В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
В классе учится тихая, спокойная, скромная девочка, отличница Катюша.
Повадился к ней приставать одноклассник Егор. Может нравится она ему, а может он выбрал объект для своих насмешек.
И так Катю словами подковырнет и эдак, то рюкзак утащит и спрячет, то учебник.
Парень старается всеми силами, чтобы привлечь к себе внимание девочки.
Катя терпит, уже второй месяц смотрит на этого павиана и совершенно не реагирует. Единственное просит помощи у преподавателей, когда "ухаживания" касаются ее личных вещей.
Егор естественно обижается, он же старается, а эффекта - ноль.
Его чувства к девочке нарастают как снежный ком, он совершенно перестает контролировать свой поток сознания и наконец-то переходит какую-то красную линию)
Катюша вскакивает из-за парты, молча и быстро расстёгивает рюкзак, выхватывает из него синюю изоленту и стремительно набрасывается на Егора.
Тот в замешательстве, ещё бы - он совершенно не готов к такому развитию событий.
Катерина одним движением заклеивает рот ошеломленному воздыхателю и далее наматывает липучую ленту вокруг головы мастера пикапа.
Весь класс от неожиданности ситуации замирает, страшно даже подумать, что может быть ещё в рюкзаке у девочки - веревка, пластиковая стяжка (хомут), наручники.
У обалдевшего от таких нежностей мальчика округляются глаза и краснеет лицо.
Таким образом, а вернее опытным путем, Егор понял, что нужно быть более тактичным по отношению к слабому полу.
Ханна Ранижевска (Hania Raniszewska), взявшая творческий псевдоним Hania Rani — польская пианистка и композитор, выпускница Музыкального университета им. Фредерика Шопена, которая живет на два города, путешествуя между Варшавой и Берлином. Девушка выросла в семье виолончелистки, воспитывала свои музыкальные вкусы на записях Pink Floyd, The Beatles и Генделя. В юности закончила музыкальную школу и серьезно увлеклась игрой на фортепиано, во многом из-за желания по-своему интерпретировать звучание и гармонические возможности инструмента во всей их полноте. Первое признание у себя на родине Ханна получила благодаря хрупким, нежным пьесам собственного сочинения и изящным аранжировкам произведений земляка Гжегожа Цеховского. Кроме того, Hania Rani — участница дуэта с виолончелисткой Добравой Чочер (Dobrawa Czocher) и дуэта Tęskno с вокалисткой Джоанной Лонгич (Joanna Longić), сочетающем в своих произведениях классическое звучание с трогательными текстами.
И грибникам тоже наверное жизненно важно подобраться к ничего не подозревающему стаду диких грибов и вырезать их всех не спугнув. В этой херне реально на бок упадешь и тебя найдут только если споткнутся. Выживальщики мамкины.
Дон Пихто в период медитации пытается решить, что же ему больше хочется.
Сладкая газировка. Она как девушка. Такая всегда сладкая, красивая, а если немного потрясти, то начинает шипеть. Сколько же у меня их было? Я имею ввиду газировок, а не девушек. Больше 100, это уж точно. И апельсиновые, и лимонные, и даже клубничные. Впервые попробовал эти напитки в начале 90-х годов, когда они активно стали появляться на прилавках магазинов. С тех пор любовь к ним только укреплялась. Кока-Кола, Фанта, Миринда - ну прямо, как женские имена. Они были со мной повсюду, постоянно, днем и ночью. Летом в жару - всегда прохладные. Холодной зимой - слегка тёплые. Но всегда приходили ко мне на помощь в трудную минуту. Фанта утоляла жажду, Кока-Кола часто служила запивкой к алкоголю, Миринда - помогала по утрам с похмелья. Да иногда и просто от скуки спасала полторашка прохладной сладкой газировки. Я был влюблен в них всех сразу и в каждую по-отдельности.
