В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Согласно легенде о причине смерти Петра I, в начале ноября
1724 года царь отправился в сторону Сестрорецкой заводи на небольшом судне, но
по дороге близ Лахты обнаружил выброшенный бурей на мель бот с солдатами и
матросами. Петр бросился в воду и лично принялся спасать людей. От пребывания в
ледяной воде он простудился и через несколько месяцев умер.
Гравюра Разумихина П.И. с рисунка Б. А. Чорикова. 1842
Легенда получила широкое распространение, хотя
документального подтверждения не имеет. «Походный журнал» за 1724 год
засвидетельствовал: в начале ноября Петр действительно попал в сильную бурю у
Дубков. Однако упоминаний о том, что император при этом кого-то спасал, в
журнале не содержится.
Легенда красивая и получившая оформление в различных
художественных произведениях.
Например на картине
художника Карла Штейбена «Петр I, спасающий рыбаков во время бури на Ладожском
озере». В 1812 году картина, выставленная в парижском салоне, была очень тепло
принята публикой и вскоре куплена Наполеоном.
картина находиться во Франции в музее города Амьен
В 1814 по ней Наполеоном
был заказан гобелен (это как шпалера, но только французского производства), но
закончен при короле Людовике XVIIIуже в
1818 году, который и подарил его Александру I. В 1820 г гобелен занял место в
Тронном зале Большого дворца в Петергофе, а сейчас находится в «желтом зале»
Екатерининского корпуса.
на столе Гурьевский сервиз, может напишу о нём, он совершенно замечательный
Гравюры были очень благодарным жанром для изображений петровской жизни
В живописи рубежа XIX–XX веков под влиянием работ В. А. Серова, посвященных петровскому времени, образ императора обрел во многом новую трактовку. Теперь художники не стремились к идеализации внешности Петра и даже иногда подчеркивали непропорциональность его сложения, неловкость поз, отсутствие классической красоты и правильности в чертах лица. Этот взгляд, весьма близкий исторической истине, давал возможность через порывистое движение, заостренный жест и выразительную мимику не только раскрыть подлинную личность Петра, но и ярко охарактеризовать через нее беспокойную петровскую эпоху. Именно таким — энергичным, резким, импульсивным предстает великий реформатор на полотне Афанасьева В.А.
Про медаль 4 апреля 1866 года я поведал, но на этом злоключения императора не закончились ))) И теперь было отчеканено 2 медали.
Александр II с детства был страстным охотником. В десятилетнем возрасте он уже отлично стрелял. Александр принимал участие в выездах на охоты со своим отцом императором Николаем I. По свидетельству воспитателя цесаревича К.К. Мердера, Александр с 13 лет охотился на уток и зайцев, а в 14 лет уже принимал участие в охоте на волков. В 19 лет Александром был убит первый медведь.
Уже будучи императором, Александр II сделал традиционными так называемые охотничье сезоны. Охота на медведей, лосей и оленей обычно начиналась со второй половины ноября и продолжалась до середины марта. Высочайшие охоты проводились в окрестностях станций Николаевской железной дороги, как в ближайших к Санкт-Петербургу лесах, так и в более отдаленных.
Утром 4 января 1872 Александр II вместе с приглашенными (Великий князь Владимир Александрович, Великий князь Николай Константинович, Прусский посол принц Рейсс и другими) выехал на охоту в лес, близ станции Боровинка.
Площадь охоты была несколько прикрыта кустами и плотным ельником, который по недосмотру не был вырублен заранее.
Обложенный медведь оказался очень свирепым: он ранил двух облавщиков, прежде чем вышел на стрелковую линию, на которой стоял Александр II.
Рассказывал один из участников охоты: “Государь увидел медведя в нескольких шагах, когда он выскочил из-за куста. Государь выстрелил, ранил зверя, но не убил и медведь стремительно бросился на государя. Другого выстрела император сделать не успел; опасность была близка и неминуема. Иванов не потерялся, вскрикнув: “Государь налево, рогатчик вперед!”, и в тот момент сам стреляет, а рогатчик всаживает рогатину в грудь зверя, и зверь пал мертвым у ног государя.”
Свита окружила императора Александра II, который был весел и от души смеялся. Он видел быстрый и ловкий прием на рогатину медведя стремянным 1-й статьи Никоновым, стоявшим возле него, и тут же приказал обер-егермейстеру Ливену наградить Никонова серебряной медалью с надписью “За спасение” на Владимирской ленте.
