В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Часто мне задают вопрос - а нахрена ты вообще брал ниву-трёхдверку? Гниёт, по комфорту - табуретка, на трассе валенок, и вообще авто ТАЗ надо ядеркой в "радиоактивное озеро Тольятти" превратить и не тратить на его поддержку бюджет.
Ответ прост. За такой ценник (шесть лет назад брал почти за 800 тыров, сейчас подобная комплектуха уже под лям-100/200 весит). А вот и ответ. Просто я покатавшись на разных авто - понял, что именно мне нужно. Выбор был из нив (разных модификаций и комплектухи). Ближайший конкурент Джимник - не по зубам, да и конструктивных косяков у него не меньше чем у нивы - один только мост вместо макферсона спереди для такого класса портит настроение. Ну и ценник, если новьё брать, то в 2020м году джимник стоил в 2-3 раза дороже.
Покатушки по работе внутри моего урюпинска. Т.е. это в черте города, а не за его пределами.
Да-да, работу работать надо, а служебный уазик или газельку хрен добьёшься, вот и приходится кататься на своей.
Как понимаете на обычной "пузотёрке", вроде жёнкиной Киа-Рио-3 (я на ней так же катаюсь) туда опасно соваться. И да, это ещё сезон грибов не начался - только-только берёза распушистилась.
З.Ы. Я рад, что не ошибся с выбором. Да, мечтал о L200, но финансы со своими романсами поют обратное.
Ребята, кого я увидела на днях!!! Раньше их встречала только на картинке, а тут шла и разглядывала ручей на предмет утят - всё ещё можно встретить, а тут она - утка мандаринка!!! Точнее он - это самец, самочки не такие яркие. Зумом приблизила, чтобы наверняка - и правда утка мандаринка! Радости полные штаны, вот делюсь с вами:
Утка мандаринка
К обычным уткам давно привыкла, к гусям и многим другим тоже, а вот эту увидела в первый раз. Восторг!
Как выяснилось, в нашей с вами коллекции отсутствует один коллектив. Легендарный, не побоюсь этого слова. Имя ему Легион, шутка, это моё имя. А наши сегодняшние гости зовутся не иначе как ВИА "Onslaught". Рубят ребята старый, добрый thrash metal.
Ага, их лого. Ну, по крайней мере один из вариантов.
Уж не знаю, острословят ли они в своих композициях, но метал рубят хорошо. При чём годы активности их следующие 1982-1991, затем перерыв, а после, с 2005 рубят вновь. Ну да, отпуск в 14 лет. Мне бы такой.
Но, я отвлёкся. Итак! Шёл я, значит, по своим, никому не интересным делам, и слушал микс, который мой ОПСоС подкинул на основе моих предпочтений. Ну и вот иду себе иду, а тут как ЗАИГРАЕТ! Я даже не поленился достать свой недосмартфон из кармана, и что же я там увидел? Onslaught - Fight With The Beast (2025 Re-Recording) И вы знаете? Я проникся. Такой уж заводной мотив, и не менее заводное исполнение. Настолько заводные, что ноги, да и стальные части тела, что уж тут скрывать, сами пускаются в пляс. Как по мне, так такие композиции нужно включать в офисах, с утра, когда все крепостные уже на своих местах. И делать под них зарядку. Но, к сожалению такого видео я найти не смог, точнее оно недоступно.
Придётся поискать другое, которое будет доступно всегда. А какие видосики доступны всегда? Только официальные. Да, совсем не тот напор и энергия. Скорее отражение веяний 80-90-х, но в современной обработке, а не так, как они звучали в 80-х (ну, знаете, этот фирменный звук из-за унитаза?). ONSLAUGHT - In Search Of Sanity (Official Music Video)
Рутруп. "Это", невероятное, поделие рук кривых выдаёт... А попробуйте догадаться, что оно выдаёт? Я "это" спрашиваю "ONSLAUGHT", что "оно" выдаёт? Спрунки... Спрунки, сука! Кто такие эти спрунки и какое отношение они имеют к "ONSLAUGHT"? Взвинчен и раздосадован, подите прочь!
ВК днина. Я просто уверен, что любой суперкомпьютер перегреется моментально, при работе с этим не менее кривым поделием, ещё более кривых рук, растущих из задницы, да к тому же под разными углами. Я, без шуток, ждал не менее пяти минут, пока это видео хотя бы начнёт воспроизводится. И нет всё это без квн и прочих танцев с бубнами. Ъ - Оптимизация. Интересно, как выглядят их кодеры? Делитесь своими предположениями в комментариях, а я пошёл отпиваться пивом. Не хватало ещё пердечный (нет, это не очепятка) приступ схлопотать из-за этих...
