Как вы могли про этот дурман позабыть?

Ийанна наконец спустя несколько "почти смертей" задумалась, для чего она вообще этим занимается и не стоит ли всё бросить и просто уехать вместе с матерью. Троллей с отметкой надо отдать на изучение бабуле Белдамм, а самим восстановиться после боя и продолжить искать их логово, а то приключений на одно место становится всё меньше.
После тяжелого боя, который группа сдюжила только благодаря помощи бабули Беллдам, Хамако поинтересовался состоянием сестры, и в ответ на её едкий комментарий об умениях Амири, попросил её быть помягче. Девушку это не остановило, и она продолжала злиться. Брат даже сделал замечание, дескать, она сама виновата, что не отошла вовремя из-под удара, но девушка резко бросила, что пыталась вылечить в очередной раз ту, что то и дело промахивалась, да и он уже второй раз обязан ей жизнью.
Пока брат с сестрой ругались, Экандейо осмотрел гончих, и спросил, покусали ли они кого-то. У этих собак полно гниющих ошметков на зубах, укушенные могли заразиться чем-то от них. Покусанной оказалась только Амири, но выглядела она вполне здоровой, хоть и расстроенной. В это же время под пристальным взглядом Мен Ра, пугала бабули Беллдам взяли одного из троллей и потащили в тайное место, чтобы она смогла изучить останки. Он преследовал их вплоть до небольшого сарая.
Амири все это время стояла около деревянного забора и выпускала пар, колотя забор кулаками. Немного успокоившись, с настроением мрачнее тучи девушка подошла и, признав правоту Ийанны, немного рассказала о своей деревне. По словам Амири, с женщинами там не считаются, как с сильными. Соплеменники называли её мягкотелым воином. Всеми силами она старалась заслужить одобрение, как такой же охотник-мужчина. Девушке казалось весы склонились в её сторону, когда старейшины сказали, что рядом с деревней были обнаружены великаны, и ей дозволено присоединиться к отряду мужчин для сражения. Сейчас Амири, конечно, понимала, что это предложение звучало слишком сладко, но не тогда. Во время похода её товарищ нашел огромный кинжал, лезвие которого было длиной с руку, она же пообещала вслух найти меч и того больше. Пока она ходила в поисках, мужчины свернули лагерь и ушли, надеясь, что она потеряется. Она нашла новое оружие рядом с мертвым великаном. Оказывается, до той ночи в поместье леди Алдори с великанами она не сражалась. Новую стоянку девушка нашла, несмотря на старания мужчин, и, к сожалению, невольно подслушала, что о ней говорят. Соплеменники были рады, что удалось от неё избавиться. Рассчитывали, что она замерзнет где-нибудь во время поиска меча. Обида разорвала сердце Амири на куски. Злость была столь велика, что девушка вызвала их всех на бой, и в последний для них раз доказала, что она достойный воин. Из-за всей этой ситуации Амири ушла из деревни. Выслушав такую историю Хамако и Экандейо пытались приободрить Амири. Ийанна же была слишком зла, чтобы сказать хотя бы одно доброе слово, поэтому просто промолчала. Хамако припомнил сражение в доме леди Алдори и сказал, что может быть она и слаба, сила - дело наживное, но она точно не мягкотелая.
Поскольку было решено заночевать рядом с посещением старушки, все занялись перемещением трупов троллей за забор, чтобы там их сжечь. Все, кроме Ийанны.
Во время ночевки в лагере было тихо. Чародейка продолжила вышивать, но ни с кем не разговаривала. Хамако при пересменке спросил Амири, сожалеет ли она об убийстве соплеменников, на что девушка, даже ни секунды не подумав, ответила отрицательно. Они сами были виноваты. Хамако лишь молча кивнул и сменил тему. Предложил ей вместе с ним позаниматься у Валери военному делу. Амири с сомнением восприняла эту идею, ведь даже она сама про себя понимает, что слишком глупа для такого. Хамако же говорит, что главное тренировки. И привел в пример Ийанну, которая могла бы стать такой же сильной, если бы занималась с Амири. Варваршу это развеселило, так что она предложила в ответ ему наращивать силу вместе с ней.
На утро бабуля Беллдам так и не появилась, так что Мен Ра предложил проверить сарайчик, до которого он проследил за ней. Двери его были распахнуты настежь, внутри же ничего необычного, кроме лестницы вниз. На всякий случай, прежде чем спуститься, Хамако призвал Отрексу, своего огненного элементаля.
