Последствия неопределённы(х6)...

Славный город Лахор, между прочим, считается культурной столицей Пакистана, а я думаю не все ещё знают, где сей славный град находится (сам узнал, готовясь к ивенту). Дык вот он.

Как раз в удобнейшем коридоре между средней Азией и Индией. Узел караванных путей, перекрёсток цивилизаций. Соответственно не удивительно, что город многократно разрушался, завоёвывался и тем не менее постоянно возрождался. В 1566 году император Великих Моголов на границе своей империи выстраивает крепость для защиты от набегов из Кабула и Кашмира.

Крепости трудно описывать. Камни, камни, камни, бойницы бойницы, бойницы. 20 гектар площади окруженной стенами. Поэтому такие истории лучше посещать самому, чтобы со стены представлять себе лавины афганских конников, войска сикхов и красные мундиры британцев идущих на штурм форта.
Рядом расположена 2 крупнейшая мечеть Пакистана, еще до недавнего времени бывшая крупнейшей в мире.

Вход в крепость с запада - ворота Аламгири, построенные в 1674 году и пишут что особую прелесть им придаёт основание украшенное мотивом в виде лепестков лотоса. Через них должен в случае чего проходить слон с погонщиком, так что думаю, они действительно производят впечатление.


Внутри форт делился на две части, административную и жилую и каждая власть изменяла и перестраивала форт под себя, что и представляет особый интерес.
Из особо примечательных вещей в форте есть:
Скромный летний дворец императора Шах-Джахана (это тот который построил Тадж Махал), а здесь на себя он потратил 900 000 рупий (рупия 11,5 грамм – т.е. 10 тонн серебра) . Часть дворца павильон Наулаха, что даже стало именем нарицательным как ооочень ценная вещь.




Картинная стена императора Джангира длинной 400 метров и высотой 15 с 116 изображениями.





Тут описание от Блаватской https://vombat.su/post/73792-puteshestvie-po-lahoru-iz-knigi от замечательного GGDR, что лишний раз доказывает, что девушка фантазировала только в путь.
Диван и Хас для проведения официальных церемоний

Но это только малая часть из 21 примечательных зданий Лахорского форта.
Вот ещё немного красот




Эх, коли жив я буду, то Лахор я навещу, в Пакистане погощу.
Есть красивая индейская легенда, которая рассказывает об удивительном происхождении дурмана (анеглакии) одного из самых священных растений тех мест.
В стародавние времена жили-были мальчик и девочка, брат и сестра. Мальчика звали Анеглакия, а девочку Анеглакиацица. Жили они в самой глубине земли, но часто выходили во внешний мир и гуляли, стараясь увидеть, услышать и узнать как можно больше. Потом обо всем, что видели и слышали, они рассказывали своей матери. Эти постоянные рассказы пришлись не по нраву сыновьям-близнецам бога Солнца, они были неприятно удивлены такой любознательностью и осведомленностью брата и сестры.
Однажды, повстречав на Земле мальчика и девочку, боги-близнецы спросили их: «Как живете?». «Мы очень счастливы», – ответили дети. И они рассказали, что умеют насылать на людей сон, вызывающий удивительные видения. А иногда дают людям способность узнавать во сне местонахождение пропавших или украденных вещей. Услышав все это, боги-близнецы сделали вывод, что Анеглакия и Анегдакиацица знают слишком много, чтобы посещать внешний мир, и что нужно изгнать их отсюда на веки вечные. И вот, они приказали, чтобы брат и сестра навсегда провалились под землю. Но тут же, на этом самом месте, взошли два цветка, точь-в-точь такие, какими брат и сестра украшали головы людей, чтобы подарить им видения. И в память об этом боги назвали цветок «анеглакия», по имени мальчика. От первых растений родилось множество детей, которые расселились по всей Земле, чтобы принести видения множеству людей. Одни из них были окрашены в желтый цвет, другие в синий, третьи – в красный, еще какие-то оставались белыми. Цвет и был их основной отличительной чертой. Но все они навевали на людей удивительный сон, полный волшебных видений.
Пока все работают или отдыхают, я коварно снова начну ивент.
И в ушах звон шелестит листвой
И стоит туман над рекой Невой
Над рекой Невой стоит туман
Над дурман-травой стоит туман
Над рекой Невой стоит дурман
Над дурман-травой пам-парам-пам
Ейск просто бомбище как отпускной город. Вечерами за столом хотелось прохладного пивка...


