В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Когда-то давно, в чате был разговор про молотки, сильные и независимые девочки хвастались розовыми, ещё тогда родилась идея этого поста, но то некогда, то лень :)
Как у любого рукастого мужика, у меня несколько молотков (живу в частном секторе).
Поехали:
Стандартный
Самый ходовой, используется больше, чем остальные вместе взятые
Стекольный, для штапиков
Используют для забивания очень маленьких гвоздей в штапики, которые держат стекла в деревянной раме. Использую для кернения отверстий перед сверлением монтажных плат
Кувалда
Тяжела артиллерия "тяжесть - это надежно". Можно арматуру в бетон забивать, уголь крошить и соседям намекнуть про музыку ночью :)
Киянка
Для аккуратной работы с кафелем и тонким железом, там где нужна не сила, а площадь
Детский
Самый любимый, все остальные можно заменить, а этот дорог как память, 1-й молоток моего сына. Надеюсь сохраню и торжественно подарю на свадьбу, лет через 10...
А спонсором следующего слова недели выступает растение
рода паслёновые «дурман» обыкновенный, а может и вонючий – разберёмся.
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется
слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете,
слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою
историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно
неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего
понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну
например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах,
на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем,
в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у
вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом,
или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно
присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и
являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент
Вомбата" и "дурман".
А могут ли эти красавчики быть агрессивными и опасными для человекоподобных людей? Разумеется. Но это случается только тогда, когда человеки сами нарушают неприкосновенность вомбатов, пытаясь накормить или погладить (?!) их в дикой природе. Идиоты, что тут поделать? Вомбаты не домашние питомцы, это свободолюбивые, дикие, красавцы. Не нужно пытаться их погладить, а уж тем более загонять их в угол, в попытке потискать эту милоту.
Дело в том, что они только кажутся маленькими и безобидными. В них может быть до 40 кг веса, а это, я скажу, совсем не мало. Что? Да, человеки привыкли всё сравнивать с себе подобными, поэтому, большинству покажется, что 40 кг, это ерунда, ведь столько весят дети, или миниатюрные красотки. Так-то да, но это среди человеков. А среди вомбатов 40 кг, это дикая мощь! Приведу простой пример. У нас псина весит 9 кг, но когда выходим на прогулку, эта тварь рвёт когти так, что его сложно удерживать. Жену так вообще может уронить (было пару раз, зимой). А тут 40 кг живой силы. Да, они качки среди сумчатых. Если бы не их длинная шерсть, то можно было бы поглядеть на их мускулатуру, а там, скорее всего, обзавидовались бы не только кенгуру, но и бодибилдеры.
Что смотришь? Маникюр мне запили!
Это детёныш, если что. Но даже по нему видно, что вомбаты весьма коренастые ребята. Оно и понятно, рыть сухую, австралийскую землю, это вам не шубу в валенки заправлять, тут сила нужна. Поэтому мощные кости и мышцы идут в комплекте.
А когти! Когти видели? А ещё у них есть зубы, которыми они могут с лёгкостью прокусить чью бы то ни было кожу, а следом и мясо.
В общем, что хочу сказать? Вомбаты милые создания, но не стóит их провоцировать.
Ладно, пойду дальше отдыхать, суббота ведь. Вам тоже советую.
Продолжим наши диванные путешествия? В этот раз я предлагаю перенестись во времени и пространстве и посетить винный погреб, упоминание которого было впервые зафиксировано в 1293 году.
Принятое в исторических источниках название на латинском языке лат. Vinarium civitatis rigensis, можно разглядеть над дверью.
Вообще, погреб пережил немало событий. Изначально был погребом, и местом встречи для заключения сделок в средние века. В 1600 году здание погреба, до этого принадлежавшее магистрату, было продано частному лицу. В последствии древняя часть погреба была расширена, а в 19 веке, над погребом надстроили здание, которое было разрушено во время Великой Отечественной войны. Только в 1962 году в ходе реставрационных работ погреб был обнаружен вновь.
Теперь там располагается популярный ресторан "Розенграль". Он стилизован под средневековое заведение: на входе вас встречает швейцар в средневековом одеянии, освещение свечное (и/или стилизовано под него), официантки и музыканты так же носят средневековые наряды, и музыка, разумеется, тоже средневековая и живая.
Вот позиция входа в погреб, на гугл-картах. На всякий случай, напомню. ссылки интерактивны и ведут в гугл-карты, а там вы можете самостоятельно поглядеть на панорамы, и погулять по ресторану и Рижским улочкам.