Спустившись по лестнице герои оказались будто в камере пыток. На огромном столе лежал выпотрошенный тролль, а рядом с ним, чуть сзади, сконструирована огромнаяклетка. В глубине виднелся силуэт измученного тролля. Вблизи оказалось, что он проткнут в некоторых местах кольями, которые крепят его к стене с помощью цепей. Этот великан только и смог что прошептать просьбу о прекращении своих страданий.
Пока все приходили в себя от увиденного, за спиной послышался голос бабули. Она не ожидала, что в её лабораторию вломятся так беспардонно. Судя по её словам, здесь она ставила эксперименты на регенерацию троллей, дабы понять, есть ли ей предел. Отряд слушал её, пытаясь скрыть ужас на лицах. Насчет тролля, добытого в прошлом бою бабуле удалось добыть немного информации. Но даже эти крохи оказались очень полезны. На троллях использовалось заклинание по защите от огня в виде символа. Оно действует на протяжении суток, значит его наложили явно неподалеку. Устранить его можно только с помощью рассеивания магии.
Амири все-таки заболела из-за укусов тролльских гончих, так что команда вернулась в город. Благо, под присмотром Тристиана, Джода и Бокена Амири быстро пошла на поправку.
Ийанна, улучив момент во время помощи с присмотром, поговорила с Амири. Успокоившись, она наконец нашла слова, чтобы приободрить варваршу. А ещё чуть позже обсудила с Тристианом замученного тролля в цепях. К её удивлению он сказал, что ради исследований такие методы допустимы. Ну и куда ж без сплетен! Хоть Хамако и просил не рассказывать о своей таинственной барышне, но Ийанна не могла удержаться. Она сообщила это Октавии. А также поговорила о том, что она хочет бросить все эти походы и уехать с матерью. Полуэльфийка, что неудивительно, загорелась идеей выяснить, кто же эта пассия. А насчет отхождения от дел Октавия очень удивилась, ведь то, что они делают очень важно. Создание места, где не будет изгоев и все будут спокойно жить - это большая задача! В итоге Ийанна решила сделать расклад и как всегда послушаться карт. Если кратко, то ей стоит всё очень тщательно взвесить, прежде чем уходить. Она остановилась на мысли, что разборки с троллями будут её последним заданием.
Как только Амири пришла в себя, группа вновь отправилась искать укрытие троллей. В первую же ночь на лагерь напали варги. Удивительно, но в этот раз Ийанна открыла для себя способность этих существ разговаривать. Сражение быстро повернулось в пользу героев, и варги вынуждены были дать деру, поджав хвосты. Напоследок один из них бросил, что король троллей узнает об этом!
Не по определению, а по факту.
Вы что-то пишете на некоем Вомбате в каком-то Интернете используя некие устройства. Всё это электронное.
А кто видел этот самый электрон? Есть ли он?
Кто исповедует подход "я не видел - значит этого нет", посмотрите на свой смартфон. Это же чайник Рассела. Но вы его используете.
А нейросети? Никто не знает как эти НС мыслят (точнее знают, но не это самое. Кто в теме тот поймёт.)
Человечество использует то, что не понимает.
P.S. ага, я выпимши, но в чём я ошибаюсь?...
А пока видео с первого дня велопутешествия по Японии. https://youtu.be/VVx4dbBqMqg
Ночуем у реки Аракава, из неё пьёт почти всё Токио. https://youtu.be/PW70J2PmCpI
Покупаем продукты на ужин в японском магазине.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Алиса Нестерова всегда опаздывала. Но не сегодня. Сегодня она приехала на ВДНХ за час до встречи, потому что перепутала станцию и вышла раньше. И правильно сделала.
Вместо интервью с замдиректора фабрики «Золотая молния» она увидела оцепление, полицейские ленты, две машины «Скорой» и экспертов в бахилах. У входа в павильон №57 стояла женщина в строгом костюме, размазывая тушь по щекам. Алиса узнала её мгновенно. Это была Валерия Сергеевна — жена её начальника, главного редактора Parader, и по совместительству следователь прокуратуры.
— Вы ищете понятых? — спросила Алиса с невинным видом. — Я готова.