130 рублей за этот шедевр пивоваров. Сахара снова 4,6 г. Для понимания: в 0,5 л 23 грамма сахара, выпил 5 бутылок — 115 грамм сахара наебнул. Причем это пиздец. Но буду честен: у этого пива есть слабый послевкус хмеля, и потому 4 из 10. Брать не советую.


145 рублей за «Милф ауз». Суки, вкус как раньше... Раньше не было такого говна. Даже Солодов за качество отвечал. Это честные 2 из 10. Увидите — даже не пробуйте. На запивон джина это тоже не подходит.


185, блять, рублей за этот изысканный эль! Восстановленный рецепт... Видно, восстановили рецепт, который Карл написал с пометкой «Не варить это говнище». Для понимания: это ржаной квас, только слаще. Когда будете пить, будут идти слезы за потерянные деньги честные 1 из 10.

Я полмира почти через злые бои
Прошагал и прополз с батальоном,
А обратно меня за заслуги мои
С санитарным везли эшелоном.
-
Подвезли на родимый порог, —
На полуторке к самому дому.
Я стоял — и немел, а над крышей дымок
Поднимался не так — по-другому.
-
Окна словно боялись в глаза мне взглянуть.
И хозяйка не рада солдату —
Не припала в слезах на могучую грудь,
А руками всплеснула — и в хату.
-
И залаяли псы на цепях.
Я шагнул в полутемные сени,
За чужое за что-то запнулся в сенях,
Дверь рванул — подкосились колени.
-
Там сидел за столом, да на месте моем,
Неприветливый новый хозяин.
И фуфайка на нем, и хозяйка при нем, —
Потому я и псами облаян.
-
Это значит, пока под огнем
Я спешил, ни минуты не весел,
Он все вещи в дому переставил моем
И по-своему все перевесил.
-
Мы ходили под богом, под богом войны,
Артиллерия нас накрывала,
Но смертельная рана нашла со спины
И изменою в сердце застряла.
-
Я себя в пояснице согнул,
Силу воли позвал на подмогу:
«Извините, товарищи, что завернул
По ошибке к чужому порогу».
-
Дескать, мир да любовь вам, да хлеба на стол,
Чтоб согласье по дому ходило…
Ну, а он даже ухом в ответ не повел,
Вроде так и положено было.
-
Зашатался некрашенный пол,
Я не хлопнул дверьми, как когда-то, —
Только окна раскрылись, когда я ушел,
И взглянули мне вслед виновато
1974г.












