Думаю, найдётся мало тех, кто не знает, что такое гонки "Формула 1" ("F1"), они же "Королевские гонки". Но это в старушке Европе, а в штатах есть своя "Формула 1", и называется "Инди 500" (англ. Indy 500), так же известная как "500 миль Индианаполиса" (англ. Indianapolis 500-Mile Race). Одна из самых престижных гонок мира.
Ага, у них есть свой логотип.
А вот так выглядит стадион, на котором и проводится эта гонка.
«Индиана́полис Мо́тор Спи́двей» (англ. Indianapolis Motor Speedway, IMS)
Основное отличие от "F1" заключается в том, что "F1" проводится на различных трассах по всему миру. Но длина этих трасс имеет минимальный лимит в 305 км, кроме трассы в Монако, там длина составляет 260 км. В "Инди 500", все гоняют по одной овальной трассе, две сотни кругов, длиной 2,5 мили, что в итоге складывается в 500 миль, или же 804,5 км
Гоночная машина с трассы Индианаполиса как символа штата Индиана на монете в 25 центов США
Да, очередным отличием от "Королевских гонок", является то, что "Инди 500" является одно дневной гонкой, в то время, как "Формула 1" проводится в течение нескольких дней.
Победа в этом соревновании, наряду с победами в гонках 24 часа Ле-Мана и Гран-при Монако, является составляющей для получения звания Тройной короны автоспорта.
Гонки, на постоянной основе, проводятся с 1911 года. до 1974 года — 30 мая, после — каждое последнее воскресенье мая. Таким образом является старейшей регулярной автогонкой планеты. Считается одной из трёх самых престижных в мире, наряду с Гран-при Монако и 24 часа Ле-Мана.
Перед стартом исполняется гимн США и неофициальный гимн штата Индианы, песня «Back Home Again in Indiana[англ.]». После чего родственник или сам владелец автодрома (в настоящее время — Роджер Пенске, владелец автодрома и IndyCar Series) произносит фразу: «Гонщики, заводите ваши моторы» (ранее была фраза «Джентльмены, заводите ваши моторы», с 1978 года, если в гонке участвовали женщины, произносилась фраза «Леди и джентльмены, заводите ваши моторы»), и участники гонки заводят моторы и отправляются на прогревочный круг. В 1977 году, когда на старт гонки впервые вышла женщина, Джэнет Гетри, машину заводил механик команды, за которую она выступала. На прогревочных кругах гонщики выстраиваются позади машины безопасности рядами по три машины в ряд. Старт гонки проходит с хода.
Так же на территории автодрома имеется музей, по которому и приглашаю прогуляться наших диванных путешественников. А если кто-то бывал там живьём, то буду крайне признателен, если решите запилить пост, ну или хотя бы просто поделиться фотографиями/впечатлениями.
Уж не знаю, чем этот автомобиль примечателен, но уверен, что он не просто так стоит в музее.
Разумеется, в музее представлены образцы различной гоночной техники, разных времён. Лично мне очень нравятся Dodge Viper. Не знаю почему. Вот его позиция.
А вот шайтан-арба из времён зарождения гонок. Выглядит устрашающе. А ведь на таких гонялись. 500 миль (800 км), если что)
А кто не любит Феррари? Тот не любит Феррари. Вот их позиция.
А как вам Dodge Charger? Хоть от него, оригинального, там осталось совсем немного.
20 июня 2026 года наобновленномгоночномтрекевозледеревниБородино в подмосковных
МытищахсостоятсяэтапыПервенстваифиналЧемпионатовМосквыиМосковскойобластипо автомобильному кроссу Kramar Motorsport – YUKA ADV Pro Racing.
Трасса отличается
превосходным покрытием, интересной и непростой конфигурацией, которая
предъявляет серьезные требования к технике, навыкам пилотов и общей стратегии. Лучшие
спортсмены страны примут участие в отборочном этапе Кубка России, и сразятся в
классах Супер-1600 (кузовные автомобили с приводом на переднюю ось),
Д2-Классика (кузовные автомобили с приводом на заднюю ось), Д3 Спринт
(заднеприводные багги) и Супер-багги (полноприводные специальные кроссовые
автомобили). Дети и юниоры выступят в дисциплинах Д2-Юниор, Д3-Мини, Д3-250 и
Багги-600.
Гости смогут воспользоваться удобной парковкой и перекусить на фудкорте
прямо у трека. Вход свободный. Аккредитация СМИ проводится на месте в штабе
мероприятия в 9.00.
