Пост-невидимка
Я в отпуске. Кто не в отпуске, тот работает. :Р Правда кашель достал.
Отчёт закончен.
Я в отпуске. Кто не в отпуске, тот работает. :Р Правда кашель достал.
Отчёт закончен.
Как человеку, исповедующему буддизм, мне всегда интересно наблюдать за спорами вокруг религий и богов. Мне самому наиболее близка позиция, которую выразил Его Святейшество Далай Лама:
Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще.
И ещё одна его цитата:
Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией - это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли.
Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода. В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании.
Поэтому, да - атеист может быть хорошим человеком, как и орнитолог, диабетик или автолюбитель. Ярлыки, которые мы вешаем на себя или вешаются на нас окружающими в силу наших религиозных убеждений, профессии или статуса никак не отменяют нашей способности или неспособности помогать или вредить друг другу и таким образом быть хорошими или плохими.
В моём дворе жила девочка, которую в школе недолюбливали. Во-первых, она была рыжая, во-вторых толстовата, в-третьих, могла дать сдачи. Поэтому обидчики в основном дразнили её на дистанции. Однажды во дворе начали строить дом и как тогда было принято - без всяких заборов возвели нулевой цикл. Мы, дети, естественно восприняли его как игровую площадку. Однажды, мы как обычно скакали по блокам, и один пятиклассник оступился, вследствие чего прилетел головой в край ФБС блока. Эти фундаментные блоки имеют бугристую поверхность, а край у них как пила. И вот мальчик рассёк бровь, нехило ударился головой, стоит и ревёт, кровища хлещет по лицу. Мы все растерялись, мелкие, не знаем чего делать. И тут появляется эта всеми дразнимая девочка, прикладывает ему, который принимал активное участие в её травле, платок и ведёт в травмпункт.
Она не стала злорадствовать, смеяться и говорить - "Так тебе и надо". Она просто по человечески ему помогла. Наверно, потому что знала, каково это - страдать в одиночестве.
Правда, как-то потом я наблюдал её и в другой сцене, как она поймала дразнившего её мелкого пацанёнка и щедро надавала ему по заднице палкой. 😁
Все мы бываем хорошими и плохими, смысл этики - быть хорошими чаще. Смысл религии - научиться видеть больше хорошего, чтобы чаще быть хорошим.
Буэнос диас, уважаемые. На пикабу есть прям вот ненулевое к-во людей, свято верящих в коммунизм. Один из них пишет примерно следующее:
Буржуазия отличается от феодалов исключительно способом эксплуатации, а не чем бы то ни было иным.
Феодалы захватывают землю. И, чтобы свободному человеку себя прокормить, ему нужно просить у феодала выделить землю.
Капиталисты захватывают средства производства. И, чтобы свободному человеку себя прокормить, ему нужно просить у капиталиста дать работу.
Я не готов согласиться с этим и хотел бы осветить один из путей в светлое (нефильтрованное) будущее.
В настоящее время сложился великий дефицит людей с прямыми руками. Т.е. заказчики готовы платить дикие деньги за работы по металлообработке, выполняемые в срок и качественно. Но откуда обычному представителю рабочего класса взять денег на оборудование? Ведь суки-капиталисты всё под себя подгребли и "чтобы себя кормить надо просить работу у капиталиста".
Помимо дефицита людей у нас ещё и избыток металлоприёмок и разоряющихся\разорившихся ещё советских предприятий. Цеха идут под снос, а железо (станки) - на металлолом. Так вот совершенно ничего не мешает посвятить своего времени на поиск станка на металлоприёмках\барахолках. Да, это надо в выходной сесть на бесплатный велосипед и поехать в промзону. И там говорить с приёмщиками, оставлять им свой номер телефона... и в итоге, когда-нибудь, через полгода, например, это выстрелит. Например мне отдали плоскошлифовальный станок в состоянии "кусок ржавчины" за самовывоз. Натурально, я заплатил 2000 рублей за газель. Оказывается, у соседа он гнил ненужный в другой промзоне. На металлоприёмке его предложат от 2 до 3 цен металла. Т.е. 40-60 тысяч за тонну. Небольшое уточнение. Станок массой в тонну - это не для выработки в три смены. Но уже не учебно-хоббийный. Такого уровня станки ставились в небольшие инструментальные цеха, на ремонтные участки и т.д.
Куда его везти? Ну куда... в арендованный гараж, если другого варианта нет. Аренда гаража на окраине ебеней стоит от 1,5 до 7 тыс. в месяц. За 1,5 там будет железная будка со сгнившими воротами и электропроводкой времён Сталина. Но будет крыша и розетка. И мечта. О работе на себя!
Дальше начинается длительное курение форумов, если ты нуб в этом, или обычная работа, если ты и так работаешь металлистом, но на капиталиста. Т.е. ты разбираешь станок полностью. Весь. И приводишь в порядок. На этом этапе стоимость восстановления может очень сильно варьироваться от условной десятки тысяч до сотен тысяч. Тут уж как подойти. Можно его, канеш, шпатлевать и красить автоэмалью, а можно в ЖЭКе нахныкать пару полупустых вёдер масляной коричневой и перемазать станок. Но суть в том, что ремонт станка до состояния "ну вроде работает, что-то делать можно" - вполне подъёмный даже в гараже. Разумеется, с привлечением сторонних сил на какие-то работы, без этого никак.