Но затем государь позади себя услышал тихий спор между Ивановым и Никоновым о том, кто убил медведя (пуля или рогатина сразила зверя). Александр II приказал отправить убитого медведя в анатомический театр для вскрытия и решения спора. Позже было определено, что медведь умер от пули. После того, как об этом доложили императору, он приказал наградить и того и другого (унтер-егермейстера Иванова и рогатчика Никонова).
Однако, в Министерстве императорского двора сочли неудобным или невозможным награждение медалями “За спасение погибавших” ввиду соответствующей надписи на таких медалях. 11 января был издан указ о чеканке уникальных медалей для данного случая. Отчеканенные медали поступили в Министерство императорского двора 27 января. 1 февраля 1872 года медали были вручены: унтер-егермейстер Иванов награжден - золотой медалью, а рогатчик Никонов - серебряной медалью.
Медали были выполнены из серебра и золота. Диаметр 28,5 мм. Гурт гладкий. Медали изготовлены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Медальер неизвестен.
Медаль имела ушко для крепления к колодке или ленте. Носить медаль следовало на груди. Лента медали - Владимирская.
Львы — это высшие хищники, у которых нет естественных врагов. А раз бороться им не с кем, то главной движущей силой эволюции вида стала борьба внутри этого самого вида. Самцы яростно грызутся за гаремы, самки — за пищу, место в иерархии и право на собственное потомство. И посреди всеобщей злобы и конкуренции история львицы Джози выглядит невероятной. Впрочем, она таковой и является. Джози родилась в далёком 2008 году на территории Национального парка Аддо, находящегося в ЮАР. Уже в молодости она показала себя как сильная охотница, способная постоять за себя как в дикой среде, так и во внутренних конфликтах прайда. А через несколько лет она покинула семью, чтобы основать свой собственный прайд — а это большая редкость среди львов. Так Джози стала матриархом своей собственной, пусть и небольшой, стаи. И всё у неё было хорошо до 2017 года. Тогда львица на короткое время пропала с радаров, а когда вернулась — её правый глаз полностью ослеп из-за инфекции. Остаётся неизвестным, где она её подцепила, и не стала ли болезнь следствием травмы.
Но это и не так важно — ведь для льва травма даже одного глаза — это всегда смерть. Лишившись бинокулярного зрения, хищник не может совершать точные прыжки, и поэтому уйти от его атаки становится очень легко. Кроме того, такой инвалид погибает и в социальном плане — прайду слепая неудачница не нужна, даже если она матриарх. Поэтому семья начала разваливаться. И вот тут-то и случилось неожиданное: две дочки Джози, Дон и Даффи, решили остаться с матерью несмотря ни на что, не дав ей умереть от голода. Да и сама львица отказывалась умирать. Со звериным упорством эта немолодая и травмированная, но всё ещё быстрая и ловкая хищница продолжала участвовать в охотах. Хоть она и не могла нанести решающий удар, Джози загоняла копытных в ловушки, подстроенные её дочерьми.
Но в 2021 году ей пришлось отказаться от участия в охотах вообще: инфекция перекинулась на второй глаз, и львица полностью ослепла. Но даже когда ей стало хуже, дочки не бросили свою маму одну и продолжили делиться с ней пищей. Более того, вне охоты они всегда находились рядом с матерью, отходя от неё максимум на пару сотен метров. Благодаря поддержке и преданности своих дочерей Джози прожила невероятно долгую жизнь и тихо скончалась в октябре 2025 года. На тот момент ей было 17 лет, что удивительно много, ведь в среднем львицы живут 13-15 лет. А если учитывать, что 8 лет она была фактически инвалидом, то её долгожительство превращается в настоящее чудо.
Знаете, что нужно посетить в Риге? Пустые места... Места где были памятники нашим соотечественникам.
Обелиск 374-й стрелковой дивизии Красной Армии.
Памятник воинам 12-го гвардейского и 122-го стрелкового корпусов был установлен в Риге (Латвия) на месте, откуда советские воинские соединения начали решающее наступление за освобождение города от немецко-фашистских оккупантов.
Памятный камень на месте наступления Красной Армии на берегу озера Кишэзерс
Памятник воинам 15-го истребительного авиационного полка был установлен в Риге (Латвия) во дворе средней школы №71 в микрорайоне Ильгюциемс
Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Памятная доска на месте гибели разведчика Мартиньша Поги 8 октября 1942 года
Памятник Петру 1 (освободителю Риги) с эти памятником было все ещё сложнее... Его топили, взрывали, собирали, возили по всему городу. На данный момент вывезен из Риги.
