В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Данная таблица предназначена для учета долей учредителей и условий займов, которые они предоставляют компании. Ниже приведено описание каждого столбца и правила его заполнения.
1. Столбец «Общий процент»
Назначение:автоматический расчет суммарной доли всех учредителей (в процентах).
Как заполнять:вручную не заполняется. Значение вычисляется автоматически на основе данных о долях каждого учредителя.
Контроль:итоговое значение должно равняться100%(при условии, что все доли распределены полностью). Если автоматический расчет показывает отклонение – проверьте правильность ввода долей по каждому учредителю.
2. Столбец «Общая сумма долей»
Назначение:отображает суммарную величину долей всех участников
Как заполнять:вручную не заполняется
3. Столбец «Процент займа»
Назначение:текущая процентная ставка, под которую учредители предоставляют (или планируют предоставить) займ компании.
Как заполнять:вручную не заполняется
Важно:для первого займа ставка вносится без оглядки на предыдущие значения.
4. Столбец «Изменение процента займа»
Назначение:показывает значение на которую поменялась ставка займа учитывая предыдущий займ.
Дальше идут данные по каждому учредителю (расчитано до 5 человек) Важно:столбцы«%»,«Абсолютная величина доли»,«Займ»,«Проценты за период»рассчитываются автоматически. Не вносите в них данные вручную– это может нарушить логику таблицы.
Ручному заполнению подлежат только столбцы:
«Изменение процентов»
«Дельта доли»
«Сумма инвестиций / Выводов»
«Внесено / Оплачено»
1. «%»
Что означает:- Текущие проценты учредителя в уставном капитале
2. «Изменение процентов»
Что означает:разница между текущими долями в уставном капитале и теми которые будут, заполнять основываясь на справочной информации столбца "Дельта доли" и внутренних договорённостях учредителей.
Как заполнять:
Введите значение с знаком + (повышение), - (снижение)
Пример:в прошлом месяце ставка была 12%, сейчас 13% → введите +1% . Если ставка снизилась с 15% до 14% → введите -1%.
3. «Дельта доли»
Что означает:Выводится информативно и показывает изменение доли участия учредителя в компании –на сколько процентных пунктовдолжна увеличиться или уменьшиться его доля.
4. "Сумма инвестиций.выводов" и «Внесено / Оплачено»
Первая касается суммы "Внесённой" в уставной капитал (или закуплены товары, или оборудование или ещё что". Сумма влияет на перераспределение процентных долей в уставном капитале (на согласование с другими учредителями) Вторая касается займов выданных компании - процент указывается в первых колонках и описан выше.
Общие правила работы с таблицей
Заполняйте строки последовательно(по дате) – от первой операции к последней. От этого зависит корректность расчёта «Изменение процентов» и накопленных долей.
Не редактируйте автоматические столбцы– они пересчитаются при любом изменении данных в ручных столбцах.
Если вы не уверены в значении «Изменение процентов» или «Дельта доли» – проконсультируйтесь с финансовым специалистом или уточните методику расчета в вашей организации.
Контрольные значения:Сумма всех % по всем учредителям должна равняться 100%.Автоматические проценты за период не должны быть отрицательными
Сумма всех % по всем учредителям должна равняться 100%.
Автоматические проценты за период не должны быть отрицательными
Следуя этой инструкции, вы обеспечите корректный автоматический пересчёт долевых и заёмных показателей.
Если какой-либо столбец вызывает сомнения, обратитесь к ответственному за ведение таблицы или к финансовому специалисту.
Я хочу поднять очень острую тему о мужских трусах, а именно боксеров. На данный момент, набрав в «Озоне», «Вайлдберриз» и т.д. «купить трусы боксеры», вы увидите такое исполнение.
Но, друзья мои, это ни хера не боксеры, это трусы супермена, которые удобно носить поверх колготок.))) Это смесь бывших боксеров и брифов! Не то и не то, давайте честно, они натирают, они не всегда удобны, купить нормальные трусы такого исполнения трудно.
Немного истории, появление боксеров связано с развитием профессионального бокса в начале XX века. В 1925 году Джейкоб Голомб, основатель компании Everlast, внес революционные изменения в конструкцию спортивной одежды. До этого спортсмены носили боксерские шорты с кожаным ремнём, который был неудобен и ограничивал движения. Голомб заменил тяжёлый и жёсткий ремень на мягкий эластичный пояс, который обеспечивал свободу движений и удобство во время тренировок и боёв.
Боксеры с успехом с 30-х годов начали выпускать и в СССР, мужчины их ласково окрестили «семейники». Да, именно семейники и являются чистокровными боксерами! Вот это поворот.
Боксеры с пуговицами, настоящие!
Потому когда вы, как батя в семейниках, встречаете гостей своей дочери или сына, смело всех шлите на хер и говорите, что вы только с тренировки и ваши боксеры охуенны!
Я уже рассказывала, что у моего сына в школе были проблемы с английским и математикой. Про математику я расскажу в другой раз, а сегодня будет история про английский язык.