Валерия скрипнула зубами, но закон есть закон. Через три минуты Алиса стояла в служебном помещении павильона и смотрела на тело мужчины в дорогом костюме. Он лежал на полу, завалившись на бок, рядом с разбитым манекеном и рулоном ткани. Лицо было спокойным, будто он просто уснул.
Алиса огляделась. На столе — пустая папка, разбросанные образцы, чашка с остывшим чаем. У стола — платок, а рядом с ним уголок металлического предмета с чётко различимой свастикой и надписью на немецком. Она быстро задвинула портсигар носком туфли под шкаф, а платок сунула в карман. Валерия в этот момент говорила по телефону.
«Россиянин, замдиректора, уравновешенный человек, — подумала Алиса. — И вдруг фашистский портсигар? Странно. Но потом разберусь».
Пока эксперты фотографировали труп, Алиса делала вид, что записывает показания, но на самом деле изучала стол. На нём лежал открытый ежедневник. Она хотела его сфотографировать, но в этот момент Валерия повернулась к ней.
— Ты что там трогаешь? — рявкнула она.
Алиса вздрогнула, дёрнулась, зацепила локтём стоявшую рядом стеклянную вазу. Та закачалась, Алиса попыталась её удержать, поскользнулась на разлитом растворителе и рухнула на стол, опрокинув вазу на Валерию. Вода вылилась на её костюм, а сама Алиса, хватаясь за всё подряд, выдернула из-под бумаг ежедневник.
— Ты, растяпа безмозглая! — заорала Валерия, отряхиваясь. — Ты чуть не снесла все улики! Я сейчас на тебя рапорт напишу! Ты вообще понимаешь, что ты только что уничтожила вещдоки на глазах у следователя?!
— Извините, — проблеяла Алиса, но уже листала ежедневник.
На одной странице было написано рукой погибшего: «Питер — грибы (3 дня назад). Дозу увеличить?» Ниже: «Водитель — 69, сердечко». И ещё ниже: «Директор — угрожал увольнением. Сказал, что пожалею».
Алиса сунула ежедневник в сумку, пока Валерия вытирала пиджак бумажными салфетками.
Через час они сидели в редакции Parader. Валерия устало потёрла виски и сказала:
— У него на руке укол. Микроскопический. Эксперт еле заметил, когда уже начали снимать одежду. И знаешь, что странно? Он умер через пять-шесть часов после того, как приземлился в Москве. По документам — сердечный приступ. Но у здорового мужика, который только что прошёл медкомиссию?
— Может, яд? — спросила Алиса.
— Может. Но стандартные анализы не покажут, что именно. Если это рицин, его в крови сразу не найдут, нужны спецтесты. Попадает через микроповреждение, действует через несколько часов, разрушает клетки. — Валерия взяла ежедневник, который выхватила у Алисы, и усмехнулась: — А у твоего зама в записной книжке написано «Питер — грибы». Догадайся с трёх раз.
В этот момент у Валерии зазвонил телефон. Она слушала минуту, потом нажала отбой и посмотрела на Алису:
— Только что из лаборатории. В желудке нашли остатки бледной поганки. Но это не смертельно — он их съел в Питере для бодрости, перебрал с дозой. Эксперт говорит, что от этого он бы не умер. А вот укол — да. Если это рицин, то он попал в кровь через царапину. Убийца мог быть в самолёте или в аэропорту, а зам спокойно доехал до ВДНХ и там рухнул.
Алиса перевела дыхание. Укол, грибы для бодрости, а настоящий яд — рицин. Значит, убийца не тот, кто угощал грибами, а тот, кто сделал этот укол. Она открыла ноутбук и начала писать статью для сайта Parader (parader.ru). Она перечислила всех троих из ежедневника: питерского друга, водителя (или его жену) и директора. Изложила факты: укол на руке, яд с отсрочкой, три мотива — наркотики, ревность, угроза увольнения. В конце она написала:
«У меня есть три версии, но я не знаю, какая правильная.
Помогите мне.
Кто из этих троих мог знать о яде и сделать укол?
Предложите свой вариант. Результаты — в следующем выпуске».
Михаил Афанасьевич Булгаков, как вспоминали современники, временами к обеду позволял себе выпить водку, разведенную «Рижским бальзамом». Черный напиток с характерным травяным вкусом оказывался на столе не только у Михаила Афанасьевича. Бальзам появился в XVIII веке как аптекарская настойка. Первоначально его использовали по прямому назначению — для укрепления здоровья. В XIX веке рецептура изменилась — бальзам превратился в травяной ликёр. А уже к середине XX века «Рижский бальзам» стал напитком, который непременно привозили из Латвии как сувенир.