Титульные спонсоры
Чемпионата и Первенства Москвы и МО по кроссу:
работа Карла Биттера закончена Александром Калдером
Интересно поменялось наше время, сейчас я с ходу не могу
привести пример, когда состоятельные люди завещают своё состояние на
общественные проекты или украшение городов. А сто лет назад это широко практиковалось
во всём мире. Например в Индианаполисе в
1913 году вдова почтенного доктора Ричарда Депью отписала городу 50 тысяч
долларов, чтобы в память о «длинной и благородной жизни наполненной служению
людям» своего супруга установить фонтан в пространстве «где его смогут увидеть
люди всех классов». В 1915 году было принято решение о перестройке
университетского парка и фонтан стал центром обновлённого пространства.
немножечко фото из 70-ых
И бонусом фан факт. В 1923 году
к фонтану добавили ещё две скульптуры, пана (бога лесов) и сиринкс (нимфы), но
их потырили в 70-х дважды, и 2000- годах, так что это 4 вариант украшений.
Один очень известный "инженер", обожающий рассказывать басни о скорой колонизации Марса, неоднократно предлагал устроить ядерные взрывы над полюсами Красной планеты, чтобы быстро испарить замерзшие вещества, насытить атмосферу газами и сделать ее плотнее.
В массовом воображении эта идея выглядит как крайне эффектный шаг к терраформированию: бах! И промерзлая пустыня начинает превращаться в новый дом для человечества.
Все, что для этого нужно, — просто набраться решимости, и дело в шляпе! Или нет?
С Марсом все, разумеется, намного сложнее, чем в подобных фантазиях.
Главная проблема в том, что полярные шапки Марса не являются магическим хранилищем атмосферы. Да, там есть замерзший углекислый газ и водяной лед. Да, если высвободить львиную долю этих запасов и перевести их в газообразное состояние, атмосферное давление действительно увеличится. Но тут возникает разумный вопрос: будет ли этого достаточно, чтобы на планете начались существенные изменения?
И ответ разрушает всю романтику.
Современная атмосфера Марса очень тонкая. Давление у поверхности составляет меньше 1% земного. Поэтому жидкая вода там не может существовать стабильно: она либо быстро испаряется, либо замерзает. Чтобы Марс вновь стал планетой с реками, озерами, морями и мягким климатом, ему нужно не просто немного поднабрать газа, а обзавестись огромной массой атмосферы.
Растопить или испарить полярные шапки — значит лишь немного утолстить этот жалкий газовый слой. По оценкам исследователей, если высвободить углекислый газ из полярных отложений, давление вырастет меньше чем до 15 мбар. Для сравнения, земное давление — около 1 000 мбар.
Таким образом, "ядерные манипуляции" с полярными шапками не только не превратят Марс в теплый мир, но и загрязнят его.
Есть и вторая проблема: вода. Даже если представить, что полярные шапки растоплены, атмосфера чуть "поправилась" и по поверхности хлынули потоки воды, этот эффект будет непродолжительным. Марс слишком холодный, а давление все равно будет крайне низким, так что вода будет испаряться, замерзать, уходить в грунт через трещины и поры, а водяной пар — переноситься к холодным ловушкам, то есть постоянно затененным участкам, и осаждаться там в виде инея и льда.
Третья проблема — сам углекислый газ. В теории он мог бы стать главным парниковым газом для прогрева Марса. Но его доступных запасов на планете недостаточно. Часть древней атмосферы улетучилась в космос. Часть углерода связалась с карбонатными минералами, часть удерживается в грунте и заперта в ледяных клатратах — структурах, где молекулы газа заключены внутри кристаллической решетки водяного льда. Проще говоря, на Марсе нет никакого удобного резервуара с парниковым газом, который только и ждет, чтобы его разогрели и выпустили обратно в атмосферу. Кроме того, невозможно восполнить те потери, что банально покинули планету.
Марсу не просто не хватает тепла. Ему не хватает вещества для создания новой атмосферы.
А теперь добавим еще одну проблему — прямо-таки вишенку на торте. Даже если каким-то чудом создать плотную атмосферу, ее нужно как-то удержать. У Земли есть мощное магнитное поле, защищающее верхние слои атмосферы от непрерывных атак солнечного ветра. Марс же лишен глобального магнитного поля. Поэтому солнечный ветер и излучение разрушали бы и уносили его новую атмосферу в космос.
Это уже происходило. Исходя из имеющихся данных, ранний Марс был более влажным и теплым миром, а значит, его атмосфера была намного плотнее. Но он не смог сохранить ее. Газовая оболочка истончилась, жидкая вода исчезла с поверхности, и Красная планета превратилась в холодную сухую пустыню, которую мы наблюдаем сегодня.
Так почему новая атмосфера должна вести себя иначе?
