Статус

Бывает, что Скорая сталкивается с пациентами, страдающими патологическим накопительством. Правда страдают от этого не сами пациенты, а их близкие, проживающие на той же территории и соседи.
Как-то раз приехали мы на вызов в однокомнатную квартиру. В этой квартире своеобразная планировка - имеется в комнате ниша, в которую можно поставить шкаф. Или кровать, как и было на этом адресе.
Для лучшего понимания я нарисовала картинку.

У пожилой женщины случился инсульт. Правосторонняя гемиплегия - это когда поражена правая половина тела. А у правшей ещё и речь страдает. В данном случае пациентка могла только мычать. Я бы и не запомнила этот вызов, так как инсультов повидала много. Но ...
Зайдя в квартиру мы почувствовали неприятный запах. Пахло как на помойке, однако квартира была чистой, а встретившая нас женщина выглядела опрятной. Когда проходили вглубь комнаты, женщина сообщила, что её свекровь парализовало. Во сколько именно она не знает, так как обнаружили женщину лежащей на полу, когда вернулись с работы. Утром "она была нормальной". Вместе с мужем затащили женщину на кровать и вызвали скорую. А потом сноха показала рукой на кровать. И сразу стало понятно откуда вонь. Пациентка лежала с краю двуспальной кровати. Большая часть кровати была заставлена пакетами, свёртками и мешками со всяким мусором. Из пакетов высовывались мятые жестяные банки, пустые бутылки, какие-то обёртки. На кровати лежали стопки бумаги, перевязанные верёвками. Всё пространство под кроватью было заставлено коробками и пакетами с мусором. Естественно, постельное бельё не меняли очень давно. Я осматривала пациентку и старалась не дышать. Когда откинула одеяло, в нос ударил запах застоявшейся мочи. Скорее всего у пациентки недержание, и моча всё время подтекает. Оттуда и запах.
Пока помощник выполнял назначения, я разговаривала с родственниками. Собрав необходимую информацию, я спросила у семейной пары:
- Вы совместно проживаете?
- Да. Это её квартира.
- И как вы в этой вони живёте? Почему разрешаете накопительством заниматься?
- Ну а что я могу сделать? Она всё тащит и тащит с улицы мусор, - ответила сноха.
Сын пациентки сидел на диване рядом и отмалчивался. Сноха горестно вздыхала.
- И выбрасывать не даёт. А если я выбрасываю, она скандалить начинает.
- Вы знаете, как сильно это всё пахнет? У вас появилась возможность избавиться от всего этого. Мы женщину сейчас в больницу увезём, а вы уборку сделайте. Необходимо всё на помойку. И от матраса тоже придётся избавиться. Он насквозь промок. Уже не очистить.
Мы уехали. Я потом этих людей вспоминала. Ужасно так жить. Свекровь явно больной человек, нуждающийся в помощи психиатра. Но ведь на приём не пойдёт. Ещё и обидится, если предложить сходить к психиатру. Вот такие дела семейные - иногда печальные и дурно пахнущие.
Проехали первые пол тысячи км. по Японии и сейчас пережидаем тропический тайфун Янгми в лав отеле..., но пока о делах минувших... Я посетил самый ожевленный перекресток в мире - Сибуя, один потому что Хисако даже не хочет туда ехать, из-за большого количества людей.
Купили ей велик, как новый, я не увидел ничего в нем ни царапины ни ржавчины от предыдущих хозяев. Плюс фирменный багажник и за все 250 евро. https://youtu.be/kW1IB5Gup2U Делаем удон с папой и сестрой Хисако. https://youtu.be/iikVf_FTnI0 Ну и более подробный обзор японских спиртных напитков, особо меня поразило виски в 4х литровых пластиковых бутылках! https://youtu.be/uSwKoAYwbKo

У картинки два сюжета. Один про нас и старую бочку для сжигания листьев, мечтающую стать паровозом, второй по мотивам стихотворения Миядзавы Кендзи о девочке, которая в весенний день ждет поезд и никак не может перестать смеяться:
А на платформе стоят девочки
Одна из них никак не может перестать смеяться.
Подружки стучат ее по плечам и спине.
Стараются, но ей никак остановиться.
Гильда-тян, сколько же ты будешь смеяться?
Я … стараюсь… но никак не могу.
Здравствуйте, уважаемые вомбатяне!
34 дня назад я рассказывала, как мы с ребенком взяли из лужи лягушачью икру (в этом посте).
Потом через 10 дней показала как они растут (в этом посте).
Теперь хочу коротенько рассказать, как они развивались, и что с ними стало сейчас.
Дальше, примерно через 7 дней, мы заметили, что у головастиков под хвостом появился черный отросток. В последствии это оказались лапы.