Что на выходе? Рассмотрим на примере вышеописанного плоскошлифовального станка ПШ-30-540 (кстати, как я его ремонтил, я описывал в постах ранее, ну и, ессесно в телеге). Это небольшой полностью ручной станок. Массой около тонны. Без гидравлики. Единственное электричество - мотор привода шпинделя и лампочка.
Что он может? Он может точить ножи гильотин и промышленных мясорубок, ровнять клапанные плиты компрессоров, а также, весьма оплачиваемая работа - точить вырубные штампы. Разумеется с поправкой на поле обработки в 630х250мм. Ещё иногда обращаются ножевики... но там надо иметь уже оснастку всякую.
Разумеется, сразу никаких денег не навалят. Сперва надо потратить не одни выходные, чтобы научиться им пользоваться. А в будние вечера, вместо просмотра Соловьёва и пива - читать умные книжки (бесплатно в интонете) и смотреть обучайки (бесплатно на ютубе)... Подсобрать оснастку (так же - чермет, авито, знакомые). Раскидать объявления. И быть готовым первое время задерживаться до поздна. Потому что сперва придётся брать трудолюбием, срочностью и низкой ценой... Первое время прокормиться с одного станка никак нереально. Т.е. да. Днём работаешь на капиталиста, а вечером и в выходные - за СВОЙ станок.
Учитывая стоимость ремонта такого станка примерно от 20 до 80 тысяч, окупить его и заработать на нём первые деньги может получиться примерно через полгода. Но может и раньше. Мне повезло с парочкой больших заказов и за 10 месяцев примерно он не только отбился, но и заработал мне на более серьёзный плоскошлиф. Но тут надо иметь в виду, что крупные заказы могут быть только если есть юрлицо. Хотя бы ИП на упрощёнке. Этого, кстати, бояться не нужно. Регистрируется просто, некоторые банки берут на себя бух.сопровождение полностью бесплатно. Я пользуюсь именно таким, например. И ооочень доволен тем, что оно там всё как-то само делается, мне надо только подписать несколько раз в год платёжки с налогами и раз в год отправить по почте декларацию, которую они мне скидывают уже заполненную.
Вернёмся к железу. Почему я указал плоскошлиф, а не токарный\фрезерный. Потому, что заточные работы на плоскошлифе не требуют серьёзной измериловки и сопутствующего оборудования. Т.е. к токарнику прилагается ещё заточной как минимум, ну и полтонны всякого полезного. Более специальные станки, типа зубофрезерного, и вовсе требуют и токарник и фрезер и термичку и, желательно, ещё долбёжный... А плоскошлиф, если не заходить в размерную и профильную шлифовку, а ПОКА ограничиться заточкой - не требует примерно ничего.
А что дальше? А дальше - полюбому надо расти. Вообще, расти каждый день - это правильно и хорошо. Дальше - надо осваивать профильную и размерную шлифовку. Но это уже точно не в гараже делается. Это уже серьёзное оборудование (по массе и энергопотреблению), дорогая измериловка, стабильная температура и влажность в помещении. Но в целом - никакой капиталист не может помешать человеку делать своё дело. Если, конечно, человек хочет работать, а не просто попиздеть, какие эксплуататоры ему всё обосрали. :)
Начал понимать тех, кто ненавидит аниме. Проблема в фальцете (слишком высокие ноты) в песнях. Стал пересматривать свои посты и понял, что часть моих же постов просто уже вызывают отвращение.
Читаю комментарии людей под этим постом... Волосы дыбом встают.
Сколько у вас желчи, и крошек в голове!
Я живу в Казахстане всю жизнь с 76 года! Город Караганда.
Я не слышал, что бы у нас сжигали дома и гнали людей . Не слышал, что бы забирали квартиры и дома.
У нас люди сами все бросали и валили потому что с 91 по 94 года просто жрать нечего было.
В карагандинской области после 91 уехало более миллиона человек, потому что это были семьи ссыльных немцев, корейцев, евреев и которым эти страны дали добро на переселение!
В 90е что бы выжить моя мама занялась торговлей. Я 16-18 летний пацан сам ездил в Алматы за товаром! Один! За то что я с Караганды мне хотели вломить, за то что я русский - ниразу!
Некоторые в комментариях пишут как при приезде в Казахстан на них косо смотрели.. Что это за чушь? Почему на меня, на русского никто косо не смотрит? Может вы просто ведёте себя не культурно?
Я прослужил 10 лет в войсках. Не зная казахского языка. Никто за это меня не притеснял. Как специалиста очень ценили. Ушёл только по семейным обстоятельствам.
Да, в СМИ показывали инциденты, когда некоторые личности по нац признаку докапывались до языка или нации. Их сразу полиция находила и закрывала.
