Капча, с которой не все справляются.

Когда люди с лишним весом начинают говорить о том, что у них "кость широкая", я вспоминаю эту картинку.

А когда люди со второй, а то и третьей степенью ожирения начинают утверждать, что они почти ничего не едят - буквально на одной воде живут, и жир сам откуда-то берётся, я вспоминаю слова персонажа одной из книг (уже и не помню какой). "А моя бабушка говорила, что у них в концлагере толстых не было". Ну или почти так. Главное - смысл. Ведь действительно, если ничего не есть, то толстеть не будешь. Из воздуха жир не образуется. Для экспертов - я знаю, что при голодании образуются отёки, но это не жир и не мышцы.
А теперь история.
Ох уж этот лишний вес! Он осложняет жизнь человека. Страдают суставы, сердце, почки. Дополнительные расходы на лекарства, одежду и еду. Да - лишний вес требует еды дополнительной. Приходится покупать новую одежду не потому, что она перестала быть модной, а потому, что старая одежда не налезает на тело. Прямо как манжета обычного тонометра. Приходится покупать тонометр с удлинённой манжетой. Иначе давление не измерить. Ведь даже скорая не может давление измерить, так как на скорой только обычные тонометры. Прямо дискриминация по весовому принципу какая-то!
Была у нас одна такая пациентка. Весила больше чем сто килограмм. Сколько именно был вес, никто не знал. Сама женщина говорила, что весы сломались, а новые она покупать не хочет. Приходилось использовать для измерения артериального давления тонометр пациентки, так как обхват плеча был слишком большой, и наш аппарат не возможно было использовать. Если женщине говорили, что надо как-то от лишнего веса избавляться, она сердилась. Говорила, что и так ничего не ест. Разве тарелочку супа да второе на обед. На завтрак каши тарелочку, да на ужин немного еды. И всё. Про перекусы никто не вспоминал. И про то, что "тарелочки" в этом доме были размером с тазик - тоже. Но однажды случилась беда. Инсульт. Женщину в тяжёлом состоянии госпитализировали в стационар. Для эвакуации из квартиры пришлось вызывать спасателей.
Последствия инсульта были тяжёлые - повреждения мозга необратимыми. Из больницы женщина вернулась в вегетативном состоянии. По простому - она стала как растение. Женщина даже есть сама не могла. Кормили женщину через зонд. Пища была кашецеобразной консистенции и строго дозированной. Сколько времени так протянула пациентка я не знаю. Но незадолго до смерти она весила килограмм пятьдесят. Может меньше.
На прощание скажу. Лучше самим дозировать свою пищу, чем это будет делать кто-нибудь другой, когда случится беда. В следующий раз ещё про одну такую барышню расскажу.
В XIX веке астрономы столкнулись с проблемой, которая выглядела как мелкая погрешность, но вела к далеко идущим выводам. Наблюдения показывали, что орбита Меркурия медленно поворачивается в пространстве: точка перигелия смещается примерно на 574 угловые секунды за столетие. Однако ньютоновская (классическая) механика предсказывала смещение на 531 угловую секунду, связанное с гравитационным влиянием других планет Солнечной системы.

Оставшийся "хвостик" в 43 угловые секунды за столетие некоторые ученые того времени связали с еще одним источником тяготения, который пока никому не удавалось наблюдать напрямую. Так родилась гипотеза о планете Вулкан — невидимом теле между Солнцем и Меркурием. Объяснение звучало довольно убедительно: планета небольшая, наблюдать ее трудно из-за яркости Солнца, но когда появятся новые телескопы и более чувствительные инструменты, существование Вулкана непременно будет подтверждено.
Впрочем, далеко не все пытливые умы человечества разделяли эту концепцию. Появилась более смелая мысль: возможно, проблема не в "скрытой планете", а в том, что наша теория гравитации в ее классическом виде может быть неполной.
Ответ был найден уже в XX веке. Общая теория относительности Альберта Эйнштейна дала естественное объяснение аномалии: возле массивного тела (Солнца) пространство-время искривляется, и орбита планеты (Меркурия) прецессирует сильнее, чем предсказывает ньютоновская модель. Те "лишние" 43 угловые секунды за столетие оказались не доказательством существования еще одной планеты, а прямым эффектом релятивистской гравитации, в рамках которой гравитация рассматривается не как сила, а как результат кривизны пространства-времени, вызванной массой-энергией.
Планеты Вулкан не существует, но это не значит, что пространство между Солнцем и Меркурием должно быть абсолютно стерильным. Теоретически внутри орбиты Меркурия есть область динамической устойчивости, где могли бы существовать "вулканоиды" — небольшие астероиды, вращающиеся на относительно безопасном расстоянии от светила.