В 2019-м году я решил попробовать 100 различных видов газировок и за пару лет смог легко выполнить этот Челлендж, открыв для себя много новых видов. Потом энтузиазм немного поутих, но все равно я продолжал регулярно их употреблять. За ужином и обедом. Дома и в кафе во время бизнес-ланчей. И все шло своим чередом, пока однажды в марте 2022-го года после так до конца и не понятных мне событий они, вдруг, стали исчезать с прилавков магазинов. Сначала точечно, а потом повсеместно. А на их место пришло что-то унылое и невзрачное, на что даже смотреть и произносить вслух их названия было как-то неприятно. И стало совершенно очевидно, что пришло время прощаться с газированными напитками. Было грустно, но мы все же расстались.
И вот я уже целый год живу без сладкой, полусладкой и вовсе не сладкой газировки. И возвращаться к этим отношениям больше не собираюсь. Уж лучше сосредоточусь на девушках.
Дон Пихто, дождливый октябрь 2023 г. Воспоминания о былой любви.
Давным давно, когда я была на 20 лет моложе, на 10 килограммов легче и намного энергичней, чем сейчас, я работала на двух работах, но этого мне оказалось мало и я взяла ещё одну подработку, о которой и хотелось бы рассказать. Ну не всё, конечно, а хотя бы то, что смогу вспомнить, спустя столько времени.
Это был 2010 год, я только несколько месяцев как переехала жить в Туапсе, когда от подруги поступило предложение поучаствовать в проведении десятидневной переписи населения, заработать на этом 5000 деревянных и целиком прогулять их в новогоднюю ночь в ресторане. Предложение звучало крайне заманчиво, было без раздумий принято, и мы дружно подписались на это дело.
Незадолго до начала переписи нас пригласили на обучение, подробно рассказали что-как, ответили на все вопросы, выдали инвентарь, а именно - портфели, папки, опросные листы, ручки, бейджи, шарфы, свистки, фонари налобные и вроде на этом всё. Потом мы заполнили анкеты со своим местом жительства, чтобы нам подобрали удобный участок и вот с этого момента у меня всё пошло не так)) Потому что тогда жила я на улице Калинина, но, видимо, написала неразборчиво и распределители участков прочитали её как улицу Кошкина, которая относительно Калинина находится на противоположной стороне города. Поменять участок возможности не было и мне пришлось ездить на свой неудобный участок, часто по пробкам, потому что Туапсе хоть и небольшой город, но разрезан рекой Туапсе (никакого разнообразия в названиях), на мосту через которую почти всегда стояла пробка. Участок подруге достался территориально небольшой, потому что был густонаселён (многоэтажки), а мне от души нарезали частного сектора.
Всё бы ничего, но кто бывал в тех приморских краях, примерно понимает, какой там ландшафт. Прямых улиц там в принципе нет - улицы вьются спиралями и кругами, раздваиваются и соединяются, одна сторона улицы может быть выше или ниже другой на несколько метров и т.д. Забегая вперёд, скажу, что пока я обошла всё дома своего участка - я была просто выжата как лимон, причём это происходило параллельно с основной работой и второй по совместительству.
Немного технических моментов. Перепись проводилась только со слов жителей, никаких документов предъявлять не требовалось. Заполнялись данные по каждому жильцу дома и по самому дому (год постройки, материалы, коммуникации и т.д.). Если хозяина дома не удавалось увидеть (такие адреса посещались минимум дважды в разное время), то в адресном листе отмечали, что жильца нет. Если отказывались отвечать, отмечали отказ от переписи. Заполненные опросники вечером сдавали в пункт приёма. Заполняли опросный лист чаще всего на улице за забором, иногда хозяева приглашали во двор, в дом и даже угощали чаем. Чаще всего встречали приветливо, реагировали адекватно, агрессии встречать почти не приходилось.
Несколько моментов, которые запомнились
В середине октября в Туапсе как раз сезон шоколадных корольков и каждый раз мы возвращались домой с полными портфелями этих невероятно вкусных, сладких и сочных фруктов, которыми нас постоянно угощали жители))
Был один дом, толщина стен которого 1,5 метра! Толщина стен - полтора метра! Там были такие подоконники, на которых спать можно) Хозяйка рассказывала, что этот дом строили пленные немцы сразу после войны.
