Ninja action 7 вышел
И что то сдаётся мне что если сайт в туб даже не умеет - в вк и подавно.
Потому ссылка останется ссылкой
И оригинальный пост
И что то сдаётся мне что если сайт в туб даже не умеет - в вк и подавно.
Потому ссылка останется ссылкой
И оригинальный пост
Привет еще раз! Продолжим нашу тему, но сначала маленький оффтоп:
В комментариях развернулся небольшой срач по поводу - где взять linux для обучения. Отвечаю: Самый лучший вариант для обучения - снять какую нибудь vds. RuVDS, ihor, да куча их. Стоимость от 100 р в месяц. Для начального обучения за глаза. На машинке за условные 5 баксов уже можно будет потыкать в docker и kubernetes. Палочкой, конечно, но достаточно.
Из преимуществ такого подхода - машинка всегда доступна, ее не жалко сломать, ее можно переустановить нажатием на одну кнопку, так же легко поменять операционную систему. Из недостатков - 100+ рублей в месяц.
Насчет клиента ssh, я честно не знаю, как в современной винде поставить клиента ssh, но подозреваю - что не сложнее чем в андроиде, через магазин приложений. На худой конец - есть putty, и еще целый вагон разных клиентов. На ведроид тоже можно поставить, вопрос в удобстве работы, но иногда выручает прям очень!
Вернемся к нашему linux, а точнее к его файловой системе. Вообще у этого термина два значения:
1. набор по и драйверов для организации физического хранения файлов на дисках. Например FAT32, NTFS, ext3, ext4, zfs и так далее - куча их. Пока для нас это не важно.
2. структура каталогов и файлов, хранящихся на диске (странно называть диском массив памяти на ssd:) ). Вот этим мы сейчас и займемся.
В Linux нет привычного понятия дисковых устройств вида c: d: и так далее. Кстати, кто знает, почему в винде диски нумеруются с c:? Так вот, в linux файловая система начинается с / - корневого каталога. В нем расположены стандартные для linux каталоги:
/bin - исполняемые файлы ос
/etc - конфигурационные файлы
/dev - устройства, которые внезапно - файлы
/home - файлы пользователей
/proc /sys - вообще виртуальные каталоги, которые позволяют получить доступ к памяти
/usr -файлы, которые принадлежат ПО, поствленному пользовтелями
/var - часто меняющиеся файлы
Ну и так далее, все перечислять не буду. К каждому такому каталогу (да в принципе к любому каталогу) может быть подключен физический диск. Так система может стоят у вас на ssd, а что бы его не засирать /var быть на hdd. Там же могут лежать пользовательские. файлы. Но об этом - как нибудь потом.
Для просмотра структуры каталогов и работы с ними есть набор команд:
ls - покажет список каталогов и файлов:ls / - список каталогов и файлов от корневого каталогаls ~/ - список файлов и каталогов в домашнем каталогеls ../ - тот же список но в каталоге на уровень вышеls -la - показать файлы списком с учетом скрытых файлов
По любой команде можно посмотреть подсказку
ls --help