Вот так он, вход, выглядит снаружи.
Вот такое фойе нас ждёт за дверью. Атмосферно, не правда ли?
В детстве, посмотрев «Граф Монте-Кристо», я решил прочитать этот роман. Ведь в книгах всегда больше...
Я реально приахуел в 10 лет, так как Дюма описал в романе такое! Мститель благородный находился под дурманом практически всегда. Сидел на опиуме. Причем жрал его и курил. Связи с несовершеннолетними и т. д. С удивлением смотрю на все фильмы выходящие, а там этого нет...Но всё-таки жду правдивой экранизации 😁
Давайте устроим летнюю встряску и проведём второй конкурс на тему любимого сезона, теперь уже летнего. 🫠
Если вы рады лету (по шкале от 0 до 10), у вас есть интересные наблюдения, истории, события, связанные с летом, опубликуйте об этом пост до 31.08.2026.
1-2 сентября подведём итоги и выберем 4-х победителей в двух номинациях:
1. Больше всех суммарный рейтинг по всем постам в конкурсе - 1 и 2 место.
2. Самый рейтинговый пост конкурса - 1 и 2 место.
Победителям будет вручена фирменная кружка, примерно такого кустарного дизайна, а всем участникам - летние ачивки от сайта (@Vombatolog обещала).
Уважаемая @Vombatolog , закрепите, пожалуйста, ссылку на конкурс в новостях.
Натуралистичные рыбки, связаны из тонкой хлопковой нити. Размер 4-5 см. По МК Светланы Кононенко.
А еще история про таких рыбок (только живых) из моего детсва, которая подходит к нынешнему ивенту- ВСТРЯСКА.
Когда мне было лет 5, жили у нас дома в красивом круглом аквариуме рыбки-меченосцы. Очень меня завораживало за ними наблюдать. Рыбки эти живородящие, и поэтому плавало в аквариуме огромное количество разнокалиберных мальков. И вот в один прекрасный день, я решила с мальками поиграть. Выловила несколько штук в стаканчик и устроила им водоворот и встряску. Рыбки беспомощно там барахтались, меня это забавляло. А потом пришла "гениальная" мысль - перемешать всез рыбов прям в аквариуме. Я взяла поварёшку на кухне и осуществила сиё мероприятие. Боже мой, сейчас мне за это всё очень стыдно. А тогда было весело. до того момента, как через пару дней все рыбки разом не передохли. Сказалась встряска и перемешивание, в ходе которой еще и все водоросли повсплывали, и рыбки вероятно задохнулись. Вот тогда я осознала чудовищность своего деяния, плача наблюдая, как моих дохлых рыбок смывают в унитаз. На этом закончился аквариум...
Любите ли вы гулять в тишине среди деревьев и цветов так, как люблю это я?
Сегодня мы отправились в Ботанический Сад МГУ на Ленинских горах. Большая часть территории закрыта для свободного посещения, туда водят только экскурсионные группы. Но открытой территории вполне достаточно, чтобы не спеша погулять часа два, посмотреть есть на что, хотя местами сад выглядит немного неухоженным. Правда с тишиной сегодня не сложилось - во-первых, на границе сада идёт стройка (ещё один корпус МГУ?), во-вторых, в самом саду косили траву каким-то очень уж шумным триммером. Но это не испортило впечатлений от прогулки.
На входе встречает вот такая бронзовая работница
Козёл с девочкой с хворостом затерялись в траве
Железные птички живут в железном скворечнике, выполенном в готическом стиле
Выросли гигантские железные одуванчики
Пионы почти все уже отцвели, остались несколько кустов
Ещё запоздалые пионы, они просто огромные!
Зато розы цветут изо всех сил, на любой вкус и цвет
Шикарные кусты, усыпанные розами
В каждом цветке трудятся пчёлки
Здесь шмель, похоже, решил вздремнуть, беспокоить его не стали
Маленький прудик с карпами, лягушками и цветущими кувшинками
Жасмин, то бишь чубушник сбивает с ног своим ароматом
Липа соревнуется по силе аромата с чубушником
Почти вся территория укрыта ковром из мелких маргариток
Гвоздики сладко пахнут
Ещё немного цветочной красоты
Вдали на закрытом участке стоит розовое облако
Есть немного хвойных
Голубые ели
Ешё один пруд побольше, в котором отражается МГУ
Везде разнообразные просьбы не ходить по газону
Есть даже такие
Влад просит не беспокоить гномиков
А вот и один из гномиков
Если устали, можно отдохнуть, везде много скамеек
А если проголодались, есть нарядное Зелёное кафе
В кафе столики со встроенными клумбами
Еда в кафе оказалась неожиданно вкусной
Кстати, по вполне бюджетным ценам
В целом от прогулки остались очень положительные эмоции, в следующий раз сходим туда осенью, когда деревья пожелтеют.