По легенде, в середине XVIII века Абрахам Кунце, аптекарь из Старой Риги, создал особую лечебную настойку из трав и кореньев. Её называли «Kunze’s Balsam».
С лечебной настойкой связывают и легенду о встрече аптекаря с Екатериной II: якобы императрице стало плохо во время путешествия через Ригу, и аптекарь дал ей немного своего «чудо-средства». По преданию, Екатерина почувствовала себя лучше и наградила Кунце золотой медалью. Однако ни встреча с императрицей, ни точные сведения о создании бальзама конкретным человеком документально не подтверждены.
После смерти аптекаря оригинальный рецепт бальзама был утрачен. В XIX веке производство напитка возродили. Предприниматели Альберт Вольшмидт и Арнольд Лемзаль стандартизировали рецепт, увеличили крепость до 40–45% и наладили промышленный выпуск под маркой «Rīgas Melnais balzams». Так из лекарственной настойки бальзам превратился в крепкий травяной ликёр, который быстро завоевал популярность не только в Прибалтике, но и в других городах Российской империи, а затем и в Европе.

К концу XIX — началу XX века «Рижский бальзам» окончательно превратился в один из символов города. Его разливали в керамические бутылки, которые не только защищали напиток от света и перепадов температуры, но и подчеркивали его «аптекарское» происхождение. Этикетки и рекламные материалы того времени представляли бальзам одновременно как полезное средство и как изысканный алкогольный продукт. Именно в этот период «Рижский бальзам» перестали воспринимать исключительно как лечебную настойку. Напиток стал символом Риги, узнаваемым далеко за пределами региона.
В 1900 году в Риге был основан Рижский государственный водочный склад № 1. Там то и сосредоточилось производство бальзама. Предприятие функционировало в рамках государственной алкогольной монополии и обеспечивало стабильный выпуск напитка.

После присоединения Латвии к СССР в 1940 году производство «Рижского бальзама» было полностью национализировано и включено в систему плановой советской экономики. Завод, на котором выпускался напиток, стал государственным предприятием, а контроль за технологией и распределением продукции перешёл к центральным органам управления пищевой и алкогольной промышленностью.
С началом немецкой оккупации в 1941 году производство и торговля алкоголем подверглись строгому контролю, часть заводских мощностей была мобилизована для нужд оккупационных властей, а многие квалифицированные специалисты эвакуированы или призваны на фронт. Доступ к сырью — спирту, травам и другим компонентам — оказался ограничен. В эти годы «Рижский бальзам» существовал главным образом как товар для узкого круга: небольшие партии использовались в аптечных целях, как сувенир или для поддержания имиджа города среди чиновников и офицеров.

После окончания войны завод, производивший «Рижский бальзам», был разрушен. Но советская власть начала системное возрождение предприятия: восстанавливали здания, ремонтировали оборудование и налаживали поставки сырья. Особое внимание уделялось реконструкции технологии производства «Рижского бальзама», утраченной во время Первой мировой войны и межвоенного периода.
Задачу восстановить оригинальный рецепт в конце 1940-х- начале 1950-х поручили Майге Подрачнице — технологу Рижского ликеро-водочного завода. Подрачнице работала в условиях отсутствия прямой рецептурной преемственности. Она проанализировала довоенные образцы, архивные описания, и косвенные сведения о составе напитка. В результате была создана советская версия «Рижского бальзама». Именно эта версия, с крепостью около 45% и сложным травяным профилем из зверобоя, берёзовых почек, малины, липового цвета, имбиря и других трав и кореньев определила вкус напитка на десятилетия вперёд.

В 1990-е годы Рижский ликеро-водочный завод после приватизации оказался перед необходимостью перестройки процессов, внедрения современных стандартов качества и поиска новых рынков сбыта. «Рижский бальзам» начал рассматриваться не как советское наследие, а как самобытный напиток с почти трёхсотлетней историей.

Так вот, в Риге есть пустое место, где должен был быть построен памятник Рижскому бальзаму "Спираль жизни Кунце" на площади Альберта.

Теперь о причинах, почему не построен... Во-первых, памятник еврею... Во-вторых, агентство «УРА» имело смелость поручить проект Гульнаре Хасаншиной, в роду у которой не было фашистских предков, огромная стоимость — 500 тысяч евро.