Английский язык в нашей школе изучают со второго класса. И вот как-то не заладилось у сына моего с английским. С трудом с двойки на тройку вытягивал. Конечно, лень здесь была не на последнем месте. И не только его, но и моя тоже. Но я всегда найду лени оправдание, например - некогда, работы много и так далее... (Если что - это сарказм).
У меня и самой в школе с английским было не очень хорошо и я прекрасно понимала сына. Но если в моём детстве (восьмидесятые годы прошлого века) в "закрытой" России английский язык не имел большого значения, то теперь необходимость знания языка, признанного международным, вполне актуальна. Когда сын пошёл в шестой класс я решила, что "хватит это терпеть", и раз я сама не в состоянии помочь сыну делом, то стоит нанять ребёнку репетитора. Сказано - сделано. Я нашла репетитора. Репетитор была учительницей английского языка в другой школе. Её занятия с моим сыном проходили таким образом: сначала репетитор с ребёнком выполняла домашнее задание, а в оставшиеся время пыталась наверстать упущенное нами ранее. Как результат - слабая тройка перешла в твёрдую. Но меня это не устраивало. Так то были ещё причины, по которым мы ушли от репетитора, но это не имеет значения для данного повествования.
Когда сын пошёл в седьмой класс, я записала его на языковые курсы. В этом центре было три вида занятий - индивидуальные, в группе из четырёх человек и в группе из восьми. В большой группе стоимость занятия была такой же как и у репетитора, поэтому выбор пал на неё. Но я решила, что если дело не пойдёт на лад, то придётся раскошелиться на индивидуальные занятия. И я нисколько не жалею о том, что записала ребёнка в группу - общение со сверстниками на иностранном языке оказалась полезным. Правда за первую четверть сын всё равно принёс тройку, зато за вторую 4, а с третьей четверти пошли сплошные пятёрки.
На языковые курсы сына записала в группу начинающих. Правда сначала его хотели в группу "знающих" записать - всё же 5 лет английский учил. Но я попросила провести тестирование, о котором говорили, когда я в первый раз позвонила на курсы. Результаты меня не удивили. Сын начал изучать английский с азов.
В школе английский изучают как? Сначала учат буквы, слоги, транскрипцию, а потом уже слова. По крайней мере нас так учили. А на курсах дети сразу целые слова, написание их полностью и транскрипцию учить начали. Как мне пояснили:
- Вы же сначала говорить начали, а потом читать и писать. Так лучше приходит понимание языка.
Кроме того, дети активно разговаривали друг с другом на английском - строили диалоги, разыгрывали сценки.
И вот теперь сын закончил 9 класс. Он - единственный, у кого в классе 5 за английский язык. Ещё у пары человек четвёрки, у остальных тройки. Сын выбрал для сдачи ОГЭ английский. Результат - сдан на отлично. Я очень рада.
В школьной группе, которая изучает английский язык занимается 8 человек. Остальные пытаются учить французский. На языковых курсах сейчас занималось 5 человек. Разница небольшая - 3 человека. Но разница в уровне знания была значительная. А теперь вопрос. В школе иностранный язык усваивается хуже почему? Потому, что методика преподавания разная, или потому, что зарплата у учителей маленькая? Или по другой какой то причине?
Я слышала, что в школах собирались ввести обучение двум иностранным языкам в обязательном порядке. Я вот думаю, а где столько преподавателей школе взять? И смысл учить 2 языка, когда дети и один язык хорошо освоить не могут?
P.S. Сыну так нравилось посещать языковые курсы, что он даже на лето остался заниматься. И следующие 2 года продолжал занятия в том же центре. ЕГЭ сдал на отлично. После армии закончил подготовительные курсы для сдачи экзамена IELTS. Сейчас живёт в Австралии и обучается маркетингу. В языковом центре, где Глеб учился в школьные годы, сказали, что будут рады видеть Глеба в качестве преподавателя английского.
Как вы относитесь к cover версиям исполнения известных композиций? Думаю, что так же, неоднозначно. Ведь, некоторые cover'ы звучат много интереснее оригинала, а некоторые много хуже. Как в боксе, один противник сильнее, другой техничнее, кто победит? Всё решает случай. Помнится, решил я тут поближе ознакомиться с корнями, а заодно и легендами black metal. Конечно же мой взор не смог обойти легенд этой сцены ВИА "Venom". Так вот, на одном полупиратском ресурсе я забил в поиск "Venom". И мне выдало множество композиций. В основном это была композиция "Black Metal". Я послушал оригинал, и как-то совсем не впечатлился. Всё дело в качестве записи. Чтобы вы могли лучше понимать мои ощущения, включите воспроизведение любой металлической композиции через динамики смартфона, закиньте его за унитаз, закройте дверь в туалет и уйдите в другую комнату. Уверен, даже так, современные композиции будут звучать интереснее.