Для перемещения по дереву каталогов используется команда cd
cd ~ - перейти в домашний каталогcd /var/log - перейти в каталог логов системыcd .. - перейти на каталог выше
Каталоги можно создавать, удалять, перемещать и копировать
mkdir ~/test - создает каталог test в домашней папкеcp -r /var/log ~/test. -скопирует папку /var/log в test r - рекурсивноcd ~/test - перейти в каталог test mv ./log/* ./ переместит все файлы из подкаталога log в текущем каталоге в текущий каталогrm ./log -удалить каталог logrm -rf ~/test удалить каталог test в домашней папке со всем его содержимым не задавая глупых вопросов.
Вообще - я не сказал одной очень важной вещи: linux, как вы догадались - многозадачная и многопользовательская система. соответсвенно - у разных пользователей есть разный уровень доступа к каталогам и файлам. Пользователи распределяются по группам, у каждой группы тоже есть свои права.
Если вы взяли vds для обучения - скорее всего вы логинитесь под пользователем root - это пользователь -суперадминистратор. Он игнорирует все права доступа. Если вы используете локальный linux или линукс на своей vm - возможно для получения прав адмнистратора вам потребуется su или. sudo. Работать из под рута или из под судо - страшный грех. Но все мы грешны.
И раз мы уж затронули права расскажу как они устанавливаются и хранятся:
У каждого файла или каталога есть владелец, группа и "прочие" Для задания. владельца или группы используется команда chown
chown user:group ./fileordirrectoryприменив к этой команде опцию -R можно установить пользователя и группу для каталога рекурсивно
Сами права доступа храняться в виде хитрой комбинации цифр например 777. Первая цифра отвечает за уровень доступа для владельца, вторя для группы, третья для всех остальных.
Доступы бывают следующих видов :
0 "-" недоступен1 "x"- только выполнение2 "w" только запись
4 "r" - только чтение
Если начать эти числа складывать, то получатся смешанные права
rw - 6 чтение и запись
rx - 5 чтение и выполнение
wx - чтение запись и выполнение
Итого - файл с правами 750 доступен для владельца на чтение запись и выполнение для группы - только на чтение и выполнение а для остальных - недоступен вовсе.
Задать права можно командой chmod
chmod 755. ./fileordirectory
Ну и на последок - три замечания:
В линуксе нет необходимости исполняемому файлу давать расширение. exe или cmd. или даже sh. Для того что бы он запустился как исполняемая программа, он должен быть испольняемым файлом или скриптом и иметь бит "исполняемый"
Для каталогв бит "исполняемый" означает, что пользователь можжет просматривать его содержимое
Вообще права задаются в виде четырех цифр
0764
Первый бит - это так называемый липкий (sticky bit). Раньше использовался для того, что бы показать системе, что данный файл нужно по возможности оставить в памяти для дальнейшего использования. В настоящее время sticky bit используется в основном для каталогов, чтобы защитить в них файлы. Из такого каталога пользователь может удалить только те файлы, владельцем которых он является.
Фух, получилось дофига. В следующий раз займемся файлами, зайдем и выйдем из vi.
Есть у меня в знакомствах одна мадам, которая считает себя ясновидящей - она гадает на картах таро и кофейной гуще. Не один раз она предлагала меня "посмотреть", но я в этот чахалай-махалай не верю и отказывалась.
Однажды она призналась, что всё-таки меня посмотрела и увидела, что на мне ужасная порча и надо срочно её снимать.
Я спросила её, что это значит.
- Это очень сильная порча, скоро серьёзно заболеешь. Я правду говорю, точно видела. И знаю одну, которая тебе поможет.
Я положила перед ней телефон.
- Если скажешь пароль, я уверую во всё, что ты говоришь. И даже все деньги вам обеим отдам.
- Ты вообще адекватная?
- Всмысле? Ты же всю правду знаешь! А пароль не сможешь разгядеть в гуще кофейной? Там всего 4 цифры.
Обиделась чего-то...
Бесят меня ясновидящие, яснознающие и другие яснопердящие, пользы от них никакой.
Всех приветствую!
Что это за ресурс - вомбат?
Принадлежит кому?
Кем контролируется?
Это часть пикабу али отдельная единица?
Сколько тут пользователей?
Матюкаться тут можно?
Пожалуйста, не валите меня, я хочу понимать, куда я попала.
Немного о себе. Женщина (или девушка, как угодно) 34 года. Ни семьи, ни детей. Хоть работа стабильная есть и есть где жить.
Хочу здесь вести небольшой дневник, чтоб отслеживать свою динамику. Может кого-то это вдохновит, может комментарии мне помогут в дальнейшем выздоровлении.
Итак. Началось все, когда мне было лет 20. Только закончила институт, впереди светлое будущее. Но я ощущала себя как ГГ в Бойцовском Клуб, которому отец говорил что делать, он делал.
Мой отец так и не получил высшего образования, поэтому он считал крайне важным, чтобы я получил его. Окончив колледж, я позвонил отцу в другой город и спросил - Папа, что мне делать дальше?Затем я устроился на работу, и когда мне исполнилось двадцать пять, вновь позвонил в другой город, и спросил -а что дальше?Отец не знал и потому сказал: женись.Мне тридцать лет, но я по-прежнему мальчик. Чем тут может помочь другая женщина? Отец не нашелся, что мне ответить.
Вот и я жила по сценарию, написанному моими родителями. Лишь устроившись на работу, дорвалась до свободы. Корпораты, алкоголь, первая сильная влюбленность. Парень не скрывал, что у него есть девушка, но "чувствам не прикажешь" или мне хотелось в это верить. Его девушка в итоге спалила нас, он на ней женился, но и мне писал, просил не бросать. Короче, бред и наивняк. После его медового месяца мы продолжили мутить. Я особо ничего не ждала, просто наслаждалась близостью. Но как-то уже его жена спалила нас опять и поставила перед выбором. Он выбрал меня, пригласил сожительствовать, но и чувства к жене у него не делись. Он начал пить. Да и я подливала масла в огонь своим характером. В итоге квартира превратилась в быдло-хату с бесконечным пьянками. Я стала тоже употреблять регулярно. Мы превратились в типичную хтонь. В очередной приступ своей истерики и уехала домой, а парень быстро нашел мне замену. Потом я сменила работу, но пить не бросила. Руководство сквозь пальцы на все это смотрело. Я тихо сидела, что-то делала. Если надо, оставалась сверхурочно. Но каждый вечер проходил вобнимку с бутылкой. Социальное взаимодействие перешло в онлайн режим в виде игр, на что я тоже подсела. Такое продлилось лет 5. Снова смена работы. Там уже не так было пофиг на меня. Рувководитель хотел мне помочь, вывести из моего состояния. Игру я бросила не без труда, а вот алкоголь слишком много удовольствия мне приносил. Я не могла остановится пить. Если была бутылка, выпивала ее полностью, если было 2 - старалась выпить две. Вид алкоголя был почти не важен. Честно, старалась бросить. Пила только пиво, потом снова перешла на более крепкое. Пробовала пить только вино или только водку. Потом все равно всё возвращалось, казалось, что мир так жесток, что все против меня. Пила из-за любой неудачи, что еще больше усугубляло мою жизнь. У меня стали случаться провалы в памяти, мне было стыдно за испорченные и(или) забытые вещи. Иногда мои собутыльники рассказывали мне, что я делала накануне, это тоже было стыдно, хоть ничего криминального и не было.
Мама же у меня чистый созик. Она оправдывала все мои причуды, все мои зависимости. Сестра бесилась, но молчала.
Я ходила к психотерапевту, к психологу. Мне прописывали антидепрессанты. Я продержалась на них пару месяцев. А дальше начала совмещать таблетки с алкоголем.
Потом снова смена работы (все смены были не связаны с алкоголем). И на очередном корпоративе я что-то натворила, чего я как обычно не помню. Но на следующий день мне позвонил руководитель и довел до слез тем, что назвал шлюхой, обещал, что мой недоебит будут обсуждать теперь все. Это стало последней каплей. Я была в сильнейшей истерике, мне не хотелось жить, не хотелось пить, но я не могла ничего сделать. Позвонила на телефон доверия. Девушка на другом конце трубки сказала, что у меня не только алкогольная зависимость, что была игровая, любовная, что личные встречи с врачом не сильно помогут, лучше обратиться еще в Анонимные алкоголики, чтоб слушать истории людей, которые справляются. Еще мне звонила девушка с пикабу, когда я написала в группе в тг, что мне плохо и хочется умереть. Благодаря им мне стало гораздо легче. Наутро я сходила к психотерапевту, который прописал мне уже не только антидепрессанты, а еще пару таблеток. А вечером пошла на Анонимных. Так получилось, что возле дома как раз было собрание в удобное время. Было страшно на собрании, не знала куда себя деть. Но меня приняли. Я рыдала весь час на собрании от историй ребят, рыдала потом. Но меня это воодушевило. Начала курс лечения, ходить на собрания, сама говорить. Оказалось, что группа, на которую я хожу, - одна из сильных и одна из первых. Я пока не выбрала спонсора, пока не иду по шагам, пока только принимаю лекрства и хожу на сеансы психотерапии, но уже 7 месяцев я трезва. Иногда у меня есть тяга, последнее время я просыпаюсь от кошмаров, что купила вино в магазине и выпила, а потом пришла на группу. Поначалу хотелось просто купить вина и танцевать в трусах посреди квартиры, но я не сорвалась. Более того, недавно я познакомилась с замечательным человеком, который открыл для меня мир здоровых отношений. И вот уже иногда я просыпаюсь с мыслью, что я искренне счастлива. Мне нравится моя жизнь, нравятся люди, которые меня окружают. Я не знаю, что ждет в дальнейшем, хочу чтоб всё так и оставалось, не хочу повторения своего прошлого, оказаться на том же дне, как и в день после корпоратива.
Я знаю, что моя болезнь со мной навсегда, что алкоголь умеет ждать, что мне больше никогда нисколько нельзя выпить. Мне не хочется в это верить, но что ж поделать, жизнь покажет. И я рада, что относительно вовремя остановилась, что у меня нет никаких серьезных заболеваний или серьезных потерь.
Поэзия серебряного века мне давно не интересна.
Не интересны мне ни ночь, ни улица с аптекой, ни фонарь.
Я - цифровой поэт и для меня куда важнее, если честно,
Мои стихи, VOMBAT, посты и рейтинга косарь.
Легенда сайта vombat.su и завсегдатай шлакоблока Пользователь @don126517 придумал неплохой ЧСВ-Челлендж. Мне нравится, тем более - это то немногое, что еще хоть как-то подогревает быстро затухающую мотивацию на какую-либо цифро-деятельность. Короче, косарь рейтинга набрал, предлагаю Next target - 100 постов. Как раз можно будет и в мою Лигу 100 попасть. Ну что, гражданин Don"много цифр" вызов принимаешь?