Рига славна пустыми местами вместо памятников и мемориалов. Отличный город и дружелюбный )))
Где-то читал, что за последние годы профессия клоуна в России стала в четыре раза менее востребованной. И какая-то доля истины в шутке есть — "любителей" на этом поприще становится всё больше. Например, как эти товарищи:

На всех порядочных и крупных ресурсах обычно указывают "Технические работы будут С и ДО". Или же извиняются и пишут, что "ДО такого-то времени сервис будет недоступен". Так делают банки, так поступают крупные СМИ, так делают в многопользовательских играх... И не только из-за того, что каждая минута неработающего сервиса — это потеря клиента/пользователя/читателя. Это элементарное уважительное отношение к людям, к их времени.
А здесь у нас всего-то Налоговая служба Российской Федерации.

На момент написания поста — 26.06.2026 13:52 — время окончания работ так и не указано.
Привет! Хочу поделиться своим проектом, который решил возродить пару недель назад — мессенджер на Python. Не сомневаюсь, что такие штуки уже есть на просторах интернета и могут быть лучше того, что делаю я, но меня это не интересует. Мне нравится делать что-то самому, разбираться и по возможности «не зависеть» от чего-то.
Это чат с клиентской и серверной частью, который работает через сокеты. На данный момент всё происходит в консоли, но в планах GUI на PyQt5. Сервер поднимается локально, клиенты подключаются к нему и начинают взаимодействовать с помощью различных команд. Клиент должен иметь аккаунт на сервере для ряда функций, поэтому первым делом он регистрируется либо входит в аккаунт. Показываю команды пользователя ниже.
🔐 Авторизация и регистрация
/reg <юзернейм> <пароль> <пароль> — зарегистрироваться на сервере
/auth <юзернейм> <пароль> — аутентифицироваться на сервере
👤 Профиль и общение
/set_nick <никнейм> — установить отображаемый никнейм
/msg <никнейм> <сообщение> — отправить личное сообщение
/offline_sms — получить сообщения, пришедшие в ваше отсутствие
/get_users — посмотреть список пользователей
📂 Файлы
/all_files [количество] — показать последние файлы (все, если число не указано)
/send_file <никнейм> <имя_файла> [текст] — отправить файл из папки data/files
/load_file <имя_файла> — скачать файл, присланный вам
🛠️ Системные
/help — показать эту справку
/exit — выход из программы
На сервере я сделал CLI-команды для админа:
/users_dict — посмотреть словарь с пользователями
/close_server — безопасное закрытие сервера
/help — эта справка
Если честно, всё было в меру сложно. Конечно, чем больше папок и файлов, тем больше нужно помнить в голове и сложнее организовывать что-либо. Но всё же трудненько было сделать систему для обмена файлами, потому что пришлось параллельно думать об очереди сообщений, и в моменте я вообще ничё не понимал. Я ожидал, что придётся дебажить, но на удивление пришлось этим заниматься не очень-то и долго — всего день.
Хочу также затронуть некоторые технологии, которые я применял. Одна из них — хэширование (hashlib + secrets). Я применял его для регистрации и аутентификации пользователей, чтобы по сети не гуляли пароли. Однако всё равно можно перехватить запрос на авторизацию:
request = self.encode({
'type': 'auth',
'username': parts[0],
'hash': hash_b64
})
И по сути войти в чужой аккаунт, скопировав этот запрос и отправив на сервер от себя. Типа да, пароль никто не узнает, но хэш-то стырить можно. В общем, не всё идеально.
Ещё я использую потоки (threading) для параллельных задач. Например, приём и отправка запросов идут в разных потоках на клиенте. А на сервере вообще под каждого клиента свой поток запускается.
Также недавно узнал про классную штуку в Python — декораторы. Очень хорошо очищают код и местами упрощают логику. Ещё датаклассы — аналогично упрощают жизнь, особенно при перекрёстных передачах параметров в экземпляры классов, коих у меня немало.
Как уже говорил, буду делать GUI, ещё хочу уведомления о сообщениях, локальную историю переписок и шифрование. Шифрование буду делать симметричное — самый незапарный вариант, для чата с друзьями за глаза.
Кстати, я не просто так это всё делаю: хочу в будущем купить Raspberry Pi и поднять свой сервер для этого мессенджера. Ну и по мелочи: группы (может и не добавлю, так как на 10 человек незачем), мобильная версия, если прям будет желание, ну и оптимизация, безопасность и так далее.
Кто хочет посмотреть — велкам, можно даже пулл-реквесты делать)
И мой Telegram-канал, где рассказываю и про другие проекты: