В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Пример теста производительности основанный на подсчете CRC8 на языке J8B
А вот результат работы:
Результат работы теста производительности
Здесь мы видим, что было выполнено тысяча итераций подсчета CRC8 (SMBUS) для последовательности в 64 байта (байтовый массив). Общее время выполнения на ATmega328p на частоте 16МГц - 0.227 секунды, и 0.000227 секунды на одну итерацию.
Этот результат близок к максимально возможной скорости вычисления для ATmega328p на 16МГц для не табличных вычислений и сравним с ассемблерным аналогом. По сути, так и есть - потому что выполняется именно ассемблерный аналог. Однако для прикладного разработчика ничего не изменилось - его код как и ранее высокоуровневый, ему не нужно знать ничего об ассемблере или Си.
И да, ассемблерная функция вычисления CRC8 встроена в RTOS. На первый взгляд, это минус, ведь для каждой новой платформы нужно повторять набор всех ассемблерных функций. Но мой тулкит гибкий - можно реализовать вычисление CRC8 на J8B, а нативную реализацию из RTOS использовать там где она реализована. Таким образом к первым версиям RTOS других платформ не требуется реализация всего и вся - это просто доработка для повышения производительности.
Важно! Проект в состоянии альфа версии и я несколько месяцев не обновлял его на GitHub'е.
То, что вы там найдете - не будет соответствовать этому посту.
Прошу подождать, я планирую в течении недели выложить все свои доработки.
Вы думали, что до 9 декабря я буду сидеть дома? Я тоже так думала. Но фигушки мне.
Позавчера позвонили и сказали, что 5 декабря мне надо быть в санатории. И на все формальности у меня два дня. И сразу часть планов моих рухнуло, а некоторые стали очень неустойчивыми. Например, у нас куплены билеты на Рок-мюзикл Todd, который должен состояться 7 декабря. Мы ждали этого мероприятия с лета. Придётся на сутки сбежать из санатория. Надеюсь, что пройдёт этот номер безболезненно.
После звонка началась беготня по поликлинике. Сначала пошла в кабинет к зам главврача по лечебной части. Она отдала лист бумаги с записью "закрыть больничный по 5 кодом 31". И велела идти к заведующей поликлиники Евгении Викторовне, сказав: - Она знает, что делать.
Заведующая поликлиники куда-то очень торопилась:
- Ты не обижайся, но мне сейчас очень некогда. Иди к другой заведующей в кабинет 310. Она всё сделает.
Пошла в 310 кабинет, но мне там отказали:
- На счёт путёвки это не ко мне. Я ими не занимаюсь.
- Так путёвку мне уже дали. И послали к Евгении Викторовне, но она велела к Вам идти. Здесь надо больничный закрыть через код 31 и оформить электронное направление на лечение в санаторий, затем его распечатать.
- С каким заболеванием?
- Так желчный мне удалили, вот, - напомнила я слова, сказанные мной ранее.
- А я то здесь при чём? Я по лечебной части, а раз уже удалили, то идите к хирургу. Медсестра всё сделает - она всё умеет.
И пошла я в кабинет хирурга. Медсестра всё знала и умела, кроме как исправлять электронный лист нетрудоспособности. Позвонила к кому-то и обрисовав ситуацию, что-то выслушала и положила трубочку. Потом сказала мне:
- Направление оформлю, а вот больничный закрывать пятым числом не буду. Для этого придется его полностью удалять, а затем бежать подписывать у того, кто тебе его выписывал. Тот ещё геморрой. Тебе его спокойно в санатории закроют, а затем откроют свой. Если что - вот тебе мой номер телефона, звони.
- Эээээ. Так я без зарплаты совсем могу остаться. На больничный ушла в ноябре после отпуска (отработала всего 3 смены), а зарплату за ноябрь и декабрь выдадут в середине декабря. Новый год ведь. А январскую зарплату получу только в феврале. Высад.
- Не переживай. Как больничный закроют, так в отдел кадров позвони и номер скажи. Они его проведут и получишь свои денежки ещё в декабре.
Как хорошо, что есть телефонная связь! Я пошла узнавать телефон, по которому я смогу своего кадровика предупредить о окончании больничного. Наша сотрудница отдела кадров дала мне номер своего личного телефона:
- Звони и пиши в ВК. Буду ждать.