Сегодня я решил поделиться хорошей новостью - у меня успешно (без ошибок) отработал очередной пример написанный на моем языке J8B (близкий к синтаксису Java).
Я чуть более года создаю тулкит, который обойдет по многим важным аспектам существующие современные решения используемые для разработки программ (прошивок) на 8-битные микроконтроллеры (для начала). Ссылки на open source проект смотрите в конце поста.
Сейчас я акцентирую внимание на функционале и чаще всего для тестирования использую ATmega328p (он же используется в Arduino UNO), однако этот тулкит имеет все архитектурные возможности для мультиплатформенного кодинга (в том числе, в будущем, и для 32 битных микроконтроллеров)
Итак, я хочу рассказать о конкретном примере - опросе многим известного датчика температуры и влажности DHT11.

И здесь нет никаких сложностей. В интернете есть множество примеров и скетчей для Arduino с использованием этого датчика. И поэтому его опрос легко реализовать на Си и даже на Ассемблере.
Но что если я хочу писать не на Си и Ассемблере, а на высокоуровневом ООП языке схожим синтаксисом с Java? Что если я не хочу знать как работает серийный порт, что такое прерывания и как переносить мою программу с одного чипа на другой? А еще больше я не хочу погружаться в тяжелый синтаксис Си и тем более ассемблера.
Я хочу использовать язык похожий на Java, чтобы он был максимально безопасен: чтобы моя программа не падала из-за выхода за границы массивов, чтобы я мог отслеживать переполнения примитивов, чтобы у меня была нормальная работа с исключениями. И я не хочу постоянно заботиться о выделении и освобождении памяти - из-за этого постоянно куча трудно диагностируемых ошибок, особенно если добавить еще работу с указателями. А еще я хочу композицию, потому что полноценное наследование неоправданно дорого, особенно для 8-битных микроконтроллеров. Т.е. я хочу работать с объектами, хочу передавать их в методы не заботясь кто именно их реализует.
В J8B нет наследования классов - оно сильно усложнило бы кодогенерацию, раздуло код и съело бы такты на анализ. Вместо этого я оставил наследование только для интерфейсов. А вся объектная модель строится через композицию. Это даёт предсказуемые расходы памяти и времени - вы платите ровно за то, что реально используете.
И поэтому мой пример выглядит вот так:

Для сравнения приведу пример подобного опроса на Arduino (язык Си):

Судить о том что лучше, функциональнее, надежнее и в том числе что привычней, предлагаю вам. Однако, это был бы не совсем честный взгляд, если не заглянуть в реализацию самой библиотеки датчика.
Вот моя мультиплатформенная реализация класса - маловероятно что она вообще потребует какие-либо изменений при смене одного чипа на другой, например при переходе с ATmega328p на STM8 или ESP32 - написано один раз - будет работать практически везде.



Как видите, этот код уже поддерживает мультиплатформенность, многопоточность, композицию, исключения, работу с безопасными массивами, легковесный примитив дробного типа fixed (Q7.8) и полностью отвязан от аппаратных особенностей МК.
И конечно обязательно нужно сказать о цене. Какова цена этим высокоуровневым фичам?
Килобайты ОЗУ, флеша? Компиляция в 5 минут? Сложные настройки компиляции и оптимизации?
Давайте посмотрим.

