1937 Delage D8-120S Aero Coupe

Пока все работают или отдыхают, я коварно снова начну ивент.
И в ушах звон шелестит листвой
И стоит туман над рекой Невой
Над рекой Невой стоит туман
Над дурман-травой стоит туман
Над рекой Невой стоит дурман
Над дурман-травой пам-парам-пам

Когда я устраивалась на работу в детскую поликлинику (был у меня такой период жизни, когда я в поликлинике работала), походила инструктаж по ТБ. Заодно беседовала с начальницей ОТБ. Вот она мне этот случай и напомнила. А я вам расскажу про него сейчас.

Все знают, что скорая не обязана надевать бахилы. В принципе, бахилы - дело добровольное. Но ровно до того момента, как производственная травма произойдёт.
Приехала участковый педиатр на вызов в частный двухэтажный дом. Хозяйка дома попросила надеть бахилы. Врач не стала отказываться. Поднимаясь на второй этаж в бахилах, педиатр поскользнулась, упала и повредила руку. Превозмогая боль врач посмотрела ребёнка, назначила лечение и вернулась в поликлинику. Пошла на приём к травматологу. Диагноз: перелом лучевой кости справа. Гипс. Лист нетрудоспособности. Оформление производственной травмы. Естественно - была создана комиссия, которая постановила, что педиатр сама виновата в произошедшем. Не надо было бахилы надевать.
Начальница ОТБ посоветовала по-дружески: если со мной подобной случится, ни за что не признаваться, что я пользовалась бахилами. Лучше сказать, что просто поскользнулась.
Всем здравствовать!
Неделя справедливости и правосудия под эгидой Юстиции подошла к концу, а значит настала пора подвести итоги, и вспомнить все посты всех авторов этой недели. На всякий случай напомню, все ссылки кликабельны. Переходите, пожалуйста, комментируйте, оценивайте.
Ну что? Поскакали?
Неожиданно, фаерстартером недели стал наш штатный рептилоид @Yasher_Ko и его Аллегория Юстиции.

Трагическую историю Саввы Мамонтова рассказала @Выдра
А вас есть маленькая керамическая фабрика?

Мотивационный пост, вновь от @Yasher_Ko

О том, почему не стóит заказывать доставку на дом от ненадёжных поставщиков, поведала @Forest.river

Про короля рок-н-ролла поведал, наш штатный повелитель классического рока, заядлый наркоман битломан @UrmasThomas

Вдохновившись мотивационным постом, я принёс-таки немного металла, по традиции, разумеется.

Поскольку совы слегка отдохнули от глобусов, @lovefst решил им напомнить, что не стóит расслабляться раньше времени. Ведь периодически нужно проводить юстировку.

@Nemezida77 вновь, ловко привлекла вселенную Гарри Плоттера, поведав про тонкости магических судебных заседаний.

А я вспомнил про вселенную Mass Effect, и юстициара Самару.


А ещё про разницу культур и их видения богини правосудия.

А так же решил вновь подключить физику магию, для призыва Юстиции.

И вновь, наш ветеран ивента @UrmasThomas и его, точнее, не совсем его, притча о правде и лжи. В исполнении В.С. Высоцкого.

Итак! На этом всё. Все участники как всегда большие молодцы!
А теперь пришла пора выбрать новое слово. Вуаля!

Ну что? Готовы устроить встряску своим мозгам и ленивым жопкам?
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "Встряска".
@vombat закрепите, пожалуйста, пост.
Всем здравствовать!
Юсти́ция (лат. justitia «справедливость, законность», от jus «право»). В латинском переводе Библии юстиция является синонимом правды: Блаженны (beati) алчущие и ищущие правды (iustitiam) (Мф. 5:6).
Сие была цитата из Библии Википедии.
А теперь вернёмся к нам, простым смертным. Ну так кто тут боушка вомбаттла?)))

Да, не оставляйте надежды! Возможно, когда-нибудь, я отойду от дел, и кто-то из смертных сможет занять моё место.
Но пока справедливость, она же Юстиция, на моей стороне.
@Vombatolog что там с ачивкой за непреывное посещение вомбата в течение года?
Это ведь не сложно проверить)
P.S. Юстициар (англ. The Justicar), тобишь машина юстиции, чем не прикол?
Визенгамот (англ. Wizengamot; также Мудрейх) — верховный законодательный и судебный орган магического сообщества Великобритании. Визенгамот возник ещё до основания Министерства магии и продолжил своё существование после его учреждения.