Но это был 1982 год, они записывались как могли. Благо, сейчас, записи делают значительно качественнее. Помимо оригинальной композиции, я послушал не один cover, причём от таких колоссов металла как Hypocrisy, Dimmu Borgir, Vader и т.д. Но проблема была в том, что все они исполняли свою версию песни. И, вдруг, я наткнулся на cover от польского ВИА "HERMH". Тут-то я и проникся. Они максимально сохранили оригинальное звучание, но привнесли тяжёлое звучание. Отчасти, это конечно проявилось в том, что здесь две гитары + бас и ударные (английская модель состава), а в оригинале была только одна гитара + бас и ударные (американская модель). В общем, звучит мощно, сочно и в целом отлично, как и следует хорошему металлу. Чтобы крыши отрывало вместе с мауэрлатами. Послушаем? Hermh - Black Metal (Venom Cover) Ютруп.
Рутруп посмотрел на меня немигающим глазом. Как выяснилось, это был шоколадный глаз. А что вы хотели? Это же рутруп. Хорошо, что этот глаз хоть не прослезился.
ВК днина в этот раз втóрит рутрупу. Но с обратной стороны - запор.
Для немогущих поглядеть ютруп, могу посоветовать поискать на независимых площадках. Гугл в помощь.
А теперь "вкрациях" об коллективе. Он был образован в 1993 году. Активность поддерживал с 1993 по 1998, а затем, после перерыва возобновил свою деятельность с 2003 года. При этом, последний альбом ими был выпущен в 2008 году. Решил порыться в истории, дабы выяснить причины столь долго молчания. И неожиданно выяснилось, что основатель и лидер группы Варфоломей Крысюк, вписался в другой пшечный проект "Батюшка". Увлекательную историю о котором расписал @irishman_vrn в своём посте.
Крысюк собственной персоной.
Вот поэтому, он и не выпускает больше композиций под маркой "HERMH", а звучали, они, неплохо. Играли symphonic black metal, довольно хорошо играли.
Ну, на сегодня всё. До новых встреч! Всем металл \m/
P.S. Чего молчим как мочи в рот набрали? Пройдёмте, пожалуйста, в комментарии.
Тут всё цветёт, а что-то и отцвело уже. Вот глициния в самом цвете:
Собственно глициния
Она ещё и пахнет очень сильно. Чем-то отдаленно напоминает сирень. Но запах сирени мне нравится, а глицинии нет :)
Горизонт не завален, это улица с уклоном. Ещё и сам тротуар не по уровню:
Цветёт
Видите тротуар с уклоном вправо? На старых улицах так очень часто. Если ремонтируют, то делают ровный горизонтальный. Но тут не ремонтировали. Зато хозяева следят за глицинией и она отлично цветёт каждый год. Решила с вами поделиться.
Накачал себе новых моделек и начал проверять, что они знают. Получился довольно мемный вомбат (да, на знание о вомбатах тоже проверял).
Как только его увидел, так сразу в голове возникла фраза "Ачё всмысле". Если вы такого в этом арте не увидите, то значит мне пора изоляцию в мозгу менять, а то коротит. 😁😎
Ниже я выложил рисунки, сгенерированные по моим запросам в нейронке. Они иллюстрируют некоторые понятия, связанные со словом недели "Бокс", но не напрямую (а может наоборот, слишком буквально). Понятия, конечно же, иностранные (кроме последнего), но уже вошли в наш язык. Хотя на счёт третьего рисунка я не уверен, но, думаю, разберёмся.
1. Это слово связано с кино
вот такие менеджеры среднего звена, планктон
2. То ли боксёры перекусывают, то ли это у них поединок такой.
это про еду
3. Вот тут я не уверен, что это слово вошло в наш оборот. Но слово связано с кино и сайтом про кино. Может кто догадается. )))
Типа письмо и буква на ринге.
4. Напоследок, думаю, простая загадка. Многим в интернете это понятие знакомо, так как наблюдается повсеместно (разве что кроме Вомбата, как ни странно.) Одна из картинок появилась, когда я пытался сгенерировать загадку для третьего слова, и она удачно легла в основу четвёртого ребуса.
Многие люди с теплом в душе вспоминают своих первых учителей. Жаль, что моему сыну не повезло.
Класс, в котором учился мой сын, считался самым плохим и неуправляемым в школе. Именно так его презентовала первая классная руководительница - Елена Анатольевна. Она вела наш класс с 1 по 4 включительно. Выбрав ещё в первом классе себе несколько любимчиков, классная руководительница стала заниматься только ими и забила на всех остальных учеников. Это не только моё мнение, но и мнение большинства родителей. Кстати, именно из любимчиков получились ударники, но не отличники.
