Пот


Всем привет! Давно я ничего не писал. У меня были небольшие изменения: я сменил работу. Прошлая работа была замечательная, но уж очень нервная, а это сказывается на здоровье. Но я люблю путешествовать, и мне очень не хотелось сидеть дома. Выход нашёлся - я подался в водители. Стал одним из тех, кто возит товары туда-сюда. Правда, я не захотел управлять многотонной фурой, а выбрал небольшой грузовичок. Мой знакомый нашёл мне хорошую фирму. Сделал все документы, и вот сейчас я выехал в рейс.
Мне обещали, что будет возможность гулять по городам, как и прежде. Но пока погода подводит, а сегодня в Дании я встал на парковку, из которой никуда не выйти. Кстати, удивительно чистая парковка. Ниже выложу несколько фото.
Моё путешествие продлится 4 недели. Пока неплохо. В дороге я с пятницы и немного втягиваюсь. Работа очень спокойная и лёгкая. Удивительно, насколько сейчас просто стало работать водителем.. В принципе, тот же офис: тебе дают задание — приехать на нужную фирму, там тебе загрузят груз, и отвезти на другую фирму. Вот прямо сейчас я везу гидроцилиндр из Бельгии в Данию, в порт. Завтра я его затаможу и отвезу в порт на самом севере Дании, а уже в четверг я загружаюсь там же и еду в Рим.
Я вот не знаю: рассказывать ли мне о своей работе или, как и прежде, только показывать различные места?
Всем пока!




Сделал бесплатное расширение для Chrome All2All Translate , которое переводит выделенный текст прямо на странице.
В отличие от большинства переводчиков здесь не нужно нажимать кнопки, открывать новые вкладки или копировать текст в сторонние сервисы.
Как это работает:
Настройки:
открываются по нажатию значка в панели расширений 🌐


Поддерживается более 100 языков.
Полностью бесплатно.
Chrome Web Store:
Всем здравствовать!
Ну что? Продолжим наши диванные путешествия?
Я тут нашёл пару забавных скульптур, и решил поискать их на гугл-картах. Сказано-сделано, но не всё так радужно. К сожалению, из трёх выбранных статуй, только к одной можно подобраться достаточно близко. На остальные посмотреть можно только издалека, поэтому тут будет пара фотографий честно стыренных из интернета.
Начнём с конной скульптуры. Вот её позиция, там вид только через дорогу, я постарался приблизить максимально, но для тех кто решит побывать в Сеуле и поглазеть на эту статую поближе, пусть моя заметка о геолокации послужит подсказкой, поскольку сам я потратил немало времени на поиск местоположения.



Честно говоря, я не смог найти какой-то внятной информации о том, в честь чего установлена это корейское "хоба" на коне. Но с другой стороны я не особо усиленно искал.
С другой стороны, эта композиция установлена недалеко от исторического квартала с кафешками и закусочными. Название того квартала, примерно можно перевести, как "квартал, который избегает лошадей". Там действительно узкие улицы, но основной причиной появления этого квартала стало то, что в стародавние времена, когда чиновники передвигались на лошадях, он нередко сталкивались с пешеходами, поэтому, те и решили ходить в обход квартала администрации и королевского дворца, чтобы не попадать под копыта. Что собственно и использовали местные лавочники и открыли в том районе множество кафе. Вот вам локация этого квартала. Как видите, там и сейчас полно закусочных

Вторая композиция, в сегодняшнем меню, расположена неподалёку от посольства России.
Что? Фотография кажется растянутой? А теперь поглядите на задний фон.

Что сие символизирует, я тоже не в курсе, поэтому прошу понять и простить. Вот вам местоположение композиции. Сами увидите, что это не обман зрения, а необычный художественный приём.
Вообще, в Сеуле просто огромное количество всевозможных скульптур. Почти у каждого торгового или офисного центра имеется как минимум одна, а зачастую даже больше.
А вот, кстати, и повод перейти к третьей скульптуре, хотя, это уже самый настоящий памятник. И не абы кому, а Александру Сергеевичу "Наше всё" Пушкину. Неожиданно правда? Он-то себе памятник воздвиг нерукотворный, а люди вот чего, по всему миру устанавливают.

Вот вам его позиция на картах. Он там выглядывает из-за будки для курения. Не очень видно, да?
Вот второй ракурс, который я смог найти. Уже намного лучше, не правда ли?
Но главное, он стоит там, в Сеуле, на Pushkin Plaza. Да-да, в Сеуле есть площадь Пушкина, что бы Вы знали.
Ну, я на сегодня всё. До новых встреч!
Приятных всем путешествий!
P.S. Не забудьте полистать фотографии в гугл-картах. Там на постаменте Пушкина есть таблички с описанием и отрывки стихотворений, на двух языках - русском и корейском.
Города летнего сезона: Сочи
Столица штата Индиана и по совместительству перекрёсток американских трасс вдохновила посты:

Нас плавно по спирали сносит к экватору 43-39-37 градус северной широты и следующим городом будет Сеул

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Сеул

Вспомнилась мне сегодня история, как у моей двоюродной сестры чуть было свадьба не сорвалась. И всё из-за жениха.
В день бракосочетания жених проснулся с головной болью и высокой температурой. А когда подошёл к зеркалу, увидел сыпь на лице в виде красных пятен, которые местами стали превращаться в пузыри. Такая же сыпь появилась и на других участках тела. Вместе с сыпью появился и зуд. Показался своей маме, с которой на тот момент жил вместе. Мама сказала, что это ветрянка и надо смазать зелёнкой. От зелёнки жених отказался. Выпил парацетамол с супрастином и пошёл наряжаться на свадьбу. Свадьбу нельзя было перенести на другое время, думаю вы понимаете почему. И зелёным на фотографии не хотелось быть. Про людей, которых он мог бы заразить, никто не подумал.
От "выкупа невесты" пришлось отказаться. С большим трудом жених дождался конца регистрации. Ему было очень плохо. В ресторан он уже не поехал. Вместе с молодой женой отправился домой. В ресторане родственники и друзья без молодых гуляли. Ветрянка - уважительная причина для того, чтобы на своей свадьбе не гулять.
А вы гуляли когда-нибудь на свадьбе, на которой не было жениха с невестой? Расскажите
Самые ранние сведения о скульптурах в Летнем саду относятся к 1710–1711 году. Очевидец видел там «несколько статуй и бюстов из белого мрамора, среди которых выделялись польский король Ян Собеский и его супруга». Планомерная закупка скульптур именно для Летнего сада производилась в 1716–1723 годах. За это время сад был насыщен изображениями мифологических богов и богинь, аллегориями добродетелей и прочими важными для просвещения дворянства символами.
Закупки производились в Венеции Саввой Рагузинским и в Риме Юрием Кологривовым. Основное ядро коллекции Петра I сохранилось до нашего времени и составляет 92 скульптуры.
Одним из авторов получившим большое количество заказов из России быль Пьетро Баррата, который уже будучи известным скульптором, исполнившим заказы для собора в Удине и двора курфюрста Саксонии, с 1716 начал выполнять заказы и для России.
Например аллегория богини Юстиции, она же Фемида, она же Правосудие.
Правда в понимании «правосудие», с его атрибутами — мечом и весами, — частый символ в изображениях XVIII века. Правосудие в Летнем саду держит в руке меч — знак карающего правосудия.

Карающему мечу обязательно должна быть антитеза, и это Милосердие.

Хотя надо отметить, что Фемида первоначально изображалась, как богиня с весами и рогом изобилия

Это уже в Риме, когда культ Фемиды слился с местной богиней Юстицией, ей поменяли рог изобилия на меч (ох уж эти суровые ребята)

Любопытно, что скорее всего, скульптуры Правосудия и Милосердия были куплены не для Петра, а для Меньшикова. Интересная однако историческая ирония.
— Как, блин, можно коллекционировать культы?
— Вступая.