Затем я стала читать отзывы о санатории. Тот, куда я поехала, называется Маян. Отзывы очень противоречивые. Одни его хвалят, другие ругают. Основная жалоба - кормят плохо и развлечений нет. А то, что это больница, в которой осуществляется санаторно-курортное лечение никто не учитывает. Но я то лечиться еду, а не развлекаться.
В поликлинике встретила двух знакомых, похвасталась им тем, что еду в Маян. Одна сказала:
- Это там, где не кормят?
- Точно так, - ответила другая, и засмеялась.
- Смейтесь, смейтесь, - заулыбалась я. - Потом завидовать будете. Вернусь стройная как кипарис.
А сама подумала, что может верно жалуются.
В санаторий решила ехать на поезде. Туда надо было прибыть с 10 до 12 часов. Правда в устной форме сказали "хоть во сколько". Но я решила соблюсти правила. А это значит, что выезжать надо рано утром. Выбрала поездку поездом до Талицы, а потом на такси (или маршрутке).
Итак. В 4 утра подъём, в 5 часов вызов такси, в 6:02 поезд "Москва - Абакан". И спать. За полчаса до прибытия меня разбудила проводница. На выходе с вокзала подошёл таксист, и я воспользовалась его услугами. По дороге в Маян узнала, что санатория здесь два. Один - областная больница, а другой от железнодорожной дороги. Тот, который от РЖД, со слов таксиста, гораздо хуже. Возможно, что негативные отзывы были о нём. Посмотрим.
На данный момент я уже заселилась в палату. Вот фото.
Кровать у стены - моя.
О своих впечатлениях напишу потом, когда вылечусь.
P.S. Это последняя запись моего дневника, которую я нашла. Посмотрю ещё. Если найду - будет продолжение.
Острословие, в переводе на áнглицкую мову, выглядит как "wit", исполнителей с таким названием, точнее сказать, с этим словом в названии, я нашёл массу. Но вот деятелей металлического плана, не нашёл. Соглашусь, возможно плохо искал. Зато нашёл одну группу, под самоназванием "Mizmor". Так вот, у них есть композиция под названием "Wit's End". То бишь, "Конец острословию/я". Послушаем? Почему бы и нет? Песенка-то коротенькая. Всего лишь, без двух секунд, пятнадцать минут. Да, свою композицию, они самоопределили сами, как black/doom metal, но на мой, сугубо скромный взгляд, это не что иное как sludge metal, медленный, тягучий, как гудрон, мрачный, как закопчённое стекло, металл. Очень атмосферный. Порой, это то, что нужно. Тогда, когда хочется замедлиться, и тогда, когда хочется отдохновения от бесконечного беличьего колеса. И тут, сам по себе, возникает вопрос - "а зачем это всё?". И вот, вы уже находитесь наедине с самим/самой собой и своими мыслями (если они есть). А что может быть лучше беседы с прекрасным человеком? Да, это лучше слушать в одиночестве. Так эффект намного сильнее. Mizmor - Wit's End Ютруп.
Рутруп, разложившись на плесень и мёд, держит марку незнания. Как натуральная блондинка с IQ 76.
ВК днина, в очередной раз удручает своей оптимизацией, но при этом может предложить другую композицию. Не менее мрачную, депрессивную и тягучую. Вот ту, да, присутствуют элементы black metal, но самую малость. MIZMOR - No Place To Arrive (official video)
Делитесь, пожалуйста, своим впечатлениями в комментариях. Мне так хоть проще будет понимать, в какую сторону копать. Ну или не делитесь, мне так будет проще понимать, кому копать.
Бывает, что Скорая сталкивается с пациентами, страдающими
патологическим накопительством. Правда страдают от этого не сами
пациенты, а их близкие, проживающие на той же территории и соседи.
Как-то раз приехали мы на вызов в однокомнатную квартиру. В
этой квартире своеобразная планировка - имеется в комнате ниша, в
которую можно поставить шкаф. Или кровать, как и было на этом адресе.
Для лучшего понимания я нарисовала картинку.
Стрелочкой с глазами я обозначила пациентку.
У пожилой женщины случился инсульт. Правосторонняя гемиплегия -
это когда поражена правая половина тела. А у правшей ещё и речь
страдает. В данном случае пациентка могла только мычать. Я бы и не
запомнила этот вызов, так как инсультов повидала много. Но ...