Когда я приходила пообщаться с Еленой Анатольевной, чаще видела учительницу сзади. Поначалу я приходила в школу после уроков, но учительницу обступала толпа родителей, жаждущих общения. Она старалась отделаться общими фразами и уйти, сославшись на дефицит времени. Тогда я стала приходить перед уроками. Так как во втором и третьем классе учились во вторую смену, то проблем не должно было возникнуть. Да только Елена Анатольевна не желала общаться. Ей всё время было некогда. Она то перебирала бумажки на столе, то вставала и начинала ходить по классу от одного шкафа к другому, что-то пытаясь найти, то начинала рыться у себя в сумочке. А я пыталась поговорить с ней об успеваемости сына или о проблемах с математикой. Да только получалось, что я говорила со спиной учительницы. Она же отделывалась общими фразами. Когда я говорила сыну, что бы он попросил Елену Анатольевну помочь ему понять предмет, например математику, сын отвечал, что ей всё время некогда, и она не хочет с ним разговаривать. И я ему верю, потому что если она игнорирует родителей, то детей игнорировать ещё проще.
Я поделилась своими впечатлениями с несколькими родителями, и оказалось, что с ними она общается точно так же. На классных собраниях происходило тоже самое. Сначала Елена Анатольевна рассказывала об "успехах" учеников, потом обсуждались "общие вопросы", затем был разговор про очередные сборы на "классные нужды". На личные вопросы не оставалось времени. После окончания собрания родители окружали учительницу, пытаясь пообщаться с ней. Начинался гвалт. Немного потолкавшись, не дождавшись своей очереди, я чаще всего уходила домой. Правда иногда мне удавалось задать несколько вопросов. И даже, изредка, получить на них ответы.
Например, однажды я спросила, почему раньше в школе мы должны были зубрить правила, заучивать темы, а теперь дети эти правила и темы читают только, и всё. На это мне был ответ:
- Мы раньше детей учили, а теперь мы их учим учиться.
Она так научила детей учиться, что в пятом классе учитель математики за голову схватилась: "Почему дети не знают программу третьего класса?" Наверное потому, что не научились.
На празднике, посвящённому окончанию начальной школы, на сцену вызывали отличников и вручали им грамоты. В каждом классе было несколько отличников. И только в нашем ни одного! А ударников человек восемь - не больше. Ну не может быть, чтобы почти весь класс был тупым. Но именно так о нас говорила Елена Анатольевна.
А ещё наш класс считался неуправляемым. Прямо со второго класса. Ну да. Был в классе один мальчик, который мог по средине урока встать и ходить по классу, сбрасывая на пол тетради и учебники одноклассников. Естественно, что на уроке начинался бедлам. Но кто его должен остановить, как не учитель? Потом этого мальчика перевели на домашнее обучение и поставили на учёт к психиатру. Это был один мальчик. А неуправляемым считался весь класс.
Помню как сын во втором классе вернувшись из школы сообщил:
- Сегодня Елену Анатольевну довели до слёз. Она плакала прямо на уроке.
Я была удивлена. Учителя со стажем работы в школе 21 год довели до слёз второклашки!?! Тут может быть только 2 варианта - либо у учительницы слабые нервы, либо она притворщица. И то и другое для учителя не приемлемо. С моей точки зрения.
Елена Анатольевна всем жаловалась, что с нашим классом невозможно работать, что дети тупые и совершенно неуправляемые. Но не родителям в глаза, а другим учителями. Об этом мы узнали в начале четвертого класса случайно. Одна из родительниц дружит с женщиной, которая близко общалась с одной из учительниц нашей школы. Эта знакомая и спросила, почему она не переведёт свою дочку в нормальный класс, и та учится с дебилами? Когда спросили Елену Анатольевну о её словах, она от них отреклась:
- Я такого не говорила. Вы всё неправильно поняли.
Ну да, ну да - придумали. А в конце четвертого класса на классном собрании Елена Анатольевна сообщила нам:
- Ваш класс никто из учителей не хочет брать. Даже и не знаю, кто возьмётся за руководство. Дети ведь совсем неуправляемые.
Вопрос: - Откуда это знают учителя средней школы, если они не ведут в начальной школе уроки, а большинство уроков у нашего класса вела Елена Анатольевна? Ответ очевиден.
Наш класс взяла новая учительница из другого города, которая перевелась к нам. Её мнения не спросили - проставили руководить и всё тут. Но и класс был уже не тот. Всех "ударников" и тех, у кого было не больше двух троек перевели в другой класс (с литературным уклоном), а в наш класс перевели самых "плохих" учеников из других классов. Видимо, чтобы репутация нашего "самого плохого и неуправляемого" класса не пострадала. Новая классная руководительница постаралась найти с детьми общий язык. Она проводила различные мероприятия, возила класс на выставки и в театр. Именно при этой учительнице родители самых хулиганистых детей стали присутствовать на уроках. И дисциплина в классе стала лучше. К сожалению в конце пятого класса наша классная руководительница уволилась из-за каких-то трений с другими учителями. Даже учебный год не закончила. А она нам так нравилась!