Но на пикабу сотни комментаторов предлагают своих граждан, за то что они не русские лишить гражданства и всех отправить на родину! (куда они хотят отправить чеченца, или армянина который в 5 поколении живёт в России.
Про 9 мая.
В ещё удивило, что не нравится, что у нас георгиевские ленточки запретили и парады на 9 мая. Ленты никто не запрещал.
У нас идёт возлоление венков К ВЕЧНОМУ ОГНЮ! Это не правильно?
У нас ленточку сделали голубые в цвет флага. Так вы россияне сами то начали носить её на 9 мая года только после 2000 года ! До этого никто на парадах не носил этих лент!
Я рождённый в СССР не помню что бы у нас при том режиме был военный парад в Караганде и все носили георгиевские ленты! Вы сами придумали какие-то святые символы а теперь выдаёте это за единственную правильную версию!
И у нас ветеранов чевствуют. Дарят подарки.
Понимают, что возраст и им тяжело. К дому приезжает оркестр и перед домом военные проходят строем! Вот оно уважение а не пушки по площади катать!
Да унас не все гладко. Так и не вы в раю живёте.
И я пишу только про Казахстан. Не затрагивая другие республики. Как было у них не знаю.
В комнате появился шкаф с большими зеркалами. И вот абсолютно случайно вырос некий лайфхак для жирненьких.
Хранить шоколадки и конфетки в шкафу с большими зеркалами...
Первого июня 23 года, была сделана операция потустранерию нестабильности плечевого состава (многолетнего, более 20 лет. ) открытым способом.
Так как сначала а бандаже, потом два раза в гипсе умудрялся получаться подвывих, кторый устранялся под быстрой аеюнастезией. Три раза за два месяца нахождения в привязанном состоянии . потом все сняли, но считали меня ненормальной, что такого не может быть. паникёром)
хотя , я вроде за 20+ лет научилась понимать, что такое , когда плечо идет из сустава. Это ни с чем не спутаешь. Натягиваютсявсе сухожилия, и любой изъян дороги, шаги натягивает их еще больше.
Возможно, гипс накладывали не совсем удачно, и именно он создавал такие ощущения. Хотя, в карте так и написано, вправление подвывиха. Сейчас вроде все устаканивается, скоро год с операции.
но, по всем ощущениям, щелчкам теперь уже в другом суставе, и попыток выскочить уже сустава второй руки - я в ужасе.
Спросила травмотолога, что мне делать со вторым плечом, ждать пока оно вылетит, или можно что то сделать сейчас - ответили, что это хондроз суставов ( поставлен плечу диагноз по коленному суставу ( что то дипо двусторонний горантроз), которое болит при работе на огороде, генеральной уб0рке в дома итд... Лечиться - пиаскледин 6 месяцев. Ну, и сказали. , что ремонтироваться надо в Благовещенске теперь.
пропила 1 месяц пиаскледин - боль с колена ушла почти, могу ходить, и даже работа на огороде идет почти без боли. Но вот руке это не помогает, попытки выскочить из сустава никуда не делись(( Хотя я пропила препарат только месяц из 6.
но, думаю и 6 месяцев приема не помогут плечевому суставу.
Есть травмотологи - ортопеды. Это лечится таблетками, или все же операция на плечевой сустав?. Надо ждать вывиха? Одного или нескольких? Я их сейчас боюсь до ужаса) хотя раньше это было обыденно.
Но это другая рука, смогу ли я сама вправить, или мне придётся считать все неровности дороги до приемного покоя?)) Что делать вообще в такой ситуации?
В вопросе разбирались антимонопольный орган и суды. Заказчик обратился в УФАС с заявлением о включении победителя в РНП, т.к. срок действия гарантии, выданной в обеспечение исполнения контракта, был на несколько дней меньше требуемого. При этом сроки подписания контракта со своей стороны и предоставления гарантии участником соблюдены.
Позиция УФАС: во включении компании в реестр недобросовестных поставщиков отказано, в действиях банка выявлено нарушение ч.8.2 ст.45 Закона №44-ФЗ.
Антимонопольный орган предписал заказчику отменить протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта и повторно направить победителю проект контракта на подпись. Банку предписано устранить допущенное нарушение.
Заказчик предписание исполнил и подписал контракт с компанией, но обжаловал предписание в суде.
Что решили суды?
Суды первой и апелляционной инстанций согласились с УФАС. Они отметили, что представленная победителем независимая гарантия не свидетельствует о намеренном недобросовестном уклонении от заключения контракта. Напротив, действия компании были направлены на его своевременное заключение.
