Пот


Всем привет! Давно я ничего не писал. У меня были небольшие изменения: я сменил работу. Прошлая работа была замечательная, но уж очень нервная, а это сказывается на здоровье. Но я люблю путешествовать, и мне очень не хотелось сидеть дома. Выход нашёлся - я подался в водители. Стал одним из тех, кто возит товары туда-сюда. Правда, я не захотел управлять многотонной фурой, а выбрал небольшой грузовичок. Мой знакомый нашёл мне хорошую фирму. Сделал все документы, и вот сейчас я выехал в рейс.
Мне обещали, что будет возможность гулять по городам, как и прежде. Но пока погода подводит, а сегодня в Дании я встал на парковку, из которой никуда не выйти. Кстати, удивительно чистая парковка. Ниже выложу несколько фото.
Моё путешествие продлится 4 недели. Пока неплохо. В дороге я с пятницы и немного втягиваюсь. Работа очень спокойная и лёгкая. Удивительно, насколько сейчас просто стало работать водителем.. В принципе, тот же офис: тебе дают задание — приехать на нужную фирму, там тебе загрузят груз, и отвезти на другую фирму. Вот прямо сейчас я везу гидроцилиндр из Бельгии в Данию, в порт. Завтра я его затаможу и отвезу в порт на самом севере Дании, а уже в четверг я загружаюсь там же и еду в Рим.
Я вот не знаю: рассказывать ли мне о своей работе или, как и прежде, только показывать различные места?
Всем пока!




Сделал бесплатное расширение для Chrome All2All Translate , которое переводит выделенный текст прямо на странице.
В отличие от большинства переводчиков здесь не нужно нажимать кнопки, открывать новые вкладки или копировать текст в сторонние сервисы.
Как это работает:
Настройки:
открываются по нажатию значка в панели расширений 🌐


Поддерживается более 100 языков.
Полностью бесплатно.
Chrome Web Store:
Всем здравствовать!
Ну что? Продолжим наши диванные путешествия?
Я тут нашёл пару забавных скульптур, и решил поискать их на гугл-картах. Сказано-сделано, но не всё так радужно. К сожалению, из трёх выбранных статуй, только к одной можно подобраться достаточно близко. На остальные посмотреть можно только издалека, поэтому тут будет пара фотографий честно стыренных из интернета.
Начнём с конной скульптуры. Вот её позиция, там вид только через дорогу, я постарался приблизить максимально, но для тех кто решит побывать в Сеуле и поглазеть на эту статую поближе, пусть моя заметка о геолокации послужит подсказкой, поскольку сам я потратил немало времени на поиск местоположения.



Честно говоря, я не смог найти какой-то внятной информации о том, в честь чего установлена это корейское "хоба" на коне. Но с другой стороны я не особо усиленно искал.
С другой стороны, эта композиция установлена недалеко от исторического квартала с кафешками и закусочными. Название того квартала, примерно можно перевести, как "квартал, который избегает лошадей". Там действительно узкие улицы, но основной причиной появления этого квартала стало то, что в стародавние времена, когда чиновники передвигались на лошадях, он нередко сталкивались с пешеходами, поэтому, те и решили ходить в обход квартала администрации и королевского дворца, чтобы не попадать под копыта. Что собственно и использовали местные лавочники и открыли в том районе множество кафе. Вот вам локация этого квартала. Как видите, там и сейчас полно закусочных

Вторая композиция, в сегодняшнем меню, расположена неподалёку от посольства России.
Что? Фотография кажется растянутой? А теперь поглядите на задний фон.

Что сие символизирует, я тоже не в курсе, поэтому прошу понять и простить. Вот вам местоположение композиции. Сами увидите, что это не обман зрения, а необычный художественный приём.
Вообще, в Сеуле просто огромное количество всевозможных скульптур. Почти у каждого торгового или офисного центра имеется как минимум одна, а зачастую даже больше.
А вот, кстати, и повод перейти к третьей скульптуре, хотя, это уже самый настоящий памятник. И не абы кому, а Александру Сергеевичу "Наше всё" Пушкину. Неожиданно правда? Он-то себе памятник воздвиг нерукотворный, а люди вот чего, по всему миру устанавливают.

