благоразумие противника». Кто же этот «противник»? Советский Союз, страна, в которой он живёт. Он предупреждает хозяев Америки: не верьте миролюбию социалистических государств. Открыто, не стесняясь, Сахаров одобряет планы США и НАТО по развертыванию американских «першингов-2» и крылатых ракет в Западной Европе — этого оружия первого удара, которое намереваются нацелить на нашу страну и другие социалистические государства. Один из его аргументов — если у Вашингтона будут ракеты МХ, а это тоже всем известное оружие первого удара, — «Соединённым Штатам будет легче вести переговоры» с СССР.
Мы несколько раз возвращались к этим местам в статье Сахарова. И у нас появилось какое-то странное ощущение: да он ли это пишет? Ведь всё это мы уже много раз слышали, читали. Именно так говорит министр обороны США Уайнбергер. Так говорит президент Рейган. Это язык американских генералов и политиков-ультра. Сахарову не хватает только назвать СССР «исчадием зла» и объявить «крестовый поход» коммунизму — и его хоть сажай в Пентагон, в Белый дом.
И ещё одно нам показалось невероятным. Сахаров — учёный. Ему предметнее видно и лучше известно, какими могут стать последствия тех действий, к которым он призывает правительство страны, уже однажды испробовавшей на людях оружие массового уничтожения. Тогда США обрушили атомную смерть на японские города. Их правители хотели показать миру, и прежде всего нашей стране, какой силой они обладают. Сегодня Сахаров по существу призывает использовать чудовищную мощь ядерного оружия, чтобы вновь припугнуть советский народ, заставить нашу страну капитулировать перед американским ультиматумом. Да к какой стране и к какой «цивилизации» он себя относит и чего в конечном счете добивается? И неужели он не понимает, что наращивание вооружений, к которому он призывает, несёт угрозу не только нашей стране, потерявшей в последней войне 20 миллионов человек, но всем без исключения народам, самой человеческой цивилизации?
И здесь мы начинаем думать о Сахарове уже не как об учёном. Что же он за человек, чтобы дойти до такой степени нравственного падения, ненависти к собственной стране и её народу? В его действиях мы усматриваем также нарушение общечеловеческих норм гуманности и порядочности, обязательных, казалось бы, для каждого цивилизованного человека.
Мы знаем, что Сахаров ходит в больших друзьях у тех в Америке, кто хотел бы смести с лица земли нашу страну, социализм. Эти его друзья всё время поднимают шум о «трагической судьбе Сахарова». Не хотим сейчас говорить об этом беспредельном лицемерии. Нет, наше государство, наш народ более чем терпимы по отношению к этому человеку, который спокойно проживает в городе Горьком, откуда и рассылает свои человеконенавистнические творения.
Вот что вспомнилось. Ровно тридцать лет назад, в такие же летние дни, в США произошло одно из самых неправедных, постыдных событий 20-го века. Власти Америки казнили тогда учёных Этель и Юлиуса Розенбергов. Казнили, основываясь на нелепых, гнусных обвинениях. «Улики» сфабриковали секретные службы США.
А, между прочим, в отличие от Сахарова, который призывает к ядерному шантажу против собственной страны, фактически к созданию условий для применения против нас первыми ядерного, оружия, Розенберги были не просто невинными людьми, ставшими жертвой безжалостного механизма американского «правосудия». Они ещё и выступали за уничтожение смертоносного оружия. И вообще были честными, гуманными людьми.
Говорить о честности, когда человек по существу призывает к войне против собственной страны, трудно. Несколько столетий назад Эразм Роттердамский сказал, что лишь немногие, чьё подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Дело, конечно, не в Эразме Роттердамском. А в том, что и в его времена порядочным, думающим людям ненависть не застилала глаза и они не теряли чести и совести.
Академики
А. А. ДОРОДНИЦЫН, А. М. ПРОХОРОВ, Г. К. СКРЯБИН, А. Н. ТИХОНОВ.
Опубликовано: Когда теряют честь и совесть // Правда. 1983. 2 июля.
В 1970 году вместе с Валерием Чалидзе (уехал в США в 1972-м) и Андреем Твердохлебовым (уехал в США в 1980-м) Сахаров образует Комитет прав человека. Главным направлением их работы стала пересылка на Запад для ЦРУ документов и аналитических записок о внутриполитической жизни в СССР.