Суд кассационной инстанции встал на сторону заказчика:
● уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении умышленных действий или бездействия, так и в их совершении по неосторожности, когда участник по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм для заключения контракта;
● победитель не выполнил свою обязанность, предусмотренную в ч.3 ст.51 Закона №44-ФЗ, представив банковскую гарантию, не отвечающую требованиям закона к сроку её действия;
● победитель не должен самоустраняться от проверки содержания гарантии на предмет соответствия требованиям документации о закупке и Закона №44-ФЗ, не может исходить из её соответствия таким требованиям, основываясь лишь на факте её выдачи банком, отнесённым к субъектам контроля (с учётом изменений, предусмотренных Законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ);
● обязанность по представлению надлежащего обеспечения возложена именно на участника; ● при определении надлежащего срока действия гарантии следовало исходить не от даты публикации информации о подведении итогов закупки. Подписание победителем проекта контракта в ту или иную дату зависело от компании. Делая это в конкретную дату, победитель должен был понимать, что срок действия оформленной гарантии являлся ненадлежащим;
● предписанием УФАС заказчик был понуждён вступить в договорные отношения с компанией, проявившей недобросовестность при заключении контракта. Факт его заключения во исполнение предписания, равно как и последующее выполнение, не может рассматриваться как обстоятельство, опровергающее проявленную недобросовестность участника.
Кассация отменила судебные акты, признала предписание незаконным и обязала УФАС включить компанию – победителя в РНП
Документ: Постановление АС Московского округа от 24.04.2024 по делу № А40-187122/2023
Ещё больше про тендера, маркетинг и свою жизнь, я пишу в своём канале
Так же жду ваши вопросы, буду рад на них ответить.
Встречал много разных названий этого замечательного документа: табулька, квиток, расчётка, портянка...
Но недавно услышал новое для себя название: ласточка 🙂
Красиво, особенно учитывая тот факт, что расчётный зарплатный листок появляется примерно за 2 дня до выплаты...
Какие еще названия вам встречались?
Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что согласие на замену товара поставляемого по госконтракту является правом Заказчика, а не его обязанностью, поскольку обязанность Заказчика изменять характеристики товара на улучшенные Законом о контрактной системе не предусмотрена.
Передача товара с иными характеристиками, чем те, что согласованы в договоре, не свидетельствует об исполнении обязательства по поставке ни полностью, ни в какой-либо части. По этому, в случае поставки товара с иными размерами, отличными от указанных в ТЗ и закупочной документации, у заказчика есть право не принимать товар и дать возможность Поставщику его заменить в течение 10 дней, а при отказе Поставщика на замену — отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке.
В силу правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 01.09.2016 № 305-ЭС16-4826, товар должен соответствовать, прежде всего, характеристикам, зафиксированным сторонами при заключении сделки. Среди нарушений условий договора поставщиком необходимо различать:
● поставку товара, качество которого не соответствует согласованным сторонами параметрам;
● поставку товара, не соответствующего обычно предъявляемым требованиям по качеству к товарам подобного рода, при отсутствии согласования в договоре конкретных качественных характеристик;
● также поставку иного товара, нежели тот, поставка которого согласована сторонами в договоре (см. определение ВС РФ от 14.07.2016 № 302-ЭС15-17588).
Документ: Определение ВС РФ от 17.04.2024 № 309-ЭС24-475 по делу № А07-4789/2022
Ещё больше про тендера, маркетинг и свою жизнь, я пишу в своём канале
Так же жду ваши вопросы, буду рад на них ответить.
Какой-то год, Турция, "Грин хилл бэй", мне 10.
Тогда еще я закорешился с каким-то хохлом в бассейне, который на вопрос "ты с России?" ответил: "я не расист, я украинец". Ну это так, к слову. Ведь если не упомянуть хохлов или евреев в истории, то, считайте, что вся история — блядословие голимое.
История про черепашек умрет со мной, поэтому я расскажу историю про деконструкцию деревянных строений 10-12летними гастарбайтерами(?) из России, не имеющих не то что квалификаций, но и трудовых документов.
Есть в буржуйских странах понятие такое как "домик на дереве". Это большое и добротное сооружение из досок, которое даже имело свой проект и возводилось специальными людьми с применением каких-то технологий. Т.е. не кустарная поделка.
Всего было 2 домика. Один повыше, другой пониже. Тот, что пониже, имел деревянную лестницу, что пониже — не имел ровным счетом нихуя, и вообще, они были огорожены длинной и толстой веревкой, ибо готовились либо под ремонт, либо под снос.
Нас гоняли с домиков, а мы русские, нам похуй, что эта балда шатается и может превратиться в любой момент в братскую могилу.
Каким-то образом в наши головы поступила идея, что будет прикольно эти домики снести. Мы сняли оградительную веревку, привязали за основание, выстроились в ряд и начали тянуть рывками. Дом качался, скрипел, трещал, но выдержал. Разочарованные, мы разбрелись по номерам.
Через 30 минут я пришел обратно. Поднялся по разрушенным ступенькам в домик, отвязал веревку, попинал по доскам, дом наклонился. Ну, думаю, надо хоть доску какую-нибудь вырвать, раз уж целиком его свалить не вышло.
Нашел сиротливо торчащий из стены обрубок, привязал к нему веревку, спустился, легонько дернул. Доска отлетела и жалко бумкнулась на землю, подняв чуть-чуть пыли. За доской рухнул дом.
Я стоял и смотрел в замедленной съемке как он покосился, затрещал, и полетел вниз. С дерева. Дом. Вот прям реально вниз полетел. Не вверх.