Размер занятого FLASH - 2947 байта (9.3%) - это не просто опрос датчика - здесь также множество универсальных библиотек RTOS которые будут использованы повторно в больших проектах. Можно снизить размер прошивки где-то еще на 100 байт указав опцию -Dj8b.bldrApiReuse=true для использования функций бутлоадера убрав их из основной прошивки.
Также мы видим весь процесс настройки проекта и его команды сборки: mvn j8b:run -Parduino-uno
Конечно настройки есть, и их много - их можно прописать в pom файле maven'а или использовать отдельные утилиты сборки, ассемблирования и прошивки. Но для обычной прошивки достаточно только одной команды Мейвена с параметром платформы (необходим установленный vm5277 бутлоадер - что делается тоже легко).
Чуть подробный вывод сборки, по которому можно судить о скорости сборки и прошивки проекта:

Здесь мы видим, что компиляция прошла за 0.254 секунды, а ассемблирование за 0.202 секунды.

А здесь процесс прошивки, который длился 0.267 секунд.
В итоге, с учетом запуска Maven - сборка выполняется где-то за секунду. Этот процесс можно сильно сократить пользуясь утилитами напрямую (особенно если их собрать в нативный код с помощью GraalVM)
И последнее - расход памяти:

Здесь добавлен вывод System.showDRAMMap(); - показывает занятые биты карты динамической памяти: 011100... т.е. занято 3 блока по 8 байт каждый - 24 байта. Они ушли на заголовок и кучу экземпляра класса DHT11.

В данной конфигурации динамическая память занимает 1755 байт, общий стек - 192 байта, бит карта - 27 байт. Остальное (74 байта) ушло на служебные нужды RTOS.
Хочу также обратить внимание - сейчас у меня в приоритете функционал. Процесс оптимизации - это задача на будущее. Т.е. я планирую в будущем добиться еще лучше показателей.
Еще я хотел бы обратить ваше внимание на производительность. Понятно, что реализация высокоуровневого языка, и тем более ООП языка, требует дополнительных расходов - например процессорного времени.
Однако это не стоит дорого, потому что с таким архитектурным подходом можно смело разделить бизнес логику (которая не требует производительности железа) и низкоуровневую логику - которая создается прямо на ассемблере в RTOS.
Например - зачем писать подсчет CRC8 на уровне бизнес логики, когда ее можно оптимально и красиво написать на ассемблере и предоставить прикладнику в виде нативного метода. При этом никто не мешает, при необходимости, написать аналогичный код на j8b.


Таким образом - там где нужна бизнес логика - прикладник получает высокоуровневый, легко читаемый и надежный язык (защищающий от многих низкоуровневых ошибок), а продвинутый гуру - возможность дополнять низкий(нативный) уровень высокоэффективным ассемблерным кодом.
Я могу очень долго рассказывать о своем проекте. И уверен, что многие мои рассказы будут по началу вызывать скепсис. Но чем глубже Вы проникнитесь в мое решение тем интересней оно будет.
Но стоит сказать - это альфа версия. В ней много ошибок, много недоработок, плохая оптимизация и пока поддерживается только AVR. Однако, эта альфа уже доказывает корректно продуманную архитектуру и способность генерировать конечный рабочий результат.
И напоследок я хочу показать несколько скриншотов основного инструмента разработки на моем J8B языке и ассемблере:






И да, это IntelliJ IDEA 2025.2.6.2 (Community Edition) с моим плагином (пока не поддерживает семантику языка). Также есть плагин для NetBeans - но похоже я не будут его поддерживать дальше, по крайней мере в ближайшее время. Разработка плагина для IDEA гораздо менее трудозатратна.
В общем я просто хотел поделиться своим достижением, я очень рад что уровень проработки всех мои компонентов позволил мне собрать этот код в рабочую прошивку.
Важно! Я несколько месяцев не обновлял проект на GitHub'е.
То, что вы там найдете - не будет соответствовать этому посту.
Прошу подождать, я планирую в течении недели выложить все свои доработки.
Ссылки:
Сайт-визитка: https://vm5277.ru
GitHub: https://github.com/w5277c/vm5277
P.S. Ждите обновления проекта.
Итак, дорогие вомбатцы, как и обещал, подводим итоги для ивента Города!

Всё началось с обсуждения прекрасных вобатцев @victoria222 и @Forest.river, что родило рац. предложение расширить круг ивентов, да и я внутренне горячо откликнулся на него.
А закрывает ивент Константинополь, за что благодарим команду ивента @victoria222 , @JasonWoorhies , @Yasher_Ko
Мне кажется все нижеперечисленные вомбатцы заслужили эксклюзивные ачивки "Почётный краевед вомбата", но это на усмотрение админов:

Народу в ивенте всё таки не так много, поэтому я взял первые пять мест по рейтингу и беру самоотвод по мерчу

С самым просматриваемым постом статистика взята с прошлой недели, цифири немного поменялись, но не принципиально, поэтому так как есть (к тому же у меня ощущение, что я как наблюдатель эти цифры тоже увеличиваю)