Подъезжаю к светофору. Загорелся зелёный. Автобус впереди меня вдруг остановился и гостеприимно раскрыл двери для какого-то неторопливо ползущего тела. Выматерилась, психанула и по встречке обогнала долбоеба. На встречке стояли поворачивающие влево машины, ожидая, когда главный поток иссякнет. Впереди всех стояли гайцы.
Сердце тут же провалилось куда-то в область письки и отчаянно затрепыхалось в трусиках.
"Ну не будут же они ради меня разворачиваться" - с надеждой подумала я и втопила.
Через три секунды сзади завыли сирены. Посмотрела в зеркало заднего вида - они. Всё ещё надеясь на чудо, еду дальше. И тут в матюгальник, отчётливо назвав марку машины и госномер, мне ненавязчиво предложили прижаться к обочине.
Со мной такое происходило впервые, я одновременно почувствовала себя опасным преступником, злостным нарушителем и отчаянной угонщицей.
Остановилась, сижу в машине, думаю, как там надо-то, может, выйти с поднятыми руками, а то щас ещё с оружием подберут, уложат лицом в асфальт. Вокруг уже начали собираться благодарные зрители, жаждущие бесплатного контента в виде крови и зрелищ.
Подошёл страж порядка, пригласил пересесть в их машину. Я уныло поплелась в их автомобиль, сопровождаемая любопытными взглядами.
Кстати, что характерно, в машине всегда остаётся один гаишник, второй стыдливо отирается снаружи.
-Нарушаем? - строго и осуждающе произнес дядя в форме и посмотрел на меня как священник на проститутку.
Я принялась пояснять, что провокатором стал водитель автобуса. Меня выслушали и начали перечислять страшные кары за нарушение, среди которых мелькали зловещие слова "суд", "лишение прав", мне даже как будто послышалось "выебут в жопу".
Гаишник выдохся и многозначительно посмотрел на меня. Я, в силу своей впечатлительности, мысленно уже гнила в тюрьме, набивала купола по всему телу и лепила из хлеба нарды, поэтому мудро и решительно поступила так, как всегда делаю в любой непонятной ситуации, притворилась ебанашкой и горько разрыдалась.
Мент явно не ожидал такого поворота и растерянно замолчал. Мы посидели так пару минут, я рыдая, он в ахуе. Наконец, мужчина в погонах, протерев вспотевший лоб, озвучил сумму предполагаемого штрафа, старательно выговаривая цифры. Я прибавила децибелы, порываясь кинуться ему на грудь и вытереть об нее сопли.
-Ладно, успокойтесь, на первый раз прощаю вас, не нарушайте больше! - сдался он, поняв, что с ебанутой меня ничего не взять.
Слезы мгновенно просохли. Я лучезарно улыбнулась, поблагодарила за доброту и искренне соврала, что стану образцовым водителем.
Мент выглядел несчастным и грустным, он всем своим видом излучал нужду в деньгах и сиротский вид. Моё доброе сердечко дрогнуло. Я достала кошелечек и долго перебирала купюры, осмысливая, с какой из них мне будет не так больно расстаться. Наконец, оторвала от сердца одну и положила на сиденье. Мент одарил меня взглядом, полным любви и благодарности, так смотрят ток уличные собаки, когда им сосиску кидаешь. Аж почувствовала себя какой-то основательницей фонда помощи уличным копам.
Мы разошлись, довольные друг другом, второй мент, увидев наши сияющие лица, тут же телепортировался в салон.
Ну а я поехала домой. Заливать свой стресс бальзамом для души.
Котяра недоволен, что его отчитывають



Ну и смешлявых бамбуковых медведей парочку


Было хорошо, было так легко
Но на шею бросили аркан
Солнечный огонь, атмосферы бронь
Пробивал, но не пробил туман
И мертвый месяц еле освещает путь
И звезды давят нам на грудь – не продохнуть
И воздух ядовит, как ртуть, нельзя свернуть, нельзя шагнуть
И не пройти нам этот путь в такой туман
А куда шагнуть? Бог покажет путь
Бог для нас всегда бесплотный вождь
Нас бросает в дрожь, вдруг начался дождь
Нас добьет конкретный сильный дождь
И месяц провоцирует нас на обман
И испарение земли бьет, как дурман
И каждый пень нам как капкан, и хлещет кровь из наших ран
И не пройти нам этот путь в такой туман
Все пошло на сдвиг, наша жизнь как миг
Коротка, как юбка у путан
Нам всё нипочем, через левое плечо
Плюнем и пойдем через туман
Пусть мертвый месяц еле освещает путь
Пусть звезды давят нам на грудь – не продохнуть
Пусть воздух ядовит, как ртуть и пусть не видно где свернуть
Но мы пройдем опасный путь через туман
Пусть месяц провоцирует нас на обман
Пусть испарение земли бьет как дурман
Пусть каждый пень нам как капкан, пусть хлещет кровь из наших ран
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем опасный путь через туман