Зайдя в квартиру мы почувствовали неприятный запах. Пахло как
на помойке, однако квартира была чистой, а встретившая нас женщина
выглядела опрятной. Когда проходили вглубь комнаты, женщина сообщила,
что её свекровь парализовало. Во сколько именно она не знает, так как
обнаружили женщину лежащей на полу, когда вернулись с работы. Утром "она
была нормальной". Вместе с мужем затащили женщину на кровать и вызвали
скорую. А потом сноха показала рукой на кровать. И сразу стало понятно
откуда вонь. Пациентка лежала с краю двуспальной кровати. Большая
часть кровати была заставлена пакетами, свёртками и мешками со всяким
мусором. Из пакетов высовывались мятые жестяные банки, пустые бутылки,
какие-то обёртки. На кровати лежали стопки бумаги, перевязанные
верёвками. Всё пространство под кроватью было заставлено коробками и
пакетами с мусором. Естественно, постельное бельё не меняли очень давно.
Я осматривала пациентку и старалась не дышать. Когда откинула одеяло, в
нос ударил запах застоявшейся мочи. Скорее всего у пациентки
недержание, и моча всё время подтекает. Оттуда и запах.
Пока помощник выполнял назначения, я разговаривала с родственниками. Собрав необходимую информацию, я спросила у семейной пары:
- Вы совместно проживаете?
- Да. Это её квартира.
- И как вы в этой вони живёте? Почему разрешаете накопительством заниматься?
- Ну а что я могу сделать? Она всё тащит и тащит с улицы мусор, - ответила сноха.
Сын пациентки сидел на диване рядом и отмалчивался. Сноха горестно вздыхала.
- И выбрасывать не даёт. А если я выбрасываю, она скандалить начинает.
- Вы знаете, как сильно это всё пахнет? У вас появилась
возможность избавиться от всего этого. Мы женщину сейчас в больницу
увезём, а вы уборку сделайте. Необходимо всё на помойку. И от матраса
тоже придётся избавиться. Он насквозь промок. Уже не очистить.
Мы уехали. Я потом этих людей вспоминала. Ужасно так жить.
Свекровь явно больной человек, нуждающийся в помощи психиатра. Но ведь
на приём не пойдёт. Ещё и обидится, если предложить сходить к психиатру.
Вот такие дела семейные - иногда печальные и дурно пахнущие.
Анатолий Бугорский остается единственным известным человеком, пережившим прямое облучение пучком частиц ускорителя.
К 1978 году 36-летний Анатолий Бугорский зарекомендовал себя как опытный физик-ядерщик в Институте физики высоких энергий в Протвино, научном городке на территории бывшего Советского Союза.
Его работа была сосредоточена на синхотроне У70, крупнейшем ускорителе частиц в СССР. Бугорский отвечал за эксплуатацию и техническое обслуживание ускорителя, обеспечивая бесперебойное проведение всех экспериментов.
Внутри кольцеобразных туннелей синхротрона протоны ускоряются почти до скорости света, после чего направляются на экспериментальные мишени.
Однако в то время неисправности оборудования были обычным явлением. На таком сложном объекте всегда требовалась калибровка.
Утром 13 июля 1978 года Бугорский уведомил диспетчерскую о необходимости отключить луч, чтобы устранить неисправность в аппарате. Затем он дождалсясрабатывания автоматической блокировки безопасности.
Бугорский и его команда не знали, что блокировки безопасности были обойдены или вышли из строя во время предыдущего испытания. Никто этого не заметил.
Также загорелся визуальный сигнальный индикатор, показывающий, что луч высокой энергии включен. В тот день красная сигнальная лампочка перегорела.
Поэтому, когда Бугорскому разрешили переместиться в канал, он ожидал, что луч будет отключен. Он также отметил, что, поскольку лампа выключена, опасности нет.
Чтобы осмотреть неисправное оборудование, ему приходилось наклоняться вперед, в открытое пространство между вакуумными трубками ускорителя.
Он проверял определенный канал на аппарате, где размещались экспериментальные приборы и средства защиты. Голова Бугорского оказалась на пути протонного пучка синхротрона.
Прежде чем он успел что-либо предпринять, Бугорский получил удар пучком частиц по голове. Это были концентрированные протоны, движущиеся со скоростью 99% от скорости света и обладающие энергией в 76 миллиардов электронвольт.
По его словам, он увидел вспышку ярче тысячи солнц, но боли не почувствовал. Луч прошел через затылок, затылочную и височную доли головного мозга и вышел через левую сторону носа.
Фактически он получил дозу радиации в 3000 Гр. Это эквивалентно более чем 340 000 рентген. Для сравнения,после первоначального взрыва открытый реактор на Чернобыльской АЭС испустил в непосредственной близости от себя 15 тысяч рентген.
Доза облучения в Чернобыле была достаточной, чтобы гарантировать смерть через несколько минут после начала воздействия. Разница заключалась в том, что это происходило мгновенно, и облучение было настолько локализованным, что по ширине было меньше карандаша.
Это отличалось от других аварий, связанных с радиацией, где облучение было постоянным в течение минут, часов, дней и лет.
Бугорский за время, меньшее, чем потребовалось для моргания, усвоил дозу, более чем в 20 раз превышающую смертельную. Затем он закончил работу и отправился домой, как ни в чем не бывало.
Никто из присутствующих на объекте не заметил произошедшего. Бугорский поднялся и проверил оборудование, которое он осматривал. Он заполнил журнал учета операций, где записал свою работу на синхротроне.
Как физик-ядерщик, Бугорский понимал, что означает эта яркая вспышка света. Его голова была фактически разделена пополам лучом, но он не был уверен в масштабе повреждений.
Никто не знает, было ли это шоком или типичным советским стоицизмом, почему он молчал в тот день.
Немедленное воздействие на организм
Лицо Анатолия Бугорского старело медленнее на стороне, парализованной протонным пучком, чем на непарализованной. Фотография из архива РИА Новости, общественное достояние.
За одну ночь Бугорскому стало невозможно игнорировать то, что произошло с его телом. Левая половина его лица распухла до неузнаваемости. Кожа начала шелушиться, обнажая следы протонного луча, прошедшего через его лицо, череп и мозг.
Эта рана не была радиационным ожогом, как можно было бы ожидать. Это был туннель разрушения, прожженный чем-то, движущимся с такой скоростью, что организм только сейчас осознал масштабы повреждений.
Увидев отек и предположив, что острое радиационное повреждение на клеточном уровне началось, Бугорский обратился за помощью к медицинской бригаде учреждения. Его срочно доставили в больницу № 6, где лечили пациентов, подвергшихся лучевой терапии.
Врачи и ученые считали его обреченным на гибель. Подсчитав, что уровень воздействия в сотни раз превышает смертельный порог, врачи полагали, что в конечном итоге у Бугорского произойдет полный коллапс нервной системы.
Однако у них не было протоколов для действий в случае попадания высокоэнергетических пучков частиц. Установка была предназначена для оказания помощи жертвам радиационного облучения, при котором поражается весь организм. Никто не знал, чего ожидать от такого локализованного попадания.
Врачи поместили Бугорского в стерильные условия, чтобы наблюдать за ним и документировать то, что произойдет с ним перед смертью. Его медицинскую команду возглавляла доктор Ангелина Гускова, пионер в области лучевой терапии.
Ожоги и шелушение образовали хирургическую линию на лице и шее Бугорского. Впервые врачи смогли визуально увидеть туннель, который луч коагулят через его мозг и лицевые ткани.
Оказалось, что прямое поражение получили затылочная доля, отвечающая за обработку зрительной информации, и височная доля, управляющаясенсорными ощущениями, речью и памятью. Эти области находятся в центре сознания человека. И всё же смерть не наступила.
Шли дни, потом недели, и отек начал спадать. Удивительно, но кожа зажила над местом прохождения луча через его голову. Бугорский, который должен был быть мертв или, по крайней мере, в вегетативном состоянии, все еще был активен, задавал вопросы. В основном он оставался самим собой.
Оставшиеся повреждения были по-прежнему очень локализованы. Однако слух в левом ухе сменился звоном.
Левая сторона лица Бугорского парализовалась из-за разрушения нервов. Интересно, что, в то время как правая сторона его лица с годами старела, левая оставалась неподвижной в течение 36 лет.
Как Бугорский пережил непостижимое
Панель управления ускорителем частиц U-70 в Институте физики высоких энергий в Протвино.
Вопрос, который волновал как врачей, так и ученых, заключался в том, как Бугорскому удалось выжить и почему повреждения остались локализованными.
Типичная острая радиация, наблюдавшаяся в Хиросиме, Нагасаки и Чернобыле, облучала кости, органы и ткани, словно пулями размером с электрон, нарушая их функционирование на клеточном уровне.
Повреждения затрагивают весь организм одновременно. Именно эта сокрушительная атака приводит к гибели всех систем.
В Чернобыле все тела жертв подвергались воздействию высокоэнергетических гамма-лучей. Однако в случае с Бугорским облучению подверглась только голова, и лучи проходили через нее по одному пути. Таким образом, повреждения ограничились одной линией.
Пучок протонов также отличался высокой точностью. Он проходил сквозь Бугорского, как хирургический инструмент, разрушая ткани по всей своей узкой траектории. Но при этом оставлял все по обе стороны от него нетронутым.
Интенсивность луча, попавшего в него, вероятно, отчасти объясняет его выживание. К счастью для Бугорского, участки его мозга, через которые прошел протонный луч, не затронули жизненно важные органы.
Если бы пуля прошла на миллиметры в любом другом направлении, история закончилась бы иначе. Например, если бы она задела ствол головного мозга, он бы умер мгновенно.
Бугорский получил заключение об отсутствии патологии и в конечном итоге был выписан из больницы № 6 после заживления кожи. Он был классифицирован как медицинская аномалия.
Ему было предписано возвращаться в больницу не реже двух раз в год до конца жизни для сбора данных и проведения профилактических осмотров.
Его интеллектуальные способности не пострадали, но у Бугорского развилась усталость от умственной работы. Впоследствии у него периодически случались припадки. Однако способность рассуждать, анализировать и рассматривать различные аспекты своей области оставалась неизменной.
Жизнь после аварии
Цифровая 3D-аналитика аварии Анатолия Бугорского.
Одна из самых примечательных тем в истории Бугорского — это не сам несчастный случай, а то, что он пережил после него. Несмотря на полученные травмы и потенциальные проблемы со здоровьем, Бугорский продолжал работать физиком-ядерщиком в институте, где произошла авария.
Он даже взял на себя роль координатора экспериментов в проектах, связанных с тем же ускорителем, который чуть его не убил. Это был отказ позволить худшему моменту в его жизни стать определяющим фактором его существования.
Он также продолжал дважды в год посещать Московскую больницу № 6 для обследований и встречался с другими жертвами ядерной аварии. Бугорский стал незримым символом советской радиационной медицины.
Тем не менее, большая часть подробностей его истории парадоксальным образом оставалась скрытой от общественности.
Он продолжал работать в Институте физики высоких энергий, но учреждение перешло в режим выживания. Чтобы справиться с постсоветскими экономическими проблемами, оно было поглощено Национальным исследовательским центром имени Курчатова. Также произошёл переход от фундаментальных исследований в области физики высоких энергий к прикладным исследованиям.
Проработав значительно дольше стандартного пенсионного возраста и обеспечив себе некоторую стабильность, Бугорский наконец-то вышел на пенсию в 77 лет, занимая должность координатора физических экспериментов. В настоящее время он проживает в Протвино со своей 83-летней женой.
Бугорский, за исключением задокументированного локализованного паралича лицевого нерва, остается клинически здоровым и прожил на четыре десятилетия дольше, чем ожидалось.
Мой дед, служивший после Великой отечественной в службе снабжения ГСМ, иногда рассказывал армейские курьезы. И вот одна из тех историй, рассказываю как услышала.
Как-то участвовал мой дед в комиссии по проверке Западной группы войск. А возглавлял ту комиссию маршал Иван Игнатьевич Якубовский - здоровый серьёзный мужчина, как говорят: кулак с голову младенца. Проверяли они авиацию. И вот, утро, подняли по тревоге лётное звено. Все лётчики быстро забрались в самолёты, а один неловко оступился на приставной лесенке и упал.
Иван Игнатьевич подзывает того летчика и говорит ему: "Ну-ка дыхни... У-у, да от тебя, дружище, перегаром несёт." Летчик оправдывается: "Извините, товарищ главнокомандующий, у нас вчера был день рождения командира эскадрилии, посидели немного." А Якубовский ему: "Да, я понимаю, сам не ханжа... Но меру то знать надо? Ну выпил 700-800 грамм - иди домой. Но зачем же нажираться то, как свинья?"
Потом среди армейских любили острословить: "ну ладно выпил 700-800, но как свинья то зачем?".
Данная картина уважаемая, а вот есть у Айвазовского картина, связанная со спасением, которую не очень любят политики в России, особенно которые рассказывают, как хорошо жилось при царе, и ВВП росло, и флаг триколор был самым лучшим.