Конечно, она не исчезла бы мгновенно. Солнечный ветер не ведет себя как ураган, способный за пару дней выдуть всю атмосферу. Это медленный процесс. Но терраформирование — задача на тысячи или даже миллионы лет. Поэтому планета должна не просто получить атмосферу на несколько десятилетий, а поддерживать ее стабильно.
Можно похвастаться, да? И заодно попросить пожелать удачи. Внезапно прошла в лекторий Ставкона с лекцией "Славянская культура в видеоиграх". Это конвент со всякими интересными штуками, проходящий в Ставрополе.
Пока готовилась, нарыла достаточно большой список игр, которые можно притянуть за уши к славянщине, так что вот вам тоже кусочек списка игр, про которые я говорить на лекции _не_ буду: Marko: beyond brave - прям пятой точкой чую, что авторы как-то пытались сослаться на королевича Марко, но в игре он выглядит как Марио в костюме сербского крестьянина. Русы против Ящеров - 1, 2, 3... 10. А ещё там же есть Русы не против Ящерок. Тут, в принципе, понятно, что это стёбная игра, к традиционной славянской культуре не имеющая отношения. По поводу термина "русы" и сопутствующих очень рекомендую лекции Данилевского. Дилогия Thea - вообще не смотрела, но вроде там какие-то кабинетные славянские боги фигурируют или что-то вроде того. Но вроде именно как игру её хвалят. Вий - ну вы и без меня знаете, что Вий с таким именем и с таким описанием является фантазией Гоголя на тему; в реальном фольклоре такого персонажа нет, хотя Гоголь надолго занял фольклористов. Bosorka - милота, в которой ведьма спасает мир от жестоких демонов. Другое дело, что в реальном фольклоре босорки не очень-то и добрые. Vranygrai - я бы и хотела поговорить об этой игре чешского разраба, потому что чую потенциально крутое отображение славянской культуры, но игра ещё в разработке :)
Так как вход на Ставкон в этом году за небольшую плату (300 р, по-моему, если заранее покупать билет), обязательно приходить никого из могущих не агитирую, но сообщать - сообщаю :) Ставрополь, 21 июня. Южане или те, кто вдруг в отпуск приехал, там должно быть прикольно.
В конкурс косплея не подавалась, но всё равно планирую ехать в Затанне. Ну не в обычной же моей металловой одежде ползти, чую, она бы на каждом металлоискателе меня задерживала.
Надеюсь, не налажаю на лекции, в отличие от конкурса косплея, хоть в этом-то немного опыта есть :) А то на своём первом выступлении именно как косплеера прям облажалась, ахаха.
Честно говоря я думал, что сейчас молодые люди, только вышедшие из школы, учатся в колледже и т.п. (я не про высшее образование) владеют компом на уровне "пошёл ты". По крайней мере моя дочка купив первый ноут (а это был единственный комп в семье, т.к. меня ещё там не было - я просто воспользовался случаем для знакомства - её мама попросила настроить USB-3G свисток на компе и поставить необходимый софт) ещё в 9м классе тарабанила по клавиатуре практически не глядя, да и мышой пользовалась быстро... Тут мне на ПВЗ пришёл картридер для компа, пошёл забирать. Так как приложухи от озонов и вайлдберрисов на телефон я принципиально не хочу ставить, всё делаю через веб-версии этих маркетплейсов на компе. Получаю по цифровому коду - тупо сфоткав экран компа.
И вот молодой человек, явно уже закончивший школу не может в ПВЗ ввести этот цифровой код. Ноут у него, между прочим с блоком цифровой клавы (эдакий калькулятор с правой стороны). Тыкает цифирьки на линейке блока символов, т.е. на основной клаве, а не "калькуляторе". Звёздочку не может ввести (то аль, то контрол зажимает). Говорит код не найден. Ладно, живу рядом, сходил, пепероверил, обновил страницу, посмотрел код не на основной странице, а на странице самого товара - всё совпадает.
Прихожу снова - не подходит код, да как так то, говорю давай сам введу - ты только тыкни мышкой куда вводить - дальше сам всё делать будешь. Он тыкнул, я за 5 секунд набил код, спрашиваю куда дальше тукать - он уже сам нажа пимпачку "Найти" - на тебе, всё нашлось, товар выдан, все счастливы...
Вот как так-то? Не в деревне же живём, дети уже давно смартфонами и компами владеют чуть ли не с пятого класса получше нас стариков, а тут...
Признавайтесь! Кто из вас знал, что существует специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), в мире вомбатов? Вот и я не знал. Честно говоря, в принципе, мало кто об этом знает. А всё дело в том, что этот отряд рисованный. Это герои мультсериала под названием "Wok It Out Wombats!", что можно перевести как "Разберитесь, вомбаты!".