В лиге1000 в последнее время происходят большие события. Супермен Криштиану Роналду стремительно приближается к своему тысячному голу в карьере. У меня скоро будет пройден 1000й километр в этом году. Ну а на Чемпионатах Мира по футболу будет сыгран тысячный матч за всю его историю. Уж не знаю, насколько важным событием это стало для команд Японии и Туниса, но для меня точно важным. И, конечно, такое событие надо бы отметить - ну, например, пробежать какую-нибудь дистанцию. 1000 километров за раз я, естественно, не пробегу. Не пробегу и 100, учитывая, что в последний раз бегал аж в ноябре прошлого года.
Ну что ж, стартую свою первую пробежку в этом сезоне, а японцы с тунисцами начинают свой матч, который становится тысячным в истории всех Чемпионатов Мира. Темп игры с первых минут не очень высокий, впрочем, невысокий он и у меня. Сложно бежать после такого длительного перерыва, как и сложно бежать игрокам сборной Туниса. В отличии от, скажем, сборной Японии, которая забивает гол уже в начале матча. Как-то защитники африканский команды совсем уж медленно бежали, как-будто тоже, как и я, не тренировались полгода. А может им не надо особо никуда бежать? Тунис и так уже вошёл в историю, уволив главного тренера уже после первой игры, проигранной шведам со счётом 1-5. Новый главный тренер Туниса Эрве Ренар прославился тем, что на прошлом мундиале в Катаре вместе со сборной Саудовской Аравии сенсационно обыграл сборную Аргентины. После первого тайма Аргентина выигрывала 1-0 и, говорят, в перерыве месье Ренар произнёс такую сильную мотивационную речь, что уже во втором тайме Саудовские арабы забили два гола и выиграли матч. Интересно, какие мотивационные слова он говорил игрокам своей команды перед этим матчем? Сложно, сказать... Тунис пропускает и второй мяч. Как же тяжело дышится игрокам Туниса! Впрочем, и мне дышать уже не сильно легко, хотя это всего лишь второй километр. Интересно, сколько ещё смогу сегодня пробежать? Интересно, сколько ещё японские самураи смогут сегодня отгрузить африканцам? В прошлом матче они героически сыграли вничью с голландцами 2-2, дважды отыгравшись по ходу встречи. Ну с Японией вроде все понятно. Их уверенная и мощная игра вполне ожидаема. Команда регулярно играет на Чемпионатах Мира, часто выходит из группы в плей-офф, на прошлом чемпионате хлопнули испанцев с немцами. А вот с Тунисом-то что? В отборочном турнире не пропустили ни одного мяча, а тут уже - целых два. Хотя нет, уже три. Третий гол забивают японцы и, похоже, мне придётся бежать третий километр. Ну вот и решено - по одному километру за каждый забитый мяч в сегодняшней игре. Надеюсь, Япония больше не забьёт, потому что сил у меня уже нет. Ну а в то, что забьет Тунис, я, особо, не верю. Как, собственно, не верю и в свои сегодняшние беговые способности. Тут ещё и как-то очень жарко сегодня в Москве. Но ещё более жарко сегодня в мексиканском городе Гуадалупе, где проходит этот матч. Вспоминается сразу давнишняя шутка: как плохо быть Гондурасом, знает только Гваделупа. А вот, любопытно, насколько плохо быть тренером Туниса? Проигрываешь одну игру и тебя сразу в отставку отправляют. Не исключено, что такая же участь постигнет и нового тренера. Уже нет никаких сомнений, что Япония выиграет, тем более она забивает и четвертый свой гол. На этот раз головой. Голы сегодня на любой вкус: ногой, головой, из штрафной из-за пределов штрафной. В обороне Туниса сегодня творится просто какой-то хаос. Не оборона, а решето, как говорится. Ужасная игра Туниса в этом матче и в целом на этом чемпионате. Хотя не менее ужасен и мой сегодняшний бег. Я вот критикую Тунис за его слабость и безволие, но при этом сам чувствую себя каким-то Тунисом, с большим трудом добегая свой заключительный четвертый километр.
Чемпионат мира, второй тур.
Тунис-Япония 0:4
Стадион Монтеррей, Гуадалупе, Мексика.
Пробежка, 4км
Время 32:53
Район Марьино-Люблино, Москва, Россия.
Вот такую голову пса я вчера сфоткал