Вот вам его позиция на картах. Он там выглядывает из-за будки для курения. Не очень видно, да?
Вот второй ракурс, который я смог найти. Уже намного лучше, не правда ли?
Но главное, он стоит там, в Сеуле, на Pushkin Plaza. Да-да, в Сеуле есть площадь Пушкина, что бы Вы знали.
Ну, я на сегодня всё. До новых встреч!
Приятных всем путешествий!
P.S. Не забудьте полистать фотографии в гугл-картах. Там на постаменте Пушкина есть таблички с описанием и отрывки стихотворений, на двух языках - русском и корейском.
Города летнего сезона: Сочи
Столица штата Индиана и по совместительству перекрёсток американских трасс вдохновила посты:

Нас плавно по спирали сносит к экватору 43-39-37 градус северной широты и следующим городом будет Сеул

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Сеул

Вспомнилась мне сегодня история, как у моей двоюродной сестры чуть было свадьба не сорвалась. И всё из-за жениха.
В день бракосочетания жених проснулся с головной болью и высокой температурой. А когда подошёл к зеркалу, увидел сыпь на лице в виде красных пятен, которые местами стали превращаться в пузыри. Такая же сыпь появилась и на других участках тела. Вместе с сыпью появился и зуд. Показался своей маме, с которой на тот момент жил вместе. Мама сказала, что это ветрянка и надо смазать зелёнкой. От зелёнки жених отказался. Выпил парацетамол с супрастином и пошёл наряжаться на свадьбу. Свадьбу нельзя было перенести на другое время, думаю вы понимаете почему. И зелёным на фотографии не хотелось быть. Про людей, которых он мог бы заразить, никто не подумал.
От "выкупа невесты" пришлось отказаться. С большим трудом жених дождался конца регистрации. Ему было очень плохо. В ресторан он уже не поехал. Вместе с молодой женой отправился домой. В ресторане родственники и друзья без молодых гуляли. Ветрянка - уважительная причина для того, чтобы на своей свадьбе не гулять.
А вы гуляли когда-нибудь на свадьбе, на которой не было жениха с невестой? Расскажите

Профессор молекулярной инженерии Притцкеровского колледжа Кэтрин Наглер изучает микробиом человека как ключевой фактор в лечении аллергии и других заболеваний.
«Микробиом — это удивительный мир внутри мира», — говорит Наглер, профессор кафедры молекулярной инженерии имени Баннинга в Чикагской школе молекулярной инженерии (PME) Чикагского университета. «Это новая область исследований, и мы только начинаем изучать её».
Ее успех, возможно, объясняется тем, что она почти совсем избежала карьеры в науке. На самом деле, Наглер чуть было не стала художницей. В подростковом возрасте ее приняли в престижную Высшую школу искусства и дизайна в Нью-Йорке. В последний момент она решила отказаться. Вместо этого она поступила в среднюю школу имени Джона Дьюи и записалась на курс биологии.
«И с тех пор я увлеклась биологией, — сказала она. — Я всегда считала себя творческой личностью, но обнаружила, что открытия в биологии так же творческие, как и живопись. И с тех пор мой подход к науке именно такой: быть креативным и не бояться открывать новые горизонты. Это всегда делает науку интересной для меня».