В шестом классе нас вела уже другая учительница - пожилая женщина с огромным опытом педагогической деятельности. Её дети слушались. Наконец то появилась дисциплина не только в присутствии родителей. Правда театры и музеи закончились, но школьные мероприятия проводились. Родители по-прежнему посещали уроки, но гораздо реже. Мы так и думали, что она будет с нами до конца школы, но одна из мам написала на нашу классную руководительницу жалобу - якобы она придирается к её дочери. И нам сообщили, что классную руководительницу снимут с руководства нашим классом. Мы даже письмо директору школы писали с просьбой не убирать её, опасаясь, что другие люди не смогут справиться с нашими детьми. Но кому интересно наше мнение?
В седьмом классе к нам пришла новая классная руководительница, освобождённый педагог, штатный психолог школы - Татьяна Юрьевна. Первый год она присутствовала на всех уроках нашего класса. Татьяна Юрьевна много общалась с детьми и родителями - "вела работу". И её работа имела успех. Последний год родители не посещают уроки совсем. Нареканий к нашему классу нет. Все дети были допущены к ОГЭ. 22 мая проводили "Последний Звонок". В самом начале объявляли итоги года. И наш "самый плохой класс" оказался на третьем месте по успеваемости среди девятых классов. Спасибо огромное за это Татьяне Юрьевне!
После мероприятия к одной из наших мам подошла Елена Анатольевна и с ядом в голосе сказала:
- Ну надо же! Не думала я, что она сможет вас три года вести. Вы же неуправляемые.
P. S. В начальной школе я не стала переводить сына в другой класс, так как не была уверена, что там ему будет лучше. Да и гарантии, что переведут в другой класс не было никакой. В средней школе переводиться в другой класс сын отказался сам. Сказал:
- Лучше я буду хорошим учеником здесь, чем так себе в другом классе.
Хитрец! Но я думаю, что была ещё одна причина. Для перевода в другой класс надо было сдать местный экзамен по нескольким предметам. Кому охота этим заниматься добровольно? Читать мой сын умел ещё до школы, поэтому проблем не было. Зато были проблемы с математикой и английским. Но об этом в другой раз.
Перед вами необработанный снимок мощного вихря на северном полюсе Сатурна, находящегося в центре загадочного шестиугольника — одной из самых необычных атмосферных структур в Солнечной системе. Кадр был получен космическим аппаратом NASA "Кассини" 27 ноября 2012 года.
Гигантский шестиугольник Сатурна — это атмосферный феномен, не встречающийся больше нигде в Солнечной системе. В поперечнике он достигает примерно 25 000 километров, а длина каждой стороны составляет 13 800 километров. Для сравнения: средний диаметр Земли — 12 742 километра.
Вихрь, который не исчезает
Впервые шестиугольник вместе с его центральным вихрем был замечен зондами NASA "Вояджер-1" и "Вояджер-2" еще в 1980-х годах. Спустя четверть века, в 2006 году, аппарат "Кассини" вновь обнаружил его на том же месте.
Продолжительные наблюдения "Кассини" показали, что шестиугольник вращается против часовой стрелки со скоростью 530 км/ч, совершая полный оборот за 10 часов 40 минут. При такой скорости его правильная геометрическая форма выглядит еще более загадочно. Обычно вихри имеют округлую форму — как вихрь на южном полюсе Сатурна или Большое красное пятно на Юпитере.
Инфракрасные наблюдения показали, что в пределах шестиугольника есть участки с менее плотной облачностью, позволяющие увидеть более глубокие слои атмосферы Сатурна — как минимум примерно на 75 километров ниже облаков, видимых в обычном свете. При этом сама структура не ограничивается верхней облачной зоной: было установлено, что она простирается и выше, поднимаясь более чем на 300 километров над основными облачными слоями.
Кроме того, над этой областью были выявлены последовательные слои дымки, состоящие из частиц сконденсированных углеводородов, возникающих в результате фотохимических реакций.
Вихрь в центре шестиугольника — самое теплое место на всей планете. Если в других районах Сатурна температура держится не выше −185 °C, то в этой области атмосфера "разогрета" до −122 °C.
Кстати, в центре вихря можно увидеть характерный "глазок" — как у земных тропических циклонов.
Однако эта буря в два раза сильнее самого мощного урагана, когда-либо зафиксированного на Земле.
Почему шестиугольник?
У ученых пока нет окончательного объяснения этого феномена. Однако ведущая гипотеза предполагает, что шестиугольник образуется из-за взаимодействия струйных течений в атмосфере планеты.
В пользу этой версии говорит эксперимент команды исследователей из Оксфордского университета. Ученые использовали цилиндрическую емкость с водой, имитировавшую атмосферу Сатурна, установленную на медленно вращающейся платформе. Внутри системы находились кольца разного диаметра, которые также вращались, но быстрее самой емкости. Изменяя скорость вращения этих колец, которым была отведена роль многослойной структуры атмосферы, исследователи добились формирования вихрей на "полюсах", отклонявшихся от округлой формы. При определенных условиях они приобретали форму треугольника, квадрата, овала и, наконец, шестиугольника.