Я, конечно, не про тех, кто родом из СССР.

Конечно, здание офисное и историческое, в центре города... Но 133 дня без горячей воды! В СССР, как я помню, дней на 60 отключали. На пару месяцев. И потом с перебоями шла, но поймать можно было. А здесь! 133 дня!

Доброго дня, мои дорогие мистики и любители экзотерики. В рамках ивента предлагаю посетить места описываемые Еленой Блаватской о Лахоре.

Мы приехали в Лахор 6-го, а вице-короля ожидали только 9-го ноября. Поэтому мы и воспользовались этими тремя днями, чтобы пуститься в поход за древностями, которыми столица Пенджаба изобилует не мене других городов Индии. Лахор - один из древнейших и знаменитейших городов северного Индостана. Он расположен на левом берегу реки Рави, под 31о северной широты. Невзирая на близость Гималайских хребтов, в продолжение семи месяцев в году, благодаря сухости климата и соседству песчаных пустынь Синда, от жары здесь у европейцев кожа делает трещины и лопается... Но к ноябрю жара спадает: вечер и утро прохладные; а к декабрю река в некоторых местах даже льдом покрывается. В это время года туземцы, шныряющие при 40° в тени, как живчики в воде, впадают в спячку, еле двигаются и начинают замерзать, как мухи. Так было и теперь. В то время как мы просто не знали куда деваться от ноябрьского солнца, наши спутники и чичероне, различные синги, кутались в коляске в меха и шали, а наши кучера и скороходы дрожали под стегаными одеялами, заменяющими шали для простонародья.

Мавзолей великого царя пенджабского, смесь индийского и сарацинского стилей, самая курьезная, хотя и современная постройка. В центре саркофага возвышается мраморная площадка, посреди которой красуется натуральной величины лотос, в сердцевине которого хранится прах сожженного Старого Льва, а этот лотос окружен одиннадцатью другими лотосами поменьше, которые, как и первый, служат погребальными урнами и содержат в себе прах. В четырех из священных цветков - пепел четырех сатти, добровольно испепеливших себя живыми четырех жен магараджи, а в остальных - пепел семи прелестных невольниц, молодых девушек из зенапы (гарема), приговоренных к костру ради этикета и последних почестей царю лахорскому. Будем надеяться, что и эти сожгли себя добровольно, так как об этом история умалчивает. Впрочем, сопровождавший нас почтенный старец сикх, великий почитатель обычаев древности и уверявший нас, что он сам был очевидцем церемонии в 1839 году, рассказывал нам, что горе по Рунджит-Сингу было столь велико, что если бы не закон, то все они до одного человека бросились бы за своим любимым царем на костер. "А невольницы, - добавил старец, - они, прыгнув как газели на погребальное ложе, уселись за своими госпожами у ног царского трупа, в то время как одна играла на бвине, другие пели песни ликования о соединении во мокше, пока дым разгоревшегося костра не прервал их голосов навеки, а пламя не превратило их юных тел в пепел!"..