Я обосрался, бля буду, казалось, что если бы внутри меня было страусиное яйцо, я бы его без тупых базаров за секунду снес как нехуй делать.
Дом летел долго, а приземлился быстро. Было очень громко, поднялось огромное количество пыли, доски разлетались в разные стороны. А я хуел. Я хуел так, как не хуел ни один 10летний мальчик на планете в тот момент. Моей степени тогдашнего ахуя просто не было и нет никакого описания, человек не способен это понять, не пережив самостоятельно.
Это было красиво. Величественно. Страшно.
Я побежал. Сзади орали и бегали турки.
Споткнулся, упал через забор, разодрался весь, наперерез через палисадник бежал. Бежал так, как Форест Гамп не бегал, само слово "бежал" не отражало моей скорости и беспрепятственности перемещения. Я поспешно скрывался, съебывался, давал тапка, делал ветер...
Удивительно, но меня не вычислили. А второй домик потом снесли уже специально обученные люди. Но получилось ли у них это так, как получилось у меня?
Очень вряд ли...
На моём новом месте работы начальница недавно поделилась своим недоумением, которое заключается в том, что ее подруга, управляющая несколькими врачебными праксисами (поликлиниками) в Нюрнберге, не может найти низовой персонал (регистратура, медсестры и т.д.). Из-за этого приходится работать по сокращённой схеме - раньше закрываться. Как так? Где люди?!
Я ничего не сказал, только сочувственно покивал. А дело банальнее некуда. Зарплата на руки такова, что хватит на обязательные выплаты и может быть на какую-нибудь съёмную квартирку (и не факт, что тебе ее сдадут с такой зарплатой). Нюрнберг дорогой город. На еду уже не хватит. Даже вдвоем, при двух зарплатах, может быть кисло. А если дети? Мобильность населения резко упала за последние годы. Многие держатся за свое жилье и таким образом консервируют текущие арендные платежи.
Вот никак не могу развидеть историю, которая недавно произошла в школе.
Одна любящая бабушка написала заявление в прокуратуру на учителя физкультуры. Суть заявления в том, что физрук заставляет ее внучика, который учится в четвертом классе, делать приседания на уроках.
Но, перед этим, бабушка вызвала ещё и скорую помощь. Чтобы фельдшер зафиксировал, что у ребятенка после занятий спортом болят мышцы.
Понятное дело - заява упала, не отреагировать на нее - не возможно. Поэтому физрук был вызван в прокуратуру.
И там ему пришлось объяснять, что ученик сдавал необходимый норматив, а мышцы у него заболели потому что он совсем не занимается спортом.
Страшно даже подумать, какие заявы и жалобы бабушка начнет кидать в прокуратуру, когда ребенок перейдет в среднюю, а затем в старшую школу. Ну, например: "Учитель математики заставляет решать уравнения с двумя неизвестными и запудривает мозги любимому внуку синусами и косинусами, а также тангенсами и котангенсами".
Разбудили воспоминания.
Моя бабушка как раз такой "лекарь".
Взял в кавычки, так как не знаю как это работает. Но знаю, что она точно лечила людей (обычно деток) от энуреза и заикания.
Это было в 90-е. Медицина потихоньку умирала, а шарлатаны и целители росли как грибы после дождя.
У бабушки всегда было множество настоек на травах от разных болезней. Ими она растирала от кашля, ушибов. Для каждой хвори своя. Не берусь судить, но простуду настойки лечили на раз.
Также у бабули была толстая синяя тетрадка с молитвами и заговорами. Вот из неё она и читала для лечения болезней.
По моим детским воспоминаниям это молитвы. Хотя в церковь бабушка не ходила и не лестно отзывалась о попах.
Лечение проходило следующим образом:
Ребёнка садили на стул в центре комнаты и бабушка читала над ним свои заговоры.
Обычно это было три сеанса. Язык заговоров был походу как старославянский.
Не знаю как это работало, внушение, испуг, вера, но точно заикаться и писаться переставали. Не все, но бабушка с ними беседовал и как-то выясняла кому поможет, а кого сразу к врачам отправляла.
К ней приезжали даже с соседних областей. Платили кто чем может: и кусок сала и даже одежда. Времена были тяжёлые, но точно бабушка не требовала, а говорила, кто чем может, то и несёт.
Актив на прошлом посте был весьма активный, что очень приятно.
Спасибо за такую оживлённость в комментариях!
Тема трезвости, видимо, весьма живая и волнующая. Оно и не удивительно! Лично по моим наблюдениям - общество трезвеет. И это радует.
Некий червячок желающий поехать на этой теме и дальше, естественно, меня посетил. И было мимолётное желание попробовать хайпануть, собрать комментов и классов педалируя эту тему и дальше, разводить что-то типа :"В комментариях под прошлым постом, было живое обсуждение темы, вот некоторые тезисы и моё "экспертное" мнение по ним. Ну это ж х%÷#я полнейшая? Вот и я так решил. Моё "экспертное" мнение никто не спрашивал, свою точку зрения я никому навязывать не планировал и лучшее (из полезного ), на мой взгляд , что я могу сделать и для себя и для других - это просто рассказывать о том, как чо и к чему было/есть у меня. А там мож кто пальцем у виска покрутит, а мож и для себя чего-нибудь да и подметит. Пока я буду окунаться в ретроспективу и анализировать свой путь, прогресс и перемены.