Заседания Визенгамота могут проводиться в полном составе судебной коллегии и в сокращённом (если дело считается незначительным). Суд рассматривает дела о нарушениях закона, совершённых на территории государства Великобритания.
Полный состав Визенгамота насчитывает около пятидесяти членов. Форма для судей — мантии сливового цвета с искусно вышитой серебряной буквой «В» на левой стороне груди.

Некоторые известные судьи Визенгамота:






Место заседания.
Серьёзные дела слушаются обычно в зале номер 10 в подземелье Министерства магии, специально приспособленном для судебных заседаний. На нижней площадке зала стоит кресло с цепями на подлокотниках, по желанию председателя цепи могут ожить и прикрутить обвиняемого. Если обвиняемых несколько, для каждого появляется отдельное кресло с цепями. От площадки трёхсторонним амфитеатром поднимаются ряды кресел. Ряды справа и слева от кресла обвиняемого предназначены для зрителей. Ряды, к которым кресло повёрнуто лицом — для судебной коллегии.
Суд над Пожирателями смерти.
Дело было рассмотрено после Первой магической войны, оно велось открыто в присутствии зрителей и журналистов. Главным судьёй выступал Барти Крауч старший в присутствии всех своих коллег. Благодаря данному судебному следствию и допросу подозреваемых были вычислены другие Пожиратели смерти, ранее не пойманные мракоборцами. В числе них Август Руквуд, которого выдал допрашиваемый Игорь Каркаров. Позже были осуждены Пожиратели: Беллатриса Лестрейндж, Барти Крауч младший (— Я твой сын! Я же твой сын! — У меня нет сына!), Антонин Долохов и другие, кто не смог или не захотел доказывать свою невиновность.

Дело Гарри Поттера.
Проводилось в 1995 году над Гарри Поттером в полном составе всех судей, при участии министра магии и в зале № 10. Повод - использование магии при маглах. Гарри Поттер использовал заклинание патронуса, чтобы прогнать дементоров, которые пытались высосать душу из самого Гарри и его кузена Дадли. Но! Во-первых, Гарри имел право использовать магию для защиты от дементоров, а во-вторых, даже если представить его как студента, злоупотребляющего волшебством в несовершеннолетнем возрасте, суд не должен был собираться в полном составе в зале для судов над опасными преступниками ради такого мелкого дела, как использование магии несовершеннолетним. Изначально Фадж ограничился письмом о том, что Гарри исключён из школы и в ближайшее время к нему домой прибудут волшебники, дабы отобрать у него волшебную палочку. Лишь после того, как Альбус Дамблдор напомнил министру, что тот не имеет права без разбирательства исключать студента из Хогвартса, был созван судейский состав.

Подстроено это было помощницей министра, судьей Визенгамота, Долорес Амбридж. Именно она послала дементоров на охоту за Гарри Поттером. Хотя, справедливости ради надо сказать, что Фадж не знал об этом. Но всё же с готовностью ухватился за повод, как он считал, ослабить Дамблдора. К тому же, время и место заседания были изменены с целью запутать, а возможно и не позволить Гарри и Дамблдору присутствовать на слушании, чтобы келейно (тайно, без лишних свидетелей) осудить нарушителя.
К счастью, благодаря защите Альбуса Дамблдора Гарри был оправдан. Но на этом козни министерства против него не закончились, так как Гарри Поттер был лицом, которое могло скомпрометировать министра и других сотрудников министерства.
Комиссия по учёту магловских выродков.
Эта организация рассматривала личные дела волшебников, чьё происхождение вызывало сомнения. Всех маглорождённых приговаривали к лишению волшебных палочек, а в особых случаях — к заключению в Азкабан или к поцелую дементора. Комиссия была создана в 1997 году, а ликвидирована в 1998 году, сразу после гибели Тёмного лорда и смены министерского руководства.
Если ты не можешь доказать, что с тобой состоял в близком родстве по меньшей мере один волшебник, считается, что магическую силу ты получил незаконным путем и потому заслуживаешь наказания.
Изначально к «магловским выродкам» относились как к преступникам. В коридоре, где маглорождённые дожидались своей очереди, прогуливались дементоры, в зале заседания дементоры парили под потолком, севшего в кресло «грязнокровку» тут же обвивали цепи, будто вина человека была уже доказана… Председательствовавшая в Комиссии Долорес Амбридж получала явное удовольствие от созерцания запуганной жертвы. Сама Амбридж, равно как и сидевшие на баллюстраде остальные члены комиссии, была защищена от воздействия дементоров своим патронусом.
В этот же период началось издательство огромного количества пропагандистской литературы. Так, например, в свет выходит брошюра «Грязнокровки, и чем они опасны для мирного чистокровного сообщества», написанная Долорес Амбридж.