Их искали в данных космических аппаратов и специализированных солнечных обсерваторий, но ничего массивного не нашли. Современная астрономия исключает существование вулканоидов диаметром более шести километров, поэтому если между Меркурием и Солнцем что-то и вращается, то это очень малые небесные тела, которые просто теряются в солнечной засветке.
История Вулкана — важное напоминание: если наблюдения не сходятся с расчетами, не нужно торопиться с радикальными объяснениями. Иногда это говорит о том, что теория, находящаяся у нас на вооружении, описывает реальность не полностью и требует пересмотра.
Яркий пример — наблюдения космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб", который обнаружил "невозможные" зрелые галактики в ранней Вселенной. Это не доказательство того, что Большого взрыва не было, но серьезный аргумент в пользу того, что наше понимание зарождения и эволюции галактик нуждается в уточнении.
Говорят, что каждая мама особенная. Вот чья-то мама красиво поёт, другая - гений кулинарии, а третья - разводит домашние цветы как никто другой. Моя, к примеру, и вовсе умеет и знает почти все на свете: от вождения тракторов и автобусов до особенностей земельного кодекса Австралии. Но у всех них есть общая способность - необъяснимым образом работать с каким-то параллельным измерением. И папа, и я частенько попадали в такую ситуацию, когда надо что-то найти, эта вещь упорно не попадется на глаза, и тут приходит мама и буквально у нас из-под носа эту вещь достает. Обязательно после этого звучала фраза "Вот же оно, прям перед тобой! Не видишь что ли?". И подобное я как слышала от своих товарищей, так и читала в интернете. Что это за магия такая? И в какой момент она проклевывается в женщинах?
На один из этих вопросов я нашла ответ несколько месяцев назад. Нет, я не родила ребенка, я просто...вышла замуж. И оказалось, что параллельное измерение это просто повышенное внимание к деталям, особенно по сравнению с супругом. Не так давно муж искал лейкопластырь. Он перерыл всё: от комода и шкафа в зале, до моего косметического стола, остановив свои поиски на кухне четко перед полкой с лейкопластырем, перекисью водорода и бинтами. И именно стоя у этой полки он признал свое поражение и призвал меня. "Так вот же он, прямо перед тобой", - я протянула руку вперёд и взяла заветный рулончик. - "Ты что, не видишь?". Муж буркнул "Спасибо" и потопал по своим делам, а меня накрыли флешбеки из детства. Слово в слово как мама, как же так? Выходит, что во мне проснулась та самая мамина магия? А что же проснется дальше?
Всем здравствовать!
Ну что, друзья мои?! Как там ваша кровушка? Бежит, течёт по жилам? Эритроциты как себя чувствуют? Нормально? Мем с котом Саней вполне сойдёт за ответ. В общем, это хорошо. Потому что у меня периодически случаются сбои в привычной циркуляции крови - "кровь кипит", знаете ли. Но это не декомпрессионная болезнь, она же кессонная, нет, там кровь не кипит, а пенится, но это, тема уже не для этого поста. Вот, кстати, кому-нибудь подсказка, о чём можно рассказать в рамках события недели.
Так! Опять меня отвлекаете?! Кровь у меня кипит от ярости, причин тому несколько, но я не буду их озвучивать. Ну, по крайней мере не все. Об этом чуть позднее.
Для начала, первый вопрос: какая самая нейтральная страна? Правильный ответ - Шведцария, нет, не Швейция, я точно ничего не путаю.
Теперь пришла пора для второго вопроса. Сколько музыкальных коллективов играющих extreme metal, вы знаете? Навскидку, первое что приходит на ум... Celtic Frost? Нет, лично я не знал, пришлось поискать в этих ваших интернетах. Говорят, они оказали сильное влияние на экстремальный металл.
Но сегодня не о них, а новой, совершенно новой группе людей, по предварительному сговору, основавших вокально-инструментальный ансамбль под названием "NEðAN" (англ. NEDAN). Этот квартет был основан не так давно, точную дату назвать не могу, это первая причина кипения моей крови.
UPD: благодаря @UrmasThomas и его комментарию удалось выяснить, что основан этот ВИА в 2016 году.
У них есть официальная страничка на Факебуке, там их можно найти по ссылке @nedanofficial. Свой первый сингл они выпустили в 2020 году. Свой первый альбом он выпустили уже в октябре 2024 года. Группа независима, как и я. Т.е. свой альбом они выпустили своими силами. И называется он "The Other Ones", а если по нашему, то "Другие".

