Дички в след
















































Все друзья, знающие, что я сейчас работаю в Самокате, постоянно спрашивают: "Какого черта у вас теперь проще купить электронику и косметику, чем найти нормальные продукты?" А внутри самой компании, всё чаще звучит другой вопрос: "А мы вообще когда-нибудь станем прибыльными?"
На мой взгляд: модель быстрой доставки в 15 минут исторически убыточна во всем мире. Почти все подобные стартапы в других странах давно разбились о скалы реальности и обанкротились. Но Сбер продолжает вливать сюда ресурсы. Зачем тащить на себе этот минус?
И тут на меня выплыла одна неочевидная теория, которая многое объясняет.
Если коротко: Самокат (как и многие другие сайд-проекты) - это не классический e-com. Для Сбера это гигантский кредитный скринер.
Все эти сервисы живут в едином ИТ-контуре и непрерывно сливают ваши пользовательские данные в мега-алгоритмы банка. И вот тут кроется ответ на вопрос, зачем Самокату понадобилось так раздувать ассортимент.
Покупка пакета молока и яиц почти ничего не говорит алгоритму о твоей платежеспособности. А вот если ты регулярно заказываешь дорогие стейки, премиальный уход для лица или, наоборот, каждый вечер берешь самый дешевый алкоголь и лапшу быстрого приготовления - нейросеть мгновенно и очень точно формирует твой финансовый профиль.
Дальше Сбер использует эту инфу, чтобы выставить тебе индивидуальную ставку по кредиту, рассчитать вероятность дефолта по ипотеке или вовремя подсунуть премиальную карту.
Получается, Самокат - это не убыточная доставка еды. Это огромная воронка для сбора качественной биг-даты, которая с лихвой окупается там, где крутятся настоящие деньги банка.
Как вам такая теория? Делитесь в комментах, какие еще неочевидные данные о нас, по-вашему, пылесосят корпорации через такси и доставки, чтобы потом на нас же заработать 👇
Города летнего сезона: Сочи, Индианаполис, Сеул
Столица кинопроизводства Пакистана со своим Лолливудом, т.е. город Лахор послужил темой для:
Крутили мы спираль, крутили ближе к экватору и тут, внезапный руль вправо, следующий город - Рига!

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Рига
Раз уж речь зашла о дурмане, то грех не вспомнить, что есть такое растение - дурман обыкновенный.

В детстве часто встречали эти кусты с резными листьями, крупными белыми цветами и колючими шариками. Мы прекрасно знали, что это растение ядовитое, но слишком велик был соблазн играть этими цветами и шариками, из цветов что-нибудь "готовили" или украшали, а шариками просто кидались))

Как известно, всё есть яд и всё есть лекарство, дело только в дозировке) Однако ни травиться, ни лечиться дурманом мне в жизни не доводилось, поэтом личным опытом поделиться не могу.
А вот на отдыхе в Сочи мы, гуляя по большой территории санатория, нашли оранжерею и там было такое растение

Возможно, это окультуренная разновидность дурмана, большой куст высотой больше двух метров с огромными красивыми розовыми цветами.
Всем здравствовать!


А могут ли эти красавчики быть агрессивными и опасными для человекоподобных людей?
Разумеется.
Но это случается только тогда, когда человеки сами нарушают неприкосновенность вомбатов, пытаясь накормить или погладить (?!) их в дикой природе. Идиоты, что тут поделать? Вомбаты не домашние питомцы, это свободолюбивые, дикие, красавцы. Не нужно пытаться их погладить, а уж тем более загонять их в угол, в попытке потискать эту милоту.
Дело в том, что они только кажутся маленькими и безобидными. В них может быть до 40 кг веса, а это, я скажу, совсем не мало.
Что?
Да, человеки привыкли всё сравнивать с себе подобными, поэтому, большинству покажется, что 40 кг, это ерунда, ведь столько весят дети, или миниатюрные красотки.
Так-то да, но это среди человеков. А среди вомбатов 40 кг, это дикая мощь!
Приведу простой пример. У нас псина весит 9 кг, но когда выходим на прогулку, эта тварь рвёт когти так, что его сложно удерживать. Жену так вообще может уронить (было пару раз, зимой).
А тут 40 кг живой силы. Да, они качки среди сумчатых. Если бы не их длинная шерсть, то можно было бы поглядеть на их мускулатуру, а там, скорее всего, обзавидовались бы не только кенгуру, но и бодибилдеры.