За эту работу Комитет стал первой советской диссидентской ассоциацией, получившей международный статус. В справке КГБ было указано, что организация ставила перед собой цель объединить все антисоветски настроенные элементы. Комитет стал выпускать самиздатовские листовки, направленные против советской власти.
Тогда же Сахаров задумал переустроить Россию. Он предлагал расчленить страну на маленькие области, называл это «политическим выражением сближения с Западом». Представленный им проект новой Конституции предлагал провозгласить независимость всех республик и автономных областей СССР. Каждая автономия должна была иметь все атрибуты независимости - свои деньги, вооруженные силы, милицию. Вот такой патриот.
И надо же, его идея воплотилась в жизнь. СССР распали (можно сказать распяли и расчленили), и вот уже 30 лет это даже стало праздником! То его называли независимостью, то ещё как то. Суть от этого не изменилась.
А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРАЗДНУЕТ 12 ИЮНЯ?
— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!
Участковые годы, поздняя весна. То самое время, когда вызовов на дом становится все меньше, а прогулки по адресам становятся все приятнее из-за видов цветущей сирени и всяких тюльпанов с люпинами. Утренний прием уже закончен и на сегодня всего один вызов: женщина 87 лет с поводом "Боли". Как известно, под этим словом может скрываться все что угодно, вплоть до простуды, поэтому я на всякий случай помимо стетоскопа и тонометра засунула в сумку направление на госпитализацию с отказом, а затем отправилась в путь. Как нарочно, вызов был в самый отдаленный дом участка. Мне предстояло прокатиться на трамвае, затем пройти через частный сектор, а в конце уже подняться на холм по проклятой лестнице, ступеньки которой я лихо считала своим копчиком каждую зиму. Разумеется, такой путь для меня не прошел бесследно и в дом к пациентке я зашла уже изрядно запыхавшейся. Она сама же, напротив, была бодра и румяна. Практически мгновенно меня подтащили к столу и подставили мне стул, а затем этот маленький смерч пропал из моего поля зрения. Откуда-то из ванной донеслось "Доктор, я сейчас, у меня простыни замочены". Я решила проверить и моему глазу открылась занятная картина: склонившись над ванной, пациентка руками отжимала простыни и пододеяльники. При этом буквально около ее локтя стояла крупная стиральная машинка. Женщина обернулась на шум и поймала мой удивленный взгляд "Доктор, она совсем плохо стирает. Руками так-то сподручнее. Вы там в зале посидите, я щас". Я кивнула и вернулась к столу. Пациентка доделала свои дела, а затем я услышала, как шаги удалились в сторону кухни. Минут через 10 передо мной уже стоял чай с ватрушками, а сама больная села напротив. - Итак, рассказывайте, что за боли-то?
- Да понимаешь, внученька, спина начала болеть
- Начала?
- Ага, с месяц где-то назад
- А до этого не болела?
- Ну так, поскрипит чутка и нормально. А тут что-то даже клинит иногда
- Началось само по себе или что-то делали?
- Уборку решила сделать, полы помыла
- С полом у вас как со стиркой? Все руками?
- Конечно! Только лентяйка швабру возьмёт! Руками чище всего.
Бабуля, 87 лет, только месяц назад заболела спина, всегда стирает руками и моет пол без швабры.
Пациентка замечает мою ползущую в сторону темени бровь и добавляет:
- Всю жизнь так делала, доктор, с чего ж спине тут болеть?
Я сделала пару глубоких вдохов и расписала этой пчёлке схему от прострелов, смогли даже обойтись без уколов, так что она была вполне довольна. Я же пребывала в лёгком шоке - у меня к тому моменту спина не просто хрустела, а периодически искрила в левую руку, загоняя меня в спортзал. Тут же - боли всего месяц назад в 87 лет. Чудеса, да и только
В агенте 007 сочетаются черты многих знакомых Флеминга. Одним из них был сербский шпион Душко Попов.
В 1952 году Ян Флеминг создал своего Джеймса Бонда — персонажа, которому предстояло стать поистине культовым. Вряд ли Флеминг в тот момент мог предвидеть мировой успех его героя, серию романов об агенте 007 и множество экранизаций. Джеймс Бонд стал брендом, принёсшим его создателю славу, признание и богатство. Шпион, с лёгкостью побеждающий изощрённых злодеев, сорящий деньгами, появляющийся в самых фешенебельных местах в окружении роскошных женщин, подъезжающий к казино в шикарном авто, распивающий дорогой алкоголь и при этом не теряющий хватки, — это тот образ, который сопровождает персонажа на протяжении десятилетий.