Вот ещё одна замечательная книга, которая была прочитана в моём книжном клубе. Я не так часто читал произведения в жанре городского фэнтези, но всегда хотел погрузиться в него. А у Чайны Мьевиля читал ранее «Посольский город» и «Крысиный король». Первый роман больше фантастический, притом есть и научная составляющая, а второй — городское фэнтези. Хотелось что-то похожее. Выбор пал на «Кракена». И я не разочаровался.
По сюжету книги главный герой Билли Хэрроу проводит экскурсию в Центре Дарвина в Лондоне, и когда он приводит группу к главному экспонату — огромному кракену, оказывается, что тот пропал. Его кто-то похитил. С этого и начинается завязка. Главный герой попадает в магический мир Лондона, где есть преступные группировки, забастовки фамильяров, куча сект и культов, различные организации и даже посольство моря. Самого настоящего моря.
Многим английским писателям Лондон очень интересен как основа для произведения в жанре городского фэнтези: город древний, и его богатую историю можно дополнить яркой мифологией. Чайна Мьевиль не стал исключением. Могу сказать, что он многое почерпнул у Нила Геймана. Особенно пару персонажей, которые были вдохновлены двумя антагонистами из книги «Задверье». Мне ещё понравилось, что было кое-что из Терри Пратчетта, а именно его юмор и необычные ситуации. Приведу пример. Одна из главных героинь призвала троих духов полицейских, чтобы кое-кого найти (специально не спойлерю имена), и они случайно попали на стачку фамильяров. Началась потасовка между забастовщиками и духами полицейских. Как известно, Чайна Мьевиль весьма радикальных левых взглядов, и их переносит на страницы своих произведений.
Единственное, что мне не понравилось, — то это то, что я не особо уследил за развитием главного героя. Изменения произошли слишком быстро в его характере и поведении. Может, автору стоило бы получше их расписать. К примеру, у другой героини видно развитие характера, и веришь в неё. А главного героя как будто по щелчку пальца изменили. Хотя писалось, что он долго изучал книги и трактаты. Ещё бы побольше описаний магического Лондона. А то те вставки, которые есть, хоть и интересные, но их мало.
А из позитивного могу сказать, что мне очень сильно понравились персонажи. Вот они прописаны на ура. Особенно злодеи и их мотивации. Вот тут веришь полностью. Ещё понравилась констебль Коллингсвуд. Про её будущие похождения я бы ещё почитал что-то, но продолжения у романа нет. Может, появится в будущем.
— Он знает, что религия — это просто шляпа, — сказала Коллингсвуд. — И жалеет, что знает. Вот почему он понимает психов. Вот почему на них охотится. Он скучает по чистой вере. Он им завидует.
Кастую @bobercode .
Пришла мне вчера ESP32-C3 с OLED 0.42" дисплейчиком. Подключил к Arduino 1.8.19 (электрон версию не брал). Включил, увидел моргающий светодиодик с периодом в 1 сек. Какой-то текст вида "ESP32-C3" и пр. на дисплейчике, ну и положил всё енто в пакетик с китайским ампер-вольтметром (калибрануть его надо - дома точных эталонных тестеров нет - ширпотреб только). Принёс на работу, а дисплейчик того - хана, разбил я его...
Ну да ладно. Похвастался, поплакался, сегодня начал изучать ардуино-программирование (ранее дела не имел), и вот что получил на выхлопе:
1. ESP32, в отличие от ESP8266 имеет под капотом FreeRTOS (мля, задолбали лочить РФ).
2. Как следствие delay() уже не тормозит одноядерный проц, что имеет место в атмегах и ESP8266, а использует vTaskDelay() от операционки, что позволяет сделать адекватной консолидированную многозадачность
3. Есть уже готовые от ОСи мютексы, инхронизацию потоков и пр., в том числе и асинхронный ввод-вывод с портов, что позволяет ожидать событий на GPIO/портах не нагружая проц в цикле.
Скетч, который я сейчас гоняю и далее изучаю (русские комменты мои, на английском с гугла/примеров и т.п.):

Буду ковырять далее. Думаю до ассемблера с RISC-V дойду не скоро, но буду стараться закапываться глубже, точнее ниже FreeRTOS. Надеюсь меня хватит надолго играться в енто...
Город постепенно заваливает тополинным пухом... И пока кто то ворчит и пьёт антигистаминные, я радуюсь) Нет, не потому что кому то плохо. Просто я люблю тополинный пух. Он всегда мне напоминал перину у бабушки. В детстве мы сгребали его в кучу и прыгали в него, а он разлетался в стороны. Мне нравилось зайти в самую гущу пуха и пинать его ногами, чтоб он клубами взлетал в воздух. Да, я до сих пор люблю так делать) Мне нравится смотреть как он лежит в траве целыми кучами... Уж простите мне такую маленькую радость, но не могут же все одновременно об этом грустить)


Все началось со стиха Татьяны о медведях и очень страшной зиме. В книжке иллюстрация к нему выглядит вот так:

Она тогда только начинала писать и прислала мне этот стих, чтобы я сказала, стоит ли продолжать. У меня тогда тоже была не простая зима, и иногда мне кажется, что кусочек про "Kaj ne plu memoros vintrajn kantojn" ("И не вспомнит больше зимних песен") спас если не мою жизнь, то уж точно веру в добро. Вот картинка из той зимы, про тех же мишек, но еще и про меня, и про разное другое.