Был один дедушка, которого звали Револен. По национальности русский, рассказал, что его родители были ярыми коммунистами и назвали его в честь РЕВОлюции ЛЕНина.
Был один домик со странным номером, примерно 27/2³. Что курили раздаватели номера, не знаю) Хозяева тоже ничего объяснить не смогли, самим было смешно))
Была одна женщина, которая на простой вопрос - есть ли у неё дети? ответила - уже нет, и разрыдалась. Пришлось взять паузу, прежде чем мы смогли продолжить опрос.
Был один дом, который меня сильно впечатлил. Это даже не дом, просто деревянный сарай. В нём две кровати, два стула, стол и подобие шкафчика. Одежда висела на гвоздях, вбитых в стену. Из бытовой техники - чайник и электрическая плита. Всё. Там жили женщина и ребёнок лет семи. Я вышла оттуда очень подавленная, потому что не представляла, как можно так жить, да ещё и с ребёнком.
Подруге в том числе досталась общага, в которой жили много алкашей и наркоманов, она там насмотрелась дичи, конечно. Однажды она сильно испугалась, когда из одной комнаты выскочила (если можно так сказать) парализованная женщина и резво поползла на локтях в коридоре прямо к ней, извиваясь как змея и глядя на неё снизу вверх. Фильм ужасов какой-то!
Однако мы всё это пережили, получили честно заработанные деньги, но распорядились ими по разному. Я, как и планировала, отметила новый год в ресторане, но с другой компанией. Подруга же поехала в гости к родителям, там встретила свою первую любовь, они стремительно решили, что им нужно всё начать сначала, но перед этим им обоим предстояло развестись с текущими мужем/женой. Муж подруги после этой новости признался ей, что у него тоже завяли помидоры, есть роман на стороне и он сам уже хотел предложить ей развод) они быстро развелись (детей не было), и подруга отмечала новый год уже живя в Москве с новым мужем. Через несколько лет я тоже переехала жить в Москву, но это уже совсем другая история))
Админ, здесь нужна какая то революция. Хотя кому я говорю. Зелёное болото с запахом залежалости и тремя постами в горячем за три дня и свежее день назад. Мне напоминает это клуб отшельников которые оградились от всех в своей луже. Здесь жизни нет и не будет. Велком минусы..ихтиандры...
Весна идёт, у кого-то пока прохладно, но люди начинают выходить на прогулки, пытаются даже подснежники искать. Главное, под снегом ещё чего не найти...
@JasonWoorhies сегодня празднует вторую в этом году пятницу 13. Хорошей ему погоды, и настроения. Вечера сейчас уже достаточно долгие, так что можно долго гулять и знакомиться с новыми интересными людьми. И помогать им раскрыть свой богатый внутренний мир!
Хорошей пятницы всем. И с наступающей весной!
Вот, даже подснежник нашёл маленький, уже проклюнулся на теплотрассе)
Вспомнил я рассказ Ивана Алексеевича Бунина... Дурочка. Он короткий, прошу прочитать, классику
Дьяконов сын, семинарист, приехавший в село к родителям на каникулы, проснулся однажды в темную жаркую ночь от жестокого телесного возбуждения и, полежав, распалил себя еще больше воображением: днем, перед обедом, подсматривал из прибрежного лозняка над заводью речки, как приходили туда с работы девки и, сбрасывая с потных белых тел через голову рубашки, с шумом и хохотом, задирая лица, выгибая спины, кидались в горячо блестевшую воду; потом, не владея собой, встал, прокрался в темноте через сенцы в кухню, где было черно и жарко, как в топленой печи, нашарил, протягивая вперед руки, нары, на которых спала кухарка, нищая, безродная девка, слывшая дурочкой, и она, от страха, даже не крикнула. Жил он с ней с тех пор все лето и прижил мальчика, который и стал расти при матери в кухне. Дьякон, дьяконица, сам батюшка и весь его дом, вся семья лавочника и урядник с женой, все знали, от кого этот мальчик, и семинарист, приезжая на каникулы, видеть не мог его от злобного стыда за свое прошлое: жил с дурочкой!