Хороший видосик, где показывают два случая посещения суда Гарри Поттером. Кстати, оно теперь работает без плясок с бубнами.
Информация взята из разных открытых в интернете источников.
Ничто, обладающее массой, не может двигаться со скоростью света, поэтому в данном мысленном эксперименте берем 99% от нее. Также условно представим, что монета при вхождении в атмосферу не будет разрушена и достигнет поверхности Земли.

На первый взгляд ничего серьезного произойти не должно, ведь речь идет о предмете массой всего около трех граммов. Но при скорости, близкой к скорости света, обычная формула кинетической энергии уже не работает: здесь нужно учитывать релятивистские эффекты.
И результат такого столкновения был бы ужасающим.
Рублевая монета, летящая со скоростью 99% от скорости света, имела бы энергию около 1,64 × 10^15 джоулей. Это примерно 392 000 тонн в тротиловом эквиваленте, то есть около 392 килотонн. Для сравнения: мощность атомной бомбы "Малыш", сброшенной на Хиросиму, составляла около 15 килотонн — примерно в 26 раз меньше.
Так что рублевая монета, ударившаяся о поверхность Земли с такой скоростью, не просто оставила бы небольшой кратер. Она сформировала бы крупное ударное образование, вызвала мощную ударную волну, яркую вспышку, выброс вещества и разрушения на огромной площади.
Этот мысленный эксперимент хорошо показывает, насколько обманчивой может быть масса. При падении с обычной скоростью, привычной нам в повседневной жизни, рублевая монета максимум звякнула бы о землю. Но при разгоне до околосветовой скорости энергия ее движения превращается в чудовищную силу.

В ускорителях заряженных частиц, таких как Большой адронный коллайдер, протоны или ядра разгоняют почти до скорости света. Когда они сталкиваются, энергия высвобождается, рождая новые частицы, изучение которых позволяет проверять и уточнять наши теории. Но в случае с коллайдером речь идет о микроскопических частицах, масса которых ничтожна, поэтому даже огромная по меркам физики энергия остается управляемой для установки и не представляет опасности.
С макроскопическим объектом все иначе. Чем больше масса, тем чудовищнее становится цена разгона. Если бы мы решили отправить к звездам аппарат массой около тонны, что совсем немного для космического зонда, то для разгона до 99% скорости света в идеальных условиях потребовалось бы около 550 эксаджоулей энергии. Это сопоставимо с годовым энергопотреблением всего человечества. И это только идеальный минимум: без учета потерь, реальной эффективности двигателя и того, каким способом такую энергию вообще удалось бы передать аппарату.
По мере приближения к цели зонд нужно было бы еще и затормозить. В космосе нельзя просто нажать на педаль, как в машине: чтобы остановить объект, летящий с околосветовой скоростью, нужно куда-то передать всю его колоссальную кинетическую энергию.
Так что организация подобных научных миссий упирается не только в отсутствие технологий, но и в энергетику: разогнать невероятно трудно, затормозить — почти так же трудно, да и взять энергию для всего этого просто неоткуда.