А теперь к хорошим новостям. Играют ребята бодрую смесь из black, thrash и death metal. Каков сплав, а?!
Честно признаюсь, что весьма и весьма интересный. Звучит очень свежо, интересно и самобытно. Ну что? Заинтересовал я вас?
Так давайте же послушаем. Скажу сразу, ввиду независимости группы, может отсутствовать на многих потоковых площадках. Знаю где точно можно послушать, но ссылку добавлю в конце, дабы не сочли за рекламу.
А пока, Ютруп. Интересно, когда починят воспроизведение с вомбата?
NEðAN - The Other Ones (весь альбом)

Ну и как? Классно же звучат?!
Теперь ссылка где можно послушать NEðAN. Следом ещё одна причина кипения моей кровушки: там можно прикупить их альбом, но цена не указана. Т.е. можно предложить 1000 €, а можно и 100 €. Но на моей карте есть только 17,45. Нет не евро, а наших, ₽. А это, согласитесь, будет оскорблением. Поэтому я в злости и печали. По крайней мере, пока.
Не хочется завершать пост на негативной ноте, поэтому, рекомендую ещё раз включить воспроизведение и выбрать композицию, которая наибольшим образом придётся по душе. Лично для меня, это "The Rite". Данная композиция находится под № 5 в альбоме. Точно посередине.
А на сегодня мои полномочия уже не больше не могут. До ноðых встреч!
Всем металл!
P.S. Эй! Любители металла, проживающие на территории ЕС, может покидаете фотографий вышеобозначенного квартета? Ну и может быть, дополните информацию о дате возникновения коллектива. Да и как знать, возможно они готовят к выпуску новый альбом? Или вообще выпустили? Есть у меня такое ощущение. Вот так выглядит это ощущение:

P.P.S. Вот ещё один, дополнительный источник для ознакомления. Всё благодаря @UrmasThomas
В прошлом году мне пришлось много раз съездить в Курск по личным обстоятельствам.
Мне Курск очень понравился - город широко раскинулся по холмам и балкам. В нём было тепло, зелено и посмотреть там было на что, однако всего всё равно не усмотришь. В сентябре 2019 года во дворе Курского медицинского университета установили памятник эритроциту.

Установили не просто так. В 2006 году коллективом ученых Курского государственного медицинского университета было сделано открытие «Явление участия тяжелых эритроцитов в регуляции иммунного гомеостаза». Открытие относится к области иммунологии. Сущность его состоит в установлении ранее неизвестного в науке явления участия эритроцитов в регуляции функций иммунной системы. Ученые КГМУ выявили, что при воздействии витаминов, ферментов, физиотерапевтических факторов на эритроциты у них возникает свойство стимулировать развитие различных форм иммунного ответа.

На снимке — цветение сакуры под звездным небом Японии, запечатленное в 2015 году. История дерева, часть которого видна на переднем плане, отличается от обычного жизненного цикла его "сородичей".

В 2008 году семя будущего дерева отправили на Международную космическую станцию (МКС). Там оно провело около восьми месяцев — в условиях микрогравитации и при повышенном по сравнению с Землей уровне радиации.
По возвращении на Землю семя посадили, и спустя годы из него выросло внешне вполне обычное дерево. Никаких светящихся листьев, обжигающей коры или специфического "космического" облика. И именно это представляет научный интерес.
Подобные эксперименты проводят не ради красивых историй. Растения — удобная модель для изучения того, как живые организмы реагируют на экстремальный стресс. Космос — суровая среда, и даже нахождение на борту МКС не сводит к нулю негативное воздействие факторов, способных влиять на деление клеток, работу генов и развитие тканей.
Даже если внешне растение не отличается от тех, что никогда не покидали планету, изменения могут скрываться глубже — в скорости роста, структуре клеток или регуляции генов. Сравнивая "космические" растения с обычными, ученые получают данные о том, насколько в принципе жизнь устойчива к выходу за пределы Земли. Сакура, ставшая центральной фигурой снимка, показала, что пребывание семени в космосе в течение довольно длительного времени не оказало заметного влияния на последующее развитие растения.
Такие эксперименты важны и с практической точки зрения. Если человечество когда-нибудь построит научные базы на Марсе, то продукты питания придется выращивать на месте. Не секрет, что условия на Красной планете сильно отличаются от земных. Гравитация там ниже, уровень радиации значительно выше, продолжительность суток и сезонные циклы иные. Все это будет оказывать непредсказуемое влияние на рост растений, обмен веществ и работу клеток. Поэтому любые эксперименты, которые показывают, как живые организмы реагируют на непривычную среду, имеют практическую ценность.
История этой сакуры, побывавшей в космосе, — это небольшой, но важный шаг в понимании того, сможет ли однажды земная жизнь укорениться за пределами нашей планеты.