Когда он кончил курс, — «блестяще!», как всем рассказывал дьякон, — и опять приехал к родителям на лето перед поступлением в академию, они в первый же праздник назвали к чаю гостей, чтобы погордиться перед ними будущим академиком. Гости тоже говорили о его блестящей будущности, пили чай, ели разные варенья, и счастливый дьякон завел среди их оживленной беседы зашипевший и потом громко закричавший граммофон. Все смолкли и с улыбками удовольствия стали слушать подмывающие звуки «По улице мостовой», как вдруг в комнату влетел и неловко, не в лад заплясал, затопал кухаркин мальчик, которому мать, думая всех умилить им, сдуру шепнула: «Беги попляши, деточка». Все растерялись от неожиданности, а дьяконов сын, побагровев, кинулся на него подобно тигру и с такой силой швырнул вон из комнаты, что мальчик кубарем покатился в прихожую.
На другой день дьякон и дьяконица, по его требованию, кухарку прогнали. Они были люди добрые и жалостливые, очень привыкли к ней, полюбили ее за ее безответность, послушание и всячески просили сына смилостивиться. Но он остался непреклонен, и его не посмели ослушаться. К вечеру кухарка, тихо плача и держа в одной руке свой узелок, а в другой ручку мальчика, ушла со двора.
Все лето после того она ходила с ним по деревням и селам, побираясь Христа ради. Она обносилась, обтрепалась, спеклась на ветру и на солнце, исхудала до костей и кожи, но была неутомима. Она шла босая, с дерюжной сумой через плечо, подпираясь высокой палкой, и в деревнях и селах молча кланялась перед каждой избой. Мальчик шел за ней сзади, тоже с мешком через плечико, в старых башмаках ее, разбитых и затвердевших, как те опорки, что валяются где-нибудь в овраге.
Он был урод. У него было большое, плоское темя в кабаньей красной шерстке, носик расплющенный, с широкими ноздрями, глазки ореховые и очень блестящие. Но когда он улыбался, он был очень мил.
Не знаю
как вам, а мне, первое, что приходит на ум при упоминании трамплина – прыжки на
лыжах. Тем более что шестого февраля стартует зимняя олимпиада, которая будет
проходить в Италии, поэтому, почему бы нам не узнать немного нового о
трамплинах?
Для
начала, совсем немного истории. Как вы считаете, как давно проводятся
соревнования по этому виду спорта? 10, 20, 50 лет? На самом деле, чемпионаты по
прыжкам на лыжах в скандинавских странах начали проводить на постоянной основе
ещё в середине XIX
века. В Российской империи первые трамплины строили в начале 1900-х годов.
Конечно же, тогда полёты, по сравнению с современными, были довольно скромными
10-12 метров. А на сколько лыжники могут улетать сейчас? Здесь уже разброс сильнее. Менее 20 метров, это учебные; 20-45 – малые; 46-74 – средние; 75-99
нормальные; 100-130 – большие; 145 и более – для полётов. Сразу уточню, что это не высота/длина самого трамплина, а расчётная
длина прыжка, её ещё называют мощностью трамплина. Конечно же, наиболее зрелищные прыжки получаются на больших трамплинах и
трамплинах для полётов. Кстати, прыжки на лыжах и полёты на лыжах, это
отдельные дисциплины.
"Интересный факт, на
текущий момент, рекорд по полёту на лыжах принадлежит австрийцу Штефану Крафту, 18 марта 2017 года
в командных соревнованиях он улетел на 253,5 м."
Летит Штефан.