Это детёныш, если что. Но даже по нему видно, что вомбаты весьма коренастые ребята. Оно и понятно, рыть сухую, австралийскую землю, это вам не шубу в валенки заправлять, тут сила нужна. Поэтому мощные кости и мышцы идут в комплекте.
А когти! Когти видели?
А ещё у них есть зубы, которыми они могут с лёгкостью прокусить чью бы то ни было кожу, а следом и мясо.
В общем, что хочу сказать? Вомбаты милые создания, но не стóит их провоцировать.

Ладно, пойду дальше отдыхать, суббота ведь. Вам тоже советую.

До новых встреч!
Натуралистичные рыбки, связаны из тонкой хлопковой нити. Размер 4-5 см. По МК Светланы Кононенко.

А еще история про таких рыбок (только живых) из моего детсва, которая подходит к нынешнему ивенту- ВСТРЯСКА.
Когда мне было лет 5, жили у нас дома в красивом круглом аквариуме рыбки-меченосцы. Очень меня завораживало за ними наблюдать. Рыбки эти живородящие, и поэтому плавало в аквариуме огромное количество разнокалиберных мальков. И вот в один прекрасный день, я решила с мальками поиграть. Выловила несколько штук в стаканчик и устроила им водоворот и встряску. Рыбки беспомощно там барахтались, меня это забавляло. А потом пришла "гениальная" мысль - перемешать всез рыбов прям в аквариуме. Я взяла поварёшку на кухне и осуществила сиё мероприятие. Боже мой, сейчас мне за это всё очень стыдно. А тогда было весело. до того момента, как через пару дней все рыбки разом не передохли. Сказалась встряска и перемешивание, в ходе которой еще и все водоросли повсплывали, и рыбки вероятно задохнулись. Вот тогда я осознала чудовищность своего деяния, плача наблюдая, как моих дохлых рыбок смывают в унитаз. На этом закончился аквариум...

Так, наверное, ведут себя партизаны и Сюзи, которая не хочет пропустить момент, когда я предлагаю свинкам что-то вкусненькое. 😊
Вчера инет дали на 15 минут ((( я подозреваю что наши депутаты не отдыхают на юге России.






























Добрый вечер! Хочу предупредить, что для заключения брака с иностранцем нужны особые документы. Например, нотариально заверенное и переведенное на русский свидетельство о том, что будущий супруг не женат в другой стране.
Одна наша знакомая никак не могла устроить личную жизнь своей дочери, Наташи. Девушка не отличалась скромностью, выглядела аппетитно полной, но найти подходящего жениха ей не удавалось. Коллеги маму на работе постоянно спрашивали: «Когда же ваша дочь выйдет замуж?» Это было как издевательство, очень обидно.
Однажды Наташу позвали на дегустацию вин. Мама строго наказала: пить немного, но закусывать обильно.
Представьте себе изысканный зал для дегустации. Здесь нет места посторонним запахам, включая парфюм. Естественное освещение, светлые стены и поверхности создают идеальные условия для оценки натурального вида и аромата вина. Важно также знать, какие бокалы подходят для разных сортов вина. Перед дегустацией вино слегка перемешивают, что влияет на его вкус и аромат. Это не проблема для тех, кто разбирается в тонкостях.
Ходят люди, вино пробуют. Приходит Наташа и, следуя совету мамы, начинает искать закуску. Закуска соответствующая мероприятию находится, но в очень ограниченном количестве. Наташа, попробовав какого-то вина, ничего не поняв к столу с закуской. И начинает интенсивно закусывать.
На нее уже начали косо смотреть. Она сильно смутилась, но не перестала есть закуску. Вскоре к ней подошел элегантно одетый мужчина, как позже выяснилось, представитель одной из компаний. Он спросил: «Девушка, у вас что-то случилось? Вино не понравилось?» Она, продолжая есть, ответила грустным голосом: «Мама сказала, что нужно как можно больше закусывать».
Они познакомились, и вскоре он сделал ей предложение. Свадьба прошла быстро, даже без торжеств, и они уехали жить в одну из восточноевропейских стран, на родину мужа. Можете себе представить, как радовалась мама?
Всем здравствовать!
Давайте устроим небольшую встряску @irishman_vrn дабы он не забывал, что black metal сам себя не послушает. А затем будем ждать (три года?) ответный пост, с каким-нибудь классным коллективом.
Blackbraid - The Dying Breath of a Sacred Stag
Ютруп.

Рутруп. Там есть только полный альбом Blackbraid II, ну что же, лучше чем, как обычно, ничего.
ВК днина, вновь уделывает Рутруп, не смотря на то что подпрыгнуть так, чтобы хоть макушка выглянула из той ямы в которой оно находится, не так-то просто.
Ну вот, на сегодня, пожалуй всё. До новых встреч!
Всем металл \m/
P.S. Blackbraid - очередной представитель one man band, из североамериканских гор Адирондак (Adirondacks), что находятся на северо-востоке штата Нью Йорк.
Вдохновением для создания музыки становятся природные силы, которые усиливают чувства ярости, грусти и глубокой духовности создателя проекта.
Города летнего сезона: Сочи, Индианаполис
Соуль-тхыкпёльси или же Сеул стал отличным поводом для следующих постов:
Эсперанто конгресс в двух частях (отличная заявка на победу в ивенте)
Продолжим нашу спираль, но ускорим приближение к экватору аж до 31 градуса северной широты и следующим городом объявляю Лахор!

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Лахор

Встряска очень важна в магии ))) вот вам пара обрядов мои дорогие чародеи )))
Три раза встряхните одежду, в которой идёте на экзамен и скажите:
«Кто за Господом шёл, его учениками стали. И я иду за Господом. Господи, пошли мне удачу в учении. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
-
Для того чтобы муж не храпел, возьмите его яички в руку и, легонько встряхивая, проговаривайте: «Как храпун-гора трясется, так имя мужа не проснется, спит с закрытым ртом, все проблемы на потом». Повторите 6 раз, и храп уйдет.
@JasonWoorhies опубликовал прекрасные сеульские скульптуры https://vombat.su/post/73599-seulskie-skulpturi . Но помимо Пушкина и Толстого в Сеуле есть еще и Чехов )))
Вы спросите, а кого больше любят в Сеуле из этой троицы? 🤔 Ответ в посте)))

В столице республики Корея на территории киберуниверситета открыли бюст Антона Чехова и стелу со стихотворением Александра Пушкина "Если жизнь тебя обманет…"

Но Пушкину есть и памятник

У Толстого тоже есть бюст.

Но Антон Павлович покорил Сеул, и ему установили второй бюст. )))

А знаете почему?
в 1897 году Антон Павлович Чехов подарил иллюстрированное издание «Каштанки» Сеульской общественной библиотеке! Кроме того, в Корее первый перевод рассказа Чехова был опубликован в 1916 году, а в 1920 году — перевод «Чайки». В 20–30-х годах произведения русского писателя часто издавались в Корее (в Сеуле, Пхеньяне и других городах), хотя качество изданий страдало из-за «двойного перевода», различий в культурных реалиях и особенностей чеховской лексики.
Ну считаем
Пушкин: памятник, стела и Пушкинский дом
Чехов: два бюста, книга в дар библиотеки
Толстой: бюст
Я бы отдал победу Чехову, Сеул город Каштанки ))))

Замечаете странность? У всех юстиций глаза завязаны, а в Сеуле в суде она смотрит открыто))) Вместо меча — книга (знания — сила).

Как так? Повязку Фемиде придумали римляне. И меч ей в руку вложили вместо рога изобилия.
Вообще, повязку впервые в Европе Правосудию завязал Дюрер в 15 веке, в серии гравюр к сатирическому произведению Бранта «Корабль дураков», в котором, в том числе, высмеивалась слепота правосудия.

Но почему тогда книга а не рог? Я думаю в Сеуле немного напутали и изобразили дочку Юстиции ))) Дику она же Астрея, она тоже весы носила ))) с факелом ))))

Сеул дело тонкое у них даже Юстиция особенная ))) всем прекрасного ивента.
Скучная тема - юстиция. Я предлагаю не париться и потанцевать вместе с Элвисом Тюремный Рок.
Эта песня из одноимённого фильма 1957 года с Элвисом Пресли в главной роли.

Жил был парень. Работал на стройке. Как-то в баре он подрался и убил человека. Тюрьма. В тюрьме он сидит в камере со звездой кантри, который сел за ограбление. Звезда кантри замечает у юного Элвиса талант и начинает его обучать.
После освобождения Элвис ищет работу певцом, но ему не везет. Но его замечает прелестная девушка, которая работала в музыкальном бизнесе. Много трудностей Элвису приходится пройти, прежде чем он добивается успеха.

Понравилось танцевать? Тогда танцуем ещё под одну песню Элвиса - "All Shook Up", но уже с Джоном Траволтой, с милой пародией на Тюремный рок:

Танцуем, да вдохновит нас древняя греческая богиня Фемида, которую древние римляне звали Юстицией!