Еще через 5 дней лапы значительно вытянулись.

При этом головастики с удовольствием ели корм для рыбок и стремительно плавали.

А это уже 5 дней назад, тут им месяц.

Теперь их задние лапки стали как у полноценных лягушек - с ляжками и длинными пальцами. И малявки ими вовсю гребут и лазят по зарослям..

Потом прошло еще 3 дня.

Мы стали беспокоиться - где же их передние лапы?
Присмотрелись и, оказалось, что передние лапы то уже есть, просто спрятаны они в подкожных мешочках за щеками.

Стоп-кадр, где видно спрятанную лапку

Осталось дождаться, когда передние лапки высвободятся, это происходит неожиданно и занимает примерно 1 час.
Тут уже мы поставили им грот, так как у головастиков с появлением передних лап атрофируются жабры, и им нужно вылезать из воды, чтобы дышать развившимися лёгкими.

Потом, буквально на следующее утро, высвободились передние лапы, и головастики как-то резко изменили форму тела - похудели с боков.

При этом они еще сидели в зарослях и дышали водой.

А сегодня утром смотрим, уже сидят на камушке.

Почти готовый лягушонок, только еще с хвостиком.
@ElenaSalut всё хотела рассказать о них раньше, но они так стремительно начали меняться, что не успевала дополнять информацию.))
Спасибо за прочтение!
Новый сезон игры в "города" вомбатцы бодро начали с кучей постов про славный город Сочи.
Только полюбуйтесь:
Следующим городом должен быть город на "И". Чуть сместимся, градуса на 3 ближе к югу, и-и-и город недели - Индианаполис

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Индианаполис
На первый взгляд может показаться, что ответ очевиден: жизнь на Земле появилась один раз и после этого начала развиваться. Из первых примитивных организмов постепенно возникли бактерии, археи, растения, животные и в итоге мы сами.
Но на самом деле вопрос, вынесенный в заголовок, гораздо сложнее.

Итак, нет никаких сомнений, что жизнь на Земле существует. И нам известно, что она появилась несколько миллиардов лет назад. Но мы не знаем, сколько раз природа пыталась дать ей начало и сколько раз у нее это выходило.
Все живые организмы устроены удивительно похоже. Бактерии, грибы, деревья, киты и человек используют ДНК и РНК для хранения и передачи информации, белки собираются из аминокислот, а клетки используют АТФ как универсальную энергетическую валюту. Особенно интересно то, что генетический код у всех живых существ тоже почти один и тот же.
И это, разумеется, не совпадение. Все многообразие жизни, которое мы наблюдаем на Земле сегодня, восходит к одному общему корню — последнему универсальному общему предку, которого называют LUCA. Важно отметить, что в строгом научном смысле LUCA не был первым живым организмом на Земле. Это скорее последняя общая точка, от которой разошлись все ветви современной жизни.
А дальше начинается самое интересное.
Тот факт, что вся современная жизнь имеет общего предка, вовсе не доказывает, что жизнь зародилась только один раз. Это говорит лишь о том, что до наших дней дошла одна успешная линия.
На ранней Земле были океаны, вулканическая активность, химически богатая среда, источники энергии, органические молекулы и миллионы лет для экспериментов. В таких условиях могли появляться разные формы протожизни — простые химические системы, способные к росту, обмену веществ и примитивному наследованию. Но в итоге выжить смогла только одна линия.
Представьте не одно древо жизни, которое выросло из единственного семени, а целый лес разных деревьев. Где-то химическая система оказалась нестабильной и распалась. Где-то она не смогла надежно передавать информацию дальше. Где-то одна линия жизни банально не выдержала конкуренции с другой. И вот, спустя сотни миллионов лет, осталась только одна линия, давшая начало полноценной биологической эволюции.