Сделал бесплатное расширение для Chrome All2All Translate , которое переводит выделенный текст прямо на странице.
В отличие от большинства переводчиков здесь не нужно нажимать кнопки, открывать новые вкладки или копировать текст в сторонние сервисы.
Как это работает:
Настройки:
открываются по нажатию значка в панели расширений 🌐


Поддерживается более 100 языков.
Полностью бесплатно.
Chrome Web Store:

Вспомнилась мне сегодня история, как у моей двоюродной сестры чуть было свадьба не сорвалась. И всё из-за жениха.
В день бракосочетания жених проснулся с головной болью и высокой температурой. А когда подошёл к зеркалу, увидел сыпь на лице в виде красных пятен, которые местами стали превращаться в пузыри. Такая же сыпь появилась и на других участках тела. Вместе с сыпью появился и зуд. Показался своей маме, с которой на тот момент жил вместе. Мама сказала, что это ветрянка и надо смазать зелёнкой. От зелёнки жених отказался. Выпил парацетамол с супрастином и пошёл наряжаться на свадьбу. Свадьбу нельзя было перенести на другое время, думаю вы понимаете почему. И зелёным на фотографии не хотелось быть. Про людей, которых он мог бы заразить, никто не подумал.
От "выкупа невесты" пришлось отказаться. С большим трудом жених дождался конца регистрации. Ему было очень плохо. В ресторан он уже не поехал. Вместе с молодой женой отправился домой. В ресторане родственники и друзья без молодых гуляли. Ветрянка - уважительная причина для того, чтобы на своей свадьбе не гулять.
А вы гуляли когда-нибудь на свадьбе, на которой не было жениха с невестой? Расскажите

В 1894 году во Франции капитана Генштаба Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже в пользу Германии. Этот скандал потряс всю Европу. Улики были липовыми: почерк не его, эксперты путались, а начальник контрразведки и вовсе сфабриковал секретную «папку» с фальшивками. Но суд признал Дрейфуса виновным. Его разжаловали и приговорили к пожизненной каторге на Чёртовом острове.
Почему? Потому что Дрейфус был евреем, а в обществе Франции в то время бушевал антисемитизм. Срочно требовался «козёл отпущения». Правосудие решило: «виновен, и точка».
Даже когда всплыло имя настоящего шпиона - майора Эстергази, было сделано всё, чтобы замять дело. Репутация мундира оказалась важнее судьбы человека. Потребовалось открытое письмо знаменитого писателя Эмиля Золя президенту с громким заголовком «Я обвиняю!» и его заявление, что суд был неправ, а затем годы борьбы творческой и научной общественности, чтобы Дрейфуса оправдали. На это ушло 12 лет.
А теперь перенесёмся в Россию XXI века — в Шаховской районный суд Московской области. Бывшего сотрудника МВД Николая Москалева обвинила бывшая сожительница. Судья Наталья Дзюбенко вынесла обвинительный приговор.
На второй странице этого документа судья признала как установленный факт: в период инкриминируемых событий Москалев находился в служебных командировках. И в этом же самом приговоре утверждается, что он совершал преступления у себя дома.
С точки зрения физики, человек не может быть в двух местах одновременно. Для этого ему необходимо разделиться на двух отдельных людей. Абсурд? Конечно! Но только не для судьи Натальи Дзюбенко, которую это не смутило. Одним росчерком пера она отменила законы физики и здравый смысл, бросив Москалева в застенки на длительный срок. В тексте приговора этот абсурд сохранился и никого не смутил. Алиби Москалева подтверждалось путевыми листами и детализацией звонков, однако запущенная машина правосудия предпочла их проигнорировать. Заодно судья Наталья Дзюбенко провела часть заседаний в отсутствие Москалева.
Почему? Потому что, похоже, так сложилось, и судебному конвейеру в исполнении судьи Дзюбенко удобнее обвинять без доказательств. Как неоднократно отмечала член СПЧ при Президенте РФ Е. Меркачева, по «семейным» статьям о насильственных действиях в России сегодня можно осудить человека фактически на основании одного лишь заявления, без весомых физических улик. А доказательства? Желательно, но необязательно. Машина работает и без них. А учитывая официальную статистику в 0,24% оправдательных приговоров, шансы доказать свою правоту в суде стремятся к нулю.
И Дрейфусу в XIX веке, и Москалеву в XXI, по сути, предъявили одно и то же негласное обвинение: «Вы виновны, потому что мы так решили».
Дрейфус был офицером Генштаба. Москалев — бывший сотрудник МВД. Оба «свои» для государственной системы. Но система поочерёдно сожрала и того, и другого, продемонстрировав, что ведомственные показатели и «непогрешимость» структуры для неё важнее установления истины.
В чём разница между Парижем 1894 года и Шаховской 2021-го? Только в декорациях. Тогда — секретная «папка» подложных документов и поддельный почерк. Сейчас — приговор, где алиби не значит ничего и также поддельные подписи и подложные документы.
Сходство одно: человека изолируют от общества не потому, что его вина доказана, а потому, что правоохранительный конвейер не умеет и не хочет признавать собственные ошибки.
В феврале 2025 года на совещании с судьями президент Владимир Путин напомнил: призвание судьи — «опираясь на право и закон, искать, находить и утверждать справедливость». И добавил, что справедливость судебных решений важна для устойчивости всего государства. Очень правильные слова. Но пока судьи в сложных делах типа «слово против слова» будут продолжать автоматически принимать сторону обвинения, доверие к судебной системе будет неизбежно снижаться. А вместе с ним и та самая устойчивость государства, о которой говорил президент.
Вопрос к Генеральной прокуратуре России остаётся открытым: сколько ещё лет должно пройти и сколько невиновных людей должно оказаться за решёткой, прежде чем судебная система и надзорные органы найдут в себе силы перепроверить факты и исправить очевидное?
Уважаемый Александр Владимирович Гуцан!
Вы, как Генеральный прокурор РФ, по закону стоите на страже законности и прав граждан. В деле Москалева приговор содержит абсурдное противоречие: человек признан виновным в том, чего не мог совершить, потому что находился в командировке. Прокуратура это проигнорировала. Когда же ваше ведомство начнёт работать не для отписок, а для справедливости?
Пока ответа нет. Николай Москалев продолжает ждать в колонии. Дрейфус своего ответа ждал 12 лет.
(Все приведенные факты подтверждаются материалами уголовного дела и официальными документами)
Подробнее::
Выкладываю оставшуюся, часть моих рисунков на бумаге. Эти уже акварельные. Это цельные рисунки, потому что большая, часть из них нарисована на каких-нибудь бесплатных марафонах по рисованию в вк. Вот, например