Теперь
пришла пора, немного разобраться в технической части. Несмотря на разную мощность устройство всех трамплинов одинаковое: 1. Стартовая
площадка 2. Гора разгона 3. Стол
отрыва 4. Гора
приземления 5. Площадь остановки
Теперь немного подробнее про каждый из этих элементов. 1. Стартовая площадка Выглядит она как "лавочка", на которую и садится спортсмен. Видите ступени? Они позволяют установить "лавочку" на разной высоте, тем самым можно регулировать мощность трамплина (на трамплинах для соревнований). Так же, технический директор определяет на какой высоте устанавливать площадку в зависимости от различный условий, в т.ч. и погодных.
Дальше, когда дают старт, спортсмен встаёт с площадки, наклоняясь вперёд, и начинает разгоняться.
2. Гора разгона Тут всё просто, есть две "колеи", ну, чтобы случайно ноги не разъехались и не пришлось... В общем, тут лыжники разгоняются, ведь сложно прыгнуть, достаточно далеко, без разгона.
Вж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-жух...
3. Стол отрыва. Это не тот стол, на котором отрываются пьяные сотрудницы бухгалтерии на восьмое марта. Это, по сути и есть тот самый трамплин, благодаря которому спортсмены могут отправляться в полёт. А без него, это были бы соревнования не по прыжкам, а по максимальной скорости разгона.
Опытные прыгуны, для того, чтобы использовать силу мышц ног в полной мере, во время отрыва делают максимально сильный рывок вверх и вперёд, причём делается это всем телом. Должен заметить, что это самый сложный и при этом наиболее значимый момент для выполнения прыжка и, как следствие, полёта.
Пры-ы-ыжок!
Ну а дальше дело техники помноженной на многолетний опыт и-и-и-и...
4. Гора приземления Представляет из себя пологий склон, постепенно увеличивающий угол наклоном и затем переходящий в углубление. На границе этих понятий (выпуклости и "впуклости") находится К-точка, а ниже, когда вогнутая часть склона приобретает угол в 32° относительно горизонтального уровня находится Hillsize.
Да, картинка уже была, но вряд ли кто-то запомнил где находятся эти точки.
На рисунке не отмечено, но так же существует ещё и P-точка. Она
располагается вышке K-точки, на том же расстоянии от K-точки, что и Hillsize.
Помимо этого, гора приземления, ниже P-точки имеет разметку, которая
предназначена больше для зрителей и болельщиков, поскольку позволяет быстро
оценить примерное расстояние прыжка. Она (разметка) может быть как красочной
(разноцветные линии, например), так и традиционной (еловые/сосновые ветки). Ну и,
конечно же, комбинированной.
Да, это ошмётки хвойных веточек.
5. Площадь остановки Нет, общественный транспорт тут не причём. Интересно, можно ли считать фуникулёр общественным транспортом в целом и во время соревнований в частности? Тут могучие летуны тормозят. Не, не так как зомби затупки, а механическим путём, т.е. гасят скорость после приземления. А там такие скорости бывают... Свыше сотни км/ч.
Вот так они тормозят.
Теперь, когда мы с вами разбираемся в технических процессах прыжков, пришла пора перейти к технике полётов.
Здесь тоже
ничего сложного, достаточно представить себя белкой летягой и вперёд. Шутка. Разумеется
для того чтобы научится правильно прыгать и летать уходит немало времени. Во
время полёта важно соблюдать правильное положение тела, лыж и рук. Всё это
необходимо для стабилизации положения лыжника во время полёта, и конечно же для
того чтобы увеличить дальность полёта.
Данное
положение спортсмена в полёте называется V-стиль, популяризатором которого стал
швед Ян Боклёв. Хотите, верьте, хотите, нет, но V-стиль стал применяться повсеместно
лишь в начале 1990-х годов, а до этого лыжники прыгали по-разному.
В общем, прыгали, как могли. Но больше века спустя, до спортсменов
начало доходить, что чем больше площадь поверхности прыгуна, тем сильнее
сопротивление воздуха и как следствие дальность планирования. Поэтому
поблагодарим Яна Боклёва за то, что показал миру новую технику, хоть он и не
был первым, кто её применял.