Свыше 300 памятников снесла Латвия, в благодарность Советскому народу. О ноль, санкций ввела за это Россия. Латвия стала Главным экспортером водки за первый квартал 2026 года в РФ.
В 2025-м из России в Латвию было ввезено товаров на сумму около €125,65 млн, что в 3,1 раза меньше, чем годом ранее, когда показатель достигал €395,56 млн. Объем экспорта Латвии в РФ сократился в годовом исчислении на 7,3% — с €1,04 млрд до €962,511 млн..
Прочитав заголовок, многие подумают о золоте, платине или палладии. Однако самый дорогой металл на Земле — это не то, из чего делают кольца и серьги, а радиоактивный элемент, грамм которого стоит около 27 миллионов долларов (по состоянию на 23 июня 2026 года — почти два миллиарда рублей). А называется этот металл — калифорний.
Его впервые синтезировали в феврале 1950 года в Калифорнийском университете в Беркли. Американские ученые Стенли Томпсон и Альберт Гиорсо бомбардировали атомы кюрия (Cm) альфа-частицами и в итоге получили новый элемент, которому присвоили название калифорний (Cf) — в честь штата Калифорния, его "родины". В периодической системе химических элементов он занял 98-й атомный номер.
Калифорний — искусственный элемент, который ни разу не был обнаружен в природе. Хотя теоретически он может образовываться в ничтожных количествах при ядерных реакциях в урановых рудах.
Производство калифорния
Насколько известно*, в мире существует всего два места, где синтезируют калифорний (главным образом изотоп калифорний-252): Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде, Россия, и Ок-Риджская национальная лаборатория в штате Теннесси, США.
*Допускаю, что неофициально производством может заниматься Китай, чтобы ни от кого ни в чем не зависеть.
Процесс производства крайне сложный и долгий. Плутоний-239 подвергают длительному нейтронному облучению в ядерном реакторе. В результате серии захватов нейтронов и бета-распадов образуется калифорний. Весь цикл занимает 8-18 месяцев. После этого из смеси облученных элементов химическими методами выделяют крошечные количества калифорния.
Ежегодно Россия и США в совокупности производят всего 30-60 миллиграммов калифорния. Для сравнения: вес одной среднестатистической фасолины в сухом виде составляет около одного грамма.
Свойства калифорния
Калифорний — серебристо-белый актиноидный металл, который обладает настолько высокой податливостью и мягкостью, что его можно легко резать ножом. Температура его плавления — около 900 °C, а кипения (по расчетам) — 1 470 °C.
Но главная его особенность — высокая радиоактивность. Калифорний-252, самый распространенный изотоп, — это мощнейший искусственный источник нейтронного и гамма-излучения. Благодаря способности к спонтанному делению, всего один грамм этого изотопа испускает примерно 2,3 триллиона нейтронов в секунду. Для сравнения: один грамм урана-235 испускает около 0,0003 нейтрона в секунду.
Где его используют
Несмотря на мизерные объемы производства, калифорний находит применение в самых разных областях:
Медицина
Калифорний применяется в брахитерапии, представляющей собой метод лучевой терапии, в рамках которой источник излучения вводится непосредственно в опухоль или располагается рядом с ней.
Нейтронное излучение калифорния эффективно разрушает раковые клетки, особенно те, что устойчивы к обычному рентгеновскому облучению. Локальное воздействие позволяет значительно уменьшить влияние на здоровые ткани, а значит, и снизить выраженность побочных эффектов.
Геология и ресурсодобыча
Калифорний используют в нейтронном каротаже — методе геофизического исследования горных пород в скважинах. Нейтроны, испускаемые калифорнием, проникают глубоко в породу и по характеру рассеяния позволяют определить ее состав, влажность, наличие нефти или газа. Этот метод намного точнее рентгеновского, что при массовой разработке месторождений позволяет экономить десятки миллионов долларов.
Поиск драгоценных металлов
Калифорний применяется в нейтронно-активационном анализе для поиска золота, серебра, других металлов и редкоземельных элементов. Облучение породы нейтронами позволяет выявить даже следовые количества искомых элементов.
Контроль качества в промышленности
С помощью нейтронной радиографии просвечивают детали самолетов, турбин, ядерных реакторов. Метод позволяет обнаружить микротрещины, пустоты, коррозию — дефекты, которые не видны на рентгеновских снимках. Благодаря этому калифорний минимизирует любые риски, тем самым спасая тысячи жизней.
Научные исследования
Калифорний используют в фундаментальной физике для изучения структуры атомных ядер, синтеза новых сверхтяжелых элементов, исследования свойств материи и ее поведения в экстремальных условиях.
Таким образом, калифорний — не просто самый дорогой металл. Это уникальный инструмент, который помогает лечить рак, искать нефть, контролировать качество сложнейших конструкций и исследовать материю на атомном уровне. И все это — благодаря крошечным количествам вещества, которое человечество научилось синтезировать лишь 76 лет назад.
Лахор на какое то время стал центром сикхской империи.
Вот этот славный
дяденька Ранджит Сингх получил почетное прозвище Шер-и-Панджаб -Лев Панджаба.
Ранджит Сингх объединил разрозненные мисали сикхов благодаря личной доблести, отваге и реформам. Он сумел создать государство
сикхов и упокоиться в мавзолее на территории Лахорхского форта вместе с своими
жёнами и наложницами.
Мне так кажется, что для молодого поколения, сикхи это что то вот такое.
Сикхов в мире сравнительно немного — по оценкам демографов, несколько
десятков миллионов человек. Но почти в любом крупном городе планеты есть шанс
встретить мужчину в тюрбане и с длинной бородой, женщину с платком и
характерным стилем одежды, а рядом — табличку gurdwara, сикхский храм. В
новостях сикхи появляются как солдаты, диаспора в Канаде и Великобритании,
предприниматели и участники протестов в Индии.
Родина сикхов — историческая область
Пенджаб на северо‑западе Индийского субконтинента. Именно здесь в конце XV века
появился их основатель, Гуру Нанак, и здесь до сих пор находится духовный центр
— город Амритсар с Золотым храмом.
собственно вот он
Сегодня большинство сикхов
живёт в Индии, прежде всего в штате Пенджаб, где они составляют значительную
часть населения и играют заметную роль в региональной политике и экономике. Но
за последние столетия сообщество активно расселялось по миру.
Сикхи — это одновременно
очень «локальное» сообщество, связанное корнями с Пенджабом, и глобальная
диаспора, заметная далеко за пределами Индии.
Сикхизм появился в конце XV – начале XVI
века в контексте индийского общества, где рядом существовали индуизм и ислам,
кастовая система и интенсивная религиозная жизнь. Гуру Нанак (примерно
1469–1539 годы) родился в пенджабской семье, с юности интересовался духовными
вопросами и, согласно традиции, пережил опыт откровения: он говорил о едином
Боге, равенстве людей и бесполезности ритуалов без внутренней честности.
Нанак начал проповедовать
простой путь: помнить об одном Боге, честно трудиться, делиться с нуждающимися,
отвергать дискриминацию по касте и происхождению. После Нанака общину
возглавляли ещё девять гуру. При пятом гуру, Арджуне, была составлена первая
редакция священного писания — Ади Грантх, а в Амритсаре построен Золотой храм.
В этот период сикхи сталкиваются с давлением со стороны властей Могольской
империи, а сам Арджун погибает как мученик.
священная книга Ади Грантх
Седьмой и особенно десятый
гуру, Гобинд Сингх (1666–1708), усилили воинский компонент. Под его
руководством в 1699 году была создана хальса — «община чистых», своего рода
орден посвящённых сикхов‑воинов. Они приняли обеты, получили отличительные
знаки и стали опорой для обороны общины.
После смерти Гобинда Сингха
статус личного гуру был передан священному писанию — Гуру Грантх Сахиб. С тех
пор для сикхов вечным духовным учителем считается именно текст, а не живой
лидер.
При всей яркости внешних символов
сикхизм строится вокруг довольно лаконичных идей. В центре — вера в одного,
единого и всепроникающего Бога. Один из ключевых символов — формула «Ик Онкар»
(«Единая Реальность»), с которой начинается Гуру Грантх Сахиб.
Сикхи отвергают кастовую
систему и ритуальное разделение людей. Для них важно не происхождение, а
честный труд и искренность. Один из базовых принципов — жить за счёт честно
заработанного, не паразитировать и не эксплуатировать других.