Этот (котика) я рисовала когда сына учила рисовать. Сначала я рисовала, потом он на своём листочке повторял.



Это единственные три цельных рисунка, которые я нарисовала просто так для себя.

И вот этот недорисованный. Брошен на пол пути пару лет назад(
Так что, как видите, такое себе... На пряниках я лучше рисую😉
Религия опиум для народа.

В работе «К критике гегелевской философии права» (1843) Маркс писал: «Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».

Ключевой момент — контекст и смысл слова «опиум». В XIX веке опиум воспринимали в первую очередь как лекарственное средство, обезболивающее. Маркс использовал эту метафору, чтобы показать: религия возникает как реакция на бесчеловечные, несправедливые условия жизни, на гнёт природы и общества. Она даёт людям иллюзию облегчения, помогает справиться с болью, отчаянием, чувством беспомощности. То есть религия — это не столько «одурманивание», сколько попытка компенсировать тяжёлое, «бессердечное» состояние мира, создать видимость преодоления трудностей.

При этом Маркс не считал такую идеологию истинной. Он полагал, что потребность в религии порождена неверными общественными отношениями. В его видении задача состояла в том, чтобы преодолеть эти условия — и тогда иллюзии отпадут сами собой. Он призывал не просто запрещать религию, а менять сам социальный базис.
В СССР немного перегнули слова Маркса...







ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Алиса Нестерова всегда опаздывала. Но не сегодня. Сегодня она приехала на ВДНХ за час до встречи, потому что перепутала станцию и вышла раньше. И правильно сделала.
Вместо интервью с замдиректора фабрики «Золотая молния» она увидела оцепление, полицейские ленты, две машины «Скорой» и экспертов в бахилах. У входа в павильон №57 стояла женщина в строгом костюме, размазывая тушь по щекам. Алиса узнала её мгновенно. Это была Валерия Сергеевна — жена её начальника, главного редактора Parader, и по совместительству следователь прокуратуры.
— Вы ищете понятых? — спросила Алиса с невинным видом. — Я готова.
Валерия скрипнула зубами, но закон есть закон. Через три минуты Алиса стояла в служебном помещении павильона и смотрела на тело мужчины в дорогом костюме. Он лежал на полу, завалившись на бок, рядом с разбитым манекеном и рулоном ткани. Лицо было спокойным, будто он просто уснул.
Алиса огляделась. На столе — пустая папка, разбросанные образцы, чашка с остывшим чаем. У стола — платок, а рядом с ним уголок металлического предмета с чётко различимой свастикой и надписью на немецком. Она быстро задвинула портсигар носком туфли под шкаф, а платок сунула в карман. Валерия в этот момент говорила по телефону.
«Россиянин, замдиректора, уравновешенный человек, — подумала Алиса. — И вдруг фашистский портсигар? Странно. Но потом разберусь».
Пока эксперты фотографировали труп, Алиса делала вид, что записывает показания, но на самом деле изучала стол. На нём лежал открытый ежедневник. Она хотела его сфотографировать, но в этот момент Валерия повернулась к ней.
— Ты что там трогаешь? — рявкнула она.
Алиса вздрогнула, дёрнулась, зацепила локтём стоявшую рядом стеклянную вазу. Та закачалась, Алиса попыталась её удержать, поскользнулась на разлитом растворителе и рухнула на стол, опрокинув вазу на Валерию. Вода вылилась на её костюм, а сама Алиса, хватаясь за всё подряд, выдернула из-под бумаг ежедневник.
— Ты, растяпа безмозглая! — заорала Валерия, отряхиваясь. — Ты чуть не снесла все улики! Я сейчас на тебя рапорт напишу! Ты вообще понимаешь, что ты только что уничтожила вещдоки на глазах у следователя?!
— Извините, — проблеяла Алиса, но уже листала ежедневник.
На одной странице было написано рукой погибшего: «Питер — грибы (3 дня назад). Дозу увеличить?» Ниже: «Водитель — 69, сердечко». И ещё ниже: «Директор — угрожал увольнением. Сказал, что пожалею».
Алиса сунула ежедневник в сумку, пока Валерия вытирала пиджак бумажными салфетками.
Через час они сидели в редакции Parader. Валерия устало потёрла виски и сказала:
— У него на руке укол. Микроскопический. Эксперт еле заметил, когда уже начали снимать одежду. И знаешь, что странно? Он умер через пять-шесть часов после того, как приземлился в Москве. По документам — сердечный приступ. Но у здорового мужика, который только что прошёл медкомиссию?
— Может, яд? — спросила Алиса.
— Может. Но стандартные анализы не покажут, что именно. Если это рицин, его в крови сразу не найдут, нужны спецтесты. Попадает через микроповреждение, действует через несколько часов, разрушает клетки. — Валерия взяла ежедневник, который выхватила у Алисы, и усмехнулась: — А у твоего зама в записной книжке написано «Питер — грибы». Догадайся с трёх раз.
В этот момент у Валерии зазвонил телефон. Она слушала минуту, потом нажала отбой и посмотрела на Алису:
— Только что из лаборатории. В желудке нашли остатки бледной поганки. Но это не смертельно — он их съел в Питере для бодрости, перебрал с дозой. Эксперт говорит, что от этого он бы не умер. А вот укол — да. Если это рицин, то он попал в кровь через царапину. Убийца мог быть в самолёте или в аэропорту, а зам спокойно доехал до ВДНХ и там рухнул.
Алиса перевела дыхание. Укол, грибы для бодрости, а настоящий яд — рицин. Значит, убийца не тот, кто угощал грибами, а тот, кто сделал этот укол. Она открыла ноутбук и начала писать статью для сайта Parader (parader.ru). Она перечислила всех троих из ежедневника: питерского друга, водителя (или его жену) и директора. Изложила факты: укол на руке, яд с отсрочкой, три мотива — наркотики, ревность, угроза увольнения. В конце она написала:
«У меня есть три версии, но я не знаю, какая правильная.
Помогите мне.
Кто из этих троих мог знать о яде и сделать укол?
Предложите свой вариант. Результаты — в следующем выпуске».