Но главная проблема в том, что судя по всему, видео доступно только резидентам Австралии, ну или тем, кто может таковым представиться. Я пытался через Тор-браузер, но ни для Германии, ни для Нидерландов, видео недоступно (на ютрупе). Но не будем о грустном. Что же это спецотряд?
«Разберись, вомбаты!» (англ. Work It Out Wombats!) рассказывает о забавном трио сумчатых братьев и сестер — Малике, Зади и
Зике, которые живут со своей бабушкой в фантастическом жилом комплексе на дереве. В «Деревянном квартале» (англ. Treeborhood) проживает разнообразное и причудливое сообщество соседей, которые, как оказалось, являются вомбатами, змеями, лосями, кенгуру, игуанами, рыбами, долгопятами и орлами! Каждый день перед вомбатами встает новая задача: им нужно найти, исправить, починить, упорядочить (а затем переупорядочить) — и создать, протестировать и воссоздать, когда что-то идет не по плану. Но благодаря своей креативности и духу сотрудничества, чувству семьи и роли, которую они играют в большом сообществе «Деревянного квартала» — как решатели проблем, друзья и соседи — вомбаты всегда побеждают. С образовательной направленностью на развитие вычислительного мышления, «Разберись, вомбаты!» Эта книга знакомит детей дошкольного возраста с образом мышления, который позволяет им решать проблемы, выражать себя и выполнять задачи, используя методы, процессы и идеи, лежащие в основе информатики, закладывая важную основу для успеха в школе и жизни.
Вот так вот. Висит груша, но нельзя скушать. А жаль! Ведь современные дети растут в окружении кампухтеров, поэтому этот сериал будет полезен всем детям, дошкольного возраста. Будем надеяться, что когда-нибудь они откроют доступ к просмотру всему миру. Если кому интересно, вот статья на вики. Вот на fandom.
Пример теста производительности основанный на подсчете CRC8 на языке J8B
А вот результат работы:
Результат работы теста производительности
Здесь мы видим, что было выполнено тысяча итераций подсчета CRC8 (SMBUS) для последовательности в 64 байта (байтовый массив). Общее время выполнения на ATmega328p на частоте 16МГц - 0.227 секунды, и 0.000227 секунды на одну итерацию.
Этот результат близок к максимально возможной скорости вычисления для ATmega328p на 16МГц для не табличных вычислений и сравним с ассемблерным аналогом. По сути, так и есть - потому что выполняется именно ассемблерный аналог. Однако для прикладного разработчика ничего не изменилось - его код как и ранее высокоуровневый, ему не нужно знать ничего об ассемблере или Си.
И да, ассемблерная функция вычисления CRC8 встроена в RTOS. На первый взгляд, это минус, ведь для каждой новой платформы нужно повторять набор всех ассемблерных функций. Но мой тулкит гибкий - можно реализовать вычисление CRC8 на J8B, а нативную реализацию из RTOS использовать там где она реализована. Таким образом к первым версиям RTOS других платформ не требуется реализация всего и вся - это просто доработка для повышения производительности.
Важно! Проект в состоянии альфа версии и я несколько месяцев не обновлял его на GitHub'е.
То, что вы там найдете - не будет соответствовать этому посту.
Прошу подождать, я планирую в течении недели выложить все свои доработки.
Сегодня я решил поделиться хорошей новостью - у меня успешно (без ошибок) отработал очередной пример написанный на моем языке J8B (близкий к синтаксису Java).
Я чуть более года создаю тулкит, который обойдет по многим важным аспектам существующие современные решения используемые для разработки программ (прошивок) на 8-битные микроконтроллеры (для начала). Ссылки на open source проект смотрите в конце поста.
Сейчас я акцентирую внимание на функционале и чаще всего для тестирования использую ATmega328p (он же используется в Arduino UNO), однако этот тулкит имеет все архитектурные возможности для мультиплатформенного кодинга (в том числе, в будущем, и для 32 битных микроконтроллеров)
Итак, я хочу рассказать о конкретном примере - опросе многим известного датчика температуры и влажности DHT11.
Картинка с просторов интернета модуля датчика DHT11 для Arduino
И здесь нет никаких сложностей. В интернете есть множество примеров и скетчей для Arduino с использованием этого датчика. И поэтому его опрос легко реализовать на Си и даже на Ассемблере.
Но что если я хочу писать не на Си и Ассемблере, а на высокоуровневом ООП языке схожим синтаксисом с Java? Что если я не хочу знать как работает серийный порт, что такое прерывания и как переносить мою программу с одного чипа на другой? А еще больше я не хочу погружаться в тяжелый синтаксис Си и тем более ассемблера.