Когда я устраивалась работать на скорую, заведующий отделением дал мне три папки с различными документами на ознакомление и сказал:
- Всё прочитай. Выносить со скорой их нельзя, поэтому читать придётся здесь. Ближе к вечеру проведу экзамен. Буду задавать вопросы по документам.
Именно тогда я впервые прочла должностные инструкции сотрудников службы скорой медицинской помощи. Там был один пункт. Оказывается, медработники обязаны вести санитарно-просветительскую деятельность. Например, давать рекомендации по ведению правильного образа жизни. Рассказывать о вреде алкоголизма, табакокурения и наркомании. Поэтому я дополнительно веду разговоры с людьми. Да. Я объясняю людям некоторые вещи. Например, людям, страдающим от эпилепсии, я объясняю, что приступ судорог мог спровоцировать излишний приём алкоголя накануне. Или наркоману с ВИЧ инфекцией объясняю, что если он будет соблюдать рекомендации врачей и откажется от приёма наркотиков и алкоголя, хорошо бы и от курения, то сможет прожить намного дольше. Диабетикам в очередной раз (так-то они в курсе должны быть и сами) разъясняю, что если они будут продолжать есть конфеты и сладкие печеньки, то уровень сахара в крови сложно будет удержать на нормальном уровне. Конечно, они утверждают, что не делают так. Но я-то вижу фантики от конфет, вылезающие из-под подушки и миски с печеньем не затяжным, а с сахарным на прикроватной тумбочке. Гипертоникам объясняю, что необходимо отказаться от солёного и острого, а также принимать гипотензивные препараты ежедневно, а не как бог на душу положит. Объясняю почему. У страдающих ожирением спрашиваю - бывали ли они у эндокринолога? Если нет, то рекомендую обратиться. Я понимаю, совершенно бесполезно им говорить, что надо уменьшить объём пищи. Эти люди всё прекрасно знают, но будут категорически отрицать, что едят слишком много. Обязательно скажут, что у них "кость широкая", наследственность и гормоны. Поэтому - сразу к эндокринологу. (Про "кость широкую" потом поговорим).
Все эти разговоры ведутся как бы между делом. Например, пока ждём эффект от лечения или в то время, ка пациент или его родственники вещи собирают, когда пациенту предложена госпитализация, или во время транспортировки в стационар. Конечно, если пациент способен к восприятию и не находится в тяжёлом состоянии. Естественно, бесполезно пьяному объяснять, что бухать не надо. А больному со свежим инсультом нет смысла говорить: "А я предупреждала, что надо регулярно принимать препараты, которые врач назначил." Инсульт уже произошёл. И этими беседами ничего не изменить. И пациенту в гипергликемической коме ничего говорить не буду. Не услышит. Профилактические беседы я вела, когда есть в этом смысл.
Иногда мне говорят:
- Зачем ты им всё это говоришь? Это не твоё дело.
И я отвечаю:
- Нет. Это моё дело. Эти люди живут на моей территории. И именно мне потом придётся к ним на тяжёлые состояния приезжать. Иногда эти люди погибают, и нет никакой возможности их спасти. Бывает, что люди становятся инвалидами по той причине, что не выполняют рекомендации медицинских работников. А кто потом виноват? Конечно, сотрудник, который "не смог донести необходимость..."
Все эти речи я веду не для того, чтобы понудеть, а в качестве профилактики вызовов. Даже с той же температурой у ребёнка мне проще на пару минут задержаться и объяснить некоторые вещи (например, какая дозировка жаропонижающего правильная и, что за один день ребёнок вряд-ли вылечится, понадобится несколько дней и, что именно при помощи повышения температуры организм избавляется от инфекции), чем ночью ехать на повторный вызов потому, что температура снова поднялась до 38,5. "Ах! Лечение не помогло за один день от ангины избавиться. Но в больницу мы не поедем, назначьте нам что-нибудь." Я не назначаю. Я только даю советы. Мы даже в картах вызова пишем в разделе медицинская помощь: "Даны рекомендации."
На этом всё. Берегите себя и не забывайте о профилактике ❤️
Светлого дня и тёмной ночи, дорогие Вомбаты!
На этой неделе такое замечательное слово в ивенте, что я не удержался.
@livingdeaddogs поднял тут тему, а я решил рассказать страшную сказку.
Но сначала, минутка душноты) Все знают, что красный цвет эритроцитам придаёт гемоглобин. А внутри молекулы гемоглобина есть гем. Если простыми словами, это и есть то самое соединение с железом и порфирином, которое цепляет на себя кислород. Порфирин - маленькая такая молекула, он ещё как краситель используется, красненький, такой. И пока в организме всё в норме, то весёлые эритроциты пререносят кислород и всё прекрасно, солнышко светит все улыбаются.
А бывает, что что-то идёт не так, генетика даёт сбой, и вот эти порфирины с железом не могут сложиться в полноценные гемы.
И вот тут начинается сказка. А сказка эта про ужас средневековья, про вампиров.
Это сейчас вампиры в книгах и фильмах, древние мудрые и красивые, хоть и опасные существа.
А с точки зрения медицины, это люди с генетическими нарушениями - порфирики.

Порфирия - заболевание генетическое, передающееся по наследству, и от укусов оно не зависит ни как.
Люди всегда опасаются всего странного, отталкивающего, непонятного. А вид и поведение порфириков действительно отличается. Не буду приводить здесь фоторгафии больных, скажу только, что похожи они больше на совсем уж древних киношных Носферату, типа графа Орлока:


Если же описывать словами, то у больных порфирией, сильная светобоязнь, и не просто "солнышко слепит", а вполне могут быть ожоги и волдыри от солнца, поэтому гулять можно только ночью, или в пасмурную погоду, желательно укутавшись. Современные парфирики могут использовать крема против загара с максимальным SPF 50 с диоксидом титана или оксидом цинка, чтобы совсем ничего до кожи не доходило. А вот в старину - только кутаться и не высовывать носа на улицу.
Соответственно бледность, возможные ожоги, но и это ещё не всё.
Мы же помним про порфирин, который красный и который нормально не функционирует у них? Накапливаясь в больших количествах, он вызывает интоксикацию и усыхание дёсен, кожа проваливается, обнажая тем самым клыки и придавая некий оскал лицу. Откладываясь в большом количестве на зубах, порфирин меняет их цвет до буро-красного.
Кожа у больных начинается просто лопаться. А при попадании агрессивных веществ на истонченную кожу, на ней появляются огромные язвы и эрозии, в результате чего впоследствии образуются шрамы.
Изменяются нос и уши. Пальцы становятся длинными и кривыми. Волосы становятся очень редкими, тусклыми и постепенно начинают выпадать.
К сожалению, никаких суперсил, и долголетия от такого больные не получают. Зато, негатива получают по полной. Люди их боятся, на улицу не выйти, боли постоянные. Так и с ума сойти можно. Вот некоторые и сходили.
А теперь сложим всё вместе и представим. Страшный человек в ожогах, с торчащими красными зубами и кривыми пальцами бегает по ночам, может и на людей кидается. Где там доктор Иван Хельсинг?! Срочно нужна госпитализация!

А как же чеснок, серебро и зеркала?
Чеснок. Что забавно, действительно подействует! В нём много соединений серы, и это спровоцирует приступ, обострит боли в животе, светобоязнь, и прочее. Но с таким же успехом можно спровоцировать приступ алкоголем.)
Серебро. Вот тут промах. Есть другая болезнь, тоже со светобоязнью, Аргирия - накопление серебра в организме. Выглядит не так страшно, и живут при ней получше, но... Да сами посмотрите!

Что у нас дальше? Зеркала?
Ну, тут сразу два варианта: При внешности порфириков, особенно на поздних стадиях заболевания, смотреться в зеркало - только себя расстраивать. Это со стороны больных. Но легенды и ужастики про них сочиняли обычные люди. А что у обычных людей не отражается в зеркалах? Галлюцинации! И не важно, чем они вызваны, болезнью, или наркотическими веществами. Галлюцинирующий мозг способен нарисовать страшного вампира, а вот обработать изображение, чтобы оно ещё и в зеркале отражалось, уже сложновато.
Колья, распятия, святая вода и прочее. Ну, у некоторых сумасшедших, действительно может сложиться в голове, что святые символы могут причинять им вред (особенно, если все твердят им, что они прокляты и вообще страшные монстры). Таким, как я слышал, некоторые психиаторы-напёрсточники предлагают стаканчики с обычной водой и один с освящённой. Выиграть можно поездку в санаторий с мягким интерьером.