Файлы со статистикой сюда не приложить, все кто хочет ознакомиться со всеми цифрами, готов выслать любым удобным способом в электронном виде.
Я персонально обещал приз за лучший пост по мнению рептилойдов - в моём личном рейтинге открывающий пост был лучшим, жаль, что воплотить планы на ивент не до конца получилась. Стоимость отправки книги в землю обетованную кусаются, но слово ящера подобно камню, поэтому @victoria222, напишите мне в комментах, как нам удобнее связаться и договориться о пересылке.
@Vombatolog , вам слово по обещанному мерчу, но тут мои полномочия заканчиваются.
Мне ивент показался интересным, думаю, надо сообществом обсудить его продолжение в каком нибудь похожем формате, так что накидывайте идеи в комментах, может это мне одному так кажется.
Вот говорила же, что ничего перетягивать из прошлого не буду, но видно это были мои лучшие работы. К тому же это чисто женская привилегия «менять свои мнения как перчатки». 😊
А тут даже править ничего не надо, разве что добавить. 😀
Предыстория
Вот просто встретились два человека. Он - неотразимый блондин или жгучий брюнет (выберите сами по своему предпочтению), (а вообще в чёрно-белом цвете плохо видно) и талантливый художник (правда впоследствии, у него оказалось ещё много разных качеств и характеристик, описанных в другой истории, включая ники) . Она – само совершенство и неплохая писательница рассказов (тут, естественно, всё остаётся без изменения).
Проблема была в том, что он рисовал комиксы, а она любила животных. Казалось бы, что между ними нет ничего общего и что хорошего может получиться из их союза. Но одна зацепка у них все же была – она была счастливой обладательницей семи морских свинок (теперь только три осталось), а он их рисовал.
Не знаю сочетаются ли вообще комиксы с рассказами, но в результате их творческого сотрудничества получился этот комиказ. Он, правда, еще не знает, что он с ней «сотрудничал», так что ей еще предстоит длительное объяснение с ним… (которое уже не раз было, спрашивается и почему мне всё время приходится с вами объясняться?)
*********************************************
Вокруг умиротворяюще плескались волны. Солнце пекло вовсю.
Откинувшись в шезлонге, Вася наслаждался своим отпуском. Впереди была целая неделя пассивного расслабления и ничегонеделанья.
Устроившись поудобнее, он читал свою любимую книжку «Налогообложение в охотничьем хозяйстве». Расслабляющий шум моря и легкий бриз стал уносить Васю в небытие.

«Ага, - догадался Вася, - я, кажется, отправлюсь в круиз».
Правда, его путешествие по волнам нельзя было назвать приятным. Васю постоянно укачивало, на палубе было мало места, и он несколько раз чуть было не оказался за бортом. Наконец-то он увидел приближающийся берег.

На Занзибаре ему пришлось навестить своего противного кузена, которого Вася терпеть не мог. Этот хлыщ вечно хвастался, постоянно поучал его жизни и рассказывал о том, где, что и сколько можно урвать.

Дальше Васино путешествие еще больше не заладилось. В заморском отеле кормили неважно. Местная еда оказалась трава травой.

Затем Васе почему-то подумалось, что отчетный период уже прошел, а он так и не сдал свой годовой отчет и не заполнил налоговую декларацию.

После чего он только представил своего директора в гневе и ему стало совсем не по себе.

Вася беспокойно поежился, открыл глаза и проснулся весь в холодном поту.
«Эко, как это меня так разморило, — подумал Вася, — солнце видимо мне голову напекло, вот и снятся мне кошмары всякие!»
А солнце к тому времени уже медленно уползало с горизонта. Он нервно оглянулся по сторонам: «Где это я? Фух, я все еще нахожусь на том же пляже – в SpiaggiadeiConigli". Затем Вася ещё немного подумал и решил: "Да ну этот отпуск, и отдохнуть спокойно нельзя - пора домой!»
Вася снова уснул, а когда проснулся, он был уже у себя дома (хотя не в Питере).

P.S. А где здесь кнопочка для соавторства?
Неожиданно пролетел второй год жизни нашего Вомбатика. Если верить этому посту то
Двухлетний ребенок уже достаточно самостоятелен. У малыша уже довольно хорошо развита координация, он постоянно находится в движении. С помощью взрослых двухлетка вполне может сам себя обслуживать.
Что уже соотвествует реальности - сайт вполне самостоятельный. Он уже умеет постить, лайкать и иногда устраивать холивары. Правда, с обслуживанием себя у него не так всё гладко - требует ежемесячно ему оплачивать какие-то сервера...
За последнее время у нас было не очень много релизов, заметных со стороны пользователей - все силы были брошены на новую версию вомбатьего движка, который при старте проекта был написан полностью за 1.5 месяца (что не могло не отразиться на качестве кода) и отчаянно требовал полного рефакторинга. Сейчас мы уже на новой версии, о чём писала @Vombatolog в посте. К сожалению, все баги при столь масштабных изменениях на этапе тестирования выявить не удалось, так что спасибо огромное всем, кто присылает репорты об ошибках - сами мы физически не в состоянии всё протестировать досконально.
Ну и, конечно, работа над новыми фичами не останавливается. Небольшой спойлер о следующих изменениях - они будут связаны с редактором постов и черновиками.
А ещё - обязательно присылайте нам свои идеи и пожелания по развитию проекта, новым ачивкам/челленджам/конкурсам, дополнению Вомбаттла. Это позволяет нам понять, на что стоит обратить внимание и реализовать в первую очередь, а некоторые вещи, предложенные пользователями, могут перерасти во что-то грандиозное и традиционное - достаточно вспомнить Ивент Вомбата, постов по которому за последний год написано 915 штук. Спасибо @PyKAMACTEPA @JasonWoorhies @Yasher_Ko @dewqas, что поддерживаете эту движуху!
Отдельное спасибо @Vombatolog @PyKAMACTEPA @Propovednik за неустанное модерирование и @Monstro за помощь с правками постов!
Также напоминаю, что поддержать проект можно донатом.
А теперь немного итогов и цифр. Вся приведённая статистика - за последний год.
И Яндекс.метрика:

Посетители - уникальные люди за выбранный период
Визиты - это сеансы, то есть отдельные заходы на сайт.
Просмотры (или просмотры страниц) - это количество загруженных страниц сайта.
Всплеск в январе-феврале - это запущенная реклама. Вещь эффективная, но довольно дорогая. После неё начался рост органического трафика, с 300-400 человек в день до неё до 700-1000 человек на текущий момент.
И сводка основных источников:

По-прежнему, лучший источник - поисковые системы. Генерируют большую часть наших посетителей по самым разным запросам...