Уникальная асимметрия
Интересно, что на южном полюсе Сатурна также зафиксирован мощный вихрь, но без шестиугольной структуры. Там ураган имеет обычную круглую форму с четким "глазком" в центре. Почему северный и южный полюса ведут себя настолько по-разному, — еще одна загадка газового гиганта.
Шестиугольник Сатурна также меняет цвет в зависимости от времен года и солнечной активности. Снимки "Кассини" показали, что в разные периоды вихрь может быть серым, золотистым или даже приобретать голубоватую окраску.
Шестиугольник на северном полюсе Сатурна — одна из самых загадочных атмосферных структур Солнечной системы. Это образование показывает, насколько сложны и непредсказуемы могут быть процессы на газовых гигантах.
По случаю среды решила показать жаб и лягух калининградского зоопарка. Почему-то они меня удивили.
Сначала удивили вот эти зелёные милахи, компактно налипшие на листиках вопреки законам гравитации.
Красноглазая квакша - фас
Красноглазая квакша - анфас
Это красноглазая квакша - древесная лягушка. Днем она прилипает к листу и спит. Крепится за счет мощных присосок на лапах и плотной посадки, которая называется приведение конечностей.
А на глазах у нее видите золотую сеточку? Это полупрозрачное нижнее веко, которое во время сна маскирует ярко красные глаза. Но при этом лягушка подремывает с приоткрытыми глазами и продолжает мониторить опасность.
Нижнее веко лягушки, закрытое сеточкой.
Дальше удивили вот эти гордые зеленые орлы, балансирующие на жердочке. Это обезьянья лягушка.
Чакская обезьянья лягушка
За счет наличия отстоящих первых пальцев на лапах умеет карабкаться по лианам.
А вот это притаилась жаба ага.
Ага
Это древняя тростниковая жаба. Ископаемая (обитала еще в миоцене - 5.5 млн.лет назад). Она крупная, до 25 см, и очень ядовита, ее нельзя брать в руки.
А это просто красивая сверчковая жаба. Она пупырчатая и тоже ядовитая.
Сверчковая жаба
А на этом с жабами всё.
Рядом с земноводными были еще боксы с пауками, тараканами и палочниками. Вот последние меня тоже впечатлили.
Палочник
Сначала я подумала, что в эту ячейку зачем-то набросали сено. Но потом стала приглядываться, и почти все эти ветки оказались насекомыми.
Палочники крупным планом.
Слабо посчитать?)
А на этом с новой информацией всё, всем спасибо за прочтение.
Вся наша жизнь состоит из радостей и горестей. А между ними - промежутки, заполненные казалось бы обычной рутиной. Чем больше у человека радостей, тем счастливее он себя чувствует. И наоборот. К сожалению, многие люди замечают только большие радости. А как же маленькие? Ведь их полным-полно. Именно маленькими радостями заполняются обычные дни, когда, вроде бы, ничего не происходит. Большинство людей воспринимают всё это само собой разумеющимся, пока не утратят это.
В школьные годы была у меня одна тетрадочка. Такие были у многих девчонок в 70-е - 80-е годы - в них выписывались песенки, стишки, всякие умные высказывания. Украшались эти тетради рисунками или картинками, вырезанными из журналов. Их давали читать друг другу, переписывали понравившееся. Помню, ходила из одной тетради в другую поговорка: «Что имеем - не храним, потерявши - плачем». Естественно, что подростки придавали этим словам скорее любовный оттенок. Но касается это высказывание и много другого. Об этом много было сказано. И я в том числе пыталась донести эту мысль до моих родных и просто знакомых людей. Помните детскую загадку: "Кто мечтает, чтобы у него была одна нога?" Конечно, безногий. Ну а кто мечтает, чтобы у него был один глаз? Ну и так далее...
Не только осознавать, но и радоваться тому, что есть, меня научила работа. Работая на скорой видишь много боли, как физической, так и душевной. Со временем начинаешь понимать, как у тебя всё хорошо. Руки, ноги целы, сам себя не только обслуживаешь, но и работать можешь. Живы твои дети и родители. Любимые не находятся в списках без вести пропавших. И ваш друг не находится в хосписе на последней стадии рака.
Работал у нас одно время фельдшер Юрка. Когда ему давали очередной бестолковый вызов, на вроде такого: "температура 37,2 уже час. Мне скорая нужна просто посмотреть. Ну когда ещё врач из поликлиники придёт? Вы быстрее приедете. Нет. Больше ничего не беспокоит. Вы мне что в вызове отказываете?" Ну вот, получая такой вызов, Юрка говорил:
- Слава богу, работа есть! Знаешь, у нас в стране так-то безработица.
И я думала, что ведь это правда. Многие люди не могут найти себе работу по профессии, а у медиков всегда работа есть. И я работала. И радовалась жизни. Несколько лет назад у меня появился ещё один повод для радости. И я рада не тому, что у меня есть. А тому, что я смогла расстаться кое с чем. Я уволилась! И чем больше проходит времени, тем больше радуюсь этому.