В общем, я таки нацелился на бортжурнал исцелившегося, потому постараюсь просто поэтапно делится своими шагами в новой, трезвой жизни.
Первый опыт музыкального творчества без зависимостей от алкоголя и коллектива мне неистово вкатил. Если ранее я был барабанщиком в местечковых группах, которые периодически выбирались в какие-то клубы на какие-то фесты, то тут же я могу себя чувствовать прям композитором, аранжировщиком и вот это вот всё. А как мы узнали из психотерапии (по крайней мере моей интерпретации), главное - это не кто ты есть, а кем себя чувствуешь. Да и в целом какая вообще разница чем заниматься, если это приносит удовольствие по-настоящему. Время в этом процессе - что-то несуществующее, исчезают все проблемы, дрязги, загоны, долги/кредиты и даже лишний/дополнительный вес не беспокоит, когда занимаешься тем, что действительно по кайфу. Да, потом конечно, выныриваешь наружу, но каждое подобное погружение абсолютно точно стоит того. Желаю каждому испытать такое. А лучше вообще на регулярной основе (к слову я пока не научился 😬).
Так вот о чем это я. Стал, значится, изучать мир компьютерных технологий в музыкальной сфере. Программы там, плагины, штучки, фишечки и начал воплощать всякое, что в голову взбрело. Пришёл я, к тому, что мне нравится экспериментировать. Это же я стал наблюдать и в дальнейшем, не только в музыке, но и в других хобби (если не брошу графоманию, чуть позже и о них расскажу) и делах. Следующая композиция, была вдохновлена приближающейся весной и её ощущением внутри меня. Поясню. К тому моменту уже начали чуть-почуть решаться некоторые психологические моменты, тревога стала понемногу покидать меня, но всё же какие-то опасения ещё имели место внутри меня. Мне было тревожно от того, что жизнь меняется из привычной в неизведанную. Эта неизведанность меня порой и пугала. Даже спустя время, переслушивая эту композицию я ощущаю её как заставку финала сезона сериала под названием "Жисть". Старый персонаж погиб, но есть затравка на более интересного персонажа в новом сезоне.
Собственно вот и сама композиция:

Видеоряда не нашёл подходящего, а явить миру очень хотелось, потому просто взял картинку, которая ассоциируется у меня с треком.
Спасибо за внимание и понимание! ❤️ Самого!
Всем привет, сегодня хочу ответить на часто задаваемые вопросы, касательно гос. закупок.
1 вопрос. Может ли физическое лицо участвовать в тендере?
Ответ.
Если вид тендера предполагает, что стороной сделки может быть физическое лицо, то оно вправе стать участником. Своеобразными торгами можно назвать и отбор исполнителей на конкретные задачи на биржах фрилансеров, когда физические лица предлагают свои компетенции для решения конкретных задач или на конкретные проекты.
На таких площадках также много участников-физических лиц.
Если же закупочные процедуры проводятся в отношении работ или услуг, где исполнителем могут быть только юридические лица (например, с определенными разрешениями на конкретные виды работ, лицензиями, со специфическим оборудованием и т.д.), то физическим лицам там делать нечего.
2 вопрос. В каких тендерах лучше участвовать малому и среднему бизнесу?
Субъектам малого и среднего бизнеса имеет смысл участвовать в тех закупочных процедурах, где для них установлены более лояльные условия и льготы, поскольку это дешевле и результативнее.
Они могут участвовать только в аукционах, конкурсах, а также в запросах котировок и предложений. В качестве льгот для них устанавливается ограничение по сумме обеспечения подаваемой заявки (не более 2% от начальной максимальный цены контракта), и по сумме обеспечения всего контракта (не более 5% от начальной максимальной цены или по цене аванса).
Для субъектов МСП снижен размер комиссии торговой площадке – не более 2 000 рублей.
Для иных участников этот лимит составляет 5 000 рублей.
Ограничен также срок оплаты по договору – не более 15 рабочих дней после того, как оформлен акт приемки.
У субъектов малого предпринимательства есть определенные квоты по закупкам у них товаров и услуг, а также различные варианты участия (например, процедуры, где участвуют только субъекты малого предпринимательства, или общие конкурсы, но к участию допускаются и МСП).
3 вопрос. Как распознать мошенников в тендерах?
Иногда не исключаются различные недобросовестные действия, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя или участника тендерной процедуры.
Это могут быть различные сговоры, использование заведомо подложных документов, мошенничество и так далее. Составы могут быть как в рамках административного права, так и уголовные.
Заказчику, чтобы снизить риск столкновения с недобросовестными исполнителями, придется тщательнее проверять представляемые документы на предмет подлинности и соответствия действительности.
Также стоит проанализировать и самого заказчика, возможно, даже сверх требований, заявленных в конкурсной документации.