С этого момента у единственной выжившей линии появилось огромное преимущество. Она уже не просто пассивно существовала в среде, а меняла ее под себя. Первые успешные организмы использовали доступные молекулы, занимали удобные экологические ниши и буквально "съедали" химические ресурсы, из которых теоретически могла бы вновь зародиться жизнь.
Поэтому есть вероятность, что на ранней Земле жизнь зарождалась неоднократно, но все эти эксперименты — кроме одного-единственного — оказались провальными. И свидетельства этого могли быть давно уничтожены: молекулы разрушились, породы переработали геологические процессы, океаны и суша изменились, а самая успешная линия жизни заняла всю планету.
Стоит упомянуть одну любопытную гипотезу, согласно которой на Земле может существовать "теневая биосфера" — организмы с другой биохимией, не похожей на нашу. Например, с другим набором молекул или необычным способом обмена веществ. Проще говоря, где-то может скрываться еще одна линия жизни, дошедшая до наших дней. Однако никаких доказательств в пользу этого нет. Все найденные организмы, какими бы странными они ни были, все равно принадлежат к тому же древу жизни, что и мы.
Вот тут упомянул @skiph про стишки-пирожки, и все, я теперь не усну, если не поделюсь своими любимыми. Если кто знает смешные и прикольные, накидывайте, пожалуйста, я их прям обожаю! А пока всё то, что я обычно выкладываю, как только повод появляется.
давайте трахаться почаще
кричал на площади илья
а люди шли не глядя мимо
но каждый думал а давай
...
вчера зайдя ко мне без спроса
разбив окно и выпив джин
аркадий кончился как личность
и начался как пидарас
...
с утра сорокин сел за книгу
но написал лишь слово хуй
уж вечер близится сорокин
никак не разовьёт сюжет
...
а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королёв
ещё спроси а где тут вожжи
ещё поехали скажи
...
вот позитивный анатолий
был послан нахуй но сумел
вернуться бодрым отдохнувшим
и два магнитика привез
...
а любишь ролевые игры
тебе кого изобразить
изобрази мне человека
который только что ушел
...
вот это сиськи вот так жопа
илья подумал но сказал
светлана вам идет прическа
и туфли к платью в самый раз
...
на днях я к гудвину ходила
чтоб миру мира пожелать
спросил тогда волшебник робко
а может все таки мозгов
...
есть секс двуполый однополый
есть групповой и жесткий секс
каким из этих видов секса
ты мне сейчас ебёшь мозги
...
в лесу так пусто и безлюдно
но стоит в кустики присесть
со всех сторон выходят люди
с семьей собакой и детьми
...
чтоб стать плохим для человека
всегда всё делай для него
потом один разок не сделай
и всё и ты уже плохой
...
без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел
...
а почему у вас в квартире
сидит так много мужиков
да это спам сказала света
я их забыла удалить
...
люблю людей люблю животных
люблю соседей и бомжей
люблю стирать и пылесосить
что за таблетки дай еще
...
извлек патологоанатом
из головы моей тебя
и записал причина смерти
тяжелый и тупой предмет
...
по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри
...
вид католической монашки
пингвинов всех привёл в экстаз
один пока жена не видит
к ней даже яйца подкатил
...
моя вина что наш ребёнок
пошёл не в маму а в отца
ведь я сама в момент зачатья
просила только не в меня
...
пришлось позвать гостей в квартиру
общаться с ними пить но я
иного способа не знаю
себя заставить вымыть пол
...
удачливый сперматазоид
уже лет тридцать как олег
но по привычке продолжает
всех обгонять и подрезать
...
на эскалаторе оксана
заметила кусок говна
он мимо медленно проехал
и сделал вид что не узнал
...
сломаться может всё на свете
жизнь чувства люди и утюг
особенно утюг расстроил
вот от него не ожидал
...
на огурцы весьма похожи
мои научные плоды
в них девяносто семь процентов
воды
...
я не из типов что как слизни
прилипли к жёнам и домам
я вольный волк бунтарь по жизни
да мам?
...
по радио предупреждают
неадекват по встречке мчит
да их здесь тьма все мне мешают
едрит
...
с агентом эйвон в тёмном парке
боролся полчаса маньяк
в итоге приобрёл две туши
и лак
Народы разных частей Тэа поклоняются духам лесов, полей и вод, почитают умерших предков изъявителями воли нетленного мира, а некоторых животных — кошку, ласточку, ворона, в морских же странах еще и лунную рыбу — проводниками между обителями живых и мертвых.
Писать о духе каждого селения или реки было бы утомительно, тем более, что оные отличаются разве что именами. Потому я начну с великих или как их еще называют Высших, которым возносит хвалы или проклятия большая часть живущих.
Орм, Владыка Неба.
В старых книгах и манускриптах разных народов его поминают чаще, чем Кирайю и даже Шианнаб. В Торговых городах же, среди людей моря и на полудень от Старых Гор Владыку Неба почитают главным из Высших.
Иерархи учат, что Орм невидим и вездесущ, как Эфир, и потому общепринятого изображения Хозяина Неба не существует. Однако, осмелившемуся взять путь на закат от Великих Степей, к руинам забытых городов пустыни, на утопающих в песках фресках или мозаиках откроется лицо мужчины с длинными усами и разноцветными кольцами в бороде. Возможно, знаменитыми Кольцами Семи Ветров, каждое из которых дарует власть над одним из потоков Эфира. Владеющий же вдобавок Рунным Письмом переведет надписи под изображениями как "Первый Владыка Мира Живущих, Хранитель Вечного Синего Неба".