Ян Боклёв исполняет полёт в V-стиле. 1980-е годы.
Итак, что нужно для исполнения хорошего прыжка? Мощный трамплин, хороший
разгон и сильный прыжок. Затем остаётся долететь и приземлиться. Да, приземление,
это пожалуй самый важный этап любого прыжка, ведь какая разница сколько ты
пролетел 100, 200, 500 метров, если не можешь правильно приземлиться, то всё
было зря.
Вот так
приземляться не стóит, не только потому прыжок не засчитают, но ещё и потому,
что это как минимум больно, а как максимум травмоопасно.
Бывайте, ихтиандры.
Для того чтобы прыжок засчитали, нужно выполнить приём «телемарк».
Телемарк – техника приземления, при которой одна нога выставляется вперёд
другой, колени согнуты, руки разведены в стороны.
Это позволяет лыжникам сохранять равновесие и при этом безопасно гасить инерцию
туловища во время приземления. А дальше остаётся докатиться до забора, снять
лыжи и идти дальше. А куда дальше, тут всё зависит от результатов прыжка.
Ну вот и всё, теперь вы можете и сами совершать прыжки с трамплинов,
главное помните про правильное приземление. А я, пожалуй, закончу. До новых встреч!
P.S. Чуть не забыл, соревнования по
прыжкам так же проводятся и в летнее время, но уже на искусственном покрытии. Помните этапы?
Несколько
месяцев назад я наткнулся на информацию о Meshtastic — своеобразном
текстовом радио, для которого не нужна сотовая связь или интернет. Как
оно работает на самом деле, я испытывал в течение последнего месяца в
разных условиях и хочу поделиться мнением, насколько оно эффективно с
точки зрения обычного пользователя.
Что это такое простыми словами
Маленькое
устройство-компаньон, передающее и принимающее сигналы на определённой
частоте (для России это 868 МГц), подключающееся к смартфону по
Bluetooth, как смарт-часы. Работает по принципу mesh-сети: каждое
устройство является и приёмником, и ретранслятором сигнала. Если вы
находитесь далеко друг от друга, но между вами есть другие устройства,
то сообщение дойдёт по цепочке до адресата. Также есть возможность
создавать групповые чаты.
Существуют
варианты разной степени готовности: от заводских решений вроде T-1000E
до лютейших самосборов с самодельными платами и антеннами. Я же отдельно
заказывал готовую плату с экранчиком, антенну и аккумулятор, корпус
распечатал сам. Прошивка заливается по Type-C кабелю через web-flasher,
паять ничего не нужно, всё на коннекторах. Размер устройства примерно со
спичечный коробок, длина гибкой антенны около 16 см.
Сразу
важно отметить: Meshtastic не является альтернативой глобальной сети
Интернет. Если мы говорим о портативных устройствах, то стабильная
эффективная дальность общения ограничена десятками километров в лучшем
случае. Вы сможете переписываться, находясь на разных концах одного
города, а вот отправить сообщение из Калининграда в Москву — нет, т.к.
максимальное количество "прыжков" (этапов передачи нашего сообщения
через посредников) не больше семи.
Для
продвинутых радиолюбителей — я слышал про MQTT, влияние высоты на
дальность сигнала, самосборные антенны и их настройку, отправку ноды в
стратосферу и прочие нюансы. Но мы договорились без занудства — за этим
прошу в профильные телеграм-каналы.
Зачем нужно и первые опыты
В
первую очередь, мне захотелось наладить дополнительный канал связи
между мной и близкими "на всякий случай" — постоянные отвалы сотовой
связи в непонятных целях просто достали. По чужим обзорам оценить
удобство и надёжность устройства сложно, а общение в профильных
телеграм-каналах похоже на посещение радиомагазина.
Поэтому принял решение собрать пару устройств и самостоятельно оценивать пригодность.