Я не умею нормально переводить стихи, поэтому из всей книжечки перевела (с эсперанто) только этот.
О чем медведи видят сны зимою?
О звездах - тех, что падают на землю,
Снежинки ведь на самом деле звезды,
Замерзшие, от звезд других отбившись.
О замерших от ужаса березках,
Укрытых инея смертельной шалью.
О бесконечной и пустой дороге
Через затихшие безжизненные дали.
Спасет от этого бочок пушистый
Вблизи спокойно спящего соседа,
И песни - длинные задумчивые песни -
О в путь уже отправившемся солнце,
О беленькой подснежника головке,
Которую земля с надеждой прячет.
О том что птичьи стаи улетая
Кричали не «Прощай», а «До-свиданья».
И эти песни мишку успокоят.
Он будет спать, посапывая сладко,
Покуда песня прогоняет страхи,
Покуда шум весенний не разбудит.
И он не вспомнит больше зимних песен.
Ведь мишка очень голоден, проснувшись.
А мишка, если голоден спросонья,
Не очень склонен к сложным размышленьям.
Для песенок других смеется лето
О приключеньях, о ручьях журчащих,
О травах, светлячках, о вкусном мёде.
Для песенок коротких и веселых,
Для песенок чтоб прыгать и купаться.
Но и для долгих дум вернется время
Для новых песен и для новых мишек
Что свет увидят новою зимою.
(Татьяна Терехова, пер. (кривой) мой)
P.S. До сих пор плачу, когда перечитываю :)
Космический аппарат NASA "Вояджер-1" часто называют первым рукотворным объектом, выбравшимся в межзвездное пространство. Звучит эпично. Кажется, будто созданный людьми в XX веке зонд покинул родную планетную систему и теперь летит среди звезд...

Но здесь есть важный нюанс. "Вояджер-1" действительно достиг межзвездного пространства, но это не означает, что он покинул Солнечную систему.
Как же так? Давайте разбираться.
В 2012 году "Вояджер-1" пересек гелиопаузу — внешнюю границу гелиосферы. Гелиосфера — это гигантский "пузырь" околосолнечного пространства, заполненный потоком заряженных частиц — солнечным ветром — и находящийся под сильным влиянием магнитного поля Солнца. Внутри гелиосферы доминирует Солнце, а вот за гелиопаузой главную роль начинает играть межзвездная среда.
Именно поэтому ученые говорят, что "Вояджер-1" вошел в межзвездное пространство: он больше не находится внутри защитного пузыря солнечного ветра. Но Солнечная система — это не только область, заполненная солнечным ветром. У Солнца есть еще и гравитационное влияние, которое простирается намного дальше гелиопаузы.
Считается, что внешней границей Солнечной системы является облако Оорта, представляющее собой гигантскую оболочку из преимущественно ледяных тел, связанных гравитацией Солнца и находящихся от него на колоссальном расстоянии. Именно из облака Оорта приходят долгопериодические кометы.
И вот до этой области "Вояджер-1" еще даже не добрался.
Расчеты NASA показывают, что зонду потребуется около 300 лет, чтобы достичь внутреннего края облака Оорта. А прохождение через облако Оорта займет еще примерно 30 000 лет. И вот тогда можно будет сказать, что человечество выбралось за пределы Солнечной системы и устремилось к звездам. Не секрет, что цивилизации не существуют так долго, поэтому, вероятно, гордиться этим достижением будет некому. Или же наши далекие потомки, обживающие пережитки нашей реальности, банально забудут об этом, решая земные проблемы, которые мы им щедро готовим.
Получается странная, но с физической точки зрения абсолютно верная картина: межзвездное пространство начинается раньше, чем заканчивается Солнечная система.

На самом деле путешествие "Вояджера-1" только начинается.
После запуска в 1977 году и серии гравитационных маневров у Юпитера и Сатурна зонд получил огромную скорость — около 61 200 километров в час — и дальше движется по инерции. В космосе почти нет сопротивления, которое могло бы его быстро затормозить, поэтому аппарату не нужно постоянно "жечь топливо", чтобы продолжать путь, у которого нет конечного пункта назначения.
Сейчас "Вояджер-1" является самым далеким рукотворным объектом и движется в сторону глубин межзвездного пространства. Но даже столь огромная по человеческим меркам скорость выглядит ничтожной в масштабах Вселенной.


Сегодня понедельник - день любования Сэром Максом. Посмотрите, какой красавец мой кот! А какие у него пальчики на лапках! 🥰🥰🥰 Розовые!

А теперь покажите, какие пальчики у ваших любимцев.
Подведем итог кто и что наострословил за эту неделю. У вомбатцев с острым словом всё в порядке, судите сами.
Первой выступила @Forest.river с неожиданной армейской байкой – остро.