Его покровительства в первую очередь ожидают храмовники, настоятели монастырей и верховные власти. В народе же считается, что Орм, как и прочие Высшие, помогает любому, кто обращается к нему в минуту нужды или опасности. Символы Орма - это прозрачный солнечный камень с желтым огнем внутри и камень маэнгласс цвета высокого чистого неба.
Когда я начинал заниматься разработкой сайтов, как и многие, смотрел в сторону популярных конструкторов и готовых CMS. Казалось логичным: быстро, дёшево, тысячи плагинов и готовых шаблонов.
Но чем больше становилось клиентов, тем чаще возникала одна и та же проблема.
Сайт вроде работает.
Клиент доволен.
Но проходит несколько месяцев, и начинаются ограничения.
Нужен нестандартный функционал — проблема.
Нужна высокая скорость загрузки — проблема.
Нужна интеграция с CRM или Telegram — проблема.
Нужна гибкая SEO-структура — опять проблема.
В какой-то момент я понял, что постоянно борюсь не за развитие проекта, а с ограничениями платформы.
Тогда я начал собирать собственную систему.
Фронтенд построил на Next.js, а управление контентом — на Strapi.
Главной задачей было создать такую архитектуру, чтобы бизнес мог развивать сайт годами без необходимости всё переделывать заново.
Самое интересное началось после запуска реальных проектов.
На некоторых сайтах количество страниц выросло с нескольких десятков до нескольких сотен без каких-либо проблем с производительностью.
Стало проще продвигать проекты в поисковых системах, создавать новые посадочные страницы и публиковать контент.
Я всё чаще замечал одну вещь.
Большинство владельцев бизнеса ищут не сайт.
Им нужен инструмент для получения клиентов.
Красивый дизайн без скорости загрузки бесполезен.
Современные технологии без удобной админки бесполезны.
SEO без нормальной структуры сайта тоже бесполезно.
Поэтому сегодня я стараюсь смотреть на разработку не как программист, а как владелец бизнеса.
Перед запуском любого проекта задаю себе вопрос:
«Будет ли этот функционал приносить пользу клиенту через год?»
Если ответ отрицательный — он не нужен.
Сейчас продолжаю развивать собственную систему и постоянно тестирую новые решения для SEO, производительности и автоматизации контента.
Интересно узнать, кто ещё здесь занимается разработкой сайтов.
На чём строите проекты сейчас: WordPress, конструкторы или современные фреймворки?
Всем здравствовать!
Сегодня будет очередная подборка постов про металл.
Часть 1. Выпуски 1-25 (хотя по факту их чуть больше, где-то обсчитался).
Часть 2. Выпуски 26-50.
Ну что? Поехали?
51. "NEðAN" (англ. NEDAN) играют бодрую смесь из black, thrash и death metal.

52. Легенды thrash metal "Kreator" выпустили новый альбом "Krushers Of The World".

53. "Woods of Ypres" прекративший, к сожалению, своё существование. А играли они blackened doom metal.

54. "Woods of Desolation" атмосферный и депрессивный black metal из Австралии.

55. "Lost Society" NU metal из Финляндии.

56. "ZEICRYDEUS" black metal из провинции Квебек, Канада.

57. "Chained to the Bottom of the Ocean" ВИА из Спрингфилда, США. Играют sludge metal, в первую очередь, с примесью doom metal. Дополняют всё это богатое разнообразие, элементы black и death metal.

58. "Thou" играющие (blackened) sludge metal из Луизианы, США.

59. "Goreworm" хороший death metal из очередной Канадской провинции, на этот раз Онтарио.

60. "Cattle Decapitation" из Калифорнии, США. Поначалу они играли death/grind, а затем technical death metal, сейчас же, это довольно технично-мелодичный death metal.

61. ВИА "Ram-Zet" авангардный melodic death metal.

62. "Zerre", коллектив из Эссена, что в Германии. Рубят традиционный thrash metal.

63. "Castle Rat". Немного doom metal с женским вокалом.

64. "Nekrogoblikon" танцевальный melodic death metal.

65. "Leipa" второй проект одного музыканта, на этот раз в стиле depressive/atmospheric black metal.

66. "KEYGEN CHURCH" synth metal из Италии.

67. "YOTH IRIA" прекрасный греческий Black Metal.

68. "HERMH" исполнили годнейшую cover-версию легендарной композиции, не менее легендарной группы "Venom".

69. ВИА "Inferi" tech death metal и melodic death metal прямиком из Теннесси, США.

70. "Kaatayra" качественный black metal из Бразилии.

71. Вновь Финляндия подарила нам замечательный коллектив под названием "Torchia". Наш любимый melodic death metal.

72. А вот этот ВИА стал для меня совершенно неожиданным открытием. "Nox Doloris" прямиком из Санкт Петербурга.