Активно
общаться довелось в двух городах: Таганроге и Воронеже. Оба города
страдают от бездумной "опеки" со стороны сотовых операторов, поэтому
устройств там уже довольно много. При этом на карте указаны только те
ноды, чьи владельцы разрешили в настройках передачу геоданных —
фактически устройств онлайн больше.
За
две недели сеть неплохо себя показала. Уверенная передача напрямую от
одного устройства к другому в условиях многоэтажек осуществима примерно
на расстоянии до 500 метров - живу я при этом не на самом высоком этаже,
а свою ноду просто таскал в рюкзаке. Хотя порой сообщение летело через
один "прыжок" до адресата. Связь пропала только тогда, когда я зашёл
глубоко внутрь трёхэтажного торгового центра. Передача сообщений по
меш-сети с использованием посредников нормально работала от набережной
(ориентир "Корабль-музей Гото Предестинация") до военного городка.
В
Таганроге в условиях частного сектора связь иногда лучше, иногда хуже —
но там тоже почти во всех точках есть ретрансляторы, поэтому сообщение
лишь пару раз не доходило до адресата с первой попытки.
Опыт использования на горнолыжном курорте
А
следующий опыт получился самым интересным. Этой зимой я ездил в Архыз,
где нет ни одного пользователя Meshtatstic (крому вероятных приезжих, но
мне такие за четыре дня в списке доступных нод не попались). Так что
появилась возможность протестировать дистанцию, на которой могут
общаться два пользователя на сравнительно "пустой" местности.
Результат
оказался довольно приятным. Уж не знаю, особое ли отношение с
интернетом у провайдеров в Карачаево-Черкесской республике, или некто снова взялся "причинять добро и насаждать справедливость" — но
телеграм работал там из рук вон плохо. При почти повсеместном LTE
сообщения могли не отправляться или доходить с очень высокой задержкой
(в 1-2 часа, например). А вот Meshtastic обеспечил минимальную
необходимую координацию в 95% случаев с первого раза на расстоянии около
2 км.
При этом аккумулятора на 1000 mAh хватало с запасом на двое суток.
Возможно,
использовать обычные рации удобнее. Однако находясь на подъёмнике,
написать короткое сообщение также легко, как и сказать что-то в рацию,
но сообщение останется в истории, а фразу по рации можно не разобрать с
первого раза или просто не расслышать во время спуска. А на склоне,
когда вы мчитесь со скоростью 60-90 км/ч, и рядом едут другие люди,
вообще не до разговоров или переписок. Хотя в формате фрирайда, когда вы
в течение всего дня проводите время в перчатках, рация выглядит
предпочтительнее.
Плюсы и минусы
Конечно,
самый главный плюс — это полная независимость от сотовой связи.
Устройство крайне простое в использовании, фактически на смартфоне
просто добавляется ещё одно приложение, а в рюкзаке или на полке —
маленький девайс-компаньон. С текущей ситуацией в стране пользователей
Meshtastic становится больше, что положительно влияет на покрытие и
стабильность сети.
Но
есть и минусы. Самый главный из них — это тот же человеческий фактор.
При слишком большом количестве пользователей есть вероятность отвала
сети — в такой ситуации можно сменить режим работы устройства, но
сделать это нужно всем участникам. Кроме того, сеть децентрализованная,
никто не обязан держать своё устройство постоянно включённым, поэтому
всегда есть вероятность, что в городских условиях ваше сообщение "не
дойдёт".
К
спорным моментам я бы отнёс сравнительно высокий порог вхождения. С
одной стороны, не каждый захочет ждать месяц радиодетали и тратить
минимум пару часов времени, чтобы разобраться в теме. Хотя благодаря
этому же в сообществе на данный момент практически нет неадекватов,
бездумно нагружающих сеть или занимающихся спамом.