Я хочу использовать язык похожий на Java, чтобы он был максимально безопасен: чтобы моя программа не падала из-за выхода за границы массивов, чтобы я мог отслеживать переполнения примитивов, чтобы у меня была нормальная работа с исключениями. И я не хочу постоянно заботиться о выделении и освобождении памяти - из-за этого постоянно куча трудно диагностируемых ошибок, особенно если добавить еще работу с указателями. А еще я хочу композицию, потому что полноценное наследование неоправданно дорого, особенно для 8-битных микроконтроллеров. Т.е. я хочу работать с объектами, хочу передавать их в методы не заботясь кто именно их реализует.
В J8B нет наследования классов - оно сильно
усложнило бы кодогенерацию, раздуло код и съело бы такты на анализ.
Вместо этого я оставил наследование только для интерфейсов. А вся
объектная модель строится через композицию. Это даёт предсказуемые
расходы памяти и времени - вы платите ровно за то, что реально
используете.
И поэтому мой пример выглядит вот так:
Пример опроса датчика DHT11 на языке j8b
Для сравнения приведу пример подобного опроса на Arduino (язык Си):
Один из многочисленных примеров на Си (лично я его не проверял)
Судить о том что лучше, функциональнее, надежнее и в том числе что привычней, предлагаю вам. Однако, это был бы не совсем честный взгляд, если не заглянуть в реализацию самой библиотеки датчика.
Вот моя мультиплатформенная реализация класса - маловероятно что она вообще потребует какие-либо изменений при смене одного чипа на другой, например при переходе с ATmega328p на STM8 или ESP32 - написано один раз - будет работать практически везде.
Это черновой код - он только-только прошел первое успешное тестирование
Как видите, этот код уже поддерживает мультиплатформенность, многопоточность, композицию, исключения, работу с безопасными массивами, легковесный примитив дробного типа fixed (Q7.8) и полностью отвязан от аппаратных особенностей МК.
И конечно обязательно нужно сказать о цене. Какова цена этим высокоуровневым фичам?
Килобайты ОЗУ, флеша? Компиляция в 5 минут? Сложные настройки компиляции и оптимизации?
Давайте посмотрим.
Размер занятого FLASH - 2947 байта (9.3%) - это не просто опрос датчика - здесь также множество универсальных библиотек RTOS которые будут использованы повторно в больших проектах. Можно снизить размер прошивки где-то еще на 100 байт указав опцию -Dj8b.bldrApiReuse=true для использования функций бутлоадера убрав их из основной прошивки.
Также мы видим весь процесс настройки проекта и его команды сборки: mvn j8b:run -Parduino-uno
Конечно настройки есть, и их много - их можно прописать в pom файле maven'а или использовать отдельные утилиты сборки, ассемблирования и прошивки. Но для обычной прошивки достаточно только одной команды Мейвена с параметром платформы (необходим установленный vm5277 бутлоадер - что делается тоже легко).
Чуть подробный вывод сборки, по которому можно судить о скорости сборки и прошивки проекта:
Первый скриншот процесса сборки и прошивки
Здесь мы видим, что компиляция прошла за 0.254 секунды, а ассемблирование за 0.202 секунды.
Второй скриншот сборки и прошивки
А здесь процесс прошивки, который длился 0.267 секунд.
В итоге, с учетом запуска Maven - сборка выполняется где-то за секунду. Этот процесс можно сильно сократить пользуясь утилитами напрямую (особенно если их собрать в нативный код с помощью GraalVM)
И последнее - расход памяти:
Здесь добавлен вывод System.showDRAMMap(); - показывает занятые биты карты динамической памяти: 011100... т.е. занято 3 блока по 8 байт каждый - 24 байта. Они ушли на заголовок и кучу экземпляра класса DHT11.
В данной конфигурации динамическая память занимает 1755 байт, общий стек - 192 байта, бит карта - 27 байт. Остальное (74 байта) ушло на служебные нужды RTOS.
Хочу также обратить внимание - сейчас у меня в приоритете функционал. Процесс оптимизации - это задача на будущее. Т.е. я планирую в будущем добиться еще лучше показателей.
Еще я хотел бы обратить ваше внимание на производительность. Понятно, что реализация высокоуровневого языка, и тем более ООП языка, требует дополнительных расходов - например процессорного времени.
Однако это не стоит дорого, потому что с таким архитектурным подходом можно смело разделить бизнес логику (которая не требует производительности железа) и низкоуровневую логику - которая создается прямо на ассемблере в RTOS.
Например - зачем писать подсчет CRC8 на уровне бизнес логики, когда ее можно оптимально и красиво написать на ассемблере и предоставить прикладнику в виде нативного метода. При этом никто не мешает, при необходимости, написать аналогичный код на j8b.