Колья и вилы? Ну, это на всех действует, как и отрубание головы.)
А у нас последние дни февраля, скоро будет солнечно и начнёт теплеть. Люди будут чаще выходить на солнышко. А если у кого-то будет на него реакция, не переживайте, сейчас есть крема от загара. Да и врачи никого не тащат на костёр. Железо прописывают в таблетках и уколах, а не заставляют пить свиную кровь (что тоже помогло бы, но выглядит неприглядно). А заболеть порфирией шанс уж совсем ничтожный. Это наследственное, да к тому же надо болезнь ещё и спровоцировать, чтобы проявилась.
Так что можно спать спокойно 🧛♂️

Всегда носила и ношу одежду которую мне отдают знакомые. Мне несколько лет уже отдают одежду которая становится маленькой/разонравилась, а я потом отдаю свою тоже. Ну так вот, я не о круговороте одежды у людей.
Я её ношу хоть куда: дома, на учёбу, в кафе. Всё равно на выход не одеваю поношенное. В принципе это очень удобно: можно на одежду не тратиться и при этом ещё и самой дарить её именно знакомым. Знаешь, что не окажется на помойке, если не понравится. И пофиг, что она была на ком-то до этого.
И сейчас я сижу в шортах, которые мне отдали.
Но друзья почему-то осуждают меня за это и считают такие дела уделом малообеспеченных и бомжей.
Не понимаю, почему они считают что плохо донашивать за кем-то ХОРОШУЮ одежду, которую мне отдают в хорошем состоянии. Вы бы стали носить такое?
Если честно, мне хочется носить такую одежду, ибо она не заказана с Wilbderris как многие сейчас, а именно куплена в оффлайн-магазине, возможно что я вообще одна кто носит такую одежду в городе. Мне нравится) .
У одной девочки была кофточка. И каждый раз, когда она надевала эту кофточку, она принималась её душить. Девочке это надоело, и она попросила маму купить ей другую кофточку. И новая кофточка её уже не душила.
...Потому что нельзя в одной кофточке ходить пятнадцать лет.
* * * * * * *
У одной девочки в спальне на полу торчала огромная гайка. И мама с папой строго запретили ей эту гайку откручивать. Но однажды родители куда-то ушли и оставили её одну в квартире. Уже наступила ночь, а мамы с папой всё не было. Всё это время девочку распирало любопытство: что будет, если гайку всё-таки открутить?
И вот теперь, оставшись одна, девочка решила выкрутить гайку. Ей это удалось с большим трудом - гайка была большая, да ещё и ржавая. Когда она её вытащила, откуда-то снизу послышался грохот. Потом стало тихо, а затем на лестнице раздался жуткий топот. Девочке стало страшно. Вдруг кто-то громко и яростно постучал в дверь. Несмотря на страх, девочка подошла к ней и заглянула в глазок. За дверью стоял ужасный чёрный мужик.

- Кто там? - дрожащим голосом спросила девочка.
- Слушай, девочка! - громовым голосом ответил гость. - Это ты гайку выкрутила?!
- Й-й-я... - сказала девочка.
- Ну и дура ты! У меня люстра упала!
* * * * * * *
Жил в небольшом городке мальчик по имени Мойша. Он очень хорошо учился в школе, а кроме того, очень любил читать. Мойша прочитал всё, что было в местной библиотеке, а потом, когда у него уже появились собственные деньги, захаживал в единственный в городе книжный магазин и покупал книги. И вот однажды он снова зашёл туда, чтобы купить новую книгу. Продавец поздоровался с ним, отвёл его в сторону и сказал:
- Дорогой Мойша. Я знаю, что ты очень любишь читать. И в этот раз я хочу предложить тебе особую книжку.
Он достал с полки книгу в чёрном переплёте.
- Вот. Она называется "Смерть". Это очень дорогая книжка, но тебе, как хорошему мальчику, я уступлю её всего за двадцать шекелей. Но ты должен соблюдать одно условие: ты можешь читать её с начала, с конца, с середины, вдоль и поперёк, но никогда, ни при каких обстоятельствах не заглядывай на первую страницу!

Мойша каждый день читал новую книжку. Он прочитал её уже несколько раз подряд, но ему всё было интересно: что же находится там, на первой странице? Он был хорошим мальчиком и исполнял обещание, данное продавцу. Но в конце концов любопытство пересилило. Одной дождливой ночью Мойша закрылся в своей спальне, зажёг лампу, затаил дыхание - и открыл первую страницу. И похолодел от ужаса....
Потому что на первой странице было написано: РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЦЕНА - 10 ШЕКЕЛЕЙ.
А вот моя по-настоящему страшная сказка, частично (но только частично) основанная на реальных событиях [если не отображается ссылка - нужно отключить AdBlock]:
Углекислота... Это же газировка! 🤭
В моём понимании происходит так: в лёгких много кислорода, а углекислого газа мало. Происходит осмос СО2 в лёгкие, а О2 - в кровь. В клетках всё наоборот.
Возможно в тексте это и написано, но слишком уж по-химически.
С угарным газом СО происходит немного другое. Он проникает в кровь, так как его при пожаре в воздухе много, а в крови нет и связывается с кислородом, образуя СО2, который, очевидно, клеткам и так лишний.