Спасибо каждому, кто пишет, комментирует и просто читает — именно вы делаете это место живым. И огромное спасибо всем за поздравления!
Продолжаем расти вместе! Cheers 🍷
«Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» – решили вомботяне и на перегонки бросились выкатывать посты про Транспорт, поскольку именно он был объявлен словом недели.

Поул-позицию занял @lovefst с объяснением всех хитросплетений транспортировки информации. Из этого прекрасного объяснения я вынес для себя, что "дубинкой по кумполу" это тоже элемент обмена информации, да ещё на нескольких уровнях. Новый ракурс.

Во время гонки главное не встретить на трассе медведя. Почему? @K.Bajun опубликовал видео где встречи избежать не удалось.

Или не отвлечься на привлекательных девушек рядом со сломанной тойотой

А уж на чём вести гонку каждый решает сам, наш ответ тойоте вспомнил @Natter. Лада!

При этом мчаться с рёвом моторов лучше всего под музыку. В этом ивенте @JasonWoorhies выдал два забойных гоночных хита



и историю как в муз индустрии композиция переехала в видеоформат

А интересно, сколько выдаёт км/ч метла и обойдёт ли она зонт или автомобиль? Сказочные транспортные средства вызвали бурю обсуждения благодаря @Nemezida77 и если вам есть что добавить, добро пожаловать в комментарии.

Для анализа гонки подойдет график зависимости времени пути от скорости который набросал @Forest.river

С такими глубокими познаниями автомобильного дела в этой виртуальной гонке @dewqas мог бы командовать пит-стопом. История автомобиля раскрылась от создания до тонкостей функционального назначения

Обычно ивент финиширует @IvanKr08, но видимо скрутки горят так ярко, что это добавило скорости истории, про то, как прекрасно работать с людьми и их просьбами починить электрику

Однако, чтобы не нарушать традиции прилетел и финиширующий пост о сложности парковки. 99.999% понимания, 0.001% осуждения

Железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке, но разве это остановит Yasher_Ko, чтобы разобраться в истории гужевого транспорта? Узнаем же чем фаэтон, отличается от одноколки

По моему, нам всем повезло со словом недели и погоды благоприятствуют, чтобы под прохладное слово недели "Пиво" на Вомбат вылилось несколько постов.

Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерится слово. Это слово будет
основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите
стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с
помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "Пиво".
@vombat не затруднит ли Вас поменять слово в закрепе.
Сразу же найдутся люди, которые скажут что это "+∞",т.е. "плюс бесконечность".
А вот нифига подобного. Бесконечность в математике это понятие, концепция, а не какое-то конкретное число. С ней можно работать с точки зрения математического формализма, но невозможно определить точное значение (помните, назови целое число и прибавь к нему единичку - повторяй пока жив/существует_вселенная - так и познаешь что такое бесконечность).
Ну что же, будем разбираться с конкретными значениями больших чисел. Для начала возмём общепризнанную шкалу названий десятичных множителей (ну привыкли мы к десяти пальцам на руках, потому и система счисления десятичная):


Эти приставки стандартизированы по СИ, но мы-то понимаем, что числа могут быть намного боельше.
Естественно эти приставки не в полной мере удовлетворяют наши потребности. Та же физика (наука наблюдательная) запросто оперирует величинами, вроде 6,626 070 15⋅10^-34 кг·м2·с−1 (Дж·с) (постоянная Планка).
Конечно народ напридумывал другие величины, вроде:
Ну да ладно. Пока я был в стадии сперматозоида (и то не факт) во всю работал выдающийся математик и программист Дональд Эрвин Кнут. (как же я гонялся за его трёхтомником "Исскуство программирования", но даже первый том был мне, студенту, не по карману). Он подумал, а действительно, как записывать о-о-о-чень большие числа. Числа, у которых показатель степени той же десятки не влезает в тетрадь. И придумал "стрелку Кнута":
"Возведение в степень. Если мы пишем 3^4, то имеем в виду, что число 3 мы умножаем на себя 4 раза. Получаем 81.Здесь в дело вступают стрелки Кнута. В этой нотации 3↑4 — это то же самое, что и 3^4. Самое интересное начинается, когда мы добавляем несколько стрелок подряд."
И далее
"Тетрация. Если мы пишем 3↑↑4, то имеем в виду, что число 3 мы возводим в степень себя же 4 − 1 раза. Для этого мы сначала возводим 3 в степень 3, получаем 27. Затем возводим 3 в степень 27, получаем 7 625 597 484 987. И наконец возводим 3 в степень 7 625 597 484 987 — получаем настолько большое число, что записать его привычным способом просто невозможно. Представьте, что мы заполнили всю наблюдаемую Вселенную песком и каждую секунду заменяем все эти песчинки новыми. Если мы будем заниматься этим в течение 10 миллионов лет, то общее количество песчинок, побывавших в нашей Вселенной-песочнице, и на одну миллионную не приблизится к числу 3↑↑4. Но и это не всё."
Т.е. мы можем описать таким образом реально гигантские числа в короткой записи.
В 1977 году американский математик-любитель Мартин Гарднер выпустил статью, в которой описал число Грэма. Что самое интересное, это число возникло не с потолка, а в результате решений в области теории Рамсея (жуть жуткая и мне непостижимая). Что самое интересное, это самое большое число, которое использовалось в к-либо научных работах вообще. Через стрелочки Кнута оно выражается так:

Не буду упоминать число Райо, т.к. суть этой формулировки я понять не в состоянии и тем более не смогу описать доступным языком, но определение формально чистое.
Я вот уж не знаю, как найти того чела в VK. Чтобы поблагодарить. За его совет. Это было, когда я был в VK. К теме. Остановить икоту можно за минуту и без шаманизма со стаканами воды и позой балерины.. Два пальца в рот, на язык, вызываете рвоту. Но доводить до рвоты не надо. (Ну... Может и надо?) Один рвотный позыв останавливает икоту. Без Федота.
Подержите моё пиво.
11 класс. Физико-математический. Не сказать, что я шёл на медаль (вертел я её на 495 мм), но без троек закончить намеревался.
Сидел на 1 парте первого ряда. И первый вариант взял. Всю школу шкерился по 3-4 партам, а тут в 10-11 классах выебнуться решил, ога.
Ну, и выебнулся однажды еблан, пизданул МХК-чке (Яркова... да похуй как дальше звали), что все эти импрессионисты - уебаны и нелюди, малевич - конченое гавно; талант и успех пидарасов определяется только тусовкой, в которой они крутятся и ебутся; а вот Васнецов, Шишкин, Айвазовский и остальные натуралисты и портретисты - ВОТ где искусство, талант и кросавыУассеаОтвичаю.
Угу...
Эта старая блядь пёрлась по ебучим импрессионистам и особенно - угадал, по малевичу.
Пизда.
Ты, Юзернейм, видел человека с 3 по МХК в аттестате? И я нет. Я мог им стать. Сукабля, до директора классуха моя дошла, чтобы эту ебанашку осадить. Я чего только не слушал о себе. Я искренне ахуел.
Сторговались на 5, вроде, рефератах, какие-то контрольные писали, где мне за почерк, блядь, 4 въе.ала сука и 4 пошло в аттестат.
Ебёт учителя что думает ученик о ЕЁ предпочтениях? Не понравилось моё мнение - затребуй обосновать по-пацански, реферат накатать грамотный, классу его зачитать чётко.
Нихуя. Я слушал, что я еблан, олигофрен, бестолочь и дохера чего ещё от выжившей из ума бабки.
Так вот.
Яркова, как там тебя, старая мразь. Если ты не сдохла - пошла ты в пизду, лесное уёбище!!! Тётей на хуй не шлют - им там приятно (обычно). Потому, в пизду - на переделку в нормального человека.
Сам опрос тут https://vombat.su/post/3908-nravitsya-li-vam-nazvanie-saita
Пока без инфографики. Как-нибудь в другой раз сделаю покрасивее.
В опросе приняло участие 18 внутренних пользователей портала. Если считать, что на портале 500 пользаков, то это примерно 4%.
Ответило 18 человек
Да - 11 голосов
Нет - 3 голоса
Пофиг или 50/50 - 4 голоса
Ответило 16 человек
Да - 15 голосов
Нет - 1 голос
Ответило 16 человек
Какие-то песни - 2 голоса
Что - то связано с говном (звериное, квадратное и самый мой любимый ответ - срать в комментах кубиками) - 3 голоса
Животное или зверушка - 3 голоса
Пожары в Австралии - 1 голос
Что то личное (логин у собственного скайпа) - 1 голос
Мягкая игрушка - 1 голос
Комбат или что-то военное - 2 человека
Никаких - 3 человека
Название сайта. В целом по опросу, хоть и выборка была низкой, можно судить, что внутренней и в целом лояльной аудитории название нравится. Что касается внешней аудитории, то там у меня опрос ещё в процессе, о его результатах напишу позднее. Что касается меня самого, как я уже неоднократно писал, название мне раньше не нравилось, но сейчас по большому счету пофиг. На название уже даже не обращаю особого внимания, а сайт ассоциируется с самим сайтом. С багами, неплохим дизайном и интерфейсом и неплохой, в целом, аудиторией. А это для меня важнее любого названия. Я в какой-то момент даже смирился с тем, что живу в городе под названием Электроизолятор, что уж говорить о каком-то там названии Вомбат. Хотите Вомбат - будем раскручивать вместе Вомбат. Ну а в этом, возможно, помогут результаты вопроса по ассоциациям(3й вопрос) и тому, насколько это слово вообще известно (2й вопрос)
Постскриптум. Теперь у меня слово Вомбат ассоциируется только с названием сайта, ну а до этого вот с этой песней


Давайте помянем этот домик. Братва собрались по случаю дня рождения, устроили застолье и топили баню. От трубы вспыхнул чердак, после чего огонь охватил весь дом.
Попытки ребят остановить пламя оказались безуспешными — они уже были на пределе своих сил. Из-за дыма они были вынуждены выйти на свежий воздух и продолжить праздник. В этот момент они решили записать видео в память о случившемся и попрощаться со своим домом.