В 1990-х годах, будучи молодым исследователем в Гарвардской медицинской школе, она изучала механизмы, регулирующие толерантность к пищевым антигенам — почему определенные продукты могут вызывать определенные реакции в организме. Затем она перешла к изучению воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), которые первоначально считались аутоиммунным расстройством. Но вскоре исследователи начали обнаруживать, что ВЗК — это иммунный ответ, направленный против резидентных бактерий.
Фактически, они обнаружили, что определенный вид бактерий, называемых комменсальными бактериями, взаимодействует с иммунной системой организма, защищая его и предотвращая колонизацию патогенами. «Мы начали понимать, что в нашем кишечнике существует огромный мир комменсальных бактерий», — сказала Наглер.
Она задалась вопросом, не являются ли пищевые аллергии также следствием реакции иммунной системы на комменсальные бактерии, и в 2004 году она и ее коллеги опубликовали одну из первых статей, показавших, что иммунная система регулируется микробиотой в кишечнике.
Она идентифицировала класс бактерий, называемых клостридиями , которые продуцируют бутират — короткоцепочечную жирную кислоту, важную для создания здорового микробного сообщества в кишечнике.
«Их называют миротворцами кишечника», — сказала Наглер. Она обнаружила, что один из видов этих бактерий, Anaerostipes caccae , по-видимому, защищает от аллергических реакций, когда присутствует в кишечнике.
Однако для того, чтобы эти бактерии попали в кишечник, недостаточно просто проглотить таблетку: пероральный прием не приводит к их колонизации там, где они необходимы — в тонком и толстом кишечнике.
Вооружившись этими знаниями, Наглер объединился с профессором Джефри Хабеллом для разработки полимерной системы, которая самоорганизуется в мицеллы, способные защищать и стабилизировать бутират и медленно высвобождать его в нижние отделы желудочно-кишечного тракта, где бактерии вырабатывают бутират у здоровых людей. Эта терапия, по сути, закрывает доступ аллергенов в кровообращение организма.
Компания ClostraBio, основанная ими для коммерциализации этой технологии, недавно завершила раунд финансирования серии А, что позволит им провести необходимую работу для перехода к клиническим испытаниям этой терапии.
В конечном итоге компания планирует использовать полимерную систему в качестве платформы, к которой можно будет присоединять другие метаболиты для стабилизации микробиома новыми способами.
«Образ жизни XXI века истощил запасы защитных бактерий в кишечнике», — сказала она. «Это приводит не только к пищевой аллергии, но и ко многим другим хроническим неинфекционным заболеваниям, включая воспалительные заболевания кишечника и даже такие состояния, как аутизм и рассеянный склероз. Я хочу увидеть этот препарат в лечении пациентов. Это может стать способом лечения аллергии и, наконец, принести облегчение миллионам людей».
Наглер поступила в Чикагский университет в 2009 году из-за его сильных сторон в области исследований микробиома, и считает подход Притцкеровской школы молекулярной инженерии особенно плодотворным для своей работы.
«Здесь все хотят представить результаты своей работы миру и решать проблемы, — сказала она. — Я готова продолжать учиться новому и заниматься научными открытиями. Я так же полна энтузиазма сейчас, как и во время учебы в аспирантуре».
Самые ранние сведения о скульптурах в Летнем саду относятся к 1710–1711 году. Очевидец видел там «несколько статуй и бюстов из белого мрамора, среди которых выделялись польский король Ян Собеский и его супруга». Планомерная закупка скульптур именно для Летнего сада производилась в 1716–1723 годах. За это время сад был насыщен изображениями мифологических богов и богинь, аллегориями добродетелей и прочими важными для просвещения дворянства символами.
Закупки производились в Венеции Саввой Рагузинским и в Риме Юрием Кологривовым. Основное ядро коллекции Петра I сохранилось до нашего времени и составляет 92 скульптуры.
Одним из авторов получившим большое количество заказов из России быль Пьетро Баррата, который уже будучи известным скульптором, исполнившим заказы для собора в Удине и двора курфюрста Саксонии, с 1716 начал выполнять заказы и для России.
Например аллегория богини Юстиции, она же Фемида, она же Правосудие.
Правда в понимании «правосудие», с его атрибутами — мечом и весами, — частый символ в изображениях XVIII века. Правосудие в Летнем саду держит в руке меч — знак карающего правосудия.