Таким образом - там где нужна бизнес логика - прикладник получает высокоуровневый, легко читаемый и надежный язык (защищающий от многих низкоуровневых ошибок), а продвинутый гуру - возможность дополнять низкий(нативный) уровень высокоэффективным ассемблерным кодом.
Я могу очень долго рассказывать о своем проекте. И уверен, что многие мои рассказы будут по началу вызывать скепсис. Но чем глубже Вы проникнитесь в мое решение тем интересней оно будет.
Но стоит сказать - это альфа версия. В ней много ошибок, много недоработок, плохая оптимизация и пока поддерживается только AVR. Однако, эта альфа уже доказывает корректно продуманную архитектуру и способность генерировать конечный рабочий результат.
И напоследок я хочу показать несколько скриншотов основного инструмента разработки на моем J8B языке и ассемблере:
Основная библиотека языка (Runtime)
RTOS для AVR
Сгенерированный ассемблерный файл примера с датчиком DHT11
Настройка параметров сборки/запуска
Прошивка бутлоадера
Создание нового проекта
И да, это IntelliJ IDEA 2025.2.6.2 (Community Edition) с моим плагином (пока не поддерживает семантику языка). Также есть плагин для NetBeans - но похоже я не будут его поддерживать дальше, по крайней мере в ближайшее время. Разработка плагина для IDEA гораздо менее трудозатратна.
В общем я просто хотел поделиться своим достижением, я очень рад что уровень проработки всех мои компонентов позволил мне собрать этот код в рабочую прошивку.
Важно! Я несколько месяцев не обновлял проект на GitHub'е.
То, что вы там найдете - не будет соответствовать этому посту.
Прошу подождать, я планирую в течении недели выложить все свои доработки.
Здравствуйте! В одном из постов про Элегию (самый свежий тык >>тут<< говорил, что изготавливаю платы для своих поделок методом ЛУТ и даже обещал рассказать что это такое. В путь...
Немного теории, постараюсь не грузить. Любая монтажная плата состоит из 2-х частей: изолятора (текстолит) и проводника (медь). В магазинах продаются пластины текстолита полностью покрытые медью (фольгированный текстолит)
Он самый, запасы достались по наследству
Вопрос: как убрать лишнее? Деды/отцы рисовали поверх платы лаком (цапон, но подойдет и для ногтей), а потом кидали в озотную кислоту или хлорное железо, реагент растворяет медь не покрытую лаком, потом смываем лак и сверлим, паяем, в общем вояем Изобретение лазерного принтера немного облегчило задачу, оказалось, что реагент не растворяет тонер, можно нарисовать в компе, респечатать и перенести. вопрос как перенести? оказалось, что печатать нужно на обратной стороне самоклейки и переводить утюгом. все гениальное просто! ЛУТ: лазерно-утюжная технология
Мне тут на работе понадобилось изготовить простенькое
рисуем схему
рисуем плату
распечатываем
отрезаем, зачищаем текстолит
переводим
перевели и удалили лишнюю бумагу
тонер не очень, обвел маркером
после хлорного железа
просверлил,вставил, припоял
другая сторона
P.S.: утюг и психика моей жены не пострадали - они привыкшие :)
Ну что? Продолжим насиловать логику? Предлагаю повысить ставки, и выходить на новые уровни сложности. Как вам такой вариант? В начале будут простые загадки, но к концу они усложнятся, предупреждаю сразу. Делитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Кому что понравилось, а что вызвало ступор? И кто сколько отгадал?
1. Представьте, Вы заперты в комнате из которой есть три выхода. А) За этой дверью бушует пожар. Б) За этой дверью львы, которые не ели три месяца. В) За этой дверью водоём кишащий крокодилами. Какую дверь выберете?
3. Ёмкость наполняется водой. Каждый день её объём увеличивается вдвое. Через 37 дней ёмкость наполнится полностью. Сколько дней потребуется чтобы заполнить ёмкость на половину?
Ответ.
36
4. МамЛада решила угостить друзей своим фирменным салатом. Она взяла три перца, столько же помидоров. Огурцов она взяла больше чем редиса, но меньше чем томатов. Сколько всего овощей использовала МамЛада для своего салата?
Ответ.
9
Перцев - 3
Томатов - 3
Огурцов - 2
Редис - 1
5. На улице стоят три дома — красный, синий и зелёный. В каждом живёт один человек разной национальности: британец, немец и норвежец. Британец живёт в красном доме. Норвежец не живёт в синем доме. Кто живёт в зелёном доме?
Ответ.
Норвежец.
6. Вы, с вокзала, едете на электричке. Каждые пять минут вам попадаются встречные электрички. Сколько электричек прибывает на вокзал каждый час при условии, что скорости всех электричек одинаковы?