Удалось найти модель, которая знает о вомбатах, но при этом не тупит.
Арт создан с учётом специфики Вомбата, а именно применён формат 1200х674, чтобы сохранить качество изображения. Обычно я использую формат 1280х720 (HD)
Доброго вам дня, любознательные мои) Любите ли вы всякие сказки и мифы, как люблю их я?
На неделе, я обещал @Nemezida77и @Thefoxinmyheart, что напишу историю. Натолкнул на мысль пост https://vombat.su/post/72319-vesyolie-loshadki с картинкой шестиногого коника. Мне же вспомнился коник восьминогий)) Что за конь такой? Зовут его Слейпнир и ездит на нём Один, верховный бог скандинавского пантеона (у марвела его Хопкинс играл).
А история очень забавная, я даже удивляюсь порой, как кинематографисты современные умудряются напихать повестки в свои фильмы, но забывают про такие перлы! Тут общество трансгендеров должно на ушах плясать! История о том как бог Локи стал мамой!
Да, да. Вот этот пафосный хтонический чувак - мать героиня!
Вообще, Локи и папой успел побывать, в этом качестве, у него пятеро детей, двое мальчиков от жены, и трое хтонических чудовищ от любовницы. А вот мамой он является для всех ведьм. Как получилось?
Найдя на костре
полусгоревшее
женщины сердце,
съел его Локи;
так Лофт зачал
от женщины злой;
отсюда пошли
все ведьмы на свете
Отрывок из «Краткого прорицания вёльвы»
С ведьмами понятно (хотя, ничего не понятно, нафига всякую бяку в рот тащить? Зачем потом рожать? Скандинавы, что не знали, откуда дети берутся у мамы в животике? Ответов у меня нет)
А ещё он мама коня Слейпнира. Но тут и папа есть, его зовут Свадильфари и он конь. Таких видео на порносайтах вы не найдёте, тут скорее надо смотреть животноводческие форумы, дело в том, что Локи тоже в тот момент был кобылой. Локи вообще, очень талантливая и многогранная личность, и может превращаться в кого угодно.
Итак, история о том, как Локи стал мамой Слейпнира, восьминогого коня.
Как это восемь ног у коня? Ну, примерно, так. Тут Валькирия с рогом ожидает у ворот Вальхаллы всадника, едущего на восьминогом коне Слейпнире. Изображение с картинного (похоронного) камня.
Началось всё, конечно с прекрасного. С прекрасной Фреи, для тех, кто слышал про скандинавскую мифологию только от Марвел, сразу поясню. У Марвела, она и мать Тора, и жена Одина и прекраснейшая. А вот в мифологии, у Одина жена - Фригга, она конечно, вне конкуренции, но на неё никто и не посягает, у неё муж, директор Асгарда, к такой подкатывать страшно. А Фрея - первая из валькирий, богиня красоты (помним, что жена директора - самая красивая, но среди всех остальных точно самая красивая), и за плодородие, и за магию отвечает.
«Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, — просто красавица! (С)
И вот к ней не сватался только совсем уж ленивый.
Когда боги только основали Асгард, ну, специальную деревню такую, для богов, чтобы отличали их от великанов, титанов и прочих. Пришёл к ним высокий седой дядька с прекрасным конём. Дядька никак не назвался, только сказал, что он лучший строитель, а коня звали Свадильфари.
И выдвинул этот строитель предложение, от которого нельзя было отказаться: "За полтора года, построю я вам самую крепкую и толстую стену. Защитит она Асгард от любого великана и недруга". А что за это просишь взамен? - Спрашивает Один. Строитель был скромный, говорит, дорого не возьму, только Фрею, ну и так, по мелочи ещё, солнце и луну, а больше ни копейки, всё по смете.
Боги Фрею отдавать категорически не хотели. Но, как мы знаем, Локи - самый хитрый из богов Скандинавии. Он сразу сказал: "Где вы видели строителя, который работу в срок сдавал? Этот строитель и в полтора года не уложится, а мы ему в договоре год пропишем. Запретим подрядные организации нанимать, пусть работает в одно лицо, ну и одну лошадиную морду, с которой приехал, и инструмент свой пусть использует! И штрафные санкции пропишем, что если не сдаст работу, то больше не "Великий он строитель", а шабашник и гастарбайтер, и никак его больше называть не будут." Боги обрадовались сразу! Это ж передовые практики эффективного менеджмента! Принять работу и кинуть строителя! А последние два кирпича в стене дать доделать гастарбайтеру, и ещё и его кинуть!
В общем, подписали кабальный договор, ударили по рукам и работа.... Работа закипела! Строитель оказался стахановцем, работал без перерывов и выходных, да ещё в ночные выходил. Возил на телеге с соседних гор огромные камни и из них лепил стену. Да такие огромные камни, что стена стала очень быстро расти.