В целом мне кажется это такой
вариант исламо-индуисткого протестантизма, который ставит во главу единого
создателя, текст откровения и личную практику духовного спасения.
Самый заметный внешнйи маркер сикха —
тюрбан и неостриженные волосы. Но за этим стоят конкретные обеты и символика. В
классической традиции посвящённый сикх хальсы следует принципу пяти «К» — пяти
предметов, названия которых на пенджабском языке начинаются на букву «к».
Первое — кэш, неостриженные
волосы. Они воспринимаются как дар, который человек не должен искусственно
изменять. Отсюда длинные волосы под тюрбаном и борода у мужчин.
Второе — кaнга, небольшой
гребень, который носят в волосах. Он символизирует порядок и уход за собой.
Третье — кара, стальной
браслет на запястье. Это напоминание о связи с общиной и о необходимости
контролировать свои действия.
Четвёртое — качхера, особое
хлопковое бельё, знак скромности и самодисциплины.
Пятое — кирпан, ритуальный
кинжал. Он символизирует готовность защищать слабых и противостоять
несправедливости. В современном мире именно кирпан иногда становится предметом
споров на границах и в общественных местах, но для сикхов он остаётся важной
частью идентичности.
Тюрбан выполняет сразу
несколько функций. Он прикрывает волосы, подчёркивает достоинство и зрелость,
делает человека заметным и в то же время дисциплинирует: сикх, которого легко
узнать, должен вести себя так, чтобы не дискредитировать общину.
А спонсором следующего слова недели выступает растение
рода паслёновые «дурман» обыкновенный, а может и вонючий – разберёмся.
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется
слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете,
слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою
историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно
неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего
понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну
например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах,
на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем,
в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у
вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом,
или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно
присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и
являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент
Вомбата" и "дурман".
Сумки у самок повёрнуты назад, чтобы при копании в них не попадала земля. Несмотря на то, что у самки имеются два соска, одновременно рождается и воспитывается лишь один детёныш. Потомство от шести до восьми месяцев растёт в сумке матери и в течение следующего года остаётся вблизи.
Далее копипаста про первого русского сейсмолога Бориса Борисовича Голицина:
Сейсмология как наука зарождается с того времени, когда были созданы сейсмографы — приборы для регистрации сейсмических колебаний от землетрясений, т. е. конец XIX в.
В 1892 г. Джон Милн — английский геолог, работавший в Японии в 1875–1895 гг., сконструировал удобный в обращении сейсмограф, который позволял регистрировать волны от близких землетрясений. После этого начинается создание и усовершенствование таких приборов в Европе. К 1900 г. в мире уже функционировала сеть из 40 сейсмических станций. В России начало инструментальных сейсмических наблюдений связано с именами известных русских астрономов — Ивана Егоровича Кортацци (1837–1903) и Григория Васильевича Левицкого (1852–1917). И. Е. Кортацци организовал сейсмологические наблюдения в 1892 г. в Николаеве, а Г. В. Левицкий в 1893 г. в Харькове, где за 14 месяцев наблюдений он зарегистрировал 130 землетрясений, ни одно из которых не ощущалось непосредственно.
С 1896 г. он проводил наблюдения в Юрьеве, где за 322 дня было зарегистрировано 80 землетрясений, в том числе 25 сильных. Как Кортацци, так и Левицкий использовали в качестве датчика маятник Ребера-Пашвица и оптический способ регистрации на фотобумагу. Приборы с оптической записью характеризовались довольно малым увеличением, поэтому они могли регистрировать только близкие землетрясения, колебания от которых были достаточно интенсивными. На повестку дня встал вопрос: как можно увеличить чувствительность сейсмографов, чтобы они могли регистрировать сигналы от удаленных землетрясений? Эта задача была решена выдающимся российским ученым — Борисом Борисовичем Голицыным (1862–1916).
Б. Б. Голицын в начале своей научной деятельности занимался различными вопросами физики — термодинамикой, молекулярной физикой, рентгеноскопией. Интерес к геофизике возникает у Б. Б. Голицына в 1896 г., когда он вместе с академиком Баклундом принял участие в экспедиции на Новую Землю для наблюдения за солнечным затмением.