73. "In Malice's Wake" из "обратного континента", Австралии. Сочная смесь из death metal и thrash metal.

74. Прямиком из Лихтенштейна (признавайтесь, кто из вас знает, где н находится) melodic death metal ВИА "Dark Salvation".

75. "Salvation", да, не совсем металл, но очень уж годный hardcore.

Сэр Макс прекрасен! Особенно пузико кота. Милота!




А теперь покажите ваших котиков и кошечек. Вместе полюбуемся на них )

В 1894 году во Франции капитана Генштаба Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже в пользу Германии. Этот скандал потряс всю Европу. Улики были липовыми: почерк не его, эксперты путались, а начальник контрразведки и вовсе сфабриковал секретную «папку» с фальшивками. Но суд признал Дрейфуса виновным. Его разжаловали и приговорили к пожизненной каторге на Чёртовом острове.
Почему? Потому что Дрейфус был евреем, а в обществе Франции в то время бушевал антисемитизм. Срочно требовался «козёл отпущения». Правосудие решило: «виновен, и точка».
Даже когда всплыло имя настоящего шпиона - майора Эстергази, было сделано всё, чтобы замять дело. Репутация мундира оказалась важнее судьбы человека. Потребовалось открытое письмо знаменитого писателя Эмиля Золя президенту с громким заголовком «Я обвиняю!» и его заявление, что суд был неправ, а затем годы борьбы творческой и научной общественности, чтобы Дрейфуса оправдали. На это ушло 12 лет.
А теперь перенесёмся в Россию XXI века — в Шаховской районный суд Московской области. Бывшего сотрудника МВД Николая Москалева обвинила бывшая сожительница. Судья Наталья Дзюбенко вынесла обвинительный приговор.
На второй странице этого документа судья признала как установленный факт: в период инкриминируемых событий Москалев находился в служебных командировках. И в этом же самом приговоре утверждается, что он совершал преступления у себя дома.
С точки зрения физики, человек не может быть в двух местах одновременно. Для этого ему необходимо разделиться на двух отдельных людей. Абсурд? Конечно! Но только не для судьи Натальи Дзюбенко, которую это не смутило. Одним росчерком пера она отменила законы физики и здравый смысл, бросив Москалева в застенки на длительный срок. В тексте приговора этот абсурд сохранился и никого не смутил. Алиби Москалева подтверждалось путевыми листами и детализацией звонков, однако запущенная машина правосудия предпочла их проигнорировать. Заодно судья Наталья Дзюбенко провела часть заседаний в отсутствие Москалева.
Почему? Потому что, похоже, так сложилось, и судебному конвейеру в исполнении судьи Дзюбенко удобнее обвинять без доказательств. Как неоднократно отмечала член СПЧ при Президенте РФ Е. Меркачева, по «семейным» статьям о насильственных действиях в России сегодня можно осудить человека фактически на основании одного лишь заявления, без весомых физических улик. А доказательства? Желательно, но необязательно. Машина работает и без них. А учитывая официальную статистику в 0,24% оправдательных приговоров, шансы доказать свою правоту в суде стремятся к нулю.
И Дрейфусу в XIX веке, и Москалеву в XXI, по сути, предъявили одно и то же негласное обвинение: «Вы виновны, потому что мы так решили».
Дрейфус был офицером Генштаба. Москалев — бывший сотрудник МВД. Оба «свои» для государственной системы. Но система поочерёдно сожрала и того, и другого, продемонстрировав, что ведомственные показатели и «непогрешимость» структуры для неё важнее установления истины.
В чём разница между Парижем 1894 года и Шаховской 2021-го? Только в декорациях. Тогда — секретная «папка» подложных документов и поддельный почерк. Сейчас — приговор, где алиби не значит ничего и также поддельные подписи и подложные документы.
Сходство одно: человека изолируют от общества не потому, что его вина доказана, а потому, что правоохранительный конвейер не умеет и не хочет признавать собственные ошибки.
В феврале 2025 года на совещании с судьями президент Владимир Путин напомнил: призвание судьи — «опираясь на право и закон, искать, находить и утверждать справедливость». И добавил, что справедливость судебных решений важна для устойчивости всего государства. Очень правильные слова. Но пока судьи в сложных делах типа «слово против слова» будут продолжать автоматически принимать сторону обвинения, доверие к судебной системе будет неизбежно снижаться. А вместе с ним и та самая устойчивость государства, о которой говорил президент.
Вопрос к Генеральной прокуратуре России остаётся открытым: сколько ещё лет должно пройти и сколько невиновных людей должно оказаться за решёткой, прежде чем судебная система и надзорные органы найдут в себе силы перепроверить факты и исправить очевидное?
Уважаемый Александр Владимирович Гуцан!
Вы, как Генеральный прокурор РФ, по закону стоите на страже законности и прав граждан. В деле Москалева приговор содержит абсурдное противоречие: человек признан виновным в том, чего не мог совершить, потому что находился в командировке. Прокуратура это проигнорировала. Когда же ваше ведомство начнёт работать не для отписок, а для справедливости?
Пока ответа нет. Николай Москалев продолжает ждать в колонии. Дрейфус своего ответа ждал 12 лет.
(Все приведенные факты подтверждаются материалами уголовного дела и официальными документами)
Подробнее::
Совсем недавно у одного потрясающего человека был день рождения.
И буду честна: мироздание, решив одарить этот несовершенный мир величайшим даром из возможных, явно переборщило с концентрацией харизмы на один квадратный метр. Я
перманентно восхищена ее безупречным чувством юмора, тонким интеллектом, безграничной общительностью и острым умом. С ней можно вести философские беседы в любое время дня и ночи и получить бесценный совет. И она никогда - слышите, никогда - не откажется превратить глубокий экзистенциальный диалог в качественный алко-трип.
В общем, она одна из тех немногих, кто стабильно оправдывает мои ожидания, восхищает меня своей логикой, харизмой, непревзойденной ебанутостью и является эталоном того, как надо жить эту жизнь.
Без сомнений, это тот случай, когда вы настолько на одной волне, что не просто понимаете друг друга без слов, но и буквально являетесь отражением друг друга.
Считаю, что день появления такого экземпляра на свет должен быть признан общемировым праздником с выходным днем и обязательными возлияниями. По крайней мере, мне удалось споить как минимум десять человек. :)
Собственно, к чему это я? А, да. С прошедшим днём рождения меня. :)
(Надеюсь, все умеют в самоиронию и мне не придется пояснять смысл поста. :) )
Давеча напомнили про тележурнал "Каламбур" кое-где. Начал пересматривать. Ностальгия и все дела.
Есть в нём часть под названием "Деревня дураков". Персонажи: Баба, Мужик, Морячок и Медведь + второстепенные вроде Морячки, Медведицы, Пчелы, ... Сегодня дошёл до ручки88серии. А там Баба весь сюжет выгоняет Мужика за пьянство. Но на следующее утро Мужик приползает с мольбами о прощении и Баба его прощает.
И вспомнилась фраза "Женщина может простить своему мужчине всё, кроме лжи."
Вот и возник вопрос, а что за такой тип лжи, которую женщина не простит?...
Именно так. Растения умеют защищаться от вредителей.
К примеру, коровий горох (Vīgna unguiculata) имеет специальный ген который кодирует интересный рецептор. Дело в том, что гусеницы когда жрут лист и в процессе переваривания его образуются инцептины - небольшие пептиды (фрагменты растительного белка), они выделяются со слюной, на который реагирует этот самый рецептор, после чего растение выделяет толпу различных ароматических веществ.