Айвазовский Раздача продовольствия 1892 год.
На русской тройке, гружённой американским продовольствием, стоит крестьянин, гордо поднимающий над головой американский флаг. Жители деревни размахивают платками и шапками, а некоторые, упав в придорожную пыль, молятся Богу и воздают хвалу Америке за помощь. Картина посвящена американской гуманитарной кампании 1891–1892годов, в помощь голодающей России, когда американцы пожертвовали около 10 тысяч тонн продовольствия. Оно развозилось голодающим с развивающимся американским флагом. Именно этот момент и изобразил Айвазовский на своём полотне.
Лев Толстой писал об этой ситуации
«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891 году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.
Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. «Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали», — говорят бабы. «А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи» ... Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег... Точно так же у богатых, составляющих везде около 20%, много овса и других ресурсов, но кроме того в этой деревне живут безземельные солдатские дети. Целая слободка этих жителей не имеет земли и всегда бедствует, теперь же находится при дорогом хлебе и при скупой подаче милостыни в страшной, ужасающей нищете...
Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже... На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна. Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют».
аниме "В погоне за призраками/Охота на призраков" 2007 г
Если
людям, даже незнакомым, однажды суждено встретиться, что бы им ни
выпало, как бы ни расходились их пути, в назначенный день они неизбежно
сойдутся в красном круге“
Жан-Пьер Мельвиль, эпиграф к фильму «Красный круг»
Говорят,
что раньше возле горы Камэйва находился проход в потусторонний мир. Все
началось 2 октября 2007 года. 14-летний Таро Комори, ученик А-класса
местной школы снова пережил внетелесный опыт (выход из тела в астрал) и осознал, что это событие не было галлюцинацией, сном или
какой-нибудь фантазией. Раньше ему казалось, что это ему померещилось
из-за того, что он страдает ПТСР, нарколепсией и частенько засиживается
до 2 часов ночи, слушая различные радиостанции, или пытаясь уловить что-нибудь в
так называемом «белом шуме». Однако в этот раз, во время выхода из тела он пролетел над своим
городком и во время «полета» его заметила маленькая девочка, живущая при
синтоистском храме.
Большинство
зрителей сравнивают это аниме с традиционными сериалами, где некие
охотники за привидениями разгадывают те или иные случая, связанные с
проявлениями сверхъестественного; здесь же персонажи не столько
разгадывают чужие загадки, сколько пытаются разобраться в собственных
переживаниях и психологических травмах.
Чтобы распутать клубок противоречий, героям приходится прибегать к различным методам преодоления собственных страхов.
Эти
методы иногда ненаучны, и восходят к традиционным японским
верованиям; например, надо прочесть заклинание и отрезать прядь волос,
чтобы очиститься от «скверны» (проклятия призраков), иногда вполне профессиональны, и используются в терапии людей с посттравматическим
стрессовым расстройством, например, метод гипноза, метод подвергания,
метод десенсибилизации и переработка движением глаз.
Главные
герои, Таро Комори и другие 14-летние ученики, Накаджима Масаюки и
Макото Огами, так или иначе тоже связаны с травматичным опытом.
11
лет назад, когда Таро было всего 3 года, его вместе со старшей сестрой
похитил некий злоумышленник, который запросил денежный выкуп. Во время
преследования похититель попал под машину и не успел сказать, где
находятся дети. Через 4 дня их нашли в заброшенном туберкулезном
госпитале, но к тому времени старшая дочь Комори умерла, а младший сын
находился на грани жизни и смерти. В течении последующих 6 месяцев в
Западной Японии также произошли похищения детей, однако, требований о
выкупе не поступало.
Семья
Комори относится к древнему знатному роду, отец Таро владеет предприятием по производству сакэ, и
поэтому в округе их считают богачами.
Несмотря на то, что город небольшой и все друг друга знают,
после похищения какие-то хулиганы звонили матери Таро и что-то говорили,
не самое приятное. С тех пор мама Таро не может самостоятельно заснуть, поэтому принимает таблетки, но из-за
приема этих лекарств не видит никаких снов. Сам же Таро желает еще раз
увидеть свою сестру и вспомнить, что она ему говорила во время
последнего разговора перед похищением.
Понятно, что Таро и его мать так и не смогли справиться с последствиями травмирующего события, также, как и новые друзья Таро.
Масаюки
Накаджима перевелся из Токио посреди учебного года. В старой школе
из-за его нападок покончил с собой ученик, который написал на доске
имена своих преследователей.
С
тех пор Масаюки мучает страх высоты, а также другие проявления
посттравматического расстройства. Пытаясь преодолеть свой страх,
Масаюки сбежал из Токио и собрал компанию таких же травмированных
подростков. Именно Масаюки, проявив изобретательность, хитрость и
настойчивость, является инициатором так называемой «терапии
подвергания», когда потерпевшего помещают в ситуацию, которая
воспроизводит травмирующие события.
Для
Макото Огами, дальнего родственника Таро, таким событием является
смерть его отца, который совершил самоубийство через неделю после
похищения Таро и его сестры.
Кроме
того, члены его семьи являются служителями некоего не очень
доброжелательного культа сектантского толка. Немаловажным является тот
факт, что человеком, который предложил поискать похищенных детей в
заброшенной больнице была бабушка Огами.
Таким
образом, подобралась немного странная компания подростков, которая
отправилась в заброшенный госпиталь, чтобы встретиться со своими
страхами лицом к лицу.
Заинтересованный случаем с Таро, профессор психологии из Токийского
университета приезжает в Суйтен и пытается объяснить те или иные
сверхъестественные явления с точки зрения науки.
Однако,
возникающие там и тут новые события заставляют приверженцев твердой
науки сомневаться в том, что происходящее является строгим научным
фактом. Местные верования и суеверия перемешиваются с осознанными
видениями, деперсонализацией и шаманскими ритуалами. Возможно ли, что
здешняя местность провоцирует возникновение странных идей, изменение
строения мозга, импульсивное поведение и прочие странности?
В небольшом японском городе Суйтен, что на острове Кюсю, древняя старина соседствует с современными промышленно-техническими достижениями.
В
вековых лесах и горах скрываются древние святилища и футуристические
здания научных лабораторий. Торговые центры и заброшенные жилища.
Чтобы предложить как можно больше различных вариантов объяснения
всем аномальным явлениям, происходящим в Суйтене, авторы аниме вводят
второстепенных персонажей, которые демонстрируют богатое разнообразие
японской культуры. Странник, который посещает различные горные вершины
Японии, вроде бы обычный живой человек, однако он способен видеть духов, а также других существ из "невидимого" , загробного мира. Его возможности схожи с
возможностями медиума, а также шамана, но в противовес негативного
шаманского культа Огами этот старичок олицетворяет положительный пример
удивительного смешения народных синтоистских верований и буддийского
наследия древней Японии.
В финале он присоединяется к сонму различных буддийских и синтоистских божеств, чтобы противостоять нашествию злых духов, призваных в наш мир служителями культа Огами.
Многие зрители считают, что аниме переполнено такими, вроде бы «лишними персонажами». Зачем
нужна линия с помощником-предателем госпожи Отори, который выпустил в
водохранилище биоидов? Зачем нам показывают старшеклассников, которые
пошли в заброшенный игровой центр, где по мнению жителей городка водятся
призраки? Ну, во-первых, эти второстепенные персонажи совершают ряд
поступков, которые меняют поведение главных героев, например,
старшеклассник, который третирует Масаюки и Таро, затем видит
«духовную/астральную форму» Масаюки, который готовится дать отпор
хулигану и тем самым он косвенно показывает духовный рост персонажа.
Кроме того, именно этот старшеклассник первым замечает некое облако на
горизонте и провозглашает нисхождение морского бога Рюджина, которого
хотели призвать служители культа Огами.
Таким
образом, мы видим, если обращать внимание на эти мелкие детали и
анализировать события, постепенное развитие персонажей, а также как
формировалась среда в которой приходится действовать главным героям.
Отсюда
мы можем сделать вывод о том, что для достижения существенного
результата важны усилия всех главных и второстепенных участников;
неважно насколько малы твои возможности, но небольшое вложение каждого
персонажа склоняет чашу весов в ту или иную сторону.
В
то же время нельзя полностью полагаться, или оправдывать свое
бездействие тем, что будущее предопределено прошлым, об этом напоминают
Таро два разговора с людьми значительно старше себя. Первый разговор
состоялся в неопределенном «прошлом», когда мальчик беседует с пациентом
туберкулезной больницы. Таро жалуется, что он такой несуразный потому
что в его прошлом случились некоторые негативные моменты, а старик
замечает, что Таро еще молод и у него впереди целая жизнь, в отличие от
пациентов этой больницы. Это им ничего не остается, кроме того, что
вспоминать о прошлом. Второй разговор был на террасе синтоистского храма
с отцом Мияко, ныне синтоистским служителем.