Всем здравствовать!
Ну что, любители металла, вчера вышел юбилейный, пятидесятый пост, посвящённый самым разным направлениям экстремальной сцены. А значит, пришла пора собрать вторую часть постов в одном месте, т.е. в этом выпуске.
Для тех, кто пропустил, Антология металла. Часть 1.
А теперь самое сложное - вспомнить на чём мы остановились в прошлый раз. Как же давно это было! Четыре месяца ушло на то, чтобы собрать вторую партию музыкальных коллективов.
Exelerate - из солнечной Дании, довольно интересная смесь из thrash metal и power metal.

Kanonenfieber - воронёный дэтх (blackened death metal) из Германии.

АМФИТЕАТР - дуэт из солнечнонго Санкт-Петербурга, хоть Metalcore/Numetalcore, а послушать можно иногда.

Flame Emperor - немного death metal и death 'n' roll из Самары.

Sabaton - в представлении не нуждаются, но вот у них вышел новый альбом, почему его не оценить?

ScumProphet - хоть это и не один коллектив, да и вообще не коллектив, эа мощная коллаборация в виде совместно выпущенного альбома. А играют death metal и deathcore, точнее их смесь.

Misery Index - death metal из штатов. Очень достойный коллектив.

Vredehammer - заслуженно получили отдельный список воспроизведения (в моём плейлисте) и моё почтение. Melodic death metal из Норвегии.

Behemoth - живая легенда воронёного death metal из Польши.

Debauchery - death metal из Германии. Эх, поспешил я ними. На этой неделе, они бы органично влились в тему недели.

Dyscarnate - death metal из ВБ, в смысле из Великобритании.

Vredehammer - я же говорил, что они заслуженно получили отдельный список, и не зря.
Композиция - Blodhvn, точно находится во главе этого списка, по крайней мере для меня.

Crescent - и ещё одна порция воронёного death metal. Помните откуда они?

D.R.I. - немного хорошего thrash metal никогда не помешает.

Brutality - ветераны death metal из Флориды.

Warfect - из Швеции порадуют любителей thrash metal.

Immolation - колоссы death metal из штата Нью-Йорк.

Ὁπλίτης - авангардная (и очень интересная) смесь black и death metal, от китайского музыканта живущего во Франции.

Karmacipher - progressive death metal, technical death metal из Гонконга.

Kang Maomao - technical death metal и melodic death metal из Китая.

CYГОГОХIИ - technical death metal прямиком из Германии.

MaYaN - symphonic death metal из Нидерландов.

Sylosis - прогрессивный thrash и death metal для прогрессивной публики. А родом они из ВБ.

Book of Black Earth - ещё один коллектив, что исполняет воронёный death metal. Жаль больше не выпускают альбомов.

Ну вот и всё, добрались до конца списка, можно и отдохнуть. До новых встреч!
Всем металл \m/
Хорошо, что на вомбате есть ивент. Я вот совершенно не знал, да ещё и забыл про открытие групп крови и тем более был не в курсе, кто его совершил. А тем временем это открытие сыграло огромное значение в медицине и спасло не один миллион жизней.

Попытки переливания крови начались достаточно давно, поскольку с древних времен люди догадывались о значении крови для организма. Первые попытки научной основы появилась после 1628 года, когда Уильям Гарвей сформулировал теорию кровообращения. Однако медицинские эксперименты шли тёмной дорогой познания и иногда заходили в странные места. Так во Франции и Англии были попытки переливать кровь от животных человеку, но из-за тяжелых осложнений вскоре последовал запрет на такие переливания.

За двести лет пришли к выводу, что человеку можно переливать только человеческую кровь и уже в начале 19 века в Англии проходят первые успешные переливания в нашем понимании. Однако почему в одном случае переливание помогает, а в другом приносит ухудшение самочувствия, было не ясно.

Не ясно это было до 1900 года, когда Карл Ландштейнер открывает группы крови.