Со стороны заказчиков мошенничество можно заподозрить, если организатор требует внесения залогов, депозитов и иных обеспечительных платежей сверх обычных, применяемых на практике в конкретном виде тендера размеров.
Дополнительная проверка заказчика через различные сервисы также может снизить риски участников.
Кроме того, нужно внимательно читать конкурсную документацию, поскольку там могут быть прописаны нюансы, которые исполнитель может упустить.
4 вопрос. Какие ошибки допускают новички при участии в тендерах?
Главная ошибка участников тендеров – невнимательность к нюансам конкурсной документации и нормам законодательства о закупках.
Это не самая простая сфера деятельности, иногда требуется выдерживание временных сроков.
Кроме того, зачастую одни условия прописываются в конкурсной документации, а некоторые нюансы указаны в законе.
То есть, участнику тендера нужно ориентироваться, какие условия брать в законе, а какие – в конкурсной документации.
Проведение финансовой аналитики и определение порога, до которого можно снижать предложения, оставаясь в прибыли – тоже частая проблема новичков в тендерах.
Необходимо строго следить за актуальностью и корректностью сведений, указанных по предприятию в электронных базах и источниках.
Поскольку процедуры ведутся онлайн, то информация об участнике на ресурсах должна соответствовать учредительной и регистрационной документации участника.
Ещё больше про тендера, маркетинг и свою жизнь, я пишу в своём канале
Так же жду ваши вопросы, буду рад на них ответить.
Начать делать хоть что-то.
Когда ты начал, дальше уже нюансы и мелкие трудности которые решаются в моменте.
Приведу топ 3 сложности которые чаще всего я встречал.
1. Выбор тематики.
В одном чате одну тематику советуют, в другом чате другую, а предыдущую тематику из первого чата хаят.
И что же выбрать ?
Разберем вариант когда бюджет подходит под многие тематики.
Анализируем тематики которые на хорошем подъеме и пользуется в данный момент популярностью.
Условно видите как часто рекомендуют тематику, пошли в сервисы аналитики и посмотрели на сколько она активна.
2. Рекламный креатив.
Прямо самая боль всех админов это подобрать креатив который будет вести подписчика в приемлемую цену.
Креативы так же очень быстро выгорают, по этому всегда нужно держать руку на пульсе и контролировать процесс.
3. Закуп рекламы и продажа рекламы.
Для не знающего азов, действительно кажется что это самое трудное, и сам я так думал когда закупал на свой самый первый канал ( были даже мысли найти закупщика, но из-за того что не нашел, стал сам закупщиком в итоге )
По факту закуп рекламы и продажа - это алгоритм, следуя которому успешно можно закупать и продавать рекламу, проблема в том, что этой информации очень мало в открытом доступе, но если взять консультацию или обучится, то в дальнейшем трудностей это не вызовет.
Не забывайте о том, что рынок постоянно меняется, что-то стареет, что-то появляется новое.
По этому всегда нужно получать новые знания, не пренебрегайте консультациями и прочими методами поиска новой информации.
Ещё больше про Telegram, маркетинг и как можно заработать там, я пишу в своём канале
Так же жду ваши вопросы, буду рад на них ответить.
Для начала нужно понимать, что работать он будет в случае, если канал закрытый и на заявках, дабы аудитория в боте копилась, по ней в последующем можно будет продавать рассылки.
Один приветственный бот может экономить 15-20% от бюджета, переливая новый трафик в свои остальные каналы.
Существует достаточно много сервисов для создания приветственного бота, все они чем-то да отличаются, но как правило - не сильно.
1) У них есть возможность принимать старые накопившиеся заявки с разной скоростью, вы можете распределять этот трафик на любое время, а прием заявок отобразится в сервисах аналитики. Больше не нужно клацать ручками.
2) В самом боте встроен каталог баз приветственных ботов по тематикам, закупщики могут найти себе ботов по нужной тематики для того чтобы купить рассылку или встать на "приветку", а админы смогут увеличить свой доход за счёт приветственного бота.
3) Вы можете создать несколько приветственных и прощальных сообщений с разным интервалом, получая конверсию сразу на несколько проектов.
За счёт капчи в боте увеличивается процент оставшихся пользователей в боте
В Telegram работа постоянно кипит, еженедельно добавляются новые фишки у ботов, разный уникальный функционал.
Ещё больше про Telegram, маркетинг и свою жизнь, я пишу в своём канале
Так же жду ваши вопросы, буду рад на них ответить.
Итак. Раз уж я, более-менее активно тут что-то нет-нет, да и выкладываю, мало того, у меня ещё и подписчики появились, решил я немношк о себе рассказать.
По крайней мере то, что считаю важным и даже интересным я сам.
Одно из важнейших событий моей взрослой жизни - это то, что я бросил бухать.
В 2020 году, подходя вот-вот к 30 годам жизни и примерно 15 годам стажу пьянства (причем по сути, начал я сразу плюс минус ужираться до беспамятства), я таки внезапно ощутил, что больше не хочу. То утро я более подробно расписывал в одной своей заметке, возможно позже копипастой сюда запульну.
Так или иначе 23 января 2020 года моя карьера алкоголика - всё.