А самым плодовитым острословом стал @GGDR . Посудите сами сколько с ним острословов подтянулось:


То ли Маяковский, то ли Пастернак








Острословие в музыкальной форме поддержали музыкальные знатоки:
@UrmasThomas сХарисоном и Битлами

"Mizmor"


Но не всё нам хиханьки да хаханьки, вернём немного серьёзности ивенту, слово недели то какое - юстиция

Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "юстиция".
@vombat закрепите, пожалуйста, пост.
Часто мне задают вопрос - а нахрена ты вообще брал ниву-трёхдверку? Гниёт, по комфорту - табуретка, на трассе валенок, и вообще авто ТАЗ надо ядеркой в "радиоактивное озеро Тольятти" превратить и не тратить на его поддержку бюджет.
Ответ прост. За такой ценник (шесть лет назад брал почти за 800 тыров, сейчас подобная комплектуха уже под лям-100/200 весит). А вот и ответ. Просто я покатавшись на разных авто - понял, что именно мне нужно. Выбор был из нив (разных модификаций и комплектухи). Ближайший конкурент Джимник - не по зубам, да и конструктивных косяков у него не меньше чем у нивы - один только мост вместо макферсона спереди для такого класса портит настроение. Ну и ценник, если новьё брать, то в 2020м году джимник стоил в 2-3 раза дороже.


Как понимаете на обычной "пузотёрке", вроде жёнкиной Киа-Рио-3 (я на ней так же катаюсь) туда опасно соваться. И да, это ещё сезон грибов не начался - только-только берёза распушистилась.
З.Ы. Я рад, что не ошибся с выбором. Да, мечтал о L200, но финансы со своими романсами поют обратное.
Что там в Бельгии?
Ребята, кого я увидела на днях!!! Раньше их встречала только на картинке, а тут шла и разглядывала ручей на предмет утят - всё ещё можно встретить, а тут она - утка мандаринка!!! Точнее он - это самец, самочки не такие яркие. Зумом приблизила, чтобы наверняка - и правда утка мандаринка! Радости полные штаны, вот делюсь с вами:

К обычным уткам давно привыкла, к гусям и многим другим тоже, а вот эту увидела в первый раз. Восторг!
Всем здравствовать!
Как выяснилось, в нашей с вами коллекции отсутствует один коллектив. Легендарный, не побоюсь этого слова. Имя ему Легион, шутка, это моё имя. А наши сегодняшние гости зовутся не иначе как ВИА "Onslaught". Рубят ребята старый, добрый thrash metal.

Уж не знаю, острословят ли они в своих композициях, но метал рубят хорошо. При чём годы активности их следующие 1982-1991, затем перерыв, а после, с 2005 рубят вновь. Ну да, отпуск в 14 лет. Мне бы такой.
Но, я отвлёкся. Итак! Шёл я, значит, по своим, никому не интересным делам, и слушал микс, который мой ОПСоС подкинул на основе моих предпочтений. Ну и вот иду себе иду, а тут как ЗАИГРАЕТ! Я даже не поленился достать свой недосмартфон из кармана, и что же я там увидел?
Onslaught - Fight With The Beast (2025 Re-Recording)
И вы знаете? Я проникся. Такой уж заводной мотив, и не менее заводное исполнение. Настолько заводные, что ноги, да и стальные части тела, что уж тут скрывать, сами пускаются в пляс.
Как по мне, так такие композиции нужно включать в офисах, с утра, когда все крепостные уже на своих местах. И делать под них зарядку.
Но, к сожалению такого видео я найти не смог, точнее оно недоступно.

Придётся поискать другое, которое будет доступно всегда. А какие видосики доступны всегда? Только официальные. Да, совсем не тот напор и энергия. Скорее отражение веяний 80-90-х, но в современной обработке, а не так, как они звучали в 80-х (ну, знаете, этот фирменный звук из-за унитаза?).
ONSLAUGHT - In Search Of Sanity (Official Music Video)

Рутруп. "Это", невероятное, поделие рук кривых выдаёт... А попробуйте догадаться, что оно выдаёт?
Я "это" спрашиваю "ONSLAUGHT", что "оно" выдаёт? Спрунки... Спрунки, сука! Кто такие эти спрунки и какое отношение они имеют к "ONSLAUGHT"?
Взвинчен и раздосадован, подите прочь!
ВК днина. Я просто уверен, что любой суперкомпьютер перегреется моментально, при работе с этим не менее кривым поделием, ещё более кривых рук, растущих из задницы, да к тому же под разными углами.
Я, без шуток, ждал не менее пяти минут, пока это видео хотя бы начнёт воспроизводится. И нет всё это без квн и прочих танцев с бубнами. Ъ - Оптимизация. Интересно, как выглядят их кодеры? Делитесь своими предположениями в комментариях, а я пошёл отпиваться пивом. Не хватало ещё пердечный (нет, это не очепятка) приступ схлопотать из-за этих...
До новых встреч!
Всем металл \m/