Она представляет собой результат выброса вещества звезды-гипергиганта Эта Киля A, масса которой превышает массу Солнца примерно в 100-120 раз. Диаметр этой звезды в 200 раз больше солнечного, а светимость — в пять миллионов раз.
Породившая туманность звезда Эта Киля A является частью двойной системы. Эта Киля B — более "скромный" компаньон с массой около 30-80 масс Солнца и диаметром в 20-24 раза больше солнечного. Его светимость в 500 000 раз превышает аналогичный параметр нашей звезды.
В 1843 году Эта Киля A пережила так называемую Великую вспышку — событие, которое на короткое время сделало ее второй по яркости звездой на земном небе после Сириуса, удаленного "всего" на 8,6 световых года от нас.
Примечательно, что Эта Киля A начала аномально увеличивать свою яркость еще в 1837 году, а пик был достигнут через шесть лет. К 1856 году она перестала быть видимой невооруженным глазом.
В ходе Великой вспышки Эта Киля A выбросила в окружающее пространство колоссальное количество материи — по разным оценкам, от 10 до 20 солнечных масс. Это вещество разлеталось со скоростью около 650 километров в секунду, формируя характерную двухлопастную (биполярную) структуру, напоминающую гантель или песочные часы.
Сегодня туманность продолжает расширяться, а ее полярный диаметр составляет около 0,7 световых года. Газ и пыль, выброшенные почти два века назад, до сих пор светятся под воздействием излучения центральной звезды.
Туманность Гомункул состоит из двух массивных "лопастей", направленных в противоположные стороны вдоль оси вращения звезды. Эта форма объясняется тем, что выброс происходил неравномерно: вещество двигалось быстрее вдоль полюсов звезды и медленнее в экваториальной области.
В центре туманности, где сталкиваются потоки газа, температура достигает миллионов градусов. Эти ударные волны порождают жесткое рентгеновское излучение, которое можно зафиксировать с помощью таких инструментов, как космическая рентгеновская обсерватория NASA "Чандра".
Эта Киля A — одна из самых массивных и нестабильных звезд в нашей Галактике, которая находится на поздней стадии эволюции и считается кандидатом в сверхновые.
По астрономическим меркам, Эта Киля может взорваться в любой момент — завтра вечером, через век или через несколько тысяч лет. Когда это произойдет, взрыв будет настолько мощным, что его можно будет наблюдать с Земли невооруженным глазом даже днем. Однако, учитывая удаленность двойной системы, это событие будет безопасным для нашей планеты и ее обитателей.
Знаете, что нужно посетить в Риге? Пустые места... Места где были памятники нашим соотечественникам.
Обелиск 374-й стрелковой дивизии Красной Армии.
Памятник воинам 12-го гвардейского и 122-го стрелкового корпусов был установлен в Риге (Латвия) на месте, откуда советские воинские соединения начали решающее наступление за освобождение города от немецко-фашистских оккупантов.
Памятный камень на месте наступления Красной Армии на берегу озера Кишэзерс
Памятник воинам 15-го истребительного авиационного полка был установлен в Риге (Латвия) во дворе средней школы №71 в микрорайоне Ильгюциемс
Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Памятная доска на месте гибели разведчика Мартиньша Поги 8 октября 1942 года
Памятник Петру 1 (освободителю Риги) с эти памятником было все ещё сложнее... Его топили, взрывали, собирали, возили по всему городу. На данный момент вывезен из Риги.
Свыше 300 памятников снесла Латвия, в благодарность Советскому народу. О ноль, санкций ввела за это Россия. Латвия стала Главным экспортером водки за первый квартал 2026 года в РФ.
В 2025-м из России в Латвию было ввезено товаров на сумму около €125,65 млн, что в 3,1 раза меньше, чем годом ранее, когда показатель достигал €395,56 млн. Объем экспорта Латвии в РФ сократился в годовом исчислении на 7,3% — с €1,04 млрд до €962,511 млн..
Мобильного инета как не было, так и нет, но для граждан Казахстана, Белоруссии он почему-то есть, ведь они не участвуют в выборах. 🤔 Ненависть растет...