Хищные осы буквально дуреют с этой прикормки прилетают к растениям и начинают мочить гусениц. Популяция гусениц быстро сходит на нет, после чего раздражитель этих рецепторов исчезает и "крик о помощи" осам замолкает. Это позволяет растению защищаться от поедания, но если гусениц будет слишком много то осы просто не успеют спасти горох.
Но это ещё цветочки. Томаты вообще оказывается звери. Есть у них враг - гусеница малой совки (она же совка помидорная, она же Spodoptera exigua).

Механизм примерно такой же как у гороха, но выделяющиеся вещества делают листья несъедобными для гусениц, а жрать личинышам хочется постоянно. От безысходности они нападают на своих сородичей и начинают заниматься каннибализмом - тут уже кто сильнее тот и сыт.
Мой дед, служивший после Великой отечественной в службе снабжения ГСМ, иногда рассказывал армейские курьезы. И вот одна из тех историй, рассказываю как услышала.
Как-то участвовал мой дед в комиссии по проверке Западной группы войск. А возглавлял ту комиссию маршал Иван Игнатьевич Якубовский - здоровый серьёзный мужчина, как говорят: кулак с голову младенца. Проверяли они авиацию. И вот, утро, подняли по тревоге лётное звено. Все лётчики быстро забрались в самолёты, а один неловко оступился на приставной лесенке и упал.
Иван Игнатьевич подзывает того летчика и говорит ему: "Ну-ка дыхни... У-у, да от тебя, дружище, перегаром несёт." Летчик оправдывается: "Извините, товарищ главнокомандующий, у нас вчера был день рождения командира эскадрилии, посидели немного." А Якубовский ему: "Да, я понимаю, сам не ханжа... Но меру то знать надо? Ну выпил 700-800 грамм - иди домой. Но зачем же нажираться то, как свинья?"
Потом среди армейских любили острословить: "ну ладно выпил 700-800, но как свинья то зачем?".

Такая история. Всем привет! 🙂
Всем здравствовать!
Итак! Неделя подошла к концу, а значит пора подводить итоги и выбрать новое слово, но для начала, давайте вспомним всех спасателей прошлой недели. На всякий случай напомню, что все ссылки кликабельны, не стесняйтесь переходить по ним и оценивать наших авторов.
Фаерстартером, по традиции, вновь стал @kaktusovoe и его спасение заготовок. Согласитесь, они так выглядят даже живее.

А затем в ивент влился @GGDR с целой серией постов.
А начал он с небольшой справки, откуда появилась фраза про спасение утопающих.

Затем был Пушкин и его стихотворение посвящённое Кутузову.

Следом был Маяковский, как же без него.

Следом был пост про скульптурную группу из города Сочи. Очень познавательно.

И про спасителя города Сочи тоже не забыл.

А вот и череда постов о спасении императоров. Часть 1.




План по спасению в случае зомби-апокалипсиса.

Заметка про премию "За жизнь".

Про подвиг Ивана Сусанина.

Про картину Джона Эверета Милле.

Про картину Айвазовского, но не эту, а малоизвестную.

Про экспедицию Джорджа Де-Лонга на Северный полюс.


@UrmasThomas вспомнил рассказ Кира Булычёва.

И не забыл про хорошую музыку.

Я же рассказал про первую, в истории страны, попытку массового убийства в самолёте.

Ну и по традиции принёс немного металла.

И ещё немного.

Наш главный краевед, и по совместительству рептилоид @Yasher_Ko поведал легенду о спасении Петром I, из холодной воды солдат и матросов.

Стереокартинки от @ElenaSalut для спасения очей от усталости. Но я так и не смог ничего разглядеть, как ни старался.



О практических испытаниях парашютов на ежах, поведала @Forest.river


Ну вот и всё. Как всегда, все авторы большие молодцы! Вы потрясающие!
А теперь давайте выберем новое слово.

Какое интересное слово! Ну что же, дерзайте!
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "Острословие".
@vombat закрепите, пожалуйста, пост.
Всем привет, дорогие вомбатчане!
Настало время, друзья мои, подвести итоги весеннего конкурса "Весне все рады ", потому что хватит межсезонья, и с сегодняшнего дня все начинают радоваться лету *смайлик с надувным кругом*.
Посмотрим еще раз посты и участников:
1. @UrmasThomas Битлз. Времена года . Рассказал почему у англичан весна ассоциируется с пружинами. Баллы - 18, просмотры - 377.

2. @MamaLada Когда не знаешь, что надеть и выглядываешь в окно... Про будничный весенний гардероб российских мужчин. Баллы 15, просмотры - 560.

3. @lovefst День весеннего равноденствия Про праздники, чтобы не было как с Днем взятия Бастилии. Баллы 16, просмотры 623

4. @Striga_Nova Мать-и-мачеха в одеяльце, растительные улитки и прочее весеннее. Про первую весеннюю красоту. Баллы 22, просмотры 733

5. @Striga_Nova Весеннее :) Авторский рисунок про весну, котов и птиц с массой интересных деталей. Баллы 24, просмотры 677

6. @GGDR Весне все рады ))) И соловьи поют.. Про насыщенную жизнь соловьиных пернатых Баллы 13, просмотры 255

7. @Forest.river Весна. Аптекарский огород Про мясной цветок и прочие полезные растения. Баллы 23, просмотры 681

8. @Striga_Nova Всякое слегка ошалевшее от весны :) Прекрасные фото ошалевших животных. Баллы 27, просмотры 718

9. @pobeDA Зацвела глициния Очень необычный фиолетовый цветок. Посмотрите и восхититесь. Баллы 23, просмотры 699

10. @Forest.river Балтийская весна Прогулка со сбором сувениров по Зеленоградску. Баллы 24, просмотры 730

11. @ElenaSalut Весна Еще одна прогулка по цветущему уголку России. Баллы 24, просмотры 641

12. @Forest.river Выпускаем подросших головастиков Про выращивание лягушек в домашних условиях. Баллы 26, просмотры 847

13. @ОтомОсём О весне так о весне Экскурс по весенним радостям в иллюстрациях с советских открыток и красивых фотографий. Баллы 11, просмотры 214

14. @Thefoxinmyheart Весне все рады Красивый фотоотчет по весенней прогулке после работы. Баллы 24, просмотры 547

15. @Yasher_Ko Весна в Петергофе Про красивую весну в царских садах. Баллы 21, просмотры 570

16. @Striga_Nova Сиреневый сад и яблоневый сад. Абсолютное великолепие сиреневых и яблоневых кущ. Баллы 25, просмотры 780

17. @BooDan Сирингарий Что такое сирингарий? Посмотрите, узнаете. Баллы 15, просмотры 498

18. @pobeDA Цветочный Брюссель Еще немного красоты из цветущего Брюсселя. Баллы 18, просмотры 553

Итого по номинациям:
1. Наибольший суммарный рейтинг: у великолепной @Striga_Nova - 98.
2. Самый рейтинговый пост: @Striga_Nova - 27.
3. Самый просматриваемый пост.. неожиданно @Forest.river - 847.
Вот так, друзья мои, сама предложила конкурс и сама выиграла в одной из номинаций.
Поздравляю @Striga_Nova и себя. В качестве эксклюзивного приза обещала кружку со своим рисунком на выбор. Телега @MollyForest, напишите, пожалуйста, куда и кому отправить, и если есть пожелание по рисунку. :)
А по ачивкам и призам от Вомбата, прошу комментарий от @Vombatolog , что можно выбрать и куда направлять заявки.
А всем спасибо большое за участие, поддержку движа, комментарии и просмотры! :) На мой взгляд, эта серия постов добавила частичку весенней радости в привычные будни. Поэтому, как говорит Киану Ривз - вы реально самые лучшие!!

Билли! Неужели тебе это могло понравиться?
- Доктор, где вы берёте такие похабные картинки?
Нет, правда, как можно случайно набрести на фильм «Беги, сука, беги!» да ещё честно смотреть его все полтора часа хронометража. В кинотеатрах такое не крутят, и санкции здесь абсолютно ни при чём. Ни на одном канале различных пакетов его тоже нет. Ну, кроме тех, на которые настойчиво рекомендуют ставить пароль родительского доступа. Если посещаете правильные сайты, то и интернет в рекомендациях такую ссылку не выбросит. В новостях про эти произведения искусства не расскажут, мемы из них не постят, имена режиссеров и актёров абсолютно незнакомы. Колитесь, какие тёмные закоулки вашего сознания-подсознания заставляют смотреть или даже читать отзывы на этот ужастико-триллер бюджетом в 25 тысяч долларов. Хм, кстати, а ведь я по такому ценовому пределу ведь тоже могу войти в кинематограф. Если случайные свидетели съёмок не вызовут соответствующие спецслужбы.
Хотя, если описать сюжет, то вполне можно вложиться в отведенные УК РФ рамки. Две миловидные девушки вместо того, чтобы учить сопромат или жарить курочку в KFC, тягаются по квартирам в надежде впарить слово Господне по минимальной цене. И, разумеется, в американской глубинке они найдут приключения на свои аппетитные пятые точки в коротеньких юбчонках. Ведь Святую Библию следует нести в массы, одевшись именно так. Но, прочитавшие любые пять книг Стивена Кинга, не имеющего отношения к этой нетленке, знают, что за ианхеттенским МКАДом вас ждет трэш, угар и содомия. И вот здесь регулярно пыряют ножом, палят из револьвера типа наган и насилуют, насилуют, насилуют. Но в рамках дозволенного жанром «ещё не совсем порно».
А, если одеть серьезную маску, то «Беги, сука, беги» - это обыкновенный эксплуатационный фильм. Где все кинематографические фишки – от ракурсов до мелодики заменены завлекушками мистера Секонда из «Человека с бульвара Капуцинов». Нам же нравится наблюдать за сексуальным насилием со стороны дивана, с безопасного расстояния для претензий правоохранительных органов и мук нравственных терзаний. Плевать, что сюжетная линию растворяется с каждой сценой, а жертв не особо отличаешь от насильников. Разве что по половому признаку. Посмотрел, помыл глаза детским мылом, чтобы не щипало и можно со свежими силами приступать к просмотру лауреатов очередных Канн и Венеций.
Надежды режиссера и актеров, что, они как-нибудь поднимутся хотя бы в лигу Б, не оправдались. Картины, которые последовали за этим якобы триллером – «Мясник из переулка», «Кровавый библейский лагерь», «Гробовая тишина» обречены на не пересечение даже со случайным зрителем. Разве когда-нибудь собственный отпрыск, достигнув первой ступени пубертата, выкопает какой-нибудь странный сайт со ссылками. И тогда на правах хорошего родителя ты застукаешь любопытное чадо, изымешь видеоматериал и отсмотришь на не наличие чего-нибудь экстремистско запрещенного. Время такое. А как вы думали по-другому встретиться с фильмами вроде «Беги, сука, беги!»
(с) Андрей Батурчик