Чрезвычайно любопытен фасад стены крепости Акбара. Она тянется на протяжении почти 500 шагов от востока к западу и сплошь покрыта мозаичными украшениями и рисунками из какого-то необычайно ярких красок изразца или эмали. Рисунки представляют воинов, лошадей, слонов, символические картины всех знаков зодиака и даже ангелов, охраняющих, согласно персидской мифологии, каждый месяц и день года: доказательство довольно веское, что это работа не мусульман, считающих представление человеческих фигур за величайший грех, а выходцев из Персии еще до времен Магомета.

В Анаркуле, здании против центрального музея, мы познакомились со знаменитою в истории сикхов пушкой по имени Земзамах. Вылитая в Индии в 1716 году, эта громадина была отбита у Ахмед-шаха до его бегства в Кабул. В 1802 году она попалась в руки Рунджит-Синга; но до того времени находилась в плену у могущественных амритсарских бханги (нечто вроде феодальных баронов), которые и прозвали пушку Бхангиан-вали-топ, то есть шапкой (или горой) Бхангиев, взирая на нее как не талисман сикхской империи, вследствие того, что каждый раз как магометане вывозили эту пушку против сикхов, последние непременно побивали своих наследственных врагов.

Но интереснее всех других древностей явились перед нами сохранившиеся живые образчики старины: принцы и раджи Индии. Кто побывал при дворах этих маленьких владетелей, которым позволено играть в царствование на веревочке у их политических резидентов, и кто познакомился с их обычаями и нравами, тот видел Индию, какою она вероятно была и 3000 лет тому назад. В этой, как бы застывшей на месте стране, где какие ни есть нововведения скорее привиты мусульманским, нежели европейским элементом, все своеобразно и чудно. Особенно здесь в Пенджабе, в пригималайских маленьких владениях, еще никто и ничто не успело англизироваться.
Люблю я ночью золотою,
Когда вверху плывёт луна,
Идти открытою межою...
Цветут дурман и белена.
— Константин Случевский, 1884
Дурма́н или дату́ра (лат.Datúra), также: шальна́я трава, водопья́н, дурнопья́н, бодя́к, трава колдунов, трава дьявола — крупные травянистые растения из семейства паслёновых.
И конечно, обойти такое растение не могли парфюмеры.
В 2001 году был выпущен нишевый аромат Datura Noir от парфюмерного дома Serge Lutens, при участии парфюмера Christopher Sheldrake. Переводится – “черный дурман”.

Datura Noir относят к восточным гурманским ароматам. Он обволакивающий, чувственный, с обволакивающим, пудровым шлейфом. Его часто описывают как вечерний, магический.
У С.Лютена все ароматы не обычны, на любителя (как и вся нишевая парфюмерия). То есть если вы не парфманьяк (любитель самых разнообразных нот в парфюмерии), то вы или не обратите на него внимание, или скажете "фу" или навешаете ярлык, типа "не модно", "странно пахнет" и тд.
Одни говорят, что этот аромат великолепен, другие – что он сводит с ума. Кто-то уверен, что его чрезмерная доза может Вас убить.
Пирамида аромата включает следующие ноты:
Как эти ноты работают вместе:
Таким образом, Лютанс и Шелдрейк создали сложный, многослойный аромат, где контрасты — сладость и горечь, кремовость и горьковатая цветочность — работают как единое целое, передавая мистическую суть источника вдохновения - цветка Датуры.
Мнения, когда носить этот аромат, кардинально отличаются. Одни считают что такой плотный дурманящий парфюм можно только в зимний мороз, другие уверены что полностью раскрывается аромат только летом.
Я больше склоняюсь ко второму мнению, мне кажется зимой он звучит простовато.
Моя ассоциация это жара, зной. Да такой, что марево стоит над землёй, воздух становится тягучим, все травы хором испускают сладость, трещат цикады, мысли замедляются, всё становится таким неважным.. сознание готово улететь в сон.. Дурман одним словом! Но только дневной, тёплый, какой-то родной и близкий.
Тык, не ради контента, а ради ивента, расширяем представления о современной музыки - ахтунг, реп!
Уже лето, а нас только топительный сезон открывается.