И чем выше становилась стена, тем у заказчиков сильнее портилось настроение.Так как идея и инициатива заключить договор были от Локи, общим собранием ЗАО "Асгард", было постановлено, что инициатива будет инициировать инициатора. То есть, пшёл, ты, умник Локи, разгребай, что у тебя там на строй-участке. Ну.. диверсию там сделай какую, аудиторскую проверку, в цемент наплюй, в бензобак пописай, водителя коня подпои. Короче, ты тут умник, вот и разгребай.
А что Локи делать? Водитель конь непьющий. Снабжением занимается сам строитель со своим Свадильфари . Да и закупки не прекратить никак, это ж горы, как их прикроешь?! Думал-думал Локи, смотрел на строителя с его жеребцом... И его осенило! Жеребец! Он же прям жеребец-жеребец! Непьющий, некурящий, здоровьем пышет, ЗОЖ-ник. Надо ему кобылу! Но любая тут не подойдёт, вон он, какой!. Превратился Локи в кобылу сам (помним, он умеет, он же побратим богов!) погуглил, самые красивые фотки выбрал и кобылка получилась.. м-м-м.. заглядение!
Ахалтекинска порода лошадей. Может, в те времена в моде были кобылы в теле, но мне понравилась эта фотка.
Гриву импортным шампунем вымыл, букет цветов зажевал и пошла роковая кобылица к месту работ. А там два строителя, которые уже год не видели девушек, ну, один человек вроде, а вот конь... Конь понял, что нащальник отпуске не даёт, раскрывущка нет. Ну и не предупредив начальство, оборвал всю сбрую и убежал в запой загул (какой запой, он же ЗОЖник!) вслед за кобылицей и на встречу сексуальным приключениям. Строитель долго искал своего напарника но конь так и не нашёлся.
Тут-то стройка и встала намертво. А там пару кирпичей всего-то оставалось! Но в горстях же их не принести.
Как говорил великий архитектор Гоблинус из фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»: Нет камней — нет стройки. А нет стройки — нет дворца. Нет дворца — нет дворца!!!
Сроки были сорваны диверсией Локи, боги начали кричать и обзываться гастарбайтером на строителя.
Тот разозлился, и показал прописку, что он ни разу не гастарбайтер, а местный, и вообще, он горный великан, диплом архитектурно-стено-горностроительного университета с отличием, 300 лет безупречного стажа на стройках всех миров. А выгнали с работы - потому, что слишком хорошо работает, и остальные строители ему бойкот объявили, так как рядом с его работой, что ни сделай, всё смотрится хуже!
И..! И!! И вообще, он сейчас всем пизды даст сопромат объяснит!
К специалистам такого уровня, боги не были готовы. Растерялись, просили отсрочки платежа, говорили, что вечером деньги не отдают, и вообще... Но великан себя не на помойке нашёл, он себя в горах нашёл. Начал кулаками размахивать!
И тут из кустов выкатывается во-от такенный рояль из горячей точки, на побывку домой приезжает Тор. Тор парень видный, косая сажень в плечах, спецназовец, ветеран, а то, что в голову он только есть умеет, ну... с его работой, там ум не нужен, да и роняли его в детстве. И он сразу с порога, не разуваясь, бьёт великана в слабое место (а Тор знает, что слабое место - голова) здоровым молотком! Тут и сказочке конец. Дружно заворачивают великана в ковёр и убирают куда подальше.
…А потом Джек срубил бобовый стебель, добавив убийство и экологический вандализм к уже упомянутым краже, обольщению несовершеннолетней и незаконному вторжению на чужую частную собственность, но избежал наказания и жил долго и счастливо, не испытывая никаких угрызений совести по поводу свершённого. Это лишь еще раз доказывает: если вы – герой, вам все сойдет с рук, потому что никто не будет задавать неудобные вопросы. (Сьюзен Сто Гелитская, персонаж Т. Пратчетта, книга "Санта-Хрякус"
И вот, боги доложили последние пару глыб на стену, закатили корпоратив по такому поводу. И жили долго и счастливо ещё полгода. А потом из леса пришёл Локи. Да не один, а с жеребёнком. То есть убежать кобылице от Свадильфари не удалось. Почему всего полгода, если беременность у лошадей 11 месяцев? Наверное, потому, что у жеребёнка было не четыре ноги, а целых восемь. Вполне логично, там поделили на 2, а там на 2 умножили. Но Один сказал, что такому прорабу, как Локи, не то, что премия, даже зарплата не положена, и вообще он попал. Пришлось давать взятку борзыми щенками жеребёнком. Который вырос в великолепного коня, который мог скакать по всем девяти мирам, ну а такой транспорт только директору и должен достаться, а прораб-Локи пусть пешком побегает.
Вот так, у богов Асгарда появился крутой заборчик, у Одина конь-огонь, а Локи теперь знает про ньюансы в договорах и не только. А тем, кто любит Санта-Барбару, ещё и картинка, кто кому кем в Асгарде приходится. Вот и саге нашей конец, а кто дочитал, тот вообще умничка!