Запомнил эту дату довольно интересно. Как, наверное и многие, поначалу я считал дни. И вот так вышло, что 23 февраля - был ровно месяц трезвости и первый приступ панической атаки. К слову длились они, напару с гипертоническими кризами почти год. Через год я попал в руки клинического психолога и выяснил, что все эти приколы - это всё то, что я алкоголем то и заливал. Так организм начал проявлять беды с башкой.
Сейчас всё хорошо - паничек нет, давление плюс минус в норме. В результате, вот уже трёх лет психотерапии, моя жизнь и отношение к ней кардинально изменились. Проработана куча травм, обнаружено немало талантов, навыков и способностей.
Это я, к чему. Алкоголь - система. Алкоголизм, если он жёсткий, штука коварная и всю жизнь выстраивает вокруг себя. Точнее человек выстраивает таким образом, чтобы этого зверя содержать. Маршруты, круг общения, расписание, привычки, звонки, места - буквально всё построено вокруг алкоголя. На осознание этого у меня ушло примерно полтора года, на протяжении которых я всё никак не мог понять: почему, вроде, всё хорошо, но ска что-то не так, черт побери. Оказалось вот. Круг общения развалился очень быстро. На моменте трёхмесячного больничного по давлению (к слову, врачи ничего не смогли ни с давлением, ни тем более с паническими атаками), к тому-же ещё и во время пандемии и настигшей меня трезвости, шансов сохранить друзей-знакомых практически не оставалось. По сути, всё просто крайне удачно и вовремя срослось. Это я понял вот прям щас пока писал это предложение.
Так собсна к чему ж я тут вот это вот всё. Благодаря терапии, а точнее психологу/другу/духовному наставнику, чуть почуть я, стал заглядывать в себя и смотреть, чо ж я там хочу-умею-буду. Пробовал много чего, если будет моё желание или интерес аудитории, буду нет-нет да и что-то являть сюдой. Возможно даже в хронологическом порядке, еще и с какими-нибудь описаниями, если почую тягу к графомании.
Ну так и вот. Раньше я, занимался музыкой - играл в различных рокбэндах на барабанах и когда-то, там лет в 12, учился и даже чуть-чуть умел играть на гитаре. Решено было пробовать осваивать написание музыки на компудахтере, соло, самостоятельно, без образований, мам, пап(🥲), кредитов регистрации и СМС.
Собсна вот моя первая самостоятельно написанная композиция на компуктере.

Фильм "Помпеи" посмотрел на моменте завершения трека и решил, что он хорошо подойдёт для визуальной составляющей.
Спасибо за внимание! Самого!
Я, досюда дописал. Если ты досюда дочитал(а), вон там в углу салфетки, чтобы вытереть кровь из глаз и простить меня. У меня 9 классов и я два раза оставался на второй год. Прошу понять и простить.
Итак. Настал момент сознаться.
Иногда в жизни происходят странные и порой необъяснимые вещи. Порой, об этих вещах даже не всегда знаешь как рассказать родным и близким, а уж тем-более решиться заявить публично. Со мной случилось то, чего я раньше никогда, ни от кого не слышал.
Меня никто и никогда к этому не готовил. Я вообще не имел понятия, что это когда-то происходит. И я даже не знаю, можно ли это рассказывать вообще. Возможно, это какая-то тайна мужского, а возможно даже и женского мира и держится за семью печатями, ибо я действительно никогда ни от кого не слышал о таком.
Сначала это вышло абсолютно случайно, как-будто по привычке, абсолютно на автомате. Осознал произошедшее я, уже постфактум и долго не мог прийти в себя от данного осознания. Дальше я, стал наблюдать и заметил, что данное явление носит систематический характер. В этот момент я, даже немного запаниковал, от того, что никогда не думал о таком. Подобное, повторюсь, мне на жизненном пути не встречалось ранее.
Обнаружив систематику в своих действиях, я принял волевое решение сделать это осознанным. По началу это казалось диким! Но больше всего меня волновало, что мне не с кем поделиться и обсудить это. Сейчас такое время, что за любое действие можно угодить под травлю. Тем более, когда вопрос касается настолько нестандартных вещей или даже событий. Спустя какое-то время я понял, что в общем и целом, опять же, наше время такое, что люди наравне с неприятием, так же стали более терпимы и готовы принимать всё больше нестандартных и странных особенностей друг друга.
Я очень волнуюсь. Несколько раз я начинал писать этот пост, удалял и начинал писать по новой. Я надеюсь, что вы - моя, с вашего позволения, аудитория, лояльны ко мне и готовы принять меня с любыми странностями и особенностями. Даже если они на самом деле очень сильно выбиваются из привычного уклада существования, жизни людей, общества, возможно, даже законов природы.
Мне крайне сложно говорить об этом, но и держать в себе дальше я просто не могу, я устал. На самом деле устал от подобных секретов, тайн и недомолвок. Время пришло и как бы ни было трудно, решение принято. Надеюсь на ваше понимание.
Я.... стал разгрызать попадающийся мне в еде перец горошком.