При создании своего Бонда Флеминг обращался для вдохновения к вполне реальным фигурам, которые в той или иной степени напоминают книжного героя, и, по признанию автора, агент 007 — это именно собирательный образ. Всё же многие исследователи полагают, что самый первый роман, «Казино Рояль», был написан Флемингом под впечатлением от встречи с Душко Поповым — сербским шпионом, двойным агентом и бонвиваном.
Душко Попов — начало шпионской карьеры
Душан (или Душко) Попов родился 10 июля 1912 года в Австро-Венгрии, в семье сербов Милорада и Зоры Поповых. У мальчика были братья: старший Иван и младший Владан. Семья Поповых не бедствовала: отец занимался недвижимостью, во владении родителей Душко находилось множество домов, вилл, а также яхт. Милорад и Зора настаивали на получении сыновьями лучшего образования, изучении языков и расширении кругозора. Душко учился в школах Франции и Англии, затем поступил на юридический факультет в Белградский университет, а по его окончании продолжил образование уже в Германии.
Во Фрайбург молодой Душко прибыл в 1934 году, когда у власти уже находился Адольф Гитлер. Несмотря на очевидные политические перемены в стране, Душко, казалось, был не слишком озабочен режимом НСДАП. Однажды на одном из политических собраний он выступил с речью в защиту демократических ценностей, чем привлёк к себе внимание нацистских пропагандистов. Молодым человеком заинтересовалось гестапо, и вскоре его арестовали. Попова обвинили в поддержке и пропаганде коммунизма, больше недели его допрашивали, а затем отправили в тюрьму, откуда, по всей видимости, ему предстояло отбыть в концлагерь.
Душко Попов
В дело вмешался друг Попова Йоханн «Джонни» Йебсен, молодой человек из богатой немецко-датской семьи. Джонни связался с Милорадом Поповым и сообщил об аресте его сына, тот поднял свои связи и через премьер-министра Югославии обратился с прошением напрямую к Герману Герингу. Душко немедленно освободили из тюрьмы, однако с условием, что тот должен будет уехать из Германии в течение суток. Оказавшись на свободе, Попов отправился в Швейцарию, а затем — в Дубровник.
Вскоре Душко получил от Джонни письмо, где тот умолял его о скорейшей встрече в Белграде. Йебсен сообщил другу, что вступил в абвер — немецкую разведку. Душко, зная о неприязни Йебсена к нацистам, удивился такому решению, однако Джонни объяснил, что пошёл на это, дабы избежать отправки в действующую армию, но, помимо прочего, объявил, что хотел бы послужить интересам Германии, несмотря на неприятие режима Гитлера.
Абвер использовал Йебсена ради его контактов в бизнес-кругах. В то же время Джонни намекнул, что и Попов мог бы стать агентом разведки.
Душко взял время на раздумья, после чего сразу же отправился в посольство Великобритании, где сообщил о предложении Йебсена. Британцы убедили Попова согласиться вступить в абвер, но параллельно стать агентом МИ-6.
Таким образом, с 1940 года Душко работал двойным агентом, поставляя сведения одновременно немецкой и британской разведкам.
Двойной агент: на службе абвера и МИ-6
Куратором Попова со стороны Германии стал полковник Эрнст Мюцингер — ему же отчитывался и Джонни Йебсен. Тот пояснил, что абверу нужен был свой человек в британских высших кругах, куда у светского Душко был доступ. От него требовалось поставлять немецкой разведке сведения об обороноспособности Великобритании. Помимо вопросов непосредственно о заводах и предприятиях по изготовлению военной продукции там значились и более широкие темы, например, о политических врагах Уинстона Черчилля.
Через Попова британцы поставляли абверу ложные сведения о военных ресурсах. Душко обосновался в нейтральной Португалии, где также базировались его кураторы как от абвера, так и от МИ-6. По мнению некоторых историков, именно за игровым столом в одном из казино Лиссабона Попов обменивался сведениями с другими разведчиками посредством ставок.
Именно в Лиссабоне в 1941 году Ян Флеминг впервые встретился с Душко: он был под большим впечатлением от Попова.