Карл Ландштейнер родился в Вене 14 июня 1868 года в семье газетного издателя и журналиста. 1885 г. после окончания гимназии Ландштейнер вступил в медицинскую школу Венского университета, а в 1891 г. получил медицинский диплом. Тогда же он заинтересовался химией и изучал ее еще на протяжении пяти лет в Вюрцбурге, Мюнхене и Цюрихе.
1896 году он вернулся в Вену и устроился на работу на кафедру гигиены Венского университета, где заинтересовался иммунологией. Именно в этом году, было сделано крупное открытие – явление агглютинации, когда при переливании крови от животного одного вида животному другого вида эритроциты склеиваются, или агглютинируют. Агглютинацию обнаружил будущий Нобелевский лауреат – Жюль Борде, который объяснил наблюдаемый феномен тем, что у животного-реципиента вырабатываются антитела против белков и антигенов животного-донора. Свою работу Ландштейнер начал с того, что стал изучать действие антител. Он установил, что при добавлении иммунной сыворотки крови в лабораторную бактериальную культуру клетки бактерий слипаются, подобно эритроцитам при переливании.

В 1900 году Карл Ландштейнер взял кровь у себя и у пяти сотрудников, отделил с помощью центрифуги сыворотку от эритроцитов и начал смешивать между собой обе фракции, полученные от разных людей.
Оказалось, что на его эритроциты не реагирует ни один из образцов сыворотки, но при том сыворотка крови одного коллеги склеила эритроциты другого. Это позволило сделать вывод о том, что существует как минимум два вида антител, которые Ландштейнер назвал А и В; соответственно, такое же обозначение получили группы крови с антителами А или с антителами В. В собственной крови Ландштейнер не обнаружил ни А, ни В, так что в результате появилась группа крови 0. Позднее его ученики открыли ещё четвертую группу – АВ. Сейчас международная буквенно-цифровая классификация групп крови выглядит следующим образом: 0, А, В, и АВ. Кроме того, группы крови могут обозначаться римскими цифрами: I, II, III, IV (классификация по Л. Янскому, который был коллегой Ландштейнера и соавтором его статей по группам крови).
Публикация Ландштейнера не произвела в научном сообществе должного фурора, и это привело к тому, что группы крови еще несколько раз «переоткрыли», и с их номенклатурой возникла серьезная путаница. В 1907 году чех Ян Янский назвал группы крови I, II, III и IV по частоте, с которой они встречались в популяции. А Уильям Мосс в Балтиморе (США) в 1910 году описал четыре группы крови в обратном порядке — IV III, II и I.
В конце концов этот вопрос раз и навсегда был решен в 1937 году на съезде Международного общества переливания крови в Париже, когда была принята нынешняя терминология «АВ0», в которой группы крови именуются 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). Собственно, это и есть терминология Ландштейнера, в которой добавилась четвертая группа, а С превратилась в 0.

Работая прозектором (главным патологоанатомом) в Венской королевской имперской больнице Вильгенины 1908-1919 гг., Карл Ландштейнер сосредоточил внимание на изучении полиомиелита и на основании многочисленных исследований выдвинул предположение, что причиной полиомиелита является вирус.
После поражения в первой мировой Вена была не лучшим местом для научной деятельности, и Ландштейнер перебирается в Нидерланды, а в 1923 г. ему предлагают роботу в Рокфеллеровском институте медицинских исследований и он переезжает в США, где в 1929 г. принимает американское гражданство. В 1930 г. Ландштейнеру была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины «за открытие групп крови человека».

Карл Ландштейнер и его коллеги описали еще один фактор крови человека, так называемый резус, или Rh-Фактор. К тому же была выявлена связь между этим фактором и гемолитиеской желтухой грудных детей.
Ландштейнер родился и половину жизни провёл в Австрии, и австрийцы решили посвятить своему знаменитому земляку банкноту достоинством 1000 шиллингов. Она вышла в обращение 20 октября 1997 года. «Парадный» портрет исследователя изображен на лицевой ее стороне, а на оборотной стороне мы видим его же, но сидящего за микроскопом. Кроме того, на банкноте постарались разместить основные научные достижения Ландштейнера: здесь есть и полиовирус, и обозначение трех видов крови (0, А и В), и стилизованное изображение скопления кровяных телец, появляющегося при определении группы крови, и др.


В 1976 году Международный астрономический союз присвоил имя Карла Ландштейнера кратеру на видимой стороне Луны.
В мае 2005 года, в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве было принято решение 14 июня (день рождения Карла Ландштейнера), ежегодно проводить Всемирный день донора крови.
В Вене существует парк имени Карла Ландштейнера, а в венском университете установлен его бронзовый профиль.



В древнем коптском Египте считали лягушку символом возрождения. Так же зачастую богиню Хекат (отвечала за влагу и дожди, связывали её с плодородием и деторождением, отвечала за воскрешение умерших) изображали с головой лягушки. Амулеты в виде лягушки вешали на мумии, чтобы помочь им возродиться.
А так выглядит настоящий амулет:
