Минутка хорошей музыки


413 лет назад, 30 марта 1613 года, на просторах Костромского края был совершён подвиг, ставший символом русского патриотизма. Иван Сусанин — вотчинный староста из села Домнино — сознательно повёл польско-литовский отряд в гибельное Исуповское болото, чтобы спасти избранного Земским собором царя Михаила Фёдоровича Романова и его мать, инокиню Марфу.
Трагические события разворачивались в Смутное время. Молодой Михаил Романов с матерью скрывались в своей вотчине — селе Домнино. Поляки, узнав об их местонахождении, направили отряд для захвата будущего государя. Недалеко от деревни они встретили Сусанина и приказали показать дорогу. Крестьянин согласился — но повёл врагов не к Домнино, а в противоположную сторону, к глухому Исуповскому болоту. А своего зятя, Богдана Сабинина, послал с предупреждением к царской семье

Когда поляки поняли обман, Сусанина подвергли жестоким пыткам. Но костромской крестьянин не выдал тайну. Он погиб на болоте, а Михаил Фёдорович и инокиня Марфа успели найти спасение в Ипатьевском монастыре.
Подлинность подвига подтверждает царская грамота от 30 ноября 1619 года: за «службу к нам и за кровь, и за терпение» зятю Сусанина Богдану Сабинину пожаловали половину деревни с освобождением от всех податей.

Память о герое увековечена на костромской земле: в областном центре ему установлен памятник. Кроме того, подвиг Ивана Сусанина лёг в основу бессмертной оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».

И снова Александр 2 Но теперь 6 наград вручено

«За спасение» - медаль, Государственная награда Российской Империи, учреждённая в связи с покушением А.К. Соловьёва на Александра II, которое произошло 2 апреля 1879 г.
Описание. Золото. Диаметр 28 мм. Лицевая сторона - поплечное, вправо развернутое изображение Александра II с обычной для того времени круговой легендой: «Б. М. Александръ II Имп. и самод. Всеросс.». Оборотная сторона - в середине поля медали, в две строки крупная, короткая надпись: «За спасение».

Историческая справка. Учреждена «высочайшим» повелением императора Александра II 23 октября 1879 г. Этой медалью были награждены шесть участников поимки террориста А.К. Соловьева, который 2 апреля 1879 г. «подстерег царя в 10 утра» на Миллионной улице около Зимнего дворца, когда царь вышел на ежедневную прогулку. Группа жандармов в некотором отдалении следовала за государем. Соловьев шел навстречу царю по тротуару. Когда расстояние между ними сократилось до нескольких шагов, Соловьев выстрелил из револьвера, но в спешке допустил промах - пуля прострелила только шинель. Царь бросился бежать к Главному штабу, зигзагами, по-военному. Это-то и спасло его от верной гибели. Последующие четыре пули, выпущенные до захвата Соловьева охраной царя, были также истрачены впустую. Медаль была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе только в июле 1880 г. - за 8 месяцев до совершения террористического акта на Екатерининском канале 1 марта 1881 г., когда Александр II был убит взрывом бомбы, брошенной Гринивицким под ноги царя. Медаль была выдана на ленте ордена Святого Владимира для ношения на груди. Были награждены:
- Василий Петров, городовой Санкт-Петербургской полиции;
- Андрей Тюменев, унтер-офицер роты дворцовых гренадер;
- Петр Андреев, фельдфебель в отставке;
- Василий Залетов, рядовой лейб-гвардии Литовского полка в отставке;
- Михаил Храмов, крестьянин Рязанской губернии;
- Федор Орлов, крестьянин Псковской губернии.
О самом виновнике:
Террорист А.К. Соловьев, уроженец г. Луги, в 1865 г. начал учебу в Петербургском университете, входил в народническую группу В.Н. Фигнер, идейно близкую к «Земле и Воле». До приезда в Петербург жил в народовольческих «деревенских поселениях» и в качестве учителя вел революционную пропаганду среди крестьян Поволжья, пока не сложилось мнение о безрезультатности своих трудов «при существующих политических условиях». Тогда в конце марта 1879 г. Соловьев прибыл из Саратовской губернии в Петербург с твердым намерением убить самого царя. О его заявлении на Большом совете «Земли и Воли» был поставлен вопрос, и после бурных противоречий члены его пошли на компромисс - революционная организация «отказывалась содействовать подготовке покушения, но отдельным ее членам не запрещалось помогать Соловьеву в качестве частных лиц». Дальше события развивались, как пишет Вера Фигнер, следующим образом: «Морозов достал ему большой револьвер через посредство доктора Веймара... поплатившегося каторгой за эту покупку. Ежедневно Соловьев ходил в тир упражняться в стрельбе. С какой уверенностью говорил он, что промаха не даст! Однако 2 апреля 1879 г. все пять выстрелов... миновали императора. Проглоченный Соловьевым цианистый калий не привел к смерти, которая должна была покрыть тайной его имя. Признаки отравления были тотчас замечены, и противоядие спасло жизнь для суда и смерти через повешение... 28 мая 1879 г. Соловьев был казнен на Смоленском поле в 10 часов утра в присутствии 4-тысячной толпы. В то время ему было 33 года...».
Вот такие дела... Честно, до ивента я о таких наградах даже не слышал. Слава ивенту!

Хотел присовокупиться к ивенту, но всё равно идею просрут...
Да, я колюч и фыркаю. Принимайте как есть. 😈
Шёл 2021 год. Ковидные ограничения уже начали смягчать, и в апреле я решил, что надо всё таки отправиться по Ликийской тропе, тем более, что идея зрела ещё в 2020. Одна маленькая проблема, надо было много поработать перед отпуском и трудовой будень я закончил в 3 утра и с начальством, которое отнюдь не было счастливо результатами работы, но, начальство, сказало, хрен с тобой, катись в свой отпуск потом дорешаем, что пошло не так.
Встать надо было в 5 чтобы к 8 самое позднее быть в аэропорту, а надо заметить, что на удалёнке немного теряешь связь с реальностью и почему то с утра в рабочий день оказываются пробки. В общем, на самолёт в Турцию мы опоздали, а отпуск уже начался, поэтому волевым приёмом на следующий день мы полетели в Сочи.
От Сочи я многого не ждал, поэтому, когда вокруг оказался приличный город с нормальной инфраструктурой и возможностью посмотреть разное, я остался доволен.
Одним из лучших воспоминаний осталась тисо-самшитовая роща.
Тисо-самшитовая роща занимает 302 га восточного склона горы Ахун — это как 6 сочинских «Дендрариев». Увидеть экосистему доледниковых эпох можно всего в 2,5 км от шумных пляжей. 60% местной флоры — реликты, свидетели прошлых геологических эпох, а 20% — эндемики, то есть не растут больше нигде в мире.
Прогулочный маршрут тянется вдоль реки Хоста. Доступен всем включая малолетних детей.
Самшит — вечнозеленое «железное дерево». Его древесина настолько плотная и тяжелая, что тонет в воде. Самшит колхидский растет во влажных лесах Черноморского побережья России, Абхазии, Грузии, Турции, встречается в Азербайджане. В России растение охраняется на федеральном уровне и входит в Красные книги Краснодарского края и Адыгеи. Сегодня в роще стоят лишь высохшие «скелеты» самшита — немые свидетели недавней экокатастрофы
История гибели самшита в лесах Кавказа — горький урок человеческой беспечности. Главная злодейка истории — неприметная самшитовая огневка. В 2012 году гусениц этой бабочки завезли в Сочи из Италии с партией декоративных самшитов для озеленения города к Олимпиаде.
К лету 2014 года роща погибла. К 2017 году из 5000 га самшита колхидского в России осталось только 5 га, в основном — в Адыгее.
С вредителем активно боролись: собирали гусениц, подселяли ос и летучих мышей, испытывали специальный гриб. Но огневка оказалась живучей. Главной проблемой было время: самшит прибавлял в высоту всего 10–15 см в год, тогда как одна гусеница объедает листья по два литра в час.
Травить бабочку химикатами на особо охраняемой территории не позволял закон. В 2022 году запрет на подходящие для истребления вредителя препараты отменили, и специалисты приступили к обработке деревьев.
В августе 2024 года Кавказский заповедник сообщал об улучшении состояния самшита в урочище Горелое в окрестностях Гузерипля. Растения дали крупные блестящие листья с насыщенным темно-зеленым окрасом, появилось много молодых побегов, а повреждений от огневки и вовсе не обнаружили.
В январе 2025-го, впервые за 12 лет, специалисты Кавказского биосферного заповедника зафиксировали сохранение поросли аборигенного самшита в Сочи в естественных условиях.
@Forest.river - прошу прощения за задержку с постом, как то вечер оказался чуть более томным чем я рассчитывал. Как там сейчас я не знаю, но побродить по тропе мне кажется всё равно интересно.
Мы ещё оттуда съездили в Абхазию, мне понравилось, но вот прям чтобы кровь из носа надо побывать, не могу сказать. Как бы доп опция, но если решитесь, то рекомендую Новый Афон и новоафонские пещеры.
Добавлю ещё фоток Шарьи из свободного доступа.









Кто был в городе Шарья, или хотел бы побывать - пишите в комментариях.
Было хорошо, было так легко
Но на шею бросили аркан
Солнечный огонь, атмосферы бронь
Пробивал, но не пробил туман
И мертвый месяц еле освещает путь
И звезды давят нам на грудь – не продохнуть
И воздух ядовит, как ртуть, нельзя свернуть, нельзя шагнуть
И не пройти нам этот путь в такой туман
А куда шагнуть? Бог покажет путь
Бог для нас всегда бесплотный вождь
Нас бросает в дрожь, вдруг начался дождь
Нас добьет конкретный сильный дождь
И месяц провоцирует нас на обман
И испарение земли бьет, как дурман
И каждый пень нам как капкан, и хлещет кровь из наших ран
И не пройти нам этот путь в такой туман
Все пошло на сдвиг, наша жизнь как миг
Коротка, как юбка у путан
Нам всё нипочем, через левое плечо
Плюнем и пойдем через туман
Пусть мертвый месяц еле освещает путь
Пусть звезды давят нам на грудь – не продохнуть
Пусть воздух ядовит, как ртуть и пусть не видно где свернуть
Но мы пройдем опасный путь через туман
Пусть месяц провоцирует нас на обман
Пусть испарение земли бьет как дурман
Пусть каждый пень нам как капкан, пусть хлещет кровь из наших ран
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем опасный путь через туман
Уважаемая @Forest.river предложила начать конкурс "Лету все рады". Поддержу минуткой поэзии)

Это лето вручило нежность и сказало: "Надёжно спрячь
В запах мяты, компот из вишни и оранжевый детский мяч.
В горечь пива и звуки песен,
в чьи-то жалобы о жаре,
В город, полный травы и неба.
Я вернусь за ней в декабре."
Это лето полно движенья и сюжетных невнятных снов.
Я упала в него без боя, не отстаивая основ,
Не оспаривая имуществ, не борясь за свои места.
Я плыву по нему без вёсел,
я безличностна и пуста.
Это лето живёт свободой, конфискующей всякий груз.
У свободы дразнящий запах, абрикосовый нежный вкус.
И она укрепляет корни, обретает величину,
Под беседы о бестолковом, под совместную тишину.
У свободы свои законы
на которых лежит печать.
Мне подарены эти тайны и желанье о них молчать.
Сто синонимов к слову "можно",
объяснение всех "не тронь"
Запечатались в белом камне и вместились в мою ладонь.
© Олеся Цай
Ейск просто бомбище как отпускной город. Вечерами за столом хотелось прохладного пивка...


130 рублей за этот шедевр пивоваров. Сахара снова 4,6 г. Для понимания: в 0,5 л 23 грамма сахара, выпил 5 бутылок — 115 грамм сахара наебнул. Причем это пиздец. Но буду честен: у этого пива есть слабый послевкус хмеля, и потому 4 из 10. Брать не советую.


145 рублей за «Милф ауз». Суки, вкус как раньше... Раньше не было такого говна. Даже Солодов за качество отвечал. Это честные 2 из 10. Увидите — даже не пробуйте. На запивон джина это тоже не подходит.


185, блять, рублей за этот изысканный эль! Восстановленный рецепт... Видно, восстановили рецепт, который Карл написал с пометкой «Не варить это говнище». Для понимания: это ржаной квас, только слаще. Когда будете пить, будут идти слезы за потерянные деньги честные 1 из 10.
Уже лето, а нас только топительный сезон открывается.

В этом рассказе упоминаются события девяностых годов, но тема актуальна и ныне. Сейчас даже сильнее, чем тогда.

Неоднократно бывало, что приезжала я на вызов к алкоголику или наркоману, а находящиеся рядом друзья или родственники начинали оправдывать злоупотребление дурманящих веществ пациентом: "Он же в Афгане (или Чечне) был - поэтому и пьёт (колется)". Да и сам пациент важно подтверждает: "Да! Был! Потому и пью (или колюсь)". И то, что многие участники локальных конфликтов ведут нормальный образ жизни, им в голову не приходит. А ведь таких ветеранов (не наркоманов или алкоголиков) достаточное количество. Просто они не сообщаю эту информацию всем окружающим. Возможно, что просто не хотят вспоминать то, через что им пришлось пройти.
Расскажу немного о таком человеке - это мой одногруппник. Мы вместе закончили медицинский колледж. Назову его Илья. Спокойный, уравновешенный молодой человек, приятный в общении и в прекрасной физической форме. Как-то раз он показывал нам как отжимаются на кулаках и на одной руке. Такое я увидела тогда впервые и была впечатлена. Нам он рассказывал, что занимался когда-то карате. Так же мы знали, что жил Илья с родителями и младшим братом. Учился средне - не отличник, но и не троечник. Бывало, что вместе пиво пили, но пьяным Илью мы ни разу не видели. Он прекрасно знал меру. Из вредных привычек у Ильи было курение.
В колледже у нас была тесная компания из трёх парней и меня. Я была "своим парнем" и прекрасно вписывалась в наш маленький коллектив. Ребята доверяли мне свои тайны, в том числе и сердечные. Мы знали, что Илья поступил в колледж после армии, но что Илья участвовал в Чеченской войне мы узнали случайно.
Это было, когда мы учились на третьем курсе. Пришёл утром Илья и показал приглашение, которое пришло по почте. В нём было написано, что Илью просят явиться по такому-то адресу в течение двух недель с паспортом и военным билетом. На приглашении стояла печать организации, приславшей его. Но печать была размыта и мы не смогли прочесть название организации. Илья сообщил, что сегодня сразу после занятий поедет туда. Заинтриговал нас донельзя.
На следующий день мы пристали с расспросами. Оказалось, что это приглашение пришло от "Союза ветеранов Афганистана". Этот союз бесплатно проводил медицинское обследование участников локальных войн. В том числе и тех, кто был задействован в Первой Чеченской. Илья признался, что полгода был на войне. А до этого ни разу даже не заикнулся. Да и после этого на тему войны разговаривать не хотел. Пообщавшись с нашим куратором и показав какие-то документы, которые ему выдали в Союзе ветеранов Афганистана, Илья получил освобождение от учёбы на следующий день, чтобы иметь возможность пройти медосмотр. О результатах его он поведал через неделю.
Илья рассказал, что сдал кучу всяких анализов, провели различные обследования и тесты, посмотрели его разные специалисты, в том числе и психиатр с психотерапевтом. Парень был абсолютно здоров во всех смыслах слова, кроме одного. Ему диагностировали ангиотрофоневроз кистей рук (или вегетативно-сосудистый невроз). Внешне он проявлялся так - в холодное время года, когда руки были опущены вниз, кисти рук приобретали синюшный оттенок, а иногда прямо фиолетовыми становились. Но стоило подержать руки вверху, как кисти приобретали нормальный цвет. Мы и раньше это замечали и советовали Илье обратиться к врачам. Но он лишь отмахивался от нас.
Когда выдавали Илье заключение, психолог пояснила, что ангиотрофоневроз - это последствие той войны. Стресс, который испытали молодые парни, попавшие на войну, не мог уйти не оставив следа. У части людей стресс повлиял на психику, а у некоторых, у кого психическое состояние было достаточно устойчивое, подкосил соматику (то есть тело - физическое здоровье). Где было тонко - там и порвалось. Илья служил в Чечне с октября по март - в холодное время. Службу несли не в казармах, а на улице. Много времени провели сидя в окопах. Погода зимой была в основном прохладной - около ноля градусов, часто шёл снег с дождём. Соответственно все солдаты мёрзли. Кисти рук стали страдать от хронического ознобления. Да ещё сильнейший психологический стресс. И, как результат - проблемы с руками в последующем.
Илье было рекомендовано принимать сосудистые препараты, наблюдаться у невролога и бросить курить: "Иначе без рук останешься".
Не знаю бросил ли он курить, но когда я была у него на свадьбе (через несколько лет после окончания колледжа) он всё ещё курил. Илья сказал, что курить он не бросит потому, что сигарета ему жизнь спасла. Но об этом расскажу в другой раз.
P.S. Руки - не единственные последствия. Илья говорил, что первые полгода просыпался по ночам от своих криков. Ему снились кошмары. Вместе с ним просыпалась вся семья. Младшего брата, с которым Илья делил одну комнату. родители перевели спать в свою спальню. Иначе пацан не высыпался, просыпаясь каждый раз вместе с братом. Но потом ночные крики прошли.