Вывод
Проект
Meshtastic довольно интересный. Я планирую дальнейшее его использование
в походах (летом думаем сгонять в тур на велосипедах через Северный
Кавказ), во время поездок несколькими машинами, здорово он пришёлся бы во время сплава на каяках по Битюгу, а главное — для
обеспечения минимальной коммуникации с близкими и друзьями. Потому что
любая связь должна помогать поддерживать общение с другими людьми, а не
разъединять или служить причиной раздора.
Сетап, который я использовал:
Плата Heltec T114 (достаточно платы с экраном, GPS модуль не нужен)Аккумулятор Li-Pol ёмкостью 1000 mAhАнтенна Gizont для 868 MHzКорпус от muzi.works(ссылка на STL-файлы для 3д-печати)Общая стоимость — около 3000 тысяч рублей
Если захотите погрузиться в тему чуть глубже — это можно сделать с помощью сайта meshworks.ru. Или пишите в комментарии, как обычно, постараюсь ответить на вопросы.
Сегодня я решил прогуляться по окрестностям. Вначале пошел в лес, но там оказалось скользко и немного страшно из-за охотников. Была слышна стрельба, виднелись какие-то выкопанные ямы, поэтому я решил от греха подальше вернуться. В итоге дошел до соседней деревни.Очень милое место, население — буквально 800 человек. Все стандартно: в центре церковь, площадь и фонтан. Нравится, что даже в таких деревнях обязательно есть тротуары и бордюры, всё очень чисто и уютно. Заборов почти нет. Поселок очень живописный, хотя достопримечательностей как таковых нет. Есть небольшое озеро, но я забыл на него зайти. В общем, чем меньше население, тем уютнее, чище и спокойнее жизнь.
Нашел я вчерашний курган
Наверху обычный камень
Поля солнечных панелей.
Лес похож на наш
Охотники тут что то копают.
Стоят их домики.
Написано, что раньше тут было море.
Гулять по дорогам сложно, сколько.
Карта местности
Везде ручьи
Вот и деревня
Не понимаю, что это?
Вначале думал это солнце отражается на машине, но это такой рисунок.
Заборов нет.
Уютно же
Прикольный домик
Тоже мне деревня.
Местная церковь. В каждой деревне стоит.
А это фонтан.
Памятник погибшим на войне.
Собака меня ругает
Милые мостики
Снеговик.
Завтра я отправляюсь в Швейцарию. Возможно сделаю пост.
На дворе было самое начало года (3-е января), чтобы не помереть от скуки пока
длинные выходные, решил малость порукоблудить порукодельничать (неработающий
козерог – мертвый козерог). В процессе понял, что нужно пилить контент,
возможно даже полезный (вдруг кому-то пригодится) и стал фотать.
Всё началось с того что у меня лежало 50 метров UTP 5eкабеля (для интернета), который когда-то планировал
растянуть по комнатам и перенести точку доступа в центр дома. На работе кабель
приходит в специальных коробках, просто тянем за конец, и он выходит, не
путаясь – удобно. Взял коробку от блока питания, положил туда бухту, проделал
отверстие и… чудо не произошло – кабель начал путаться после того как вытянул 3 метра :-(
Перенес отверстие ближе к краю
– результат тот же :-(
Инженерные знания мне
подсказывали, что бухту нужно разместить на катушке, а катушку убрать в
коробку. При помощи карандаша, линейки, циркуля, ножниц, клея и знаний
геометрии, изготовил катушку из картона от коробок. На несколько слоев обклеил скотчем, для
надежности, по канону надо использовать синюю изоленту, но пожалел столь ценный
в эти тяжелые времена ресурс :-)
Катушка готова, осталось
перенести на неё кабель с бухты. На кабеле, каждый метр есть отметка с цифрами,
цифра означает длину, оставшуюся в бухте, соответственно нужно наматывать
начиная с 1-го метра, это геморно, а я ленивый :-)
При помощи вышеперечисленных
инструментов, сделал конструкцию разборной. Просто накинул бухту и собрал всё в
кучу.
Получилось неидеально, но свою
функцию выполняет.
P.S.: Кабель проложил, точку доступа
перенес в центр дома.