Буквально вчера наш мастер по ремонту стиральных машин (СМА) начал ни с того ни с сего вспоминать какие он забавные "ништяки" вытаскивал из клиентских СМА. Там были и деньги, и зубочистки, и средства барьерной контрацепции, и косточки от бюстгалтеров. К слову: работает этот мастер не так давно, всего пару лет и иногда он ещё встречает то, что может его удивить.
Меня же удивить трудно уже давно. И вот когда он в очередной раз рассказал про косточку от бюстгалтера «во-о-о-т такого размера» (тут делается жест пальцами в попытке объять необъятное), я вспомнил и рассказал ему одну историю из моей практики. Пересказ ниже. Имена, конечно, изменены, но не потому что всякие там персональные данные, а просто потому, что я их уже не помню – «я уже слишком стар для всего этого дерьма»©.
Итак начнём...
Было это очень давно, когда деревья были выше, а трава – вкуснее. Я, тогда ещё молодой и энергичный, только год-два как получил повышение с выездного мастера до менеджера по гарантийным ремонтам. И вот, в один прекрасный день заходит к нам на платный ремонт СМА Индезит (не думайте ничего предосудительного, но Индезитов у нас всегда было о-о-очень много) с дефектом «шумит и гремит, и трещит при работе». Нам это, естественно, не впервой, плавали – знаем. Банальный посторонний предмет в баке. Даже смотреть не надо – и так всё понятно. Тем не менее наш мастер перевоплощается в гинеколога или проктолога (кому что больше нравится) и извлекает из бака через милипусенькое отверстие пресловутую косточку. Вот только косточка эта далеко не такая простая, как может показаться. Судя по размеру – её хозяйка является обладательницей весьма и весьма солидных объёмов груди (если это, конечно, можно грудью назвать). Мы не постеснялись и измерили линейкой: от кончика до кончика чуть меньше 28 см... 28, Карл!!!! Мастер, хоть и в возрасте, но всё же загорелся желанием во что бы то ни стало увидеть это чудо инженерной мысли человеческого тела. И для того, чтобы всё было правильно, аккуратно приклеил прозрачным скотчем эту многострадальную косточку прямо на верхнюю крышку СМА, так сказать, для наглядности.
Косточка – есть предмет в машинке инородный и в каталогах не значится. А это наводит только на одну мысль: необходимо вызвать клиента, продемонстрировать предмет, работу исправной СМА и взять с неё немного денег за успешное лечение малой кровью. Дата/время визита клиента были согласованы. Мастер наш в этот промежуток как раз будет в мастерской. От этого умозаключения он впал в преждевременный экстаз, на фоне мыслей о том, что сможет увидеть эту «Афродиту».
Итак. Время движется и приближается к назначенному. Я в этот момент нахожусь в мастерской, мы обсуждаем очередной сложный случай лясы точим по чём зря. Заходит женщина. Вполне себе обычная, без каких-либо «выдающихся» качеств и запоминающихся черт.
Я: «Дежурное приветствие». Чем можем помочь?
Ж: Вы мне звонили по машинке. Сказали прийти.
Я: Да. Звонили нескольким клиентам. У Вас есть квитанция на руках?
Ж: «показывает квитанцию»
Я: Да. Такая СМА у нас в ремонте есть, проходите. «Стараюсь держать себя в руках, чтобы глаза от удивления не раскрылись словно пасть бегемота и не выпали из орбит и одновременно не взоржать».

Мастеру было проще – от отвернулся и сделал вид, что очень громко со звуком ржущего жеребца продувает какую-то плату, которую только что вытащил из мусорки.
Что смешного, спросите Вы? И правильно – смешного здесь есть: когда женщина вошла, как я и говорил, мы не заметили каких-либо выдающихся качеств. Теперь я чуть лучше разглядел её: ей, собственно, лифчик-то и не нужен вовсе. Честно говоря – у мужика среднего роста и веса примерно такая же грудь, может даже немного больше.
И вот тут передо мной встала проблема: как ей сказать, что у неё косточка от лифчика в машинке, если на ней этого самого лифчика-то и нет? Решил говорить прямо.
Я: В вашу машинку попал посторонний предмет, который и стал причиной шума.
Ж: что за предмет?
Я: «вздохнул, помолился богам ремонта и ангелам сервисного обслуживания».
Я: Косточка от бюсталтера.
Ж: Вы издеваетесь?! Вы меня видите? Я вообще не ношу лифчик! Это же видно! Зачем Вы обманываете?
Я: Простите, конечно, но мы всегда отталкиваемся от фактов и ошибка исключена. Ваша машинка на данный момент единственный Индезит в мастерской.
Ж: Ну-ну. Давайте. Показывайте.
Я: Пройдёмте.
Я: Вот. И машинка, и посторонний предмет.
Мастер: ржёт, скотина, уже в голос...
Ж: Как?! Как такое может быть?! Это не моё!!! Вы меня на*бываете!
Я: Успокойтесь. Подумайте: не мог ли кто-то воспользоваться Вашей машинкой? Может – родственники приезжали?
Ж: Да нет. Никого не бы... Ах ты ж сука такая!!! Васька, тварь!!! Я же тебя убью, скотина!!! Сисек ему опять захотелось?!
«Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений»©

Я: Успокойтесь, пожалуйста. Давайте перейдём к конструктивному диалогу.
Ж: Да какой нах*й диалог?! Вы в своём уме? Мало того что эта Катька- бл@дь с моим кувыркается, пока я не вижу, так она ещё свою вонючку в моей машинке стирает?! Суки!!! Поубиваю нахрен обоих!!!
И снова:

«Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений»©
Ж: Сука! Всё! Хватит! Прямо сейчас в ЗАГС пойду... Пошли они нах*й! Пусть е*утся сами. Без меня. Хата моя – что хочу, то ворочу.
Ж: «Стремительно уходит»
Я: Женщина, а как же оплата?
Ж: Сколько?
Я: Столько-то.
Ж: Вот. Держите.
Я: А чек?
Ж: нах*й.
Я: Когда привезти назад СМА?
Ж: Назад – никогда.
Я: А куда?
Ж: Пишите новый адрес. Привезите n-цатого после обеда. Я как раз уже на развод успею подать...
Больше мы эту женщину не видели. Что стало с бедными Васькой и Катькой – загадка, неразгаданная до сих пор.
«Быть может откопают через тысячу лет...»©