Карающему мечу обязательно должна быть антитеза, и это Милосердие.

Хотя надо отметить, что Фемида первоначально изображалась, как богиня с весами и рогом изобилия

Это уже в Риме, когда культ Фемиды слился с местной богиней Юстицией, ей поменяли рог изобилия на меч (ох уж эти суровые ребята)

Любопытно, что скорее всего, скульптуры Правосудия и Милосердия были куплены не для Петра, а для Меньшикова. Интересная однако историческая ирония.
— Как, блин, можно коллекционировать культы?
— Вступая.

Вот ещё одна замечательная книга, которая была прочитана в моём книжном клубе. Я не так часто читал произведения в жанре городского фэнтези, но всегда хотел погрузиться в него. А у Чайны Мьевиля читал ранее «Посольский город» и «Крысиный король». Первый роман больше фантастический, притом есть и научная составляющая, а второй — городское фэнтези. Хотелось что-то похожее. Выбор пал на «Кракена». И я не разочаровался.
По сюжету книги главный герой Билли Хэрроу проводит экскурсию в Центре Дарвина в Лондоне, и когда он приводит группу к главному экспонату — огромному кракену, оказывается, что тот пропал. Его кто-то похитил. С этого и начинается завязка. Главный герой попадает в магический мир Лондона, где есть преступные группировки, забастовки фамильяров, куча сект и культов, различные организации и даже посольство моря. Самого настоящего моря.
Многим английским писателям Лондон очень интересен как основа для произведения в жанре городского фэнтези: город древний, и его богатую историю можно дополнить яркой мифологией. Чайна Мьевиль не стал исключением. Могу сказать, что он многое почерпнул у Нила Геймана. Особенно пару персонажей, которые были вдохновлены двумя антагонистами из книги «Задверье». Мне ещё понравилось, что было кое-что из Терри Пратчетта, а именно его юмор и необычные ситуации. Приведу пример. Одна из главных героинь призвала троих духов полицейских, чтобы кое-кого найти (специально не спойлерю имена), и они случайно попали на стачку фамильяров. Началась потасовка между забастовщиками и духами полицейских. Как известно, Чайна Мьевиль весьма радикальных левых взглядов, и их переносит на страницы своих произведений.
Единственное, что мне не понравилось, — то это то, что я не особо уследил за развитием главного героя. Изменения произошли слишком быстро в его характере и поведении. Может, автору стоило бы получше их расписать. К примеру, у другой героини видно развитие характера, и веришь в неё. А главного героя как будто по щелчку пальца изменили. Хотя писалось, что он долго изучал книги и трактаты. Ещё бы побольше описаний магического Лондона. А то те вставки, которые есть, хоть и интересные, но их мало.
А из позитивного могу сказать, что мне очень сильно понравились персонажи. Вот они прописаны на ура. Особенно злодеи и их мотивации. Вот тут веришь полностью. Ещё понравилась констебль Коллингсвуд. Про её будущие похождения я бы ещё почитал что-то, но продолжения у романа нет. Может, появится в будущем.
— Он знает, что религия — это просто шляпа, — сказала Коллингсвуд. — И жалеет, что знает. Вот почему он понимает психов. Вот почему на них охотится. Он скучает по чистой вере. Он им завидует.
Пишут, что отец отлучился в магазин, а сына оставил в салоне машины. Юный исследователь перебрался на водительское место и провёл тест-драйв, а заодно и краш-тест. Якутск.