В 90-х годах стали проводиться первые инструментальные сейсмологические наблюдения в России. Руководящая роль в организации таких исследований в конце 90-х годов перешла от руководимой И. В. Мушкетовым Сейсмической комиссии в рамках Русского географического общества к постоянной Комиссии по организации наблюдений над сейсмическими явлениями при Академии наук. Задачами этой комиссии было испытание существующей аппаратуры и организация сейсмических наблюдений в ряде пунктов России. Активную роль в работе этой комиссии играл академик Б. Б. Голицын. В то время остро стояла проблема обеспечения новых сейсмических станций аппаратурой, которая закупалась за грани-цей и была невысокого качества. В 1901–1902 гг. Голицын на заседаниях Комиссии настойчиво ставит вопрос о создании новой совершенной аппаратуры для изучения истинного движения поверхности Земли при землетрясениях. В 1902 г. им был предложен гальванометрический метод регистрации сейсмических колебаний, который он продолжает совершенствовать в течение ряда лет.
Первые горизонтальные сейсмографы были построены Б. Б. Голицыным к 1906 г. и установлены на опытной сейсмической станции для пробной регистрации при Пулковской астрономической обсерватории. В течение долгого времени создание вертикального сейсмографа осложнялось сильным дрейфом положения равновесия маятника вследствие колебаний температуры и атмосферного давления. Разработанная к 1910 г. Б. Б. Голицыным система вертикального сейсмографа с электромагнитным преобразователем и гальванометрической регистрацией позволила значительно улучшить качество записи. Эти сейсмографы на долгое время стали лучшими в мире приборами для регистрации удаленных землетрясений.
На сейсмограмме землетрясения 1909 г. в Малой Азии, записанной горизонтальным сейсмографом на станции «Пулково», отчетливо видны основные фазы сейсмических волн — продольные, поперечные и поверхностные.
Сейсмографами Б. Б. Голицына стали оборудоваться не только российские, но и многие зарубежные сейсмические станции (в Англии, Франции, Германии, Швейцарии, США и других странах). Благодаря высокой чувствительности новых сейсмографов и наличию в них устройства для погашения собственных колебаний маятников приборов,мировая сейсмология впервые стала получать полноценные записи сейсмических волн.
Б. Б. Голицын не только занимался созданием и усовершенствованием сейсмической аппаратуры, но и развивал методы обработки сейсмических записей. Он разработал метод однозначного определения азимута на эпицентр и углов выхода сейсмической радиации. Это стало возможно, поскольку разработанные им вертикальный и горизонтальный сейсмографы имели одни и те же параметры, что позволяло по данным одной станции определять положение эпицентра. На основе измерений углов выхода на Пулковской сейсмической станции Б. Б. Голицын приступил к изучению внутреннего строения Земли. Выявленная им граница раздела на глубине 492 км близка к той, которая позднее была определена Джеффрисом как граница слоя с повышенным градиентом скорости (410 км). Свои исследования по сейсмометрии и сейсмологии Б. Б. Голицын опубликовал в 1912 г. в обширном труде «Лекции по сейсмометрии», который использовался учеными на протяжении полувека.
Огромную роль Б. Б. Голицын сыграл в деле организации сети сейсмических станций в России. Он лично принимал участие в разработке плана сейсмической станции «Пулково», которая должна была стать центральной в России. По его предложению в России должно было быть 7 станций 1-го разряда для регистрации удаленных землетрясений, оборудованные вертикальным и двумя горизонтальными сейсмографами с гальванометрической регистрацией в Тифлисе, Иркутске, Ташкенте, Юрьеве (Тарту), Баку, Макеевке и Владивостоке, и 17 станций 2-го разряда, расположенных в сейсмо-активных зонах (Кавказ, Средняя Азия, Алтай, Дальний Восток), в основном для регистрации местных землетрясений. Этот план был в значительной степени реализован под непосредственным руководством Б. Б. Голицына.
В 1913 г. Б. Б. Голицын был избран директором Главной физической обсерватории (ГФО), основным направлением деятельности которой были метеорологические наблюдения. В предвидении развития отечественной сейсмологии и геофизики Б. Б. Голицын стремился преобразовать ГФО в геофизический институт со всеми разделами физики твердой Земли и атмосферы. Однако это осуществилось уже после его кончины. Исследования в области сейсмологии после безвременной кончины Б. Б. Голицына в 1916 продолжались в Физической лаборатории под руководством его ближайшего ученика и помощника Павла Михайловича Никифорова (1884–1944), избранного в 1909 г. на должность ученого секретаря Постоянной Центральной сейсмической комиссии Академии наук.