Тот играл по-крупному и однажды поставил в баккара на кон 50 тыс. долл. (около 1,5 млн в пересчёте на современные деньги), только чтобы разоблачить блефующего, по его мнению, игрока, некоего литовца. Как выяснилось впоследствии, это были средства, выданные Попову одной из разведок в качестве деловых расходов. Вероятно, именно этот эпизод вошёл в роман Флеминга «Казино Рояль».
Настоящее же казино, где Флеминг наблюдал за Душко, «Эшторил», существует и по сей день. Тем не менее, работавший в то время на британскую разведку, Флеминг лично с Поповым не беседовал по весьма понятным причинам — чтобы не скомпрометировать алиби двойного агента.
В Португалии Душко вёл всё тот же привычный ему образ жизни плейбоя, гуляки и «золотого мальчика»: он был завсегдатаем игорных заведений, не пропускал вечеринок, регулярно появлялся в свете с известными и не очень красавицами, пил не меньше самого Джеймса Бонда.
Впоследствии, впрочем, Душко заметил, что, если бы Бонд был реальным шпионом, то не исполнил бы ни одной миссии из-за чрезмерной любви к выпивке. Для двойного агента это было весьма экстравагантное поведение: Попов не скрывался в тени, а, напротив, привлекал внимание.
Мог ли Попов предотвратить Пёрл-Харбор?
В 1941-м он по поручению абвера отправился в США, где ему предстояло связаться с агентами немецкой разведки, а также, по мере возможности, сфотографировать американскую базу ВМС Пёрл-Харбор. Ранее Попов должен был предоставить сведения японцам об ущербе, который британская авиации нанесла кораблям, пришвартованным в итальянском Таранто.
Связав эти две миссии, Душко пришёл к выводу, что японцы готовятся нанести удар по Перл-Харбору, и именно с этой целью интересуются, насколько велик может быть урон от бомбёжки флотилии с воздуха.
Нападение японцев на Пёрл-Харбор.Источник: Wikimedia Commons
Приехав в США, Попов потратил огромную часть выделенных ему абвером денег на личные нужды: снял роскошные апартаменты, прикупил новый автомобиль, увивался за актрисами. Добившись встречи с главой ФБР Эдгаром Гувером после двух недель ожидания, Душко поведал ему об интересе абвера и японцев к американской базе на острове Оаху на Гавайях.
Гувер же, выслушав Попова, не стал предпринимать никаких действий по предотвращению вероятной атаки на Пёрл-Харбор. Более того, глава ФБР был крайне резок с Душко, назвав того распутником и пройдохой, и запретил двойному агенту даже приближаться к Гавайям. Скорее всего, Гувер не доверял Попову и не был в восторге от того, что британская разведка, которая, разумеется, была в курсе миссии, суёт свой нос в американские дела.
Так или иначе, разведывательная деятельность Душко в Америке была признана провальной как британцами, так и абвером. По возвращении из США Попов продолжил работать двойным агентом, поставляя немцам ложные сведения о готовящихся операциях союзнических войск: в частности, он был одним из тех, кто направил Германию по ложному следу о высадке в Нормандии.
С кого списан агент 007?
После окончания Второй мировой войны Душко Попов переехал во Францию. На протяжении нескольких десятилетий он не распространялся о шпионском прошлом, однако в 1974 году опубликовал книгу, где рассказал о событиях военных лет и о своей роли в них. У историков вызывают сомнения отдельные эпизоды автобиографии, однако в целом книгу полагают вполне правдивой.
Жизнь Душко не просто так сравнивают с биографией вымышленного шпиона Джеймса Бонда: как и агент 007, Попов мастерски умел выходить сухим из воды, не раз находился на грани провала, но всегда избегал худшей участи. Кроме того, привычки, образ и стиль жизни Попова напоминают бондовские.
В Бонде можно найти черты и многих других разведчиков, военных и шпионов, с которыми Флеминг был либо знаком лично, либо наслышан о них. Полагают, что прототипов было не менее десятка. В главном герое бондианы угадываются и черты самого автора: как и Бонд, Флеминг работал в разведке, был заядлым игроком, любил гольф и очень много курил. Писатель наделил своего агента 007 схожими вкусами в еде, алкоголе и даже в выборе туалетных принадлежностей. В прочих героях бондианы угадываются знакомые, друзья, одноклассники и возлюбленные Флеминга. Главное отличие Бонда от всех реальных прототипов, пожалуй, в том, что он — поистине бессмертен.