Кастую @bobercode .
Пришла мне вчера ESP32-C3 с OLED 0.42" дисплейчиком. Подключил к Arduino 1.8.19 (электрон версию не брал). Включил, увидел моргающий светодиодик с периодом в 1 сек. Какой-то текст вида "ESP32-C3" и пр. на дисплейчике, ну и положил всё енто в пакетик с китайским ампер-вольтметром (калибрануть его надо - дома точных эталонных тестеров нет - ширпотреб только). Принёс на работу, а дисплейчик того - хана, разбил я его...
Ну да ладно. Похвастался, поплакался, сегодня начал изучать ардуино-программирование (ранее дела не имел), и вот что получил на выхлопе:
1. ESP32, в отличие от ESP8266 имеет под капотом FreeRTOS (мля, задолбали лочить РФ).
2. Как следствие delay() уже не тормозит одноядерный проц, что имеет место в атмегах и ESP8266, а использует vTaskDelay() от операционки, что позволяет сделать адекватной консолидированную многозадачность
3. Есть уже готовые от ОСи мютексы, инхронизацию потоков и пр., в том числе и асинхронный ввод-вывод с портов, что позволяет ожидать событий на GPIO/портах не нагружая проц в цикле.
Скетч, который я сейчас гоняю и далее изучаю (русские комменты мои, на английском с гугла/примеров и т.п.):

Буду ковырять далее. Думаю до ассемблера с RISC-V дойду не скоро, но буду стараться закапываться глубже, точнее ниже FreeRTOS. Надеюсь меня хватит надолго играться в енто...
Город постепенно заваливает тополинным пухом... И пока кто то ворчит и пьёт антигистаминные, я радуюсь) Нет, не потому что кому то плохо. Просто я люблю тополинный пух. Он всегда мне напоминал перину у бабушки. В детстве мы сгребали его в кучу и прыгали в него, а он разлетался в стороны. Мне нравилось зайти в самую гущу пуха и пинать его ногами, чтоб он клубами взлетал в воздух. Да, я до сих пор люблю так делать) Мне нравится смотреть как он лежит в траве целыми кучами... Уж простите мне такую маленькую радость, но не могут же все одновременно об этом грустить)


Все началось со стиха Татьяны о медведях и очень страшной зиме. В книжке иллюстрация к нему выглядит вот так:

Она тогда только начинала писать и прислала мне этот стих, чтобы я сказала, стоит ли продолжать. У меня тогда тоже была не простая зима, и иногда мне кажется, что кусочек про "Kaj ne plu memoros vintrajn kantojn" ("И не вспомнит больше зимних песен") спас если не мою жизнь, то уж точно веру в добро. Вот картинка из той зимы, про тех же мишек, но еще и про меня, и про разное другое.

Я не умею нормально переводить стихи, поэтому из всей книжечки перевела (с эсперанто) только этот.
О чем медведи видят сны зимою?
О звездах - тех, что падают на землю,
Снежинки ведь на самом деле звезды,
Замерзшие, от звезд других отбившись.
О замерших от ужаса березках,
Укрытых инея смертельной шалью.
О бесконечной и пустой дороге
Через затихшие безжизненные дали.
Спасет от этого бочок пушистый
Вблизи спокойно спящего соседа,
И песни - длинные задумчивые песни -
О в путь уже отправившемся солнце,
О беленькой подснежника головке,
Которую земля с надеждой прячет.
О том что птичьи стаи улетая
Кричали не «Прощай», а «До-свиданья».
И эти песни мишку успокоят.
Он будет спать, посапывая сладко,
Покуда песня прогоняет страхи,
Покуда шум весенний не разбудит.
И он не вспомнит больше зимних песен.
Ведь мишка очень голоден, проснувшись.
А мишка, если голоден спросонья,
Не очень склонен к сложным размышленьям.
Для песенок других смеется лето
О приключеньях, о ручьях журчащих,
О травах, светлячках, о вкусном мёде.
Для песенок коротких и веселых,
Для песенок чтоб прыгать и купаться.
Но и для долгих дум вернется время
Для новых песен и для новых мишек
Что свет увидят новою зимою.
(Татьяна Терехова, пер. (кривой) мой)
P.S. До сих пор плачу, когда перечитываю :)