Таро
думает, что Мияко – реинкарнация его сестры, однако, Камагусу говорит,
что даже если реинкарнация и существует, то все равно каждую жизнь
переродившемуся приходится проживать заново, как одну-единственную.
Поэтому,
авторы говорят, что несмотря на логическую взаимосвязь и
последовательность тех или иных поступков, будущее человека все равно
находится в руках самого человека.
Старшеклассники,
которые издеваются над слабыми школьниками, необязательно должны играть
роль «злодеев». Масаюки может все также третировать одноклассника,
чтобы списывать домашние задания и бояться высоты. Как заявляет он сам,
факт гибели человека по его вине навсегда останется с ним, но он может и
должен сделать из этого какие-то положительные выводы.
Вместе
с тем, внешние обстоятельства сложились так, что у Таро появился
значительный стимул и возможность с помощью профессионалов окончательно
изжить и переработать полученную в детстве травму и найти способ жить
дальше более сильным, эмоционально и физически.
Поэтому,
с одной стороны, мы те, кто нас окружает, с другой стороны, мы можем
привлекать к себе как врагов, так и сторонников; ведь именно Масаюки
собрал трех непохожих подростков, полагая, что все они имеют негативный
непроработанный опыт, который их и объединяет первоначально. Но если бы
Масаюки «не сбежал» из старой школы в Токио, как утверждает в одном из
эпизодов Макото, то каждый продолжал бы мучиться своими страхами в
одиночку.
Так что может быть создание этого аниме так называемая «судьба», а может быть удачное стечение обстоятельств.
ПС. Лично у меня это аниме вызвало аналогию с аниме "Ночь на Галактической железной дороге"; то, которое с котиками.
Интересное
звуковое оформление, множество визуальных религиозных образов,
"космический взгляд с высоты" на происходящее, смешение обыденного и
фантастического.
Первую премию "За жизнь" вручат 27 мая в Москве в рамках мероприятий, посвященных Дню спасения и освобождения.
Награда будет вручаться людям, которые внесли вклад в спасение людей в сложных обстоятельствах, развитие благотворительности и сохранение памяти поколений.
День спасения и освобождения будет отмечаться с 12 по 27 мая 2026 года в России, Белоруссии, странах СНГ, Европе, США и Израиле.
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости.Первую премию “За жизнь” вручат 27 мая в Москве в рамках памятных мероприятий, посвященных иудейскому празднику Дню спасения и освобождения, учрежденному в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне.День спасения и освобождения приурочен ко Дню Победы, по иудейскому календарю 9 мая в 1945 году пришлось на 26 ияра. Дата дня памяти подвижная, в этом году 26 ияра наступает вечером 12 мая и завершится вечером 13 мая.
Что не слышали?
А ее вручили...
Анна Миленина и Алексей Тумаков — премия в номинации «Я люблю тебя, жизнь». Миленина — семикратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону, самая титулованная россиянка среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Тумаков — двукратный паралимпийский чемпион по футболу 7х7 среди спортсменов с церебральным параличом, трёхкратный чемпион мира.
Сергей Шилов и Ирина Громова — премия в номинации «Что наша жизнь? Борьба!». Шилов — шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, первый российский лыжник с поражением опорно-двигательного аппарата, завоевавший паралимпийское золото.
Владимир Лукин, Пётр Буйлов и Александр Назаров — премия в номинации «Точка опоры». Лукин — почётный президент ПКР, руководивший организацией с 1997 по 2021 год, бывший депутат Госдумы и уполномоченный по правам человека. Буйлов — заслуженный тренер России, более 50 лет в адаптивном спорте. Назаров — заслуженный тренер России, создавший с нуля паралимпийскую горнолыжную сборную.
Михаил Асташов — премия в номинации «Преодоление». Асташов — двукратный паралимпийский чемпион по велоспорту, родился без рук и ног, вырос в детском доме.
Мадина Казакова и Руслан Исрапилов — победа в номинации «И жизнь, и слёзы, и любовь…».
На одном из пляжей Японии, орёл выхватил телефон из рук девушки прямо во время съемки видео. Хищник немного полетал с гаджетом, снимая себя и окрестности, а затем выбросил его обратно.