Ответ.
6.
Дело в том, что ваша электричка тоже движется, с той же скоростью что и встречные. А значит они встречаются в два раза быстрее.
7. Каспер, Стефан и Януш предложили подвезти вас до дома. Двое из них хотят вас убить. Один — нет. Кроме того, вам известно, что как минимум один из этой троицы всегда врет (и это никак не связано с тем, хочет ли этот человек вас убить). Вам нужно выбрать, с кем поехать, чтобы добраться домой живым. Каспер говорит, что Стефан и Януш говорят правду. Стефан заявляет: «Если хочешь жить, выбери Каспера или Януша». Януш советует не выбирать Стефана, если вам хочется жить. Кого из троих нужно выбрать?
Ответ.
Не самая простая задача, не так ли?
Выбрать нужно Стефана.
Если Каспер говорит правду, то значит остальные тоже говорят правду, а это противоречит условию. Если он врёт, то значит и остальные говорят неправду.А раз Стефан говорит неправду, то значит, что нам не нужно выбирать ни Каспера, ни Януша.А кого советует выбирать Януш? Значит, именно Стефан нам и нужен.
В остальных случаях возникает противоречие с условием, что кто-то один точно врёт.
8. Колю, Сашу и Юру допрашивали в связи с угоном велосипеда. Коля сказал, что велосипед украл Саша. Саша заявил, что он невиновен. Юра сказал, что и он не вор. Известно, что только один из ребят сказал правду. Кто угнал велосипед?
Ответ.
Задача подобна предыдущей, но слегка заковырестей.
Злостный угонщик - Юра.
Здесь так же всё упирается в условие, что только один говорит правду.
9. Прошлым вечером Андрей отправился на концерт, Борис провел всё время с Ольгой, Сергей так и не увиделся с Ритой, которая посмотрела спектакль в театре, а Полина сходила в кино. Кроме тех, кого мы уже назвали, постоянными членами компании были Дима и Света. Вместе с каждым из юношей на том же виде культурных развлечений побывала одна девушка. Какая-то пара посетила художественную выставку. Где были Борис и Ольга?
Ответ.
Разумеется самые сложные задачи я честно спёр из интернета.
Здесь всё просто. Борис и Ольга были на выставке.
У нас есть четыре пары и четыре места.
Андрей - концерт
Рита - театр
Полина - кино
А раз Борис был всё время с Ольгой, то и остаётся выставка.
10. На дружеские посиделки собрались четыре супружеские пары. За вечер Диана съела три конфеты, Элизабет — две, Николь — четыре, а Мод — одну. Симон съел столько, сколько и его жена, Пьер — вдвое больше своей жены, Луи — в три раза больше своей жены, Кристиан — в четыре раза больше своей жены. Если все присутствующие съели вместе 32 конфеты, то не могли бы вы сказать, как зовут жену Луи?
Ответ.
Эту задачу я смог решить только с помощью экселя, да и то методом перебора. Может кто-то подскажет какую математическую формулу нужно использовать?
Мод - жена Луи.
Как же я решал? Всего существует 24 комбинации чисел, которые должны дать в сумме 22 конфеты. А поскольку я честно пытался найти нужную комбинацию в уме, то быстро утомился, поэтому использовал читерский метод с подстановкой цифр.В итоге единственная комбинация, которая даёт нужный результат такая:
3 - 4 - 1 - 2 Симон съел 3 конфеты, Пьер - 8, Луи - 3, Кристиан - 8.А из условия мы знаем, что Луи съел втрое больше своей жены, значит его жена съела только одну конфету, видимо за фигурой следит, а значит это Мод.
Надеюсь понравилось?
P.S. Вот что нашёл на просторах интернета. полезные советы по решению задач на логику:
Умение решать задачи — это навык, а не врождённый талант. Его можно развить, придерживаясь нескольких принципов.
1. Читайте условие дважды. Большинство ошибок происходит из-за невнимательного чтения. Перечитайте медленно и выпишите все ограничения.
2. Составляйте таблицу или схему. Для дедуктивных задач нарисуйте сетку и заполняйте её методом исключения. Визуализация помогает не запутаться.
3. Ищите противоречия. Если ваше предположение ведёт к противоречию — оно неверное. Это «метод от противного» — один из ключевых инструментов логики.
4. Начинайте с самого жёсткого ограничения. Выберите условие, которое оставляет меньше всего вариантов, и идите от него.
5. Не доверяйте интуиции. Многие задачи специально сформулированы так, чтобы очевидный ответ был неверным. Всегда проверяйте ответ подстановкой обратно в условие.
6. Решайте регулярно. Даже 10–15 минут логических задач в день ощутимо улучшают навык за несколько недель.